Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1:14-44
Проблема времени, основные направления его исследования. Теоретические предпосылки подхода к изучению особенностей личностного времени.
1.1. Проблема времени в философии. Краткий исторический обзор . 16
1.2. Проблема времени в психологии. 29-44
ГЛАВА 2: 44-107
Эмпирическое исследование особенностей осознаваемого и неосознаваемого компонентов организации времени субъектом. Факторы, влияющие на успешность самореализации.
Типологические временные особенности.
2.1. Методика, выборка и общая процедура эмпирического исследования . 45
2.2. Организация времени субъектом. Факторы, влияющие на успешные стратегии самореализации.
2.3. Осознаваемые и неосознаваемые временные особенности.
2.4. Состав типологических временных особенностей. Временные способности субъекта.
ГЛАВА 3: 107-135
Субъективные особенности переживания и осознания времени, их взаимосвязь с особенностями его планирования и организации.
3.1. Темпоральные особенности, выявляемые в работе с образной сферой (метафорической и графической). 107
3.2. Описательная модель временных типов. 113-135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135-145
БИБЛИОГРАФИЯ 145-162
ПРИЛОЖЕНИЯ 162-167
- Проблема времени в философии. Краткий исторический обзор
- Методика, выборка и общая процедура эмпирического исследования
- Темпоральные особенности, выявляемые в работе с образной сферой (метафорической и графической).
Введение к работе
Время - фундаментальное свойство движущейся материи, пронизывающее собой все природны и общественные явления. И также время - одна из важнейших характеристик психики, проявляющая себя на разных уровнях психической организации - от нейропсихологического и психофизиологического до личностного. Как одна из основных категорий психологии, время является объектом изучения ее различных школ и направлений. Психологическое время обладает свойствами, в определенном смысле, противоположными свойствам физического времени: обратимостью, неравномерностью, прерывностью, многомерностью, управляемостью. В силу этого, стремление к познанию его специфических свойств и сложной противоречивой природы не ослабевает, и, не смотря на многовековую историю исследований в культуре и науке, проблема времени современна.
Актуальность исследования. Современное направление психологической науки, связанное с изучением временных характеристик человека, отличается крайним разнообразием и располагает значительными данными. Одно из традиционных направлений, берущее начало от идей Ш.Бюлер и П.Жане, представлено эволюционно- генетическим подходом, претворяющим себя в исследованиях жизненного пути и возрастной периодизации. Другое направление смещает интерес к изучению преимущественно внутренних факторов, определяя время как сферу субъективно -переживаемого опыта (Ф.Барио, Л.Дуб, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, П.И.Яничев). Ограниченность трактовки времени только как «объективно - биографического» фактора, как условия жизни, независимого от личности, либо, наоборот, сведение его лишь к области «субъективно - переживаемого», а также акцентирование преобладающей роли прошлого, настоящего или будущего, снимаются в многомерных временных моделях. Разобщенность «временных» подходов, первоначально свойственная этой области знания и обусловленная как узостью изучаемых предметов, так и разницей концептуальных схем, постепенно стала преодолеваться в тенденциях современных школ к синтезу данных, полученных в предшествующих традиционных подходах, в новой их интерпретации и в разработке интегральных исследовательских программ.
Наибольшее число исследований касалось восприятия времени и некоторых его хронометрических характеристик (А.С.Дмитриев, В.П.Лисенкова, Б.И.Цуканов, Д.Г.Элькин); меньшее - способов практической деятельности в различных временных условиях и режимах (Д.Н.Завалишина, Б.Ф.Ломов, В.И.Секун, В.Хакер, В.В.Чебышева, Л.Ю.Кублипкене); еще меньшее - взаимосвязи временных представлений с личностными, возрастными особенностями (В.Г.Асеев, Е.М.Гареев, З.Б.Шабарова).
