Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений Забродина, Любовь Александровна

Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений
<
Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений
>



Забродина, Любовь Александровна. Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Забродина Любовь Александровна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/104

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема формирования конструктивных родительско-детских отношений в отечественной и зарубежной психологии 49

1.1. Сущность понятия «конструктивные родительско-детские отношения» 16

1.2. Теоретическое обоснование содержания компонентов конструктивных родительско-детских отношений 70

1.3. Психологическая поддержка родителей в развитии конструктивных

отношений с детьми

Выводы по главе I 92

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации психологической поддержки родителей в формировании конструктивных родительско-детских отношений 100

2.1. Организация и этапы проведения экспериментальной работы 95

2.2. Обоснование комплекса диагностических методик по исследованию конструктивных родительско-детских отношений

2.3. Характеристика комплексной программы «Психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных отношений с детьми». Выводы по главе II 127

ГЛАВА III. Апробация экспериментальной программы психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми

3.1. Изучение конструктивных отношений родителей с детьми младшего школьного возраста

3.2. Результаты экспериментального исследования 144

Выводы по главе III 164

Заключение 167

Библиография 170

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования.

Одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации является улучшение положения детей и обеспечение их прав и социальных гарантий. «Каждый ребенок имеет право на воспитание своими родителями, на всестороннее развитие, на уважение человеческого достоинства» (Семейный кодекс РФ, С. 54). Повышенный интерес государства к данной проблеме обусловлен, с одной стороны, обострением в меняющихся социально-экономических условиях асоциальных явлений (социальное сиротство, детская преступность, наркомания, безнадзорность, насилие в семье), с другой стороны - различными нарушениями родительско-детских отношений (гипопротекция, гиперпротекция, жестокое обращение с детьми и другие), которые негативно сказываются на психическом развитии и формировании личности ребенка, на его социализации. Одним из возможных способов разрешения данных проблем является формирование конструктивных межличностных отношений в системе «родители-ребенок».

Проблема развития позитивных родительско-детских отношений, постав ленная А.Адлером, получила свое продолжение в экспериментальных работах многих отечественных и зарубежных психологов и рассматривалась А.А.Бодалевым, М.И.Лисиной, А.Я.Варгой, Ю.Б.Гиппенрейтер, Т.Гордоном, Р.Дрейкурсом, А.И.Захаровым, Р.В.Овчаровой, А.В.Петровским, Л.Т.Сагатовской, В.В. Сто л иным, Э.Г.Эйдемиллером, В.В.Юстицкисом.

Анализ научной литературы показывает наличие многочисленных обобщающих теоретических исследований, в которых выявляется специфика родительско-детских отношений (А.А.Бодалев, А.Я.Варга, Е.Г.Силяева, Е.О.Смирнова, В.В.Столин); раскрывается их многоуровневая структура (Р.Белл, В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, О.А.Карабанова, М.В.Полевая, Е.В.Сопоровская, Е.Шефер); выделяются факторы, влияющие на их становле-ние (Э.Берн, Ф.А.Кован, Л.Кох, Т.П.Мишина, С.Ю.Мещерякова, В.Сатир, М.Сигел, Е.Т.Соколова, А.С.Спиваковская, К.Хорни, Э.Эриксон); определяются параметры данных отношений и обосновываются различные классификации стилей отношений родителей с детьми (А.Адлер, Д.Баумринд, А.Болдуин, С.Броди, А.Е.Личко, Е.Е.Маккоби, В.М.Минияров, А.В.Петровский, Л.Т.Сагатовская, Е.Т.Соколова, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис); описываются различные модели психолого-педагогической помощи родителям в воспитании детей (А.Адлер, Т.Гордон, М.Джеймс, Х.Дж.Джинотт, Р.В.Овчарова, Б.Ф.Скиннер, Я.Хямяляйне).

