Содержание к диссертации
Введение
1. ПОДРОСТКОВАЯ АГРЕССИВНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 12
1.1. Проблема агрессивности в психологической науке 12
1.2 Подростковая агрессивность как предмет исследования 25
1.3 Тендерные и возрастные различия в подростковой агрессивности 32
2. ОБРАЗ РОДИТЕЛЕЙ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА И КОМПОНЕНТ ЕГО ОБРАЗА МИРА 43
2.1 Сущность понятия образа мира в современных психологических подходах 43
2.2 Образ родителей как компонент образа мира подростка 58
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ И ОБРАЗА ИХ РОДИТЕЛЕЙ (Анализ эмпирических данных) 78
3.1 Методы, характеристика выборки и процедура эмпирического исследования 78
3.2 Особенности агрессивности подростков 88
3.3 Особенности индивидуального оформления подростками образа их родителей 104
3.4 Взаимосвязь агрессивности подростков и образа их родителей 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 155
- Проблема агрессивности в психологической науке
- Сущность понятия образа мира в современных психологических подходах
- Методы, характеристика выборки и процедура эмпирического исследования
Введение к работе
Преобразования, осуществляемые в российском обществе, отражаются на особенностях развития различных групп населения. Проблема заключается в том, что на этапе становления демократического государства, большинство людей, включая детей и подростков, не желает принимать авторитарные отношения, являющиеся основой популярной в прошлом системы поощрения и наказания. Современные подростки также не желают принимать превосходство родителей, общественных авторитетов и свое подчиненное положение в обществе. Протестные реакции, как правило, выражаются в агрессивном поведении подростков. В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивности подростков.
Возникший в последние годы интерес к изучению агрессивности, в том числе и подростковой, является определенной реакцией научного сообщества (в том числе и психологического) на рост конфликтов, насилия, с которыми сегодня столкнулось человечество (Г.М. Андреева, С.Беличева, Р.Бэрон, СВ. Еникополов, В.В. Знаков, Н.Д. Левитов, А.А Реан, Д.Ричардсон, Э.Фромм, Х.Хекхаузен и др). Однако многоплановое психологическое исследование проблемы агрессивности в отечественной психологии, в отличие от западной (Allport; Bandura А., 1950; Walter R., 1959; Berkowits Z., 1962; Buss A., 1961; Lorens K., 1967; Richard C, Walters R., Murray Braun, 1948; Kaufmarm, 1965), по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы изучения толерантности (Асмолов А.Г и др.) и агрессии (агрессивного поведения) привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ (Г.М. Андреевой, В.В. Знакова, СВ. Еникополова, Л.П. Колчина, Н.Д. Левитова, Е.В. Романина, СЕ. Рощина, Т.Г. Румянцевой, А.А.Реана, Е.Е.Копченовой, Н.И.Корытченковой, Л.М.Чепелевой, Т.В.Слотиной и др.), в том числе и рассматривавших особенности делинквентного поведения подростков (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, Г.М. Миньковский, И.А. Невский и др.).
Многочисленные исследования агрессивности обнаруживают отсутствие единственного источника агрессивных наклонностей человека, как и одного пути развития агрессивного характера. Однако мнения многих ученых совпадают при рассмотрении вопроса о стабильности человеческой агрессивности (Л.Берковиц, А.Личко, Д.Олуэйз, Р. Хьюсманн, Х.Хекхаузен, и др). Из такой устойчивости агрессивного поведения следует, что изучение ранних влияний на становление агрессивности является важной областью исследования.
Анализ литературы показывает, что одним из важных факторов, влияющих на развитие агрессивности, является стиль общения и воспитания в семье (А.Адлер, Л. Берковиц, Р.Бэрон, Л.С. Выготский, А.И.Захаров, И.С. Кон, М. Раттер, Д.Ричардсон, Э.Фромм, X. Хекхаузен, и др). Семья должна обеспечивать и гарантировать безопасность ребенка при взаимодействии с внешним миром, его освоении новыми способами исследования и реагирования. Именно опыт внутрисемейных отношений позволяет ребенку впервые сделать выводы о смысле и ценностях жизни, оценить себя и испытать чувство принадлежности или отторжения. Система отношений и особенностей поведения подростка, опираясь на которые он пытается найти свое место в группе, в значительной степени определяются тем, как он интерпретирует свою позицию в семье. При этом логика такой интерпретации может быть понятна только самому подростку и никому другому.
