Введение к работе
Актуальность проблемы изучения индивидуально-психологических особенностей процессов саморегуляции с учетом особенностей функциональной асимметрии (латеральности) связана с решением широкого круга научно-теоретических и прикладных задач: оптимизации учебного процесса в школе и вузе, оказания дифференцированной помощи учащимся и студентам, профориентации и профотбора, оптимизации профессиональной деятельности. Исследование процессов саморегуляции в контексте общей и дифференциальной психологии поможет, по нашему мнению, выявить механизмы природообусловленные и приобретенные в процессе обучения и воспитания.
В общей психологии в рамках личностного подхода саморегуляция понимается как личностное образование (Т.А. Губайдуллина, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Т.А. Егорова, Н.С. Копеина). При этом выделяют и изучают свойство или комплекс личностных свойств, которые образуют или детерминируют такое психологическое качество как организованность человека (или личностная саморегуляция).
В рамках деятельностного подхода при исследовании процессов саморегуляции можно выделить педагогическое направление (В.И. Андреев, Т.Н. Болдышева, С.Б. Елканов, И.И. Ильясов, Н.И. Мурачковский), ориентированное, в основном, на изучение компонентов самоорганизации в работе учащихся и студентов. Саморегуляцию рассматривают при этом как процесс, состоящий из определенных этапов (операций, функций и умений). В исследованиях ряда авторов (В.Н. Донцов, Ю.К. Бабанский, М.И. Боришевский, Н.П. Ерастов, Б.Г. Иоганзен, А.Г. Сорокова, Я.О. Устинова и др.) анализируются разные модели структуры процесса саморегуляции, связи между ее функциональными компонентами и влияние сформированности компонентов на успешность организации учебной деятельности учащихся.
В собственно психологических исследованиях саморегуляцию рассматривают чаще всего либо как регуляцию психических состояний (Л.Г. Дикая, В.В. Семикин, А.Б. Леонова, А.С. Кузнецова, И.Н. Калинаускас и др.), либо как процесс, участвующий в организации деятельности и контролируемый сознанием (О.А. Конопкин, А.К. Осницкий, В.И. Моросанова, Н.М. Пейсахов, Г.С. Прыгин, Р.Х. Шакуров, А.Д. Ишков, N.A. Fox, R.M. Ryan, E.L. Deci). Саморегуляция рассматривается при этом как психический системно организуемый субъектом процесс: акцент делается на рассмотрении функциональных связей между компонентами процесса саморегуляции и исследовании их частного и общего вклада в процесс регуляции деятельности.
В рамках этих исследований были изучены общие закономерности процессов осознанной регуляции деятельности, выявлены возрастные и индивидуальные особенности саморегулирования, и их связь с успешностью действий человека, но практически не исследованными остались связи индивидуальных особенностей саморегуляции с природно обусловленной функциональной организацией активности мозговых структур, их функциональной асимметрией.
Поскольку психическая саморегуляция рассматривается как контролируемый сознанием процесс, обеспечиваемый функциональной организацией мозговой активности, постольку в основу данного исследования положено допущение о том, что особенности саморегулирования могут быть связаны с особенностями организации мозговой активности, о которой, в частности, можно судить по показателям моторных проб и индивидуальных профилей латеральности мозга. Плодотворной и перспективной при развитии данного направления оказалась концепция А.Р. Лурия (о структурно-функциональных блоках мозга, и их соотнесенности с функционированием левого и правого полушария). Также представляют интерес, продолжающиеся на этой основе исследования функциональной асимметрии активности мозговых структур, в которых изучение межполушарных взаимоотношений связано с сопоставлением парциальных латеральных признаков и анализом вариантов их сочетаний (профилей латеральной организации – ПЛО). Под этим углом зрения рассматриваются особенности реализации психических процессов, и связь ПЛО с особенностями произвольного управления деятельностью (Е.Д. Хомская, И.В. Ефимова, Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, В.А. Москвин).
