Проектирование программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка Федосеева, Анна Александровна

Проектирование программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка
<
Проектирование программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка Проектирование программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка Проектирование программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка Проектирование программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка Проектирование программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка
>



Федосеева, Анна Александровна. Проектирование программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Федосеева Анна Александровна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/62

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
В условиях социально-экономического, социально-демографического кризиса современная семья испытывает серьезные трудности. Как первичная и главная основа социализации ребенка сегодня она ослаблена материально и психологически. Состояние института российской семьи оценивается исследователями как кризисное. При этом отмечается снижение воспитательных функций семьи, усиление материнского и снижение отцовского влияния на детей, возрастание тревоги родителей и, как следствие, их неуверенности в правильности предпринимаемых действий (А. Антонов, Л. Г. Волков, В. Н. Гуров, Е. И. Зритнева,
Н. Г. Храмова, В. И. Щеголь, Э. Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис и др.). Очевидно, что для нормального развития ребенка важна полноценная семья, родители, обладающие психологической устойчивостью и способностью к осуществлению воспитательно-развивающей деятельности. Это особенно важно в первые годы жизни ребенка, когда закладываются все основные поведенческие механизмы будущей . Необходима подготовленность родителей к выполнению родительских функций, т.е. наличие у них определенных психолого-педагогических знаний и практических навыков (родительской компетентности). В этой связи проблема психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка является актуальной и значимой для психолого-педагогической теории и практики.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Современные ученые (Ж. Аллак, Б. С. Гершунский, В. И. Жуков,
Ф. Г. Кумбс, А. М. Новиков, Н. В. Смирнов и др.) считают, что кризисные явления в большей степени развиваются в системе традиционного (формального) образования. В этой связи в течение последних лет в отечественную педагогическую науку начинают проникать идеи неформального и информального образования (С. Г. Вершловский, О. С. Газман, М. В. Кларин, Е. П. Тонконогая и др.). В то же время образовательная среда различных центров образования имеет до сих пор слабо используемый потенциал в организации не только собственно процесса обучения, но и процесса психологической поддержки (особенно родителей детей раннего возраста).

Анализ показал, что осмысление проблемы поддержки в психологической науке представлено в достаточной степени. Она рассматривается в рамках гуманистической психологии
(А. В. Брушлинский, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс и др.); психологические аспекты поддержки являются предметом изучения в работах А. Адлера, А. И. Волковой, Т. П. Гавриловой, Л. А. Петровской и др.; психолого-педагогические аспекты поддержки раскрываются в исследованиях А. Г. Асмолова, О. С. Газмана, И. Б. Котовой,
К. Маклафлин, С. В. Недбаевой и др.; социальным аспектам поддержки посвящены работы М. Аргайл, Б. Леннеер-Аксельсон, U. Bauman,
E. L. Jonson и др.; психотерапевтические и медицинские аспекты поддержки исследовались Б. Д. Карвасарским,М. Е. Ланцбургом, И. А Романенко, В. Франклом и др.; в исследованиях Л. И. Вассермана, А. В. Петровского, К. Роджерса и др. исследуются вопросы эмоциональной поддержки личности; семейная и супружеская поддержка рассматривались в трудах M. Andrews, M. Fiedman, S. Jacobson, K. Sakata и др.; вопросы самоподдержки исследовали В.И. Андреев, С. К. Гроф, А. И. Зеличенко,
И. Ю. Cвяцкeвич и др.

В то же время обширный теоретический и практический опыт психологов в области поддержки личности в трудные для нее периоды, одним из которых является «родительство» в первые годы воспитания ребенка, указывает на то, что в современной практической психологии еще не сложился единый методологический подход к определению сущности психологической поддержки. Она трактуется как вся система профессиональной деятельности психолога (Битянова P.М., 1997); общий метод работы психолога (Н. С. Глуханюк, 2006); одно из направлений и технология профессиональной деятельности психолога (P. В. Овчарова, 1999), что свидетельствует об актуальности предпринятого исследования.

