Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей Жильцова Ольга Николаевна

Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей
<
Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей
>



Жильцова Ольга Николаевна. Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Жильцова Ольга Николаевна;[Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет - ГОУВПО].- Москва, 2014.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Представления о жизненных перспективах» как психологическом понятии

1.1. Философские и психологические подходы к рассмотрению категории «времени» .18

1.2. Психологические взгляды на роль темпоральных жизненных перспектив в формировании личности

1.2.1. Временная перспектива как психологический феномен 28

1.2.2. Структура временной перспективы 43

1.2.3. Представления психологических школ о влиянии жизненных перспектив на формирования личности .51

Глава 2. Психологические особенности формирования личности подростков, воспитывающихся в семье и вне семьи

2.1 Возрастные особенности подростков 71

2.2 Социальная ситуация развития личности в семье и вне семьи 77

2.3 Психологические особенности образа будущего у подростков 85

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения

3.1. Организация, методы и методики эмпирического исследования .106

3.2. Особенности представлений о прошлом подростков, оставшихся без попечения родителей 118

3.3. Особенности представлений о настоящем подростков, оставшихся без попечения родителей

3.3.1. Особенности психологического настоящего подростков, оставшихся без попечения родителей 126

3.3.2. Связь между психологическим настоящим и некоторыми характеристиками личности подростков .137

3.4. Особенности представлений о будущем подростков, оставшихся без попечения родителей 150

3.5. Особенности временной трансспективы подростков, оставшихся без попечения родителей

3.5.1. Особенности временной трансспективы у подростков, оставшихся без попечения родителей 174

3.5.2. Особенности связей временной трансспективы с некоторыми характеристиками личности подростков, оставшихся без попечения родителей 182

Выводы .187

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на политику государства, направленную на уменьшение числа детей, оставшихся без попечения родителей, путем поддержки семьи, организации семейных форм воспитания детей-сирот, их количество остается высоким. В то же время исследования судеб выпускников сиротских учреждений показывают, что только 10% из них живут относительно полноценной жизнью, остальные 90% становятся алкоголиками, наркоманами, преступниками и самоубийцами (А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2007). Поэтому важно понять, какие психологические особенности воспитанников государственных учреждений выступают препятствием на пути к благополучной самостоятельной жизни в настоящем и будущем.

Становление и развитие личности происходит в процессе жизни. Л.С. Выготский считал, что не возможно до конца познать человеческую личность без понимания единого жизненного плана этой личности, её «лейтлинии». Кроме того, он подчёркивал важность исследования личности, становления её характера в совокупности связей этой личности не только с её прошлым, но и с её будущим (Л.С. Выготский, 1983).

Проблему формирования жизненных перспектив, как правило, рассматривают, начиная с юношеского возраста, когда актуальным становится вопрос профессионального самоопределения молодежи (Е.И Головаха, А.И. Федоров, И.А. Демина, С.А. Иванушкина, С.А. Башкова, Г.С. Малучиев, А.В. Мартынова, А.Г. Хаймина, Э.В. Прусова, Ж.А. Леснянская и др.). С нашей точки зрения, проблема формирования жизненных перспектив является актуальной уже в подростковом возрасте, поскольку именно этот возрастной период является очень важным для формирования личности. Исследований, направленных на изучение представлений о собственных жизненных перспективах (ретро-, транс- и проспективах) подростков, особенно тех, которые в силу разных обстоятельств, остались без попечения родителей явно недостаточно (Н.Н. Толстых, 1995, 2007, 2010; Е.В. Камнева, 2002; Е.В. Солотина, 2007; Н.И. Федотова, 2008).

Объект исследования: особенности жизненных перспектив подростков, оставшихся без попечения родителей, в контексте формирования их личности.

Предмет исследования: особенности временной перспективы подростков, оставшихся без попечения родителей в сравнении с подростками, воспитывающимися в семье.

Цель исследования: изучить у подростков, оставшихся без попечения родителей, особенности временной перспективы и ее связь с чертами их личности.

Гипотеза исследования: негативные события прошлого, настоящего, а также прогнозирование негативных событий будущего, приводят подростков, оставшихся без попечения родителей, к формированию особого типа личности с деформацией темпоральной трансспективы, что искажает оценивание жизненных перспектив и процесс становления личности в целом.

