Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Национальное самосознание как фактор, влияющий на особенности саморегуляции личности
1.1. Различные подходы к категориям «регуляция психических состояний» и «защитные механизмы» 10
1.2. Влияние процесса социализации в этнокультуральной среде на формирование особенностей саморегуляции и защитных механизмов личности 39
Глава 2. Организация и методы исследования этнокультуральных особенностей психических состояний и их саморегуляции
2.1. Характеристика выборки 70
2.2, Обоснование методов и методик исследования 73
Глава 3. Результаты эмпирического исследования этнокультуральных особенностей психических состояний и способов их регуляции
3.1. Эмпирически выявленные особенности этнокультуральной идентичности 88
3.2. Особенности психических состояний русских и татар 93
3.3. Специфика способов саморегуляции психических состояний в зависимости от этнокультуральной принадлежности
3.4. Обусловленность защитных механизмов личности этнокультуральными и тендерными особенностями 142
Заключение 151
Литература 154
Приложения 171
- Различные подходы к категориям «регуляция психических состояний» и «защитные механизмы»
- Обоснование методов и методик исследования
- Эмпирически выявленные особенности этнокультуральной идентичности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Регуляция является одной из базовых категорий психологии, это функция психического, которая касательно субъекта осуществляется как саморегуляция и гетерорегуляция. Одно из проявлений этой функции связано с регуляцией психических состояний человека. Саморегуляция психической деятельности проявляется в различных формах и психологических феноменах, в том числе и в саморегуляции психических состояний. Наибольший вклад в разработку проблем саморегуляции психической деятельности в нашей стране осуществлён работами О.А.Конопкина (1980-2004), В.И. Моросановой (1989-2003), Ю.Л.Голикова и Л.Н.Костана (1996-1999), и др.
Несмотря на множество концептуальных схем, проблема саморегуляции психических состояний до сих пор ещё недостаточно изучена. В настоящее время, на наш взгляд, можно говорить о двух относительно разработанных концепциях саморегуляции психических состояний, в одной из них представлена системно-деятельностмая модель саморегуляции (Л.Г. Дикая, 2003), а в другой структурно-функциональная модель (А.О. Прохоров, 2002).
Согласно структурно-функциональной модели, становление способов саморегуляции происходит в ходе онтогенеза, поэтому социальная среда, в частности, национальные, культуральные и др, её особенности, влияют на специфику средств и способов саморегуляции психических состояний.
Существующая в России уникальная этносоциальная и конфессиональная ситуация делает актуальным изучение этнопсихологической проблематики, в том числе и применительно к проблемам саморегуляции психических состояний, поскольку в «процессе саморегуляции раскрываются внутренние резервы человека, дающие ему относительную свободу от обстоятельств, обеспечивающие даже в самых трудных условиях возможность актуализации» [54, с. 122]. Это актуально также в силу того, что «российская специфика привела к тому, что этнонациональная проблематика перестала быть делом, занимающим лишь специалистов, она интересна на уровне обыденного сознания ...» [163, с. 41] «Россия с ее сложным этническим составом населения, с разнообразием культурных уровней и характеров населяющих ее национальностей и народов предоставляет особенно благоприятные условия для разработки науки
этнической и социальной психологии», - писали ещё в 1920 году Г. Шпет, В. Порже-зинский, Г. Челпанов [130, с.160].
В настоящее время актуальность исследования усиливается рядом факторов: это условия признаваемого всеми наличия межгосударственных и локальных этнопо-литических конфликтов; возрождение этнорелигиозных традиций, обычаев, этнонор-мативной культуры; расширение общественных функций этноязыка, ранее игнорировавшегося в полиэтническом обществе СССР, ориентированном на унификацию, интернационализацию общественной жизни человека.
В региональном плане сосуществование в единой социально-экономической системе русского и татарского народов Татарстана как представителей больших социальных групп может быть использовано в качестве модели, позволяющей разделить этнокультурные и социально-экономические условия, влияющие на особенности саморегуляции психических состояний. В данном аспекте становление особенностей саморегуляции психических состояний в процессе социализации происходит при одновременном влиянии основных составляющих социально-исторического образа жизни: культурно-исторического опыта и факторов, вызванных социально-экономическими изменениями в общественной жизнедеятельности.
