Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству Юрков Олег Юрьевич

Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству
<
Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству
>



Юрков Олег Юрьевич. Личностно-психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-19/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретический анализ личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству 10

1.1. Личностно-психологические особенности подростков как фактор социально-психологической дезадаптации 10

1.2. Личностно - психологическая и социально-психологическая характеристика особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству 33

Глава 2. Организация и методы исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству 82

2.1. Организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц 82

2.2. Методы эмпирического исследования, их обоснование и краткая аннотация 86

Глава 3. Результаты эмпирического исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству 94

3.1. Анализ результатов личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству при многостороннем исследовании личности 94

3.2. Анализ результатов личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству при многофакторном исследовании личности 112

3.3. Анализ результатов исследования типов акцентуаций характера и патохарактерологических реакций у подростков со склонностью к бродяжничеству 137

3.4. Анализ результатов исследования фрустрационной устойчивости подростков со склонностью к бродяжничеству 155

Выводы 168

Заключение 170

Практические рекомендации 171

Литература 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость исследования личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству обусловлена социально-экономическими и политическими преобразованиями общественных отношений, которые отразились на положении детей в Российской Федерации. В современном формирующемся российском обществе наряду с позитивными тенденциями имеют место многочисленные противоречия и трудности, в том числе в области гармоничного развития личности и её продуктивной социализации.

Постоянный рост напряженности в социальной жизни нашего общества в последние годы, обусловленные неблагополучным экономическим положением, социально-демографическими, психологическими и криминальными факторами, вызвало значительное увеличение количества детей и подростков с нарушениями социальных норм поведения. Ежегодно увеличивается количество детей и подростков, совершающие самовольные уходы из дома, детских учреждений и ведущих бродячий образ жизни. По статистическим данным из числа беспризорников, обитающих в Москве, только 5-7% - москвичи, остальные представляют самые разные регионы России. Проблема беспризорности и безнадзорности актуальна для нашей страны как никогда.

При социально-психологическом анализе всего спектра измененных общественных отношений, деформирующих межличностные отношения и опосредованно действующих на поведение личности подростка со склонностью к бродяжничеству, отмечается, что самовольные уходы из дома, детских учреждений обусловлены личностными и ролевыми (групповыми) характеристиками. Личностный самовольный уход обусловлен объективно существующими и сформировавшимися качествами личности. Объективно существующие качества личности беспризорника обуславливают субъективную способность в определенной ситуации совершать самовольный уход. К сформировавшимся качествам личности относятся характерологические

особенности подростков и устойчивые реакции на стресс и фрустрации. Стоит отметить, что на сегодняшний день недостаточно работ, посвященных общепсихологическому изучению личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству.

В социальной психологии этой проблеме уделено достаточное внимание (А.В.Прялухина, А.М.Прихожан, Л.А.Регуш и др.). В нашей стране и за рубежом выполняются исследования по изучению поведения таких подростков (А.Г.Абрамова, В.В.Ковалев, Р.Блэкборн и др.). Проблемам подросткового возраста посвящены многочисленные работы, рассматривающие различные аспекты подросткового периода (Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Д.И. Фельдштеин, Э.Эриксон и др.). Много работ посвящено разработке технологий и направлений деятельности психологической службы в школах, центрах социальной помощи детям и социальных приютах (И.В .Дубровина, Т.И.Шульга, А.Г. Гоголева, И.Ф.Дементьева, А.В.Быков и др.). Разрабатываются проблемы профилактики детской и подростковой преступности (И.В.Кудрявцев).

Актуальность исследования обусловлена еще и тем обстоятельством, что знание личностно-психологических особенностей данной категории подростков имеет практическую перспективу применения полученных данных в психологической работе с детьми, углубления и расширения психологических знаний о подростковой безнадзорности и беспризорности, рост которой представляет собой не только негативное социальное явление, но и социальную опасность.

Цель исследования - изучить личностно - психологические особенности подростков со склонностью к бродяжничеству.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ основных психологических
характеристик подростков, самовольно покинувших дом, детские учреждения и
склонных к бродяжничеству.

