Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ 13
1.1 История создания и применения обучающих машин и компьютеров в образовании 13
1.2 Психологические теории учения как основа для создания компьютерных обучающих программ 23
1.3 Деятельностный подход 30
1.4 Психические состояния в учебной деятельности 42
Выводы 49
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ (ЭКОП) 51
2.1 Общие принципы проектирования 51
2.2 Пилотажное исследование 1 61
Выводы 71
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЭТАПНОГО ФОРМИРОВАНИЯ УМСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ СОЗДАНИИ ЭКОП 72
3.1 Пилотажное исследование 2 72
3.2 Основной этап исследования 82
Выводы 99
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ УЧАЩИХСЯ И УРОВНЯ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ФОРМИРУЮЩЕЙ ПРОГРАММОЙ И В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ (СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) 101
4.1 Методы и процедура исследования 101
4.2 Контроль усвоения материала 106
4.3 Анализ полученных результатов 107
Выводы 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
ЛИТЕРАТУРА 120
ПРИЛОЖЕНИЯ 136
- История создания и применения обучающих машин и компьютеров в образовании
- Общие принципы проектирования
- Пилотажное исследование
Введение к работе
Исследование посвящено психолого-педагогическим основам построения компьютерной обучающей программы (КОП) для изучения иностранного языка и оценке эффективности ее применения.
Актуальность темы исследования. Современные информационные технологии находят широкое применение в сфере образования. Компьютер используется повсеместно и обладает широкими возможностями для обучающего воздействия. Основные направления применения компьютера в обучении - использование для демонстрации (анимация, графики, схемы), средство для дополнительной активизации учебной деятельности студентов (участие в телеконференциях, создание информационных ресурсов по изучаемой проблеме и т.п.), инструмент проведения тестирования и, наконец, средство обучения с помощью КОП. В последние годы создаются разнообразные программы, в которых используются мультимедийные возможности компьютера, в том числе и для обучения иностранному языку.
Отличительная особенность компьютерных обучающих программ заключается в организации автоматизированной системы представления информации и контроля ее усвоения. Применение компьютерных обучающих программ обладает следующими положительными качествами: универсальностью (разработанные программы могут с успехом применяться в различных учебных заведениях); возможностью индивидуализации и гибкостью организации процесса обучения; возможностью применения как при обычной, так и при дистанционной форме обучения. Наряду с этими положительными качествами, не стоит забывать и о проблемах, возникающих при применении компьютерных обучающих программ, так как при их широком использовании существует потенциальная опасность массового тиражирования ошибок.
Вместе с тем, в настоящее время отмечается низкая эффективность отдельных КОП. Такая ситуация сложилась из-за того, что распространение новейших компьютерных технологий опередило создание необходимой теоретической базы для их разработки. Многие КОП были созданы и создаются преподавателями или программистами на основе их представлений о традиционном типе обучения. В результате из-за недостаточной проработки психолого-педагогических основ создания КОП и отсутствия научно обоснованных критериев их эффективности возникает противоречие между большими возможностями компьютерной техники и низкой эффективностью ее применения в учебном процессе.
Психолого-педагогическим проблемам создания и применения КОП в обучении посвящены работы многих как зарубежных (Р. Аткинсон, Ф. Джордж, Н. Краудер, М. Линард, Б.Скиннер и др.), так и отечественных ученых (А.И. Берг, В.П. Беспалько, Т.В. Габай, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.). Большинство рекомендаций относятся к общим вопросам составления обучающих программ (П.Монастырев, Е.Аленичева, Н.Ф.Талызина, Л.И. Ланда, A.Bork, M.Linard); ряд работ посвящен принципам проектирования КОП (Е.И.Машбиц, R.Gange, L.Brigs, C.Puren).
