Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей Шубина Анна Сергеевна

Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей
<
Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей
>



Шубина Анна Сергеевна. Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Шубина Анна Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Волгоград, 2009.- 303 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/17

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА СЕМЬИ В КАРТИНЕ МИРА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.1. Теоретический анализ психологического содержания картины мира в зарубежных и отечественных исследованиях

1.2. Особенности образа семьи у детей, оставшихся без попечения родителей

1.3. Психологические условия эффективного семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА СЕМЬИ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

2.1. Содержание, организация и критерии анализа программы исследования

2.2. Результаты исследования образа семьи детей, оставшихся без попечения родителей, их анализ

2.2.1. Макроанализ особенностей образа семьи как составной части картины мира

2.2.2. Микроанализ особенностей образа семьи как сложного структурного образования

ГЛАВА 3. ОБРАЗ СЕМЬИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖ ДЕНИИ СЕМЕЙНОГО ЖИЗНЕУСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВ ШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

3.1. Принципы построения и организация формирующего эксперимента

3.2. Содержание программы формирования образа семьи детей, оставшихся без попечения родителей, проведение и анализ ее эффективности

3.3 .Содержание программы обучения патронатных воспитателей и воспитателей СВГ, проведение и анализ ее эффективности 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЯ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования российского общества повлекли за собой тенденцию обесценивания института семьи, что на сегодняшний день привело к неуклонному росту количества детей, оставшихся без попечения родителей, значительная часть которых по-прежнему воспитывается в интернатных учреждениях.

В условиях современного российского общества абсолютное большинство современных исследователей и педагогов-практиков сходятся во мнении о том, что наиболее эффективным способом создания условий для полноценного развития детей, оставшихся без попечения родителей, является институт замещающей семьи, позволяющий детям преодолеть депривационные расстройства (Т.И. Шульга, 2003; Г.В. Семья, 2004; Ж.А. Захарова, 2006; В.Н. Ослон, 2006; А. Weiner, 2000; G. Macdonald, 2005 и др.). Результатом необходимости семейного жизнеустройства детей и организации их дальнейшего сопровождения является новый для психологической науки социальный заказ, предполагающий всестороннее исследование особенностей развития ребенка в ситуации семейной депривации и условий его гармоничного развития в замещающей семье.

Анализ проблемы сиротства представлен в научной литературе такими исследователями, как И.В. Дубровина и А.Г. Рузская (1990), А.М. Прихожан и Н.Н. Толстых (1990), Л.Н. Галигузова и С.Ю. Мещерякова (1990), В.С. Мухина (1991), И.А. Бобылева (2000), В.Н. Ослон (2002), Г.В. Семья (2004) и др. Ими выявлены особенности психического развития этой группы детей, их социализации и адаптации, проанализированы вопросы психологического сопровождения семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Опираясь на идеи Л.С. Выготского и С.Л. Рубинштейна, можно утверждать, что исследователями и специалистами-практиками зачастую не учитывается тот факт, что помимо объективно неблагополучной жизненной ситуации существует и внутренняя позиция ребенка, отражающая его отношение к этой ситуации. Важнейшим компонентом картины мира ребенка, оставшегося без попечения родителей, опосредующим его отношение к ситуации семейного жизнеустройства, является образ семьи, сформировавшийся у ребенка до помещения его в специализированное учреждение. От того, насколько семья является личностно значимой, какова мера ее принятия ребенком, насколько полно она представлена в общей структуре его представлений о своей настоящей и будущей жизни, может зависеть степень активности ребенка при включении его в замещающую семью и при создании собственной семьи в дальнейшем.

Анализ понятия «образ семьи» и различных его аспектов широко представлен в психологических исследованиях М. Боуэна (1978), Т.М. Мишиной (1983), Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса (1999), А.Я. Варга (2001), Н.В. Панковой (2002), Ю.Б. Евдокимовой (2004), С.А. Терехиной (2006), Е.Х. Валеевой (2006), М.Б. Богатыревой (2007), М.А. Мацук (2008). Однако, учитывая современные тенденции психологической науки и реалии практики, понятие «образ семьи» остается еще недостаточно разработанным и обоснованным теоретически, актуальным остается запрос на разработку и научное обоснование методических приемов исследования и формирования образа семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в ситуации семейного жизнеустройства.