2. Исследовать личностно - психологические особенности подростков

со склонностью к бродяжничеству.

  1. Установить негативные психические состояния личности подростков со склонностью к бродяжничеству.

  2. Определить роль и значение социально - психологических факторов, актуализирующих неконструктивную мотивацию подростков к самовольному уходу.

Объект исследования - процессы личностного развития и саморазвития подростка как субъекта процесса социализации.

Предмет исследования - личностно - психологические особенности подростков, склонных к бродяжничеству.

Гипотеза исследования - в структуре личности подростков, склонных к бродяжничеству, имеются личностно - психологические особенности, которые способствуют и/или обусловливают нарушение ими социальных норм поведения. Склонность к бродяжничеству детерминирована неблагоприятной социальной ситуацией развития таких подростков и наличием у них выраженных аутистических, гипертимных, циклоидных и психастенических черт личности, эмансипации и низкого уровня конформности.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена принципами, теориями и концепциями, которые разрабатываются в отечественной и зарубежной психологии: принцип единства сознания и деятельности (ЛСВыготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), положения отечественной психологии об интериоризации социального опыта (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.СВыготский и др.), принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.П.Петленко и др.), концепция поэтапного социального развития человека (Д.И.Фельдштейн), концепции девиантного поведения (А.Бандура, Ю.А.Клейберг, А.Е.Личко, С.А.Беличева, М.Раттер, Э.Г.Эйдемиллер и др.).

Эмпирическая база исследования: 112 подростков в возрасте от 14-17

6 лет (87 мальчиков и 25 девочек), которые задерживались сотрудниками милиции на улицах г. Москвы за безнадзорность и бродяжничество и поступали в социальный приют для детей и подростков «Алтуфьево» г. Москвы.

Контрольной группу составили 51 подросток в возрасте 14-17 лет (30 мальчиков и 21 девочка), учащихся в средних образовательных школах г. Москвы. У данных подростков не отмечались факты самовольного ухода из дома и нарушения социальных норм поведения.

Методы исследования. Для реализации поставленных цели и задач в исследовании были использованы следующие методы: метод многостороннего исследования личности (ММИЛ); факторный личностный опросник Р.Кеттелла (форма HCPQ); патохарактерологический диагностический опросник для подростков (ДДО) Н.Я.Иванова, А.Е.Личко; фрустрационной тест С.Розенцвейга; интервью для оценки социально-психологического анамнеза; анализ личных дел подростков.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре нарушения социальных норм поведения у подростков со склонностью к бродяжничеству отмечаются высокая систематичность самовольных уходов, факторы семейного неблагополучия, школьной дезадаптации и делинквентных форм поведения.

  2. Для подростков со склонностью к бродяжничеству характерны выраженные аутистические, гипертимные, циклоидные и психастенические черты личности, эмансипации, низкий уровень конформности, склонность к делинквентности и низкая социальная - психологическая адаптивность.

  3. Выделенный комплекс личностно - психологических особенностей подростков, склонных к бродяжничеству, может рассматриваться в качестве диагностического критерия при исследовании негативных состояний личности и служить основанием для проведения психокоррекционной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлена следующими положениями:

1. Выявлены эмпирические факты определенных различий в личностно -
психологаческих особенностях между подростками со склонностью к
бродяжничеству и контрольной группой.

  1. Проведен комплексный анализ причин возникновения склонности подростков к самовольным уходам и бродяжничеству, учитывающий социально-психологические и личностно-психологические факторы.

  2. Определено влияние социальной ситуации развития в процессе возникновения самовольных уходов и бродяжничества.

Данное исследование позволяет расширить и уточнить психологические знания о личностно - психологических особенностях подростков, склонных к бродяжничеству и социально-психологических факторах, способствующие подростковой безнадзорности и беспризорности, рост которой представляет собой не только негативное социальное явление, но и социальную опасность.