В исследованиях отечественных ученых Л.И Божович, Л.С.Выготского, А.В. Запорожца, Л. М. Зюбина, И.С.Кона, А.Е Личко, Л.С. Славиной; Л.Ф.Обуховой, Д.Б Эльконина, Д.И Фельдштейна и других поднимается вопрос формирования и развития личности подростка. Отмечается воздействие на подрастающего ребенка достаточно большого количества
внешних и внутренних факторов, которые каждый раз изменяют мир его переживаний (Л.С. Выготский), выступая как внутреннее отношение ребенка к тому или иному моменту действительности.
Изучение конкретных условий социализации (микро-, мезо-, макросреды), которые вносят существенные изменения в ход его психического развития, сегодня определяют научный поиск (Л.И.Вассерман, И.В.Дубровина, Ю.А.Клейберг, И.Кон, А.А.Реан, Л.А. Регуш).
Одной из наиболее серьезных жизненных проблем современных подростков, эмоционально наиболее значимой является проблема взаимоотношений и взаимопонимания с родителями (Л.И.Вассерман, И.В.Дубровина, М.Кле, Р.Кэмпбелл, Л.А.Регуш, Э.Г. Эйдмиллер, В.В. Юстицкий). В психологической литературе приводится обширная феноменология родительских отношений, стилей воспитания, а также их следствий — формирования индивидуальных характерологических и личностных особенностей ребенка в рамках нормального или отклоняющегося поведения, в ситуациях конфликтов и кризисных состояний.
Проблеме отношения и оценке родителей самими детьми, в том числе гендерным различиям до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. В то же время исследования аспектов гендерной идентичности можно найти в трудах В.В. Знакова, И.С. Клециной, И.С.Кона, В.А. Лабунской, Л.Н. Ожиговой и др. Очевидно, что без учета особенностей образа родителей, невозможно изменить подчас утрированное негативное отношение подростка к родителям, трудно его скорректировать, приблизить членов семьи к взаимопониманию, а, следовательно, - к гармонизации внутрисемейных отношений (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына).
Актуальность исследования образа родителей связана еще и с профилактикой, предупреждением отклоняющихся форм поведения подростков.
Объект исследования - агрессивность личности в подростковом возрасте.
Предмет - взаимосвязь агрессивности подростков и образа их родителей.
Цель диссертационной работы - исследовать характер связи особенностей агрессивности подростков и образа их родителей.
Гипотезы исследования:
Особенности агрессивности подростков связаны с образами их родителей.
0собенности агрессивности подростков (мальчиков и девочек) связаны с преобладающими типами межличностных отношений, представленными в образах родителей.
Образы родителей и воспитательные стили отцов и матерей, выступая существенным компонентом образа мира, различаются у агрессивных и неагрессивных подростков.
Тендерные различия проявляются в особенностях агрессивности и образа родителей у подростков.
Для реализации цели и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:
Теоретические задачи:
Осуществить содержательный анализ понятий «агрессивность», «личность», «образ мира», «образ родителей».
Проанализировать и описать связь между формирующимся образом мира и образом родителей в подростковом возрасте.
Определить влияние значимого другого, в частности родителей, на формирование личности подростка.
Выделить особенности и характер связи образа родителей и агрессивности подростков, учитывая тендерные различия.
Эмпирические задачи:
Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих определить особенности подростковой агрессивности.
Описать и сравнить особенности агрессивности подростков и соотнести их с представлениями о родителях.
Выявить тендерные различия в особенностях агрессивности подростков и характеристик образов их родителей в группах агрессивных и неагрессивных подростков.
Определить иерархию ценностей в группах агрессивных и неагрессивных подростков, депривация которых приводит к проявлению агрессивности.
Выделить значимых других, в присутствии которых контроль над проявлениями агрессивности у подростков повышается.
Методологической основой исследования выступают принципы: развития, историзма, детерминизма, системности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Г.Асмолов и др.), а также основные принципы гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс и
ДР) Теоретической базой выступают отечественные и зарубежные теории, связанные с когнитивным, гуманистическим, личностно-ориентированным подходами (К.Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева А.Г.Асмолова, К.А.Абульханова-Славской, В.И.Слободчикова, И. С.Якиманской, З.И. Рябикиной), теория личностного развития Л.И.Божович, (в аспектах, которые касаются развития аффективно потребностной сферы). Исследование опирается на теоретические положения представителей отечественной и зарубежной психологической науки о характере и стилях отношения родителей, как основе социализации личности ребенка (А.Я.Варга, В.Н.Дружинин, К.Роджерс, Дж.Боддуин и др.).
