Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Исследования восприятия социальной поддержки, копинг-стратегий и самопознания у подростков 11
1. Понятие социальной поддержки и ее исследования 11
2. Понятие «копинга», теории совладающего поведения 19
3. Личностные ресурсы копинг-поведения 29
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование. Связь уровня восприятия социальной поддержки с образом «Я» и образом сверстника у подростков 38
1. Организация и методы исследования 38
1.1. Методы и методики исследования 38
1.2. Анализ результатов 45
1.3. Респонденты 45
1.4. Ход исследования 47
2. Эмпирическое исследование восприятия социальной поддержки 49
2.1. Изучение связи уровня восприятия социальной поддержки с полом подростка.49
2.2. Изучение связи шкал восприятия социальной поддержки между собой 51
3. Исследование образа «Я» и образа сверстника у подростков, различающихся по уровню восприятия социальной поддержки 52
4. Изучение связи восприятия социальной поддержки с копинг-стратегиями, локусом контроля, полом и возрастом подростков 74
4.1. Изучение связи уровня восприятия социальной поддержки с копинг-стратеїиями подростков 74
4.2. Изучение связи уровня восприятия социальной поддержки с локусом контроля и казуальной атрибуцией подростков 76
4.3. Изучение копинг-стратегий в группах с разным уровнем восприятия социальной поддержки 77
4.3.1. Сравнительный анализ использования копинг-стратегий «Поиск Социальной Поддержки» (ПСП) в группах с разным уровнем восприятия социальной поддержки 77
4.3.2. Копинг-стратегия «Разрешение Проблемы» (РП). Сравнительный анализ в группах с разным уровнем восприятия социальной поддержки 79
4.3.3. Копинг-стратегия «Избегание». Сравнительный анализ в группах с разным уровнем восприятия социальной поддержки 82
4.4. Иіучение УСК в группах с разным уровнем социальной поддержки 85
4.5. Изучение каузальной атрибуции (КА) в группах с разным уровнем восприятия социальной поддержки 88
4.6. Изучение тендерных различий в группах с разным уровнем восприятия социальной с поддержки 90
4.7. Тендерные и возрастные особенности копинг-стратегий, локуса контроля, каузальной атрибуции, образа «Я» и образа сверстника у подростка 91
4.7.1 Изучение связи копинг-стратегий, локуса контроля и каузальной атрибуции подростка 91
4.7.2. Изучение тендерных различий в образе «Я» и образе сверстника 96
4.8. Обсуждение результатов 106
5. Формирующий эксперимент. Развитие самопознания и общения и повышение уровня восприятия социальной поддержки у подростков 111
5.1. Описание формирующего эксперимента 111
5.2. Основные результаты эксперимента 113
5. 3. Анализ результатов эксперимента 117
5.4. Обсуждение результатов формирующего эксперимента 131
Заключение 134
Вывод 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138
- Понятие социальной поддержки и ее исследования
- Личностные ресурсы копинг-поведения
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество находится на переломном этапе развишя, характеризующемся глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями. Перестройка уклада жизни порождает ощущения нестабильности, неустойчивости, неустроенности и неуверенности в завтрашнем дне у мноіих людей. Анализ положения разных групп населения показывает, чго в этой сигуации больше всего страдают менее защищенные слои общества, в том числе подростки (Вершаловский С.Г., 1996; Ремшмидт X., 1994; Умарова Л.Х., 1997). В этой связи, внимание педагогических психологов, как и многих других специалистов, должно быть направлено на изучение проблемы социальной поддержки подростков, способствующей повышению стрессоустойчивоеги и эффективной адашации к социуму у них, в целом.
