Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Феномен психологической защищенности в отечественной и зарубежной психологии
1.1. Анализ категорий различных видов защищенности в социальных науках 30
1.2.Проблемы социальной и психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей .- 40
1.3. Психологическая защищенность детей, оставшихся без попечения родителей, как условие их развития 46
ГЛАВА II. Психологическая защищенность детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях институализации
2.1 . Психическая депривация как фактор незащищенности ребенка 61
2.2. Особености психологического развития детей-сирот в условиях институализации 68
2.3. Внутренняя позиция воспитанников, формируемая в условиях институализации 73
2.4. Обеспечение условий формирования психологической защищенности..78
ГЛАВА III. Психологическая защищенность выпускников в постинтернатный период
3.1. Социальная и психологическая защищенность выпускников в постинтернатный период 82 ч
3.2. Анализ судебных дел выпускников 89
3.3. Исследование социальной компетентности выпускников
3.3.1. Постановка задачи исследования 97
3.3.2. Исследование социальной компетентности воспитанников и выпускников 99
ГЛАВА IV. Психологическая защищенность и особенности адаптации детей-сирот в замещающей семье
4.1. Психологические проблемы усыновления 120
4.2.Особенности адаптации ребенка в замещающей семье 133
4.3. Эмпирическое исследование адаптации детей-сирот в замещающих семьях 136
4.3.1. Цели исследования и психологический инструментарий 136
4.3.2. Результаты исследования и их анализ 141
4.4. Исследование соблюдения прав ребенка в семье и тайны усыновления как основы психологической защищенности 150
4.4.1. Постановка задачи исследования 150
4.4.2. Результаты исследования и их анализ 151
4.4.3 .Исследование проблемы возможных последствий отмены тайны усыновления 153
ГЛАВА V. Психологическая защищенность детей-сирот при международном усыновлении
5.1. Сущность процесса международного усыновления с точки зрения психологической защищенности 160
5.2. Аккультурация как процесс и результат 169
5.3. Аккультурационный стресс, его признаки и периоды 180
5.4. Национальные модели детско-родительских отношений в семье 187
5.5. Особенности аккультурации детей-сирот при международном усыновлении 195
5.6. Сопоставительный анализ результатов национального и международного усыновления в Испании 202
5.8. Исследование переживания культурного шока детьми при международном усыновлении 241
5.9. Показатели и критерии адаптации ребенка - сироты при усыновлении 249
5.10. Психологические аспекты подготовки ребенка и семьи к международному усыновлению 261
Заключение 274
Литература 283
Приложение 315
- Анализ категорий различных видов защищенности в социальных науках
- Психическая депривация как фактор незащищенности ребенка
- Социальная и психологическая защищенность выпускников в постинтернатный период
- Психологические проблемы усыновления
Введение к работе
Актуальность исследования. Психологическая защищенность определяется как относительно устойчивое положительное эмоциональное переживание и осознание индивидом возможности удовлетворения основных потребностей и обеспеченности собственных прав в любой, даже неблагоприятной ситуации. Психологическая защищенность оценивается в терминах переживания чувства защищенности или незащищенности.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей1, относятся к категории детей, находящихся в исключительно экстремальных условиях бытия, которые не обеспечивают возможности удовлетворения основных потребностей в психологическом развитии, эмоциональной и социальной защищенности. Кроме того, данная категория детей не может развиваться полноценно в социальном пространстве прав и обязанностей.
В психологических исследованиях (отечественных и зарубежных) феномен психологической защищенности практически не является предметом специального рассмотрения; обычно к нему обращаются в связи с изучением проблемы психологической защиты и, прежде всего, защитных механизмов и рассматривают защищенность как результат их действия [26, 154, 195, 246, 247]. При этом термин защищенность часто встречается в специальной литературе, где он связывается с такими понятиями как безопасность, доверие, уверенность, психоэмоциональная стабильность, удовлетворенность, комфортность и др.