В подходе к агрессивности ориентировались на «неоассоциативную когнитивную модель» агрессии Л.Берковица, 1993, на фрустрационный подход. Теоретическая и эмпирическая база исследования опирается также на описанные психологические характеристики подросткового возраста в работах Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Д.И.Фельдштейна и др.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие группы методов:
• организационные методы: сравнительный ("срезы");
• эмпирические методы: а) Фрайбургский личностный опросник (модифицированная форма В); б) Вербальный фрустрационный тест Л.Н.Собчик; в) тест-опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири в модифицированном варианте Л.Н. Собчик; г) опросник диагностики агрессивности подростков А.Басса - Дарки; д) «Подростки о родителях» (Ador).
• методы обработки данных: количественный (статистические методы) и качественный. Обработка данных производилась при помощи пакета статистических программ STATISTIKA 6.0.
• методы интерпретации: структурный и частично генетический (в плане анализа развития изучаемого явления).
Этапы исследования:
2001- 2003гг - осуществлен теоретический анализ проблемы агрессивности в подростковом возрасте и соотнесении с тендерным аспектом.
2002-2004гг - разработана и осуществлена программа эмпирического исследования.
2004-2005гг - проводилась обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.
Для достижения основной цели исследования была выделена необходимая категория испытуемых - подростков. Всего в исследовании приняли участие 120 человек (60 девочек и 60 мальчиков). Формирование групп осуществлялось с учетом анализа личных дел учащихся общеобразовательных школ Краснодарского края.
Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, которые соответствовали цели и задачам исследования и адекватностью использованных методов исследования, а также применением статистических методов.
Научная значимость заключается в следующем:
Установлена связь особенностей подростковой агрессивности и образа их родителей.
Выявлены особенности образов родителей (отцов и матерей) в группах агрессивных и неагрессивных подростков:
• в группах агрессивных подростков (мальчиков и девочек) представлены образы враждебных родителей (отцов и матерей); агрессивные мальчики также выделяют образ автономных и непоследовательных родителей (отцов и матерей);
• в группах агрессивных подростков выявлено отвергающе-отстраненное отношение родителей;
• в группах неагрессивных подростков (мальчиков и девочек) представлены образы позитивных родителей, эмоционально принимающих своих детей.
Выявлены различия в преобладающих типах межличностных отношений, представленных в образах родителей:
• образ родителей в группе агрессивных подростков обладает противоречивыми характеристиками (властно-лидирующие, покорно-застенчивые, агрессивные, компромиссные);
• образы родителей в группе неагрессивных подростков имеют явный преобладающий тип в межличностных отношениях (ответственно-великодушный, который характеризуется гиперсоциальными установками). 4. Выявлены тендерные различия в особенностях агрессивности подростков и характеристик образов родителей. Практическая значимость. Применение полученных результатов при решении профилактических и коррекционных мероприятий, направленных на снижении уровня агрессивности у подростков с девиантным поведением, а также при ранней диагностике возможных отклонений у социально-нормативных подростков.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Агрессивность подростков связана с особенностями образов родителей у подростков: у автономных и директивных (в восприятии подростков) родителей (отцов и матерей), чаще всего ребята обнаруживают более высокий уровень агрессивности.
Выявлены различия в преобладающих типах межличностных отношений, представленных в образах родителей:
а) образ родителей в группе агрессивных подростков обладает противоречивыми характеристиками (властно-лидирующие, покорно- застенчивые, агрессивные, компромиссные);
б) образы родителей в группе неагрессивных подростков имеют явный преобладающий тип в межличностных отношениях (ответственно- великодушный, который характеризуется гиперсоциальными установками).
Образы родителей, представленные в картине мира, имеют свои особенности и различаются у агрессивных и неагрессивных подростков. Образ враждебных родителей (отца и матери) отличает группы агрессивных подростков. Образ автономных и непоследовательных родителей (отца и матери) представлен в группе агрессивных мальчиков.
Тендерные различия проявляются в особенностях агрессивности и образа родителей у подростков.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на первой научно-практической конференции «Мужчина и женщина в современном обществе: проблемы и перспективы самореализации», г.Краснодар, КубГУ, март 2000г.; на Южно - российской конференции КубГУ при поддержке Института «Открытое общество» (Фонда Сороса) «Содержание социогуманитарного образования в меняющемся мире: междисциплинарный подход», г.Краснодар, май 2000г.; на региональной научно-практической конференции «Проблемы
профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», г.Краснодар, КЮИ МВД РФ, ноябрь 2000г. Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе. Тезисы докладов научно-практической конференции 17 марта 2001г. Краснодар, 2001 г, на семинаре «Гендерные аспекты социальной политики в Краснодарском крае: проблемы, опыт работы, перспективы» Краснодар, 2003г; на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» Краснодар, 2003 г.; на международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология ХХІвек» 24-26 апреля 2003 г.; на III Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003г.; международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» 30октября-1 ноября 2003г.; на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» 20-21 ноября 2003г., на III Всероссийской конференции «Личность и бытие: субъектный подход» 11-12 ноября 2005 г.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Проблема агрессивности в психологической науке
Проблема агрессивности личности в современной психологии представлена множеством экспериментальных работ и разнообразными теоретическими подходами.