Анализ экспериментальных исследований свидетельствует о том, что к настоящему времени в психологии накоплен определенный объем знаний, необходимый для решения проблем воспитания и развития ребенка в семье: выявлены эффективные методы воспитания ребенка (А.А.Бодалев, Д.В.Винникотт, Р.Кэмпбелл, Я.Корчак, А.С.Макаренко); предложены способы развития лично-стно-ориентированного стиля общения между родителями и детьми (Д.Баумринд, Ю.Б.Гиппенрейтер, Г.Г.Григорьева, А.В.Петровский, Ф.Райс); определены средства, удовлетворяющие потребность ребенка в близких эмоциональных отношениях с родителями (А.Я.Варга, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская, Э.Фромм, К.Хорни); раскрыты способы управления поведением ребенка без насилия над личностью (С.Броуди, Х.Дж.Джинотт, В.Сатир, Г.Т.Хоментаускас); способы конструктивного разрешения конфликтных ситуаций между родителями и детьми (А.Я.Анцунов, Т.Гордон, К.Роджерс, В.А.Сысенко).

Отмечая плодотворность данных исследований, следует признать, что вне поля зрения ученых, осмысливающих развитие позитивных отношений между родителями и детьми, остается выявление психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование конструктивных родительско-детских отношений. Среди многих проблем, возникающих при изучении конструктивных родительско-детских отношений необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о понятии «конструктивные родительско-детские отношения», с выделением компонентов данного вида отношений и описанием его характеристик. Нерешенными остаются вопросы, связанные с оказанием родителям корректной и результативной помощи в формировании конструктивных отношений с детьми - психологической поддержки. Такую психологическую поддержку родителям способен оказать школьный психолог. Однако, имеющиеся в общеобразовательных учреждениях алгоритмы и технологии психологической поддержки родителей не всегда эффективны и результативны. В этих учреждениях необходимо разрабатывать комплексные программы, которые позволят изменить неэффективные стили семейного воспитания и помогут родителям конструктивно общаться и взаимодействовать с детьми с учетом их личностных особенностей. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Стремление найти пути разрешения противоречия между необходимостью формирования конструктивных родительско-детских отношений и отсутствием научного обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие данных отношений, определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема выявления и обоснования психолого-педагогических условий формирования конструктивных родительско-детских отношений. В практическом плане — это проблема разработки комплексной программы психологической поддержки родителей в развитии их конструктивных отношений с детьми.

Объект исследования: родительско-детские отношения.

Предмет исследования: психологическая поддержка родителей в формировании конструктивных отношений с детьми младшего школьного возраста.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование конструктивных отношений родителей с детьми.

Гипотеза исследования:

Если конструктивные родительско-детские отношения — это такие межличностные отношения в системе «родители-ребенок», которые характеризуются со стороны родителей эмоционально-ценностным отношением к ребенку, адекватными представлениями о его возрастных и характерологических особенностях, личностно-ориентированным общением и взаимодействием на основе сотрудничества и партнерства, то формирование таких отношений становится успешным тогда, когда реализация специальной программы психологической поддержки родителей обеспечивает:

- усвоение родителями знаний о возрастных, индивидуально характерологических особенностях ребенка, об эффективных способах взаимодействия и общения с ним с учетом социально-психологического типа его личности;

- формирование адекватных представлений о личностных особенностях ребенка, его потребностях, чувствах и переживаниях;

- овладение умениями личностно-ориентированного общения и эффективной коммуникации с ребенком; предъявления к нему обоснованных требований, умеренного контроля и адекватных санкций; взаимодействия с ним на основе сотрудничества и партнерства;

- развитие способности гибко перестраивать свой стиль отношений с ребенком в зависимости от его реальных возможностей и особенностей социально-психологического типа его личности, контролировать собственное поведение, свои эмоциональные реакции на поступки ребенка, самостоятельно и продуктивно разрешать возникшие проблемные ситуации.