Отношение государства к детям, находящимся в экстремальной жизненной ситуации, является показателем гуманности современного общества. В Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) сказано, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего
1 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как особая категория детей введена в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.96 г. № 159-ФЗ. Это обусловлено различиями в юридических процедурах оформления статуса. Для наших исследований эта различие не играет большой роли, поэтому данную категорию детей можно называть как дети, оставшиеся без попечения родителей, имея в виду отсутствие или отстранение родителей от воспитания детей на основании решения суда.
семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (ст. 20, разд.1).
По данным Министерства образования РФ последнее десятилетие держится довольно стойкая тенденция, в соответствии с которой из 120 000 ежегодно выявляемых в РФ детей, оставшихся без попечения родителей, 70% передаются на воспитание в семьи, 30 % - в детские интернатные учреждения. К 2004 г. в России статус ребенка, оставшегося без родительского попечения, имеют 700 тысяч человек (включая усыновленных), из них в различного рода учреждениях содержится более 200 тысяч детей. Ежегодно в России усыновляется около 30000 детей, при этом около 18000 детей усыновляется отчимами, мачехами и 12000 -посторонними гражданами. Однако в последние годы рост числа усыновляемых детей замедлился: по данным МО РФ число усыновлений внутри страны в 1991 г. - 15964, в 1997 г. - 8500, в 1999 г. - 6500, последние несколько лет - около 7000. Для сравнения в результате международного усыновления в 1992 г. было усыновлено 678 детей, в 1996 г. - 3251 ребенок, в 1999 г. - 6255 детей, в 2001 г. почти 7000 детей.
Принятая в России стратегия помощи детям, оставшимся без попечения родителей, на протяжении двадцатого века заключалась преимущественно в помещении их в учреждения. Государственная система ориентирована на создание условий социальной защиты и развития детей. Но психическая депривация, характерная для ситуации институализации, приводит к тому, что общее физическое, психическое развитие детей замедляется и искажается, создавая эффект, получивший в американской практической психологии диагностическое название - «психосоциальная карликовость» [314].
Известно, что результатом пребывания ребенка в детском доме является низкая самооценка, ограниченность социального опыта,
неразвитость эмоций, неготовность к самостоятельной жизни. Период постинтернатной адаптации для выпускников осложняется иждивенческими установками, низким уровнем социального интеллекта и компетентности. Предоставляемая государством социальная помощь оказывается малоэффективной - выпускники чувствуют себя психологически незащищенными в самостоятельной жизни.
В 1996 г. Семейный Кодекс РФ впервые признал право ребенка жить и воспитываться в семье как основное право каждого ребенка. Однако складывающаяся практика показывает существование значительного количества психологических проблем семейной адаптации детей, поэтому первоочередной становится задача обеспечения психологической защищенности не только ребенка, но и семьи в целом.
Насущная проблема определения содержания и условий формирования психологической защищенности детей, оставшихся без попечения родителей, в разных социальных ситуациях, как условия бытия и развития личности, является остро актуальной в психологии развития. Недостаточная теоретическая разработанность и необеспеченность решения практических задач определяют актуальность научного исследования для сферы поддержки и оказания помощи детям данной категории.
Цель исследования - разработка концептуальных основ феномена психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Объект исследования: теория и практика обеспечения психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предмет исследования: психологическая защищенность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в разных социальных ситуациях.
Реализация поставленной цели возможна при решении следующих задач:
Анализ категорий различных видов защищенности в социальных науках
Термин защищенность достаточно часто встречается в психологических, педагогических, социологических работах, но практически никогда не являлся предметом специального рассмотрения. Он часто связывается с такими понятиями как эмоциональное благополучие, отсутствие тревоги, стабильность и т.п. Защищенность выступает производным от термина защита и по смыслу результатом защитного процесса. Само понятие защита неограниченно используется в разных отраслях науки, поэтому чревато недоразумениями и требует уточнения.
В юриспруденции защита - это комплексная система мер, применяемых для обеспечения свободной и надлежащей реализации субъектных прав, включающая судебную защиту, законодательные, экономические, организационно-технические и другие средства и мероприятия, а также самозащиту гражданских прав.