Таким образом, проблема исследования заключается в признании и разрешении противоречия между необходимостью изучения особенностей образа семьи, сложившегося в картине мира ребенка, оставшегося без попечения родителей, и недостаточной разработанностью научно обоснованных психолого-педагогических условий и программ, ориентированных на роль этого образа в ситуации семейного жизнеустройства.

Цель исследования заключается в выявлении специфики образа семьи в картине мира ребенка, оставшегося без попечения родителей, в ситуации семейного жизнеустройства.

Объект исследования — самосознание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в ситуации семейного жизнеустройства.

Предмет исследования — особенности образа семьи в картине мира ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Гипотезы исследования.

1. Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, имеет характеристики, детерминированные содержанием опыта жизнедеятельности ребенка и отношением к нему.

2. Условием изменения содержания образа семьи в картине мира является рефлексивное отношение к ситуации семейного жизнеустройства как детей, оставшихся без попечения родителей, так и кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели семейных воспитательных групп (СВГ).

Цель, гипотеза и логика исследования определили постановку следующих задач:

1. Провести теоретический анализ подходов к проблеме исследования и представить методологическую основу изучения особенностей образа семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Разработать программу диагностического исследования образа семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, и определить ее критерии.

3. Сравнить особенности образов семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, воспитывающихся в семьях.

4. Выявить и описать модель образов обычной и идеальной семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Разработать программу развивающих занятий для детей, оставшихся без попечения родителей, и обучающую программу для кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ для формирования рефлексивного отношения к образу семьи в ситуации семейного жизнеустройства.

Методологической основой исследования выступили основные положения субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская), теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, Д.А. Леонтьев), культурно-исторической концепции (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин), гуманистической психологии (К. Роджерс, В. Экслайн, Г. Лэндрет), системного подхода и его реализации в области психологии семьи (М. Боуэн, А.Я. Варга, А.В. Черников, А.Б. Холмогорова).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач была использована система методов:

методы теоретического анализа и обобщения подходов к проблеме исследования;

методы эмпирического исследования: метод включенного наблюдения; метод анализа документов (контент-анализ); опросные методы (анкета-опросник для выявления содержания общения родителей с ребенком «ОСОР-В» Т. Ю. Андрущенко, Г. М. Шашловой; авторская анкета «Бывают разные ситуации жизни»); тестирование (методика изучения мотивационной индукции Ж. Нюттена; модифицированный вариант методики «Кто Я?» М. Куна, «Системный семейный тест» М. Геринга, дополненный авторской беседой; тест изучения сплоченности и гибкости семейной системы Д. Олсона, Д. Портнер, И. Лави);

методы качественно-количественной обработки и интерпретации данных;