Практическая значимость. Комплекс используемых в работе психодиагностических методик может быть применен для диагностики негативных психических состояний личности и личностно-психологических особенностей подростков. Комплекс выявленных личностно - психологических особенностей подростков, склонных бродяжничеству, может быть использован при разработке программ социально-психологической помощи данной категории подростков.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе результатов обуславливается: всесторонним анализом работ в предметной области исследования; использованием фундаментальных достижений в предметной области исследования и обоснованным применением апробированного научно - методического аппарата, обоснованным выбором исходных данных при анализе и синтезе имеющегося знания в предметной области исследования; строгой логичностью умозаключений, адекватностью методов исследования его целям и задачам, использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых

психологических показателей, репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами.

При обработке данных эмпирического исследования использовались методы статистической обработки: методы первичной статистики (вычисление средних значений, стандартных отклонений); параметрический метод Т-критерий Стьюдента для независимых выборок и непараметрический метод критерий Манна - Уитни. Для статистической обработки данных использовали пакет программ Excel 2003 и STATISTICA 6.0. Анализировались значимые различия на уровне статистической значимости при р<0,05.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на научно -практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2004), на IV - м Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения» (Москва, 2004); в материалах Всероссийской научно - практической конференции «Терроризм как экономическое, социальное, политическое явление и его прогнозы по выявлению финансовых потоков международных криминальных структур и террористических организаций» (г. Балашиха, Московской обл., 2005); на Всероссийской научно - практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе» (г. Балашиха, Московской обл., 2005); на Всероссийской научно - практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования и воспитания в высшей школе в интересах формирования у студентов инновационного мышления» (г. Балашиха, Московской обл., 2006); в материалах межвузовского сборника научных трудов «Психология социальности» (Москва, 2006), а также в материалах четвертого Международного симпозиума по имиджелогии (Москва, 2006). Основные положения диссертации используются в учебном процессе и

практической работе в Московском региональном социально - экономическом институте. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры специальной и клинической психологии МГСУ в 2004 г., на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ в 2004, 2005 г.г., на заседании кафедры общей психологии РГСУ в 2006 г., на заседании кафедры психологии МРСЭИ в 2006 г.

Личностно-психологические особенности подростков как фактор социально-психологической дезадаптации

Психология девиантного поведения подростков стала объектом научных исследований в нашей стране относительно недавно. Хотя в зарубежной литературе данных по этому поводу большое количество. Среди тех и других можно выделить работы Б.Н.Алмазова, А.Бандуры, С.А.Беличева, Л.С.Выготского, И.А.Горьковой, И.С.Кона, В.Н.Кудрявцева, Я.Л.Коломинского, А.Е.Личко, М.Мида, МРаттер, А.А.Ручка, С.Холл, Р.Харре, П.Марш, Е.Розера, Д.И.Фелъдштейна, Э.Г.Эйдемиллера. Большинство авторов связывают проявление тех или иных негативных форм подростковых девиаций с кризисом подросткового возраста, часть - с социальными условиями, но есть и такие, кто подходит к этой проблеме комплексно, с учетом, как и природных, так и социальных факторов. По-видимому, целесообразно учитывать разные подходы к проблеме нарушения социальных норм поведения в подростковом возрасте, что позволит определить основные причины, структуру и механизм формирования подростковой социально-психологической дезадаптации.

Многочисленные данные литературы свидетельствуют, что подростковый возраст представляет собой переход от детства к взрослости, подразделяющийся обычно на два этапа: подростковый возраст (отрочество) и юность (ранняя и поздняя). Однако хронологические границы этих возрастов часто определяются совершенно по-разному, например, в отечественной психиатрии возраст от 14 до 18 лет называется подростковым, в психологии же 16 - 18-летних считают юношами. В литературе можно встретить так же следующие границы подросткового периода: 11-13 лет ранний подростковый возраст, 13 - 15 лет средний подростковый возраст, 15-17 лет старший подростковый возраст. Так или иначе, но совершенно очевидно, что границы между подростковым и юношеским возрастом весьма подвижны и поэтому многие исследователи часто объединяют эти два возрастных периода в один. Так, например, Э.Эриксон в своей возрастной периодизации относит возраст от 12 до 18 лет к пятой стадии психосоциального развития человека и называет ее стадией отрочества и юности [цит. по 107].