Проблема социальной поддержки исследуется в отечественной и зарубежной литературе (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Хажилина И.И., Видерман Н.С., 2001; Cobb S., 1976; Wills. Т.А, 1985; Cohen S., Syme S,1985; Betty W.W., 1993; Both B.M, 1992; Longabaugh R.M., 1993; J.W.Green, L.S.Walker , 1997; Cobb R.J., Davila J., Bradbury T.N.,2001; Cross S.E., Vick N.V. ,2001; Treharne G.J., Lyons A.C., Tupling R.E.,2002; Frtz H.L., Nagurney A.J., Helgeson V.S.,2003; и др.). Большинство специалистов отмечают, что социальная поддержка является необходимым ресурсом эффективного совладающего поведения и позволяет индивиду противостоять стрессовому влиянию, сохраняя при этом душевное и физическое здоровье.
По данным Н.А. Сироты и В.М. Ялтонского, наркозависимые дети воспринимают социальную поддержку от семьи как отсутствующую1. Они характеризуются также неэффективными коппинг-стратегиями, определенными негативными характеристиками Я-концепции и экстернальностью. Практически те же особенности характеризуют детей-сирот (Сирота Н.А., Ялтонский В.М.).
1 Здесь и далее по тексту выражения «низкий уровень восприятия социальной поддержки» и «восприятие социальной поддержки как отсутствующей (или дефицитной)», а также «высокий уровень восприятия социальной поддержки» и «восприятие социальной поддержки как достаточной» используются как синонимы
Проблема исследования: до сих пор практически остается нерешенной проблема изучения положительных сторон этих детей. Не ясно, какие оценочные категории, структурирующие образы «Я» и сверстников, являются положительным ресурсом для проведения развивающей работы с ними, какое влияние на них может оказать психолоіический тренинг самопознания и общения.
Цель исследования - сравнить содержание образов «Я» и сверстника, а также особенности копингового поведения и УСК, у двух групп подростков -воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую и как достаточную, а также исследовать влияние тренинга самопознания и общения на развиїие личностных особенностей подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую.
Объектом исследования являются внутренние и внешние условия развития личности в подростковом возрасте.
Предметом исследования выступает связь уровней восприятия социальной поддержки с особенностями образов «Я» и сверстника.
Гипотезы исследования.
Образы «Я» и сверстника у подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую, содержат оценочные категории, относящие их в группу риска.
В образе «Я» подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую, содержатся также такие оценочные категории, которые раскрывают потенциальные возможности развития их личности.
Образ сверстника подростков, воспринимающих социальную поддержку как оісутствующую, менее адекватный, по сравнению с образом сверстника иодросіков, воспринимающих социальную поддержку как достаточную.
4. Психологический тренинг самопознания и общения оказывает
положительное воздействие на развитие личностных особенностей подростков,
воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы восприятия подростками
социальной поддержки и изучить специфику личностных особенностей
подростков, воспринимающих социальную поддержку как отсутствующую.
2. В эмпирическом исследовании сравнить оценочные категории образа сверстника у подростков с высоким и низким уровнями восприятия социальной поддержки.
В эмпирическом исследовании сравнить оценочные категории образа «Я» у подростков с высоким и низким уровнями восприятия социальной поддержки.
Изучить взаимосвязь копинг-стратегий и УСК (уровня субъективного контроля) с уровнем восприятия социальной поддержки у подростков.
Изучить влияние психологического тренинга самопознания и общения на развитие личностных особенностей у подростков, воспринимающих социальную поддержку как дефицитную.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы социальной и деятельностной детерминации психического развития, разработанные в трудах отечественных психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); учение отечественных психологов о социальной ситуации развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, О.А. Карабанова); концепция периодизации психического развития Д.Б. Эльконина; концепция формирования самосознания как ведущего психического новообразования подросткового возраста (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Д.Б. Кон); положения зарубежных и отечественных психологов о механизмах социальной поддержки, копинг-стратегиях и УСК (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Cobb S., Wills. Т.А.).
Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования;
констатирующий эксперимент - метод срезов; формирующий эксперимент -
психологический тренинг развития личностных свойств. Методики, используемые
в исследовании: «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки»
(MSPSS) Г. Зимета (адаптированная Сиротой Н.А.); «Индикатор копинг-
стратегий» Д. Амирхана; модифицированная методика исследования «Уровня
субъективного контроля» Бажина Е.Ф.; модифицированная методика
семантического дифференциала Малышевой СВ. и Рождественской Н.А.; модифицированная методика Story Complection Techniques, адаптированная Онучиным. А.Н. Тренинг развития самосознания и общения для подростков.
Экспериментальной базой исследования стали подростки - учащиеся 8 -11 классов средних образовательных школ г. Москвы (1862, 1535, 1532, 791) и гимназии №12 г. Саранска в возрасте 13-17 лет, в количестве 617 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость.
В исследовании обобщены и систематизированы работы, посвященные
изучению проблемы восприятия подростками социальной поддержки от семьи,
друзей и значимых других. Впервые проведен сравнительный анализ оценочных
категорий, структурирующих образ сверстников и образ «Я» у подростков,
воспринимающих социальную поддержку как отсуїсівующую и как достаточную.
Установлено, что образ сверстника у подростков, воспринимающих социальную
поддержку как отсутствующую, содержит оценочные категории, относящие их в
группу риска. Это - положительное отношение к алкоголю и наркотикам, слабость
эмоциональных переживаний, безынициативность. В образе «Я» этих
подростков, помимо категорий, относящих их в группу риска, содержится также категория, говорящая о наличии у них потенциальных возможностей для личностного роста. Позитивным свойством их самовосприятия является положительное отношение к знаниям в области культуры и искусства.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в практической работе с подростками «ірупньї риска»: в психологических тренингах, программах психологического сопровождения и индивидуальном консультировании. Помимо этого, - в обучающих программах по педагогической и возрастной психологии в процессе обучении студентов-психологов, будущих педагогов и социальных работников. Результаты исследования позволяют также углубить содержание профилактической работы с подростками, не относящимися в группу риска.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается опорой на теоретические положения психологических теорий, эмпирические данные исследований в области педагогической и возрастной психологии, использованием адекватных методов и валидных методик, применением адекватных методов статистической обработки данных, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Образ сверстника у подростков с низким уровнем восприятия социальной
поддержки от друзей и значимых других включает шесть категорий: «идеальный
сверстник», «воспитанность и внешняя привлекательность», «негативное
отношение к одиночеству и особенное і и общения», «иозишвное самоогношение и
положительное отношение к наркотикам и алкоголю», «противоречивость в
отстаивании принципов и преобладание негативных эмоций», «отходчивость и
зависимость от окружения».
Категория «позитивное самоогношение и положиіельное отношение к наркотикам и алкоголю» говорит о том, что подростки с дефицитом социальной поддержки рассматривают сообщество сверстников, как референтную группу людей, положительно относящихся к аддиктивным веществам, что говорит о наличии у них тенденции к вхождению в группу риска. Остальные оценочные категории либо усиливают эту тенденцию, либо нейтральны по отношению к ней.
2. Образ сверстника у подростков с высоким уровнем восприятия
социальной поддержки от друзей и значимых других содержит следующие пять
оценочных категорий: «идеальный сверстник», «повышенная эмоциональность»,
«особенности общения», «самоуважение, любовь к себе и склонность к анализу»,
«креативность и позитивность одиночества». Три последние категории включают
черты, способствующие повышению у них резистентности к вхождению в группу
риска (например, значимость мнения взрослых, соответствие поведения
общепризнанным социальным нормам, самоуважение и любовь к себе,
преобладание позиіивньїх эмоций, переживание радости жизни, поиск творческого
решения и некоторые другие).
3. Образ сверстника подрос і ков, воспринимающих социальную поддержку
как отсутствующую, менее адекватный, по сравнению с образом сверстника
подростков, воспринимающих социальную поддержку как достаточную.
