Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы саморегуляции и индивидуально-типических особенностей личности в отечественной и зарубежной психологии .
1.1 Анализ направлений и подходов к определению саморегуляции личности.
1.2 Психологические закономерности и механизмы саморегуляции личности .
1.3 Индивидуально-психологические особенности личности подростков, склонных к бродяжничеству. 60
Глава 2. Эмпирическое исследование индивидуально- психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству .
2.1. Методический замысел подготовки и проведения исследования.
2.2. Основные результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация .
Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности* программы формирования осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству .
3.1. Программа личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.
3.2. Анализ результатов формирующего экспериментального исследования .
Заключение ^50
Список литературы 156
- Психологические закономерности и механизмы саморегуляции личности
- Индивидуально-психологические особенности личности подростков, склонных к бродяжничеству.
- Основные результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация
- Анализ результатов формирующего экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования.
В системе постоянно меняющихся социальных и экономических условий жизни проблема социальной адаптации подростков, а именно бродяжничества, приобретает особую актуальность. Научная и общественная значимость проблемы бродяжничества и путей ее преодоления находит подтверждение в теоретических и прикладных исследованиях различных областей современной науки: правовых, социологических, педагогических, психологических и др.
Научные исследования, проведенные на подростках, склонных к бродяжничеству, носят в основном социологический или психолого-педагогический характер и представляют статистические данные о причинах побегов подростков из дома, возрастных границах бродяжничества, об особенностях семейной ситуации и др. Тем не менее, экспериментальных исследовании, направленных на изучение индивидуально-психологических особенностей личности подростков, склонных к бродяжничеству явно недостаточно.
Отечественные и зарубежные ученые рассматривают бродяжничество как социально-психологический феномен (А.Г.Абрамова, М.И. Р.Блэкборн, Буянов, А.В. Быков, А. В. Гоголева, И.Ф.Дементьева, И.В.Дубровина, О. П. Карпова, В.В.Ковалев, А. М. Кожина, Ю. А. Клейберг, А.К. Осницкий, Л. М. Семенюк, Т.И.Шульга, и др.). Однако проблема бродяжничества не получила еще должного развития с точки зрения индивидуально-психолопиеских особенностей личности и стилевых характеристик саморегуляции поведения.
С точки зрения общей психологии склонность к бродяжничеству рассматривалась двояко: и как асоциальная склонность личности, и как выбор образа жизни, жизненного пути человека. Склонность, как избирательная направленность личности на какую-либо деятельность, изучалась в отечественной психологии Е.П.Ильиным, Н.Д. Левитовым, А.В. Орловым, С.Л.Рубинштейном; как проявление социальной направленности личности - К.К. Платоновым; как патологическое проявление личности — Ю.В. Бытко, В.В.Ковалевым, В.В. Королевым, СИ. Кургановым, Ф.И. Ивановой, А.С. Личко, С.А.Беличевой, В.А. Емельяновым и др. Особый интерес для психологической науки представляет бродяжничество как образ жизни в рамках определения человеком жизненного пути. К этой проблеме в отечественной психологии первыми обратились Б.Г. Ананьев, Л.С.Рубинштейн, Н.А. Рыбников и др.
Актуальность исследования обусловлена еще и тем обстоятельством, что знание индивидуально-психологических особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, имеет перспективу применения полученных данных в психокоррекционной работе с детьми, а также углубления и расширения психологических знаний о механизмах
подростковой безнадзорности и беспризорности, рост которой представляет
собой не только негативное социальное явление, но и социальную опасность.
Состояние научной разработанности проблемы.
Теоретические и практические проблемы представлены
исследованиями, посвященными психологии саморегуляции в
отечественной и зарубежной науке (К.А.Абульханова-Славская, А. Адлер,
Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Г.Ю. Айзенк, Н.А. Бернштейн, А.В.Брушлинский,
Е.Галантер, ЛГримак, О.А.Конопкин, А.Крауюшс, Е.М Коноз, Ю.Куль,
А.Н.Леонтьев, Дж.Миллер, В.И.Моросанова, К.Прибрам, С.Л.Рубинштейн,
Х.Хекхаузен, В.Д.Шадриков, и др.); субъективный подход к исследованию
психики человека (К.А.Абульханова-Славская, Н.А. Бернштейн,
С.Л.Рубинштейн и др.); концепция индивидуального стиля саморегуляции
произвольной активности человека В.И.Моросановой; психологические
труды, рассматривающие личностные аспекты саморегуляции произвольной
активности человека (Б.Г.Ананьев, А.А.Асмолов, А.А.Бодалёв,
А.В.Брушлинский, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Д.А.Ошанин,
А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубннштейн, В.И.Слободчиков,
Е.О.Смирнова, А.А.Смирнов, Б.А.Сосновский, и др.); структурно-
функциональный подход к изучению процессов саморегуляции
(О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, В.И.Степанский и др.); психологическая
концепция об осознанной саморегуляции личности (Б.В.Зейгарник,
О.А.Конопкин, Ю.А.Миславский и др.); обобщённая модель регулящш
психической деятельности (Ю.Я.Голиков, А.Н.Костин); концептуальная
модель регуляторного опыта человека (А.К.Осницкий); уровневая схема
регуляции жизнедеятельности (Г.Ш.Габдреева); научная школа
О.А.Конопкина, в рамках развития осознанной саморегуляции личности, применении дифференцированного подхода к исследованиям проблем бродяжничества.