В практике и теории социальной работы социальная защита представлена как система принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий, учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий групп [228]. Назначение системы социальной защиты состоит в том, чтобы с помощью нормативно-правовых, экономических, социально психологических, организационно-технических средств и рычагов осуществлять поддержку и помощь нуждающимся в этом группам населения и отдельным гражданам.
И. Дементьева рассматривает социальную защиту как регулятивную систему стабилизации общества, направленную на устранение или сведения к минимуму социальных противоречий, возникающих в правовом и экономическом статусе отдельных групп населения. По уровню эффективности внедряемых мер для обеспечения социальной защиты, она может быть успешной или неуспешной [68, 69].
Социальную защищенность можно рассматривать как в узком, так и в широком значении этого слова. Словарь по социальной работе дает определение социальной защищенности как «...результат социальной защиты» [224].
В.Н. Гуров, Н.Ф. Шинкаренко, Н.И. Бутенко, Ковтун Т.В. определяют социальную защиту личности как комплексный фактор, основанный на осознанных мотивах и активности личности, определяемый совокупностью правовых, экономических и социальных гарантий, предоставляемых государством, а социальную защищенность личности как степень удовлетворения витальных, духовных и социальных потребностей личности в конкретный период времени. Исходя из этого, они определяются следующие критерии социальной защищенности: достаточное материальное благополучие; социально-психологическая комфортность отношений; прогностическая уверенность в стабильности социального благополучия [227].
Социальная педагогика вводит социальную защищенность как результат деятельности целостной системы законодательно закрепленных экономических, юридических, социальных прав, свобод, социальных гарантий граждан, обеспечивающих определенный минимальный уровень социальной безопасности и жизнедеятельности [228].
В широком смысле социальная защищенность, аккумулирующая гуманистическую направленность благожелательных усилий общества и деятельностную творческую силу личности, - это: многомерное социальное бытие во взаимодействии экономической, политической и духовной сфер; уровень межличностных отношений «человек общество»; качество социальных институтов. Другими словами, это одновременно и совокупное состояния, и цель, и средство стабильного существования «социума для человека».
Именно эта категория позволяет выявить самые ценные непреходящие параметры прогресса: чем более развита личность в обществе, тем надежнее ее социальная защищенность; социальная защищенность - не привилегия отдельных индивидов или слоев, а атрибут образа жизни большинства населения.
Соотнося данную социологическую категорию с социальной работой, необходимо отметить, что интерес представляет не только объективное качество экономической, социальной, духовной зрелости, жизнеспособности общества, но и (быть может, преимущественно) степень субъективного осознания и восприятия этого личностью. В одном и том же обществе степень социальной защищенности в восприятии разных людей может существенно различаться - показателем в этом случае является признание или непризнание (самоощущение обделённости) своего общества социально справедливым. Понятия «социальная защищенность» и «социальная справедливость» близки, но не являются аналогами. Социальная защищенность как общая категория, касающаяся любого участника социума независимо от его принадлежности к той или иной социальной, этнической, религиозной, половозрастной группе, имеет больше объективных показателей: - распространяемый на всех гарантируемый минимум материального обеспечения, достигаемый, прежде всего, усилиями самого человека; - взаимная ответственность общества и человека; - стабильность общества как следствие его управляемости;
Психическая депривация как фактор незащищенности ребенка
Психологическая защищенность связана с удовлетворением (возможностью удовлетворения) основных психических потребностей личности. В своей теории психической депривации Й. Лангмейер и 3. Матейчик указывают основные психические потребности ребенка: потребность в среде, снабженной оптимальным уровнем стимулов; потребность дифференцированной и релятивно постоянной структуры внешних стимулов; потребность в эмоциональной связи; потребность в автономии. Невозможность удовлетворения этих потребностей в условиях воспитания в детских учреждениях приводит к психической депривации [123] и как следствие к психологической незащищенности ребенка.
