Особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной жизнедеятельности субъекта Мирзиев Ильшат Хусаинович

Особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной жизнедеятельности субъекта
<
Особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной жизнедеятельности субъекта Особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной жизнедеятельности субъекта Особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной жизнедеятельности субъекта Особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной жизнедеятельности субъекта Особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной жизнедеятельности субъекта Особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной жизнедеятельности субъекта Особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной жизнедеятельности субъекта Особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной жизнедеятельности субъекта Особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной жизнедеятельности субъекта
>




Мирзиев Ильшат Хусаинович. Особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной жизнедеятельности субъекта : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Казань, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-19/285-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ 10

1.1. Понятие о саморегуляции как произвольном действии 10

1.2. Психологические концепции регуляции психической деятельности 14

1.3. Концепции регуляции психических состояний 24

1.4. Основные способы и приемы регуляции психических состояний 51

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНОЛОГИИ РЕГУЛЯЦИИ ОТРИЦАТЕТЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ 62

2.1. Организация и методы исследования 62

2.2. Особенности регуляции психических состояний в трудных жизненных ситуациях 66

2.3. Особенности саморегуляции типичных психических состояний разного уровня, интенсивности и длительности 73

2.4. Саморегуляция неравновесных состояний 76

2.5. Эмоционально-волевые, интеллектуальные и поведенческие характеристики саморегуляции неравновесных состояний 77

2.6. Половые и возрастные особенности регуляции психических состояний 83

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ 100

3.1 Общие закономерности саморегуляции состояний при переходе от отрицательных к положительным 100

3.2 Зависимость саморегуляции психических состояний от уровня продуктивности психических процессов 118

3.3 Особенности саморегуляции психических состояний в зависимости от типологических СНС, свойств темперамента и характера 126

3.4 Рефлексия актуальных и желаемых состояний в саморегуляции 136

3.5. Образ желаемого состояния и мотивация в саморегуляции психических состояний 142

3.6. Влияние личностного смысла на регуляцию состояний 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема регуляции психической деятельности относится к числу фундаментальных проблем психологии. Это связано с тем, что при взаимодействии с окружающим миром человек непрерывно сталкивается с ситуацией выбора различных способов реализации своей активности в зависимости от поставленных целей, индивидуальных особенностей и условий окружающей его действительности, особенностей взаимодействующих с ним людей. В ситуации выбора уменьшение неопределенности возможно лишь средствами регуляции, а в случае психологической регуляции - средствами саморегуляции в том смысле, что человек сам исследует ситуацию, программирует свою активность и контролирует и корректирует результаты.

В психологии саморегуляция психической деятельности человека раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, О.А. Конопкина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, и др. Место и роль психической саморегуляции в жизни человека достаточно очевидны, если принять во внимание, что практически вся его жизнь есть бесконечное множество форм деятельности, поступков, актов общения и других видов целенаправленной активности. От степени совершенства процессов саморегуляции зависит успешность, надежность, продуктивность, конечный исход любого акта произвольной активности. Саморегуляция целенаправленной активности выступает как наиболее общая и сущностная функция целостной психики человека, в процессах саморегуляции реализуется единство психики во всем богатстве условно выделяемых ее отдельных уровней, сторон, возможностей, функций, процессов, способностей и т.п. (Ю.А. Голиков, Б.В. Зейгарник, О.А. Конопкин, А.Н. Костин, В.И. Моросанова и др.).

