Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АКТИВНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 14
1.1. Основные этапы изучения активности человека в российской психологии 14
1.2. Активность и деятельность: проблема соотношения категорий 21
1.3. Активность в зарубежных психологических концепциях 28
1.4. Активность субъекта жизнедеятельности в концепциях С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева 43
1.5. Онтогенетические аспекты развития активности субъекта и
проблема ведущих видов активности 56
1.6. Общие методологические проблемы изучения активности субъекта жизнедеятельности 65
1.7. Проблема выделения и взаимосвязи различных видов активности человека 68
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 78
2.1. Организация исследования 78
2.2. Методы исследования 80
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЗАИМОСВЯЗИ ВИДОВ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 93
3.1. Структура взаимосвязей наиболее типичных для ранней юности видов активности 93
3.2 Интегративный индекс активности как выражение активности субъекта жизнедеятельности в ранней юности 104
3.3. Функции активности субъекта жизнедеятельности в структуре интегральной индивидуальности 119
3.4. Особенности взаимосвязей интегративного индекса активности с субъектными свойствами личности 134
3.5. Особенности структуры интегральной индивидуальности и личности у юношей и девушек в зависимости от выраженности индекса активности субъекта жизнедеятельности 138
ВЫВОДЫ 151
Рекомендации 153
Литература 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
- Основные этапы изучения активности человека в российской психологии
- Организация исследования
- Структура взаимосвязей наиболее типичных для ранней юности видов активности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совершенствование системы образования нуждается в разработке эффективных, психологически обоснованных подходов, ориентированных на конкретного человека, мобилизующих и развивающих способности личности, отвечающим её реальным запросам и потребностям. При этом особую значимость приобретает собственная позиция старшеклассника как активного субъекта многообразных взаимодействий с миром, который преодолевает аморфность целевых установок и ценностных ориентации, мировоззренческий вакуум, повышает успешность обучения в широком смысле, готовность к профессиональному поиску и становлению, определению вектора дальнейшей жизненной самореализации человека. Поэтому в современной отечественной и зарубежной психологии все большее внимание уделяют активности человека в различных сферах жизнедеятельности.
В современной отечественной и зарубежной психологии все большее внимание уделяют активности человека в различных сферах жизнедеятельности. Способность активно "выстраивать" собственное бытие, быть его субъектом, признается одной из центральных характеристик человека в рамках различных исследовательских направлений. Начиная с 80-х годов, в отечественной психологии значительно возрастает интерес к исследованиям проблемы активности. Изучается структура, динамика различных видов активности -познавательной, интеллектуальной (Д.Б. Богоявленская, 1979, А.И. Крупнов, 1984, М.И. Лисина, 1982, A.M. Матюшкин, 1982, И.А. Мурванидзе, 1972, и др.), волевой активности (А.И. Высоцкий, 1979), исследуется феномен надси-туативной активности личности (В.А. Петровский, 1992, 1996), установки и активности (И.А. Джидарьян, 1972, Д.Н. Узнадзе, 1966). Отдельный цикл исследований посвящен изучению активности со стороны динамических прояв-
лений и их нейрофизиологических предпосылок (А.И. Крупнов, 1971-1992, В.Д. Небылицын, 1978), а также исследования моторной, волевой, эмоциональной, интеллектуальной в определенных видах деятельности (Б.А. Вяткин, 1992, И.Е. Праведникова, 1993, П.В. Токарев, 1991), а также ведутся исследования субъектной активности (А.К. Осницкий, 1996, Л.Н. Тарасова, 2004, В.О. Татенко, 1995). Исследования активности в системе ее проявлений прослеживаются в интегративных концепциях индивидуальности человека (К.А. Абульханова, 1999, Б.Г. Ананьев, 1977, Л.И. Анцыферова, 1978, А.А. Волочков, 2002, Л.Я. Дорфман, 1993, B.C. Мерлин, 1986), а также в психологии субъекта (А.В. Брушлинский, 1994).
В российской психологии особое внимание категории активность уделяется последователями школы С.Л. Рубинштейна. В рамках субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко и др.) активность неизменно рассматривается как одна из ключевых характеристик субъекта и субъектности. В этой связи быстро нарастает число соответствующих исследований.