В последние годы уделяется большое внимание организационным моментам, связанным с восприятием и пониманием текста (T.Jay, S.Caro, M.Betrancourt), использованием мультимедиа и гипермедиа в обучении (Ю.И. Егорова, С.Н. Медведева, J.Nanard, M.Nanard). Однако психолого-педагогические основы для создания эффективных обучающих программ, которые объединяют как общие рекомендации по проектированию и конструированию подобных программ, так и практические требования, связанные с восприятием информации, организацией деятельности учащихся в процессе обучения, обеспечения обратной связи и т.п. до сих пор недостаточно разработаны. Об этом свидетельствуют и научно-практические конференции и семинары различного уровня, посвященные проблемам применения компьютеров в обучении: VII FORUM EUROSESAME "Modernisme technologique et Education humaniste dans l ecole europeenne des annees 20 (Терни, Италия, 2000); "23rd annual National Educational Computing Conference" (Сан Антонио, США, 2002); "4eme Conference sur l Usage des Nouvelles Technologies dans l Enseignement des Langues Entrangeres" (Компьень, Франция, 2002); "ED-Media World Conference on Educational Multimedia, Hupermedia&Telecommunication" (Денвер, США, 2002) и др. Следовательно, разработка новых более совершенных программ обучения на основе современных компьютерных технологий с учетом достижений психолого-педагогических наук является особенно актуальной в наше время. От решения этой задачи зависит то, насколько полно и эффективно будут использованы возможности компьютера в обучении.
Цель исследования - на основе инновационной психолого-педагогической модели разработать и апробировать компьютерную программу обучения иностранному языку (на материале фрагмента базовой грамматики французского языка).
Объект исследования — обучение студентов иностранному языку с помощью компьютерной обучающей программы.
Предмет исследования — психолого-педагогические теоретические и организационно-методические принципы для построения экспериментальной компьютерной программы обучения иностранному языку.
Общая гипотеза исследования. Эффективная компьютерная обучающая программа для изучения иностранного языка может быть разработана на основе теории деятельности и основополагающих принципов метода планомерно-поэтапного формирования умственных действий.
Частные гипотезы исследования: 1. КОП будет эффективной, если она строится с учетом следующих принципов: организации обратной связи, организации ориентировочной деятельности, организации предъявления информации, активности, сознательности учащихся.
В соответствии с концепцией планомерно-поэтапного формирования умственных действий, разработанной П.Я. Гальпериным, для полноценного освоения нового действия необходимо построение его полной ориентировочной основы; структурные компоненты ориентировки в новом материале должны быть закреплены на ориентировочной карточке. Создание электронного варианта ориентировочной карточки позволит повысить эффективность обучения.
3. Экспериментальная компьютерная программа позволяет обеспечить стратегический, тактический и операциональный уровни ориентировки И учащегося при освоении нового действия.
4. При помощи инновационной компьютерной программы возможно обеспечение планомерно-поэтапного формирования предметного действия учащегося.
5. Применение КОП, организующей процесс поэтапного формирования умственных действий на полной ориентировочной основе, обеспечит высокий уровень овладения учебным материалом; активная работа учащихся с помощью системы упражнений, представленных в специально организованной
Y компьютерной программе, позволит оптимизировать психофизиологические показатели состояния учащихся в процессе обучения. Задачи исследования: 1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить и обосновать теоретические и организационно-методические принципы для создания КОП.
2. Разработать и апробировать экспериментальную компьютерную обучающую программу (ЭКОП).
3. Провести сравнительный анализ функциональных психических состояний учащихся, обучаемых традиционным методом и с помощью ЭКОП.
4. Оценить эффективность ЭКОП по критериям результативности обучения, отношения учащихся к работе с КОП, мотивации, уровня бодрствования, работоспособности и т.п..
Методологические основы исследования: концепция культурно-исторического развития психических способностей человека (Л.С.Выготский); теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); концепция планомерно-поэтапного формирования умственных действий с учетом теории управления (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); эргономические принципы построения компьютерных обучающих программ (В.П. Зинченко, D.Jonassen, Уі R.Mayer, R.Anderson, M.Nichols, R.Berry, S.Caro, M.Betrancourt). Методы исследования:
1. Теоретический анализ исследований по проблеме создания КОП, выполненных в области общей, педагогической и инженерной психологии.
2. Психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).
3. Анализ видеозаписи уроков.
4. Эффективность экспериментальной компьютерной обучающей программы " оценивалась с помощью следующих методик: функциональное психическое
состояние (ФПС), корректурная проба, модифицированная методика "Незаконченные предложения", опросник Айзенка, тест-контроль усвоения учебного материала.
5. Методы математической обработки: корреляционный анализ (критерий Пирсона), критерий знаков, t-критерий Стьюдента.
