Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта Недожогина Наталья Владимировна

Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта
<
Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта
>



Недожогина Наталья Владимировна. Формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Ижевск, 2006.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/371

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗА СЕМЬИ У СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ПРИЮТА 10

1.1. Роль семьи в психическом развитии детей подросткового возраста из неблагополучных семей 10

1.2. Процесс социализации и ресоциализации социальных сирот подросткового возраста в семью в условиях приюта 37

Выводы по главе 1 75

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА СЕМЬИ У СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ В УСЛОВИЯХ ПРИЮТА 77

2.1. Организационные и методические процедуры изучения процесса формирования положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта 77

2.2. Механизм формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта 105

2.3. Обсуждение результатов экспериментального исследования 141

Выводы по главе 2 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Проблема социального сиротства в России в настоящее время является одной из самых острых. Среди воспитанников социальных приютов, интернатов лишь 5% не имеют родителей, от 95% детей (социальных сирот) родители по различным причинам отказались или были лишены родительских прав. По официальным подсчетам сейчас в России около полумиллиона социальных сирот. Большинство социальных сирот, проживающих в социальных приютах, интернатах, - дети подросткового возраста. Подростки, попадая в социальный приют, испытывают серьезные трудности психологического плана при включении в иную среду (отсутствие жизненного опыта, поддержки), что не способствует социальной адаптации подростка и приводит к самовольному уходу из приюта. Это свидетельствует о том, что по настоящее время не выработаны психолого-педагогические методы оказание эффективной помощи в профилактике беспризорности, безнадзорности, бродяжничества подростков.

Кроме этого, в настоящее время в России существует проблема скрытого социального сиротства, обусловленного резким ухудшением материального положения семьи, падением ее нравственных устоев, и, как следствие, изменением отношения к детям: они становятся практически беспризорными. Дети-сироты, социальные сироты и скрытые социальные сироты относятся к группе риска; к ней же зачастую принадлежат и дети из неполных семей. Исследователи проблем сиротства в России отмечают постоянное отставание детей, живущих в социальных приютах, от своих сверстников по основным показателям интеллектуального, эмоционально-волевого и социального развития.

Семейная депривация искажает процесс усвоения социальных ролей, норм, семейных традиций, что в последующем приводит к огромным трудностям у таких детей в адаптации к социуму, созданию собственной семьи, воспитанию собственных детей. В процессе социализации семья полностью или частично отстраняется от процесса создания условий для

усвоения нормативного ролевого поведения ребенка, а педагогические условия и психологические факторы обучения и воспитания детей-сирот в интернатах и приютах не способствуют усвоению социальных норм, ролей будущего родителя. Негативные последствия семейного неблагополучия и воспитания в образовательных учреждениях обуславливают усвоение и формирование подростком искаженного образа семьи. Тому свидетельством пополнение детских домов, интернатов, социальных приютов детьми из семей бывших воспитанников этих образовательных учреждений. С целью восстановления нарушенных социальных связей подростка с семьей и формированию у социальных сирот положительного образа семьянина необходимо организовывать в условиях социальных приютов работу по психолого-педагогическому воспитанию и подготовке социальных сирот к созданию собственных семей и выполнению функций надлежащих семьянину.

Научная база для разработки вопросов воспитания, социализации и ресоциализации социальных сирот подросткового возраста в государственных учреждениях формировалась отечественными и зарубежными исследователями (Г.М.Андреева, Т.В. Андреева, В.В.Столин, А.Я. Варга, Т.А. Араканцева, А.А.Реан, И.Н.Толстых, A.M. Прихожан, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, М.Кле, Дж.Мид, И.С.Кон, Н.Смелзер, И.В. Дубровина, М.И. Лисина и др.). Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований (Б.Н.Алмазов, С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, А.В. Гоголева, В.Ф. Кондратишко, Е.И. Манапова, А.А. Самохина, Е.Н. Туманова, Ю.С. Шевченко, И.Ю. Шилов и др.) свидетельствует о возросшем научном и практическом интересе к проблемам семьи, социального сиротства. Однако, на сегодняшний день ни в психолого-педагогической науке, ни в практической деятельности различных образовательных учреждений не разработана достаточно эффективная система работы по формированию положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях социального приюта.

