Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТНОЙ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 10
1.1. Эволюция понятий «адаптация» и «дезадаптация» человека -индивида и личности 10
1.2. Обусловленность и последствия дезадаптации личности в подростковом возрасте (по взглядам отечественных и зарубежных авторов) 24
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ-ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ 42
2.1. Внешние (микросоциальные) факторы и причины дезадаптации подростков в детских домах 42
2.2. Личностные особенности, дезадаптирующие подростков-
воспитанников детских домов 48
Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ДЕЗАДАПТАЦИЮ ПОДРОСТКОВ-СИРОТ И ПОДРОСТКОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (на материалах сельских детских домов) 55
3.1. Процедура и методы психодиагностического исследования 55
3.2. Результаты эмпирического исследования и их интерпретация 78
3.3. Условия и пути оптимизации психодиагностической и психокор-рекционной работы с дезадаптированными подростками в сельских детских домах 119
3.4. Программа практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов по развитию их личностного потенциала и по изжитию неадекватных педагогических стереотипов в целях оптимизации реадаптации воспитанников 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
- Эволюция понятий «адаптация» и «дезадаптация» человека -индивида и личности
- Внешние (микросоциальные) факторы и причины дезадаптации подростков в детских домах
- Процедура и методы психодиагностического исследования
Введение к работе
Социально-экономическая и политическая нестабильность, неизбежно сопутствующая кардинальному реформированию России, привела к значительному увеличению численности детей и подростков, оказавшихся в чрезвычайно трудных, дезадаптирующих условиях. Значительное число среди них дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По данным Министерства образования РФ, с 1995 по 2002 г. численность детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, увеличилась с 533137 до 776400 человек, причем данная тенденция сохраняется [180]. В последние годы в научный оборот вошло понятие «социальное сиротство», означающее сиротство при живых родителях; возникло и «скрытое» социальное сиротство, которое связано с деструктивными отношениями родителей к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей [48].
В связи с ростом численности детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и со сменой приоритетов в комплектовании детских домов, с переходом на относительно небольшие по числу воспитанников интернатные учреждения в сельской местности, появилось больше возможностей эффективнее организовывать жизнедеятельность детей, в аспекте их личностно-ориентированного образования, стала весьма актуальной проблема научного обеспечения социально-психологической реадаптации таких детей и подростков. В работах И.В. Дубровиной; М.И. Лисиной; B.C. Мухиной; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др. отражены результаты исследований особенностей детей и подростков городских детских домов. В научных публикациях раскрыты многие личностные особенности таких подростков, вместе с тем специфика личностных причин, усугубляющих их дезадаптацию и отклоняющееся поведение в сельских домах, с должной полнотой на диссертационном уровне не исследована.
Актуальность проблемы и недостаточная ее изученность в сельской мест-
ности обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить личностные особенности подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей и, на этой основе, систематизировать пути их реадаптации и личностной коррекции.
Объект исследования: подростки 13-ти — 15-тилетнего возраста- сироты и подростки, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в сельских домах пяти районов Нижегородской области (в поселках Пошатово, Светлогорск; селах Богоявление, Вад; деревне Чергать) — 100 чел., в сравнении их с такими же подростками городского детского дома.
Предмет исследования: особенности содержания динамичных подструктур личности дезадаптированных подростков сельских детских домов.
Гипотезы исследования:
В обусловленности дезадаптации воспитанников сельских детских домов, наряду с общими для городских и сельских детских домов причинами, имеются специфические личностные причины их дальнейшей дезадаптации и отклоняющегося поведения.
Эффективность работы субъектов образования сельских детских домов по реадаптации воспитанников в значительной мере определяется степенью учета ими общих и особенных личностных причин дезадаптации подростков.
Созданная на этой основе система практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов является конструктивной формой психологической помощи им в осуществлении реадаптации и личностной коррекции воспитанников.
Исходя из цели и гипотез, в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
Раскрыть причины и последствия социально-психологической дезадаптации подростков сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей.
Раскрыть дезадаптирующее воздействие на таких подростков микросоциальных условий их жизнедеятельности.
Выявить дезадаптирующее влияние личностных особенностей указанной категории подростков.
