Личность как субъект организации времени Удачина Полина Юрьевна

Личность как субъект организации времени
<
Личность как субъект организации времени Личность как субъект организации времени Личность как субъект организации времени Личность как субъект организации времени Личность как субъект организации времени Личность как субъект организации времени Личность как субъект организации времени Личность как субъект организации времени Личность как субъект организации времени
>



Удачина Полина Юрьевна. Личность как субъект организации времени : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Краснодар, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/736

Содержание к диссертации

Введение

1. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ЕЕ БЫТИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ВРЕМЕНИ: ФЕНОМЕНОЛОГИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ 14

1.1. Категория времени в психологии 14

1.2. Время в теориях личности 17

2. ПРОБЛЕМА ВРЕМЕНИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ: СУБЪЕКТНЫЙ ПОДХОД 35

2.1. Проблема организации, экономии и эффективного использования времени личностью 35

2.2. Проявление субъектности личности в организации времени 38

2.3. Само актуализация личности во временном пространстве ее бытия; субъектный подход 47

2.4. Синхронизация и планирование как способы организации времени личностью 53

3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ЛИЧНОСТИ КАК СУБЪЕКТА ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕНИ 62

3.1. Процедура исследования 62

3.2. Методы исследования 64

3.3. Особенности личности как субъекта организации времени 65

3.4. Сравнительный анализ проявления типов реализации субъектности личностью в организации времени по параметрам активности и рефлексии 69

3.5. Особенности самоактуализации личности во времени 83

3.6. Связь проявлений активности и рефлексии субъекта организации времени с его самоактуализационными тенденциями 103

3.7. Сравнительный анализ организации времени личностью с «Организмическим», «Социальным» и «Деятельностным» типами реализации субъектности 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Время - один из наиболее ценных ресурсов личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, П. Берд, Дж. Адаир и др). Познавать время, овладевать временем и управлять им - это задачи, решение которых имеет важнейшее значение для развития личности. Выбор способов управления временем, его рациональной организации является одной из важных задач жизнедеятельности человека. Управление временем предполагает его изучение и совершенствование техники его использования. Временными параметрами обладают все сферы жизни человека. Особое значение фактор времени приобретает в делах, имеющих четкую временную организацию, например, работа в офисе, занятия в учебном заведении. Умение управлять временем повышает эффективность деятельности. Но невозможно управлять временем, не поняв его сущности. В контексте данной работы категория «время» рассматривается неотделимо от субъекта - как нечто, порождаемое и образуемое им самим. Различные аспекты проблемы личности как субъекта организации времени освещали многие известные психологи. С.Л.Рубинштейн, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина и др. рассматривают личность как субъект организации пространств своего бытия и времени. В работах Е.И. Головахи и А.А. Кроника представлена причинно-целевая концепция психологического времени личности. К.А. Абульханова-Славская в теории личности как субъекта жизненного пути исследует проблему организации времени в контексте понятия личности как субъекта жизнедеятельности. А.К. Болотовой организация времени личностью представлена в рамках проблемы темпоральной организации личностью сферы межличностных отношений и др.

Несмотря на многообразие теорий времени личности, целостное представление о личности как субъекте организации времени пока в психологии не сложилось, поэтому обращение к данной проблеме занимает важное место в творческом поиске многих известных психологов. Требуется новый подход к изучению личности как субъекта организации времени, а также к исследованию места времени в структуре бытия личности,

Изучение субъектности личности в отношении времени, рефлексии того пространства бытия, которое для нее более значимо, и активности, направленной на преобразование бытия в соответствии с собственной системой смыслов и ценностей, является одним из способов овладения и организации времени как существенного аспекта бытия личности.

Значимость и недостаточная изученность личности как субъекта организации времени, способов и механизмов овладения и организации времени личностью, синхронизации разновременных характеристик объективных пространств ее бытия (организмического, средового и деятельностного) в единое целое - психологическое время личности, сообразное ее смыслам и ценностям, определяют выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: выявление содержателъных зависимостей между особенностями личности как субъекта и характеристиками организации ее времени.

Объект исследования: личность и организация ее времени.

Предмет исследования: особенности личности как субъекта и их связь с характеристиками организации ее времени.

Гипотезы исследования:

1. Направленность личности на реализацию субъектности в организации времени определяется доминантным для нее пространством бытия (организм, среда, деятельность).