В то же время анализ практики работы психологов в социальных приютах показал, что наиболее сложной для них и педагогических работников, работающих с данной категорией детей, является проблема обеспечения эффективных условий психолого-педагогической реабилитации подростков, существование которых обусловлено целым рядом противоречий между:

потребностью общества в профилактике социального сиротства и недостаточным количеством теоретических исследований и научно-методических разработок по решению проблем, связанных с профилактикой социального сиротства;

объективными потребностями практики в создании целостной системы профилактики социального сиротства и отсутствием программы формирования положительного образа семьи у социальных сирот.

Все эти противоречия подтверждают актуальность выбранной темы, гипотез, целей и задач исследования.

Цель исследования: состоит в создании комплекса психологических приемов и методов, обусловливающих формирование положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта.

Объект исследования: воспитательно-развивающая деятельность.

Первую группу составили дети - социальные сироты. Вторую группу составили дети из благополучных семей. И в той и в другой группах проводились диагностические исследования образа семьи в сознании подростков. Работа с социальными сиротами включала формирующий эксперимент.

Предмет исследования: психологические приемы и методы воспитания социальных сирот подросткового возраста, обеспечивающие формирование положительного образа семьи.

Гипотеза исследования: психологические приемы и методы, влияющие на формирование образа семьи и включенные в

психокоррекционную программу, активизируют психологический механизм формирования положительного образа семьи у социальных сирот. Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1) изучить научно-теоретическую литературу по проблеме
формирования образа семьи и психолого-педагогической реабилитации
социальных сирот в условиях приюта;

2) провести сравнительную психодиагностическую оценку
сформированности образа семьи у социальных сирот подросткового
возраста, проживающих в приюте, и подростков, проживающих в семье;

  1. выявить психологические приемы и методы, влияющие на формирование положительного образа семьи у социальных сирот;

  2. разработать психокоррекционную программу формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта;

5) обосновать эффективность экспериментальной программы
формирования положительного образа семьи у социальных сирот
подросткового возраста с учетом динамики изменений в сознании
социальных сирот по итогам психокоррекционного процесса.

Методы исследования:

С целью обеспечения теоретической базы исследования был проведен анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и социологической литературы по теме исследования.

Для решения исследовательских задач основными методами были: наблюдение, беседа и метод семантического дифференциала (СД) Ч.Осгуда. В качестве вспомогательных методов использовались: опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR - сокращенно, подростки о родителях) З.Матейчека и П.Ржичан (модифицированный вариант); методы статистической обработки данных (с использованием программы «Statistika»)

Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в течении 4-х лет (2002-2006г.г.) и включало ряд взаимосвязанных этапов: теоретический анализ проблемы

(2002-2003г.г.); диагностика особенностей образа семьи у социальных сирот;
апробация отобранных методов исследования; разработка и реализация
психокоррекционной программы (2003-2005г.г.); определение

эффективности программы и обобщение результатов (2005-2006г.г.).

Экспериментально-психологическое исследование и коррекционная работа проводились на базе Городского реабилитационного центра г. Ижевска, в котором под руководством А.В.Гоголевой проходила опытно-экспериментальная работа по созданию системы профилактики социального сиротства в условиях приюта. Выборку испытуемых составили подростки Городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Ижевска, Городского образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Воткинска, школы №48 г.Ижевска.

В экспериментальном исследовании приняло участие 120 подростков в возрасте 11-16 лет. В экспериментальную выборку (1) вошли 60 подростков -социальных сирот. Контрольную выборку (2) составили 60 подростков, проживающих в семье (один или два родителя). Всего в исследовании приняло участие 120 подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. выявлена позитивная динамика формирования образа семьи у социальных сирот под воздействием реализации авторской психокоррекционной программы в экспериментальной выборке;

  2. установлена взаимосвязь условий социализации подростка и уровнем сформированности положительного образа будущей семьи;

  3. в семантическом пространстве выявлены факторы («Целеустремленность», «Успешность», «Культура», «Добродушие», «Решительность»), обусловленные функционированием психологического механизма формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта;

4) определен психологический механизм формирования положительного

образа семьи у социальных сирот в условиях приюта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана и апробирована психокоррекционная программа формирования положительного образа семьи у социальных сирот в условиях приюта, которая позволяет изучить межличностное взаимодействие подростков в родительской семье, изменить и сформировать у подростков образ «Я» в семье прошлой, настоящей и будущей.