Испытуемые. Всего в исследовании приняло участие 180 студентов I, первого и второго курсов Нижегородского государственного лингвистического
университета им.Н.А.Добролюбова, Казанского государственного университета (женщин 106, мужчин 74): на первом этапе - 98, на втором - 54, на третьем - 28 человек. Их знания соответствовали начальному уровню изучения французского языка (второй иностранный язык).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
1. Разработана экспериментальная инновационная программа обучения иностранному языку на основе теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий, разработанной П.Я.Гальпериным, с учетом требований теории управления, представленных в работах Н.Ф.Талызиной.
2. Апробированы психолого-педагогические принципы построения компьютерных обучающих программ:
• Принцип организации предъявления информации. При предъявлении информации необходимо учитывать закономерности восприятия, выявленные в исследованиях, посвященных эргономике компьютерных программ, требования к предъявлению текста и мультимедиа.
• Принцип организации ориентировочной деятельности учащегося. Данный принцип заключается в необходимости организовать три уровня ориентировки учащегося - стратегический, тактический, операциональный.
• Принцип организации обратной связи. Обратная связь должна быть корректной и адекватной по отношению к программируемым действиям ученика. Корректной является такая обратная связь, которая не содержит избыточной информации. Из-за избыточности информации возможен формальный подход к выполнению действий и излишнее нагружение зрительного и слухового каналов восприятия информации, акцентирование внимания учащихся на несущественных моментах программы. Адекватной является систематическая обратная связь, реализованная с необходимой частотой контроля и осуществляемая в наиболее подходящей форме взаимодействия с компьютером.
• Принцип активности. При организации деятельности учащегося с использованием компьютерной обучающей программы необходимо, чтобы цель обучения была включена в систему целей ученика и содержание обучения выступало в качестве непосредственной цели его действий. Это должно обеспечиваться созданием условий для формирования у учащегося познавательной мотивации, направленной на сам процесс обучения и обеспечением условий для разумного и сознательного выполнения всех действий. Обучение должно быть основано на организации активных действий обучаемого в процессе решения практических задач. При этом необходимо, чтобы обучение производилось в темпе, оптимальном для обучаемого. 3. Было проведено сравнительное исследование функциональных психических состояний обучаемых и качества усвоения ими учебного материала в условиях работы с экспериментальной компьютерной обучающей программой и при традиционном обучении.
Теоретическая значимость исследования. Разработка КОП с опорой на отечественную теорию учения расширяет научные представления о возможностях организации процесса обучения с использованием технических средств. В отличие от теории линейного программирования Б.Скиннера и разветвленного программирования Н.Краудера в разработанную нами КОП включена стратегическая, тактическая и операциональная ориентировка, обеспечивающая разумное и сознательное выполнение учебных действий. Принципы работы созданной нами инновационной модели КОП отличаются от принципов "Ландаматики" (Л.Д.Ланда), где освоение сложных действий происходит только на основе операциональной ориентировки. КОП позволяет организовать управляемый процесс усвоения знаний на основе поэтапной отработки умственных действий. При использовании электронной ориентировочной карточки возможны различные, более дифференцированные формы контроля (по отдельным, по звеньям, по результату), что обеспечивает эффективность обучения.
Практическая значимость исследования. Проведенное сравнительное исследование функциональных психических состояний обучаемых и качества усвоения ими учебного материала в условиях работы с экспериментальной компьютерной обучающей программой и при традиционном обучении свидетельствует об эффективности использования КОП. На основе результатов исследования были сформулированы практические рекомендации по совершенствованию индивидуально-ориентированной формы работы преподавателей и студентов в вузе. Полученные в ходе работы данные показывают, что применение разработанной ЭКОП способствует оптимизации функционального состояния студентов. Исследование позволяет расширить и углубить знания педагогов о специфике применения КОП. Апробированные в исследовании психолого-педагогические принципы могут быть использованы для создания других КОП.
Положения, выносимые на защиту.
1. КОП становится обучающей только при организации активных действий учащегося в специально созданных условиях усвоения знаний.
2. Эффективность КОП обусловливается обеспечением стратегической, тактической и операциональной ориентировки учащихся в ходе обучения иностранному языку; организацией различных форм контроля за действиями учащегося в процессе освоения знаний; созданием условий для осознания учащимися собственных действий; обеспечением мотивации учащихся в ходе усвоения нового материала при помощи игровых средств и средств мультимедиа; обеспечением условий для поэтапной отработки умственных действий.