Обоснованию содержания понятия, уровню сформированное и возможным причинам проявления и развития саморегуляции, а также её индивидуальных стилей посвящены работы зарубежных авторов (А. Адлер, Г.Ю. Айзенк, Л.Гримак, А.Крауклпс, Х.Хекхаузен и др.). В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях данной проблеме уделили К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, Г.И.Ефремова, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, В.И.Моросанова, И.В. Плахотникова, О.А. Прохоров и др.
Таким образом, существует противоречие между необходимостью
психологических исследовании индивидуальных особенностей
саморегуляции поведешія подростков, склонных к бродяжничеству в его
взаимосвязи с личностно-характерологическими особенностями и
недостаточной их изученности. Стремление изучить указанное противоречие, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы, объекта,
предмета данного исследования и определили его значимость.
Объект исследования - саморегуляция поведения подростков, склонных к бродяжничеству.
Предмет исследования - индивидуально-психологические
особенности саморегуляции личности подростков, склонных к
бродяжничеству.
Цель исследования - изучить индивидуально-психологические
особенности саморегуляции личности подростков, склонных к
бродяжничеству.
Гипотеза исследования - подростков, склонных к бродяжничеству характеризует специфический уровень личностных особенностей, таких как избегание ответственности, выраженность мотива смены деятельности, дезадаптивные формы активности, пшерактивная акцентуация характера и ШІЗКИЙ уровень развития саморегуляции поведения.
Специально разработанная программа личностно-ориентированного тренинга, направленная на формирование саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, может привести к изменению их индивидуальных способов саморегуляции, а также к формированию осознанной саморегуляции, которая способствует через регуляторный опыт формированию личностных качеств.
Задачи исследования:
-
На основе результатов теоретических исследовашщ в отечественной и зарубежной психологической науке уточнить сущностные характеристики индивидуальных особенностей саморегуляции подростков, склонных к бродяжничеству, в ее взаимосвязи с личностно-характерологическими особенностями.
-
Эмпирическим путем исследовать уровни развития индивидуально-психологических особенностей личности и стіиевьіх особенностей саморегуляции поведеній подростков, склонных к бродяжничеству.
-
Провести эмпирическое исследование взаимосвязи уровней развития индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.
4. Разработать и осуществить экспериментальную проверку
эффективности программы личностно-ориентированного тренинга,
направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения
подростков, склонных к бродяжничеству.
5. По результатам исследования разработать рекомендации для
практических психологов, специалистов социально-реабилитационных
центров и социальных приютов для детей и подростков.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными
теоретико-методологическими основаниями стали принципы,
разрабатываемые в отечественной психологии: принципы детерминизма и
деятельностной обусловленности психических явлений (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.); принщшы развития и системного изучения личности (Л.В. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), а также значимость исследования, определяется его включенностью в контекст субъектно-деятельностного подхода, имеющего богатые традиции в отечественной психологии. Основными характеристиками субъектной активности является её творческий характер, способность к саморегулированию и самоорганизации (С.Л.Рубинштейн, Н.А.Бернштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский и др.). Исследования саморегуляции раскрывают психологические механизмы развития человека как субъекта деятельности фундаментальной в методологическом плане и требующей разработки конкретно в психолошческом плане проблемы современной науки (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осннцкий и др.). Актуальным для субъектного подхода к исследованию психики человека является изучение роли личности в саморегуляции произвольной активности человека (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Иванников, Т.В.Корнилова, В.И.Моросанова, А.А.Обознов, Т.И.Шульга и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ научной литературы, психодиагностические методы, математические методы анализа данных.
Методы исследования.
Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы исследования", теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов, эксперимент. Психодиагностическими методиками, используемыми в исследовании были: «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова), «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Дж.Роттер, в адаптации Е.Ф.Бажина), «Оценка уровня притязаний» (В. К. Гербачевский), «Волевой самоконтроль» (А.Г.Зверков и Е.В. Эйдман), опросник К. Леонгарда-Н. Шмишека.
Для обработки результатов исследования использовались статистические методы (корреляционный анализ данных (линейный коэффициент корреляции Пирсона); проверка достоверности различий (t-критерий Стьюдента), пакет программ STATIST1CA for Windows, а также качественный метод - аналитическое сравнение.