Концепция личностной организации времени, разрабатываемая школой К.А.Абульхановой-Славской, предложила в качестве основания интеграции разных направлений личность и проблему ее самореализации в целостной системе отношений к миру. Личностное время определяется через категорию активности, раскрывающуюся как способ организации времени жизни, ее потенцирование, наполнение особым смыслом и качеством. Действительно, временные особенности составляют одну из важнейших характеристик психики, с одной стороны, и объективно «время» является пространством для развития личности, с другой, поэтому без исследования индивидуальных особенностей его переживания и организации не может быть создано целостное представление о человеке. В рамках данного подхода ведутся многолетние теоретико-эмпирические исследования, вовлекающие в изучение все более широкий спектр временных параметров, выявляющих отношение людей ко времени и влияющих на его организацию. Через понятие трансспективы В.И.Ковалев предложил подход, вскрывающий единство прошлого, настоящего и будущего, а также впервые в отечественной психологии представил типологию личностной организации времени (76-78). Л.Ю.Кублицкене выявила связь осознания, переживания и практической организации времени в разных режимах деятельности у разных типов личности, а В.Ф.Серенкова - соотношение осознания и планирования, неоднозначную связь настоящего и будущего времен. О.В.Кузьмина интегрировала в своей исследовательской модели рефлексию, переживание и практическую организацию времени, включив в нее обычно обособленно исследуемое восприятие времени. Проблема соотношения осознанной (рационально обоснованной) организации времени с неосознаваемыми (иррациональными) механизмами изучалась Т.Н.Березиной.
В данном исследовании были поставлены следующие проблемы: -как связаны между собой стратегии самореализации в жизни и деятельности (проявляющие себя объективно в конкретных способах организации людьми своего времени) с представлениями о себе и субъективной оценкой своих способностей планировать; какие личностные, мотивационные характеристики и рефлексивные возможности влияют на успешность временных стратегий; какова роль бессознательных представлений о времени. Актуальность исследования тем данного круга в том, что выявление связей между реальной организацией времени жизнедеятельности и способами ее осознанной (рефлексия) и бессознательной регуляции позволяет каждому типу личности максимально реализовывать свои возможности в практической организации времени жизни. Теоретическая актуальность диссертации состоит в более высокой, чем в предшествовавших работах, степени интеграции различных направлений изучения времени, его различных параметров и механизмов. По отношению к работе Т.Н.Березиной (вслед за которой нас интересовал вопрос о неосознаваемых временных механизмах, выявление которых эмпирически наиболее сложно) новизна изучения особенностей бессознательной временной регуляции заключалась в использовании других и более широкого круга методик. Вербальным методом через ассоциации на слово «время» и методом перевода темпоральных образов в графические изображения выявлялась «суть» времени для респондента. Актуальность данной эмпирической стратегии - в применении оригинальных методов, позволяющих получить интересный и малоизученный материал: имманентные субъекту темпоральные смыслы и пространственно-временные характеристики (единство которых выражено в понятии хронотопа по А.А.Ухтомскому).
Основная цель исследования - выявление характерных осознанных и бессознательных механизмов - особенностей мышления, временной рефлексии, личностно-мотивационной сферы, а так же специфики временной организации и отношения ко времени, которые составляют целостную временную структуру субъекта. Важными целями также являются: изучение характерных взаимозависимостей между объективными способами поведения людей во времени и теми субъективными особенностями его осознания, личностными способами переживания и бессознательными темпоральными смыслами, которые влияют на успешную временную регуляцию, способствуют лучшей самореализации. Дополнительной целью было выявление взаимосвязи между двумя типологиями временной регуляции - В.И.Ковалева и О.В.Кузьминой, обозначенными в предыдущих работах.
Объект исследования: субъективная и объективная организация времени субъектом, личностно-типологические темпоральные особенности, а также успешность самореализации во времени.
Предмет исследования: временные стратегии и факторы, влияющие на успешную организацию времени субъектом и его самореализацию, способы практической организации деятельности, свойственные типам с различной временной регуляцией.
Задачи исследования:
1. Разработать адекватный интегральный метод изучения временных параметров - с учетом единства когнитивного, эмоционального, мотивационно-личностного и поведенческого компонентов; осознаваемого и глубинного уровня активности.
2. Выявить характер связей основных компонентов, составляющих целостную временную структуру субъекта.