В этом контексте наименее изученной областью психической саморегуляции является саморегуляция психических состояний. Исследованиями Б.А. Вяткина, Ю.А. Голикова, Л.Г. Дикой, А.Н. Костина, А.Б. Леоновой, Г. Селье и др. показано значение саморегуляции состояний субъекта для его профессиональной деятельности, успешности, надежности в экстремальных ситуациях и др. А.В. Алексеевым, Х.М. Алиевым, Б.А. Вяткиным, Л.Д. Гиссеным, Г.Д. Горбуновым, К.В. Динейкой, Л. Кагановым, X. Линдеманном и др. разработаны эффективные средства саморегуляции различных отрицательных психических состояний, пути и способы достижения состояний, обеспечивающих продуктивность деятельности. Разработаны ряд концепций и концептуальных положений, объясняющих механизмы саморегуля-

5 ции психических состояний: уровневая концепция регуляции состояний Г.Ш. Габ-дреевой, системно-деятельностная концепция психической саморегуляции функционального состояния Л.Г. Дикой, концепция функциональных структур регуляции психических состояний А.О. Прохорова.

Наряду с очевидными достижениями в изучении регуляции состояний оказались в недостаточной степени исследованы особенности саморегуляции в повседневных жизненных ситуациях: феноменологическая картина саморегуляции отрицательных состояний разного уровня интенсивности, длительности, качества и др. Последние представляют, в отличие от экстремальных и трудных ситуаций, обыденную актуальную жизнь субъекта, где отрицательные состояния постоянно имеют место. Также не раскрыта специфика саморегуляции состояний при переходных процессах - переходе от отрицательных состояний к положительным, т.е. в тех случаях, когда субъект пытается нормализовать свое психическое состояние, не изучено влияние психических процессов и индивидуально-психологических свойств на саморегуляцию, роль рефлексии, образов и мотивации, а также личностных смыслов в регуляции.

Такое положение актуализирует следующую проблему исследования: учитывая значимость и необходимость изучения саморегуляции отрицательных состояний, характерных для повседневной жизнедеятельности, необходимо описать феноменологическую картину саморегуляции и влияние инвариантных и динамических характеристик субъекта на регуляторный процесс.

Объект исследования: отрицательные психические состояния разной интенсивности, длительности, модальности, возникающие в повседневных ситуациях жизнедеятельности субъекта.

Предмет исследования: феноменологические особенности и психологические закономерности саморегуляции отрицательных психических состояний.

Цель исследования - изучить особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденной (повседневной) жизнедеятельности субъекта.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что актуализирующиеся в обыденных и «трудных» жизненных обстоятельствах отрицательные психические состояния (различные по качеству, длительности, интенсивности, модальности и др.) характеризуются присущими им специфическими способами саморегуляции. Выбор, актуализация и проявления способов саморегуляции отрица-

тельных психических состояний зависят от возрастно-половых, индивидуально-психологических, когнитивных и ментальных особенностей субъекта.

Задачи исследования: 1) изучить феноменологические особенности саморегуляции отрицательных психических состояний в обыденных жизненных ситуациях;

  1. исследовать половые и возрастные особенности саморегуляции отрицательных психических состояний;

  2. выявить динамические закономерности саморегуляции психических состояний при переходе от отрицательных состояний к положительным;

  1. исследовать влияние психических процессов и индивидуально-психологических свойств на саморегуляцию отрицательных психических состояний;

  2. выявить влияние составляющих сознания субъекта (рефлексии, образа актуального и желаемого состояния, мотивации) на саморегуляцию отрицательных психических состояний.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились системный, субъектно-личностный и деятельностный подходы, разработанные в трудах В.А. Барабанщикова, А.В. Брушлинского, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, и др., концепции психической саморегуляции О.А. Конопкина, В.И. Моросановой, системно-деятельностная концепция саморегуляции психофизиологического состояния Л.Г. Дикой, а также на теоретические принципы и положения концепции функциональных структур регуляции психических состояний А.О. Прохорова.