Задачи исследования:

1) конкретизировать научное представление о понятии «конструктивные ро-дительско-детские отношения»;

2) выделить компоненты конструктивных родительско-детских отношений и раскрыть их содержание;

3) определить основные направления деятельности психолога по созданию психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование конструктивных родительско-детских отношений;

4) разработать и апробировать комплексную программу психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми младшего школьного возраста;

5) разработать для родителей индивидуально-коррекционные программы формирования конструктивных отношений с ребенком конкретного социально-психологического типа личности;

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о понятии «конструктивные родительско-детские отношения» (конструктивные родительско-детские отношения — это такие межличностные отношения в системе «родители-ребенок», которые характеризуются со стороны родителей эмоционально-ценностным отношением к ребенку, адекватными представлениями о его возрастных и характерологических особенностях, личностно-ориентированным общением и взаимодействием на основе сотрудничества и партнерства);

- выделены основные компоненты конструктивных родительско-детских отношений и раскрыто их содержание (эмоциональный компонент включает в себя эмоционально-ценностное отношение родителей к ребенку: эмоциональное принятие, эмпатию, эмоциональную близость, не исключающую право ребенка на самостоятельность; удовлетворение потребностей ребенка в эмоциональной поддержке; взаимную удовлетворенность отношениями; когнитивный компонент — совокупность знаний родителей о возрастных и индивидуально-личностных особенностях ребенка, о способах конструктивного общения и взаимодействия с ним, об эффективных методах воспитательного воздействия с учетом социально-психологического типа личности ребенка; представлений о себе как о родителе, о реальном образе ребенка и собственном стиле отношений с ним; поведенческий компонент — умения личностно-ориентированного общения и взаимодействия родителей с ребенком на основе сотрудничества и партнерства; последовательного предъявления родителями ребенку обоснованных требований, умеренного контроля и адекватных санкций);

- определены основные направления деятельности психолога по организации психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми 1) организация психологического просвещения родителей по вопросам воспитания и построения конструктивных отношений с детьми с учетом социально-психологического типа личности ребенка (средства: цикл лекций); 2) формирование с помощью активных методов обучения умений и навыков конструктивного общения и взаимодействия родителей с детьми (средства: коррекционно-обучающий тренинг с родителями и совместный кор-рекционно-развивающий тренинг родителей и детей); 3) психологическое сопровождение родителей в процессе реализации индивидуальных коррекционно-развивающих программ (средство: психологическое консультирование); 

- разработана и апробирована комплексная программа психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми [программа включает в себя два раздела: 1) информационно-теоретический (цикл лекций), направленный на повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и построения конструктивных отношений Судетьми конкретного социально-психологического типа личности; 2) коррекционно-развивающий, в который вошли коррекционно-обучающий блок (коррекцион-но-обучающие и развивающие тренинги), обеспечивающий развитие эмоционально-ценностного отношения к ребенку, формирование умений конструктивного общения и взаимодействия на основе сотрудничества, изменение у родителей собственных форм отношений с ребенком с учетом социально-психологического типа его личности, и методический блок, способствующий изменению сложившегося деструктивного стиля отношений с ребенком и построению конструктивных отношений с ним на основе приобретенных умений и навыков; программа реализуется в четыре этапа: 1 этап - диагностика особенностей родительско-детских отношений и выявление социально-психологического типа личности ребенка, 2 этап — психологическое просвещение родителей (информационно-теоретический раздел), 3 этап - коррекционно-обучающий тренинг с родителями и совместный коррекционно-развивающий тренинг родителей и детей (коррекционно-обучающий блок), 4 этап - психологическое сопровождение родителей в процессе реализации индивидуальных коррекционно-развивающих программ (методический блок)];

— разработаны для родителей индивидуальные коррекционно-развивающие программы формирования конструктивных отношений с детьми конкретного социально-психологического типа личности (программы состоят из рекомендаций психолога родителям по изменению их отношения к ребенку, к его деятельности, к его личностному и нравственному развитию, по предупреждению и устранению проблем с ребенком в условиях семейного воспитания).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научное представление о понятии «конструктивные родительско-детские отношения»; углубляют научные знания о характеристике конструктивных родительско-детских отношений; расширяют теоретические положения о психолого-педагогических условиях, обеспечивающих формирование конструктивных отношений родителей с детьми; позволяют определить новые подходы к организации психологической поддержки родителей в условиях общеобразовательных учреждений. Выделение и обоснование структурных компонентов конструктивных родительско-детских отношений составит теоретическую основу разработки новых коррекционно-обучающих программ для родителей. Результаты исследования способствуют повышению теоретического уровня преподавания в вузе учебных дисциплин: «Педагогическая психология», «Психолого-педагогическая коррекция», «Консультирование по вопросам воспитания», «Специфика деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении».

