Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству Мизина Наталья Николаевна

Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству
<
Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Мизина Наталья Николаевна. Психологическая поддержка родителей как фактор оптимизации семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-19/389

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая поддержка родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, как предмет научной рефлексии 12

1.1 Проблема психологической поддержки в отечественной и зарубежной психологии 12

1.2 Роль семейного воспитания в формировании отклоняющегося поведения детей и подростков 29

1.3 Феномен домашнего воровства в подростковом возрасте 45

1.4 Место психологической поддержки родителей в практике оказания психологической помощи семье 61

Глава 2. Организация и методы исследования психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству 78

2.1 Основные задачи и этапы экспериментального исследования 78

2.2 Методы и методики исследования 82

2.3 Модель психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству 92

Глава 3. Обсуждение результатов опытно — экспериментальной работы 101

3.1 Анализ характера взаимодействий родителя и подростка, склонного к домашнему воровству 101

3.2 Программа психологической поддержки родителей подросткої которые склонны к домашнему воровству 112

3.3 Анализ результатов реализации программы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству 130

Заключение 147

Библиография 152

Приложения 172

Введение к работе

Необходимость изучения проблемы психологической поддержки родителей как одной из актуальных проблем современной педагогической психологии сегодня обусловлена ростом числа семей, не справляющихся с реализацией своей воспитательной функции по разным причинам. Это приводит к появлению различных девиаций в поведении детей и подростков.

Теоретическими предпосылками для построения модели психологической поддержки родителей можно считать подход, разрабатываемый в гуманистической психологии (А.Адлер, А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерс, Э.Фромм, Ф.Перлз и др.), построенный на представлении о личностном способе существования человека как форме реализации его скрытых потенциалов; а также основные идеи, развиваемые в отечественной психологической науке в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Д.Н.Узнадзе, А.В.Петровского, В.А. Петровского, А.В.Брушлинского, О.С.Гозмана, А.Г.Асмолова: субъектности личности, гуманизма, возможности конструктивных преобразований личности в актах взаимодействия.

В современном мире все больше растет понимание семьи как определяющей не только развитие ребенка, но и в конечном итоге развитие всего общества.

Во второй половине прошлого столетия в западной психологии произошел значительный рост исследований, посвященных проблемам воспитания и развития ребенка в семье. Среди причин обращения к этой теме -развитие демократических отношений в обществе, проникновение идей равноправия в систему семейных отношений.

Рост интереса к проблемам семейного воспитания в нашей стране связан с новыми социально-экономическими условиями. Смена идеологических ориентиров или полное их отсутствие создают трудности, с которыми приходится сталкиваться современным родителям. Вместе с тем проводящаяся демократизация общественных институтов не могла не коснуться и семейных отношений.

Гуманистическая направленность и духовность становятся основными критериями определения значимости семейных агентов социализации и воспитания подрастающих поколений. Культивирование в каждой семье ценностного отношения к каждому её члену, его индивидуальным и само-

бытным проявлениям, соблюдение прав и свобод, создание условий для творческой самореализации, формирование личной ответственности за все происходящее в семье действительно превращают семью в личностно развивающее пространство.

Проблема домашнего воровства подростков как одной из форм деви-антного поведения, рассматриваемая в отечественной психологии в контексте проблемы детского и подросткового воровства, мало изучена. Материал на эту тему представлен в основном в виде рекомендаций родителям и психологам, проводящим психокоррекционную работу с подростком, в разрозненных статьях. Особенно мало исследований о домашнем воровстве детей и подростков из так называемых благополучных семей, не справляющихся с реализацией воспитательной функции (исследователи определяют такие семьи как психолого - педагогически некомпетентные).

Случаи домашнего воровства - специфическая форма отклоняющегося поведения, практически единственный случай, когда «норма» определена не институционально, а тем, каким хотят видеть подростка окружающие его взрослые. Действияподростка, направленные на присвоение вещей членов семьи, могут субъективно негативно переживаться родителем, являться для него стрессом; кроме того родитель должен в этой ситуации предпринять какие — либо действия в отношении ребенка и может испытывать связанное с этим чувство несостоятельности. Поэтому психологическая помощь родителю подростка, который склонен к домашнему воровству, имеет характер психологической поддержки.

