Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Взаимодействие конституционально-типологической структуры личности с эколого-химическими факторами внешней среды обитания 11
1.1. Структура сложных химических органических композиций и ее вероятностное взаимодействие с конституционально-типологической структурой личности 11
1.2 Проблемы психологической антропологии личности 25
1.3. Конституциональные типологии в психологии и их значение для подростковых психотипов 54
Глава II. Материал и методики исследования 58
2.1 Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых 58
2.2. Психологические методики экспериментального исследования 61
2.2.1. Методика определения уровня невротизации и психопатизации 61
2.2.2. Патохарактерологический диагностический опросник 62
2.2.3. Дополнительные диагностические показатели ПДО по шкале объективной оценки 64
2.2.4. Личностный опросник Айзенка (ЕР1) 67
2.2.5. Клинический опросник для выявления и оценки невротического состояний 68
2.2.6. Шкала Тейлор (тревоги) 69
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 69
Глава III. Результаты эко лого-химического хронического воздействия среды обитания на констиционально -типологическую личностную структуру подростков 71
3.1 Сравнительный патопсихологический анализ деструктивного влияния на конституционально-типологическую структуру представителей нормы акцентуаций эколого-химических факторов органического происхождения (углеводороды) г. Буденновска и курортного региона (г. Пятигорск) 71
3.2 Сравнительный патопсихологический анализ влияния эколого - химических факторов смешанного органического и неорганического происхождения в г. Ставрополе и в курортном регионе (г. Пятигорск) на подростков, располагающихся в конституционально-континуальном диапазоне норма-акцентуация 93
3.3. Сравнительный патопсихологический анализ влияния химических факторов на подростков диапозона нормы - акцентуации из эколого - химической среды обитания с преобладанием органических композиций (г. Буденновск) и смешанных - органических и неорганических композиций (г. Ставрополь)... 114
3.4 Сравнительный психолого-математический анализ двух популяций подростков, проживающих в различных экологических регионах (г.Пятигорск- г.Буденновск) 134
3.4.1. Структурно-психологический анализ двух выборок подростков, проживающих в Пятигорске и Буденновске 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
ВЫВОДЫ 164
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 166
- Структура сложных химических органических композиций и ее вероятностное взаимодействие с конституционально-типологической структурой личности
- Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых
- Сравнительный патопсихологический анализ деструктивного влияния на конституционально-типологическую структуру представителей нормы акцентуаций эколого-химических факторов органического происхождения (углеводороды) г. Буденновска и курортного региона (г. Пятигорск)
Введение к работе
В Федеральной программе «Экологическая безопасность России» отражены международные прогнозы о нарастании химических и радиационных воздействий на психическое и психологическое здоровье населения прежде всего в результате ухудшения социально-экономических условий и ослабления контроля за промышленными химическими выбросами приватизируемых предприятий. Положение ухудшается еще и тем, что США и Япония стремятся вывозить отходы химической промышленности и ядерной энергетики за пределы своих стран, тогда как Россия не только накапливает их у себя, но и принимает от других стран.
Экологический риск обозначается как опасность разрушительного воздействия человека на природу, который, в свою очередь, сформировал экологический патогенный риск для психологического и психического здоровья населения, включающий глобальные изменения, происходящие на планете. «Белая Книга России», где помещены ежегодные «Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды», утверждает, что ежегодное поступление в атмосферу токсичных и опасных соединений, таких, как сернистый ангидрид, окислы азота, углеводороды, другие органические соединения, в России составляют в среднем 300 кг на одного человека.
Санитарная служба сообщает, что в РФ от 1,5 до 3,5% проб пищевых продуктов содержат остаточные количества пестицидов и микроэлементов (ртуть, кадмий, мышьяк, свинец), что значительно превышает предел допустимых концентраций (ПДК). В Ставропольском крае этот показатель составляет от 7 до 13%. В настоящее время установлена прямая связь между химическим загрязнением питьевой воды и возникновением заболеваний нервной системы, а психоневрологическая заболеваемость достигла рекордных цифр: 120 - 140 случаев на 1000 человек населения, по данным Министерства Здравоохранения РФ.
В 64 промышленных центрах РФ содержание загрязнителей в воздушной среде в десятки раз превышает установленную норму. По данным сани-
тарной службы, в воздушное пространство Ставропольского края было выброшено 363,1 тысячи тонн загрязняющих веществ, что составляет на одного человека, в зависимости от города проживания, от 50 кг (г. Кисловодск) до 662 кг (г. Невинномысск). В атмосфере 125 городов России предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ превышено в 5-Ю и более раз. Это реальные условия для экологического поражающего воздействия, тем более на физиологические системы, завершающие свое формирование (К.В. Орехов, 1998).