Выборка исследования. В исследовании принимали участие 152 подростка социального приюта для детей и подростков «Алтуфьево» Департамента социальной защиты города Москвы и 74 подростка из общеобразовательных школ города Москвы (контрольная группа). Возраст испытуемых составлял 13-17 лет.
Этапы исследования.
Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретико-аналитический - изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.
Второй этап (2007-2008 гг.) - эмпирический - психологическая диагностика: выявление индивидуальных различий между выборками, анализ и статистическая обработка полученных данных, а также определение роли и значения личностных качеств в формировании индивидуальных особенностей саморегуляции поведеній изучаемых групп подростков.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - интерпретационный - теоретическое осмысление данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, выбором адекватных задачам и целям исследования методических средств, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, применения методов статистической обработки данных, развернутой интерпретации количественных и качественных результатов.
В ходе исследования решена научпая задача, которая состояла в изучении индивидуальных особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству в их взаимосвязи с личностно-характерологическими особенностями.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
-
Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему индивидуально-психологических особенностей личности и саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.
-
Выявлены и исследованы индивидуально-психологические особенности личности подростков, склонных к бродяжничеству, такие как избегание личностной ответственности, выраженность мотива смены деятельности, низкий уровень волевого самоконтроля, гиперактивная и возбудимая акцептуации характера.
-
Эмпирическим путем выявлены стилевые особенности саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, такие как -индивидуальные особенности планирования целей, особенности моделирования значимых условий их достижения, программирования действий, оценивания и коррекции результатов и регуляторно-личностных свойств: гибкости и самостоятельности.
-
Эмпирически доказано существование взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству, определяющейся уровнем сформированное индивидуальной саморегуляции произвольной активности, а именно особенностями
планирования целей, моделирования значимых условий их достижения, программирования действий, оценивания и коррекции результатов и регуляторно-личностными свойствами: гибкость и самостоятельность.
5. Разработана и экспериментально апробирована программа личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству. На основе результатов исследования разработаны рекомендации для практических психологов и специалистов социально-реабилитационных центров, социальных приютов для детей и подростков.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют раскрыть индивидуально-психологические особенности личности и стилевые особенности саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.
На основе анализа отечественных и зарубежных концепций проблемы саморегуляции конкретизировано понятие стилевых особенностей саморегуляции произвольной активности подростков, склонных к бродяжничеству, проанализированы характеристики и уровни развития индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции, а именно шдивидуальные особенности планирования целей, моделирования значимых условий, программирования действий, оценивания и коррекции результатов, регуляторно-личностных свойства: гибкость, самостоятельность и общий уровень развитости индивидуальной саморегуляции.
На основе теоретико-методологического анализа обобщены и
систематизированы научные представления об индивидуально-
психологических особенностях личности подростков, склонных к
бродяжничеству, характеризующихся избеганием ответственности,
неадекватной самооценкой, эмоционально-волевой незрелостью, социогенным инфантилизмом, трудностями социальной адаптации. Теоретически обоснована взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей личности и стилевых особенностей саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.
В научный оборот введены новые эмпирические данные о взаимосвязи
стилевых особенностей саморегуляции подростков, склонных к
бродяжничеству с личностно-характерологическими особенностями, такими как избегание ответственности, мотивы смены деятельности, дезадаптивные формы активности, гнперактивная и возбудимая акцентуации характера. Обоснована Программа личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.
Практическая значимость исследования определяется тем, что создана научная основа для разработки программ личностно-ориентированного тренинга, направленного на формирование осознанной
саморегуляции поведения подростков, склонных к бродяжничеству.
Разработана н апробирована Программа личностно-ориентированного
тренинга, направленного на формирование осознанной саморегуляции
поведения подростков, склонных к бродяжничеству, включающая три
основных блока: мотивациопный, личностный и поведенческий,
представленные стратегиями преодоления социально нежелательного
поведения, направленная на повышение степени осознанности
саморегуляции, путем совершенствования процессов планирования жизненных целей, моделирования значимых условий их достижения, осознанного создания программ действий и критериев оценивания результатов этих действий в соответствии с внешними условиями и индивидуальными ресурсами, а также создания условий для развития регуляторно-личностных свойств: самостоятельности и гибкости.
Программа личностно-ориентированного тренинга, направленного на
формирование осознанной саморегуляции поведения подростков, склонных
к бродяжничеству необходима при решении научно-практических задач по
оказанию психологической помощи подросткам, склонным к
бродяжничеству, их родителям, практическим психологам, педагогам, специалистам социально-реабилитационных центров, социальных приютов для детей и подростков.
Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов по дисциплинам «Психология развития», «Основы социально-психологического консультирования», а также при разработке психологических программ
повышения квалификации специалистов социального профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подростков, склонных к бродяжничеству характеризует
специфический уровень личностных особенностей, выраженный рядом таких
характеристик, как освобождение от традиционных норм, ценностей,
отсутствие твердых образцов поведения и моральных границ, рост
саморазрушающего поведения, отсутствие чувства психологической
защищенности, которое ослабляет потребность подростка в общении,
деформирует ее, либо редуцирует, а также избегание ответственности, мотив
смены деятельности, низкое развитие волевого самоконтроля, гиперактивная
и возбудимая акцентуации характера.
2. Индивидуально-типические профили саморегуляции подростков,
склонных к бродяжничеству, характеризуются низким развитием процессов
моделирования значимых условий достижения цели и оцениванием
результатов действий при низком общем уровне саморегуляции, что
приводит к возникновению высокой тревожности, чувству напряженности в
ситуациях общения и, как следствие, к крайне малой эффективности
деятельности. Низкий уровень развития регуляторно-личностного свойства -
гибкости, приводит к неспособности адекватно реагировать на ситуацию, быстро и своевременно планировать деятельность и поведение, разрабатывать программу действий, выделять значимые условия, оценивать рассогласование полученных результатов с целью деятельности и вносить коррекции. При низком уровне развития общей саморегуляции потребность в осознанном планировании и программировании своего поведения не сформирована; выражена зависимость от ситуации п мнения окружающих людей; возможность компенсации неблагоприятных для достижения поставленной цели личностных особенностей снижена по сравнению с подростками с высоким уровнем регуляции.
3. Индивидуально-психологические особенности личности,
подростков, склонных к бродяжничеству, такие как избегание личностной
ответственности, гиперактивная и возбудимая акцентуации характера,
мотив смены деятельности, дезадаптивные формы активности, имеют
взаимосвязь со стилевыми особенностями саморегуляции поведения,
выраженными определенной степенью сформированное индивидуальной
саморегуляции произвольной активности, а именно индивидуальными
особенностями планирования целей, моделирования значимых условий их
достижения, программирования действий, оценивания и коррекции
результатов и регуляторно-личностными свойствами: гибкость и
самостоятельность.
4. Повышение уровня осознанной саморегуляции поведения
подростков, склонных к бродяжничеству, посредством специально
разработанной и экспериментально апробированной программы личностно-
ориентированного тренинга предполагает совершенствование процессов
планирования жизненных целей, моделирования значимых условий их
достижения, осознанного создания программ действий и критериев
оценивания результатов этих действий в соответствии с внешними
условиями и индивидуальными ресурсами; создание условий для развития
регуляторно-личностных свойств: гибкости н самостоятельности.
5. В работе практического психолога, специалиста социальных
приютов, при разработке стратегий и программ психокоррекциошгой работы
с подростками, склонными к бродяжничеству необходимо учитывать
индивидуальные особенности саморегуляции подростков, склонных к
бродяжничеству, в его взаимосвязи с личностно-характерологическими
особенностями.
Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008); VIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» (Москва, 2008); в материалах межвузовского
сборника научных трудов «Ученые записки» (Москва, 2006); в материалах сборника статей «Вопросы гуманитарных наук» (Москва, 2008); в материалах межвузовского сборника научных трудов «Социальная политика и социология» (Москва, 2009); на заседании кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета.
Материалы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 232 наименования, из которых 17 - на иностранном языке. В качестве иллюстраций в тексте диссертации содержится 18 таблиц, 13 рисунков и 5 приложений.
Психологические закономерности и механизмы саморегуляции личности
Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты исследования, теоретические и эмпирические данные нашли свое отражение в научных докладах и тезисах, изложенных автором на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008); VIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» (Москва, 2008); в материалах межвузовского сборника научных трудов «Ученые записки» (Москва, 2006); в материалах сборника статей «Вопросы гуманитарных наук» (Москва, 2008); в материалах межвузовского сборника научных трудов «Социальная политика и социология» (Москва, 2009); на заседании кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета.
Материалы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 235 наименований, из которых 17 - на иностранном языке. В качестве иллюстраций в тексте диссертации содержится 18 таблиц, 13 рисунков и 5 приложений.
Проблема психической саморегуляции является одной из наиболее глобальных и фундаментальных проблем общей психологии. Предмет психологии саморегуляции составляют сущностные интегративные психические процессы, связанные с регуляторной функцией психики и обеспечивающие самоорганизацию различных видов психической активности человека, его субъектную активность, целостность индивидуальности и личности. К проблематике этого направления относятся исследования общих закономерностей и индивидуальных особенностей саморегуляции, исследования по психологии принятия решений, когнитивной, личностной; эмоционально-волевой регуляции, проблемы индивидуальных стилей регуляции и реализации: различных видов произвольной активности, природы саморегуляции и-возрастных аспектов ее становления [95, 124].