методы статистической обработки данных: метод Мак-Нимара для сопоставления номинативных данных в зависимых выборках, критерий c2-Пирсона для сопоставления номинативных данных в независимых выборках, U-критерий Манна-Уитни для оценки значимости межгрупповых различий, критерий Т-Вилкоксона для выявления значимости изменений после формирующих воздействий; статистический анализ данных проводился с использованием пакета прикладных программ «SPSS 11.5».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предложена модель образа семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, в ситуации семейного жизнеустройства. Выявлены характеристики образа семьи на двух уровнях — как системного элемента картины мира детей, оставшихся без попечения родителей, и как относительно независимого компонента картины мира. Впервые определена значимость образа семьи в содержании и временной структуре перспективы будущего у детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, воспитывающихся в семьях, описаны общие и различные характеристики их образа семьи. Выявлено, что формирование рефлексивного отношения к образу семьи может быть обеспечено средствами развивающих занятий для детей, оставшихся без попечения родителей, и обучающих занятий для кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ. Определены содержательные и структурные критерии анализа образа семьи, в соответствии с которыми апробированы новые и модифицированы существующие методические процедуры.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в области педагогической психологии программа подготовки кандидатов в патронатные воспитатели вносит вклад в разработку проблемы обучения взрослых людей в ситуации обретения ими нового педагогического статуса воспитателей. Представленная программа развивающей работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, наполняет новым содержанием доформирование дефицитарных компонентов самосознания детей, оставшихся без попечения родителей. Для возрастной психологии результаты исследования дополняют представления о специфике развития детей на этапе подростничества, обусловленной условиями семейной депривации. В области общей психологии полученные результаты расширяют представления об особенностях самосознания детей, оставшихся без попечения родителей, в ситуации семейного жизнеустройства.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования особенностей образа семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, представленные в работе диагностические, развивающие и обучающие технологии могут быть рекомендованы специалистам разных организаций (служб, центров и пр.) при построении системы сопровождения замещающей семьи и ребенка в ситуации семейного жизнеустройства. Разработанный вариант рабочей тетради для кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ может быть использован специалистами учреждений в качестве методического инструментария при организации обучающих занятий, ориентированных на подготовку кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ к приему ребенка. Полученные материалы могут быть применены в вузовской практике преподавания учебных дисциплин, содержание которых включает рассмотрение психолого-педагогической проблематики социального сиротства и замещающей семейной заботы («Психология трудных жизненных ситуаций», «Работа с детьми, лишенными родительского попечительства» и др.).

Этапы исследования.

Первый этап (2006—2007 гг.): проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, выделены и описаны основные подходы, представляющие методологическую основу изучения особенностей образа семьи в картине мира детей-сирот. Создана программа диагностического исследования, разработан и апробирован исследовательский инструментарий, проведено пилотажное исследование.

Второй этап (2007—2008 гг.): реализована программа исследования, выявлены и описаны особенности образа семьи детей-сирот и детей, воспитывающихся в семьях, создана программа формирующего эксперимента, направленного на развитие способности у ребенка, оставшегося без попечения родителей, рефлексировать содержание картины мира и образа семьи, предполагающая подготовку патронатных воспитателей и воспитателей СВГ к работе с особенностями образа семьи в картине мира ребенка.

Третий этап (2008—2009 гг.): реализована программа формирующего эксперимента, проанализирована ее эффективность с учетом динамики основных показателей, характеризующих содержание образа семьи и его место в картине мира, а также представлений патронатных воспитателей и воспитателей СВГ о ситуации приема ребенка и содержании взаимодействия с ним.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и ГСУ СО «Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Волгограда, ГСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «ИСТОК», детского дома № 2 Дзержинского района г. Волгограда, МОУ гимназия № 11 Дзержинского района г. Волгограда. В эмпирическом исследовании приняло участие 145 подростков в возрасте 11 – 15 лет, из них экспериментальную выборку составили 65 подростков, оставшихся без попечения родителей, контрольную выборку составили 80 подростков, проживающих в семьях. В формирующей части исследования приняли участие 24 подростка, оставшихся без попечения родителей, и 20 кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели семейных воспитательных групп.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель образа семьи включает в себя ресурсный компонент, связанный с исследованием компенсаторных характеристик образа семьи; мотивационный компонент, включающий анализ значимости семьи; когнитивный компонент — представления об основных характеристиках отношений в семье; эмоциональный компонент — переживания, связанные с образом семьи, отношением к настоящему и возможному будущему семейному статусу; компонент «образ Я», включающий представления ребенка о себе через принадлежность к семейной группе, настоящие и будущие семейные роли.

2. Образ семьи занимает доминантное место в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, воспитывающихся в семьях. При этом у детей из семей картина мира является содержательно наполненной, насыщенной, наряду с образом семьи в ней представлены другие значимые объекты, такие как учебная и будущая профессиональная деятельность. Картина мира детей, оставшихся без попечения родителей, является содержательно менее наполненной, обедненной, наряду с образом семьи другие объекты представлены незначительно.