Психическая депривация - психическое состояние, возникшее в результате определенных условий, в которых субъекту не предоставляется возможность для удовлетворения его основных психосоциальных потребностей в достаточной мере и в течение достаточно долгого времени. Й. Лангмейер и 3. Матейчик выделяют следующие виды депривации: сенсорная, материнская, когнитивная, социальная [123].
Двигательная депривация у воспитанников детских домов возникает вследствие недостатка разнообразия сенсорной стимуляции; материнская депривация возникает у детей-сирот, у детей матерей-"отказниц", а также при недостаточном материнском внимании; социальная депривация возникает у воспитанников учреждений интернатного типа вследствие их изоляции, ограниченности их свободы по сравнению с семейными сверстниками и малых контактов с разными сферами социума.
Проявления депривации могут охватывать всю шкалу психических отклонений, от легких особенностей психического реагирования до очень сильных нарушений развития интеллекта и характера.
Глубина и тяжесть депривационных нарушений у детей, воспитывающихся в условиях детского дома, различаются в зависимости от срока наступления депривационного воздействия, его длительности и интенсивности. Лангмейер и Матейчек выделяют также следующие условия возникновения депривационных симптомов: возраст, в котором ребенок испытывает депривационное воздействие (дети первых лет жизни наиболее чувствительны к любому типу депривационного воздействия); пол ребенка (по ряду данных, мальчики более выражено реагируют на депривационные ситуации, но этот вопрос нуждается в дополнительных исследованиях); конституциональные особенности (важны такие характеристики темперамента, как уровень активности, интенсивность реакций ребенка, регулярность или нерегулярность биоритма, приспособляемость к изменениям, а также другие нейрофизиологические характеристики); генетическая предрасположенность к каким-либо генетическим, психическим или соматическим заболеваниям, которые могут провоцироваться в условиях депривации.
Утрачивая связь с матерью, ребенок теряет определенность окружающего его мира, лишается понимания его устройства, которое ранее обеспечивалось за счет частичной предсказуемости течения его эмоциональной жизни.
Последствия материнской депривации различаются для детей, отказных с рождения и имеющих начальный положительный опыт в семье. У отказных с рождения детей, воспитывающихся в учреждении, никогда не наблюдается столь сильной депрессии, как у детей, разлученных с матерью в младенческом возрасте и старше. Это объясняется недостаточностью запуска такой реакции насыщенностью и сложностью эмоциональных отношений «отказного ребенка» с окружающими его взрослыми. В целом, с рождения его эмоциональная жизнь подчиняется более простым законам и разворачивается на ином уровне, на котором на первый план выходят задачи самосохранения. Отказной ребенок не ориентируется на стабильные глубокие отношения.
Слишком много условий, необходимых для нормального развития привязанности нарушено, поэтому общее качество привязанности ребенка, воспитывающегося в детском доме, - это небезопасная привязанность [24].
Для отказных детей 3-5 лет можно выделить различные виды нарушения привязанности, которые позволяют дифференцировать «цыпляющихся детей», «избегающих детей», «детей с недифференцированной привязанностью».
Дети из групп «амбивалентные», «социально-тревожные», «гармоничные», как правило, обладают ранним опытом жизни в семье и способны формировать целостную, устойчивую и глубокую привязанность ко взрослому [24].
Анализ литературных данных позволяет отнести к особенностям мотивационно-личностной сферы детей в условиях материнской депривации следующие характеристики: - пониженный фон настроения; - бедная гамма эмоций, однообразие эмоционально-экспрессивных средств общения; - склонность к быстрой смене настроения; - однообразность и стереотипность эмоциональных проявлений; - неадекватные формы эмоционального реагирования на одобрение и замечание (от пассивности и равнодушия до враждебности и агрессивности); - повышенная склонность к страхам, тревожности и беспокойству;
Социальная и психологическая защищенность выпускников в постинтернатный период
В соответствии со ст.1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выпускником учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении и закончившие свое пребывание в данном учреждении в связи с завершением обучения. Ежегодно из стен образовательных учреждений выходит около 16 тысяч выпускников.