В литературе имеются данные о том, что весь подростковый возраст условно можно разделить на три периода: 12 - 13 лет младший подростковый возраст; 14 - 15 лет средний подростковый возраст; 16-17 лет - старший подростковый возраст. В своей работе нас интересует, прежде всего, средний и старший подростковый период. Тем не менее, весь подростковый возраст является переходным периодом от детства к взрослости. В течение этого периода рушатся и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и самому себе, развивается процесс самосознания и самоопределения [21].

В связи с этим Л.СВыготский говорил о подростковом возрасте следующее: «...Подростковый возраст, этап отрочества (14 - 16 лет), когда существо уже не ребенок, но еще и не взрослый. Этот возраст является наиболее впечатлительным по отношению ко всему тому, что делает человека взрослым. Подростковый возраст является переходным, главным образом, в биологическом смысле, поскольку этот возраст полового созревания, параллельно которому достигают в основном зрелости и другие биологические системы, организма. Все подростки этого периода - школьники, они находятся под защитой родителей и государства, их ведущей деятельностью является учеба. Подростковый возраст крайне противоречив. Важнейшим направлением формирования подростка является чувство взрослости. Отсюда и постоянные возрастные конфликты, и их преломление в самосознании подростка. Активное и неравномерное развитие организма подростка, его гормональное созревание могут привести к эмоциональной неустойчивости, повышенной раздражительности, неадекватной реакции, которая часто выливается в конфликтность, неуправляемость, злобность» [18]. В целом же необходимо учитывать социальную ситуацию развития подростка. Связано это с тем, что переход от детства к взрослости протекает быстро, с проявлением противоречивых тенденций социального развития. Ведущим видом деятельности младшего школьника является учебная. В психическом же развитии подростка основная роль принадлежит устанавливающейся системе взаимоотношений с окружающими. Именно система взаимоотношений с социальной средой и определяет направленность развития подростка. Своеобразие социальной ситуации развития подростка состоит в том, что он включается в новую систему социальных отношений и общения со взрослыми и товарищами, занимая среди них новое место, выполняя новые функции. И родители, и учителя, и взрослые должны строить свои взаимоотношения, исходя из развивающегося чувства взрослости подростка. Если старшие учитывают возросшие возможности подростка, относятся к нему с уважением и доверием, помогают преодолевать трудности в учении и общественно полезной деятельности, помогают в установлении взаимоотношений с товарищами, то тем самым создаются благоприятные условия для психического развития подростка. Подросток включается в различные виды общественно - полезной деятельности, что расширяет сферу социального общения подростка, возможности усвоения социальных ценностей. В это время формируются нравственные качества личности. Хотя учение и остается главным делом подростка, но основные новообразования в его психике связаны с общественно полезной деятельностью, которая в наибольшей степени удовлетворяет доминирующим потребностям возраста -потребности в общении со сверстниками и потребности в самоутверждении. Удовлетворяя эти потребности, подросток вырабатывает взгляды на различные явления природы и общества, усваивает моральные ценности, правила поведения. Именно с общественно - полезной деятельностью связаны резервы воспитания подростка как гражданина.

Организация исследования и краткая характеристика контингента исследуемых лиц

Эмпирическое исследование личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству проводилось в 2003 - 2005 гг. на базе Социального приюта для детей и подростков «Алтуфьево» Департамента социальной защиты населения г. Москвы. Всего в исследовании принимало участие 163 подростка (из них 112 - экспериментальная группа и 51 -контрольная группа).

Экспериментальную группу составили 112 подростков в возрасте от 14-17 лет (87 мальчиков и 25 девочек), которые задерживались сотрудниками милиции на улицах г. Москвы за безнадзорность и бродяжничество и поступали в приют после проведения с ними комплекса медицинской диагностико-лечебной работы. Выбор испытуемых экспериментальной группы осуществлялся на основании социально - психологического анамнеза, собранного при интервью и анализа личных дел подростков.