Акценты в исследованиях ставятся либо на изучении формально-динамических характеристик активности, либо проявления активности в рамках конкретной деятельности, где подчеркивается процессуально-содержательная сторона феномена активности. Большая значимость этих исследований в том, что с позиций системного и аналитического подходов изучается структура активности: целевой и мотивационный компонент, операционный и процессуальный, организационный и результативный компоненты. В то же время исследования выполняются с различных методологических позиций. Вследствие этого, большой проблемой является сопоставимость результатов этих исследований. Однако наиболее актуальной проблемой в интегративных концепциях является вопрос не только о взаимодействии различных видов активности, но также вопрос о соотношении, динамике соотношения видов активности, вопрос о доминировании определенных видов активности
среди других в конкретных жизненных ситуациях на определенных возрастных этапах.
Также открытым остается ряд вопросов о феноменах, которые характеризуют человека как активного субъекта своей жизни, об их проявлении в повседневном бытии человека, влиянии на жизнь в определенных возрастных диапазонах. Наконец, открыт вопрос о возможности их измерения, поскольку исследователь сталкивается с «проблемой явлений активности, которые образуют трудно улавливаемые в эксперименте, но... реальные моменты человеческой деятельности» (Леонтьев, 1975, с.58)
Таким образом, в области психологического познания сложилась противоречивая ситуация: разнообразие описаний активности через ее отдельные формы и проявления чрезвычайно велико. С другой стороны, очевидно, что все они взаимосвязаны и представляют собой единую систему жизнедеятельности. Возможно, взаимосвязь различных видов активности в этой единой системе имеет определенные закономерности. Однако исследований этих закономерностей в отечественной и зарубежной психологии пока недостаточно. Поэтому проблема взаимосвязей проявлений активности субъекта в едином процессе жизнедеятельности представляется актуальной и перспективной.
Проблема взаимосвязей различных видов активности субъекта жизнедеятельности также отражает потребности практики. Например, среди приоритетов деятельности образовательных учреждений - формирование социальной и личностной компетентности учащихся. Среди критериев личностной компетентности чаще всего называют следующие: осознанная саморегуляция, целеполагание и выработка способов достижения цели, самостоятельное принятие решений, критичность и гибкость мышления, относительно независимое восприятие и интерпретация событий (Баранов, 2003). Например, формирование такого качества как самостоятельное, критичное мышление требует создания нестандартных ситуаций в процессе познавательной деятельности и перевод человека в состояние резонанса познавательной, интеллектуальной,
регулятивной активности, поиском парадоксальных, нетривиальных и многочисленных решений задачи. Это также важно для разработки достоверных практических рекомендаций по повышению эффективности, продуктивности других видов деятельности человека.
Таким образом, изучение активности субъекта жизнедеятельности связано с постановкой и решением следующих проблем:
Проблема неопределенности, неоднозначности психологического содержания категории активность, в том числе проблема соотношения категорий активность и деятельность;
Проблема неопределенности методов исследования активности, в том числе проблема соотношения философско-психологических (с преобладанием герменевтики и общих теоретических методов) и эмпирических методов исследования активности человека;
Проблема преобладания исследований активности человека и отдельных ее видов как изолированной «вещи в себе», в отрыве от контекста жизнедеятельности субъекта, его целостного бытия;
Проблема взаимосвязей различных видов активности субъекта жизнедеятельности как единой системы активностных проявлений;
Проблема места и функций этой единой активностной системы в структуре интегральной индивидуальности;
Основной проблемой нашего исследования является проблема взаимосвязей, интеграции различных видов активности субъекта жизнедеятельности. Возможно, взаимосвязь различных видов активности имеет определенные закономерности, однако исследований, направленных на их поиск, в отечественной и зарубежной психологии пока недостаточно. Поэтому изучение взаимосвязей различных видов активности субъекта жизнедеятельности является актуальной проблемой психологии, а ее решение - важной научно-практической задачей, имеющей как теоретическое, так и прикладное значение.
Цель исследования: изучение взаимосвязей различных видов активности, наиболее типичных для субъекта жизнедеятельности, а также функций активности субъекта жизнедеятельности в структуре интегральной индивидуальности.
Объект исследования: активность субъекта жизнедеятельности в юношеском возрасте.
Предмет исследования: взаимосвязи видов активности субъекта жизнедеятельности в сферах, наиболее типичных для ранней юности.