Для реализации цели исследования и проверки сформулированных гипотез были поставлены следующие задачи:

1. провести анализ основных подходов к изучению проблемы особенностей жизненных перспектив подростков, оставшихся без попечения родителей, и того, какое влияние оказывают представления о жизненных перспективах на формирование их личности;

2. разработать план исследования и подобрать психологический инструментарий, позволяющий провести изучение особенностей жизненных перспектив подростков, оставшихся без попечения родителей;

3. провести комплексное исследование и определить статистически значимые различия в представлениях о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей, и подростков, воспитывающихся в семьях;

4. определить связь структурных компонентов временных перспектив (прошлого, настоящего и будущего) с особенностями личности подростков, оставшихся без попечения родителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, его представления о закономерностях развития личности и роли социальной среды как источника психического развития ребенка; положения психологии развития об особенностях становления личности в подростковом возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн); представления о хронотопе (А.А. Ухтомский, М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, Н.Н. Толстых); идеи событийного подхода в рамках жизненного самоопределения (Е.И. Головаха, А.А. Кроник); мотивационный подход к изучению временной перспективы будущего (Ж. Нюттен); представления о закономерностях и особенностях развития личности детей и подростков в условиях закрытых учебно-воспитательных учреждений (И.В. Дубровина, М.Ю. Кондратьев, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.И. Шульга).

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез использовались: биографический метод, наблюдение, беседа. Для исследования своеобразия временной перспективы подростков были использованы следующие психодиагностические методики: 1) «Метод мотивационной индукции» (Ж. Нюттен); 2) «Оценивание пятилетий жизни» (Е.И. Головаха, А.А. Кроник); 3) «Диагностика отношения к прошлому, настоящему и будущему» (А.М. Прихожан); 4) «Шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет» (А.М. Прихожан); 5) «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова); 6) «Свободный выбор ценностей» (Е.Б. Фанталова); 7) «Самооценка» (Т. Дембо – С.Я. Рубинштейн); 8) авторская методика «Распределение времени»; 9) авторская анкета «Я и мое будущее»; 10) авторская анкета «Представления о будущем».

Методы математической обработки данных. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: U –критерия Манна-Уитни, позволяющего оценивать различия между двумя малыми выборками по уровню какого-либо количественно измеренного признака; коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена (rs), выявляющий степень согласованности изменений двух параметров; коэффициента К. Пирсона (2), который применяется для сопоставления эмпирического распределения признака с теоретическим или для сопоставления двух, трех и более эмпирических распределений одного и того же признака. Обработка данных осуществлялась с использованием компьютерной программы SPSS 17.0.

Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения особенностей представлений о жизненных перспективах подростков, оставшихся без попечения родителей и подростков, проживающих в семье. Общее количество испытуемых, результаты которых представлены в диссертационной работе, составляет 110 человек. Экспериментальную группу образовали 50 подростков в возрасте от 12 до 14 лет включительно, оставшихся без попечения родителей, проживающих в следующих учреждениях: «Орехово-Зуевский детский дом Московской области», «Орехово-Зуевский детский дом-школа», «Орехово-Зуевский городской социальный приют для детей и подростков», «Ликино-Дулевский городской социальный приют для детей и подростков». Контрольную группу образовали 60 подростков, проживающих в семье, в возрасте от 12 до 14 лет включительно, учащиеся школ № 18, № 25, № 17 г. Орехово-Зуево. Выборки испытуемых не имели значительных различий по половым (UЭмп = 1430) и возрастным (UЭмп = 1360.5) признакам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью изучаемых психологических категорий и анализом проблемы времени в философском и психологическом знании; организацией эмпирического исследования; применением комплекса психологических методик, релевантных целям, задачам, гипотезам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна диссертационного исследовании заключается в восполнении пробела, образовавшегося в изучении психологических особенностей личности современных подростков, а именно их оценки себя во времени, их представлений о темпоральных и содержательных перспективах собственной жизни; в изучении структуры временной перспективы, ее темпорального и содержательного компонентов; в системном анализе и описании особенностей представлений о жизненных перспективах в соответствие с современными психологическими представлениями о структуре жизненных перспектив в виде трансспективы, объединяющей три основных темпоральных компонента, а именно: ретроспективу, психологическое настоящее, проспективу; в создании новых диагностических процедур (авторских методик), в частности, позволивших выявить ранее малоизученный феномен «амбивалентной» оценки событий вероятного будущего; в изучении влияния негативных событий жизни на формирование личности и деформацию временной трансспективы на примере подростков, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно имеет отношение к разработке теоретических проблем временной перспективы в ее связи с процессами становления личности. Исследование вносит вклад в общую психологию, психологию личности, в частности, в изучение вопросов о роли условий жизни в формировании представлений о темпоральных перспективах и формировании личности на примере подростков. Результаты исследования позволяют лучше понять темпоральный контекст, в котором происходит формирование личности, в частности, в подростковом возрасте. Исследование помогает понять, что личность реагирует на сложную жизненную ситуацию путем комплексной деформации жизненных перспектив. Часть этих деформаций, по нашему мнению, выполняет компенсаторную, защитную функцию. Исследование помогает глубже понять особенности субъективной оценки личностью событий прошлого, настоящего и будущего для выбора дальнейшего жизненного пути.