3. Образ обычной семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, отличается фрагментарностью, недостаточной гибкостью. В его содержании преобладают социальные характеристики, психологическое содержание этого образа включает в себя реалистичные представления об основных особенностях семейной системы, что связано с детерминацией этого образа личным опытом жизни детей в кровной семье. Образ идеальной семьи отличается сформированностью, гибкостью и недостаточной степенью реалистичности, в его содержании представлены социальные и психологические характеристики семейной системы. Этот образ детерминирован компенсаторными механизмами реагирования детей, оставшихся без попечения родителей, на сложившуюся жизненную ситуацию.

4. Формирование рефлексивного отношения к образу семьи в ситуации семейного жизнеустройства возможно через реализацию двух психолого-педагогических направлений работы. Первое направление — групповые развивающие занятия для детей, оставшихся без попечения родителей, направленные на развитие готовности к анализу внутреннего мира, становление реалистичных представлений о семье в картине мира, осознание вариативности перспективы будущего. Второе направление — групповые обучающие занятия для кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ, ориентированные на осознание значимости психологических задач развития и психологического содержания общения с ребенком, формирование готовности работать с образом семьи ребенка.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом фундаментальных исходных теоретических положений по проблеме исследования, методологической обоснованностью работы, применением комплекса апробированных надежных методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием статистических методов обработки данных, опытом внедрения результатов исследования в практику.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры психологии образования и развития ВГПУ с 2006-го по 2009 г., были представлены на трех международных конференциях (2007, 2008), одной Всероссийской конференции (2009), двух региональных конференциях (2007, 2008), на практических семинарах для специалистов учреждений социальной защиты и замещающих родителей. Результаты исследования используются специалистами учреждений социальной защиты населения Волгограда и области при устройстве детей в замещающие семьи и обучении кандидатов в воспитатели, включены в преподавание курсов «Работа с детьми, лишенными родительского попечительства», «Психология семьи и семейного воспитания».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 267 наименований, из них 12 на иностранном языке. Текст диссертационного исследования изложен на 176 страницах, содержит 21 таблицу и 4 рисунка.

Теоретический анализ психологического содержания картины мира в зарубежных и отечественных исследованиях

В зарубежной и отечественной психологической науке накоплен значительный опыт изучения и осмысления таких феноменов как образ и картина мира. Большинство выдающихся исследователей, принадлежащих к различным школам и направлениям психологической науки, предлагают модели, объясняющие особенности процесса построения человеком образа окружающей его реальности. Эти модели различаются в зависимости от того, выступают ли они в большей мере заданными от рождения или приобретенными в течение жизни, включают ли они рассмотрение когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов или целостного образования, предполагают ли возможность изменения, перестройки или доформирования образа мира человека в процессе его развития, содержат ли они универсальные способы восприятия мира или фиксируют его индивидуальное содержание.

Исходя из цели и задач данного исследования, в качестве основных проблем теоретического анализа выступили смысловое соотношение феноменов образа и картины мира, их содержание, структура и функции, пути становления и развития, представленные в работах зарубежных и отечественных авторов.

Фундаментальная разработка содержания феномена образа мира в отечественной психологии представлена в русле теории деятельности в исследованиях А.Н. Леонтьева (1970, 1983, 2005), С.Д. Смирнова (1981, 2007), В.В. Петухова (1984) при изучении проблемы отражения действительности. Образ мира рассматривается как целостное образование познавательной сферы, исходный пункт и результат любого познавательного акта. С точки зрения А.Н. Леонтьева (1983), в психологическом исследовании образа, процессов его порождения и функционирования следует исходить из того, что каждая вещь первично представлена в объективных связях предметного мира, и вторично представлена в субъективности, чувственности человека и в человеческом сознании (в своих идеальных формах).