В настоящее время в России растет число центров психолого-педагогической помощи населению, деятельность которых направлена на решение социально-психологических проблем, в том числе и связанных с различными аспектами семейного воспитания. Но в отечественной психологии только сейчас начинают складываться теоретические подходы к организации, функциям и основным направлениям деятельности различных служб и центров психолого-педагогической помощи семье и детям.

В то же время разработанные на сегодняшний день алгоритмы и технологии оказания психологической помощи семье, имеющей подростка с негативными девиациями в поведении, направлены либо на организацию психологической помощи самому подростку, либо на организацию психологической помощи родителю как функциональному субъекту родительско

— детских взаимоотношений. Нацелены такие программы в первую очередь
на повышение воспитательной компетентности и эффективности родителя.
Проблема психологической помощи семьям подростков, склонных к до
машнему воровству, рассматривается в основном в русле психокоррекцион-
ных мероприятий с подростками «группы риска», «трудными», «социально

- дезадаптированными» (И.Г.Антипова и др.), а также программ психологи
ческой помощи семье, нацеленных на коррекцию «детско - родительских»
и других семейных отношений (помощь реализуется в основном в рамках
семейной психотерапии) (А.Я.Варга, А.И.Захаров, А.С. Спиваковская,
А.В.Черников, Э.Г.Эйдемиллер и др.). Однако наблюдается недостаток
программ профессиональной психологической поддержки родителей в ре
шении ими собственных психологических проблем, отражающихся на реа
лизации функции воспитания.

В западной и отечественной психологической практике уже разработаны и реализуются различные программы психологической помощи родителям (А.Адлер, Т.Гордон, Р.Дрейкурс, Х.Джайнотт, А.С. Варга, Ю.Б. Гип-пенрейтер, И.М. Желдак, А.И. Захаров, А.Е. Личко, И.М. Марковская, Е.А. Мухаматуллина, Р.В.Овчарова, Е.В.Сидоренко, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эй-демиллер и др.). Эти программы затрагивают отдельные аспекты оказания психологической помощи родителям детей и подростков.

В современной психолого - педагогической литературе в достаточной степени представлены основные направления и методы психологической поддержки (М. Veiel, U. Bauman, Б. Леннер-Аксельсон, А. Маслоу, К. Роджерс, И. Тюлефорс, В. Франкл, И. Ялом, П.В. Волков и др.).

Но не разработана целостная технологическая модель профессиональной психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Проблема влияния родителей на развитие личности ребенка интересо
вала многих представителей зарубежной и отечественной психологии
(А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс, Б.Скиннер, З.Фрейд, А.Фрейд, С.Холл,
К.Хорни, Э.Эриксон, К.Юнг, Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, П.Я.Гальперин,
В.В.Давыдов, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн,

А.В.Брушлинский, Д.Б.Эльконин и др.).

Результаты проведенных исследования показывают, что решающую роль в возникновении отклонений поведения детей и подростков играют

предельно конкретные, длительное время существующие условия воспитания (М.И.Буянов, А.И.Захаров, Б.Д. Карвасарский, П.Ф.Лесгафт, Е.А.Личко, Э. Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис). Особенно заметна роль семейного воспитания в формировании негативных отклонений поведения у подростков (криминологи ГЛ. Аванесов, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов и др., психологи Т.Н. Курбатова, Э. Квятковская-Тохович, К.Нортон, Б.Долан).

По мнению ряда психологов, наиболее значимым фактором в развитии девиантного поведения подростков служат неблагоприятные семейные условия (Л.С.Алексеева, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, О.С. Подосян, В.А. Сонин, В.Я. Титоренко и др.). Чаще всего наиболее слабым звеном в системе социальных отношений, являющихся наиболее критическим "пусковым" моментом формирования девиантного поведения подростков, выступают отношения с родителями. Этому способствует автитарный стиль общения, гиперпротекция и гипоопека, эмоциональное отвержение и другие негармоничные типы воспитания (С.А. Беличева, И.В. Вейнгольд-Рыбкина, А.И. Великороднова, А.Е. Личко и др.).