Практическая значимость. Своевременная диагностика жизненных перспектив подростков, воспитывающихся вне семьи, позволяет не только понять своеобразие их представлений о жизненных перспективах, но и прогнозировать вероятность развития у них ряда личностных особенностей: тревожности, неадекватной самооценки, пассивной жизненной позиции и пр. Знание образа прошлого и будущего подростка поможет психологу, педагогу лучше понять его «психологическое настоящее», и позволит не только выделить группу подростков, особенно остро нуждающихся в психологической помощи по коррекции неблагоприятных вариантов оценки жизненных перспектив, но и понять специфические задачи такой работы, в том числе и индивидуальные. Предложенный авторский комплекс методик дополняет диагностическую базу и позволяет расширить способы изучения своеобразия жизненных перспектив подростков. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по психологии детей «группы риска», по психологии подростка и спецкурсах, посвященных проблемам развития детей и подростков, воспитывающихся в государственных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Процесс формирования личности детерминирован среди прочего контекстом, заданным жизненными перспективами: событиями прошлого, настоящего и вероятного будущего.

  2. Особенности представлений о жизненных перспективах подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию, заключаются в субъективном обесценивании прошлого, в недооценке потенциала, которым обладает настоящее в подготовке позитивных событий будущего.

  3. Пессимистичность и амбивалентность в оценке вероятных событий будущего являются негативными тенденциями в развитии личности и более характерны для подростков, оставшихся без попечения родителей, в сравнении со сверстниками, воспитывающимися в семьях.

  4. Деформация временной трансспективы, проявляющаяся в доминировании противоречивого, несогласованного отношения к прошлому, настоящему и будущему, может быть вызвана неблагоприятными жизненными обстоятельствами, в частности, воспитанием вне семьи.

  5. Пассивность жизненной позиции, как личностная черта подростков, оставшихся без попечения родителей, детерминирована доминированием мотивационных тенденций, связанных не с личной активностью, а с ожиданием активности от других, с ощущением зависимости своей судьбы от обстоятельств.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии, кафедры возрастной и педагогической психологии Московского государственного областного гуманитарного института; на заседании кафедры общих закономерностей развития психики ИП им. Л.С. Выготского (РГГУ); на научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка развивающейся личности в условиях Московской области» (Орехово-Зуево, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье субъектов педагогического процесса» (Орехово-Зуево, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях и замещающих семьях» (Орехово-Зуево, 2012), на областном семинаре «Профилактика девиантного поведения у детей и подростков из социально неблагополучных семей» (Орехово-Зуево, 2013); на областном научно-практическом семинаре «Профилактика социального сиротства и инновационная модель социализации современных детей, оставшихся без попечения родителей» (Орехово-Зуево, 2013). Результаты исследования использованы при составлении реабилитационной программы для подростков, оставшихся без попечения родителей, по теме «Формирование здорового образа жизни» (Реутов, 2008); в работе психолого-педагогических служб «Орехово-Зуевского детского дома Московской области», «Орехово-Зуевского городского социального приюта для детей и подростков», «Ликино-Дулевского городского социального приюта для детей и подростков».

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы. Включает 12 рисунков, из них 7 гистограмм, 5 диаграмм; 1 таблицу. Общий объем работы 175 страниц, библиографический список содержит 125 наименований.

Психологические взгляды на роль темпоральных жизненных перспектив в формировании личности

Начало исследования процесса развития личности во времени было положено такими психологами как П. Жане (P. Janet, 1939 г.), Л.К. Франком (L.K. Frank, 1939), К. Левиным (К. Lewin, 1942). Термин «временная перспектива» был введен Л.К. Франком. Под временной перспективой он понимал совокупность представлений индивидуума о своем психологическом будущем и психологическом прошлом, существующих в данный момент времен. В понимании Л. К. Франка (L.K. Frank, 1939) будущее является одним из факторов, который осуществляет контроль направленности и своеобразия поведения личности [14, 25, 33, 105, 120].

В отечественной психологии разработка проблематики психологического времени в целом и жизненного пути личности, в частности, активно начинается с 70-х годов ХХ столетия. В основу этих исследований легли взгляды Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева. В современной психологии существуют различные подходы для классификации направлений, связанных с анализом и исследованием психологического времени личности. Остановимся на том подходе, который позволит наиболее полно, в контексте нашего диссертационного исследования, рассмотреть основные направления, связанные с изучением жизненной перспективы. При изучении жизненной перспективы можно выделить два основных направления: теоретическое и экспериментальное.

В рамках теоретического направления (Ш. Бюлер, 1933; С.Л. Рубинштейн, 1935; Л.К. Франк, 1939; К. Левин, 1942; П. Фресс, 1978; Л.С. Выготский, 1983; А.Н. Леонтьев, 1990; В.П. Зинченко, 1993; В.И. Ковалев, 1995; Л.И. Божович, 1997; Б.Г. Ананьев, 2001; К.А. Абульханова-Славская, 2001; Ж. Нюттен 2004; А. Маслоу, 2007; А.А. Кроник, Е. И. Головаха, 2008; Д.И. Фельдштейн, 2008; Н.Н. Толстых, 2010; и др.) временную перспективу принято рассматривать контексте жизненного пути личности. Следует отметить, что в рамках теоретического направления мы остановимся на работах ученых, изучающих психологическое, внутреннее переживание времени человеком, а не восприятие объективного времени.