Образ рассматривается как существующий и функционирующий в форме непрерывной генерации гипотез-моделей мира на трех уровнях - личностном, интеллектуальном и сенсорно-перцептивном. Образ мира выступает не суммой ощущений, а единством чувственных и «деятельностных» переживаний [210, с. 168], в него входит отражение самой деятельности человека и, прежде всего, тех ее компонентов, которые позволяют выделять свойства объектов, не обнаруживаемые органами чувств. Ядерный уровень символической (знаковой) репрезентации мира формируется в психике человека на основе системы общественно выработанных значений, закрепленных в языке, предметах культуры, нормах и эталонах деятельности.

Разрабатывая идеи А.Н. Леонтьева о содержании образа мира, В.В. Петухов (1984) выделяет два аспекта феномена образа мира - «переживание мира», если речь идет об исследовании эмоциональных форм психического отражения и «представление мира» при рассмотрении мыслительных форм отражения. Опираясь на идеи В.В. Петухова, мы рассматриваем исследования содержания феномена образа мира как принадлежащие к одному из двух направлений — когнитивному или феноменологическому.

Когнитивный план изучения психической реальности характеризуется акцентом на познании и поведении человека, имеет отражательно- познавательную направленность, ориентирован на изучение того, как субъект отражает и познает окружающую действительность и свой внутренний мир. Среди зарубежных исследователей когнитивное направление изучения образа мира представлено в исследованиях А. Бандуры, Дж. Келли, Э. Толмена, Дж. Брунера и др. А. Бандура (2000), поддерживая идею прижизненного формирования особенностей восприятия окружающего мира, рассматривает, в первую очередь, влияние некоторых наблюдаемых моделей на поведение. Люди формируют когнитивный образ определенных поведенческих реакций через наблюдение модели, дальнейшее ее сохранение и воспроизведение при обязательном наличии положительной мотивации.

Проблема формирования картины мира представлена в исследованиях Дж. Келли, который рассматривал человека как исследователя, свободного в своем толковании действительности, строящего свою собственную модель реальности в форме личностных конструктов, позволяющих ему предвидеть и контролировать события собственной жизни. Э. Толменом (1980) в качестве одного из возможных объяснений построения модели внешнего мира в сознании предложен термин «когнитивная карта», представляющая собой субъективную картину, созданную в результате активных действий в окружающей среде. Представление индивида о реальности оказывается не пассивным зеркальным отражением, сама когнитивная карта рассматривается его последователями как активная структура, направленная на поиск информации. Исследователи, работающие в рамках когнитивной школы, также предложили механизм упорядочивания информации в структуре образа мира — процесс категоризации. Так, Дж. Брунер (1977) отмечает, что все, воспринимаемое человеком, приобретает определенное значение в связи с тем, к какому классу объектов будет отнесена поступающая информация. Именно в процессе категоризации, согласно Дж. Брунеру, рождается «модель мира», которая в дальнейшем развивается, опровергается или подтверждается.

Когнитивный аспект образа мира в отечественных исследованиях рассмотрен как ментальная (или когнитивная) репрезентация, предвосхищающая схема (Е.А. Сергиенко, 1998; И.Б. Шиян, 1999). Когнитивные структуры рассматриваются не как копии образов, а как обобщенные схемы, задающие способ получения знаний. Образ предвосхищения строится на основе образа действительности, постоянно сопоставляется с ним и, таким образом, совершенствуется.

Таким образом, согласно когнитивному подходу к исследованию образа мира содержание этого феномена заключается в абстрагированных, модифицированных представлениях о мире, которые не изоморфны его сущности, а образуются путем активного преобразования человеком получаемой информации о мире.

В феноменологической плоскости анализа психической реальности акцент делается на проявления психической активности субъекта, отличные от когнитивных - созерцание и переживание. Предметом исследования становится порождение опыта, имеющего смысл для субъекта. В зарубежных исследованиях феноменологическое направление рассмотрения образа мира содержится в работах представителей гуманистической психологи. Так, К. Роджерс (1994) подчеркивал реальность для мыслей и чувств индивида того, что существует в его субъективном восприятии и переживании, психологическая реальность феноменов рассматривается им исключительно как функция восприятия ее людьми. Только внутренний мир, субъективный опыт, интерпретация ситуации и ее персональное значение является ключом к пониманию поведения человека. При этом особенности интерпретации окружающего мира, согласно взглядам К. Роджерса, определяются не прошлыми событиями, а настоящим состоянием индивида и прогнозированием им будущего, ценностно-смысловая позиция субъекта оказывает решающее влияние на видение им фактов и событий.