В качестве основных экспериментальных приемов изучения саморегуляции психических состояний использовались разработанные нами опросники и интервью. Для диагностики и измерения психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления) и индивидуально-психологических свойств (типологических свойств нервной системы, темперамента, характера) применялись общеизвестные методики, описанные в сборниках психодиагностических методик и тестов, выпущенных под редакцией А.И. Щербакова (1979), А.Ф. Кудряшова (1992), В.Л. Ма-рищука с соавторами (1990), Д.Я. Райгородского (1998), Р. Римской и С. Римским (1999) и др. Для измерения психических состояний использовалась методика «Рельеф психического состояния» А.О. Прохорова. При изучении регулирующей

7 роли образа применялись методика, разработанная А.Г. Пановым, B.C. Лобзиным и И.А. Копыловой (1980) и оригинальная авторская методика. Влияние личностного смысла на регуляцию психических состояний определялось с помощью стандартного 25 - шкального семантического дифференциала Ч. Осгуда. Исследование рефлексии актуальных и желаемых состояний осуществлялось путем анализа ответов респондентов на разработанную нами анкету-опросник.

Испытуемые - школьники, студенты разных вузов и факультетов, служащие различных предприятий. Всего- 1065 человек.

Статистическая обработка результатов включала в себя использование параметрических статистик, корреляционного, факторного и кластерного анализов.

Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в три этапа. Первый этап: (1998-1999 г.г.) включал анализ психологической, философской и физиологической литературы по теме исследования, изучение проблемы и формулировку теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, а также разработку анкет и методик. На втором этапе (1999-2001 г.г.) осуществлялась основная экспериментальная работа. На третьем этапе (2001 -2002 г.г.) была завершена экспериментальная часть работы, проведены математическая обработка, осмысление и интерпретация результатов, литературное и техническое оформление диссертации.

Надежность и достоверность результатов обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью методологических положений, адекватностью используемых методов исследования целям и задачам работы, репрезентативностью выборки испытуемых, согласованностью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других исследователей.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

описаны отрицательные состояния, возникающие в повседневных (обыденных) ситуациях жизнедеятельности субъекта и выявлены типичные для них способы саморегуляции, применение которых приводит к изменению знака, модальности и интенсивности состояний;

обнаружены половые и возрастные особенности в саморегуляции состояний, различия в которых «нарастают» в ходе онтогенеза (в зрелости, пожилом и старческом возрасте);

установлено, что переход от отрицательных состояний к положительным

8 имеет промежуточные этапы; вскрыты закономерности «переходных» состояний и особенности их саморегуляции, зависящие от специфики актуального отрицательного состояния и этапов переходного процесса;

вскрыты взаимоотношения между психическими процессами, индивидуально-психологическими особенностями личности и способами саморегуляции психических состояний, специфика которых во многом определяется продуктивностью психических процессов и проявлениями индивидуально-психологических особенностей;

определена зависимость саморегуляции психических состояний от составляющих сознания субъекта (рефлексии, образа состояния, личностного смысла): показано, что чем выше уровень рефлексии, тем успешнее протекает регуляторный процесс; установлено, что желаемый образ состояния является важным звеном саморегуляции; обнаружено влияние личностного смысла на выбор, актуализацию и проявление способов регуляции состояний.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в описании феноменологии и особенностей саморегуляции отрицательных психических состояний, возникающих как в трудных ситуациях жизнедеятельности, так и в обыденных, повседневных - в труде, учении. Показано влияние составляющих сознания, психических процессов и индивидуально-психологических свойств субъекта на саморегуляцию отрицательных состояний. Выявленные закономерности такого влияния существенно дополняют теоретические представления о механизмах регуляции психических состояний, являясь вкладом в развитие теории психических состояний.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут служить основанием для разработки эффективных приемов и способов регуляции психических состояний субъекта в различных сферах жизнедеятельности: в трудовой, учебной и др., а также для оптимизации состояний в трудных ситуациях жизнедеятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Повседневные, обыденные и «трудные» жизненные ситуации актуализируют отрицательные психические состояния, сопровождаемые типичными способами саморегуляции отрицательных состояний, связанными с половыми и возрастными особенностями субъекта.