Изложенные выше положения позволяют выделить следующую проблему исследования: русские и татары длительное время проживают на единой территории в единых социально-экономических условиях, но они различаются такими проявлениями культуры, как язык, религия, бытовые обряды, обычаи и др.. Эти о культур ал ь-ная специфика данных народов приводит к различиям в поведении, переживании психических состояний и способах их регуляции, что может явиться причиной трудностей межнационального общения, понимания друг друга. Знание психологических особенностей взаимодействующих этносов способствует большей межнациональной толерантности и улучшению взаимоотношения.
Объект исследования — психические состояния лиц татарской и русской национальности как представителей больших социальных групп.
Предмет исследования - способы и средства саморегуляции психических состояний лиц с разной степенью этнокультуральной идентичности.
Цель исследования — выявление специфики саморегуляции психических состояний в зависимости от этнокультуральнои принадлежности субъекта (на модели русских и татар).
Гипотеза исследования: этнокультуральная идентичность (национальная идентичность, конфессиональная принадлежность, а также различия в языке, обычаях, традициях, бытовых обрядах и пр.) и её выраженность влияют на особенности саморегуляции психических состояний, что проявляется в специфике используемых средств, способов и приёмов саморегуляции.
Задачи исследования:
Теоретически обосновать влияние национального самосознания (этнокультуральнои идентичности) субъекта на саморегуляцию психических состояний.
Определить особенности этнокультуральнои идентичности русских и татар как представителей больших социальных групп.
Выявить состояния, типичные для представителей русского и татарского этносов с разной степенью этнокультуральнои идентичности.
Выявить наиболее часто встречающиеся способы саморегуляции у представителей русской и татарской национальности с разной степенью этнокультуральнои идентичности.
Исследовать неосознаваемые механизмы (психологическую защиту) саморегуляции психических состояний представителей русского и татарского этносов.
Методология и методы исследования. Исследование базируется на положениях субъектно-личностного подхода, разработанного С.Л. Рубинштейном, А.В. Брушлинским, К.А, Абульхано вой-Славе кой, деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, а также культурно-исторического подхода Л.С. Выготского, подчёркивающих активную позицию субъекта, действия которого с предметами реального мира приводят к интериоризации человеческой культуры.
Теории и концепции, разработанными в русле социальной психологии М. Хер-сковицем (инкультурация ведёт к освоению присущих данной культуре миропонимания и поведения), Т.Г. Стефаненко (в реальной жизни этническая идентичность не всегда совпадает с официальной этничностью) и др.легли в основу авторского понимания этнокультуральнои идентичности.
При изучении саморегуляции психических состояний мы опирались на теоретические принципы и положения концепции функциональных структур регуляции психических состояний А.О. Прохорова.
Для реализации задач исследования использовались следующие методики: методика исследования индекса жизненного стиля (LSI), предложенная Р. Плутчиком и Г. Келлерманом для выявления структуры психологической защиты личности; методика свободно конструируемого самоотчёта для выявления наиболее часто испытываемых состояний и способов их регуляции; анкета, разработанная для анализа основных социально-демографических характеристик личности; тест Куна-Макпартланда «Кто я?», предназначенный для исследования самоотношения.
Кроме того, были использованы пробы на национальную соотнесённость и модификация теста «Незаконченные предложения», предназначенные для выявления реальной национальной самоидентификации, предложенные автором дайной работы.
В статистической обработке использовались критерий ^ * - угловое преобразование Фишера, х1 - критерий Пирсона, корреляционный анализ. Исследование проводилось на выборке, состоящей из представителей русской и татарской национальности, в возрасте 17- 60 лет. Общее количество обследованных 407 человек. Из них была сформирована выборка в 200 человек, репрезентативная жителям небольшого провинциального города по полу и возрасту: 100 представителей русского этноса, 100 представителей татарского этноса, среди них 94 мужчины и 106 женщин. Свою приверженность православию и исламу отметили 96% респондентов.
Достоверность и объективность результатов обеспечивалась адекватностью используемых методик целям и задачам исследования, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием методов математической статистики, теоретических и эмпирических методов исследования и репрезентативностью выборки испытуемых.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Обнаружены особенности этнокультуральной идентичности русских и татар, проживающих в малых городах Татарстана, заключающиеся в том, что национальное самосознание татар при актуализации личностной идентичности проявляется чаще, чем у русских.