3. Оценочными критериями эффективности КОП могут служить: повышение мотивации учащихся, их заинтересованность в результате; более глубокое осознание материала; полное усвоение; изменение психофизиологического состояния (его оптимизация, повышение работоспособности); сокращение времени, необходимого для усвоения материала.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета, на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе VII FORUM EUROSESAME "Modernisme technologique et Education humaniste dans I ecole europeenne des annees 2000 (Терни, Италия, 2000), "4eme Conference sur l Usage des Nouvelles Technologies dans l Enseignement des Langues Entrangeres" (Компьень, Франция, 2002). Апробация ЭКОП была проведена в Нижегородском государственном лингвистическом университете им.Н.А.Добролюбова и Казанском государственном университете. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (143 названия на русском, 24 на английском и 12 на французском языках). В работе 22 рисунка, 5 таблиц, 5 схем. В приложении приведены структура и кадры экспериментальных КОП, тексты опросников, бланки контрольных заданий.
История создания и применения обучающих машин и компьютеров в образовании
Первые научные работы по использованию машин в обучении относятся к началу 20 века. В 1926 году американский ученый С.Пресси разработал прибор : для проверки знаний с помощью перфокарт. Он выглядел следующим образом. На обеих сторонах перфокарты имелись две колонки, каждая из которых і состояла из четырех рядов отверстий диаметром 3 мм. Таким образом, насчитывалось от одного до тридцати рядов. Контрольный лист имел отверстия только для правильных ответов. Вопросы выдавались либо на листе бумаги, либо устно, либо были записаны на доске. Испытуемый отвечал на вопрос путем вдавливания кончика карандаша через бумажную ленту в то отверстие, которое соответствовало, по его мнению, правильному ответу. Если ответ был неправилен, то карандаш, едва прорвав бумагу, упирался в контрольный лист. Благодаря этому, учащийся определял, что он ошибся. В своих исследованиях С.Пресси использовал различный материал, начиная от бессмысленных звуков, словарей иностранных слов и кончая техническими статьями и программой университетского курса психологии. Результаты исследований показали, что при применении подобных средств значительно уменьшается время проверки знаний. Слитый воедино процесс проверки знаний обеспечивал немедленное сообщение каждому ученику о правильности или ошибочности его ответов, что придавало испытаниям форму систематически направляемого процесса машинного обучения. Благодаря систематическому проведению проверок повышалось усвоение материала. (С.Л. Пресси, 1968) На протяжении многих лет техника для контроля знаний совершенствовалась. Появление компьютеров
В 40-е годы появились первые электронные вычислительные машины (ЭВМ), но их высокая стоимость и громоздкость привели к тому, что они использовались, главным образом, в военных целях для сложных расчетов.
Впоследствии с развитием технологий были разработаны многомашинные комплексы, позволяющие организовать первые компьютерные сети. В таких комплексах работа с программами осуществлялась через выделенный пользователю терминал, что удешевляло использование ЭВМ. Электронные вычислительные машины с текстовым дисплеем начали использоваться в обучении. Учеными разных стран были разработаны первые гигиенические нормы и первые обучающие программы PLATO-IV, СПОК, Наставник, Садко (Н.П. Брусенцов, 1985; Н.П.Брусенцов А.В.Вартанов, И.А.Измайлов и др., 1985; М.Е. Могилев, 1968; D.Bitzer, W. Lichtenberger, P.Braunfeld, 1962; D.Bitzer, E.Lyman, J. Easley, 1966).
Начиная с этого времени, ЭВМ приобретают свойства, позволяющие решать учебные задачи (Л.Я. Терещенко, В.П.Панов, С.Г.Майоркин, 1981). Они имеют память, достаточную для хранения и автоматической реализации алгоритмов контроля и оценки знаний, алгоритмов статистической обработки результатов этого контроля, алгоритмов выработки управляющих воздействий. Они обеспечивают возможность оперативной замены перечисленных алгоритмов, простоту и удобство ввода информации, доступны для учебных заведений любого профиля и подчинения. Для ЭВМ разрабатываются устройства вывода информации в виде документов (принтеры, плоттеры, графопостроители).