В качестве теоретической основы экспериментальной модели программы психолого-педагогического образования родителей принята идея взаимосвязи психолого-педагогических и организационно-методических аспектов образовательного процесса (Ю. В. Варданян, В. И. Загвязинский, М. В. Кларин,
А. М. Новиков, О. П. Околелов, А. В. Петровский, В. А. Сластенин и др.). При разработке теоретических основ учитывались результаты комплексных, интегральных исследований, в которых психолого-педагогический процесс рассматривается как целостная система (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов,
В. В. Белоус, Е. В. Бондаревская, И. В. Боязитова, А. В. Брушлинский,
Т. Ф. Базылевич, И. Б. Котова,В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В. М. Русалов, Г. П. Щедровицкий и др.).

В последнее десятилетие велика потребность со стороны будущих родителей на послеродовую подготовку, о чем свидетельствует увеличение количества негосударственных организаций, предлагающих такие услуги. Вместе с тем в настоящее время не существует комплексных программ, реализуемых в центрах государственного и негосударственного образования, которые были бы направлены на одновременное обучение и психологическую поддержку родителей в первые годы воспитания ребенка. При этом недостаточно раскрыты процессы проектирования, отмечается недостаток технологий реализации целостных интегрированных программ обучения «успешному родительству» и неразработанность научного инструментария измерения их эффективности. Таким образом, есть все основания утверждать, что как психологическая, так и педагогическая наука и практика свидетельствуют об актуальной потребности в проектировании программ психолого-педагогического образования родителей в первые годы воспитания ребенка, научно-теоретическом и практическом обосновании модели и технологии реализации такой программы в образовательном пространстве «Центра М. Монтессори».

Все вышеизложенное указывает на актуальность и позволяет сформулировать проблему исследования, которая заключается в следующем: каковы психолого-педагогические и организационно-методические основы проектирования и реализации программ психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка, направленные на формирование родительской компетентности и коррекцию эмоционально-чувственной сферы личности родителя.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке модели и технологии реализации программы обучения и психологической поддержки родителей, а также коррекции их эмоционально-чувственной сферы в первые годы воспитания ребенка.

Объект исследования: процесс психологической подготовки родителей к выполнению родительских функций в первые годы воспитания ребенка.

Предмет исследования: проектирование программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка в условиях центра образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования родительской компетентности и коррекции эмоционально-чувственной сферы личности родителя в первые годы воспитания ребенка будет эффективным в сравнении с имеющейся практикой, если:

– в образовательном пространстве образовательного центра используется педагогическое проектирование, представляющее собой процесс разработки предстоящей психолого-педагогической образовательной деятельности психологов, педагогов и родителей;

– результатом проектирования выступает модель программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка, успешность реализации которой определяется сформированностью мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов родительской компетентности и оптимальными характеристиками эмоционально-чувственной сферы личности каждого родителя, обучающегося в центре образования;

– в образовательном пространстве «Центра М. Монтессори» используется технология реализации программы обучения и психологической поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка, в которой теоретическая и практическая составляющие подготовки родителей к выполнению родительских функций взаимосвязаны; на занятиях осуществляется рефлексия родителями собственного и коллективного опыта, приобретаемого на каждом этапе реализации программы; применяются индивидуальные и групповые методики (консультации, тренинги, элементы арт-терапии и пр.), корректирующие эмоционально-чувственную сферу личности родителя, проигрываются ситуации в различных семейных ролевых позициях; определены целевые установки для каждого этапа реализации программы; обеспечена преемственность этапов ее реализации; используются современные средства обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

  1. теоретически обосновать возможность использования педагогического проектирования в процессе разработки программы психолого-педагогического образования родителей в первые годы воспитания ребенка;

  2. на основе теоретического анализа отечественных и зарубежных теорий и концепций выявить и систематизировать взгляды исследователей на психолого-педагогическое образование и поддержку родителей;

  3. построить модель программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка;

  4. разработать технологию реализации программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка;

  5. определить эффективность модели и технологии реализации программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка.