2. Показано влияние этнокультуральной идентичности на психические состояния
русских и татар: русские чаще, чем татары переживают деятельностные и эмоцио
нальные состояния, тогда как для татар в большей степени характерны положитель
ные состояния общения.
При рассмотрении отдельных психических состояний выявлены как сходства, так и различия, обусловленные как этнокультуральными, так и тендерными факторами.
3. Обнаружены сходства и различия в способах и средствах саморегуляции пред
ставителей русской и татарской национальности связанные с разной степенью этно
культуральной идентичности. Показано, что татары более дифференцированно регу
лируют отрицательные состояния.
При учёте тендерной специфики выявлено, что женщины превышают мужчин по количеству способов саморегуляции отрицательных состояний. Внутри мужской и женской групп, разделённых по национальному признаку, выявлена специфика регуляции отрицательных состояний.
4. Обнаружено, что неосознаваемые механизмы саморегуляции психических со
стояний (психологическая защита) представителей русского и татарского этносов
значимо не отличаются. Однако, имеются различия обусловленные тендерной специ
фикой: у женщин доминирующим защитным механизмом являются реактивные об
разования, а у мужчин отрицание. Выявлены различия в структуре психологической
защиты русских и татарских мужчин.
Теоретическая значимость. Результаты работы показывают, что русские и татары как представители больших социальных групп отличаются по частоте актуализации переживаемых состояний: весёлости, злости, счастья и др.
Установлено, что в целостной системно-функциональной структуре саморегуляции психических состояний использование способов и средств саморегуляции опосредуется влиянием социально-культуральных факторов: национальной идентичностью, конфессиональной принадлежностью и др.
Обнаружено, что нравы, обычаи и традиции этносов через этнокультуральные факторы, такие как национальное самосознание, религиозная принадлежность и др., влияют на специфику средств и способов саморегуляции психических состояний лиц разной этнической принадлежности. Русские и татары характеризуются собственной спецификой саморегуляции психических состояний на осознаваемом уровне, а муж-
чины данных этносов имеют различную структуру психологической защиты на неосознаваемом.
Практическая значимость. Результаты исследования, могут способствовать большему взаимопониманию и толерантности представителей русского и татарского этносов, уменьшить вероятность возникновения конфликтов на этнической почве. Результаты работы также могут быть использованы при проведении психокор-рекционпой и консультационной работы с лицами русской и татарской национальностей; для разработки тренинговых программ по саморегуляции, психотерапевтических мероприятий и др.
Модифицированный нами вариант методики «Незаконченные предложения» может найти применение при изучении особенностей идентификации субъекта с группой.
Положения, выносимые на защиту:
Выявлены различия в особенностях национального самосознания русских и татар: при актуализации личностной идентичности татары в 1,5 раза чаще, чем русские упоминают свою национальность.
Психические состояния русских и татар характеризуются как сходством, так и различием, обусловленными как декларируемой этнической принадлежностью, так и реальной этнокультуральной идентичностью. Фактор выраженной этнокультуральной идентичности оказывает влияние на количество и качество переживаемых психических состояний.
Для регуляции отрицательных состояний русские и татары используют большее количество способов, чем для регуляции положительных. Положительные состояния чаще всего продлеваются при помощи коммуникативных и поведенческих способов саморегуляции, а отрицательные состояния преодолеваются чаще всего интеллектуальной переработкой и поведенческой активностью. Татары более дифференцированно регулируют отрицательные состояния.
В русской группе с выраженной этнокультуральной идентичностью используется большее количество способов саморегуляции психических состояний: в ней чаще, чем у аналогичной группы татар, при регуляции положительных состояний встречается саморегуляция с преобладанием интеллектуальной активности.
5. Структуры психологической защиты русских и татар значимо не отличаются. Фактор половой принадлежности является значимым в структуре психологической защиты. В группе мужчин факторы декларируемой и реальной этнокультуральной идентичности оказывают влияние на психологическую защиту.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и её результаты докладывались и обсуждались на 3 съезде РПО (Санкт-Петербург, 2003г.); на Тринадцатых Страховских Чтениях (Саратов, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Субьектность в личностном и профессиональном развитии человека)) (Казань, 2004 г.); на Сибирском психологическом форуме «Методологические проблемы современной психологии: иллюзии и реальность)) (Томск, 2004г.); на ежегодных научно-практических конференциях Московского Гуманитар но-Экономического Института (Нижнекамский филиал); на аспирантском семинаре факультета психологии Казанского государственного университета.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс гуманитарного факультета Московского Гуманитарно-Экономического Института, они используются при преподавании курсов «Общая психология)), «Социальная психология», «Этнопсихология» и спецкурса «Защитные механизмы личности».