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование деятельности педагогов-психологов образовательных учреждений в оказании родителям эффективной психологической помощи в формировании конструктивных отношений с детьми. Полученное в результате исследования новое знание может быть положено в основу проектирования спецкурсов в системе повышения квалификации педагогов-психологов образовательных учреждений и преподавателей вузов. Разработанная и апробированная программа психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми является реальной предпосылкой обновления содержания работы, по оказанию психологической помощи родителям в вопросах воспитания детей и построения с ними конструктивных отношений, проводимой психологами в образовательных учреждениях.

Методологической основой исследования являются ведущие принципы психологии (развития, единства сознания и деятельности); учение об отношениях как целостной системы индивидуальных, избирательных, сознательных связей; философско-этические и психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие проблемы родительско-детских отношений; субъект-субъектный и личностно-ориентированный подходы в педагогике; современные подходы к организации психологической помощи семье в системе «роди-тели-ребенок».

Источниками исследования послужили фундаментальные теории и концепции:

- деятельностного и системного подхода в обучении и воспитании (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский и др.);

— современные теории развития личности в контексте социальных отношений (А.Адлер, А.Г.Асмолов, Э.Берн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.);

— теории межличностных отношений в семье (Т.В.Андреева, М.В.Полевая, К.Роджерс, В.Сатир, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкис и др.);

— теории и концепции индивидуально-психологических и типологических особенностей личности (Э.Кречмер, К.Леонгард, В.М.Минияров, Д.В.Ольшанский, Ю.Б.Рюриков, К.Юнг и др.);

- философские и психологические концепции отношений и их структурной организации (Э.Берн, Л.С.Выготский, Я.Л.Коломинский, А.Ф.Лазурскии, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- концепции психологической службы в образовании (М.И.Битянова, И.В.Дубровина, Р.В.Овчарова и др.); - современные подходы к психолого-педагогической поддержке личности (А.А.Андреев, А.Г.Асмолов, М.И.Битянова, И.А.Волошина, И.В.Дубровина, Г.Мерей, Г.Оппорт, К.Роджерс, К.Хорни и др.);

- идеи субъект-субъектного характера общения и взаимодействия (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Л.А.Петровская, Е.В.Субботский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический метод (анализ психолого-педагогической научной литературы, результатов практической деятельности с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической обработки (ранжирование, среднее значение, непараметрический критерий для несвязных выборок - Критерий U Вилкоксона - Манна — Уитни, параметрический критерий для связных выборок

- Парный критерий Т-Вилкоксона) и качественный анализ результатов исследования; методы знаково-символического представления результатов (таблицы, диаграммы).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 170 г. Самары, МОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска Самарской обл., МБОУ ООШ № 5 г. Октябрьского Р.Б. В эксперименте приняли участие 957 человек. Среди них: 593 родители (матери - 332; отцы - 261), средний возраст которых составил 34 года, 332 их ребенка (ученики начальной школы - 2-го и 3-го класса), и 32 учителя, работающие с детьми в данных классах. Общий объем выборки составил 957 человек. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005 — 2006 гг.) - постановочно-аналитический. Анализ отечественной и зарубежной литературы послужил основой для обоснования проблемы исследования, его объекта, предмета, цели и задач. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, теоретическое обоснование необходимости формирования конструктивных родительско-детских отношений. На этом же этапе был подготовлен первый вариант экспериментальной программы психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми.

Второй этап (2006 — 2008 гг.) - эмпирический. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом научной литературы, подобран комплекс методик, позволяющих определить особенности родительско-детских отношений испытуемых; определены направления деятельности психолога по организации психологической поддержки родителей в формировании конструктивных отношений с детьми; конкретизированы психолого-педагогические условия и методы, обеспечивающие эффективность развития данных отношений; проведено эмпирическое исследование. Результатом этого этапа стала доработка и внедрение экспериментальной программы, частичная обработка полученных данных.