3. Выявить связь основных рефлексивных, мотивационно- личностных и бессознательных особенностей со способностью к планированию; связь объективных показателей планирования с субъективными оценками человеком своих возможностей по организации времени.
4. Выявить временные особенности, присущие образной сфере субъекта.
5. Выявить внутренние механизмы организации времени и отношения к нему, позволяющие раскрыть типологическое своеобразие индивидуальных временных особенностей.
6. Соотнести типологии планирования В.И.Ковалева и О.В.Кузьминой.
Теоретической основой работы является ряд концепций отечественных и зарубежных исследователей: субъектная парадигма С.Л.Рубинштейна, реализуемая идеями о саморегуляции человека в целостной системе его отношений к миру (105-108); концепция личностной организации времени К.А.Абульхановой-Славской (1-6); теоретические представления Б.Ф.Ломова, В.Л.Веккера о роли образов в организации психического (42); теория В.В.Налимова о времени как о грамматике текста Мира (92, 93); теория бессознательного, разработанная З.Фрейдом, К.Г.Юнгом и современной аналитической психологией (111, 130,150).
Методы и эмпирическая база исследования. Методическими основаниями работы послужили принципы организации научного исследования, принятые на современном этапе развития науки (64, 95). Использованный методический аппарат: экспериментальная методика «Организационный тест»; методы наблюдения, беседы, анкетирования; проективные методики; метод графического изображения времени, позволяющий исследовать пространственно-временные образные характеристики. Анализ вербального образного материала основан на герменевтическом принципе, выявляющем и интерпретирующем поле индивидуальных имманентных темпоральных значений, через текстовые фрагменты (определения, образы, ассоциации времени и комментарии к графическим рисункам).
В эксперименте принимало участие 140 человек, средний возраст испытуемых - 30 лет.
1. Для исследования способа, каким личность проявляет себя во времени, использовались специальный двухминутный тест на самореализацию и «Организационный тест», моделирующий процесс реальной организации времени посредством выявления стратегий планирования, показанных испытуемым в ходе решения задачи за определенный временной промежуток (1 час). Он позволил оценить следующие показатели: мотивацию к достижению; способность к планированию и способность к руководству группой; некоторые характеристики мышления, способствующие эффективной реализации проектов.
2. Для получения показателей, связанных с субъективной оценкой людьми своей способности к планированию и его особенностей (системностью, долгосрочностью, гибкостью, ориентацией на выполнение в срок и пр.) применялся разработанный автором опросник на базе методики О.В.Кузьминой «Временные ценности личности» и опросника планирования времени В.Ф.Серенковой. С его помощью оценивались также: степень удовлетворенности своими реализациями; внутренняя (или внешняя) детерминация; эмоциональная устойчивость (или неустойчивость) в различных временных и ситуативных условиях; личные усилия, ответственность.
3. Для выявления более полной картины личностных особенностей испытуемых использовались опросник для измерения потребности достижений Ю.Орлова; шкала самооценок личностной тревожности Ч.Спилбергера, метод исследования уровня субъективного контроля.
4. Для изучения неосознаваемых временных особенностей испытуемых анализировались показатели образной сферы (вербальные и графические): ассоциации на слово «время», графическое изображение времени, а также образы и метафоры, с помощью которых респондентом выражались смысл, суть и действие времени.
5. Уровень временной рефлексии, а так же рефлексии способов планирования во времени определялся специальной анкетой, разработанной автором; учитывались и определения времени, которые давали испытуемые, и их комментарии к графическим рисункам.
6. Для определения наличия/отсутствия специфических «проблемных зон», связанных с неуспешной/успешной самореализацией личности во времени использовался тест «Нарисуй фигуру человека» (в интерпретации, используемой в телесно- ориентированной психотерапии) и специальные вопросы к нему.
Гипотезы исследования:
1. Темпоральные особенности личности представляют собой интегральное интрапсихическое образование. Оно имеет сложную иерархическую внутреннюю структуру, включающую сознательную (когнитивно-рефлексивную), личностно-мотивационную и
эмоционально-смысловую бессознательную сферы. Только комплексным методом можно выявить связи этой структуры - между субъективно-личностным способом проектирования времени (отношением к нему, его организацией, планированием и т.д.) и его реализацией в деятельности, т.е. обеспечиваемую субъектом деятельности связь между субъективным и объективным временами.