В 70-е годы появляются первые обучающие системы на основе компьютерных комплексов SCHOLAR (J.R.Carbonell, 1970), SOPHIE (J.Brown, R.Burton, A.Bell, 1975), IDEBUG (J.Brown, R.Burton, 1979). В 80-е годы новым шагом в развитии компьютерной техники стало появление персональных компьютеров. Вместо аббревиатуры ЭВМ, стала употребляться аббревиатура ПК (персональный компьютер).
В 90-е годы появляются персональные компьютеры с графическим дисплеем и возможностью качественно работать со звуком. Благодаря этому потенциал компьютера в области организации обучающего воздействия заметно возрос. Это касается и организации подачи информации. Кроме текста, графики, звука, начинают широко применяться гипертекст, мультимедиа и гипермедиа. Гипертекст - это текст с определенным набором связей, представленный в виде структурированного текста, в котором выделены ключевые слова, при их выборе происходит переход к новому блоку информации. Впервые термин "гипертекст" использовал Т.Нельсон в 1963. В данный момент гипертекстовые технологии активно применяются в современном компьютерном обучении для подачи материала, при создании электронных учебников, справочников и энциклопедий. В связи с увеличением мощности процессоров появляется возможность объединять звук и видеоизображение, что приводит к использованию мультимедиа: объединенного воздействия звука, текста и графики. Гипермедиа -это технология организации компьютерных документов и программ, в которых можно устанавливать связи не только между текстовыми документами, но и между различными объектами — текстовыми, графическими, звуковыми, видео, мультипликационными.
Общие принципы проектирования
Процесс создания новой программы сложен даже при наличии современных средств, позволяющих реализовать богатейший потенциал возможностей компьютерной техники.
Многие специалисты пишут о необходимости теоретического обоснования подхода к составлению обучающих программ. Но на сегодняшний день ни в отечественной литературе, ни за рубежом нет работ, где научный подход реализовался бы достаточно полно и последовательно, охватывая все аспекты создания КОП. Большинство рекомендаций относятся к общим вопросам составления обучающих программ (П.Монастырев, Е.Аленичева, 2001; Н.Ф.Талызина, 1977; Л.Н. Ланда, 1984; А.Вогк, 1985; M.Linard 2000). Ряд работ посвящен принципам проектирования обучающих программ (Е.И.Машбиц, 1988; R.Gange, L.Brigs, 1979). В последние годы уделяется внимание организационным моментам, связанным с восприятием и пониманием текста (S.Caro, M.Betrancourt, 1998), использованию мультимедиа и гипермедиа в обучении (Ю.И. Егорова, 2000; С.Н. Медведева, 2000; J.Nanard, M.Nanard, 1998).
Е.И.Машбиц (1988) рассматривает проектирование КОП как составной компоненты общей исследовательской стратегии. Эта стратегия опирается на решение вопросов теории и технологии проектирования в комплексе с теоретическим исследованием процесса и технологии компьютерного обучения. Для этого на концептуальном уровне строится модель обучения, состоящая из двух подсистем: деятельности обучающего и деятельности обучаемого. В процессе построения программы все компоненты обучения, включая его содержание, должны быть рассмотрены в контексте всех подсистем деятельности. Однако для того, чтобы создать компьютерную программу необходимо не только разработать упражнения и продумать содержание программы, но и уделить большое внимание организации обратной связи и, конечно же, внешнему виду программы, ее оформлению. От того, как будет реализована работа с программой, во многом, зависит функциональное психическое состояние пользователя, его работоспособность.
Так, В.М.Кроль (2001) отмечает, что при работе с КОП в результате несоответствия личности обучаемого и программы обучения могут возникать явления дискомфорта, устойчивые ощущения своей непригодности к работе, может наблюдаться потеря первоначального стремления к активной деятельности.
Поэтому при организации программы необходимо не только опираться на психолого-педагогическую теорию учения и учитывать принципы теории управления, но и внести дополнения с точки зрения уровня комфортности использования программы пользователем. Под уровнем комфортности понимается характеристика влияния программы на пользователя в процессе работы. Одним из показателей уровня комфортности может служить изменение функционального психического состояния пользователя в процессе и по окончании работы с программой. Возникновение у пользователя в результате работы с программой негативных психических состояний может свидетельствовать о низком уровне комфортности данной программы.