По теме диссертации автор имеет 10 публикаций общим объёмом 4, 29 п.л.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, включающего в себя 212 наименований (из них - 22 на иностранном языке) и приложения. В работе приводятся 34 таблицы и 12 рисунков. Общий объём работы составил 170 страниц машинописного текста, исключая приложение.
Различные подходы к категориям «регуляция психических состояний» и «защитные механизмы»
Многими психологами отмечено, что психологические предпосылки формирования личности включают развитие способности к овладению собственным поведением, саморегуляции, преодолению трудностей в разных видах деятельности, т. е. волевой регуляции [14, 39, 62].
Саморегуляция феномен многоаспектный, существует множество способов её осуществления, именно это и создаёт необходимые условия для изучения различных граней этого понятия. Как писал О.А. Конопкин «проблема психической саморегуляции произвольной активности является одной из наиболее значимых при исследовании субъектного аспекта человеческого бытия...» [73, с. 12]
Что же понимается под саморегуляцией сегодня? В психологическом словаре (1990 г.) можно найти следующее определение: «Саморегуляция (от лат-regulare - приводить в порядок, налаживать) целесообразное функционирование живых систем разных уровней организации и сложности. Психическая саморегуляция является одним из уровней регуляции активности этих систем, выражающим специфику реализующих её психических средств отражения и моделирования действительности, в том числе рефлексии субъекта. Психическая саморегуляция осуществляется в единстве её энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов» [143, с.352].
Как видно из определения, термин «саморегуляция» используется применительно к живым системам разных уровней организации и сложности, т.е. нельзя утверждать, что данное понятие - исключительно психологическая категория. Б.В.Зейгарник же утверждала, что «понятие «саморегуляция» широко применяется в различных сферах науки для описания работы живых и неживых систем, основанных на принципе обратной связи» [54, с.122]. По мнению АЛ. Корнилова, «в современных отечественных исследованиях созрели предпосылки понимания процесса саморегуляции как целостной и открытой информационной системы, где не кибернетически понятая обратная связь, а взаимосвязь самостоятельных решений субъекта на пути достижения поставленной «цели» обеспечивает как согласованность его действий, так и структурно-функциональную оформленность регуляторных процессов» , с. 77].
В зарубежной литературе существуют различные трактовки этого термина. В частности американская исследовательница Мария Боуэн, рассматривая личностно-центрироваиный подход в психотерапии, в качестве одного из ключевых принципов называет саморегулирование, которое для неё означает «что у человека есть природный ритм развития. Как невозможно ускорить естественное течение реки, так невозможно вынудить человека быть тем, кем он не является» [20, с.,24] В качестве другого выступает тенденция к самодетерминации, которая «определяется как имеющаяся у каждого из нас способность выбирать то, что в дальнейшем улучшит качество нашей жизни и, следовательно, жизнь людей вокруг нас» [20, с.24]. Последнее её определение более близко к нашему пониманию саморегуляции.
Термин «саморегуляция» мы можем встретить и в биологии, и в медицине, и в кибернетике, и, вероятно, во множестве других наук.
Изначально понятие саморегуляции разрабатывалось применительно к биологическим системам, затем применительно к психической деятельности, позже стали рассматриваться особенности саморегуляции психических состояний. В качестве отдельного направления рассматривались социально-психологические особенности саморегуляции.
По Брушлинскому: «Психология субъекта характеризуется высшим уровнем саморегуляции и детерминации. Всеобщий способ саморегуляции обратная связь была открыта как универсальный «механизм» саморегуляции П.К. Анохиным, Н.А. БернштеЙном, Н. Винером. Она присуща животным, людям, технике - всем системам, как являющимся, так и не являющимся субъектом. Обратная связь не может выступать характеристикой субъекта, так как на высшем уровне у субъекта есть более специфичные способы саморегуляции»[23, с. 16].