Названные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каково содержание, формы и методы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: психологическая поддержка родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Предмет исследования: формы и методы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

В основе гипотезы исследования лежит предположение о том, что домашнее воровство у подростков является одной из форм девиантного поведения, сущность которого состоит в нарушении подростком семейных норм, регламентирующих обладание предметами материальной собственности, и воспринимаемом родителем как вторжение в его личностное пространство.

Это обуславливает потребность родителей в психологической поддержке, условиями эффективности которой являются:

7 направленность психологической поддержки на повышение психологической компетентности родителя и снижение ригидности его личностных границ;

использование форм работы, создающих ситуацию развития личности родителя как субъекта собственной жизни, способного противостоять возникающим трудностям и самостоятельно решать жизненные проблемы, связанные с реализацией родительских функций; реализация форм работы, способствующих оптимизации системы воспитательных родительских воздействий по отношению к подростку; подбор методов работы, способствующих позитивным изменениям представлений родителя о подростке и отношения к нему. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические исследования, освещающие проблему психологической помощи родителям; выявить идеи, продуктивные для организации психологической поддержки родителей подростков, имеющих склонность к домашнему воровству.

  2. Выявить характер детско - родительских взаимодействий в семьях, имеющих подростков, которые склонны к домашнему воровству.

  3. Разработать и апробировать модель психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

  4. Определить направления, принципы, содержание и методы реализации программы профессиональной психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

  5. Выявить основные условия эффективности реализации программы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Методологической основой исследования явились общенаучные принципы исследования: детерминизма; системного подхода (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, В. В. Белоус, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); развития (А. Маслоу, Э. Эриксон, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.С. Мухина, А.В. Петровский, Б.Д. Эльконин и др.); а также психологические принципы исследования: единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); метод отраженной субъектности как

8 психологический принцип исследования личности; социальной обусловленности психики; деятельностный и личностный подходы в психологии.

Теоретической основой настоящей работы явились фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.И. Слободчи-ков и др.); исследования по проблемам развития и формирования личности в онтогенезе (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.Н. Кулешова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и др.); исследования о влиянии стилей семейного воспитания на развитие личности ребенка (А. Адлер, Д. Боумринд, Г. Крайг, К. Роджерс, М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, B.C. Мухина, Э.Г. Эйдемиллер и др.); концептуальные положения о видах, способах и механизмах психологической поддержки личностного развития (А.Г. Асмолов, Л.Я. Газман, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская, И. Б. Котова, СВ. Кривцова и др.); практико-ориентированные исследования проблемы оказания психологической поддержки (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, О.Г. Власова, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская, И.Е. Лилиенталь, СВ. Недбаева и др.). Таким образом, в своей работе мы опирались на теории и концепции отечественных и зарубежных ученых, которые позволяют всесторонне подойти к решению поставленной цели исследования.

В основу разработки модели психологической поддержки родителей подростков были положены ведущие идеи гуманистической психологии, идеи личностно-ориентированнои психологической поддержки личности (А. Маслоу, Г. Меррей, К. Роджерс, А.Г. Асмолов, И.Б. Котова, В.А. Петровский и др.).

Выбор методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе. Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы исследования.

Теоретические методы исследования: метод теоретического анализа научной литературы, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта деятельности психологических служб и центров помощи и социальной защиты населения, метод моделирования.

Эмпирические методы исследования: анализ продуктов деятельности («архивный метод»), беседа, интервью, анкетирование, тестирование, наблюдение.

Полученные результаты экспериментального исследования обрабатывались с помощью методов математико-статистического анализа данных.

Основу исследования составили констатирующий и формирующий эксперимент, в рамках которого использовались методы психологической диагностики, индивидуального и группового психологического консультирования, а также групповой психологический тренинг.

Экспериментальной базой исследования и контингентом испытуемых стал «Центр социальной помощи семье и детям» (г. Ставрополь). В пилотажном исследовании приняли участие 150 родителей. На этапе констатирующего и формирующего эксперимента приняли участие 48 родителей, стоящих на обслуживании в «Центре социальной помощи семье и детям».