4. Образ «Я» подростков с низким уровнем восприятия социальной
поддержки содержит пять оценочных категорий: «идеальное Я», «общительность и
позитивное самоотношение», «пассивность и положительное отношение к
наркотикам и алкоголю» «особенности переработки информации», «ценность
знаний, принципиальность и стремление к анализу событий».
Категория (фактор) «пассивность и положительное отношение к наркотикам и алкоголю», содержит черты, относящие подростков с дефицитом социальной поддержки в группу риска: «положительное отношение к наркотикам и алкоголю», «ведомость», «слабость переживаний» и «отсутствие стремления к достижению целей». Категория «ценность знаний, принципиальность и стремление к анализу событий» говорит о наличии у них потенциальных возможностей для личностного роста. Остальные две оценочных категории либо усиливают у них тенденцию к вхождению в группу риска, либо нейгральны по отношению к ней.
5. Образ «Я» подростков с высоким уровнем восприятия социальной поддержки содержит также пять оценочных категорий: «идеальное Я», «повышенная эмоциональность и импульсивность», «соответствие социальным нормам и ожиданиям взрослых», «самосовершенствование и негативное отношение к своей внешности», «позитивное самоотношение и принципиальность». Последние три категории содержат черты, способствующие повышению у них резистентности к вхождению в группу риска (например, «значимость мнения взрослого, соответствие поведения общепринятым нормам, направление усилий на повышение своего культурного уровня, самоуважение и любовь к себе, принципиальность).
Апробация результатов диссертационной работы состоялась на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им М.В. Ломоносова (2005 г.), на межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «B.C. Мерлин и системные исследования индивидуальности человека» (2005 г.), на методических объединениях в детском доме №2 г. Москвы (2005 г.). Основные результаты исследования отображены в публикациях:
Писарева, Е.А. Знакомство с самим собой. Методы психологической коррекционно-развивающей работы с воспитанниками детских домов / Е.А. Писарева//Школьный психолог. - 2004. -№16. - С. 12-15.
Писарева, Е.А. Особенности личности подростков, испытывающих дефицит социальной поддержки / Е.А. Писарева // XX Мерлинские чтения: "B.C. Мерлин и системное исследование индивидуальности человека": Материалы межреї иональной юбилейной научно-практической конференции, 19-20 мая
2005 г./ [ под. ред. Б.А. Вяткина].- Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь.- 2005. -Ч.2.- С.264-266.
Писарева, Е.А. Развитие и формирование образа «Я» подростков, испытывающих дефицит социальной поддержки/ Е.А. Писарева // Психология сеіодня-2005: Маїериальї VII Региональной студенческой научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г. - Екатеринбург: Факультет психологии Рос. гос. проф.- пед. Ун-та.- 2005. - 4.2. - С.52-55
Писарева, Е.А. Образ «Я» и образ сверстника у подростков с высоким и низким уровнями восприятия социальной поддержки / Н.А. Рождественская, Е.А. Писарева // Вестник МГУ. Серия «Психология».-2006. - С. 52-56.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав - обзора литературы и описания эмпирического исследования, списка литературы, состоящего из 143-х наименований (из них 37 на иностранных языках); текст диссертации иллюстрирован 39-ю диаграммами и содержит 26 таблиц, в конце даны 8 приложений.
Понятие социальной поддержки и ее исследования
Жизнь в современном обществе требует от человека умения эффективно и динамично реагировать на изменяющуюся среду, умения справляться с возникающими трудностями. Социальная поддержка же является одним из тех ресурсов, которые помогают индивиду приспособиться, разрешить свои проблемы, снять негативное напряжение. Другими словами, наличие социальной поддержки от семьи, друзей, значимых людей - это один из важнейших факторов успешной адаптации человека в социуме.