Жизненный путь – это самое объемное психологическое научное понятие, которое описывает весь путь индивидуального развития человека от рождения до смерти. Это научное понятие обладает многомерностью, допускающее существование большого количества автономных тенденций, линий и возможностей развития. Относительно конкретной личности принято говорить о её субъективной картине жизненного пути, которая отражает всю история становления личности в конкретном обществе (Б.Г. Ананьев, 2001). Для нас важно, что в субъективной картине жизненного пути отражаются прошлое, настоящее и будущее личности, ее временная перспектива. Другими словами, концепция временной перспективы отражает содержание жизни человека не только в будущем, но и в прошлом, и в настоящем (А.В. Кирьякова, 1996).

В рамках эволюционно-генетического подхода (П. Жане, 1930; Ш. Бюлер, 1933; С.Л. Рубинштейн, 1935; Б.Г. Ананьев, 2001) процесс формирования и развития личности, как субъекта деятельности рассматривается в процессе жизненного пути в объективно-историческом времени.

П. Жане одним из первых попытался описать процесс развития личности во времени, посредством соотнесения возрастных фаз и биографических ступеней жизненного пути, связывая биологическое, психологическое и историческое время во взаимодополняющих друг друга системах координат эволюции личности. Именно процесс развития личности, становление ее индивидуальности, трактуемой П. Жане как состояние психологической зрелости, связан в его трудах с конструированием исторической целостности, целостности во времени. Историческая целостность, по П. Жане, основана на работе памяти и включает всю жизнь человека, связывает прошлое, настоящее и будущее [62, 98, 120].

По мнению Ш. Бюлер (Ch. Buhler, 1933), жизненный путь личности состоит из общевозрастных и индивидуальных фаз и обладает пространственно-временной структурой. Ш. Бюлер считает, что ведущее значение в жизни человека имеет его врожденное стремление к самоосуществлению (самоисполненению), которое определяется жизненными целями и наполняется различным содержанием на разных этапах жизненного пути. Таким образом, процесс всесторонней реализации самого себя будет зависеть от способности личности ставить жизненные цели, наиболее соответствующие ее внутренней сути. С точки зрения С.Л. Рубинштейна личность, как субъект жизненного пути, сама является движущей силой преобразующей и направляющей своей активностью течение жизни. Так, автор подчеркивает зависимость жизни от личности: человек ответственен «…не только за то, что он делает, но и за то, чем он будет, станет, за самого себя, за то, что он есть, поскольку то, что он сейчас есть, – это в какой-то предшествующий момент его жизни было тем, что он будет…». Именно в этом С.Л. Рубинштейн усматривает связь настоящего, прошлого и будущего в жизни человека [цит. по: 82, С. 64].

Б.Г. Ананьев рассматривал субъективную картину жизненного пути, как психический образ, в котором отображены социально обусловленные пространственно-временные характеристики жизненного пути (прошлого, настоящего и будущего), его этапы, события и их взаимосвязи. Соотнесение человеком собственного прошлого, настоящего и будущего, по мнению Б.Г. Ананьева, его взгляд в прошлое и будущее из настоящего помогают ему ориентироваться в мире, видеть результаты и перспективы собственного развития.

Единицей анализа жизненного пути Б.Г. Ананьев предлагал считать возраст. Жизненный путь человека включает в себя жизненную программу, т.е. цели и смысл жизни каждой личности. Б.Г. Ананьев отмечает, что важным приобретением личности в процессе жизненного пути, является переход от воспитания к самовоспитанию. «Эффектом» такого процесса становится формирование жизненного плана, который необходим для вступления личности в самостоятельную жизнь [6, 88].

В рамках теории личностной организации времени (В.И. Ковалев, 1979; В.Ф. Серенкова, 1991; К.А. Абульханова - Славская, 1991, 2001) рассмотрены закономерности деятельности человека в объективном времени, субъективные переживания и отношения к своему времени, особенности организации и использования человеком своего времени.