Научная новизна работы заключается в том, что в ней дано авторское определение понятия «домашнее воровство»; показана его сущность и определены содержательные компоненты и виды психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству; разработана и внедрена модель психологической поддержки родителей; разработаны критерии эффективности психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству, а также разработкой технологии оказания психологической поддержки родителям подростков, склонных к домашнему воровству: определены содержание, направления, методы, принципы и условия эффективности деятельности педагога - психолога в условиях «Центра социальной помощи семье и детям».

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы, методики и практических рекомендаций для психологов, социальных педагогов учреждений социальной сферы, для родителей, педагогов и других специалистов, работающих с семьями подростков с девиантным поведением.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, разнообразием фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки в анализе и представлении эмпирических результатов.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Домашнее воровство является одной из форм девиантного пове
дения, сущность которого состоит в нарушении подростком семейных норм,
регламентирующих обладание предметами материальной собственности, и
воспринимаемого родителем как вторжение в его личностное пространство.
Домашнее воровство подростков связано с нарушением взаимодействий
подростка и родителя на уровне когнитивного (восприятие родителем под
ростка и представление о нем), эмоционального (отношение родителя к
подростку) и поведенческого (определение родителем цели, задач воспита
ния и подбор средств их реализации) компонентов.

2. Основу содержания психологической поддержки родителей
подростков, которые склонны к домашнему воровству, составляют:

содействие личностному росту родителя через оптимизацию отношения родителя к себе, включающую развитие позитивного самоотношения и уверенности в себе, адекватную оценку и отношение к своим воспитательным возможностям;

развитие психолого — педагогической компетентности родителя: формирование адекватных представлений о подростке, гармоничного отношения к подростку, оптимизация поведенческой стратегии в осуществлении руководства и контроля за подростком, формирование необходимых коммуникативных навыков.

3. Условиями эффективности реализации программы психологи
ческой поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровст
ву, являются:

использование форм работы, создающих ситуацию развития личности родителя как субъекта собственной жизни, способного противостоять возникающим трудностям и самостоятельно решать жизненные проблемы, связанные с реализацией родительских функций;

реализация форм работы, способствующих оптимизации системы воспитательных родительских воздействий по отношению к подростку; подбор методов работы, способствующих позитивным изменениям представлений родителя о подростке и отношения к нему.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем опытно - экспериментальной работы, в процессе их систематического обсуждения на семинарах и заседаниях кафедры психологии СевКав-ГТУ, а также нашли отражение в научных статьях, тезисах выступлений и научно-методических рекомендациях, внедренных в деятельности специалистов «Центра социальной помощи семье и детям» (г.Ставрополь) и СШ 7 (г.Ставрополь).

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиофафию и приложения. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами. Основное содержание диссертации изложено на 171 странице. Список использованной литературы включает 306 наименований, из них 29 — на иностранных языках.

Проблема психологической поддержки в отечественной и зарубежной психологии

Определение подходов к организации психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству, требует решения ряда исследовательских задач.

Во-первых, необходимо осмысление психологической сущности процесса поддержки, определение его содержания и механизмов.

Во-вторых, построение модели психологической поддержки родителей в контексте данного исследования базируется на интеграции различных научных подходов к феномену психологической поддержки. Это предполагает анализ достижений психологической и психотерапевтической практики с целью выявления возможностей их использования в практической деятельности педагога-психолога.

Проделанный нами анализ литературы показал, что феномен психологической поддержки стал предметом научного освоения лишь в последние десятилетия (А.Г.Асмолов, О.С.Газман, И.Б.Котова и др.) (19, 60,116).

Реализуя задачи данного исследования, мы посчитали необходимым уточнить рабочее определение «психологическая поддержка».