Социальная поддержка определяется как обмен ресурсами между различным количеством людей, по крайней мере, двумя, - донором поддержки и ее реципиентом. Социальная поддержка или социально-поддерживающий процесс в целом сосюит из трёх компонентов: социальных сетей, восприяіия социальной поддержки и копинг-стратегий поиска социальной поддержки (Сирота Н.А. и авт.,2001). Сети социальной поддержки - это структуры, способные оказать индивиду помощь. Они представляют из себя различные взаимоотношения между людьми, способствующие поддержанию психического здоровья.
Восприятие социальной поддержки (в нашем понимании) - это представления человека, убеждающие его в том, что его любят, заботятся о нём, помогают ему, что он является полноценным членом общества и имеет с ним взаимные обязательства. В большинсіве встречавшихся нам исследований существует терминологическая путаница и смешение понятий «социальная поддержка» и «восприятие социальной поддержки». Здесь и ниже, когда мы говорим о подростках, испытывающих дефицит социальной поддержки, мы имеем ввиду именно субъективное восприятие индивидом социальной поддержки, его представления об уровне оказываемой ему поддержки.
Известно, что люди, получающие эффективную социальную поддержку от семьи, друзей, значимых для них людей и социальных групп, и воспринимающие эту поддержку, обладают более крепким здоровьем, легче справляются со стрессами, более устойчивы к развитию заболеваний. Поэтому нельзя недооценивать роль социально-поддерживающего процесса, который включает в себя три звена:
1. Способносіь индивида находить людей, готовых оказать ему помощь -поиск социальной поддержки;
2. Наличие структур, способных оказать поддержку (члены семьи, друзья, значимые другие и т.т.) - сети социально поддержки;
3. Способность человека принимать помощь от окружающих - восприятие социальной поддержки (Сирота Н.А., 2001).
Wills Т.А. (1985) выделяет несколько типов социальной поддержки:
1. эмоциональная, интимная - забота о друї ом, доверие, сопереживание ему;
2. инструментальная, материальная - помощь коллег по работе, обеспечение ресурсами, финансовая помощь;
3. информационная - содействие в решении проблем путем предложения важной информации;
4. поддержка в форме оценки или обратная связь - оценка исполнения после разрешения проблемы;
Wills Т.Л. (1985) выделяет также компоненты социальной поддержки:
1. структура (число друзей, семейный сгагус, родственные связи и связи с членами формальных и неформальных групп и объединений);
2. функции (ресурсная, оценочная, эмоциональная, информационная);
3. эффект (удовлетворенность человека полученной поддержкой).
По мнению Сироты Н.А. (2001) «социальная поддержка смягчает воздействие стресса высокой интенсивности, выступает как буфер между стрессором и человеком». Высокий уровень социальной поддержки может нейтрализовать негативное влияние стресса высокой интенсивности и обеспечить сохранение здоровья. Низкая социальная поддержка при стрессе высокой интенсивное і и не оказывает буфферного эффекта, что приводит к снижению здоровья. (Сирота Н.Л., 1998,2001)
Cohen S. и Syme S (1985) полагают, что социальная поддержка может снизить отрицательное действие стресса и увеличить положительное действие путем повышения самооценки и усиления иммунитета, в результате чего уменьшается восприимчивость человека к болезням.
В исследовании Wills Т.А. (1987) было выявлено, что помощь семьи и друзей также оказывает важное влияние на копинг-поведение человека.
Эти же данные подтверждаются и более поздними исследованиями социальной поддержки у подростков. Поддержка сверстников оказывается буфером эффектов стрессоров на подростка. Несмотря на высокий уровень стресса, мальчики-подростки с высоким уровнем социальной поддержки со стороны сверстников даю г меньше психофизиологических симптомов при обращении к врачу, чем мальчики с высокими уровнями стресса, но без поддержки сверстников. Важность близкой взаимосвязи с друзьями в подросіковом периоде, хорошее отношение сверстников и их поддержка - все это важнейшие ресурсы помощи подросткам в успешной борьбе со стрессом. Подростки, чувствующие себя социально изолированными, или у которых имеются сложности в отношении со сверстниками оказываются более уязвимыми в отношении психосоматических проблем, связанных со стрессом (J.W.Green,L.S.Walker, 1997).