Проблема индивидуальных различий в процессах саморегуляции на сегодняшний день остается еще малоизученной. Интерес исследователей к феноменологии саморегуляции явно усиливается, расширяется круг исследований, затрагивающий самые различные аспекты этой феноменологии. Вместе с тем, многое из проблематики саморегуляции еще нуждается в изучении и, в частности, изучение индивидуальных различий и особенностей саморегуляции, связанных с психофизиологической организацией активности человека.
Проблема исследования: изучение составляющих процесса саморегуляции студентов и условий, способствующих и препятствующих ее развитию.
Цель исследования: изучить взаимосвязь показателей функциональной асимметрии с особенностями саморегуляции студентов.
Объект исследования: показатели функциональной асимметрии и индивидуальных различий в процессах саморегуляции.
Предмет исследования: предполагаемая связь в процессах саморегуляции студентов вуза с показателями функциональной асимметрии мозговых функций.
Задачи исследования:
1. Провести содержательный анализ имеющихся в психологии подходов к изучению процессов саморегуляции и функциональной асимметрии в активности мозга.
2. Подобрать комплекс методик для эмпирического исследования показателей функциональной асимметрии в активности мозга и разноуровневых показателей саморегуляции.
3. Выявить связи вариантов профилей латеральной организации, свидетельствующих о функциональной асимметрии, с различиями в процессах саморегуляции.
4. Определить, существуют ли половые различия в процессах саморегуляции (с учетом вариантов ПЛО).
5. Обработать и обобщить результаты исследования, провести интерпретацию эмпирических данных, сформулировать основные выводы.
Гипотеза исследования:
Наряду с установленной зависимостью успешности учебной деятельности студентов от сформированности осознанной саморегуляции, мы предполагаем наличие связи индивидуальных особенностей саморегуляции учебной деятельности с показателями функциональной асимметрии в организации активности.
Общие приспособительные механизмы, обнаруживаемые в вариантах функциональной асимметрии (профилях латеральности) могут влиять и на организацию осознанно контролируемой деятельности человека.
Проявления саморегуляции, связанные с особенностями функциональной асимметрии, могут обнаруживаться как в личностных особенностях студентов (их установках), так и в плане структурных свойств осознанной саморегуляции, в плане ориентировки во времени, предвидении и проектировании планов своей жизнедеятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды психологов, в которых были проанализированы важнейшие аспекты изучения процессов осознанной саморегуляции (О.А. Конопкин, А.К. Осницкий, В.И. Моросанова), научные разработки в рамках решения проблемы функциональной асимметрии, межполушарного взаимодействия и профилей латеральной организации (А.Р. Лурия, А.П. Чуприков, Е.Д. Хомская, Э.Г. Симерницкая, Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, М.К. Кабардов, В.А. Москвин), согласно которым особенности функциональной асимметрии как фундаментальная закономерность работы мозга определяют характеристики психических состояний и особенности реализации деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужила выборка из 315 человек – студентов Белгородского государственного университета (195 юношей и 120 девушек) в возрасте от 17 до 20 лет.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2008 - 2009) изучалось состояние проблемы саморегуляции в психологических исследованиях, а также проблемы взаимосвязи вариантов функциональной асимметрии мозга с индивидуальными особенностями личности и ее поведения; формулировались цель, задачи, гипотеза, формировался комплекс диагностических методик для решения исследовательских задач.
На втором этапе (2009 - 2010) было осуществлено эмпирическое исследование, проверялась исходная гипотеза.
На третьем этапе (2010 - 2011) выполнен заключительный анализ полученных результатов исследования, подготовлен текст диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, их научная новизна и теоретическая значимость:
В предлагаемом диссертационном исследовании впервые с позиции общей и дифференциальной психологии проведен теоретический анализ и обобщены результаты психологических исследований по выявлению связи индивидуальных различий в процессах саморегуляции с индивидуальными особенностями функциональной асимметрии.
Эмпирически установлена связь вариантов профилей латеральной организации с индивидуальными различиями в разноуровневых проявлениях процессов саморегуляции.
Выявлено соотношение связи природообусловленной функциональной асимметрии с особенностями особенности становления саморегуляции. сопоставлены варианты профилей латерализации с прижизненно формируемыми особенностями саморегулирования.