Семантический смысл слова «поддержка» заключается в том, что поддерживать можно лишь то, помогать можно лишь тому, что уже имеется в наличии (но на недостаточном уровне, количестве, качестве). Психологический смысл понятия «поддержка» заключается в том, что поддерживается «самодвижение», развитие «самости», самостоятельности человека; отсюда и основная направленность поддержки и способов ее осуществления — саморазвитие личности (48, 71, 176).

Теоретические предпосылки для построения модели психологической поддержки были созданы в гуманистической психологии (145, 166, 212, 248, 253). Исследователи гуманистического направления в психологии (А. Адлер, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй В. Шуте, В. Франкл, Э. Фромм и др.) трактуют человека как активного, творящего, свободного и отвечающего за свои действия субъекта (144, 212, 246).

Особый интерес для изучения проблемы психологической поддержки имеет теория потребностей А. Маслоу. Подход А. Маслоу обосновывает необходимость проработки проблем субъекта, нуждающегося в поддержке в различных направлениях (145).

Теоретические основы применения положений гуманистической психологии в психологической практике заложены К. Роджерсом. Основные цели психотерапии по К. Роджерсу состоят в развитии личной ответственности субъекта, реализации его потенциала в решении проблемы (212). Полноценно функционирующая личность, по Роджерсу, доверяет своему опыту и постоянно переживает процесс изменения, а в качестве критерия ее адекватности выступает правильность осознания нового опыта, вызывающая необходимые изменения в «Я» - структуре.

Для осмысления сущности психологической поддержки личности представляет интерес и теория личности Ф. Перлза (179). Отвергая идею разделения тела и ума и, далее, разделение человека и среды, Ф. Перлз делает вывод о том, что психологическая ситуация создается только взаимодействием организма и среды, а не взятыми по отдельности организмом и средой.

Предпосылкой для развития идеи психологической поддержки личности является и предположение Р. Мэя о том, что наполнение человеческих отношений заботой (которая естественно включает в себя и поддержку) может спасти человека от апатии, стать источником наполненности существования смыслом (253).

Близка к гуманистической психологии и концепция В. Франкла, считавшего, что основой человеческого существования является осознание человеком собственной ответственности за свою жизнь. Главную причину человеческих трудностей В. Франкл видел в концентрации человека на самом себе, что, в конечном счете, и приводит к «экзистенциальному вакууму», эмоционально переживаемому как отсутствие смысла жизни (246).

В целом, в гуманистической психологии личность рассматривается как открытая система, существующая в системе своих выборов, которыми она и конституируется. Такой подход является основой гуманистически ориентированной психотерапии, построенной на представлении о личностном способе существования человека как форме реализации его скрытых потенциалов.

Как показывает проделанный нами анализ литературы, в западной психологии продолжается изучение прикладных аспектов оказания психологической поддержки (U. Bauman, S. Cobb, СЕ. Cutrona, M.L. Fiedmann, K.F. Frye, K. McLaughlin, Y.S. Morinada и др.) (281, 282, 283, 284, 288, 293, 299,301).

Выход на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации стал одной из основных тенденций и современной отечественной психологии. В исследованиях отечественных психологов последнего десятилетия (Г.С. Абрамова, А.Г. Асмолов, О.Г. Власова, А.И. Волкова, О.С. Газман, Н.В. Гришина, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская, И.Б. Котова, И.Е. Лилиенталь, В.А. Петровский, А.А.Терсакова и др.) обозначены основные характеристики человека как субъекта собственной жизни, разработаны теоретические подходы и практические возможности психологической поддержки личности и связанные с ней проблемы саморазвития и самоопределения (1, 17, 19, 54, 56, 60, 67, 81, 83, 116, 136, 192).

Актуализация проблемы психологической поддержки в отечественной психологии связана с процессами гуманизации в различных сферах (40).

Основные задачи и этапы экспериментального исследования

Исследование психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, предполагает решение следующих задач:

1. Теоретическое обоснование сущности, форм и условий эффективности

психологической поддержки родителей подростков с отклоняющимся по

ведением.

А) 2. Выявление специфики психологических проблем, встающих перед роди телями, и характера воспитательного стиля родителей подростков, отклоняющееся поведение которых проявляется в случаях домашнего воровства.