Содержание, организация и критерии анализа программы исследования

Методологической основой построения эмпирического исследования образа семьи детей, оставшихся без попечения родителей, выступили основные постулаты деятельностного подхода и субъектно-деятельностной парадигмы, касающиеся сущности понятия «образ мира», его структуры и функций (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.), идеи культурно-исторического подхода о социальной ситуации развития как внутренней позиции ребенка по отношению к объективно существующей жизненной ситуации (Л.С. Выготский, Л.И. Божович и др.), положения системного подхода об основных характеристиках семейной системы (М. Боуэн, А.Я. Варга, А.Б. Холмогорова и др.), основные идеи теории временной перспективы Ж. Нюттена, касающиеся содержания и структуры перспективы будущего.

Основная цель исследования заключается в выявлении специфики образа семьи в картине мира ребенка, оставшегося без попечения родителей, в ситуации семейного жизнеустройства ребенка.

Эмпирическое исследование проводилось на базе ГСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и ГСУ СО «Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Волгограда, ГСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «ИСТОК», детского дома № 2 Дзержинского района г. Волгограда, МОУ гимназия № 11 Дзержинского района г. Волгограда.

В исследовании приняли участие 145 подростков в возрасте 11 — 15 лет, из них в экспериментальную выборку вошли 65 подростков, оставшихся без попечения родителей (34 девочки, 31 мальчик), контрольную выборку составили 80 подростков, проживающих в семьях (43 девочки, 37 мальчиков). Все дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют опыт проживания в семье до помещения в государственное учреждение.

Программа исследования построена на основе двух критериев. Один из критериев является содержательным и определяет, какие именно стороны психологической реальности, зафиксированные в образе семьи, подлежат анализу — представления, переживания, способности, мотивы и т.п. Второй критерий является формальным и определяет уровень анализа образа семьи, который может быть рассмотрен как один из компонентов в структуре внутреннего мира ребенка, либо как относительно независимая его единица. Рассмотрим подробнее каждый из предложенных критериев.

В рамках содержательного критерия анализа образа семьи определены характеристики, позволяющие с точки зрения A.B. Петровского и М.Г. Ярошевского определить базисную психологическую категорию «образ» и соответствующие модальностям описания психической реальности, предложенным Г.С. Абрамовой (2005). Согласно Г.С. Абрамовой, категория образа в психологии дает возможность выделить психическую реальность в ее гносеологическом аспекте, и сам образ предстает как регулятор и координатор жизнедеятельности человека, определяет процессы целеполагания и построения модели будущего действия. Автор выделяет пять основных модальностей, каждая из которых позволяет описать и систематизировать содержание психической реальности. Динамическая сторона психической реальности отражена в модальностях «я могу» и «я хочу», первая предполагает описание действий человека, его способностей и возможностей, вторая - потребностей, мотивов, намерений. Статичная сторона психической реальности зафиксирована с помощью модальностей «я думаю» и «я чувствую», первая позволяет описать представления человека и связана с когнитивной сферой, в то время как вторая предполагает анализ переживаний, отражает отношение человека к определенной стороне действительности. Пятая модальность «образ Я» включает в себя интеграционные характеристик, отражающие представления человека о себе, знания о своем внутреннем мире.

Анализ образа семьи детей-сирот предполагает конкретизацию каждой из модальностей с учетом специфики объекта исследования. Модальность «я думаю» включает в себя представления ребенка об основных характеристиках отношений в семье. Многие исследователи отмечали, что детям-сиротам свойственно наличие туманных представлений как о собственной семье, так и о своей семье в будущем (И. Лангмейер, 3. Матейчик, 1984), искаженные представления связаны и с идеализацией образов родителей (Ю.Б. Евдокимова, 2004), дефицитарностью положительных эталонов мужчины и женщины, несформированностью представлений о распределении семейных функций (И.В. Дубровина, А.Г. Рузская, 1990; Е.А. Сергиенко, А.Н. Пугачева, 2002).