2. Мы предполагаем, что внутренняя структура времени носит типологический характер в силу различия у разных личностей способа связи когнитивных, рефлексивных и мотивационных механизмов - этих «ядерных» характеристик структуры, включающей, в том числе, ту или иную роль бессознательных механизмов для осознания и регуляции времени личностью.
3. Темпоральные особенности можно квалифицировать в терминах способностей, уровень развития которых влияет на эффективность самореализации субъекта, на более свободное отношение его ко времени. Чем выше уровень развития «ядерных» характеристик временной структуры, тем выше степень их интегрированности между собой.
4. Физический - телесный план «проживания» во времени характеризуется уровнем приспособления человека к различным природным, физическим ритмам жизни и выражается в особом телесном статусе.
Научная новизна.
1. Обоснована важность применения интегрального подхода в изучении темпоральных особенностей субъекта, объединяющего в целостную структуру не только когнитивный, рефлексивный, личностно-мотивационный, действенно-практический, но эмоционально-смысловой и образный, т.е. бессознательные компоненты. Этот подход позволяет свести объективные и субъективные, содержательные и формальные (например, пространственно-временные показатели графических образов) характеристики в единую модель, наиболее полно репрезентирующую структуру времени личности.
2. Была разработана оригинальная схема эксперимента, предложен новый способ исследования аутентичных смыслов и образов испытуемых - через изучение понятий, определений времени, его ассоциаций, метафор и графических изображений. Данная эмпирическая стратегия базируется на двух основных концепциях. Первая - представление В.В.Налимова о психологическом времени как о грамматике, с помощью которой различные состояния нашего сознания выступают перед нами как некий текст, доступный осмысливанию (92-94). Метафоры и ассоциации времени дают информацию о темпоральной «грамматике» бессознательного, а содержание «грамматических категорий» - об общей временной структуре субъекта. Вторая концепция Л.М.Веккера и Б.Ф.Ломова (42) - о репрезентации внутреннего образа в виде изображения: наглядно изображенная модель отражает структуру внутреннего образа, причем, информативные показатели формальных пространственно-временных характеристик модели позволяют судить о содержательных характеристиках прототипа.
Новизна данного эксперимента для изучения темпоральных особенностей образной сферы по сравнению с предыдущими (30, 187) -в получении имманентных вербальных смыслов испытуемых (выявляемых «проективно», а не предлагаемых экспериментатором в виде заданных извне стандартов); а при использовании графических моделей - наглядно-образных картин - возможность изучения не только мысленных образов (в пространстве воображения), а их репрезентаций в виде конкретных «объективированных» изображений, что является новым способом исследования глубинного психологического материала.
3. В отличие от предшествовавших работ, в которых акцент ставился именно (и только) на личностных характеристиках времени, в нашей диссертации удалось выявить единство временно-пространственных характеристик, имея в виду под последним и смысловое «темпоральное» пространство, и перевод представлений о времени в пространство графики и рисунка. И, наконец, на высшем уровне - открывающееся на основе определенного типа отношения ко времени - пространство личностной свободы - внутренней уверенности в возможности располагать собой, временем и жизнью.
4. Полученные эмпирические данные, представляя оригинальное исследование пространственно-временной структуры психики, позволили выделить и описать личностно-типологические временные особенности.
Научно-практическое значение. Разработанная система интегрального исследования временных особенностей субъекта содержит в себе теоретическую новизну и практический потенциал. Практическое значение связано, прежде всего, со способностью к организации времени деятельности и ее соответствием (или не соответствием) представлениям людей о своих возможностях, что существенно для работы с кадрами. Исследователям предложена интересная модель, позволяющая сочетать изучение богатого образного материала, индивидуальных смыслов и типологических временных свойств. Методика выявления бессознательных содержаний представляет собой простую по процедуре, но перспективную технику, которая позволяет не только проявить внутреннюю темпоральную семантику, но и использовать ее в диагностическом и психокоррекционном ключе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Временная структура личности изучена путем построения интегральной модели, выявляющей разнообразные связи и взаимовлияния компонентов разных сфер и уровней психической организации: сознательно-когнитивной, рефлексивной, мотивационно- личностной, бессознательной эмоционально-смысловой и действенно- практической. Чем большее богатство взаимосвязей темпоральных особенностей удается охватить исследованием, тем более глубокое и обобщенное представление о способах проявления субъектом себя во времени мы получаем, и тем больше возможность определить ресурсные, лежащие в основе временных способностей, и, наоборот, «дефицитарные» компоненты.