3. Построение инструментальной модели психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

4. Разработка и апробация программы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

,, В контексте поставленных задач нами была разработана программа

исследования, направленная на выявление особенностей, построение и реализацию инструментальной модели психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству.

Для решения поставленных задач экпериментальное исследование проводилось в течение 1997 - 2002 годав несколько последовательных этапов.

Первый - подготовительный этап (1997 - 1998 гг.). На этом этапе было выполнено исследование поискового характера, направленное на изучение состояния проблемы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, степени ее актуальности.

Проведенный нами контент - анализ рабочей документации педагогов-психологов «Центра социально-психологической реабилитации детей и подростков» и «Территориального центра социальной помощи семье и детям» г. Ставрополя за последние пять лет позволил зафиксировать сущест 79 венную связь между проблемой домашнего воровства подростков и особенностями детско - родительских взаимодействий и воспитательного стиля в семье. Это позволило сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования; наметить основные методологические подходы к решению проблемы исследования; а также определить исследовательскую базу («Территориальный центр социальной помощи семье и детям», впоследствии переименованный в «Центр социальной помощи семье и детям» г. Ставрополя) и контингент испытуемых (родители подростков 12—14 лет, обратившиеся за помощью психолого - педагогического характера, запрос которых был связан со случаем или повторяющимися случаями домашнего воровства подростков).

В результате анализа научной литературы, посвященной проблеме психологической поддержки родителей подростков с девиантным поведением, проведенного на данном этапе, было выявлено научное состояние изучаемого вопроса в настоящее время, определены подходы к выявлению форм и методов психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству. Это дало возможность сформулировать гипотезу и разработать план исследования поставленной проблемы.

Второй - констатирующий этап (1998 - 1999 гг.). На этом этапе нами, в соответствии с разработанным планом исследования, производился подбор необходимых методов и методик научного исследования, изучалось состояние проблемы в отечественной системе психолого-педагогической и социально-психологической помощи семье и родителям подростков с девиантным поведением.

В результате теоретического анализа проблемы в общей психологии, психологии личности, социальной, возрастной и педагогической психологии были выявлены различные подходы к изучению проблемы психологической поддержки развития личности, определены причины и особенности выбора личностью тех или иных стратегий совладания с трудностями, показана роль психологической поддержки в процессе адаптации личности к изменившимся условиям жизнедеятельности. Был проанализирован опыт работы различных служб и центров социально — психологической и психолого - педагогической помощи, в том числе опыт психологической поддержки родителей, не справляющихся с реализацией своей воспитательной функции. Подобный анализ дал нам возможность построить инструментальную модель и определить требования к организации программы психологической поддержки родителей подростков, склонных к домашнему воровству.

Исходя их специфики контингента испытуемых, нами была создана программа исследования, содержащая психодиагностические, психокоррек-ционные и развивающие методы. На констатирующем этапе исследования, в котором принимали участие 48 родителей подростков 12-14 лет, предполагалось проведение ряда диагностических процедур, таких как опрос, анкетирование, тестирование. Они были нацелены на выявление характера семейного воспитания и личностных особенностей родителей, принявших участие в данном этапе исследования. Решение этой задачи позволило нам сориентироваться в поиске путей создания программы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, и соблюсти принцип персонификации реализуемой программы.

Анализ характера взаимодействий родителя и подростка, склонного к домашнему воровству

Целью первого этапа программы психологической поддержки родителей подростков, которые склонны к домашнему воровству, являлось изучение взаимодействия родителя с подростком, выявление потребности родителя в психологической поддержке, выбор оптимальной для родителя формы поддержки, а также мотивирование родителя на дальнейшую работу в рамках так называемой «деловой» ориентации.

Психологическая диагностика первого этапа программы одновременно являлась констатирующей частью нашего опытно-экспериментального исследования и была ориентирована на определение характера семейного воспитания подростков, склонных к домашнему воровству, а также психологических (личностных) проблем и особенностей личности самих родителей подростков.

Мы условно разделили констатирующую часть эксперимента на два этапа.