Результаты эмпирической части исследования могут быть использованы в учебном процессе при повышении квалификации и подготовке психологов, социальных педагогов к работе с подростками -социальными сиротами в условиях социально-реабилитационных приютов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Негативные последствия семейного неблагополучия и воспитание в образовательных учреждениях обусловливают усвоение подростком искаженного образа и функций семьи и не способствуют освоению им социальных ролей.

  2. Образ семьи в сознании подростков из благополучных семей и социальных сирот имеет отличительные особенности, основными из которых для последних являются: а) неразвитость способности формирования семейных взаимоотношений (агрессивность и конфликтность); б) неразвитость семейной культуры; в) отсутствие дальних целей в семейной жизни (тенденция жить одним днем).

  3. Психологический механизм формирования положительного образа семьи у социальных сирот функционирует на основе предложенных позитивных оценочных категорий, связанных с образом семьи, и обусловливает соответствующие изменения семантического пространства, построенного с помощью полученных в ходе исследования факторов: «Целеустремленность», «Успешность» «Культура», «Добродушие», «Решительность»;

4. Изменения в семантическом пространстве подростков, обусловленные

позитивной динамикой процесса формирования положительного

образа семьи у социальных сирот в условиях приюта, соотносятся с

позитивным новообразованиями в структуре личности подростков под

воздействием экспериментальной психокоррекционной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в

Городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.

Ижевска, Городском образовательном учреждении для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей г. Воткинска, школы №48 г.Ижевска, а

также осуществлялись в форме участия в научно-практических

конференциях международного и регионального уровней (г.Ижевск, 2005;

г.Ульяновск, 2005; г.Воткинск, 2005).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена исходной непротиворечивой методологической обоснованностью и теоретическим анализом проблемы; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; подтверждением научной гипотезы.

Структура и объем диссертации:

Диссертация определена последовательностью решения основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка из 182 наименований и приложения.

Роль семьи в психическом развитии детей подросткового возраста из неблагополучных семей

Семья - это конкретная историческая система взаимоотношений между ее членами, объединяющая их общностью быта, эмоциональной связью и взаимными моральными обязательствами. В настоящее время современная семья переживает сложный этап эволюции - переход от традиционной модели к новой, современной. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов, положение детей. Многие ученые характеризуют нынешнее состояние семьи как кризисное. Это обусловлено объективными процессами изменения брачно - семейных отношений во всех экономически развитых странах в сторону автономизации семьи, что влечет за собой снижение рождаемости, рост числа разводов и увеличение числа одиноких людей.

Многие авторы, в их числе Л.И.Божович, И.В.Дубровина, М.И.Лисина, З.Матейчек, В.Я.Титаренко, И.Ю.Шилов, отмечают, что семья является одним из главных институтов социализации личности, а внутрисемейные отношения играют особую роль в формировании личности. Семья подготавливает ребенка к жизни, является его первым и самым глубоким источником социальных идеалов. Именно в семье большинство детей узнает, что значит быть отцом, матерью, как складываются семейные отношения. Здесь он впервые видит мир, пытается его понять и осознать. Это делает семью важнейшим институтом социализации ребенка. Семья передает детям социальный, культурный, нравственный опыт. И самое главное - она обеспечивает преемственность духовной культуры.

Сущность каждой семьи рассматривается, прежде всего, через ее функции. Анализ литературы позволяет нам выделить основные функции современной семьи, которые отражают систему взаимодействия семьи и общества, а также семьи и личности: репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-бытовая, экономическая, первичного социального контроля, духовного общения, социально-статусная, досуговая, эмоциональная (психотерапевтическая), сексуально-эротическая. Выполнение этих функций одинаково важно как для общества, так и для членов семьи, оно способствует удовлетворению общественных потребностей. Как следствие невыполнения семьей в различной степени основных своих функций, определяемых по общепринятым критериям в рамках бытующих систем ценностей, возникает крах, кризис и дезорганизация семьи (170, с.47). Все эти явления являются разными формами неблагополучия семьи.