К.А. Абульханова - Славская, продолжая развивать идеи С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, предлагает собственную концепцию понимания жизненного пути личности. При этом она исходит их того, что главными характеристиками развития личности на протяжении всего жизненного пути являются ее целостность и непрерывность. В контексте своей концепции она предлагает различать психологическую, личностную и собственно жизненную перспективы. Под психологической перспективой подразумевается сознательная способность человека представлять себя в будущем, прогнозировать и предвидеть его. Формирование психологической перспективы зависит от типов личности, и может быть связана с профессиональным выбором, с личностными притязаниями и будущими достижениями, со стремлениями и потребностями в дружбе, любови, семье и др. Показатель зрелости личности, возможностей ее развития, образованием способности к организации времени было названо личностной перспективой. Наличие личностной перспективы предполагает готовность к будущему в настоящем: к возможным трудностям, к неопределенности, к неожиданному развитию событий и т. д. При этом, личностная перспектива формируется даже у человека с неполным, с недифференцированным, неосознанным представлением о будущем. Жизненная перспектива рассматривается как совокупность обстоятельств и условий жизни, которые при прочих равных условиях создают личности возможность для оптимального жизненного продвижения. К.А. Абульханова - Славская указывает на то, что тому, кто сам в настоящем создал систему оптимальных (т. е. имеющих множество возможностей) жизненных отношений, систему опор, которые обладают всевозрастающей ценностью, открывается жизненная перспектива. Другими словами, жизненная перспектива открывается тому, у кого сформирована жизненная позиция. Именно жизненная позиция определяет и гарантирует будущее личности. Кроме того, К.А. Абульханова - Славская пишет, что жизненные перспективы личности определяются семейным, профессиональным и возрастным самоопределением в жизни. А процесс самоопределения зависит от психологический, социальной зрелости и активности личности. К.А. Абульханова - Славская, подчеркивает, что личность является организатором собственной жизни в соответствии со своими устремлениями, наклонностями, определяющими жизненный выбор человека [2, 15].

Структура временной перспективы

Исследования, посвящённые жизненной перспективе, и будущей временной перспективе в частности, позволили выделить ряд параметров оценки влияния временной перспективы будущего на процесс развития личности. К ним относят продолжительность, реалистичность, дифференцированность, оптимистичность, согласованность временной перспективы будущего. Продолжительность временной перспективы будущего показывает, как далеко человек способен заглянуть в будущее, характеризует хронологический «размах» событий будущего. Способность человека дифференцировать реальность и фантазию в представлениях о будущем и концентрироваться на том, что имеет адекватные основания для их претворения в будущем, называется реалистичностью временной перспективы будущего. Оптимистичность-пессимистичность временной перспективы будущего характеризуется, во-первых, связью и количеством позитивных и негативных прогнозов в отношении собственного будущего, во-вторых, уровнем убеждённости в свершении ожидаемых событий в намеченные сроки. Дифференцированность временной перспективы будущего определяется, как степень разветвлённости событий будущего на определённые этапы. Под согласованностью временной перспективы будущего понимается способность человека связывать будущие события с событиями прошлого и настоящего [26, 42].

Т.С. Шляхтин в структуре жизненной перспективы предлагает выделять иерархичность, под которой понимается вычленение в будущей перспективе интегральных целей, промежуточных целей и целей-задач и «многомерность», т.е. наличие в целях таких компонентов, как эмоциональный, когнитивный, регулятивный и др. Кроме того, психолог подчёркивает, что несогласованность жизненной перспективы субъекта способствует формированию такого феномена, как «временной некомпетентности». Этот феномен приводит к низкой субъективной значимости и важности жизненных событий. Также отмечено, что повышение протяжённости жизненной перспективы положительно коррелирует с повышением степени удовлетворённости жизнью и улучшением состояния здоровья человека. Кроме того, для личности, отличающейся высокой степенью социальной зрелости и способностью самостоятельно решать жизненно важные задачи, характерно наличие реалистичной и дифференцированной жизненной перспективы. А для социально интегрированной личности важной характеристикой является наличие оптимистичных планов в отношении будущего [20].

Психологические исследования позволили сделать выводы о наличии в структуре временной перспективы нескольких измерений. Одним из них является такое измерение, как протяженность в будущее - это отрезок времени, на которое человек мысленно переносится в будущее. Другим является протяженность в прошлое – это такой отрезок времени, на которое человек мысленно переносится в прошлое. Третьим является плотность, или количество событий в прошлом или будущем, о которых человек думает. Четвёртым измерением временной перспективы является связность, характеризующаяся степенью организации темпоральной матрицы «прошлого-настоящего-будущего». Ещё одним является устремленность, или ощущение воспринимаемого темпа продвижения в направлении будущего. Индивидуальные временные перспективы оказываются чрезвычайно сложными, однако они все же позволяют сделать некоторые обобщения. Один набор обобщений связан с возрастом и положением в жизни [84].

Кроме того, были введены характеристики жизненной перспективы по содержанию, протяженности, плотности, эмоциональному фону. Под содержанием временной перспективы понимается совокупность личностных мотивов, мотивов связанных с самореализацией, учебные социальные мотивы и др. Под протяженностью временной перспективы понимается удаленность всех мотивационных объектов от возраста человека в настоящем. Распределение мотивационных объектов в определенных жизненных периодах называется плотностью временной перспективы. В качестве дополнительной характеристики жизненной перспективы выделяется эмоциональный фон, как аффективная оценка будущего [84].