Третий этап (2008 — 2009 гг.) - обобщающий. Проведена обработка и интерпретация материалов, полученных в процессе исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для уточнения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование конструктивных родительско-детских отношений. Завершением этапа стали анализ результативности экспериментальной работы и формулировка выводов, подтверждающих положения, выносимые на защиту.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; продуманной логикой эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; использованием различных взаимодополняющих методик; сочетанием количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; возможностью повторения экспериментальной работы; внедрением экспериментальной программы в практику работы школьного психолога. Апробация и внедрение результатов работы.

Основные теоретические положения и полученные результаты исследования были изложены автором в статьях и в материалах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 2007), «Современная образовательная среда как условие самореализации личности» (Тольятти, 2008); «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2008); «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2008 и 2009), «Высшее гуманитарное образование XXI века: Проблемы и перспективы» (Самара, 2010), в ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и в материалах, опубликованных автором за период с 2006 г. по 2010 г. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии образования ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ. 

Экспериментальная программа была апробирована в МОУ СОШ № 170 г. Самары, МОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска Самарской обл., МБОУ ООШ № 5 г. Октябрьского Р.Б. и прошла презентацию на выставках-форумах «Страна детства» (Самара, 2008), «Общество - бизнес - власть: социальное партнерство» (Самара, 2009), «Экология семьи» (Самара, 2010).

Положения, выносимые на защиту.

1. Проблема взаимоотношений родителей и детей является одной из главных проблем современного общества. Деструктивные родительско-детские отношения препятствуют психическому развитию ребенка и формированию его личности, снижают уровень его адаптации в социуме и оказывают негативное влияние на его психическое и физическое здоровье. Формирование, поддержание и сохранение гармоничных отношений между родителями и ребенком на разных стадиях его развития становится главной задачей семейного воспитания. Однако в современных условиях развитие данных отношений осложнено рядом трудностей: низкой информированностью родителей о личностных особенностях ребенка, о его реальных потребностях, интересах и проблемах; дефицитом эмоционального тепла и эмоциональной поддержки со стороны родителей; повышенной конфликтностью повседневного общения родителей с детьми; противоречивостью и непоследовательностью в использовании родителями методов воспитания; недостатком сотрудничества в семье. Одним из возможных способов преодоления данных трудностей должно стать целенаправленное формирование конструктивных родительско-детских отношений, обеспечивающих эмоционально-ценностное отношение родителей к ребенку, личностно-ориентированное общение и взаимодействие на основе сотрудничества и взаимного уважения. Структурными компонентами данных отношений являются эмоциональный, когнитивный и поведенческий.

2. Формирование конструктивных родительско-детских отношений обеспечивается реализацией комплексной программы, которая способствует овладению системой знаний (о социальной роли «родительства» и ее значении в психическом развитии ребенка и становлении его личности и характера, о стилях воспитания, об особенностях проявления родительской любви, о рациональных способах управления поведением ребенка, об эффективных способах коммуникации на основе эмоционального принятия, о необходимости личностно-ориентированного общения и взаимодействия с ребенком на основе сотрудничества и взаимного уважения); осознанию собственных родительских установок, своего стиля отношений с ребенком, в том числе стереотипов и неэффективных способов воспитания; формированию представлений о реальном образе своего ребенка, его чувствах и потребностях; развитию у родителей стремления изменить тактики воспитательного воздействия и свой стиль отношений с ребенком с учетом социально-психологического типа его личности.

3. Позитивные изменения отношений родителей с ребенком конкретного социально-психологического типа личности возможно тогда, когда родители осознают ответственность за психическое развитие и формирование личности ребенка, необходимость построения конструктивных отношений с ним; когда приобретенные знания о способах эмоционального принятия, эффективной коммуникации, предупреждения и конструктивного разрешения проблемных ситуаций с ребенком станут основой для формирования умений и навыков конструктивного взаимодействия с ним; когда отработанные на специально организованных практических занятиях с помощью активных методов обучения умения (корректного выражения собственных чувств и эмоций в отношении поведения ребенка, предъявления ребенку обоснованных требований, конструктивного разрешения конфликтов и др.) используются родителями в повседневных взаимоотношениях с ребенком.