Гипотезы исследования:
Типичные для ранней юности виды активности взаимосвязаны, образуя относительно устойчивую структуру, позволяющую интегративно характеризовать активность субъекта жизнедеятельности в таких сферах как общение, обучение, познание, поведение, смыслообразование - как в качественном (структурном), так и в количественном планах (через вычисление индексов выраженности активности).
Активность субъекта жизнедеятельности, как выражение интеграции типичных для ранней юности видов активности, способна выполнять опосредующую функцию в структуре интегральной индивидуальности: при ее нарастании возрастает количество, разнообразие и характер межуровневых взаимосвязей в структуре интегральной индивидуальности.
Структура взаимосвязей различных видов активности субъекта жизнедеятельности и общая их выраженность имеют половые особенности.
Для достижения цели работы и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
Выявить основные подходы к проблеме активности субъекта в различных сферах жизнедеятельности в отечественной и зарубежной психологии.
Определить типичные виды активности для раннего юношеского возраста.
Выявить структуру взаимосвязей типичных видов активности и установить возможность сведения этих видов активности к индексу более общего
порядка, способного интегративно выражать количественный уровень активности субъекта жизнедеятельности.
Выявить функции активности субъекта жизнедеятельности в структуре индивидуальности.
Выявить половые особенности активности и ее место в структуре индивидуальности у юношей и девушек.
Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются: принцип субъектности в теориях жизненного пути личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн); принцип интегрального исследования индивидуальности (Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин); теоретическими основаниями исследования послужили работы в области психологии жизнедеятельности и его активности (К.А. Абульхано-вой, А.В. Брушлинского, Д.Б. Богоявленской, А.А. Волочкова, И.А. Джидарь-ян, А.Ф. Лазурского, Д.А. Леонтьева, В.А. Толочека).
Научная новизна работы выражается в том, что определены типичные для ранней юности виды активности субъекта жизнедеятельности.
Впервые в рамках определенного возраста изучены взаимосвязи и «границы» интеграции наиболее типичных видов активности субъекта жизнедеятельности. Разработана эмпирико-статистическая процедура и показана возможность вычисления ряда интегративных индексов активности субъекта жизнедеятельности.
Впервые получена эмпирическая структура взаимосвязей различных видов активности, таких как смыслообразующая активность, регулятивная, коммуникативная, интеллектуально-познавательная и учебная активность, на основе интеграции которых выявлена активность субъекта жизнедеятельности, как феномена более высокого уровня обобщения.
Показана ведущая роль смыслообразующей активности, регулятивной и коммуникативной активности субъекта жизнедеятельности в ранней юности.
Установлено, что активность субъекта жизнедеятельности, как интеграция типичных видов активности в ранней юности, выполняет функцию звена,
опосредующего разноуровневые связи в структуре интегральной индивидуальности.
Показано, что с ростом выраженности активности субъекта жизнедеятельности у юношей преобладает активность в смыслообразовании, при этом развитая и более гибкая эмоциональная саморегуляции позволяет чувствовать себя более уверенно в различных жизненных ситуациях. Для девушек более высокий уровень активности требует высокого напряжения психических сил, связан с большей эмоциональной неустойчивостью.
Теоретическое значение работы заключаются в дальнейшем развитии представлений о взаимосвязях видов активности на определенном возрастном этапе в конкретных сферах жизнедеятельности (Волочков, 2005-2007), уточнены положения о ведущих видах активности применительно к ранней юности (Дубровина, 1992, Фельдштейн, 1996). Подтверждена гипотеза о различной роли ведущих видов активности на разных возрастных этапах (Вяткин, 1992).
Уточнены положения о субъекте жизнедеятельности, как носителе разнообразных способов и видов активности и взаимодействия в мире (Абульханова, 1999, Брушлинский, 1994).
Выявленная эмпирическая структура взаимосвязей типичных для ранней юности видов активности субъекта жизнедеятельности и функции активности в структуре индивидуальности расширяют концепцию интегральной индивидуальности B.C. Мерлина (1986): виды активности субъекта жизнедеятельности изучались в единстве их проявлений на разных уровнях организации индивидуальности человека, например, при получении интегративного индекса коммуникативной активности использовались ее диагностические показатели на уровне свойств темперамента (формально-динамические аспекты поведения), свойств личности, а также на уровне межиндивидуальных социально психологических взаимодействий. Показана способность активности субъекта жизнедеятельности выполнять функцию звена, опосредующего разноуровневые связи в структуре интегральной индивидуальности.