Подводя итог, можно констатировать, что в современном представлении на структуру жизненной перспективы основные ее компоненты: прошлое, настоящее и будущее становятся более детализированными. Наибольшая детализация свойственна такому структурному компоненту как будущее. В нем выделяют ближайшее будущее, близкое будущее, отдаленное будущее, историческое будущее. В тоже время большинство исследователей подчеркивают связь каждого из структурных компонентов жизненной перспективы: и прошлого и настоящего и будущего с процессом формирования личности.

Проведя анализ работ посвященных проблеме жизненной перспективы личности, необходимо констатировать, что под жизненной перспективой или временной «трансспективой» мы понимаем весь временной континуум, включающий прошлое, настоящее, будущее (В.И. Ковалев, 1995). Под прошлым, или ретроспективой, мы понимаем период жизненной перспективы, включающий события, которые уже произошли. Под «психологическим настоящим» или «актуальным настоящим» мы понимаем не просто «миг между прошлым и будущим», а относительно растянутый момент времени, в который кроме событий «здесь и теперь», входят некоторые события прошлого и будущего, связанные конкретными связями с теми событиями настоящего, которые являются актуальными и переживаются человеком именно «сейчас». Другими словами, «психологическое настоящее» имеет динамику, протяженность, оно «проживается». Именно тогда личность может полноценно жить и действовать в сложной системе жизненных отношений (ценностных, причинных, мотивационных, целевых, смысловых), когда прошлое и будущее представлены и «увязаны» в настоящем (А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров, 2008). Под образом будущего (проспективой), или временной перспективой будущего мы понимаем представления человека о собственном будущем, включающие жизненные цели, планы, ориентации, прогнозы и т.д. Многие психологи подчеркивают, что поведение определяется не только существующим положением дел в настоящем, но также событиями прошлого и образом будущего, представленными во временной перспективе субъекта (Л.С. Выготский, 1984; А.Н. Леонтьев, 1975; Д.А. Леонтьев, 2004; Н.Н. Толстых, 2007, 2010; Ж. Нюттен, 2004 и др.). Для нашего исследования принципиально важным является мнение о том, что уровень реалистичности перспективы будущего у человека является базовым условием его позитивного влияния на свое текущее поведение (К. Левин, Ж. Нюттен и др.). А наличие у человека протяженной и содержательно насыщенной временной перспективы является важной составляющей его психологического здоровья (Н.Н. Толстых, 1995).

Социальная ситуация развития личности в семье и вне семьи

В отечественной психологии наиболее известные исследования, направленные на изучение роли социальной ситуации развития в формировании личности, связаны с работами Л.С. Выготского, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна, В.С. Мухиной и др. В настоящее время активно изучаются своеобразие психического развития ребенка, находящегося в особых условиях, например, в условиях материнской депривации, или при проживании в государственных учреждениях (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, В.А. Иванников, М.Ю. Кондратьев, М.И. Лисина, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, Н.В. Репина, А.Г. Рузская, Н.Н. Толстых, А.И. Фурманов, Т.И. Шульга, и др.); различные психологические стороны «социального сиротства» (Л.В. Байбородова, И.А. Бобылева, В.Г. Бочарова, И.Ф. Дементьева, О.В. Заводилкина, Н.П. Иванова, Л.Я. Олиференко и др.). В работах зарубежных авторов также находят отражение проблемы социальной и психологической адаптации личности и механизмы психологической защиты ребенка, воспитывающегося вне семьи (А. Адлер, А. Фрейд, Д. Боулби, З. Матейчик, А. Маслоу, М. Мид, М. Раттер, и др.) [35].

Как в отечественной, так и в зарубежной психологии, традиционно признается особое значение семейной среды для психического развития ребенка (Л.С. Выготского, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, А.С. Макаренко, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, П.М. Якобсон, А. Адлер, А. Фрейд, К. Хорни и др.). Л.С. Выготский писал о том, что среда выступает в развитии ребенка, в смысле развития личности и ее специфических человеческих свойств, в роли источника развития. Другими словами, среда играет роль не обстановки, а источника развития. Переживания о прошлом подростков, воспитывающихся в государственных учреждениях, в первую очередь связаны с воспоминаниями о своей семье. Как отмечают психологи (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон, А. Адлер, К. Хорни и др.), занимающиеся изучением роли семейной среды для полноценного развития ребенка, семья является той первой средой, в которой воспитывается ребенок. Поэтому представления ребенка о своей семье будут оказывать влияние на его психическое развитие. Все пережитое детьми в в разные годы жизни не проходит бесследно, а оказывает влияние на психическое развитие ребенка, на процесс становления его личности. Сравнительный анализ восприятия семейной среды детьми из разных социальных сред (приют, неполная семья, полноценная семья), показал, что дети, воспитывающиеся в государственных учреждениях, воспринимают семью негативно. Они значительно чаще при описании своей семьи, используют такие слова, как плохая, чужая, ненадежная, недружная, пессимистичная, равнодушная, грустная, злая, грубая, безразличная, проблемная, бедная, неимущая, зависимая. Кроме того, было выявлено, что в группе детей из приюта высокий уровень тревожности встречается значительно чаще, у детей, воспитывающихся в семье [78].