Личностные ресурсы копинг-поведения
Как отмечалось выше, к копинг-ресурсам, помогающим справиться со стрессом относятся ресурсы личности: Я-концепция и интернальный локус контроля (Сирота Н.А. Ялтонский В.М, 2001). Каждому из этих явлений посвящено множество самостоятельных исследований, поэтому в нашей работе мы постараемся охватить только те из них, которые связывают локус контроля и Я-концепцию с конинг-поведением подростков.
Под локусом контроля обычно имеют в виду склонность человека приписывать ответственность за все происходящее с ним либо самому себе, либо внешним факторам (другим людям, случайности, судьбе). По мнению Роттера (автора понятия), субъективный контроль, или локус контроля, представляет собой сіепень восприятия людьми событий, зависящих или от собственного поведения (интернальный локус контроля), или от обстоятельств и других людей (экстернальный локус контроля), а так же трактуется как «степень осознания человеком причинных взаимосвязей между своим поведением и достижением желаемого»(Яоиег, J.B., 1966).
Изучением локуса контроля в отечественной психологии занимались Бажин Е.Ф, Голынкина Е.А., Эткинд A.M. (1984), Пантелеев СР., Столин В.В. (1988), Кондыпов И.Н (1995), Ксенофонтова Е.Г. (1999), Быков СВ. (2001), Трусов В.П. (1981),Николкина М.И. (1987), и др.
Принято выделять четыре категории контроля: поведенческий, когнитивный, информационный и ретроспективный. Поведенческий контроль определяется как вера в то, что поведение индивида влияет на стрессовую ситуацию; когнитивный -как вера в то, что когнитивные стратегии позволят контролировать воздействие стрессоров; информационный контроль определяется тем, что помощь информации от среды позволяет человеку справиться со стрессорами. Ретроспективный контроль определяется каузальной атрибуцию стрессовых состояний (по Сироте Н.А., 1998).
Важным копинг-ресурсом является субъективный контроль над поведением и ситуацией является, именно на его основе формируется копинг-поведение. От этого ресурса зависит выбор варианта адаптации к социальной среде и жизненный стиль подростка (Леонова Л. Г., Бочкарёва Н. Л., 1998).
Здоровые и гармонично развивающиеся подростки, имеют относительно высокую интерналыюсть, которая обеспечивает их активность в достижении целей и позволяет проводить адекватную оценку проблемных ситуаций и выбирать в зависимости от требований среды подходящие копинг-стратегии (Реіуш Л.А. 2005). В то же время, подростки, имеющие проблемные семьи, нарко и алкогольную зависимость, тяжелые заболевания, такие подростки склонны к экстернальности.
Исследования Сироты Н.А. (1998,2001) показали, что хроническая наркотизация подростков влияет на формирование экстернальной ориентации контроля во всех сферах жизнедеятельности. Длительное же пребывание индивида в условиях лишения контроля личности над средой способствует возможному возникновению состояния выученной беспомощности.
Быков СВ., Алашеев СЮ. (2004) рассматривали связь между уровнем субъективного контроля и поведением подростков и молодежи в криминогенных и посткриминогенных ситуациях. По результатам их исследования - экстернальность присуща подросткам с деликвентным потенциалом поведения в большей степени, чем подросткам с просоциальными наклонностями, а также имеют место незначительные тендерные различия: увеличение показателя экстернальности у девочек и относительное снижение его у мальчиков. Исследователями была выявлена устойчивая тенденция: чем выше уровень зрелости подростков, тем больше склонность нести ответственность за разрешение жизненных ситуаций, в том числе криминальных.