В экспериментальной группе 74% подростка совершили самовольный уход из дома (91 подросток живут в семьях, 2 - подростка у опекунов), 26% - из детских учреждений (14 подростков проживают в школах - интернатах, 3 подростка - из детских домов и 2 подростка временно проживают в приютах).

Основными мотивами к совершению самовольного ухода из дома, детских учреждений является стремление освободиться от надзора, надоевшего режима, наскучившего образа жизни, поиск приключений и «свободы», желание посмотреть другие города (64%), Данные типы побегов характеризуется, как эмансипационные побеги [68]. Другими назывались причины, связанные с неблагоприятной ситуацией в семье, такие как конфликтные взаимоотношения с родителями (21%), злоупотребление спиртными напитками родителей (7%), возможность заработать (6%) и выгнали родители (2%). Большинство побегов повторяются и, как правило, по мере повторения становятся стереотипным поведением (условно - рефлекторный стереотип поведения, по Г.Е.Сухареву). Об этом свидетельствует и систематичность самовольных уходов (69,5% подростков уходят из дома многократно и 26,4% - неоднократно).

В контрольной группе было 51 подростка в возрасте 14-17 лет (30 мальчиков и 21 девочка), учащихся в средних образовательных школах г. Москвы. Все исследуемые подростки имели нормативное поведение, и у них не отмечалось фактов самовольного ухода из дома, противоправного или иных нарушений поведения. Большинство подростков воспитываются в полных семьях с благоприятными взаимоотношениями в семье, средним и высоким уровнем достатка.

Следует отметить, что Социальный приют «Алтуфьево» имеет позитивный имидж в качестве базы экспериментально - психологических исследований. Связано это с тем, что проблема оказания социально -психологической помощи несовершеннолетним с нарушениями развития и поведения является социально значимой в связи с широкой распространенностью явлений семейной, школьной и социальной дезадаптации в детско-подростковой среде, а также тяжестью её последствий в виде безнадзорности, беспризорности и повышенной криминальной активности детей и подростков. Данная проблема наиболее остро проявляется по отношению к детям и подросткам из регионов России и стран СНГ, количество которых с каждым годом растет. На основании Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» для решения данной проблемы был открыт Социальный приют для детей и подростков «Алтуфьево» (г. Москва).

В приют поступают иногородние дети и подростки от 3 - 18 лет. Анализ контингента детей, находящихся в приюте, показывает, что 30% - это дети, самовольно ушедшие из семьи, 6% - покинувшие детские дома или школы -интернаты, 2% - заблудившиеся и подкинутые, 10% - оставшиеся без попечения родителей, 50% - дети из социально - неблагополучных семей.

Социально - психологические особенности детей и подростков, поступающих в приют, характеризуются такими индивидуально психологическими особенностями как высокий уровень микросоциальной и педагогической запущенности, преобладанием неустойчивого типа социально -личностной деформации, акцентуаций характера, проявлений патохарактерологических реакций и патохарактерологического развития личности, повышенным уровнем агрессивности. У них имеют место черты гиперактивности, сниженного самоконтроля, повышенной тревожности и неустойчивой самооценки.

Анализ результатов личностно-психологических особенностей подростков со склонностью к бродяжничеству при многостороннем исследовании личности

Уже достаточно давно отмечается тенденция значительного ухудшения психического здоровья детей и подростков в нашей стране. В последние годы очень тревожные данные можно получить и из средств массовой информации. Поэтому исследования психического здоровья детей и подростков сейчас считаются чрезвычайно актуальными. Наиболее распространенные формы нарушений психического здоровья у детей и подростков - эмоциональные расстройства и отклонения в поведении. Эмоциональные расстройства - это депрессивные состояния, тревожность, страхи и связанные с ними психосоматические расстройства здоровья. Отклонения в поведении по классификации ВОЗ - это устойчивые образцы поведения, при которых нарушаются основные права других и главные общественные нормы и правила, соответствующие данному возрасту. Они включают: воровство, ложь, побеги из дома и прогуливание школы, порчу имущества и т.п. У неделинквентных подростков чаще всего встречаются пограничные психические нарушения субклинического уровня, высокая распространенность неврозов, у них присутствуют состояния пограничной интеллектуальной недостаточности, часто выявляется патохарактерологическое развитие личности, алкоголизм, неврозоподобные и психопатоподобные расстройства. Определена ведущая роль личностно - психологических поведенческих факторов в формировании у подростков значительных нарушений психического здоровья.