Дети и подростки, воспитывающиеся вне семьи, проходят совершенно другой путь развития, в сравнении с детьми и подростками, воспитывающимися в семье. Как правило, прежде чем попасть в приют, детский дом в семье ребенок пережил ряд психотравмирующих и стрессовых ситуаций. Поведение родителей этих детей асоциально: пьянство, тунеядство, устройство в квартире притонов, отсутствие в доме еды, оставление детей одних в квартире без пищи, торговля детьми и т.д. Практически все дети и подростки являлись свидетелями физических оскорблений, сексуальных злоупотреблений, а часто и сами становились жертвами насилия (физического, психологического, реже сексуального) со стороны взрослых или более старших детей. Дети и подростки, оставшиеся без попечения родителей, были лишены заботы, росли в страхе, напряжении, тревоге [114]. Исследования показывают, что пограничные психические состояния, неврозы, патологические отклонения в характере, часто являются не результатом отягощенной наследственности, а следствием неблагоприятных условий воспитания в семье [49]. Другими словами подростки, воспитывающиеся в государственных учреждениях, имеют прошлое, отличное от прошлого подростков, воспитывающихся в семье.

Далее перейдем к рассмотрению своеобразия психического развития детей и подростков, оставшихся без попечения родителей в настоящем. Дети и подростки, воспитывающиеся в государственных учреждениях, имеют широкий спектр деформаций в физическом и психическом развитии, что отличает их от сверстников, растущих в семьях (И.В. Дубровина, В.С. Мухина, Л.Я. Олиференко, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.И. Шульга и др.). Многие психологи указывают, что у подростков государственных учреждений искажено нравственное сознание, ограничен круг потребностей, отсутствует жалость, сострадание к другим людям, недоразвита эмоциональная сфера, снижена эмоциональная отзывчивость, ослаблено чувство стыда, наблюдается равнодушие к переживаниям других людей и эмоциональная несдержанность, затруднено понимание требований взрослых, проявляется инфантильность, неумение строить отношения с другими, наблюдается неуверенность в себе, самооценка основывается в основном на оценках окружающих, недоверие взрослым, обидчивость на весь мир, интересы, увлечения, умения менее глубокие и разносторонние, успеваемость не связана с уровнем развития интеллекта, сниженная познавательная активность, отсутствие интереса к результатам своей деятельности, позднее формируются навыки саморегуляции и управления своим поведением, наблюдается негативизм, сформированный в ситуациях психологического насилия в учебе, неспособность прилагать усилия и напрягаться в работе, неспособность к планированию не только работы, но и жизни в целом, безразличие к своей судьбе, неразвитый социальный интеллект, агрессивность, стремление обвинить окружающих, неумение и нежелание пpизнавать свою вину и, соответственно, неспособность продуктивного, конструктивного решения конфликта и пр. [74, 77, 88, 96, 114].

Особенности представлений о прошлом подростков, оставшихся без попечения родителей

Анализ экспериментального исследования своеобразия жизненных перспектив подростков, оставшихся без попечения семьи, начнем с рассмотрения их представлений о своем прошлом, которые были изучены с помощью трех психологических методик: «Оценивание пятилетий жизни» (А.А. Кроника, Е.И. Головахи, 2008), «Диагностика отношения к прошлому, настоящему и будущему» (А.М. Прихожан, 2009), «Метод мотивационной индукции» (Ж. Нюттена, 2004; Н.Н. Толстых, 2007). При исследовании своеобразия представлений о прошлом подростков, оставшихся без попечения родителей, в сравнении с подростками, воспитывающимися в семье, были выделены две особенности.

Первая особенность представлений о своем прошлом состоит в своеобразном «обесценивании» периода, предшествующего подростковому возрасту, подростками, оставшимися без попечения родителей, в отличие от оценок подростков, воспитывающихся в семье. При анализе ответов испытуемых, которые были получены с помощью методики «Оценивание пятилетий жизни», выяснилось, что оценка испытуемыми экспериментальной и контрольной группы первого пятилетия своей жизни (0 – 5 лет) совпала и составила 5,2 балла (рис. 12). Поэтому можно констатировать, что дошкольное детство подростки обеих групп оценивают с точки зрения насыщенности значимыми событиями приблизительно одинаково. Однако, в оценке испытуемыми экспериментальной и контрольной групп степени насыщенности значимыми событиями пятилетия от 6 до 10 лет, которое предшествует подростковому возрасту, были получены статистически значимые различия (Uэмп = 920; р 0,01). Мы полагаем, что отношение испытуемых экспериментальной группы к событиям данного возрастного интервала, который они оценили даже ниже предыдущего (всего в 5 баллов), определено жизненной ситуацией, в которой они оказались. С одной стороны, ситуация неблагополучия в семье, которая предшествовала их поступлению в государственное учреждение, могла способствовать возникновению процессов психологической защиты, выражающихся в осознанном игнорировании значимых, но негативных событий прошлого. (Аргументы в пользу этого варианта интерпретации представлены ниже при анализе результатов по методике «Метод мотивационной индукции»).