Дополнены представления о ведущих видах активности в ранней юности и характеристики личности юношей и девушек в зависимости от выраженности активности субъекта жизнедеятельности.
Практическое значение. Обоснование возможности получения инте-гративного индекса активности субъекта жизнедеятельности и описание соответствующей технологии, анализ особенностей вкладов частных видов активности в этот индекс в различных выборках, психологический портрет индивидуальности респондентов с различным уровнем активности субъекта жизнедеятельности, а также ряд других результатов исследования востребованы при разработке программного обеспечения для факультета психологии, а также курсов по «Психологии активности», практических курсов по общей и возрастной психологии. Полученные результаты востребованы также организаторами системы образования, ориентированных на работу со старшеклассниками через разработку и реализацию программ, направленных на развитие личностной активности, готовности к профессиональному поиску учащихся старших классов.
Информационная база исследования включает в себя использование научных источников: монографий, хрестоматий, книг, сборники научных трудов и материалов общероссийских, региональных и Интернет-конференций и семинаров, журнальных статей («Вопросы психологии», «Мир психологии», «Психологический журнал», «Вопросы философии» и др.) и Internet-ресурсов. Также была использована программа статистической обработки данных Statistica 6.0 for Windows корпорации StatSoft, данные из книг и монографий по статистическому анализу.
Положения, выносимые на защиту: 1. Типичными видами активности в ранней юности являются: смыслообразую-щая активность, регулятивная и коммуникативная активность, учебная и интеллектуально-познавательная активность, которые образуют относительно устойчивую структуру взаимосвязей, где ведущую роль выполняют следую-
щие виды активности: 1) смыслообразующая активность, 2) регулятивная активность, 3) коммуникативная активность.
Активность субъекта жизнедеятельности является результатом интеграции типичных видов активности, позволяющую характеризовать ее в качественном (структурном), а также в количественном плане через вычисление интегрированных индексов, как выражение более высоко уровня интеграции активности в ранней юности.
Активность субъекта жизнедеятельности, как интегративное выражение взаимосвязи типичных видов активности способна выполнять функцию опосредования ее разноуровневых связей, способствует повышению количества, разнообразия и характера межуровневых взаимосвязей в структуре индивидуальности.
В структуре индивидуальности у юношей с повышением выраженности активности субъекта жизнедеятельности повышается уверенность в себе, независимость, сила «Я», демонстративность, общительность, внутреннее спокойствие, эмоциональная гибкость, снижается внутренняя напряженность, тревога; девушки с высоким уровнем активности характеризуются высокой эмоциональностью, эмоциональной неустойчивостью, напряженностью, тревогой, более осторожны, по сравнению с юношами.
Апробация работы. Основные положения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научных конференциях, «Мерлинские чтения» (г. Пермь, 2002, 2003, 2005), на городском семинаре (г. Пермь, ПГПУ, 2004), Всероссийской «Олимпиаде по психологии» (г. Томск, 2001), на международных и общероссийских конференциях (г. Ставрополь, 2004; г. Тамбов, 2003, 2005), на методологическом семинаре лаборатории развития ИП РАН (Москва, 2008). По теме исследования опубликовано 10 работ, в их числе статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, рекомендаций, библиографического списка и приложе-
ний. Работа изложена на 184 страницах: объем основной части - 172 страниц, приложений - 3. Основная часть диссертации содержит 19 таблиц и 7 рисунков. Библиографический список насчитывает 234 источника, в том числе 31-на английском языке.
Основные этапы изучения активности человека в российской психологии
В истории психологии отчетливо прослеживается несколько последовательных этапов, в которых доминировали определенные подходы и акценты, формировалось отношение к реальным сторонам личности, их особое видение. Исследователи личности придавали особую значимость то бессознательному и сознанию, то активности и реактивности, то рациональности и иррациональности и т.д. Предмет психологии описал своего рода круг — «от власти субъективности к безраздельному господству объективных явлений и вновь к признанию субъективных феноменов» (Шульц, 1998).
Историко-психологической анализ литературы по проблеме активности показывает, что разные подходы к ее изучению в отечественной психологии соответствуют характеристике различных этапов и направлений изучения личности. В научной истории исследований активности, как в России, так и за рубежом, наблюдались свои «пики» и падения.