В рамках модальности «я чувствую» анализируются переживания ребенка, связанные с образом семьи, его отношение к настоящему и возможному будущему семейному статусу. Особенности эмоционального отношения детей-сирот к образу семьи в исследованиях определены по-разному: от необъективного положительного отношения, идеализации собственных родителей и кровной семьи (Ю.Б.Евдокимова, 2004) до отрицания собственной семейной истории (Г.В. Семья, 2004). На наш взгляд, определяя эмоциональное отношение к образу семьи, необходимо дифференцированно подойти к исследованию представлений ребенка о прошлой (кровной) семье, вероятной замещающей семье, собственной будущей семье.

Модальность «я хочу» включает в себя анализ значимости семьи как мотивационного объекта, тех потребностей, которые, по мнению ребенка, главным образом должны быть удовлетворены в семье. Большинство исследователей отмечает, что для детей-сирот свойственно ярко выраженное желание иметь собственную семью в будущем (Т.И. Шульга, 2003; Г.В.Семья, 2004), отношение детей-сирот к возможности жизни в замещающей семье не определено однозначно и, на наш взгляд, может сопровождаться амбивалентными переживаниями. Так, с точки зрения Н.П. Ивановой, большинство изъятых из семьи детей хотят вернуться к родителям и в связи с этим помещение в приемную семью считают скорее отрицательным фактом (2004, 2008).

Модальность «я могу» связана с исследованием позитивных характеристик образа семьи, его ресурсных возможностей. Анализ основного Массива исследований особенностей личностных характеристик, познавательных процессов, самосознания детей-сирот показывает, что большинство авторов выявляют и описывают негативные стороны развития ребенка. Однако, обращаясь к работам A.M. Прихожан и H.H. Толстых, необходимо отметить позицию этих авторов, согласно которой подчеркивается не отставание или недоразвитие личностных образований детей-сирот, а интенсивное формирование некоторых принципиально иных механизмов, позволяющих приспособиться к жизни в предлагаемых условиях (2007). Опираясь на подход JT.C. Выготского, можно предполагать, что жизнь детей-сирот в условиях неблагополучной семьи и государственного учреждения, осознание и принятие своего статуса может приводить к возникновению у них компенсаторных механизмов позитивного свойства. Так, при наличии опыта семейного неблагополучия и дальнейшем отсутствии контактов с биологической семьей у ребенка может формироваться непреодолимое желание иметь свою «другую», «отличную от прежней», «хорошую» семью. В связи с этим важнейшим направлением анализа особенностей образа семьи является выявление его мо- тивационного потенциала для дальнейшего построения развивающей работы с детьми не по принципу преодоления недостатков, а в направлении выявления и усиления ресурсов ребенка.

Принципы построения и организация формирующего эксперимента

Результаты эмпирического исследования подтвердили исходную гипотезу о том, что образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей, имеет характеристики, обусловленные особенным по содержанию и отношению опытом жизнедеятельности (в государственном образовательном, социально-реабилитационном учреждении, в кровной семье), и определяет психологические условия эффективности семейного жизнеустройства.

В связи с этим была поставлена цель создания и реализации программы формирующего эксперимента, охватывающей две группы психологических условий эффективного семейного жизнеустройства ребенка, и включающей два направления. Первое направление ориентировано на развивающую работу с детьми, оставшимися без попечения родителей, и обеспечивает в качестве психологических условий эффективного семейного жизнеустройства формирование готовности детей к взаимодействию по поводу внутреннего мира, становление реалистичных представлений о семье и других объектах картины мира, развитие их способности рефлексировать ситуацию семейного жизнеустройства.