2. Работающие субъекты характеризуются более высокой выраженностью индикаторов субъектности в организации времени (активность, рефлексивность) по сравнению с субъектами учебной деятельности (студентами). 3. Возможно выделение типов реализации субъектности личности в организации времени на основании специфики проявления активности и рефлексии в отношении значимого для личности как субъекта организации времени пространства бытия (организм, среда, деятельность).

4. Субъектность личности в организации времени обусловлена выраженностью самоактуализациониых тенденций (общий показатель самоактуализации и показатели по отдельным шкалам).

Цель исследования определила следующие задачи исследования. Теоретические задачи:

1. Провести соотнесение понятий «личность», «субъект», «бытие», «пространства бытия личности», «время», «время личности», «психологическое время личности», «организация, планирование и синхронизация времени».

2. Рассмотреть имеющиеся в психологии представления об отношениях личности с различными пространствами ее бытия.

3. Выделить и обосновать содержательные компоненты субъектности личности.

4. На основе проведенного теоретического анализа дать описание феномена субъектности личности в организации времени, которое послужит теоретической основой эмпирического исследования данного феномена. Методические и эмпирические задачи:

5. Сформировать выборку, соответствующую цели исследования.

6. Подобрать и апробировать методики, позволяющие исследовать особенности личности как субъекта организации времени.

7. Выбрать и апробировать математические процедуры анализа данных.

8. Провести количественный и качественный анализ данных.

9. Проинтерпретировать результаты в контексте сформированной теоретической модели феномена организации времени личностью как субъектом. Методологическими и теоретическими предпосылками исследования послужили: принцип целостности в рассмотрении личности (Б.Г. Ананьев, Е. Ангьял, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Э. Эриксон и др.); принципы единства сознания и деятельности, развития, системности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения субъектного подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, А.К. Осницкий, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.); идеи и принципы экзистенциально-гуманистического направления в психологии (Л. Бинсвангер, М. Босс, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, М. Хайдеггер, И. Ялом, К. Ясперс и др.); психология бытия личности, базирующаяся на идеях о субъектной позиции личности относительно организации пространств своего бытия, и положение об активности личности в процессе преобразования пространств своего бытия (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко и др.); положения об организующей, синхронизирующей, интегрирующей роли личности по отношению к пространствам своего бытия (К.А. Абульханова-Славская, З.И. Рябикина); положение о времени как о фундаментальной характеристике человеческого бытия (Э.Л. Акопов, Н.Н. Трубников, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин и др.).

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) метод теоретического анализа;

2) эмпирические методики:

- методика диагностики типа поведенческой активности Л.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка [244, с. 531-544];

- методика определения индивидуальной меры рефлексивности

А.В. Карпова и В.В. Пономаревой [140, с. 255-265]; - само акту ализационный тест Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской (CAT) [16, с. 91-116];

- опросник «Умение организовать свой труд», позволяющий определить степень организованности личности [241, с. 127-131];

- авторская опросная процедура «Организация времени личностью», выявляющая особенности организации и планирования времени личностью (см. прил. 1).

3) методы обработки данных:

а) качественные:

- контент-анализ;

- аналитическое сравнение;

б) количественные методы математической обработки данных:

- методы описательной статистики;

- кластерный анализ;

- корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена; коэффициент корреляции Пирсона);

- t-критерий Стьюдента для независимых выборок.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, соотнесением результатов, полученных с помощью различных методов, в том числе математических методов обработки и анализа данных, согласованием результатов количественного и качественного анализа, подтверждением теоретических положений работы результатами, полученными в эмпирической части.

Объём выборки составил 250 человек (205 женщин, 45 мужчин). Из них 125 - учащиеся (студенты) в возрасте от 17 до 22 лет и 125 - работающие в возрасте от 25 до 40 лет, со стажем работы от 3 до 20 лет. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. С позиции субъектного и бытийного подходов теоретически обосновано влияние личности, характеризуемой определенной направленностью субъектности, на организацию времени ее бытия.

2. Установлены параметры субъектности личности, обусловливающие организацию времени ее бытия: рефлексия, активность, самоакту ализационные тенденции.

3. Выявлены различия характеристик субъектности личности в организации времени между студентами и работающими: работающие более независимы и субъектны в организации времени, обладают большим потенциалом организовывать время в соответствии со своими ценностями и смыслами и меньшим единообразием в организации времени, по сравнению с учащимися.