Начальный этап пришелся на первые десятилетия XX века и был обусловлен дискуссиями по проблемам личности, воли и свободы человека. Среди первых исследователей активности субъекта был А.Ф. Лазурский. Именно А.Ф.Лазурским впервые был целенаправленно определен предмет исследований - психическая активность и волевое усилие, а задачами - изучение психической активности в различных ее проявлениях. Совместно с М.Я.Басовым была спланирована программа исследования личности, важной частью которой выступило изучение особенностей и взаимосвязей между основным психическим функциями, по существу, являющиеся в современной трактовке видами активности. А.Ф.Лазурским психическая активность операционализиру-ется по следующим компонентам:
сила или слабость желаний и влечений, общее развитие психической активности («никогда не бывает без дела, постоянно занят чем-нибудь, часто является инициатором всякого рода предприятий» и т.д.),
способность к сосредоточению волевого усилия (например, «не привык разбрасываться»),
большая или меньшая продолжительность волевого усилия («настойчив ли в преследовании своих целей, может ли до конца довести начатое дело, не смотря ни на какие препятствия» и т.д.),
способность к самообладанию,
сопротивляемость внешним влияниям («чужие советы и образцы принимает, но только изменив их сообразно своим потребностям...») (Лазурский, 2001,с.П2).
Таким образом, центральное место в этой программе занимают характеристики субъектного контроля, целенаправленной активности, что ярко соотносится с современными задачами исследования активности. Еще в 1916 году им сформулировано одно из классических определений активности, которая понимается автором как «.. .отношение к окружающему миру, а оно, это отношение, есть мера устойчивости субъекта к влияниям окружающей среды и, в свою очередь, мера воздействия на среду» (Лазурский, 1916, с. 23).
Именно А.Ф. Лазурским впервые была выявлена основная сущностная характеристика активности - ее неизменная принадлежность субъекту. Таким образом, в начале века были проведены первые эмпирические исследования различных видов психической активности, в которых выражено стремление к исследованию психических явлений в их взаимной связи и обусловленности. В этот период такой подход к изучению активности являлся перспективным с точки зрения развития идей о влиянии на поведение человека не только глобальных устойчивых задатков и социокультурных и ситуационных факторов, но и собственной активности и воли человека.
Организация исследования
Исследование различных проявлений активности субъекта ведущих видов деятельности было проведено в 2002 - 2006 году. Возраст испытуемых -16-17 лет (15 классов шести массовых школ Свердловского района г. Перми). Первоначальное число испытуемых - 527, итоговая численность общей выборки на этапе анализа результатов (после проверки первичных данных) составила 304 человека, из них 166 - девушек, 138 - юношей.
Перечисленные школы относятся к обычным общеобразовательным школам с преобладанием традиционной системы образования. Территориально школы расположены неоднородно: три образовательных учреждения - в центре миллионного города, три - на его окраинах («рабочие поселки»), а одна школа - в пригороде г. Перми. В целом выборка учащихся репрезентативно отражает соответствующую популяцию крупного областного центра.
Особенности организации исследования
Все процедуры были проведены в условиях, максимально приближенных к тому виду деятельности, в котором возможны проявления соответствующей активности. Например, изучение учебной активности проводилось в условиях уроков по психологии, которые были включены в основное расписание занятий. Такой поход значительно повышает внешнюю валидность исследования (Миллер, 2002).
Одним из мотивирующих аспектов для подростков послужило индивидуальное консультирование по результатам диагностики. Первичные консультации проводились по проблемам профессионально и личностного самоопределения. По индивидуальным пожеланиям были выданы письменные характеристики с индивидуальным личностным профилем. Всего по результатам исследования автором проведено более 100 индивидуальных консультаций. Результатом такой работы явились повторные обращения к психологу по различным проблемам: личностное и профессиональное самоопределение, профилактика экзаменационного стресса, выбор образовательного маршрута, конфликтные отношения в семье и в среде сверстников, а также неудовлетворенность взаимодействием с педагогами, повышенная личностная тревожность, негативные эмоциональные состояния и другие.
Структура взаимосвязей наиболее типичных для ранней юности видов активности
Одной из задач нашего исследования является выявление структуры и характера взаимосвязей различных проявлений и компонентов активности субъекта наиболее типичных для ранней юности видов деятельности. Для выявления этих в пяти сферах жизнедеятельности нами были диагностированы следующие проявления активности: в предметной деятельности - учебная активность и внеучебная активность, в познании - познавательная активность, в общении - коммуникативная активность, а также смыслообразующая активность и регуляция поведения.