2. На основе изучения способов связи «ядерных» характеристик, составляющих целостную временную структуру, построена модель, раскрывающая типологические особенности времени личности. Она включает особенности отношения субъекта ко времени, способы его планирования и субъективные представления о них, отражает меру выраженности и интегрированности «ядерных» параметров, вскрывающую соотношение объективной и субъективной, сознательной и бессознательной детерминант времени и временем.
3. Своеобразие темпоральных установок проявляет себя как в особенностях переживания, восприятия времени, так и в выборе стратегий самореализации, наиболее имманентных субъекту. Временные особенности личности можно изучать через соотношение сознательного и бессознательного уровней, их динамику.
4. Осознанный уровень включает в себя следующие «стратегические» характеристики: рефлексию времени, представляющую ментальные стратегии; долгосрочность и системность планирования - как субъективную оценку качества планирования (имеющую отношение к когнитивной и личностной перспективам); общую интерналъностъ, которая презентирует потенциал, степень активности личности в достижении целей, ее ответственность; способность к планированию - отражает деятельностный аспект планирования.
К показателям бессознательного уровня темпоральных особенностей относятся - «степень» свободы, проявляющаяся в имманентных временных смыслах бессознательного материала, их «знак» и разнообразие. Графическая образная сфера изображения имеет показатели, раскрывающие перспективу и сложность понимания времени. Образная (вербальная и графическая) сфера выявляет ресурсы, содержащиеся в бессознательной сфере.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается теоретико-методическим обоснованием работы, адекватностью методов предмету исследования, репрезентативностью выборки (140 чел.), применением математической статистики (пакет унифицированных компьютерных программ статистической обработки STADIA), сравнительно-сопоставительным анализом всех данных и их качественной интерпретацией.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа апробирована на заседаниях лаборатории личности ИП РАН (1998 г.), теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались на втором декаднике Института Психотерапии «Основы современных психотерапевтических техник» (Москва, 1998 г.) и на третьей всероссийской конференции по психотерапии (Москва, 1998 г.).
Внедрение результатов исследования. На основе эмпирических данных автором разработано несколько методик работы с различными временными параметрами, используемых в ряде обучающих программ по психологии и психотерапии. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с тематическим планом лаборатории психологии личности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложения.
Проблема времени в философии. Краткий исторический обзор
Философская рефлексия времени исторически начинается с сомнения в его реальности у элеатов, которые порождают представление о времени как о категории, самостоятельно не существующей. Еще на заре нашей эры греческие философы Антифонт и Криптолей признавали время мыслью или мерой, а не объективной субстанцией (83, с. 391). Идея времени имеет источником своего происхождения ум человека. Зарождение реляционной концепции времени развито затем в философии Аристотеля, который соединил время с движением, понимая под движением изменение вообще, связанное с внешним, формальным пониманием относительности. Аристотель считал, что без души не было бы никакого времени, было бы только движение, атрибутом которого является время: «может возникнуть сомнение, будет ли в отсутствие души существовать время или нет»? (10, с. 157).