Выявлены различия в особенностях саморегуляции юношей и девушек, объясняемые половозрастными особенностями функциональной асимметрии. Установлено, что показатели по ряду психодиагностических шкал саморегулирования (самооценка, самоуважение и гибкость в реализации своих ценностей) у девушек выше, чем у юношей.
Практическая значимость исследования. Разработаны способы диагностики индивидуальных различий в процессах саморегуляции, связанных с особенностями функциональной асимметрии (леворукостью, праворукостью и разными вариантами профилей латеральной организации). Полученные в исследовании материалы могут быть использованы в целях оптимизации учебной деятельности, при решении задач дифференциации и индивидуализации обучения, решении задач профориентации и профотбора. Кроме того полученные результаты могут быть использованы в обучающих курсах при подготовке педагогов и психологов.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается комплексным решением теоретической задачи исследования, использованием методов, релевантных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, эмпирической проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Сочетание обще-психологического и дифференциально-психологического подхода позволило установить многоуровневые связи особенностей функциональной асимметрии с поведенческими и личностными характеристиками саморегуляции, реализуемыми в системе действий по организации временного и жизненного пространства человека.
Связи устанавливались между разноуровневыми индивидуальными личностными и деятельностными особенностями саморегуляции и особенностями функциональной асимметрии, фиксируемыми в профилях латеральной организации и в показателях моторных проб.
-
Выявлена закономерная связь таких характеристик процессов саморегуляции, как «временная перспектива», «целеобразование», «антиципация» с профилями латеральной организации, обусловленными взаимодействием природных особенностей межполушарной асимметрии в двигательной организации активности с накопленным прижизненно опытом.
-
Типы профилей латеральной организации с более сложными взаимоотношениями сенсорных и моторных систем связаны с формированием личностных и деятельностных характеристик саморегуляции произвольной активности, приобретаемыми в ходе обучения, воспитания и других форм социализации.
-
На основании полученных данных можно утверждать:
- динамические характеристики саморегуляции деятельности, временные характеристики поведения и ориентации на время, а также, показатели эмоционально-волевой сферы связаны преимущественно с показателями моторных проб, выступающих в качестве индивидных признаков;
- позитивные личностные, деятельностные и поведенческие характеристики саморегуляции связаны преимущественно с профилями латеральной организации с накоплением праволатеральных признаков, поскольку в них зафиксированы помимо индивидной детерминации социально ориентированные характеристики, складывающиеся прижизненно.
5. Отличия в профилях латеральной организации у юношей и девушек, обусловленные спецификой соотношения сенсорных систем, присущих полу, связаны и с различиями в характеристиках саморегуляции.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Международном симпозиуме «Процессы самоорганизации в Универсальной истории» (Белгород, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» (Оренбург, 2005), на XII – й Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005), на VIII - й Международной научно-практической конференции «Наука i освiта» (Днепропетровск, 2005), на II -й Национальной научно – практической конференции Федерации психологов образовании России «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), на Всероссийской научно – практической конференции «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2006), на XIII – й Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2006» (Москва, 2006), на III - й Национальной научно – практической конференции Федерации психологов образовании России «Психология образования: культурно – исторические и социально – правовые аспекты» (Москва, 2006), на Всероссийской конференции, посвященной 40 – летию факультета психологии МГУ «Психология перед вызовом будущего» (Москва, 2006), на региональной научно – практической конференции «Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды» (Белгород, 2006), на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2006), на III Международной научно-практической конференции памяти А.Р. Лурия «Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии» (Белгород, 2007), на научной конференции с международным участием «Современное состояние дифференциальной психологии и дифференциальной психофизиологии: к 115 -летию со Дня рождения Б.М. Теплова» (Москва, 2011), на заседаниях кафедры психологии Белгородского государственного университета, заседаниях лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии ПИ РАО.
Публикации. По теме исследования опубликовано более 16 печатных работ автора, в которых отражено основное содержание диссертации, три публикации напечатаны в журналах из списка ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.