Данные исследования Хариной Н.А. (2001) на несовершеннолетних осужденных девушках подтвердили, что интернальность коррелирует с социальной зрелостью личности и просоциальным поведением. Соответственно экстернальность присуща в большей степени личности с недостаточной социальной зрелостью и асоциальным поведением.
Л. Ксоврелашвили, М. Церетели (2003), исследуя связи психологического благополучия и стресса у подростков, выявили, что подростки с экстернальной ориентацией склонны к дистрессу более, чем подростки с интернальным локусом контроля. В большей степени такая зависимость выражена у девочек.
Организация и методы исследования
Методы исследования: аналитический обзор литературы но проблеме исследования; наблюдение; констатирующий эксперимент - метод срезов; формирующий эксперимент - психологический тренинг.
Методики: «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» (MSPSS), Г. Зимета, адаптированная Н.А. Сиротой; «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана (1993) , модифицированная методика «Уровнь субъективного конгроля», Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной (1993); варианты методики семантического дифференциала, разработанные Малышевой С. В. и Рождественской Н. А.; модифицированная методика Story Complection Techniques, адаптированная Онучиньш А.Н.; математические и статистические методы обработки данных (дисперсионный, факторный и корреляционный анализ).\.« Многомерная шкала восприятия социальной поддержки», разработанная К. Зиметом и адаптированная Сиротой Н.А. (1994) и Ялтонским В.М. (1995), оценивает эффективность и адекватность социальной поддержки по трём аспектам: семья, друзья и значимые другие.
Опросник состоит из 12 утверждений, по 4 утверждения на каждый вид социальной поддержки.
1. Есть кто-то, кто рядом, когда я в беде.
2. Есть кто-то, с кем я могу разделить свои беды и радости.
3. Моя семья на самом деле хочет мне помочь.
4. Я получаю эмоциональную поддержку, в которой нуждаюсь от моей семьи.
5. У меня есть кто-то, с кем я чувсівую себя хорошо.
6. Мои друзья в действительности пытаются мне помочь.
7. Я могу рассчитывать на моих друзей, когда мне плохо.
8. Я могу говорить о моих проблемах с моей семьей.
9. У меня есть друзья, с которыми я могу разделить свои беды и радости. 10.Есть кто-то особый в моей жизни, кого заботят мои чувства.
11.Моя семья хочет мне помочь в принятии решений.
12. Я могу открыто говорить о моих проблемах с моими друзьями.
Респонденту предлагается обвести номера только тех утверждений, с которыми он полностью согласен. Число выбранных утверждений не имеет значения. Подросток может выбрать все утверждения или ни одною.
2. Опросник «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана определяет выраженность трёх копинг-стратегий: поиск социальной поддержки, разрешение проблемы, избегание. (Сирота Н. А., Ялтонский В. М., 1993; Сиерральта 3. Хорхе-Бернардо, 2000).
Опросник состоит из 33-х утверждений, описывающих способы поведения человека в трудной, стрессогепной ситуации. За счет краткости и четкости утверждений методика является доступной для подростков.
К каждой из шкал опросника («Поиск социальной поддержки», «Разрешение проблемы», «Избегание») относится по 11 утверждений. Каждое из утверждений подросток должен оценить: поступает ли он гак в сложной ситуации или нет. Возможны три варианта ответа: «Да», «Скорее да, чем нет», «Неї».
1. Позволяю себе поделиться чувством с другом.
2. Стараюсь сделать все так, чтобы иметь возможность наилучшим образом решить проблему.
3. Осуществляю поиск всех возможных решений, прежде чем что-то предпринять.
4. Пытаюсь отвлечься от проблемы.
5. Принимаю сочувствие и понимание от кого-либо.
6. Делаю все возможное, чтобы не даіь окружающим возможность увидеть, что мои дела плохи.
7. Обсуждаю ситуацию с людьми, так как обсуждение помогает мне почувствовать себя лучше.
8.Ставлю для себя ряд целей, позволяющих постепенно справиться с ситуацией.