Ситуация после окончания учреждения интернатного типа может быть описана следующим образом: происходит переход от знакомой, более или менее безопасной атмосферы, известных людей, ежедневного распорядка, особого типа организации к жизни к иному распорядку и личному, и жизненному, который до сих пор был мало им известен. Вступая в самостоятельную жизнь, выпускники сталкиваются с проблемами жилья, поиска работы, организации быта, питания, обеспечения себя прожиточным минимумом, взаимодействия с широким социумом, организацией свободного времени, получения медицинской помощи, создания и сохранения собственной семьи и многими другими.
Выпускник обычно остается один без поддержки, не знает никого, кому бы мог доверять, на кого мог бы рассчитывать. Если многие молодые люди, осуществляющие переход к самостоятельной жизни, имеют возможность вернуться в родительский дом, если окажется, что они не готовы к самостоятельной жизни, то выпускники детских домов лишены этой возможности; они испытывают дискриминацию со стороны внешнего мира, для них возрастает риск вовлечения в криминальное сообщество.
Во второй главе было показано, что воспитанников детских домов и школ-интернатов накануне выпуска характеризуют следующие личностные особенности: иждивенческая позиция по отношению к окружающим людям, поверхностность, ситуативность мотивов поведения, социальная желательность, негативная Я-концепция, спутанность идентичности, нарушения в становлении половой идентичности, агрессивность, отсутствие самоконтроля, особое чувство «Мы».
Принятая в России законодательная база по социальной защите выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантирует права выпускников практически во всех жизненно важных сферах, предоставляет дополнительные льготы, посильно обеспечивает равные стартовые возможности выпускникам этой категории.
Проведенный нами психолого-педагогический анализ нормативно-правовой базы социальной защиты (2001 г.) показал, что на практике ряд законов не имеет до конца разработанный механизм реализации; законодательная деятельность субъектов Российской Федерации противоречит федеральным законам; судебная, пеницитарная системы не учитывают особенностей развития выпускников и т.п.
Ряд законов, нацеленных на оказание помощи, на практике закрепляет иждивенчество. Например, закон, гарантирующий право на получение бесплатного второго начального профессионального образования, превратил обучение в бесплатную «кормушку» без мотивации трудовой деятельности. Права и льготы, предоставляемые выпускнику при получении статуса безработного, позволяют неплохо жить достаточно продолжительное время. Такая ситуация не мотивирует выпускника на поиск работы, закрепления на рабочем месте. С другой ситуацией столкнулись специалисты г. Москвы, где проблема предоставления жилья решена полностью. Оказалось, что более 80% выпускников не живут на своей площади, и практически все не платят квартплату. Здесь уже речь идет не столько о правах, сколько о выполнении обязанностей, которые не отделимы от прав.
На выборе жизненного пути воспитанников во многом сказывается недостаточная профессиональная подготовка, которая не ориентирует воспитанников на достижение более высоких профессиональных перспектив, на получение конкурентной профессии, на выбор профессиональной деятельности, отвечающей возможностям выпускника. Сегодня свыше 80% детей-сирот детских домов и школ-интернатов и 95% выпускников коррекционных учреждений направляются в ПУ и на работу, остальные продолжают образование в 10-11 классах; единицы попадают в высшие учебные заведения.
При устройстве на работу выпускники попадают часто на низкооплачиваемую, неинтересную, неквалифицированную работу, отсутствуют перспективы развития и роста. Часто это сопровождается нежеланием трудиться самого выпускника, ответственно относиться к работе. Администрация учреждений, предприятий стараются не брать выпускников из числа детей-сирот к себе на работу, так как социальные гарантии ложатся на непростой социальный фонд, сопровождаются низким вкладом такого работника в доходы предприятия. Возникает противоречие между усилиями государства по охране прав детей-сирот и проводимой экономической политикой.
Психологические проблемы усыновления
При невозможности возврата ребенка в собственную биологическую семью лучшей формой его устройства является усыновление, под которым подразумевается переход прав и обязанностей от биологических родителей (родителя) ребенка к усыновителям (усыновителю), при котором ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к биологическим детям усыновителя. При этом, естественно, утрачиваются все права и обязанности родных (биологических) родителей ребенка.