  2. В процессе саморегуляции переход от отрицательных к положительным

9 состояниям характеризуется промежуточными этапами. Существуют определенные закономерности переходного процесса, связанные с доминированием «внутренних» или «внешних» векторов саморегуляции.

3. Выбор метода саморегуляции отрицательных психических состояний за
висит от уровня актуальности и продуктивности того психического процесса, кото
рый характерен для субъекта в определенной ситуации жизнедеятельности и в
большей степени представлен в данном методе.

  1. На саморегуляцию отрицательных психических состояний, использование средств и способов регуляции влияют индивидуально-психологические особенности субъекта (типологические свойства нервной системы, темперамента и характера).

  2. Эффективность саморегуляции отрицательных психических состояний зависит от составляющих сознания: рефлексии, образа желаемого и актуального состояния, мотивации и личностного смысла.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «В.М. Бехтерев и современная психология, психотерапия» (Казань, 2001); Международном психологическом конгрессе (Кострома, 2001); юбилейной научной конференции Института психологии РАН «Современная психология: состояние и перспективы» (Москва, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования естественно-географического факультета Казанского педагогического университета; итоговых научных конференциях кафедры психологии Казанского государственного университета и Казанского педагогического университета.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Диссертация содержит 178 страниц, включая список литературы, состоящий из 197 наименований (из них - 27 на иностранном языке) и приложения. В работе приводятся 31 таблица и 26 рисунков.

Понятие о саморегуляции как произвольном действии

При взаимодействии с окружающим миром человек непрерывно сталкивается с ситуацией выбора различных способов реализации своей активности в зависимости от поставленных целей, индивидуальных особенностей и условий окружающей его действительности, особенностей взаимодействующих с ним людей. В ситуации выбора уменьшение неопределенности возможно лишь средствами регуляции, а в случае психологической регуляции - средствами саморегуляции в том смысле, что человек сам исследует ситуацию, программирует свою активность и контролирует и корректирует результаты.

"Регулировать", согласно определению, данному в "Словаре русского языка" [144] означает: "1) подчинять определенному порядку; правилам, упорядочивать; 2) воздействовать на работу механизма и его частей, добиваться нужного протекания какого-либо процесса" (с.695). Эти определения отражают разные стороны психической саморегуляции.

Поиск оптимального решения происходит путем самоуправления и саморегуляции. Эти два понятия не идентичны. Самоуправление связано с постановкой целей самим субъектом деятельности и общения, с предвидением отдаленных результатов, тогда как саморегуляция направлена на актуальную деятельность и является составляющей самоуправления. Саморегуляция имеет две формы - произвольную и непроизвольную. Произвольная саморегуляция (осознанная) соединена с целевой деятельностью, тогда как непроизвольная (неосознанная) - связана с жизнеобеспечением, не имеет целей и осуществляется в организме на основе эволюционно сложившихся норм. Вместе с тем, самоуправление и саморегуляция имеют сходство: все они направлены на достижение оптимального уровня жизнедеятельности субъекта. Достижение оптимального уровня функционирования субъекта является целью, а самоуправление и произвольная саморегуляция - механизмами реализации этой цели, благодаря которой и происходят закономерные изменения элементов всей системы психических явлений.