Итак, остановимся на принципах регуляции, предложенных П.К. Анохиным. Теория функциональной системы П.К. Анохина возникла как закономерный этап развития физиологии, придя на смену рефлекторной теории приспособительной деятельности организма, достигшей наивысшего расцвета в учении И.П.Павлова о высшей нервной деятельности.
И.П.Павлов пытался преодолеть ограниченность рефлекторной теории, введя понятие принципа системности. В статье «Ответ физиолога психологам» он писал, что «человек есть, конечно, система (грубее говоря - машина), как и всякая другая в природе, подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы законам, но система в горизонте нашего научного видения, единственная по высочайшему саморегулированию... система в высочайшей степени саморегулирунощаяся, сама себя поддерживающая, восстанавливаю щая...»[Павлов И.П., 1932 цит. по 10, с.4]. Можно заметить, что понятие саморегуляции в данном контексте скорее относится к человеку как биологической системе.
Обоснование методов и методик исследования
На практике это означает, что определение психологических характеристик любого этноса невозможно без тщательного анализа предметной специфики жизнедеятельности этноса, отражением которых она является [132, с.366-367].
Л.С. Выготским и его учениками было установлено, что первоначально элементарные психические функции, опосредствуясь в процессе деятельности и общения людей социально выработанной системой знаков, изменяют свое содержание и строение: они «интеллекту ал из ируются» и «волюнтаризируются», т.е. вступают в определенные отношения с мышлением и становятся управляемыми. Таким образом, формируясь в процессе совместной деятельности людей, они затем как бы вращиваются (интериоризируются), становятся достоянием человека. Иными словами, высшие психические функции представляют собой ту психологическую реальность, которая составляет неотъемлемую сущность человека, являясь содержанием его жизни, регулятором поведения. Согласно теории деятельности, выдвинутой А.Н. Леонтьевым, действуя с предметами реального мира, созданными человеческой культурой на протяжении её истории, субъект усваивает («присваивает») опредмеченную психологическую реальность. Это и составляет процесс его психического развития [18].
Из изложенного становится очевидно, что культура, в которой происходит становление личности не может не оказывать влияние на формирование высших психических функций, к числу которых, безусловно, можно отнести и саморегуляцию.
В психологическом исследовании приходится считаться с тем, что испытуемый является личностью, т.е. субъектом социальных межличностных отношений, В русле нашего исследования система социальных отношений является одним из ключевых понятий, поскольку усвоение норм и правил поведения происходит в определённой социальной среде, в которой эти способы поведения либо одобряются, либо нет.
Что касается деятельностного подхода, то он предполагает изучение психических явлений в связи с выполнением субъектом (личностью) конкретной предметно-практической, интеллектуальной или коммуникативной деятельности [75]. Используя положения данного подхода, мы разделили все выявленные нами способы саморегуляции психических состояний на способы с преобладанием: а) коммуникативной активности; б) интеллектуальной активности; в) поведенческой (предметно-практической) активности.
Ю.Е. Сосновикова выделяет три большие группы методов изучения психических состояний: теоретического исследования философских вопросов проблемы; получения медицинских, физиологических и биологических характеристик и параметров; собственно психологические методы: наблюдение, беседы, анкеты, самонаблюдение, тесты и др.[156]. Остановимся на последней группе более подробно.
Для того чтобы составить полную картину исследуемого явления, необходимо собрать три типа данных по интересующей нас характеристике: L-, Q- и Т-данныс [182].
L-данные (life -жизнь) - это данные, получаемые путём регистрации каких-либо психических проявлений в реальной жизни. Применение данного типа данных в нашем исследовании затруднено тем, что мы работаем с большой выборкой испытуемых, наблюдение за которыми в реальной жизни потребовало бы большого количества экспертов (не менее 10 экспертов на одного испытуемого по Н.И. Шевандрину) и длительных временных затрат, т.к. «эксперт должен иметь возможность наблюдать за поведением оцениваемого достаточно длительный период времени» [182, с. 107]. Существует также проблема субъективности, преднамеренных и непреднамеренных искажений информации специалистами.
Кроме того, как считает Т.В. Корнилова: «Общим радикалом L-данных является то, что это свидетельства прошлого, фиксация в той или иной форме продуктов прошлой психической деятелыюсти»[77, с.46].