Интерес к проблемам саморегуляции заметно повысился в настоящее время; о чем- свидетельствует рост числа научных публикаций по этой тематике,, которая? представлена в работе российских и международных психологических конференций и съездов. В 2000 году организована научная секция Российского психологического общества «Психология саморегуляции» (руководитель секции — проф. В.И.Моросанова, почетный председатель — акад. РАО О.А.Конопкин). На ежегодных конференциях РПО тематика психологии саморегуляции усилиями руководителей секции представлялась в специально организованных секциях и симпозиумах. На 4-м съезде РПО в 2003 г. было выделено уже целое направление «Психология субъекта и саморегуляция» [96, 97, 124].
В зарубежной психологии ситуация в чем-то похожа: если раньше проблемы регуляции исследовались в рамках кибернетической метафоры управления (Miller, Galanter, Pribram, 1964) [219], или когнитивной психологии (Lock & Latham, 1973) [220], то теперь большее внимание уделяется исследованию личностных и социально-психологических аспектов регуляции (Bandura,1991; Matthews, 2000) [221].
Необходимо отметить, что в настоящий момент психология саморегуляции развивается и претерпевает большие изменения. На данное время саморегуляция рассматривается как личностный процесс, характеризующий человека как субъекта деятельности, как источник своей активности.
Среди основных подходов к данной проблеме, можно выделить следующие (табл. 1): Таблица 1. Основные подходы к рассмотрению проблемы саморегуляции1.
Наименование подхода Представители Отличительные особенности
1. Кибернетическая модель управления. Power, Miller, Galanter, Pribram. Каждая машина или живой организм является примером систем взаимосвязанных подсистем и элементов. Работа одних подсистем и элементов становится причиной действия других подсистем. Т.о. саморегуляция является следствием взаимодействия различных систем организма и как таковая не рассматривается.
2. Когнитивный подход. Lock, Latham. Реагирование человека обусловлено особенностями переработки внешней информации. Если говорить о регуляции поведения, то она осуществляется под влиянием когниций, убеждений, интересов, ожиданий.
3. Социально-когнитивный подход. Bandura, Matthews, Саморегуляция включает три процесса: самонаблюдение, когнитивное самооценивание и реактивность (личностная и поведенческая). Важнейшим конструктом является представление индивида о своих способностях организовать свою деятельность для достижения необходимого результата; этот фактор сохраняет свое решающее значение и для процессов саморегуляции.
4. Субъектный (субъектно-деятсльностный) подход. К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, О.А.Конопкин. Основными характеристиками субъектной активности являются ее творческий характер, способность к самостоятельности, саморегуляции и самоорганизации. Т.о. саморегуляция является одной из важнейших характеристик человека как субъекта деятельности.
Составлена автором на основании исследований: Абульханова-Славская К.А. Личностные механизмы регуляции деятельности/ЛТроблемы психологии личности.М., 1982. С. 32-41.; А.В.Брушлинский «Субъект: мышление, учение, воображение» (М., 1996 г.); Конопкин О. А. : Психическая саморегуляция произвольной активности человека (структурно-функциональный аспект) М. 1995. c.5;Bandura, А. (2001). Social cognitive theory of mass communication. Media Psychology, 3 , 265-298; Kuhl J., Beckmann J. (eds). Action control: From cognition to behavior. Berlin; Heidelberg; N. Y.: Springer, 1985. Miller, G.A., Galanter, E., & Pribram, K.H. (1960). Plans and the Structure of Behavior. New York: Holt, Rinehart & Winston. Теоретический анализ проблемы, саморегуляции показывает, что при взаимодействии с окружающим миром человек непрерывно сталкивается с ситуацией выбора различных способов реализации своей активности в зависимости от поставленных целей, индивидуальных особенностей и условий окружающей его действительности, особенностей взаимодействующих с ним людей. Психологическая регуляция проявляется в том что человек сам исследует ситуацию, программирует свою активность, контролирует и корректирует результаты.
Саморегуляция пронизывает все психические явления, присущие человеку - саморегуляция отдельных психических процессов: ощущения, восприятия, мышления и др.; саморегуляция собственного состояния, или умение управлять собой; ставшее свойством человека;.чертой его характера в результате воспитания и самовоспитания; включая саморегуляцию социального поведения субъекта; Одной из особенностей саморегуляции является; ее уровневость, связанная с уровневостью психического, отражения: [206]:
Индивидуально-психологические особенности личности подростков, склонных к бродяжничеству.
Структурно-функциональный подход позволил осуществить унифицированный подход к изучению различных видов психической активности и деятельности человека, выделить и исследовать основные звенья и реализующие их регуляторные процессы, и на этой основе создать модель системы саморегуляции произвольной активности человека. Модель описывает, в первую очередь, информационный аспект процессов саморегуляции, абстрагируясь от специфики конкретных психическких процессов и явлений, в которых отражена и зафиксирована информация и в которых она презентирована в сознании субъекта, т.е. от той специфики, которая маскирует общие закономерности регуляции.