Несмотря на значительное количество работ, указания на неразработанность и неопределенность данной проблемы, многозначность и неясность терминов «агрессивность» занимают значительное место при их обсуждении.
Вопрос о природе человеческой агрессивности, о формах и, детерминантах агрессии, агрессивного поведения выступал и выступает в качестве предмета исследований в работах многих ученых. Помимо очевидной практической значимости исследований в целом для общества, интерес, который наблюдается к данной проблеме в последние годы, в тоже время является определенной реакцией научного сообщества (в том числе и психологического) на рост конфликтов, насилия и террора, с которым сегодня столкнулось человечество (Э.Фромм, А. Реан, X. Хекхаузен и др.) [125, 153, 156].
В существующих концептуальных подходах агрессивность трактуются с различных теоретических позиций, тем самым расширяют и раскрывают специфику.
Анализ зарубежных исследований по данной проблематике показывает наличие огромного опыта в разработке теоретических моделей агрессии и человеческой агрессивности и в проведении экспериментальных процедур [19, 27, 125]. История изучения связана с именами Отечественная наука, по существу, только начинает изучение агрессии, агрессивного поведения, агрессивности, несмотря на то, что отдельные вопросы в их исследовании привлекали внимание многих ученых и нашли отражение в ряде работ: по социальной психологии, юридической психологии, по психиатрии, психологии личности и т.д. (Н.Д. Левитова Г.М. Андреевой, В.В. Знакова, С.Беличевой, СВ. Еникополова, А.А Реана, Л.П. Колчиной, Е.В. Романина, СЕ. Рощина, Т.Г. Румянцевой и др) [9,14,61, 86,125, 131].
Несмотря на разную продолжительность изучения данных феноменов, отечественную и зарубежную психологии объединяет наличие терминологической неточности, размытости, многозначности при обозначении агрессии и агрессивности. Сегодня можно констатировать отсутствие определений агрессии и агрессивности, удовлетворяющих психологов различных школ, и являющихся исчерпывающими и общеупотребительными. [19,156].
В соответствии с задачами нашей работы проанализируем действующие определения агрессии и агрессивности и обозначим точку зрения, которая используется в диссертации.
Важным положением, на основе которого будет происходить рассмотрение данных феноменов, является их разграничение и дифференциация.
А. Басе определяет данный феномен: «Агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим» [27, с.25].
«Агрессия - физическое или вербальное поведение, направленное на причинение кому-либо вреда».
Более развернутую дефиницию предлагают Р.Бэрон, Д.Ричардсон: «Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения» [27,с.26]. Такое понимание агрессии также поддерживает Б Крэйхи, обосновывая свою позицию так: «Это опре деление... представляет собой минимально необходимую согласованную позицию в социально-психологических исследованиях агрессии и оставляет достаточный простор для множества дополнительных измерений,... применяемых для характеристики различных видов агрессии» [81, с. 18].
В работе «Агрессия: причины, последствия и контроль» Л.Берковиц использует следующее определение: «Агрессия - это ... некоторый вид поведения, физического либо символического, которое мотивировано намерением причинить вред кому-то другому». [19,с.32].
Сущность понятия образа мира в современных психологических подходах
Проблема сознания, формирования сознания и в целом познавательная сфера личности привлекали внимание ученых различных дисциплин, в том числе и психологов, на протяжении всей истории психологии. Современная теория сознания, объединяющая различные методологические ПОЗИЦИИ; указывает на существование рефлексивной способности, то есть готовности сознания к познанию других психических явлений и самого себя. Психологическая характеристика сознания человека включает ощущение себя познающим субъектом, способность мысленно представлять существующую и воображаемую действительность, контролировать собственные психические и поведенческие состояния, управлять ими, способность видеть и воспринимать в форме образов окружающую действительность.
Активным создателем, носителем образа мира выступает личность. Раскрыть сущность образа мира, возможно только проанализировав представления о личности. Проблема личности имеет как длительную историю изучения в отечественной и зарубежной психологии, так и большие перспективы в мировой психологической науке. Теоретическое осмысление проблемы личности позволяет раскрыть и рассмотреть стороны человеческого бытия.