Методологической основой исследования выступают:

деятельностный подход к развитию личности в обучении и деятельности (Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий,
Л. С. Выготский, О. С. Газман, П. Я. Гальперин, В. В. Загвязинский,
И. П. Иванов, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.);

личностно ориентированный подход, предполагающий активную помощь в развитии собственного потенциала родителей
(А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, В. В. Знаков, И. Б. Котова,
В. А. Петровский, З. И. Рябикина, И. С. Якиманская и др.);

андрагогический подход, учитывающий особенности обучения взрослых (С. И. Змеев, А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, А. В. Даринский,
А. М. Новиков, Е. П. Тонконогая и др.);

аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность и самоценность общественного развития (М. С. Каган,
Л. В. Лидак, Д. С. Лихачев, А. Маслоу, К. Роджерс Е. Н. Шиянов и др.);

системно-структурный подход к исследованию взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в деятельности
(С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина,
Н. К. Сергеев и др.);

интегративный подход как результат междисциплинарных исследований (В. В. Белоус, П. П. Блонский, Л. И. Божович, Б. С. Гершунский,
В. И. Загвязинский, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин и др.)

Теоретической основой исследования являются:

фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов
(Д. И. Фельдштейн, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, М. В. Кларин,
А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер и др.);

исследования по организации психолого-педагогической поддержки в процессе образования (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, А. И. Волкова
,А. В. Мудрик, С. В. Недбаева, Л. А. Петровская, О. В. Соловьева и др.);

положения о семье как институте социализации (С. Ф. Валиева,
С. В. Ковалев);

концепции оказания помощи неблагополучной семье (В. Н. Гуров,
Е. А. Елизаров, Р. В. Овчарова, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий);

теория проектирования образовательных систем (Е. С. Александрова,
Н. А. Алексеев, В. М. Монахов, Н. Н. Суртаева, Г. П. Щедровицкий и др.);

концепции разработки педагогических моделей (Н. В. Кузьмина,
Н. Ф. Талызина, Ю. Г. Татур);

технологии организации неформального образования (Н. Н. Букина,
Д. Зицер, Н. Зицер, С. А. Крупник, С. А. Мацкевич.);

основные положения методики психолого-педагогического исследования (В. Д. Балин, В. А. Ганзен, В. Н. Дружинин, В. И. Загвязинский,
В. В. Краевский, Л. В. Куликов и др.).

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические – анализ научной литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации дополнительного образования; педагогическое проектирование и моделирование; обобщение традиционного и инновационного психолого-педагогического опыта; эмпирические – опросно-диагностические (анкетирование, психологическое тестирование, экспертное оценивание, беседа); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ деятельности родителей и их детей); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); психодиагностические методики: методика «Шкала оценки уровня реактивной (ситуативной) и личностной тревожности»
(Ч. Д. Спилбергер, адаптация Ю. Л. Ханина), «Самооценка эмоционального состояния» (А. Уэссман, Д. Рикс), «Анализ семейных взаимоотношений» (Э. Г. Эйдемиллер), Бостонский тест «Анализ стиля жизни»; методы статистического анализа данных и их графическая интерпретация. Собранный в исследовании фактический материал был обработан методами математической статистики с использованием специальных компьютерных программ Word 7,0 for WINDOWS; Excel 7,0 for WINDOWS; STATISTIKA 6.0.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Московский образовательный «Центр М. Монтессори». Эмпирическую базу исследования составили материалы тестирования и анкетирования 160 супружеских пар (320 человек в возрасте от 20 до 37 лет) и их дети в возрасте от рождения до 3-х лет, 16 педагогов и специалистов «Центра».