Q-дэнные (question - вопрос) получаются при использовании опросников и других методов самооценок. Р.Кеттслл под опросниковыми данными понимает «такой род данных (будь они получены в ходе исследования, в процессе консультирования или интервью), которые индивид дает в намеренной попытке самооценки, ожидая, что его ответы будут восприняты в их обычном, общепринятом значении» [64, с.ЗО]. Основные причины искажения Q-данных носят познавательный и мотиваци-онный характер. Познавательные искажения могут быть обусловлены низким интеллектуальным и культурным уровнем испытуемых, использованием неверных эталонов, отсутствием навыков самонаблюдения и специальных знаний. Различная мотивация испытуемых может явиться источником искажения ответов либо в сторону социальной желательности, либо в сторону подчеркивания своих дефектов. Такие искажения зачастую носят как сознательный, так и бессознательный характер [182].
Что касается нашего исследования, то здесь сознательное искажение результатов как в сторону социальной желательности, так и в сторону утяжеления симптоматики не может принести испытуемым никакой выгоды, поэтому оно маловероятно. Ввиду вышеизложенного, большинство используемых нами методов будут принадлежать именно к данной группе.
Т-данные (test — тест) — это данные, получаемые с помощью объективных тестов в строго контролируемых условиях, когда испытуемый не знает, на оценку какой характеристики направлена диагностическая процедура [182].
Объективность Т-даииых достигается путем: I) наложения ограничений на возможные искажения тестовых оценок; 2) использования объективного способа получения оценок по реакциям испытуемого.
Эмпирически выявленные особенности этнокультуральной идентичности
Различия между выборкой русских и выборкой татар наблюдаются по единственной категории «национальность». Татары достоверно чаще актуализируют данную категорию (р 0,01) при описании личностной идентичности.
Рассматривая результаты теста «Кто Я?», как проявление идентификации с «Я», а результаты теста «Незаконченные предложения» как проявление идентификации с «Мы», из общей выборки сформировали группу, которая упоминала хотя бы в одном из тестов и категорию веры, и категорию национальности. Эту группу мы условно обозначили как группу с выраженной этнокультуральной идентичностью (ВЭИ).
У русских численный состав выборки составил 23 человека, а у татар -Зічеловек. Поскольку выборки с выраженной этнокультуральной идентичностью оказались малы, было принято решение расширить их за счёт респондентов из общей выборки (407 человек), не входящих в исследуемые репрезентативные выборки, по имеющих интересующие нас показатели по тестам. В результате количество человек в выборках было увеличено до 49 у русских и до 50 у татар. У русских возрастной диапазон от 17 до 55 лет, из них 23 мужчины и 26 женщин, средний возраст по выборке 30,6 года. У татар в выборке оказалось 28 мужчин и 22 женщины, средний возраст — 31,7 года, возрастной диапазон от 17 до 56 лет.
Несмотря на то, что мужчины и женщины в выборках русских и татар имеют не одинаковое процентное соотношение, данные различия не достигают значимого уровня.1 Таким образом, можно заключить, что обе «концентрированные» выборки схожи по половому и возрастному составу.
Как уже упоминалось выше, мы полагаем, что индивид должен не просто декларировать свою принадлежность к той или иной национальной общности, что продемонстрировали 100% нашей выборки, заполняя анкету, но и являться носителем признаков присущих данному этносу.
Принадлежность к этнической группе может проявляться не только на уровне сознания или самосознания, в групповой или личностной идентичности, но и на так называемом поведенческом уровне, находя свое проявление в реальной жизни. Для выявления «поведенческих» этнокультуральных особенностей были проведены пробы на национальную соотнесённость.
Как видно из таблицы 3.2, в русской выборке почти все респонденты соответствуют декларируемой национальной идентичности, что касается татар, то тут результаты заставляют задуматься. Лишь 19% из всей выборки имеют совпадение по всем семи пробам, причём 5% представителей татарского этноса не имеют вообще совпадений в наших пробах, т.е. фактически они являются представителями русской культуры. Если же укрупнить разряды и рассмотреть 0-3 совпадения как слабую эт-нокультуральную соотнесённость, а 4-7 совпадений как выраженную, то получится, что слабую соотнесённость имеют 55% выборки татар, а выраженную - 45%.