После ряда пилотажных исследований выявления структуры взаимосвязей проявлений активности в различных сферах жизнедеятельности нами были использованы 21 показатель, полученных независимо друг от друга с помощью 12 диагностических процедур (табл. 4).
Для выявления структуры взаимосвязей различных проявлений активности субъекта наиболее типичных для ранней юности сфер жизнедеятельности взаимосвязи всех показателей, имеющих отношение к проявлениям активности мы факторизовали матрицу интеркорреляций 21 переменной по методу главных компонент с последующим Varimax-вращением в общей выборке (п=304).
Факторы, расположенные по порядку номеров и убыванию доли объясняемой ими дисперсии входящих переменных, интерпретируются нами как: 1) «Фактор характеристик коммуникативной активности», 2) «Фактор активности саморегуляции» (в континууме характеристик эмоционального - волевого контроля поведения), 3) «Фактор учебной активности», 4) «Фактор активности смысло- и целеобразования», 5) «Интеллектуально-познавательная активность». Порядок факторов показывает общий приоритет коммуникативной активности и саморегуляции в ранней юности. Факторная структура взаимосвязей различных видов активности и их отдельных компонентов в целом соответствует выделенным сферам жизнедеятельности, и которые находятся в числе наиболее актуальных для юношества (И.В. Дубровина, И. Кон, Д.И. Фельдштейн). Эти сферы - учебная деятельность, познание, общение, формирование жизненных смыслов и регуляция поведения.
Таким образом, в нашей выборке эмпирически установлено соответствие указанным сферам жизнедеятельности пяти иптегративных, (более общих по отношению к частным видам), видов активности: учебной, коммуникативной, регулятивной, смыслообразующей и интеллектуально-познавательной. В их совокупности и взаимосвязях данная структура способна интегративно характеризовать активность субъекта соответствующих пяти сфер жизнедеятельности, то есть - активность субъекта э/сизнедеятельно-сти. Конечно, полученные факторы и наполняющие их переменные не охватывают всего многообразия жизнедеятельности, но, с рядом оговорок, позволяют эмпирически получить интегративную характеристику активности субъекта в наиболее существенных сферах и проявлениях жизнедеятельности для ранней юности.
В первый фактор вошли показатели «Индекс коммуникативной активности» (по В.М. Русалову), Экстраверсия (Г. Айзенку), показатель «Широта круга общения» (непраметрическая социометрия по Я. Морено) и «Беспечность» (фактор F по Р. Кеттеллу). Этот фактор мы обозначили как «Фактор характеристик коммуникативной активности». Особо следует отметить, что фактор объединяет темпераментальные, личностные и метаиндивидуальные характеристики коммуникативной активности. При этом соответствующие показатели вошли с одинаковым знаком, что характеризует непротиворечивую взаимосвязь этих показателей, гармонично объединяющих проявления коммуникативной активности на трех уровнях ИИ.
Во второй фактор со значимыми весами вошли показатели «Индекс общей Эмоциональности» по В.М. Русалову и «Эмоциональная стабильность» по Г. Айзенку, после обращения, «Контроль за действием в случае неудачи» (по Ю. Кулю) и регулятивный компонент УА (по А.А. Волочкову). Этот фактор можно интерпретировать как «Фактор активности саморегуляции» (в континууме характеристик эмоционального - волевого контроля поведения).
Третий фактор — «Учебная активность», вошли показатели учебной активности (по А.А. Волочкову): потенциал, динамический и результативный компоненты Вопросника учебной активности А.А. Волочкова и «Индекс интеллектуальной активности» методики ОФДСИ В.М. Русалова. Активность в учебной деятельности во многом взаимосвязана с психодинамическими свойствами индивидуальности, а именно потребностью в интеллектуальной нагрузке.
В четвертый фактор вошли показатели «Осмысленность жизни» (по Д. Леонтьеву), «Мотивация достижения» (по А. Реану), «Саморуководство» (по СР. Пантелееву) и «Контроль за действием при планировании» (по Ю. Кулю). Данный фактор соответствует направленности на планирование субъектом своей жизнедеятельности и интерпретируется нами как фактор «Фактор активности смысло- и целеобразования».