Исследование проводилось в 2006-2011 гг. в три этапа.

На первом этапе (подготовительно-поисковом) (2006 г.) – осуществлялось изучение научно-педагогической литературы с целью анализа и оценки современного состояния исследуемой проблемы; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики экспериментальной части исследования; проектировалась модель и содержание программы психолого-педагогического образования родителей в первые годы воспитания ребенка.

На втором этапе (экспериментальном) (2007-2009 гг.) – шла апробация спроектированной модели программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка; анализировались результаты экспериментальной работы; определялись компоненты родительской компетентности; публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (обобщающем) (2010-2011 гг.) – осуществлялась интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; публикация материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы проектирования и реализации модели программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка, включающей целевой, педагогический, психологический, диагностический и результативный модули, связанные с логикой развития родительской компетентности и ее компонентов; в определении и описании уровней сформированности компонентов (когнитивного, мотивационного, деятельностного) родительской компетентности слушателей образовательного «Центра М. Монтессори»; в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке технологии, обеспечивающей эффективное функционирование экспериментальной модели программы обучения, поддержки и коррекции эмоционально-чувственной сферы личности родителей в первые годы воспитания ребенка.

Существенные отличия в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

научно обоснована и спроектирована модель программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка;

разработана технология реализации экспериментальной модели программы;

предложены подходы к решению проблемы формирования родительской компетентности;

уточнены понятия «родительская компетентность», «психолого-педагогическое проектирование» и «психологическая поддержка родителей»;

научно обоснованы этапы и задачи проектировочной деятельности;

разработан научный инструментарий для подготовки специалистов «Центра М. Монтессори»;

разработан оценочно-критериальный инструментарий определения сформированности компонентов родительской компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы и комплексно рассмотрены подходы и принципы построения моделей психолого-педагогических объектов; поставлена и решена проблема формирования родительской компетентности в процессе их обучения и психологической поддержки, что является вкладом в развитие теории непрерывного образования взрослого населения; уточнено содержание понятий «психолого-педагогическое проектирование» и «психологическая поддержка родителей», «родительская компетентность», что обогащает понятийный аппарат теории педагогической психологии; научно обоснован процесс (его этапы, задачи этапов и содержание) проектировочной деятельности при создании модели программы психолого-педагогического образования родителей в первые годы воспитания ребенка.

Практическая ценность исследования определяется тем, что разработан научно-методический инструментарий для подготовки специалистов «Центра М. Монтессори» к проектированию образовательного процесса, который включает программу психолого-педагогического образования родителей в первые годы воспитания ребенка, учебные пособия для педагогов и психологов «Проектирование программ неформального образования и психологической поддержки родителей: теоретический аспект» и «Проектирование программ неформального образования и психологической поддержки родителей: технологический аспект», а также пособие для родителей «О психологическом взаимодействии матери и ребенка в пренатальном периоде»; разработан оценочно-критериальный инструментарий (уровни сформированности когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов родительской компетентности и методика их определения), позволяющий определять эффективность предложенной программы образования родителей в первые годы воспитания ребенка. Разработанные и экспериментально проверенные в исследовании модель программы и технология ее реализации служат основой для поиска новых психолого-педагогических решений в современной образовательной практике обучения родителей эффективному родительству.

Материалы исследования могут использоваться в практике формального, неформального и информального образования взрослых, в системе подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации психологов и педагогов, работающих в учреждениях дополнительного образования.

Соответствие темы и результатов диссертационной работы требованиям паспорта специальности ВАК: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 – Педагогическая психология.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Процесс проектирования программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка как целенаправленная, последовательная, поэтапная деятельность по созданию проекта программы с целью эффективного формирования родительской компетентности и коррекции эмоционально-чувственной сферы личности родителя включает три этапа: подготовительный (анализ образовательных потребностей и психологических проблем родителей в первые годы воспитания ребенка, диагностика готовности как специалистов, так и родителей к реализации педагогического проекта); проектировочный (последовательная поэлементная подготовка программы) и результативный (программа психолого-педагогического образования и поддержки родителей, ориентированная на формирование родительской компетентности и коррекцию эмоционально-чувственной сферы личности родителя).