4. Стратегия деятельности психолога по оказанию родителям психологической поддержки в формировании конструктивных отношений с детьми базируется на реализации программы, в основе которой лежат идеи о диалогической природе деятельности и субъект-субъектном характере общения и взаимодействия, которая обеспечивает мобилизацию и реализацию способностей родителей к построению конструктивных отношений с детьми; корректное преобразование родительских установок, стиля родительско-детских отношений, ожида- • ний родителей по отношению к ребенку конкретного социально-психологического типа личности; их адаптацию к будущим проблемам в отношениях с ребенком.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами и схемами.  

Сущность понятия «конструктивные родительско-детские отношения»

Понятие «конструктивные родительско-детские отношения» является новым в педагогической психологии. Оно неразрывно связано с такими понятиями как «отношение», «родительское отношение», «родительско-детские отношения». Рассмотрим данные понятия, так как с нашей точки зрения, они являются составными элементами конструктивных родительско-детских отношений.

Проблема «отношений человека» издавна изучается в рамках психологической науки [1, 16, 20, 34, 80, 83, 87, 105, 107, 128, 164].

Понятие «отношение» ввел в отечественную психологию А.Ф.Лазурский. Излагая свою программу исследования личности, он отмечал, что индивидуальность человека определяется не только своеобразием его внутренних психических функций, но и его отношениями с окружающими явлениями [80].

Теоретический анализ изучения данной проблемы показал, что понятие «отношение» рассматривалось в психологии в разных контекстах: как свойство индивидуального сознания, наряду с другими его свойствами: познанием и переживанием (С.Л.Рубинштейн); как многоуровневая система межличностных связей (А.В.Петровский); как смысловая сфера сознания и направленность личности (А.Н.Леонтьев) [83, 116, 128].

Опираясь на идеи Л.С.Рубинштейна, Б.С.Братусь утверждал, что отношение — основная ткань, сердцевина человеческой жизни, которая одновременно является условием и критерием нормального развития человека, ведущего к обретению родовой человеческой сущности [22].

Понятие «отношение» в концепции В.А.Мясищева стало центральным и анализировалось как система индивидуальных избирательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Он считал, данная система вытекает из всей истории развития человечества, выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия и его переживания [105].

Как выражение психической «работы» индивида, построения им определенного смыслового пространства субъекта и пространства его возможного действия, рассматривал «отношение» В.Л.Хайкин [165].

В работах К.А.Абульхановой — Славской, А.А.Бодалева это понятие анализируется как проблема личностной опосредованности общения [2, 20].

В современной психологии «отношение» рассматривается как в узком, так и в широком смысле слова. С одной стороны, (в узком смысле) — это эмоционально-личностная характеристика поведения и рассматривается как «отношение к другому». С другой стороны, — это процессуальная характеристика интеллектуально-деятельностного типа и, согласно С.Л.Рубинштейну, может трактоваться как созерцание и преобразование [107, 128, 171].

Категория «отношение», по мнению В.В.Абраменковой, имеет два основных свойства существования: психологическое пространство и время [1]. Поэтому определенный вид отношений можно, во-первых, выделить среди других видов межличностных отношений (например, родительско-детские в структуре семейных отношений), во-вторых, определить некоторые его характеристики (основные свойства), позволяющие задать или измерить пространство данных отношений и, в-третьих, уточнить составляющие его элементы (например, в структуре межличностных отношений выделяют три основных компонента: эмоциональный, когнитивный и поведенческий) [105].

В нашей работе в качестве основополагающего понятия использовалось определение В.А.Мясищева. В его концепции понятие «отношение» — это психологический феномен, сутью которого является возникновение у человека психического образования, аккумулирующего в себе результаты познания конкретного объекта действительности (в общении это другой человек или общность людей), интеграции всех составляющих эмоциональных откликов на этот объект, а также поведенческих ответов на него. Система отношений определяет характер переживаний личности, особенности воспри 18

ятия действительности, характер поведенческих реакций на внешние воздействия [105].