Повышение уровня комфортности достигается за счет учета требований эргономики при организации внешнего вида программы, санитарно-гигиенических норм, организации обратной связи. На этапе апробации программы необходимо проведение исследования изменения психического состояния пользователей.
Эргономические принципы при создании КОП
Несмотря на многочисленные исследования, дизайн КОП до сих пор зачастую основывается на интуитивном и эстетическом подходах, хотя есть множество работ, посвященных эффектам отображения на дисплее, на перцептивном и понятийном уровнях. Несомненно, что при разработке оформления КОП необходимо использовать экспериментальные данные, полученные в ходе зарубежных исследований (D.Jonassen, 1989; R.Mayer, 1992; М. Nichols, R.Berry, 1996; S.Caro, D.Betrancourt, 1998).
Пилотажное исследование
Второй пилотажный эксперимент показал, что учет только времени выполнения задания в формуле расчета очков приводит к тому, что многие учащиеся стремятся скорее выполнить задание и допускают ошибки. Поэтому потребовалось внести в формулу подсчета очков изменения, учитывающие количество ошибок, допущенных учащимся при решении задачи.
При проведении второго пилотажного исследования, которое происходило в индивидуальной форме, было отмечено, что действие по согласованию сказуемого с подлежащим или прямым дополнением у учащихся не сформировано. Поэтому на этапе индивидуальных экспериментов в пилотажную программу был внесен вспомогательный блок формулировки соответствующего правила. Но, как показали результаты контроля, эффективность программы изменилась незначительно.
Был произведен подробный анализ процесса работы студентов с программой и установлено, что определение необходимости операции согласования выполнялось компьютерной программой, а не самими учащимися. В пилотажной программе была изменена последовательность операций таким образом, чтобы учащийся сам определял (на основе ЭОК) необходимость выполнения операции согласования. Внесенные изменения заметно сократили количество ошибок учащихся, связанных с выполнением данной операции.
В ходе второго пилотажного эксперимента было выявлено, что при организации контроля следует избегать избыточности информации, так как это приводит к снижению эффективности программы. Так, в пилотажной версии программы при вводе с клавиатуры производился анализ результатов. Ошибки выделялись сразу же после набора очередного символа. Это привело к тому, что многие учащиеся действовали методом подбора, несмотря на то, что все условия для выполнения действия сразу и без ошибок были созданы, просто им было быстрее подобрать ответ путем проб и ошибок, чем подумать. Особенно ярко это проявилось в финальном упражнении, когда некоторые из учащихся, набрав "п а р" продолжали "n a рц", забывая о необходимости печати отрицательной частицы "n a pas pu". Конечно, учащиеся с высокой мотивацией не использовали подобные формальные приемы при выполнении упражнений, но при создании программы необходимо рассчитывать не только на таких учащихся. Поэтому в ЭКОП FI2001 были внесены необходимые изменения, в результате которых учащемуся только сообщали о наличии ошибки при вводе, а их поиск и исправление он должен был осуществить самостоятельно.
В ходе второго пилотажного эксперимента было отмечено, что проведение демонстрации позволяет всем учащимся, в том числе имеющим мало опыта использования компьютера, свободно работать в Основном блоке программы. Единственным затруднением, которое они испытывали, это отсутствие маркировки клавиатуры в соответствии с французской раскладкой. В программе FI2001 схема размещения клавиш была добавлена в Основной блок.
При анализе работы учащихся с ЭОК было отмечено, что многие учащиеся переходят к работе с сокращенной ЭОК2, недостаточно освоив работу с несокращенной карточкой ЭОК1, так как считают уровень несокращенного действия слишком легким и . «нудным». Возможность управлять сокращением приводила к тому, что учащийся, переоценив свои возможности, был вынужден неоднократно возвращаться к работе с ЭОК1. Таким образом, реализация только двух уровней, сокращенного и несокращенного, недостаточна для успешной работы учащихся с ЭОК. Было решено ввести промежуточный уровень сокращения. За счет появления возможности плавно увеличивать «шаг» учащихся уменьшая количество контролируемых операций, повысился уровень комфортности программы. Также было необходимо передать управление сокращением ориентировочной карточки программе, поскольку без дополнительного обучения учащегося, ему сложно объективно оценивать уровень своих знаний и управлять процессом собственного обучения.