Разработать программу практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов по подготовке их к психокоррекционной и развивающей работе с воспитанниками.
Методологическую основу исследования составили принципиальные положения отечественной психологии о деятельно-личностном подходе к исследованию социально-психологических феноменов поведения человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.В. Новиков и др.); о динамической функциональной структуре личности (К.К. Платонов, А.Д. Глоточкин); о сопряженности характера с системой отношений личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.; о полифакторной объективно-субъективной обусловленности дезадаптации и отклоняющегося поведения личности (М.А. Алемаскин и др.); об особенностях психического развития в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.).
В исследовании комплексно применялись следующие методы: анализ научной литературы по теме диссертации, анализ документов (личные дела воспитанников), метод бесед, метод стандартизированного наблюдения («Карта наблюдений» Д. Стотта); метод тестов (тест Р. Кеттелла (подростковый вариант 14 PF); ПДО А.Е. Личко; методика изучения ценностных ориентации М. Роки-ча, адаптированная А. Гоштаутасом, Н.А. Семеновым, В.А. Ядовым; тест самооценки Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейн); метод цветовых выборов (МЦВ — адаптированный цветовой тест М. Люшера). Обработка (количественный анализ) исследования осуществлялась методами математической статистики (статистические критерии различий: критерий U Вилкоксона-Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса, критерий серийности; критерии согласия распределений: х2-критерий, критерий Колмогорова-Смирнова; корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена: применением
комплекса методов, адекватных задачам и особенностям предмета исследования; сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала; применением взаимодополняющих методов математической статистики (параметрических и непараметрических, в зависимости от особенностей распределения диагностических данных); успешной апробацией результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
сформулировано понятие личностной дезадаптации;
разграничены понятия «фактор» и «причина» применительно к обусловленности неадекватного психического (личностного) развития и девиантного поведения подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей;
систематизированы общие для сельских и городских детских домов личностные причины и раскрыты специфические микросоциальные и личностные причины дезадаптации подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей;
обоснована приоритетность сосредоточения внимания педагогов сельских детских домов на соответствующей этим причинам психодиагностической, психокоррекционной и развивающей их деятельности с воспитанниками;
- разработано программное обеспечение такой деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая (личностная) дезадаптация - деструктив
ный процесс, нарушающий позитивное взаимодействие личности с ближайшим
социальным окружением и приводящий к ряду негативных интро- и интерпси
хических последствий.
2. Личностная дезадаптация обусловлена взаимодействием средовых
(объективных) и личностных (субъективных) факторов и причин; при этом
фактор рассматривается как многомерное и сложное сочетание многих причин
дезадаптации личности; причина — конкретное обстоятельство, непосредственно порождающее дезадаптацию личности и ее отклоняющееся поведение. Субъективным фактором, обусловливающим отклоняющееся поведение подростков, выступает их дезадаптированность - интегративное качество личности.
3. Наряду с общими, присущими сельским и городским детским домам
причинами дезадаптации и отклоняющегося поведения подростков, в сельских
домах имеют место следующие личностные причины:
состояние глобальной (зачастую необоснованной) зависимости подростка от группового мнения и другие негативные психические состояния; большинству таких сельских подростков свойственно пассивно-зависимое поведение (конформизм высокого и среднего уровня и выраженность среднего и низкого уровня эмансипации — более чем у 70% воспитанников);
большая, чем в городских детских домах выраженность противоречивости Я-концепции: с одной стороны, у подростков высокая самооценка здоровья (62% против 43,3%), ума и характера, в то же время им свойственны самонепринятие, склонность к самообвинению, низкий уровень притязаний (данные по тесту Р. Кеттелла, контент-анализ высказываний подростков о себе), вследствие чего они используют неадекватные формы психологической защиты (чаще - подавление и проекция);
больший самоконтроль и сдержанность и, одновременно, выраженная депрессивность и напряженность;
- у них фиксируется также большая выраженность противоречивости
ценностных ориентации (целей и мотивов), связанных со значимыми отноше
ниями (тенденция опасения, боязни окружающих, недоверия к ним, при одно
временной излишней зависимости, надежде на их помощь); ограниченность ин
тересов текущей жизнедеятельностью; аморфность (размытость) представлений
о будущем, их слабая связь с прошлым и настоящим.