Таким образом, «отношение», с точки зрения отечественных психологов, — это психологический феномен, представляющий собой целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной деятельности; сутью, которого является возникновение у человека психического образования, объединяющего в себе результаты познания, опирающиеся на личный опыт конкретного объекта действительности, интеграции всех составляющих эмоциональных откликов на этот объект, а также поведенческих ответов на него, и имеющий два основных свойства существования — психологическое пространство и время.

Одним из видов межличностных отношений является родительское отношение, представляющее собой культурно-исторический феномен, исторически изменчивое явление, находящееся под влиянием определенной системы предписанных культурой и обществом норм, ценностей и правил, регулирующих распределение функций воспитания детей в семье, содержание ролей, модели ролевого поведения [4, 30, 88, 109, 126, 138, 143, 177].

Организация и этапы проведения экспериментальной работы

Формирование выборки для экспериментального исследования осуществлялось в соответствии с темой, заявленной в нашей работе. Испытуемыми были родители и их дети, обучающиеся по традиционной программе в начальной школе общеобразовательных учреждений.

В исследовании приняли участие 593 родители (матери - 332; отцы - 261), средний возраст которых составил 34 года, 332 их ребенка (ученики начальной школы - 2-го и 3-го класса): СОШ № 170 г. Самары 119 учеников (63 уч. 2-х классов и 56 уч. 3-х классов), СОШ № 3 г. Нефтегорска 110 учеников (58 уч. 2-х классов и 52 уч. 3-х классов), МБОУ ООШ № 5 г. Октябрьского 103 ученика (54 уч. 2-х классов и 49 уч. 3-х классов), 32 учителя, работающие с детьми в данных классах.

Опытно-экспериментальное исследование конструктивных родительско-детских отношений проводилось на базе начальной школы не случайно.

Во-первых, по мнению большинства авторов (А.Адлер, М.Р.Битянова, И.В.Дубровина, М.И.Марковская, В.М.Минияров, Р.В.Овчарова) именно школа является своеобразной экспериментальной базой, выявляющей дефекты сложившихся родительско-детских отношений. Первые годы обучения в школе — это своего рода испытательный срок для родителей, когда начинают четко про-являться все родительские «недоработки»: незнание его личностных и возрастных особенностей, невнимание к потребностям и интересам ребенка, отсутствие эмоционального контакта между родителями и ребенком, чрезмерный контроль со стороны родителей или его отсутствие и так далее. Поэтому у детей возникают разнообразные психологические проблемы: в обучении, в нарушении личностного и эмоционального развития, в поведении, с которыми ежедневно сталкиваются педагоги.

Во-вторых, это период, когда дети еще полностью зависят от взрослого, а родители активно участвуют в построении ребенком «образа Я», его ценностных ориентации, в формировании его мировоззрения в развитии его интеллекта, эмоций, [25, 34, 108, 120]. Поэтому знания возрастных и характерологических особенностей детей, их потребностей и интересов, крайне необходимы родителям в построении конструктивных с ними отношений.

В-третьих, младший школьный возраст — это сензитивный период для развития анализа и рефлексии у детей. Дети данного возраста уже вполне способны анализировать и оценивать свои отношения с родителями, это позволяет изучить особенности родительско-детских отношений не только с позиции родителей, но и детей.

В-четвертых, в этот период возможна психолого-педагогическая коррекция отношений родителей с детьми, а также формирование конструктивных родительско-детских отношений. Так как в этом возрасте для детей родители и педагоги являются значимыми людьми, именно они оказывают огромное влияние на становление их личности и социализацию. Поэтому любые позитивные изменения в родительско-детских отношениях помогут родителям установить в дальнейшем конструктивные отношения с детьми, даже в самые сложные кризисные периоды их развития, в подростковом возрасте.

В-пятых, второй и третий класс образовательной школы достаточно стабильные периоды в жизни детей и родителей Дети адаптировались к условиям школьной жизни, к требованиям взрослых, приобрели определенные учебные умения и навыки, определился их статус в группе сверстников, поэтому исследование особенностей родительско-детских отношений в этот период будет более достоверно.