Усыновление внутри страны или в другой стране - это мера защиты ребенка, при которой устанавливаются родственные связи между ребенком, с одной стороны, и человеком или супружеской парой, не являющимися его родными отцом и матерью, с другой стороны. Важно подчеркнуть, что усыновление - такой процесс, при котором ребенок находит для себя именно семью, а не какую-либо ее замену.
Правоведы определяют усыновление как один из социальных институтов, обеспечивающих юридическую возможность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей или одного из них, иметь такие же условия жизни и воспитания, какими они могли бы быть в родной семье [103].
С общественной точки зрения усыновление можно рассматривать как явление, возникшее, развивающееся и изменяющееся вместе с изменениями, происходящими в социуме, и отражающее процессы, связанные, с одной стороны, с положением детей в обществе, появлением детей, оставшихся без родительского попечения, а с другой - появлением брачных пар или одиноких граждан, которые по разным причинам не могут иметь собственного ребенка и хотели бы принять в свою семью ребенка-сироту.
Следует отметить, что отношение к усыновлению не всегда было таким. Изменения произошли примерно в конце XIX века, когда во многих странах была провозглашена (прямо или косвенно) цель усыновления: защита прав и интересов усыновляемого, а не сохранение и продолжение рода, как это было раньше. Сегодня усыновление - это правовой институт, призванный обеспечить ребенку жизнь в семье и защитить его там.
В мировой практике усыновления принято выделять, так называемое, «специальное усыновление» или «усыновлению детей с особенностями» (Palacios, Sanchez и Sanchez, 1996, цит. по [309]), к которому относятся случаи усыновления детей, имеющих одну или несколько характеристик: возраст ребенка старше шести лет на момент усыновления; это так называемые «поздние усыновления» (Amoros, 1987 г., цит. по [309]); наличие опыта институализации; плохое обращение, запущенность; принадлежность к группе инвалидов (физическое, психическое заболевания); принадлежность к различным этническим группам; усыновление при наличии братьев и сестер у усыновляемого ребенка.
Одной из главных проблем при создании семьи является формирование привязанности, которая обеспечивает удовлетворение потребности ребенка в безопасности и защищенности. В тех случаях, когда речь идет о родных детях, формирование эмоциональной близости между ними и родителями происходит естественно и неосознанно. Взаимоотношения между ними развиваются на основе установления этой первичной эмоциональной близости и постепенно приобретают для всех членов семьи большое значение. Если же речь идет о приемных детях, формирование и развитие отношений между ребенком и родителями приобретает большую степень осознанности, внимания к различным аспектам межличностной коммуникации. В этих условиях вопросы, связанные с необходимостью формирования эмоциональной привязанности, преодолением ранее пережитых ребенком психических травм и укреплением его идентичности, приобретают первоочередное значение [249].
Ряд авторов (например, М. Шектер, 1964; цит. по [249]) обсуждают трудности, связанные с усыновлением детей, сразу после их рождений. Эти трудности отчасти связаны с тем; что у таких детей на пре- и перинатальном этапах их развития не было какой-либо связи с приемными родителями. В подростковом возрасте такие дети нередко переживают психологически сложные состояния, связанные с актуализацией «призраков крови», что может приводить к глубоким конфликтам с приемными родителями и накладывать отпечаток на их психологическую идентичность [295]. Кроме того, приемные родители в своем стремлении установить с такими детьми как можно более тесные взаимоотношения иногда сознательно или неосознанно для себя игнорируют наличие у приемного ребенка глубокой эмоциональной связи с его биологическими родителями, что также может вести к нарушениям во взаимоотношениях между членами приемной семьи и препятствовать формированию психологической защищенности. Характерные для такой ситуации проблемы идентичности ребенка и недостаточного контакта между ним и приемными родителями позволяют некоторым авторам говорить о так называемом «синдроме приемного ребенка» [249]. Этот синдром проявляется в сниженной самооценке, недостаточном межличностном доверии, плохой успеваемости, трудностях в установлении интимных отношений в зрелом возрасте.