Тотальное распространение состояний нездоровья и болезней в экологически неблагоприятных регионах способствовало развитию новых направлений медицины - клинической экопатологии, экологической психиатрии и экологической педиатрии. Задачей последней явилось изучение длительного воздействия на растущий организм ребенка сравнительно низких доз химических агентов и ионизирующей радиации (М.Я. Студеникин, А.А. Ефимова, 1998, Л.И.Губарева, 2001).
Работами И.В. Боева (1986 - 2001) и О.А. Ахвердовой (1990 - 2001) на научно-практическом уровне обоснована необходимость развития экологической психологии, направленной на психодиагностику состояний психологической дезадаптации, психологической и психической декомпенсации, развития аномальной личностной изменчивости в условиях хронического воздействия микро- и малых доз химических веществ, соединений и композиций, а главное на разработку системы совершенствования профилактики психологического и психического здоровья, конституционально-типологической защиты детского и подросткового организма от деструктивных антропогенных воздействий.
Попытка понять и раскрыть природу стабильности конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков не только с позиции социального детерминизма, но и с позиции биологического детерминизма, когда конституционально-психотипологическая аномальная изменчивость плода, программируется уже в утробе матери, подвергаясь деструк-
тивным химическим воздействиям, именно этот факт реально акцентирует проблематику как общей, так и дифференциальной психологии личности. Подобный подход позволяет преодолеть искусственный дуализм среды и наследственности, что крайне необходимо для психологической защиты будущих поколений нашей страны.
Цель исследования - изучение закономерностей видоизменения конституционально-психотипологических личностных особенностей подростков, проживающих в неблагоприятной эколого-химической среде обитания с преобладанием сложных химических органических композиций (СХОК) в Ставропольском крае.
Объект исследований - человек, как целостное системное образование в условиях хронического воздействия, антропогенно обусловленных химических вредностей - сложных химических композиций.
Предмет исследования - субъект в непрерывном процессе личностно-характерологической изменчивости в условиях хронического социально-экологического воздействия микро- и малых доз химических вредностей (ксенобиотиков).
Эмпирическая гипотеза исследования - общая популяция подростков находится в одинаковых условиях постоянного воздействия химических агентов внешней среды обитания, при этом каждый индивид обладает особым конституционально - психотипологическим и личностным спектром. Под влиянием внешних эколого - химических неблагоприятных факторов представители одних личностных психотипов подвержены большему вероятностному аномальному изменению конституционально - психотипологических и личностных основ, в отличии от представителей иных личностных психотипов, у которых внутренняя конституциональная предрасположенность, конгруэнтность к химической структуре ксенобиотиков выражена меньше.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно -конституциональном подходе к личностной индивидуальности, предполагая,
что конституционально - психотипологические основы индивида детерминируют как психологическую, психическую так и личностную структуру, взаимодействующую с внешними неблагоприятными эколого - химическими факторами, результатом чего может явиться конституционально - психотипологическая личностная изменчивость, которая, в свою очередь, изменяет характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, ее резервы.
Задачи исследования:
Изучить научную литературу, посвященную вопросам влияния ксенобиотиков на психологическую, поведенческую и личностную структуру подростков
Изучить личностные, психологические и поведенческие характеристики подростков, отражающие аномальную личностную изменчивость в условиях неблагоприятной эколого-химической среды обитания преимущественно органического происхождения.
Провести сравнительный анализ конституционально-психотипологической и личностной структуры подростков, проживающих в благоприятных эколого-химических условиях среды обитания.
4. Создать психолого-математические экспериментальные модели
дифференциальной диагностики конституционально-психотипологических и
личностных особенностей подростков, проживающих в неблагоприятной
эколого - химической среде обитания.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом как процессе (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кри-чевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко,
К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточной диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.П. Казначеев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон).
Основой диссертационного исследования послужили также работы в области гигиены, физиологии, эмбриологии, психофизиологии, нейрофизиологии, нейрохимии, невропатологии, психиатрии, основные положения которых заключаются в следующем: окружающая среда обитания, различия климата и другие условия жизни всегда влияли на фенотип, или конституцию, человека и всех живых существ, изменяя нейрохимию мозгового функционирования, открывая путь для прямого хронического нейротоксического воздействия на мозг и психику человека таким образом, что, в конечном итоге, способствует образованию малопредсказуемых аномальных конституционально - психотипологических и личностных изменений. (В.И. Вернадский, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Д.Д. Зербино, А.А. Зубов, Б.С. Положий, ВВ. Уваров, В.А. Якшин).