Сегодня, почти каждую российскую семью по той или иной причине можно отнести к разряду неблагополучных. Экономический кризис привел к тому, что большинство российских семей попало в разряд необеспеченных или нищих. Растет число детей, рожденных вне брака. Увеличивается количество разводов из-за алкоголизма, наркомании, противоправных действий. Число разводов, доходящее в нашей стране до 1 млн. в год, заставляет специалистов говорить о кризисе семьи как важнейшего социального института нашего общества. Достаточно сказать, что для любого ребенка распад семьи относится к категории весьма тяжелых психогенных факторов. В большинстве случаев распад супружеских отношений между родителями, семейные конфликты и вызываемый ими стресс ставят детей в столь тяжелую эмоциональную ситуацию, что на ее преодоление после развода детям требуется весьма длительное время (по некоторым данным, не менее двух лет).

Кроме этого, в обычное явление сегодня превратилось жестокое отношение к детям в семье: до 10% жертв насилия погибает, у остальных отклонения в физическом, психическом развитии, в эмоциональной сфере.

«Это не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но и влечет за собой другие тяжелые социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей, не умеющих работать, не способных создать здоровую семью, быть хорошими родителями» (123, с.4).

Процесс социализации и ресоциализации социальных сирот подросткового возраста в семью в условиях приюта

Процесс социализации традиционно является объектом пристального внимания зарубежных и отечественных исследователей.

Понятие социализации впервые было разработано в конце 40-х - в начале 50-х годов XX века в трудах американских социальных психологов А.Бандуры, Дж. Кольмана, Д.Доллэрда и других.

В нашей стране интерес к проблеме социализации возник несколько позже, чем за рубежом; впервые отечественные работы датируются второй половиной 60-х годов. Проблема социализации нашла свое отражение в работах ведущих социальных психологов (В.Г.Ананьев (1971), В.С.Мерлин (1970), И.С.Кон (1967), Е.С.Кузьмина (1967), Б.Д.Парыгин (1967)).

Первые редакции понятия «социализация» указывали, прежде всего, на тот факт, что это - процесс усвоения социальных норм и ценностей, процесс вхождения в социальную среду. Так, И.С.Кон определяет социализацию как «усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность». (69, с.22). Значительно позднее в определение понятия «социализация» были внесены существенные поправки, указывающие на то обстоятельство, что нельзя этот процесс рассматривать односторонне, только как усвоение индивидом социальных норм и ценностей; социализация должна рассматриваться как двусторонний процесс, включающий активное воспроизводство индивидом общественных связей. Г.М.Андреева дает следующее определение этому процессу: «Социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» (8, с.338).

Каждое общество ценит определенные личностные качества выше других, и дети усваивают эти ценности благодаря социализации. Смелзер Н. утверждает, что «отсутствие единообразия в поведении показывает, что по своей сущности социализация - двухсторонний, разнонаправленный процесс, в котором происходит взаимовлияние между биологическими факторами и культурой, а также между теми, кто осуществляет социализацию, и кто социализируется» (128, с.95-120)

В разных психологических теориях приняты различные трактовки социализации, в силу этого описание закономерностей и механизмов социализации в разных источниках неоднозначно, порой противоречиво. При всей противоречивости трактовок социализации среди них чаще всего преобладает интерпретация «социализации» как ядра становления личности, а «социального» как «внешнего» фактора, «социального контроля» или «принуждения».

Так, С.С.Фролов дает свое определение социализации: «социализация -это процесс, посредством которого индивидом усваиваются (интернализуются) нормы его группы таким образом, что через формирование собственного «Я» проявляется уникальность данного индивида как личности» (155, с.35). Этого определения мы и будем придерживаться в своей работе.