Модель системы осознанного саморегулирования включает в качестве основных функциональные звенья цели деятельности, модели значимых условий, программы исполнительских действий, критериев успешности, оценки результатов и коррекции действий. Каждое из звеньев реализуется соответствующим регуляторным процессом: планирования целей, моделированием значимых условий, программированием действий, оцениванием результатов и коррекцией действий.
Таким образом, методологической предпосылкой выделения двух форм индивидуального стиля - стиля активности и стиля саморегуляции - служит определение «сознания» и «действия» как двух специфических способов существования человека. Следовательно, индивидуальный стиль активности и индивидуальный стиль саморегуляции активности нужно рассматривать как два соответствующих индивидуальных способа существования человека. Эти два способа существования взаимосвязаны, один предполагает другой и- не существует без другого. Обе формы взаимосвязаны, в процессе взаимодействия - человека с миром: человек — саморегуляция активности (здесь главную роль играет стиль саморегуляции) - реализация активности (на этом этапе на первое место выступает стиль активности)» — действительность [119,120].
Как известно, устойчивые индивидуальные особенности поведения систематически описаны при изучении типологических личностных особенностей. Поэтому нами в качестве важнейших были привлечены данные об устойчивых особенностях поведения при различной личностной типологии (Ф.Б.г Березин, М.П. Мирошников, Р.В. Рожанец, 1976; К. Леонгард, 1981; А.С. Личко, 1976; В.М. Мельников, ЛіТ. Ямпольский, 1985; И др.). Приведём пример, предложенной К. Леонгардом классификации личностных акцентуаций, в основу которой положено представление о существовании личностных типов, отклоняющихся по выраженности ряда основных свойств от средних значений, но не являющихся патологическими и остающихся в пределах нормы (К. Леонгард, 1981). Кроме того, в описании типологии личностных акцентуаций К. Леонгард в большей степени, чем авторы других известных и во многом пересекающихся типологий, уделяет внимание способам организации поведения, тесно связанным с регуляторно-личностным уровнем регуляции деятельности [108].
Можно выделить в первую очередь индивидуальные особенности психологической регуляции, связанные с реализацией частных функций целостного регуляторного процесса, а именно:
1. Индивидуальные особенности целеполагания и удержания целей в настоящее время являются системообразующим исходным компонентом психологической системы регуляции деятельности (О.А. Конопкин, 1980; Б.Ф: Ломов, 1963; В.Д. Шадриков, 1983; и др.). Основные индивидуальные различия в.целеполагании имеет смысл рассматривать в связи активностью выдвижения целей, адекватностью этого- процесса, внешним и внутренним субъектным условиям, действенностью целей. Названные индивидуальные особенности в целеполагании хорошо просматриваются на поведенческом уровне при описании личностных особенностей. Так, демонстративные личности чаще выдвигают цели ситуативно. Вместе с тем их субъективная значимость» высока, а процесс достижения, бывает чрезвычайно активным. Высокая регуляторная действенность целей и их адекватность условиям при высокой активности достижения - характерная черта многих педантичных личностей. Действенность целей может сочетаться с их неадекватной субъективной значимостью у застревающих личностей. В ряде случаев можно наблюдать и повышенную, активность в целеполагании, которая у гипертимических личностей, сочетается с низкой действенностью и частой сменой целей [120] .
2. Индивидуальные особенности построения модели значимых условий, которая выполняет в психической регуляции деятельности функцию источника информации об условиях, учет которых необходим для определения программы реализации деятельности. Содержание модели является оперативным, т.е. зависит от цели и условий деятельности, но степень ее избирательности и прагматичности, степень ее информационной полноты, развитость и структура осуществляемых гностических действий индивидуально своеобразны (О.А. Конопкин, 1980; Д.А. Ошанин, 1973; В.Д. Шадриков, 1983). При построении модели условий индивидуально-различными могут быть также психические процессы и явления, выступающие носителями информации (ПИ; Зинченко, В.М. Мунипов, 1979; О.А. Конопкин, 1980; В.Д. Шадриков, 1983) [120].
Степень осознанности, мера детализации представлений об условиях деятельности зависят не только от их реальной значимости для достижения цели, но и от индивидуальных особенностей исполнителя деятельности (О.А. Конопкин, 1980; В .И. Моросанова, 1975; Д;А. Ошанин, 1973; В.Д. Шадриков, 1983) [96, 97, 120].