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально - психологического срав-
нительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Впервые представлена психологическая феноменология и статистически достоверная аномальная личностная изменчивость в виде проявлений пограничной аномальной личности подросткового возраста, формирующейся в условиях хронического деструктивного социально - экологического воздействия сложных химических органических композиций, образованных промышленными углеводородами. Впервые продемонстрировано на экспериментально - психологическом материале и доказана возможность фенотипи-ческой изменчивости конституционально - психотипологических и личностных характеристик подростков под влиянием неблагоприятной эколого-хи-мической среды обитания. Впервые подтверждена индивидуальная конституционально - типологическая личностная толерантность к сложным химическим органическим композициям - углеводородам, образующим экологическую среду обитания, зависящая от личностного психотипа. Представлена вероятность развития психологической дезадаптации и личностной декомпенсации в условиях длительного проживания в неблагоприятной экологической среде обитания.
Практическая значимость работы
В настоящем диссертационном исследовании впервые эмпирически установлены и экспериментально подтверждены принципиальные отличия психотипологической и личностной структуры подростков, длительно проживающих в экологически благоприятных или неблагоприятных регионах, когда деструктивные эколого-химические факторы оказывают влияние на метаболизм мозга, изменяют его гомеостаз, что проявляется в виде фенотипи-ческой аномальной психотипологической и личностной изменчивостью. Впервые разработаны психолого - математические модели диагностики и дифференциальной диагностики психологической дезадаптации и личностной, поведенческой декомпенсации подростков под влиянием неблагоприят-
ных химических факторов среды обитания. Установлено, что хроническое влияние социально - экологических факторов на подростков проявляется в комплексном, системном характере изменений, происходящих в человеке на психологическом, психическом, личностном уровне. Негативные конституционально-психотипологические и личностные фенотипические изменения детерминированы неблагоприятной эколого - химической средой обитания, приводящие к патологической трансформации психологических, личностных и поведенческих характеристик подростков, препятствующих полноценной самореализации и самодостаточности будущих поколений. Апробация и внедрение результатов исследования Региональная научно-практическая конференция «Здоровый город - здоровые дети», Ставрополь, 1999. Научно-практическая региональная конференция "Здоровье и болезнь как состояние человека». Ставрополь, 2000. Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию кафедры психиатрии и наркологии СПбГМУ им. академика И.П. Павлова. Санкт - Петербург, 2000. IX Итоговая научная конференция молодых ученых и студентов. Ставрополь, 2001. 46 научно - методическая конференция «XXI Век - век образования» Ставрополь, 2001. II Всероссийская научная конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии» Ставрополь, 2001. XI международная конференция «Экология и здоровье» Краснодар, 2001. Положения, выносимые на защиту:
Системный психолого - экологический подход к конституционально - типологическим личностным основам позволяет объяснить взаимосвязь и взаимозависимость функциональных психологических и личностных структур в условиях длительного неблагоприятного воздействия эколого -химической среды обитания с преобладанием СХОК.
Конституционально - психотипологическая и личностная предиспозиция, взаимодействуя с социально - экологическими химическими органическими факторами, актуализирует вероятностные механизмы конституцио-
нально-типологической психологической защитной адаптации, так и дезадаптации патологических личностных и поведенческих реакций.
Конституционально-психотипологическая личностная предиспозиция обеспечивает у одних подростков высокий функциональный уровень индивидуального барьера психологической и психической адаптации, а у других - наоборот, в условиях длительного взаимодействия с деструктивными эколого - химическими факторами органического происхождения среды обитания.
Содержательной частью экспериментальной модели диагностики феноти-пической аномальной изменчивости у подростков, имеющих длительный контакт с неблагоприятными эколого - химическими факторами органического происхождения, служат линейная дискриминантная функция, строго определенные взаимосочетания психологических и личностных маркеров, участвующих в дифференциации конституционально - типологической личностной изменчивости, обусловленной внешними факторами среды обитания.