Таким образом, социализация - это не кратковременный, одноразовый а длительный процесс, осуществляемый на протяжении всей жизни человека, в ходе которого он накапливает социальный опыт оперирования в конкретном обществе, социальных группах и организациях, усваивает их нормы, в результате которых проявляется уникальность индивида как личности через формирование собственного «Я». При этом, социальный опыт, лежащий в основе процесса социализации, не только субъективно усваивается, но и активно перерабатывается, становясь источником индивидуализации личности.

При раскрытии процесса социализации используется следующий категориальный аппарат: агенты социализации, институты, социально-психологические механизмы, способы, общесоциальные детерминанты (Андреенкова В.П., 1970; Андреева Г.М., 1980).

Объектом процесса социализации является индивид, а агентами социализации служат все те, кто прямо и косвенно воздействует на ее процесс, включая как отдельных лиц или группы людей, так и учреждения, организации, средства массовой информации и т.п. Роль агентов особенно велика в формировании ценностно-нормативных представлений, убеждений, ценностных ориентации и социальных установок личности. Уровень и тип социализации находятся в прямой зависимости от социальной активности самой личности (Гидденс (1991), Лисовский А., Лисовский В. (1996), Смелзер (1994) и др.).

В разнообразных исследованиях проблемы социализации указывается на изменчивость общества, его культурных норм, ценностей и приоритетов и, в связи с этим, подчеркивается, что социализированное имеет мобильный характер. Социализация, в свою очередь, подразделяется на первичную и вторичную. Принято считать, что первичная социализация представляет собой нечто гораздо большее, чем просто когнитивное обучение, и связана с формированием обобщенного образа действительности. Характер же вторичной социализации определяется разделением труда и соответствующего ему социального распределения знания (111, с.ЗЗ). Иначе говоря, вторичная социализация представляет собой приобретение специфическо - ролевого знания, когда роли прямо или косвенно связаны с разделением труда. (18, с.45).

Организационные и методические процедуры изучения процесса формирования положительного образа семьи у социальных сирот подросткового возраста в условиях приюта

Экспериментально-психологическое исследование, включающее коррекционную работу, проводилось в течении 2004-2005 годов на базе Городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Ижевска (социальный приют). Выборку испытуемых составили подростки Городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Ижевска, Городского образовательного учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Воткинска, общеобразовательной школы №48 г.Ижевска.

В первую (экспериментальную) группу вошли 60 детей - социальных сирот. Возраст детей - 11-16 лет.

Во вторую (контрольную) группу вошли 60 детей, проживающих в семье (один или два родителя) Возраст детей также - 11-16 лет.

Процесс формирования положительного образа семьи в сознании социальных сирот связан с изучением положительной ресоциализации социальных сирот в семью и предполагает выбор адекватных методов исследования. Психологическое исследование проводилось на основе психосемантического подхода, который используется для определения конструкта как особого субъективного средства, сконструированного самим человеком. С его помощью человек выделяет, оценивает и прогнозирует события, организует свое поведение, «понимает» других людей реконструирует систему взаимоотношений и строит «образ Я». Это одновременно и способ поведения, и параметр отношений и оценок, и когнитивное смысловое расчленение и противопоставление. (Франселла,)

В качестве основного метода использовался метод семантического дифференциала (СД), а в качестве вспомогательных методов следующие: опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR -сокращенно, подростки о родителях), наблюдение, беседа, а также методы арт-терапии.

Представим метод семантического дифференциала (СД), разработанный в 1955 году Ч.Осгудом и группой американских психологов в рамках психосемантического подхода. Объектом изучения в психосемантическом исследовании всегда является индивидуальное сознание человека, в котором происходит преломление любого психического явления. Именно этот процесс и является главной особенностью данного психосемантического подхода. Данный метод является одним из методов построения психосемантических пространств (индивидуальная система значений испытуемого) и позволяет измерять коннотативные значения - те состояния, которые следуют за восприятием символа-раздражителя.

Метод СД как основной был выбран не случайно, так как при его помощи мы смогли построить и проанализировать семантическое пространство подростков, связанное с формированием образа семьи. Полученные результаты легли в основу построения психокоррекционной программы формирования положительного образа семьи у подростков в условиях социального приюта. Повторно метод СД проводился с целью доказательства эффективности предложенной психокоррекционной программы формирования у социальных сирот подросткового возраста положительного образа семьи.