  2. Модель программы психолого-педагогического образования родителей в первые годы воспитания ребенка представляет собой интегрированный, модульный инвариант программы и включает целевой (цель и задачи), педагогический (процесс передачи педагогического содержания программы), психологический (планомерная индивидуальная и групповая работа педагога-психолога с родителями), диагностический (мониторинг становления родительской компетентности на каждом этапе реализации образовательной программы, определение психологического состояния родителей в ходе реализации экспериментальной технологии) и результативный (оценка родительской компетентности и психологического состояния родителей по завершении программы образования) модули.

  3. Технология реализации программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка представляет собой процесс, в котором теоретическая и практическая составляющие подготовки родителей к выполнению родительских функций взаимосвязаны; осуществляется рефлексия родителями собственного и коллективного опыта, приобретаемого на каждом этапе реализации программы; применяются индивидуальные и групповые методики (консультации, тренинги, элементы арт-терапии и пр.), корректирующие эмоционально-чувственную сферу личности родителя, проигрываются ситуации в различных семейных ролевых позициях; определены целевые установки для каждого этапа реализации программы; обеспечивается преемственность этапов ее реализации; используются современные информационно-коммуникационные средства. Данная технология понимается нами как целенаправленно создаваемые в образовательном пространстве центра образования психолого-педагогические и организационные условия, обеспечивающие успешность реализации спроектированной модели программы.

  4. Эффективность реализации программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей в первые годы воспитания ребенка определяется сформированностью мотивационного (наличие у родителя ценностного отношения к воспитательной деятельности, активной «детоцентристской» позиции, установки на создание благоприятных условий для развития личности ребенка и формирование его способности к самореализации и творческой активности), когнитивного (обогащение родителей знаниями основ семейного воспитания; возрастных и индивидуальных особенностей детей в первые годы жизни, способов организации психологически комфортного и конструктивного взаимодействия с ними в процессе совместной деятельности; знание собственных индивидуальных особенностей и выработка на их основе оптимального способа взаимодействия с детьми и др.) и деятельностного (умение родителя использовать на практике свои психолого-педагогические знания по воспитанию ребенка, умение создавать в семье психологически комфортную атмосферу, создание условий для эффективного саморазвития себя и ребенка и др.) компонентов родительской компетентности.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании содержания модели программы психолого-педагогического образования и поддержки родителей; в разработке практических рекомендаций по использованию отдельных элементов программы, обогащенных различными психопрактиками; в выявлении особенностей коррекции эмоционально-чувственной сферы родителей в первые годы воспитания ребенка; в реализации комплексной психологической поддержки родителей детей раннего возраста.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, включая 3 статьи в изданиях из Перечня ВАК, 3 учебно-методических пособия.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход исследования и его результаты представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием, на научно-методических семинарах Проблемной научно-исследовательской лаборатории психологии профессионального развития личности, в учебном процессе программы профессиональной переподготовки по психологии ФПК Ставропольского государственного университета, на педагогических советах Московского образовательного «Центра М. Монтессори». Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, практика». Пятигорск, 2009 г; 5-а Международна научна практична конференция, «Нучният потенциал на света», София, Болгария, 2009 г.; Первой международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в России: проблемы и перспективы развития», Георгиевск, 2010 г.; II Международной научно-практической Интернет-конференции «Психология и педагогика инноваций в условиях непрерывного образования», Ставрополь, 2010 г.; Первой международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика», Карачаевск, 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качества подготовки студентов в условиях модернизации профессионального образования», Георгиевск, 2011 г.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы из 232 источников, приложений. Работа изложена на 190 страницах. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.