Опытно-экспериментальная работа по формированию конструктивных родительско-детских отношений проводилась в период с 2005 по 2009 г.г. и осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2006 г.г.) был организован и проведен констатирующий эксперимент, который позволил определить реальное состояние исследуемой проблемы в общеобразовательных учреждениях; выявить необходимость психологической помощи родителям в формировании конструктивных отношений с детьми, изучить особенности родительско-детских отношений и наметить пути их совершенствования через разработку основ специальной формирующей программы. На данном этапе решались следующие задачи:

- изучить психолого-педагогическую компетентность родителей в построении конструктивных отношений с детьми, их потребность в психологической поддержке со стороны психолога в решении данной проблемы (анкета);

Изучение конструктивных отношений родителей с детьми младшего школьного возраста

Исследование конструктивных родительско-детских отношений проводилось линейным методом. Анализу подвергались одни и те же группы респондентов. Контрольным результатом стало изменение показателей до и после экспериментальной программы.

Изначально решение задачи формирования- конструктивных родительско-детских отношений представляло для нас определенную сложность, так как у каждого из родителей - участников эксперимента имелись свои представления, установки, свой стиль сложившихся отношений с ребенком, собственный опыт выстраивания с ним отношений.

Поэтому было важно определить реальное состояние исследуемой проблемы: выявить необходимость психологической помощи родителям в построении конструктивных отношений с детьми, изучить особенности родительско-детских отношений в каждой семье, их стиль, наличие психолого-педагогических условий, необходимых для развития данного вида отношений, и наметить пути их совершенствования через специально разработанную формирующую программу.

Психолого-педагогическая диагностика наличия конструктивных родительско-детских отношений включает в себя, с нашей точки зрения, исследование содержания основных компонентов данных отношений. По наполненности содержания этих компонентов можно судить о наличии или отсутствии данных . межличностных отношений между родителями И детьми.

На констатирующем этапе исследования содержания основных компонентов конструктивных родительско-детских отношений позволило нам, во-первых, определить особенности родительско-детских отношений и их проблемы, наличие конструктивности в отношениях родителей и ребенка, во-вторых, спланировать цели, задачи, структуру и содержание экспериментальной программы для родителей.

Критериями оценки сформированности компонентов конструктивных родительско-детских отношений стали показатели параметров данных отношений, выраженные в баллах, процентах: и уровнях. Различия между группами респондентов определялись с помощью непараметрического критерия для несвязных выборок- Критерия UВилкоксона — Манна-Уитни. Рассмотрим результаты, диагностики на констатирующем этапе эксперимента.

Вначале проанализируем результаты комплексной методики В.М.Миниярова. Данная методика проводилась со всеми;родителями учеников 2-х. и 3-х классов и учителями, работающими в этих классах. Это диагностическое средство: имело только входную диагностику, так как на этапе формирующего эксперимента цель изучения изменения-базовых личностных характеристик детей и родителей перед нами не стояла; Є помощью» методики, был определен стиль родительско-детских отношений, и сформированный в процессе него социально-психологический тип личности ребенка.

По. результатам диагностики; стиля родительско-детских отношений; был проведен отбор родителей; у которых преобладал один из деструктивных стилей родительско-детских отношений:, предупредительный, попустительский , контролирующий,.состязательный. Данные стили, по мнению В-МіМиниярова, личности ребенка: инфантильный, конформный, тревожный, доминирующий. Именно родители данных стилей, с точки зрения- В ;М;Миниярова: и с нашей точки зрения,, наиболее нуждаются; в психологической поддержке в развитии конструктивных отношений с детьми [101, 103]. Кроме этого; нами были приглашены родители сочувствующего стиля родительско-детских отношений; который хотя и формирует продуктивный социально-психологический-тип личности ребенка (интровертивный), но также нуждается в; психологической коррекции, хотя и в меньшей степени, чем ранее представленные стили.

Затембыл определен количественный состав родителей экспериментальных и контрольных групп, у которых преобладал один из данных стилей родительско-детских отношений. Родители с нормальным и рассудительным стилем родительско-детских отношений, которые формируют гармоничный и: сензитивный социально-психологические типы личности ребенка, не приглашались для участия в эксперименте, так как данные отношения, с точки зрения В.М.Миниярова, не нуждаются в коррекции.