4. На защиту выносится авторская система (программа) практико-
психологических занятий по психологической подготовке педагогов сельских
детских домов, направленной на оптимизацию реадаптации и психокоррекции личности подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей, разработанная с учетом выявленного в исследовании комплекса негативных особенностей личности таких подростков.
Практическая значимость работы заключается в возможности:
реализации рекомендаций, содержащихся в заключительной части диссертации, субъектам образования детских домов;
реализации авторской программы практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов по развитию их личностного потенциала и по изжитию неадекватных педагогических стереотипов в целях оптимизации реадаптации воспитанников.
Апробация работы и внедрение результатов исследования: основные положения диссертационного исследования отражены в 5-ти публикациях автора в различных изданиях, общим объемом 2,2 п.л.; обсуждались на заседании кафедры психологии Арзамасского государственного педагогического института (июнь 2003 г.); на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Духовный мир молодого человека и будущее России» (Арзамас, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Пенза, 2003). Диссертационные материалы использовались в спецкурсах, лекциях и практических занятиях по социальной и педагогической психологии в АГПИ; в практической консультативной и психокоррекционной деятельности с педагогами и подростками на базе Центра социально-психологической помощи семье, детям и подросткам г. Арзамаса; на семинарах психологов, воспитателей и социальных педагогов сельских детских домов Нижегородской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Эволюция понятий «адаптация» и «дезадаптация» человека -индивида и личности
Для ряда наук (биологии, медицины, психологии и др.) понятие адаптации является базовым, так как оно характеризует глобальный процесс непрерывного взаимодействия любого живого организма (и личности) с внешней биологической (и социальной) средой. Именно механизмы физиологической адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющихся условиях внешней биологической среды, оптимального функционирования всех его систем и сбалансированность в системе «организм — среда», а также личности в условиях социальной среды.
Изначально «адаптация» являлась категорией биологической науки и рассматривалась как приспособление организма к среде. По мнению И.А. Мило-славовой, в работах Ч. Дарвина адаптация трактовалась как совокупность изменений, происходящих в организме, более или менее адекватных изменяющимся раздражителям внешней среды. Ч. Дарвин и его последователи рассматривали функционирование живого организма как целостной системы: адаптируясь, организм реагирует на изменения внешней среды согласованными изменениями во всех своих подсистемах (кровеносной, дыхательной, нервной и др.) [119, С. 9].
Данная идея получила развитие в работах французского физиолога К. Бернара, выдвинувшего гипотезу о постоянстве внутренней среды любого живого организма: организм существует, так как обладает возможностью постоянно сохранять благоприятные для своего существования параметры внутренней среды, а это, в свою очередь, происходит потому, что все системы и протекающие внутриорганизменные процессы находятся в равновесном состоянии [по: 20, С. 62]. Идея К. Бернара о постоянстве внутренней среды организма была поддержана и развита американским физиологом У. Кенноном, который назвал это свойство гомеостазом, традиционно определяемым как «подвижное равновесное состояние какой-либо системы, сохраняемое путем ее противодействия нарушающим это равновесие внешним и внутренним факторам» [160, С. 82]. Организм, чтобы существовать, вынужден постоянно уравновешивать себя с изменяющейся природной средой, то есть поддерживать свой гомеостаз. Отдавая должное глубине этой мысли автора, нельзя не заметить, что это подвижное равновесие сохраняется не только посредством противодействия внешним условиям, но зачастую как раз наоборот.
Разработка проблемы адаптации организма поднялась на новый уровень благодаря фундаментальным открытиям И.М. Сеченова, И.П. Павлова, в которых выявлено значение центральной нервной системы как главного фактора гомеостатического уравновешивания [145].
Из всех организмов, имеющих нервную систему, она наиболее совершенна у человека. Поскольку человек - не только организм, но и личность — субъект в социальной макро- и микросистемах, то применительно к нему гомеостаз, регулируемый центральной нервной системой, необходимо рассматривать не только по отношению к биологическому и нейропсихическому состоянию организма, но и как к личности. В этой связи, процесс адаптации человека исследуется, как минимум, на четырех взаимосвязанных уровнях: биологическом, психофизиологическом, функционально-психологическом и социально-психологическом.