При этом в нашей стране именно сейчас работает Федеральная целевая программа «Дети России» на 2003 - 2006 годы. В ней в качестве составной части функционирует Подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (разработчик - Минтруд России). Цель - укрепление системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; создание условий для эффективной реабилитации и всестороннего развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основные мероприятия - создание и внедрение электронной информационной системы выявления и учета детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; развитие новых технологий и форм профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних; укрепление материально-технической базы учреждений системы профилактики безнадзорности; организация и проведение мероприятий, способствующих всестороннему развитию детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На реализацию подпрограммы выделено 5887,05 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета - 1563,4 миллиона рублей, из них в 2003 году - 348,13 миллиона рублей, из бюджетов субъектов РФ - 4183,65 миллиона рублей; из внебюджетных источников - 140 миллионов рублей. В результате исполнения подпрограммы ожидается значительное снижение численности беспризорных и безнадзорных детей, несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, алкоголем, а также сокращение числа правонарушений несовершеннолетних; укрепление материально-технической базы и расширение сети специализированных учреждений для детей, нуждающихся в социальной реабилитации (до 1225 единиц), и учреждений помощи детям и семьям (до 2026 единиц); уменьшение на одну треть количества несовершеннолетних, которые оказались в трудной ситуации и получили помощь от государства.

В России 2 млн. детей страдают психическими расстройствами. От 50 до 70 молодых людей, призывающихся в Вооруженные силы РФ, комиссуются в первые три месяца службы именно в связи с психическими расстройствами разной степени. Основными психическими расстройствами у подростков являются поведенческие расстройства, посттравматические стрессовые состояния и депрессии. Именно поэтому необходимо иметь отчетливые представления об личностно - психологических особенностях подростков, которые самовольно покидают дома и бродяжничают. По мнению некоторых авторов, беспризорных и безнадзорных детей можно распределить в следующие социальные группы: - живущие в условиях, угрожающих их жизни и здоровью (в квартирах-притонах, со слабоумными родителями или алкоголиками и т.д.), в том числе дети, изолированные частично или полностью от внешнего мира в своих квартирах родителями, так называемые «дети -Маугли»; - частично потерявшие связь с родителями и бесцельно проводящие всё время бодрствования на улице, в парках и т.п., подрабатывающие мытьём стёкол машин на перекрестках, продажей мелких товаров и т.п. или добывающие деньги попрошайничеством и т.п. и ночующие дома; - «дети улиц» - полностью потерявшие связь с родителями (по причине их жестокости, равнодушия, болезни), живущие в подвалах, на чердаках, в старых машинах и т.п., зарабатывающие на жизнь самостоятельно и не ночующие дома; - дети-«бомжи» - ставшие бездомными по причине незаконной купли-продажи квартир у их родителей; - благополучные ранее, но внезапно оставшиеся без попечения родителей (их гибель, экстренная госпитализация, арест и т.д.) или вместе с родителями попавшие в кризисную ситуацию (жестокое отношение родственников и т.д.); - завезенные в Москву родителями не москвичами и потерянные или брошенные на произвол судьбы, в том числе - дети цыган (таджиков и др.), зарабатывающие деньги самостоятельно или по заданию взрослых; - «путешественники и искатели приключений» из других городов России или СНГ, в том числе психически нездоровые (дромомания); -подростки, приезжающие из других населенных пунктов, где нет средств к существованию, в Москву на заработки, содержащие на эти деньги семьи; -убежавшие из государственного интернатного учреждения по причине жестокого обращения со стороны воспитанников или сотрудников учреждения; - украденные у родителей (в целях: требования выкупа, продажи новым родителям и т.п.).