С другой стороны, переживания подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, связаны в первую очередь с осознанием того, что они оказались «заложниками неподвластной им ситуации». Ощущение собственной «малозначимости» при решении своей судьбы (где им жить, с кем жить и т.д.) может приводить, с нашей точки зрения, к обесцениванию событий, активными участниками которых подростки не являлись.

Известно, что одной из важных задач развития в подростковом возрасте, является осознание временной протяженности собственного Я, включающей детское прошлое, и определяющей проекцию себя в будущее (М. Кле, 1991). И в этом смысле обеднение подростками, оставшимися без поддержки семьи, пятилетия от 6 до 10 лет значимыми событиями может быть рассмотрено, как неблагоприятный фактор развития личности. Таким образом, анализ оценок степени насыщенности значимыми событиями пятилетия от 6 до 10 лет, у подростков, оставшихся без попечения родителей, в отличие от подростков, проживающих в семье, показывает, что имеет место феномен «обеднения прошлого», проявляющий себя в снижении степени насыщенности значимыми событиями периода от 6 до 10 лет.

А с другой стороны, ситуация неблагополучия в настоящем может приводить к обесцениванию период детства. Исследования показывают, что феномен «обеднения прошлого» проявляется, среди прочего, в сокращении общего количества событий прошлого и наблюдается у заключенных (В.В. Нуркова, К.Н. Василевская, 2003).

Подростки экспериментальной группы, по сравнению с подростками контрольной группы, статистически значимо ниже оценивают свое прошлое по степени насыщенности значимыми событиями (Uэмп = 920; р 0,01) (рис. 1, рис. 12). Психологи, среди кризисов мотивационной недостаточности выделяют кризис нереализованности и опустошенности. Этот кризис характеризуется отсутствием, в том числе, значимого психологического прошлого (А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров, 2008). Поэтому, можно полагать, что у подростков, склонных значимо ниже оценивать свое прошлое по степени насыщенности значимыми событиями может иметь место «кризис нереализованности и опустошенности». И таких подростков значительно больше среди испытуемых экспериментальной группы. Рис. 1. Оценка испытуемыми экспериментальной и контрольной группы степени насыщенности значимыми событиями периода от 6 до 10 лет.

Вторая особенность представлений о своем прошлом подростков, оставшихся без попечения родителей, состоит в меньшем количестве положительных и в большем количестве отрицательных воспоминаний о нем. У подростков, оставшихся без попечения родителей, высказываний о негативных событиях прошлого встречается статистически значимо больше (Uэмп = 714; p 0.01); а высказываний о позитивных событиях прошлого – меньше (Uэмп = 970; p 0.01) по сравнению с высказываниями о позитивных и негативных событиях прошлого подростков, проживающих в семьях («Диагностика отношения к прошлому, настоящему и будущему»).

Далее перейдем к анализу ответов испытуемых о своем прошлом, полученных с помощью методики «ММИ». Следует отметить, что «ММИ» направлен на исследование представлений о будущем. В тоже время сам автор «ММИ» говорит о том, что в ряде случаев испытуемые, заканчивая предложения, могут обращаться к воспоминаниям о прошлом (Ж. Нюттен, 2004). Поэтому количество высказываний о будущем подростков, как экспериментальной, так и контрольной группы по «ММИ» было значительно больше, чем о прошлом. Но в тоже время значительное количество подростков именно экспериментальной группы, продолжая незаконченные предложения, обращалось к воспоминаниям о прошлом. Именно об этих подростках пойдет речь ниже.

Были установлены статистически значимые различия по критерию Манна – Уитни в категории «прошлое», «ММИ» между ответами испытуемых экспериментальной и контрольной групп (UЭмп = 1138; p 0.05). У подростков экспериментальной группы высказываний и соответственно воспоминаний на тему прошлого встречается значительно больше, чем у испытуемых контрольной группы (рис 2). Таким образом, с одной стороны, воспоминаний и высказываний о прошлом у испытуемых экспериментальной группы больше, но, с другой стороны, по оценкам этих же испытуемых значительно меньше значимых событий в прошлом, в сравнении с испытуемыми контрольной группы.