Сосредоточение фокуса исследовательского интереса на проблеме адаптации человека расширило границы данного феномена, сделав понятие о нем достоянием не только биологических, но и других наук, в частности, психологии, и особенно социальной психологии. Выдающийся швейцарский психолог Жан Пиаже впервые стал рассматривать взаимоотношения человека с социальной микросредой как гомеостати-ческое уравновешивание, то есть применил понятие адаптации к личности. Вместе с тем известно, что Ж. Пиаже распространил понятие гомеостаза на личность с сохранением толкования адаптации лишь как приспособления личности к социальной среде. В созданной Ж. Пиаже теории когнитивного развития (20-е г.г. XX в.) субъективным фактором адаптации человека к внешней среде автор считает его интеллект. Однако личностная адаптация, как полагает А.Д. Глоточкин, осуществляется не только посредством интеллекта (когнитивной деятельности). Ей способствуют или затрудняют ее особенности (черты) личности в ряде ее подструктур [43]. Адаптация человека, по Ж. Пиаже, осуществляется за счет взаимодействующих и взаимно дополняющих друг друга процессов ассимиляции (включения новой информации в уже существующие структуры) и аккомодации (изменения структур в соответствии с требованиями внешней среды). С точки зрения Ж. Пиаже, интеллект всегда «...стремится к установлению равновесия между ассимиляцией и аккомодацией, устранению несоответствий или расхождений между реальностью и ее отображением, созданным в уме» [149, С. 114]. Возникающие при этом ментальные схемы (структуры) образуют основу для приобретения новых знаний, способствующих адаптации. Ученый обозначил, таким образом, проблему взаимодействия личности и социальной среды, которая нашла свое отражение и развитие в трудах зарубежных, и отечественных психологов.
Внешние (микросоциальные) факторы и причины дезадаптации подростков в детских домах
Подростки, воспитывающиеся в детских домах, составляют особую категорию дезадаптированных детей и подростков:
- во-первых, многие из них поступают в детские дома, будучи уже деза даптированными;
- во-вторых, их личностное развитие протекает в психологически особых жизненных условиях, в специфической социальной микросреде, которая, в большинстве случаев, изначально дефицитарна, значительно негативно нагружена.
По данным статистики, свыше 90 % детей, воспитывающихся в детских домах, являются так называемыми «социальными сиротами», у них имеются родители, лишенные родительских прав в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию детей, аморальным образом жизни, систематическим пьянством, жестоким обращением с детьми и т.п. [48, С. 95].
В условиях детских домов действуют специфические внешние факторы и причины, дезадаптирующие воспитанников. На основе анализа психолого-педагогической литературы [73; 88; 98; 106; 122; 154; 156; 162; 184; 185] нами эти факторы систематизированы. В их числе ученые различают:
- особый социальный статус подростка - по-существу, он ничей, у него никого нет, никто им не интересуется и он никому не нужен, что порождает ощущение незащищённости, неприятие себя как личности, неуверенность в себе, своём будущем, агрессивность по отношению к окружающим. - Ориентировка подростков на официально принятые категоричные и неизменные нормативы. Если в условиях семьи жизнь детей регламентирована не столь жёстко и у них в большинстве случаев есть возможность личностного выбора в действиях и поведении, то в детском доме самостоятельность и инициативность воспитанников объективно ограничиваются режимом, который играет не только положительную роль (способствуя организации жизнедеятельности и дисциплинированию детей), но и отрицательную: жесткий внешний контроль и регламентация поведения - что ограничивает их спонтанную активность и затрудняет развитие самоконтроля, блокирует удовлетворение жизненно важной потребности в свободной самореализации.
- В детском доме — дефицит общения воспитанников с референтными взрослыми. Он обусловлен:
частой сменяемостью взрослых, разрывающей непрерывность отношений и накопление опыта ребёнка;
педагогической позицией многих взрослых, при которой дети являются объектом ухода, обучения и воспитания, зачастую лишенных позитивных эмоций;
групповым подходом к детям и минимумом индивидуальных контактов, что деформирует их обособление и уподобление, затрудняя осознание своего «Я», своей уникальности.