Целью первого, предварительного, этапа была диагностика формы отклоняющегося поведения, демонстрируемого подростком и вызывающего обеспокоенность у родителей, явившуюся поводом обращения за психологической помощью. Для этого использовались психологические методы опроса и беседы.

В опросе приняли участие 150 родителей подростков 12—14 лет, обратившиеся за помощью психолого-педагогического характера к педагогам - психологам «Центра социальной помощи семье и детям» г. Ставрополя. Из них 94 родителя (62,7 %) из неполных семей, все матери; 56 родителей (37,3 %) из полных семей - 39 матерей (26 %) и 17 отцов (11,3 %).

Родителям предлагалось оценить степень своей обеспокоенности поведением, демонстрируемым подростком, заполняя опросник для родителей «Шкала родительской озабоченности (ШРО)» И.М.Желдака в письменной форме. При обработке учитывались только высокие оценки (2 балла) проявления демонстрируемого поведения подростков (Приложение 7).37 родителей (24.7%) не отметили высокими баллами ни одной из форм поведения подростка, указанных в опроснике, что может являться свидетельством либо отсутствия демонстрации таких форм поведения подростком, либо отсутствия обеспокоенности родителя по поводу подобного поведения подростка.

Большинство подростков, по поводу которых обратились за помощью родители (по оценке родителей) демонстрируют следующие формы поведения: лгут (59%, из них 39,7 % из неполных семей; 19,3 % - из полных); крадут у самого родителя или других членов семьи деньги, вещи и т.п. (32%, из них 22,7 % из неполных семей; 9,3% родителей - из полных); прогуливают школу, не делают уроков и т.д. (28%, из них 17 % из неполных семей; 11%-из полных); общаются с нежелательными приятелями - старше самого подростка, стоящими на учете в милиции - (22%, из них 15 % из неполных семей; 7 % - из полных); берут без спроса одежду родителя (20.7%, из них 13 % из неполных семей, 7,7% - из полных).

Родители также выразили обеспокоенность следующими формами поведения, демонстрируемого подростком:

Поздно ложится спать, гуляет допоздна или даже всю ночь; не прибирает за собой, не делает работу по дому; носит одежду, которая выглядит неряшливо или вызывающе, злоупотребляет косметикой, не моется; часами занимает телефон; постоянно угрюм и замкнут; ничего не хочет делать вместе с семьей; курит; дает вещи родителя своим друзьям, позволяет своим друзьям красть у родителей; ругается; требует денег — обеспокоенность такими формами поведения выразили от 11 до 18 % родителей.

Не заботится о своих домашних животных; валяется на диване целыми днями, просматривает телепрограммы или слушая стереозаписи; приводит домой друзей, когда родителя нет; закатывает истерики и угрожает, когда подростку перечат, убегает из дома; дерется с братьями или сестрами; говорит другим, что родитель плохо с ним обращается; выпивает с друзьями; ворует в магазинах, у соседей — такими формами поведения, демонстрируемого подростком, обеспокоены от 5 до 10 % родителей.

Меньше всего (от 1 до 5 %) отметили родители проявление таких форм поведения подростков, как отсутствие заботы о собственных вещах и вещах родителя; слова подростка о нелюбви к родителю; угрозы физической расправы или разрушительные действия подростка; активность и неразборчивость в сексе; угрозы покончить с собой, а также вмешательство в личную жизнь родителя.

Полученные результаты позволяют нам получить представление об основных проблемных для родителей, обратившихся за психологической помощью, формах поведения, демонстрируемого подростками. Результаты предварительной диагностики подтвердили, что отклоняющееся поведение, которое мы определяем как «домашнее воровство», является актуальной проблемой для родителей, обращающихся за помощью специалиста - психолога.

Проделанный нами анализ не позволяет показать наличие связи между формой поведения подростка, вызывающего обеспокоенность родителя, и структурой семьи (полная семья или неполная).

«Домашнее воровство» как наиболее часто демонстрируемую подростком форму отклоняющегося поведения отметили 48 родителей (32%). Среди них 34 родителя (71 %) из неполных семей и 14 родителей (29 %) - из полных (2 отца и 12 матерей).