Приведем пример на основе личностных акцентуаций, предложенных К. Леонгардом. У застревающих личностей часто можно наблюдать возникновение систематизированных представлений, которые, однако, не вполне адекватны ситуации и плохо корригируются. Неадекватность модели условий часто характерна и для возбудимых личностей, которые при импульсивном поведении могут характеризоваться бедностью представлений, слабой избирательностью. Индивидуальные различия-могут наблюдаться и в прагматичности отражения. Так, у демонстративных личностей может наблюдаться адекватное отражение значимых условий актуальной ситуации и вместе с тем бесплодное фантазирование, плохой прогноз в отношении развития ситуации, последствий своих действий [120]:
Основные результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация
«Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова). Цель методики — это диагностика развития индивидуальной саморегуляции и её индивидуального профиля, включающего показатели планирования, моделирования, программирования, оценки результатов, а также показатели развития регуляторно-личностных свойств — гибкости и самостоятельности. Опросник состоит из 46 утверждений и работает как единая шкала.«Общий уровень саморегуляции», котораяхарактеризует уровень сформированности индивидуальной системы саморегуляции произвольной активности человека. Структура опросника такова, что ряд утверждений- входит в состав сразу двух шкал. Это относится к. тем утверждениям опросника, которые характеризуют как регуляторныи процесс, так и регуляторно-личностное качество.
Показатели опросника; уровень субъективного контроля (УСК) организованы в соответствии; с; принципом иерархической структуры системы регуляции деятельности таким образом, что включают в-себяі обобщенный показатель индивидуального УСК, инвариантный; к частым ситуациям деятельности, два показателя среднего уровня общности, дифференцированные: по эмоциональному знаку этих ситуаций, и ряд ситуационно-специфических показателей.
Уровень субъективного; контроля — обобщенная характеристика личности, оказывающая регулирующее воздействие на формирование межличностных отношений, способы разрешения кризисных ситуаций, и т.д. В соответствии; с концепцией локуса; контроля люди различаются- между собой по тому, где. они локализуют контроль над значимыми для себя событиями. Возможны, два, полярных типа такой локализации, или локуса контроля: экстернальный и интернальный; В первом случае человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом внешних сил, что на; него влияют другие люди, случай, судьба; Во втором случае человек интерпретирует значимые события как результат своей собственной деятельности и принимает ответственность за события своей жизни, объясняя их своим поведением, способностями, чертами личности.
Опросник состоит из 44 пунктов и требует ответа по 6-балльной шкале «-3, -2,-1, +1,+2,+3», в которой ответ «+3» означает «полностью согласен», «-3» - «совершенно не согласен».
Показатели опросника УСК организованы в соответствии с принципом иерархической структуры системы регуляции деятельности таким образом, что выделяются следующие шкалы:
Высокие значения шкал УСК характеризуются как показатели самоконтроля и социальной зрелости личности; низкие значения шкал УСК характеризуют личность как тревожную, незрелую, неустойчивую. Уровень субъективного контроля связан с ощущением человека своей силы, достоинства, ответственности за происходящее, с его самоуважением, с социальной зрелостью и самостоятельностью личности.
В многочисленных экспериментальных исследованиях установлена связь между различными формами поведения, особенностями личности и уровнем интернальности - экстернальности. Так, интерналы, в отличие от экстерналов, менее склонны подчиняться давлению других людей, сильнее реагируют на утрату личной свободы, активнее ищут информацию, более уверены в себе и т.д. Мы предполагаем, что показатель уровня развития общей интернальности, а также вышеописанные характеристики опросника, являются составляющими личности и могут оказывать влияние на определённые особенности саморегуляции, а также общий уровень сформированности индивидуальной саморегуляции, и таким образом, лежать в основе самовольных уходов подростков из дома и детских учреждений.
Методика оценки уровня притязаний. Уровень притязаний личности — это стремление к достижению цели той степени сложности, на которую подросток считает себя способным. Подростки, обладающие реалистическим уровнем притязаний; отличаются уверенностью, настойчивостью в достижении своих целей, большей продуктивностью по сравнению с подростками, уровень притязаний которых неадекватен их способностям и возможностям.
Расхождение между притязаниями, и; реальными возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, его поведение становится неадекватным, возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и т. п: Из этого следует, что уровень притязаний тесно связан с мотивацией достижения успехов в различных видах деятельности, которые в свою очередь оказывают влияние на отдельные стили саморегуляции поведения, а таюке на уровень общей сформированности саморегуляции личности. Американскими учеными Д. Макклеландом и Д. Аткинсоном разработана теория мотивации- достижения успехов в- различных видах деятельности. Согласно этой теории, люди, мотивированные на успех, ставят перед собой цели, достижение которых однозначно расценивается ими как успех[157]. Они стремятся, во что бы то ни стало добиться успеха в своей деятельности, они-смелы и решительны, рассчитывают-получить одобрение за действия, направленные на достижение поставленных целей.1 Для них характерны мобилизация всех своих ресурсов и сосредоточенность внимания на достижении поставленных целей.