Категория личности является центральной методологической категорией психологической науки, раскрывающей специфические характеристики человека как индивида, как личности, как индивидуальности. Трактовка сущности категории личности определяется: соотношением биологического, психологического, социального в научном подходе; уровнем развития психологической науки в целом; методологическими предпочтениями автора.
Зарубежные направления психологии (структурализм, функционализм, бихевиоризм, фрейдизм, гештальтпсихология, когнитивная психология и др.) фокусируются на различных сторонах категории личности, следовательно, оперируют разными фактами [38].
Отечественная наука, разработала самостоятельный путь познания предметного пространства, реализуемого в диалектико-материалистических принципах, обогативших, расширивших существующую систему психологического знания.
В современной психологической науке существует большое количество разнообразных определений личности, характеризующих подход к пониманию человеческой природы. Б.Ф.Ломов отмечает: «В истории науки были перебраны практически все возможные формально-логические связи между понятиями «психическое», «социальное», «биологическое». Психическое развитие трактовалось и как полностью спонтанный процесс, независимый ни от биологического, ни от социального; и как производный только от биологического или только от социального развития, либо как результат их параллельного действия на индивида или взаимодействия и т.п.» [93, с. 362].
Следовательно, теоретическое осмысление личности как психологической категории, возможно только при выделении характеристик индивида и личности, определении структуры личности. Вопросу о специфике понятий индивид и личность посвящены работы ученых как в нашей стране, так и за рубежом. Несмотря на различные интерпретации данных определений, обнаруживается их сходство:
- «индивид не тождественен личности» и наоборот;
- индивид и личность имеют динамику развития;
- индивид и личность являются целостными многоуровневыми структурами; В рамках данной работы целесообразно остановиться на рассмотрении понятия личности.
Методы, характеристика выборки и процедура эмпирического исследования
Для подтверждения выдвинутых гипотез исследования использовались следующие методы:
организационные методы: сравнительный ("срезы");
эмпирические методы: а) Фрайбургский личностный опросник (модифицированная форма В); б) Вербальный фрустрационный тест Л.Н.Собчик; в) психодиагностический метод (тест-опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири в модифицированном варианте Л.Н. Собчик; г) Методика изучения форм агрессивных и враждебных реакций подростков А.Басса-Дарки; д) «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR) (Приложение А).
методы обработки данных: количественный (статистические методы) и качественный;
методы интерпретации: структурный и частично генетический (в плане анализа развития изучаемого явления). Обработка результатов тестирования проводилась методами описательной статистики. Были обобщены первичные результаты; данные сгруппированы по их значениям; выявлены центральные тенденции распределения; применен метод расчета достоверности показателей t-тест (Метод Стьюдента для зависимых/независимых выборок); осуществлен корреляционный анализ определено процентное соотношение некоторых показателей; проведен графический анализ; осуществлена концептуализация качественных данных, которая проводилась при помощи контен-анализа, аналитического сравнения.
Надежность и достоверность полученных данных подтверждается соотнесением результатов различных методик и методов, использованием методов описательной статистики; согласованием результатов количественного и качественного анализа; подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы.
Сопоставление данных, полученных при помощи различных методов, позволили преодолеть трудности, возникшие на этапе подбора адекватных методов изучения данного вопроса.
Смысловая модель личности, как представлено в работе, имеет многокомпонентную и многослойную структуру. Однако личность является, как отмечалось в теоретической части работы, не жестко дифференцированным образованием, а скорее сложным взаимосвязанным единством. Это значит, что измерение и описание элементов структуры личности носит целостный, взаимно пересекающийся характер.
Используемые методы в совокупности позволяют исследовать не отдельные компоненты смысловой структуры личности (например, аффективную, когнитивную или конативную сферу), а выявить и инвентаризировать специфические психологические феномены (личностные смыслы), возникающие в результате функционирования психики и жизнедеятельности личности. Перечисленные нами методы, применявшиеся в исследовании, были реализованы посредством ряда методик - формализованных приёмов и операций по сбору, обработке и анализу информации - в соответствии с целями исследования. При подборе методик мы руководствовались принципом дополнительности, который предполагает сочетание данных качественного и количественного характера, субъективных и объективных показателей, обеспечивающих взаимную верификацию данных, полученных различными методиками [82, с. 184].
Исследование проводилось на базе школ Краснодарского края, с учетом анализа личных дел учащихся. Для достижения основной цели исследования была выделена необходимая категория испытуемых -подростки (мальчики и девочки) в возрасте 10-15 лет. Всего в исследовании приняло участие 120 человек.