Прибавление местоименного прилагательного «само» к тому или иному существительному имеет вполне определённое словообразовательное значение, смысл которого заключается в обозначении направленности действия на того, кто его производит. Объектом регуляции для человека в данном случае являются его поступки и действия, присущие ему психические явления (процессы, состояния, свойства). Именно в последнем случае, когда человек регулирует собственную психическую сферу, мы имеем дело с психической регуляцией. Рассматривая состав и функцию саморегуляции, мы тем самым затрагиваем вопрос о его механизме. По мнению Е.И. Бойко [18], термин " психологический механизм" всегда предполагает соотнесение его с тем или иным процессом и неразрывную связь с материальным субстратом. Вскрыть механизм чего-либо - это, значит, проникнуть в его внутреннее устройство (строение), уяснить взаимосвязь и взаимозависимость частей и элементов целого и объяснить сущность предмета (процесса), его необходимый закономерный ход и его неизбежное возникновение в тех или иных условиях. Вполне понятно, что саморегуляция не может осуществляться без наличия того, что собственно регулируется, проверяется. С другой стороны, в саморегуляции ее составляющие должны соответствовать эталону. Контролируемая и эталонная составляющие, процесс сличения и оценки степени их совпадения формируют информационное содержание механизма саморегуляции. Каналы прямой и обратной связи, мозговое представительство операции сличения являются структурными компонентами механизма саморегуляции.

Механизмы саморегуляции имеют место уже на клеточном уровне организации деятельности жизнедеятельности человека. В основе единства и целостности организма человека как биологической системы лежат два взаимосвязанных вида саморегуляции: гуморальная или химическая, и нервная. Через их взаимодействие осущест 12 вляется саморегуляция физиологических функций по гомеостатическому принципу, состоящему в поддержании в требуемых пределах сложившихся в процессе эволюции биологических констант или эталонов организма. Саморегуляция по гомеостатическому принципу заключается в том, что та или иная контролируемая составляющая непрерывно сличается в механизме саморегуляции с соответствующим биологическим эталоном и, если в результате сличения вырабатывается сигнал рассогласования, то это является толчком к восстановлению нарушенного равновесия.

Говоря о биологической регуляции, прежде всего, подразумевается нейрогуморальная регуляция психической деятельности. Биологическое регулирование психической деятельности возможно, поскольку сама психика является функцией центральной нервной системы [8; 136; 162].

Организация и методы исследования

В качестве исследуемых ситуаций нами были взяты тяжелые жизненные ситуации - критические, психотравмирующие ситуации, которые можно определить как «необратимые ситуации», т. е. ситуации, изменение которых невозможно. Эти ситуации имеют особую значимость для субъекта и, в связи с этим, они становятся для него психотравмирующими.

В этом плане нас интересовали следующие моменты: каким способом человек переживает тяжелую ситуацию, находит выход из нее и каков результат проделанной им работы.

Для изучения интересующих нас вопросов нами было выделено четыре основных аспекта проблемы, которые легли в основу опросника, предложенного нашим респондентам (Приложение 1).

Таким образом, алгоритм изучения был следующий: психотравмирующая ситуация психическое состояние (I)— выход (саморегуляция) -» психическое состояние (II).

Нами было обследовано 140 человек, в основном лиц женского пола, возраст от 16 до 52 лет, разного социального положения и образования.

Результаты исследования обрабатывались методом контент-анализа. Особенности саморегуляции психических состояний разного уровня, интенсивности и длительности.

Исследования проводились на уроках, семинарах, практических занятиях и других типичных условиях и ситуациях учебной деятельности в школе и вузе. Для выяснения закономерностей и особенностей саморегуляции было проведено обследование 80 человек, в возрасте от 15 до 22 лет. Из которых 18 человек представители старшего школьного возраста (15-17лет) и 62 человека студенты (18-22 лет). Всего чел.(70 жен., 10 муж.). Им было предложено ответить на следующие вопросы опросника (Приложение 2).

Эмоционально-волевые, интеллектуальные и поведенческие характеристики саморегуляции неравновесных состояний.

Для выяснения закономерностей эмоционально - волевых, интеллектуальных и поведенческих составляющих саморегуляции неравновесных состояний был проведен опрос 100 человек. Им предлагались следующие вопросы (Приложение 3.). Феноменологические особенности регуляции психических состояний.

В исследовании приняли участие 741 человек разного пола и возраста (все испытуемые: студенты-психологи факультетов психологии, слушатели факультетов подготовки). Опрашиваемым были даны опросники с заданием описать каким образом они регулируют отрицательные психические состояния. Результаты обследования были обобщены, выделены 72 наиболее встречающиеся состояния.