Еще А. Адлер отмечал, что если эмоциональный контакт с близкими взрослыми или другими окружающими людьми нарушен, ребёнок живет «как на вражеской территории»: обстоятельства подавляют его, его ожидания относительно будущего пессимистичны, он постоянно чувствует себя слабее других, нелюбимым. Возникшая в детстве неуверенность в себе, как правило, становится устойчивым образованием, характерным для бывших воспитанников детского дома.
Дефицит устойчивых позитивных аффективно-личностных связей со взрослыми порождает у подростков феномен «госпитализма» (замедление развития эмоциональной сферы, познавательной деятельности, уход от контактов с окружающими, и др.) [98; 106]; в их сознании возникает феномен «отчуждения своего опыта» (О.Е. Смирнова, А.Е. Лагутина). Многие прожитые и пережитые эпизоды остаются в памяти лишь как формальные знания о том, что и как надо делать, но не как события личной жизни, в которой концентрируются переживания [185, С. 224].
— Принудительность общения со сверстниками (и не только) при отсутст вии необходимых умений адаптироваться к их большому числу при одновре менной ограниченности контактов. Это порождает ощущение изолированности, «потерянности» среди других и способствует становлению в детских домах же стко фиксированной статусной иерархии - моноструктурированных нефор мальных микрогрупп во всех сферах их жизнедеятельности с единообразием отношений (закрепление низкого статуса всегда за одними и теми же членами группы, а высокого - за другими), «...в отличии от полиструктурированных групп, где практически каждый их член занимает достаточно высокое место хо тя бы в одной из ранговых структур или областей групповой деятельности» (М.Ю. Кондратьев) [88, С. 27].
Процедура и методы психодиагностического исследования
Эмпирическое исследование предпринималось с целью выявления личностных особенностей ста дезадаптированных подростков-воспитанников сельских детских домов, как причин, обусловливающих их дезадаптацию, в сравнении их с группой таких же воспитанников городского детского дома. Исследование предварялось следующими гипотезами:
1. В обусловленности дезадаптации воспитанников сельских детских домов, наряду с общими для городских и сельских детских домов причинами, имеются специфические личностные причины их дальнейшей дезадаптации и отклоняющегося поведения.
2. Эффективность работы субъектов образования сельских детских домов по реадаптации воспитанников в значительной мере определяется степенью учета ими общих и особенных личностных причин дезадаптации подростков.
3. Созданная на этой основе система практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов является конструктивной формой психологической помощи им в осуществлении реадаптации и личностной коррекции воспитанников.
В соответствии с целью и гипотезами, в ходе эмпирического исследования решались следующие задачи:
1) выявить особенности в динамичных подструктурах личности подростков, обусловливающие их дезадаптацию;
2) раскрыть взаимовлияние качеств в динамичных личностных подструктурах дезадаптированных подростков-воспитанников сельских детских домов;
3) систематизировать на этой основе условия и пути психологической коррекции личности дезадаптированных подростков и разработать адекватную Программу практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов по развитию их личностного потенциала и по изжитию неадекватных педагогических стереотипов в целях оптимизации реадаптации воспитанников.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (октябрь 2000 г. - июнь 2001 г.) определялся его объект, предмет, цель и задачи. На втором (июль 2001 г. - август 2002 г.) — составлялся план эмпирического исследования и подбирался комплекс психодиагностических методик, адекватных задачам исследования, а также осуществлялась психологическая диагностика подростков-воспитанников сельских детских домов и городского детского дома. На третьем этапе (сентябрь 2002 г. — сентябрь 2003 г.) — в соответствии с задачами исследования и данными психологической диагностики разрабатывалась и реа-лизовывалась Программа практико-психологических занятий с педагогами сельских детских домов; анализировались и обобщались результаты исследования и разрабатывались практические рекомендации субъектам воспитания по оптимизации психодиагностической и психокоррекционной работы с указанной категорией подростков.