Структура сложных химических органических композиций и ее вероятностное взаимодействие с конституционально-типологической структурой личности
Изменение экологической ситуации на Земле в целом и отдельных регионах в частности, вероятнее всего, является тем фактором, который определяет изменение физиологических функций и процессов нейрохимической, нейрофизиологической адаптации, происходящих в организме, и способствует патоморфозу современных заболеваний. Загрязнение атмосферного воздуха накапливается в течение столетий (Brimblecombe Р., 1977). Потенциальная опасность для здоровья населения новых загрязнений воздуха до сих пор до конца не определена. Все большее количество авторов указывают на опасность не одного химического вещества, сложных химических смесей, образующихся в процессе взаимодействия различных химических веществ (М.С.Кауп, 1971, Rasquill F.,1971) Даже минимальное количество промышленной химической пыли, аэрозолей различных химических паров, соединяясь между собой (например, кристаллический сульфат амония, являющийся одним из конечных продуктов реакции в воздухе между двуокисью серы и амиаком), образуют часто малопредсказуемые, сложные композиционные химические вещества, которые обладают практически неизученным влиянием на организм и, в частности, на нервно-психическую деятельность (ИВ. Боев, В.И. Гончаров, 1989). Причем, химические реакции в значительной мере ускоряются в условиях влажности, наличия катализаторов, при повышении концентрации азона (Waller R., Commis В. 1967; Rail D., 1974; Aplmg A.J. et al., 1977).
Сравнительные эпидемиологические исследования, проведенные в ряде стран, обнаружили неблагоприятные последствия в ближайших и отдельных периодах воздействия загрязнений атмосферного воздуха на деятель ность различных органов и систем (Shyetal Junn J.W., Row J.W,1970; Knavelden J.,1970; Pearlman M., 1971; French J.G. et al, 1973; Waller, Brook, Adler, 1975; Melia R.J. Wetal, 1977).
В большинстве западных стран в настоящее время стремятся обнаружить скорее «многочисленные незначительные факторы и воздействия, чем значительные и заметные» (Goodber, 1975). Эта тенденция была по справедливости оценена многими исследователями, так как в большинстве случаев патогенное влияние зависит не только от одного химического элемента (свинец, кадмий, марганец и т.д.), сколько от образования композиционных составов, формирующих самые начальные симптомы хронических заболеваний, которые в свою очередь, в значительной степени определяют развива-вающуюся экологическую психологию. Последняя зачастую протекает клинически бессимптомно, создавая иллюзию медико-социального благополучия (Д.Д. Зербино, 1982,1990), затрудняя и осложняя диагностический процесс ( Starck J., 1975; Hogstedt С. Et al, 1982).
Нарушение экологической гармонии в нервно-психической сфере является следствием увеличения объема отходов химических и других промышленных предприятий, сбрасываемых в воду и в воздух. Если в результате сильного загрязнения воздуха центральные районы городов-гигантов практически непригодны для жилья из-за опасности нарушения здоровья, таковой следует оценить эту опасность для работников химических предприятий органического и неорганического синтеза.
Химические и физические факторы, воздействуя в малых дозах, оказывают вредное влияние на человеческий организм. Но наиболее опасным, по мнению R.W. Russell (1966), являются вещества, которые при проникновении в человеческий организм вызывают изменения в клетках мозга и как следствие этого в поведении. Проблема воздействия химических факторов в виде профессиональных химических вредностей, создающих ближайшую модель поражения нервно-психической деятельности, требует самого пристального и тщательного изучения, чтобы распознать и нейтрализовать хроническое воз действие вредных веществ на способность человека адаптироваться к современной экологической системе. Независимо от путей проникновения в человеческий организм химические вещества влияют на протекание биохимических процессов в организме. Нейротоксические воздействия неблагоприятным образом сказываются на психологических функциях, эмоциональном состоянии и поведении. Существует два основных взаимодействия: измене-нение нейрохимических процессов под действием попавших в организм химических веществ и последующее изменение нормальных связей между нейрохимическими, биохимическими процессами и поведением. Эмпирический опыт показывает, что при экзогенном химическом воздействии изменение поведения наступает раньше, чем это можно определить с помощью иных биохимических методов диагностики (Strack, 1975; Colligan M.J. 1978; Holystedt С. 1982).
Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых
Материал исследований основан на 620 подростках, проживающих в различных регионах Ставропольского края, имеющих разную степень экологической благоприятности или неблагоприятности по количеству и качеству химических факторов, выпадающих в год в воздушном бассейне на душу населения, включая младенцев и стариков. Экологические неблагоприятные химические факторы начинают воздействовать на формирование плода уже в период беременности, оказывая хроническое постоянное воздействие на формирование всех органов и систем, в первую очередь, головного мозга, нервной системы в целом, создавая условия для дизонтогенеза, а, главное, деструктивно влияя на конституционально - типологические личностные особенности обследуемых.