Второе направление включает обучение кандидатов в патронатные воспитатели и воспитатели СВГ, и обеспечивает в качестве условий успешной адаптации и развития ребенка в замещающей семье формирование готовности воспитателей к принятию и обсуждению картины мира ребенка, к изменениям семейной системы после приема ребенка, к установлению обоснованных и гибких правил его жизни в новой семейной ситуации. Необходимость реализации второго направления формирующего эксперимента связана с тем, что специальная подготовка кандидатов в воспитатели к приему ребенка позволяет создать для него безопасную, профессионально организованную среду, отвечающую потребностям его развития (В. Шмидт, 2005; Л.М. Шипицына, 2005).

В Волгоградской области накоплен значительный опыт создания па- тронатных семей и семейных воспитательных групп. Так по состоянию на 01.01.2009 на территории Волгоградской области в 204 семейных воспитательных группах воспитываются 268 воспитанников, в 88 патронатных семьях воспитываются 129 несовершеннолетних. Опыт воспитателей фиксируется, в том числе, в регулярно заполняемых отчетах, отражающих динамику развития ребенка в семье и трудности, с которыми сталкиваются воспитатели. Для определения содержания и структуры обучающей программы для кандидатов в воспитатели был проведен контент-анализа отчетов, Охватывающих период 2008 — 2009 года.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные методом контент-анализа 94 отчетов патронатных воспитателей и воспитателей семейных воспитательных групп. Контент-анализу был подвергнут 371 ответ воспитателей на четыре вопроса, предлагаемые в отчете.

1. Характеристики взаимоотношений ребенка с окружающими (взрослыми и сверстниками). Общий массив эмпирических данных в ответах на данный вопрос составил 136 единиц. Контент-анализ позволил выделить следующие группы характеристик взаимоотношений:

1. характеристики, содержащие анализ взаимоотношений (75%):

а) формально-оценочные характеристики взаимоотношений — «Нормальные», «Удовлетворительные» (10%);

б) характеристики коммуникативной сферы ребенка:

- по отношению к сверстникам — «Общительный», «Много друзей» и пр. (32%);

- по отношению к взрослым - «Находит общий язык со взрослыми», «Может общаться со взрослыми на любые темы» (7%);

в) характеристики отношения ребенка к окружающим «Отзывчивый», «Внимательный», «Готов помочь», «Доверяет» и пр.

г) педагогические характеристики уровня развития культуры ребенка - «Вежливый», «Воспитанный» и пр. (12%);

2. характеристики, не содержащие анализа взаимоотношений (25%):

а) особенности познавательной сферы — «Любознателен», «Интересуется новым» и пр. (6%);

б) характеристики поведения ребенка - «Послушный», «Хорошо себя ведет» и пр. (10%);

в) характеристика успеваемости ребенка в школе - «В учебе пока есть трудности» и пр. (9%).

Анализ ответов воспитателей на этот вопрос показывает, что 25% высказываний не содержат информации о взаимоотношениях, в основном она подменяется описанием социальных достижений ребенка — поведения, успеваемости. Данная ситуация может быть связана как со сложностью выделения характеристик взаимоотношений на основе внешне наблюдаемого поведения ребенка, так и с высокой значимостью для воспитателей социальных задач взаимодействия с ребенком, усвоения им норм социального взаимодействия, учебных достижений и выработки навыков культурного поведения.

В 10% высказываний взаимоотношения ребенка со взрослыми и сверстниками охарактеризованы в оценочной форме, что может быть объяснено формальным подходом к заполнению отчетов. Часть воспитателей не видят в заполнении ежемесячных отчетов ресурса, возможности получить консультацию специалиста, а воспринимает эту процедуру как способ контроля, оценки своей компетентности. Использование воспитателями оценочных характеристик также может быть связано с недостаточным владением лексикой, качественно характеризующей отношения.

В большинстве проанализированных высказываний (39%) особенности отношений ребенка описаны через характеристики его коммуникативной сферы, чаще всего — через легкость вступления в контакт и дальнейшего взаимодействия. В данном случае отношения ребенка с окружающими часто оказываются охарактеризованными через количественный показатель - наличие большого количества друзей. Качественные показатели отношений не выступают предметом анализа.