В результате выделены: 1) стратегии (т.е. основные направления способов саморегуляции); 2) правила, которым подчиняются способы саморегуляции; 3) методы психологической тренировки и 4) конкретные способы саморегуляции - включая и защитные механизмы психики в порядке убывания частоты встречаемости в ответах опрошенных.

Половые особенности регуляции психических состояний.

Исследование носило форму опроса, в котором приняло участие 357 человек, мужчин - 179, женщин - 198.

Испытуемым предлагалось ответить на следующие вопросы (Приложение 4).

Влияние психических процессов на регуляцию состояний.

Основой исследования являлась следующая методическая схема: каждый испытуемый обследовался по ряду методик, оценивающих продуктивность психических процессов.

Следующим этапом было заполнение испытуемым анкеты, отражающей его способы саморегуляции. Затем проводился сопоставительный анализ между способами саморегуляции и уровнем продуктивности того или иного процесса.

В экспериментальном исследовании участвовало 39 человек. Все - студенты КГПУ. Из них: мужчин - 13 человек; женщин - 26 человек. Возраст испытуемых составлял 17-21 год. Исследование проходило в 2 этапа.

На первом этапе определялся уровень продуктивности психических процессов каждого испытуемого по следующим методикам (Приложение 5).

На втором этапе исследования была разработан вопросник с целью получения информации о том, какие методы саморегуляции использует каждый испытуемый. Первый вопрос - ознакомительный. Он представляет испытуемому возможность вспомнить те отрицательные состояния, с которыми ему приходится часто сталкиваться в своей жизни. Второй вопрос рассчитан на собственные методы саморегуляции испытуемого как наиболее успешные с его точки зрения и, которые он бы порекомендовал близкому ему человеку. Третий вопрос - анализ по использованию своих собственных методов саморегуляции. При ответах на вопросы испытуемые не ограничивались во времени.

Общие закономерности саморегуляции состояний при переходе от отрицательных к положительным

Как нами отмечалось испытуемым было предложены 5 отрицательных психических состояний: страх, ярость, тревога, разочарование, тоска и положительное состояние -радость. Испытуемым предлагалось отметить те психические состояния, которые они испытывают при переходе от отрицательного состояния к положительному и какие способы регуляции они применяют, чтобы достигнуть это.

Результаты. После обработки данных было выявлено следующее: большинство людей указывали цепи, которые состояли из 2 переходных состояний между отрицательными и положительным состоянием и их среднее количество составило 44%. Здесь наиболее часто встречались такие психические состояния, как успокоение, расслабление, спокойствие и грусть.

Среднее количество цепей, состоящих из 1-го переходного состояния, составило 41%. Лидирующими состояниями здесь были: смирение, успокоение, расслабление и спокойствие.

И лишь 15% составили цепи, состоящие их 3-х состояний, где превосходили печаль, грусть, успокоение, спокойствие.

Испытуемыми были отмечены самые разнообразные способы регуляции психических состояний: от любимого занятия (спорт, рисование, музыка), встречи с друзьями в веселой компании до самовнушения, самоконтроля и смены обстановки.

Наиболее часто встречались следующие способы: общение, анализ (обдумывание, осмысление), время и одиночество.

Особенности переходных процессов и регуляции в диапазоне изменения «страх—радость».

После обработки данных, относящихся к этой цепи, было получено следующее: 37% человек имели лишь одно переходное состояние, среди которых лидировали спокойствие (36%), расслабление (18%), успокоение (18%). Все эти состояния можно на звать положительными, т. е. для этих людей преодоление страха не представляют особой сложности. При этом большинство людей прибегало к следующим способам регуляции: общение, время, музыка. Также здесь встречались такие способы регуляции, как анализ ситуации, совет, смена обстановки, веселая компания друзей и занятия спортом.