Все обследуемые были разделены на 3 выборки в зависимости от постоянного места проживания. Динамические экспериментально - психологические обследования подростков Ставропольского края проводились с 1999 по 2001 год. Основным условием для включения в обследование было проживание подростков не менее 10 лет в данном городе. В последующем из обследования были исключены результаты 270 подростков с устойчивыми признаками пограничных нервно - психических заболеваний эндогенного и экзогенного происхождения.
Санитарная служба сообщает, что в РФ от 1,5 до 3,5 % проб пищевых продуктов содержат остаточные количества пестицидов и микроэлементов (ртуть, кадмий, мышьяк, свинец), что значительно превышает предел допустимых концентраций (ПДК). В нашем крае этот показатель составляет от 7 до 13%. В настоящее время установлена прямая связь между химическим загрязнением питьевой воды и возникновением заболеваний нервной системы, гепатитов, нефритов, токсикозов беременных, врожденных аномалий. Пси хоневрологическая заболеваемость достигла рекордных цифр: 120 - 140 случаев на 1000 человек населения по данным МЗ РФ.
В промышленных центрах РФ содержание загрязнителей в воздушной среде в десятки раз превышают установленную норму. По данным санитарной службы, в воздушное пространство Ставропольского края было выброшено 363,1 тысячи тонн загрязняющих веществ, что составляет на одного человека, в зависимости от города проживания от 50 кг. (г. Кисловодск) до 662 кг (г. Невинномысск). Загрязняющих веществ. Большинство из этих веществ оказывают сильное токсическое, аллергическое, канцерогенное, ней-ротоксическое, мутагенное действие. Это реальные условия для экологического поражающего воздействия, тем более на физиологические системы, завершающие свое формирование.
Ставропольский край имеет разветвленную инфраструктуру химических заводов, комбинатов, являющихся производителями как неорганических, так и органических химических веществ, соединений, композиций. По данным И.В. Боева (1984) возрастающее антропогенное влияние в сложных химических органических композиций (СХОК) и сложных химических неорганических композиций (СХНК) не остается бесследным для популяции, выражаясь в формировании пограничных нервно - психических расстройств (ПНПР). Если прямое нейротоксическое действие СХОК СХНК достаточно представлено в экспериментально - биологических (Губарева Л.И., 2001) и медицинских исследованиях (В.В. Уваров, 1989; О.А. Ахвердова, 1994, К.Р. Амлаев, 1999, В.А. Якшин, 2000) то экспериментально - психологические исследования, раскрывающие механизмы как отдельного, так и сочетанного поражения химическими композициями конституциональных основ личности, практически не изучены.
Сравнительный патопсихологический анализ деструктивного влияния на конституционально-типологическую структуру представителей нормы акцентуаций эколого-химических факторов органического происхождения (углеводороды) г. Буденновска и курортного региона (г. Пятигорск)
Из этой таблицы №1 видно, что показатели средних параметров и их стандартные отклонения значительно отличаются друг от друга с тенденцией к худшим показателям во второй группе эпилептоидных акцентуантов, среда обитания которых отличается значительным насыщением сложными химическими органическими композициями.
Отчетливо определяются взаимосочетания патопсихологических маркеров по данным диаграммы №1, на которых построена дифференциация сравниваемых групп. К маркерам дифференциации данной группы относятся: показатели индекса "В" по методике ПДО - 22 %, показатель склонности к алкоголизации по методике ПДО - 74,3 %, показатель шкалы невротической депрессии по данным клинического опросника - 15,5 % и показатель шкалы тревоги по данным клинического опросника - 7,8 %. Другими словами, взаимосочетания маркеров указывают не только на возможность дифференциации подростков в общей популяции на подростков из экологически благоприятных или неблагоприятных регионов, но и подчеркивается на достоверном уровне психобиологические изменения у эпилепто-идных акцентуантов из эколого-химического неблагоприятного региона. Среда обитания г. Буденновска насыщена сложными химическими органическими композициями (СХОК), что изменяет психотипологические показатели у эпилептоидных акцентуантов в виде повышения тревожных и субдепрессивных переживаний на фоне достоверно высоких органических изменений мозга. Подобные органические изменения сопровождаются личностной и поведенческой изменчивостью с достаточно быстрым формированием склонности к алкоголизации по сравнению с эпилептоидными акцентуантами того же возраста, но рожденных и проживающих в экологически благоприятном регионе г. Пятигорска. Следовательно, эпилептоидные акцентуанты, на мозг которых хронически воздействуют углеводороды, характеризуются признаками негативного дрейфа в сторону диапазона пограничной аномальной личности в виде изменения психологических, личностных и поведенческих показателей, формированием патологических стереотипов поведения -алкогольный стереотип.