Анализ результатов формирующего экспериментального исследования
У подростков экспериментальной группы выявлен низкий общий уровень саморегуляции. У подростков контрольной группы средний общий уровень саморегуляции. Высокий уровень развития саморегуляции не наблюдается не в одной из групп. Этот факт объясняется тем обстоятельством, что в подростковом возрасте основные психические процессы, включая саморегуляцию, не сформированы до конца, личность на этой стадии возрастного развития находится в процессе активного формирования. В экспериментальной группе среднее значение общего уровня саморегуляции составляет 22, что соответствует низкому уровню развития общей саморегуляции. У подростков с низкими показателями- по данной шкале потребность в осознанном планировании и программировании своего поведения не сформирована, они- более зависимы от ситуации и мнения окружающих людей. У таких испытуемых снижена возможность компенсации неблагоприятных для достижения поставленной цели личностных особенностей, по сравнению с испытуемыми с высоким и средним уровнем саморегуляции.
Соответственно, успешность овладения новыми видами деятельности в большей степени зависит от соответствия стилевых особенностей регуляции и требований осваиваемого вида активности. В контрольной группе среднее значение общего уровня саморегуляции составляет 31,3, что соответствует среднему уровню развития общей саморегуляции.
Таким образом, из данных исследования можно сделать вывод: высокие значения компонентов саморегуляции в экспериментальной группе отсутствуют, в то время как в
Профиль саморегуляции №1 (рис.4) при низком общем уровне саморегуляции имеет следующее описание психологических характеристик: у подростков с данным типом существуют трудности в планировании своей деятельности, не продумываются пути и способы достижения целей.
Низкое развитие звеньев моделирования и оценки результатов приводит к возникновению высокой тревожности, чувству напряженности в ситуациях общения и, как следствие, к крайне малой эффективности деятельности. В общении такие подростки болезненно мнительны, стараются держаться обособленно.
Из анализа личного опыта работы с такими подростками: такие подростки практически постоянно уходят из дома одни, реже с другом или подругой, их общение носит поверхностный характер, дополнительные тесты и проективные методики также свидетельствуют о неумении строить дружеские отношения, навыки межличностного общения не развиты. Таким подросткам свойственна крайне низкая социальная адаптивность, а именно это индивидуально-типологическое свойство характера отличает подростков, склонных к бродяжничеству, от подростков, проживающих в семьях, не характеризующихся самовольными уходами из дома. Низкая социальная адаптивность является препятствием к самореализации, к самоорганизации в трудных жизненных обстоятельствах и именно наличие данных факторов способствует самовольным уходам подростков из дома и лежит в основе систематического бродяжничества. Они не склонны строить планы на будущее.
Таким образом, все вышеописанные характеристики полностью соответствуют индивидуально-психологическому профилю подростков, склонных к бродяжничеству, и нуждаются в соответствующей психокоррекционной работе.
Профиль саморегуляции №2 (рис.5) при среднем общем уровне саморегуляции имеет следующее описание психологических характеристик: подростки с данным профилем саморегуляции в большей степени нацелены на построение развернутых программ, но устойчивость этих программ обеспечивается извне. Развитость моделирования помогает им быстро включаться в ту илииную ситуациюили задачу, оценивать предъявляемые к ним требования и определять, что именно необходимо сделать и предпринять в соответствующей ситуации . Такие подростки вовремя замечают трудности и стремятся их преодолеть. Что коренным образом их отличает от подростков экспериментальной группы.
Поведение этих подростков ориентировано на, поиск внешней опоры. Возникающие в жизни проблемы они решают по мере их возникновения, то есть следуют за ходом событий. В общении- они ориентированы на социальное одобрение, в отличие от подростков, со склонностью к бродяжничеству, для которых данная социальная категория является неприемлемой. Эти подростки стремятся удовлетворить все требования. Могут резко менять род занятий или образ жизни. Реально оценивают обстановку, стараются управлять ситуацией, избегают.трудностей. Все вышеперечисленные характеристики можно отнести к тем подросткам, которые имеют устойчивую жизненную позицию, стремятся в своем развитии к повышению социального статуса, позитивному мировоззрению. Что несоотносимо с психологическими характеристиками подростков склонных к бродяжничеству.
Усредненный профиль саморегуляции №1, соответствующий подросткам экспериментальной группы является гармоничным профилем саморегуляции, характеризующимся тем, что все показатели саморегуляции развиты примерно на одном уровне. Усредненный профиль саморегуляции №2, соответствующий подросткам контрольной группы является акцентуированным профилем саморегуляции.
Учитывая общий уровень индивидуального развития саморегуляции изучаемых групп подростков, заключаем: гармоничный профиль низкого уровня, соответствующий подросткам экспериментальной группы, неэффективен и требует проведения мероприятий по развитию как отдельных показателей саморегуляции, таки общего уровня саморегуляции: Акцентуированный профиль, сформированный на среднем общем уровне саморегуляции, соответствующий подросткам контрольной группы, характеризуется характером взаимосвязи отдельных показателей — наличием компенсаторных отношений: высоко развитые компоненты, или звенья саморегуляции компенсируют низко развитые, поэтому у этих подростков не наблюдается выраэюенного снижения эффективности самоуправления.