Позднее св. Августин, не удовлетворившись, как Аристотель, тесной связью времени с движением, напрямую обратился к душе (а не к физическому порядку) как к конечному источнику и стандарту времени. Августин не объяснял, как ум может служить точным хронометром внешнего порядка физических событий, он сосредоточился на изучении внутреннего времени: «в тебе, душа моя, измеряю я времена; и когда измеряю их, то измеряю не самые предметы, которые проходили и прошли уже безвозвратно, а те впечатления, которые они произвели на тебя: когда сами предметы прошли и не стало их, впечатления остались в тебе, и их-то я измеряю, как присущие мне образы, измеряя времена» (8). В «Исповеди» Блаженного Августина говорится: «каким же образом уменьшается или исчезает будущее, которого еще нет? Только потому, что это происходит в душе, и только в ней существует три времени. Она и ждет, и внимает, и помнит: то, чего она ждет, проходит через то, чему она внимает, и уходит туда, о чем она вспоминает. Кто станет отрицать, что будущего еще нет? Но в душе есть ожидание будущего. И кто станет отрицать, что прошлого уже нет? Но до сих пор есть в душе память о прошлом. И кто станет отрицать, что настоящее лишено длительности: оно проходит мгновенно. Наше внимание, однако, длительно, и оно переводит в небытие то, что появится. Длительно не будущее время - его нет; длительное будущее - это длительное ожидание будущего. Длительно не прошлое, которого нет; длительное прошлое - это длительная память о прошлом» (7, с. 194); «мне и кажется, что время есть не что иное, как растяжение. Но чего? Не знаю; может быть самой души» (7, с. 192). Психологическое время наделяется особым статусом, у него задано свое особое «измерение».
Но является ли время мерой (и мерой чего)? - этот вопрос волновал многих философов. В трактате «О времени и вечности», входящей в состав «Третьей Эннеады», Плотин пишет: «Время само по себе не является мерой... Время, следовательно, служит для измерения, но само не является мерой: Временем измеряется движение Всего, но Время, в силу своей природы, не становится Мерой Движения: изначально являясь собой, оно только выявляет величины этого движения» (201, с. 236); «Если бы Душа удалилась, погрузившись снова в первичное единство, то Время исчезло бы... Душа произвела Вселенную и Время; этой деятельностью Души порождена Вселенная; деятельность есть Время, Вселенная есть содержание Времени...» (там же).
Методика, выборка и общая процедура эмпирического исследования
В эксперименте принимало участие 140 человек, мужчин и женщин, в возрасте от 20 до 40 лет. Эксперимент проводился в два этапа - на первом этапе испытуемым предлагался «Организационный тест» (выявляющий особенности стратегий планирования, используемых испытуемыми в процессе реальной организационной деятельности) и ряд заданий - нарисовать фигуру человека и ответить на прилагаемые к тесту вопросы; написать свои ассоциации на слово «время», дать собственное определение времени, с помощью образов (метафор) выразить «суть», идею времени, его действие; изобразить время графически и дать комментарий к рисунку. По результатам обработки «Организационного теста» получались следующие показатели: способность к планированию (оценочный балл за результат конкретной деятельности - объективный показатель); гибкость, системность, нестандартность мышления; способность к руководству группой; мотивация к достижению (уровень, проявленный при решении конкретной задачи). С помощью определений времени, вербальных и графических образов был получен материал, характеризующий осознаваемые и неосознаваемые временные особенности испытуемых. Обрабатывался также тест «Нарисуй фигуру человека» (определялось наличие/отсутствие специфических «проблемных зон», связанных с неуспешной/успешной реализацией личности во времени). На втором этапе испытуемые заполняли ряд опросников и делали двухминутный тест на самореализацию. На этом этапе собиралась информация по следующим показателям: способность к планированию {субъективная оценка), особенности планирования: гибкость, долгосрочность (или краткосрочность), системность; ориентация (или ее отсутствие) на выполнение запланированной деятельности в срок; степень удовлетворенности своими реализациями; эмоциональная устойчивость/неустойчивость в различных временных и ситуативных условиях; личные усилия, ответственность. Дополнительно оценивались и следующие показатели: потребность достижений; локус контроля; личностная тревожность; способность к предвидению; неимущественные ориентации на прошлое, настоящее или будущее; внутренняя/внешняя детерминация; временная рефлексия и рефлексия способов планирования во времени (с учетом определений времени и комментариев к графическим рисункам, даваемых испытуемыми). Тест на самореализацию давал дополнительную возможность наблюдать, какую стратегию выбирал испытуемый для «презентации» себя, какая детерминация (внутренняя или внешняя) ему свойственнее.
Подсчет и обработка результатов. Показатели по «Организационному тесту», потребность достижений, личностная тревожность, локус контроля считались по стандартным ключам. Для ряда характеристик, полученных по переработанным опросникам О.В.Кузьминой и В.Ф.Серенковой, при подсчете уровня рефлексии и для оценки характеристик образной сферы (вербальной и графической) ключи разрабатывались заново, в соответствии с принципами экспериментальной психологии и психодиагностики (64, 95). Некоторые из них будут приведены ниже. Для подсчета величин мы использовали так называемую кумулятивно-аддитивную модель: число признаков, проявленных при выполнении заданий прямо пропорционально интенсивности свойства, которым обладает испытуемый (64), начислялись баллы, соответствующие интенсивности признака, таким образом, оценивался каждый параметр. Была проведена специальная работа по сопоставлению между собой параметров экспериментальной модели.
Темпоральные особенности, выявляемые в работе с образной сферой (метафорической и графической).
Метод ассоциаций и временных метафор, а также использование графических образов оказались для нас очень информативными. Прежде всего, мы выбрали такой способ работы с бессознательной сферой испытуемых, исходя из нескольких посылок.
Во-первых, исследование образов помогло нам выявить символы, которые человек выбирает для презентации себя и своего опыта (что дает «ключи» к его глубинным смыслам), а также выявляет его позицию (активную или пассивную), которую он занимает, заявляя о себе. Во-вторых, образ - средство, повышающее сензитивность к информации, лежащей на периферии сознания. Использование образов повышает тенденцию работать с первичными процессами, с архаическим языком, с эмоционально-насыщенными пространством и формами, а, значит, - с содержанием, обладающим свойством «внутренней очевидности» (55). Такое содержание воплощает интуиции субъекта, а так же его опыт, аутентичный и глубинный, но зачастую еще не «схваченный» сознанием, не осмысленный (поэтому внутренне «очевидные» вещи иногда очень трудно объяснить). Компоненты этого опыта тесно связаны, «слиты» между собой, и сознанию нужно проделывать специальную аналитическую работу по их «вычленению» и «расшифровке». То есть - по форме связи своих внутренних компонентов образы представляют собой симультанное единство.
Но важна также и форма, через которую представлен образ, поскольку способ ее презентации передает тот или иной тип «экзистенциального» сообщения, тот или иной смысл в нем заложенный. Сфера искусства дает нам многочисленные примеры того, что гармоничное, ритмически правильное устроение направляет внимание к реальности, которая этой совершенной, эстетической формой означена. Мы остановились на исследовании метафорической и графической форм презентации. Будучи образным кодом реальности, по характеру связи своих внутренних контекстов они представляют собой «гештальт», синтез. Но форма заданности этого «синтеза» разная - вербальная и «наглядная». Соответственно, тип сообщений и интуиции, присущих каждой из форм, будет различен. Л.М.Веккер и Б.Ф.Ломов в своей работе «О чувственном образе как изображении» отмечают, что в процессе познания внешних объектов, имеющих пространственно-временную структуру, происходит процесс «симультанирования» сукцессивного временного ряда и возникает целостный гештальт, воспроизводящий в пределе пространственно-временную структуру, конгруэнтную объекту. В данных гештальтах пространственные и временные характеристики могут «переходить» друг в друга (42). Именно к таким гештальтам относятся графические временные образы. Метафора также - «емкий» текст, включающий различные смыслы. «Слипание» (смещение, не жесткая связь друг относительно друга) компонентов позволяет рассматривать метафору тоже как диффузно-симультанное единство, в отличие от ее языкового представления как дискретно-сукцессивного (55). Заданная другой формой и соотнесенная с иными семантическими рядами, она выявляет и выражает иную бессознательную символику и значения, нежели графические образы. Конечно же, в метафорах времени также содержатся пространственно-временные аналогии (протоколы испытуемых дают нам примеры этого), но в них воплощаются и другие темпоральные смыслы, выявляется широкий спектр эмоциональных «составляющих», графические же изображения времени представляют собой пространственно-временные конструкты в более «чистом» виде (хотя они также содержат разнообразную информацию).