4. Выявлены и описаны типы реализации субъектности личности в организации времени: «Организмический», «Социальный», «Деятельностный». Основанием типологии являются параметры рефлексии, активности и самоакту ализационные тенденции (степень их выраженности) в пространстве бытия личности, обладающем для нее большей значимостью (организм, среда, деятельность)

5. Эмпирически определены и описаны основные структурно-содержательные характеристики типов реализации субъектности личности в организации времени (направленность рефлексии и активности на состояния организма; социальные нормы и ритуалы; требования деятельности).

Теоретическая значимость исследования

Обоснована эвристичность теоретической схемы анализа личности как субъекта организации времени в контексте субъектного подхода к рассмотрению бытия личности.

Осуществлено теоретическое соотнесение ряда основных понятий, задающих теоретический контур осмысления проблемы личности как субъекта организации времени: «личность», «субъект», «бытие», «пространства бытия личности», «время», «время личности», «психологическое время личности», «организация, планирование и синхронизация времени». 

Определена сущность психологического времени личности как системообразующего фактора, обусловливающего способы организации личностью разновременных процессов, протекающих в пространствах ее бытия (организм, среда, деятельность). Время определено как пространство бытия личности, организуемое в соответствии с ее системой смыслов и ценностей. Личность обеспечивает организацию, согласование и синхронизацию разновременных процессов своих бытийных пространств. Установлены параметры субъектиости личности, обусловливающие организацию времени ее бытия: рефлексия, активность, самоактуализационные тенденции.

Выделены и описаны типы реализуемой субъектиости личности в организации времени: «Организмический», «Социальный», «Деятельностный».

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть применены:

- для определения тенденции изменений, преобразований и организации личностью разновременных процессов в пространствах ее бытия (полученные результаты позволяют ориентировать людей на осознание своих ресурсов и ограничений в организации времени, на нахождение рациональных и более эффективных способов его использования);

- в консультативной и коррекционной работе с личностью по определению индивидуальных технологий использования времени, рациональному и продуктивному использованию рабочего времени, обретению личностью компетентности во времени, способствующей процессу личностного роста и самореализации;

- в работе психологов и менеджеров по персоналу для диагностики личного состава и поступающих на работу, основанной на типологии субъектности личности («Организмический», «Социальный» и «Деятелыюстный» типы субъектности личности);

- для организации рабочего времени специалистами различного профиля: педагогами, учителями, методистами, инженерами, руководителями разных уровней, менеджерами (в том числе в тайм-менеджменте) и т.д.;

- при разработке учебных программ по психологии личности, психологии развития, психологии человеческого бытия, психологии организации времени.

Положения, выносимые на защиту

1. Личность, реализующая себя как субъект организации времени, характеризуется рефлексией, направленной на временные параметры ее бытия, и активностью, направленной на преобразование временных параметров.

2. Рефлексивность и активность как индикаторы субъектности личности в организации времени содержательно различаются в зависимости от доминантного для личности пространства бытия. Это проявляется в более выраженной направленности личности на осознание и преобразование времени в соответствии с доминирующим пространством (организм, среда, деятельность).

3. Проявления субъектности личности находятся в зависимости от значимости пространств ее бытия (организм, среда, деятельность). Это определяет структурно-содержательные особенности организации ее времени (направленность рефлексии и активности на состояния организма; социальные нормы и ритуалы; требования деятельности).

4. Теоретически обоснованы и эмпирически выявлены три типа реализации субъектности личностью в организации времени: «Организмический», «Социальный», «Деятельностньтй».

Для личности с «Организмическим» типом реализации субъектности доминирующей является темпоральная организация процессов организма. Личность, реализующая «Организмический» тип субъектности, в большей мере рефлексирует то, что связано с процессами ее организма. Она организует свое время в соответствии с ритмами, состояниями собственного организма, погружена в переживание этих состояний, а также своих потребностей, чувств, ее активность направлена на их реализацию.

Для личности с «Социальным» типом реализации субъектности характерна направленность на соответствие социальным нормам; выполнение социальных ритуалов; ей свойственно стремление придерживаться временного режима своей социальной группы, согласовывать свои решения и действия с временными требованиями социума, темпом, других членов рабочего коллектива, для нее важно согласовывать свои действия с действиями значимых других (начальника, коллег и т.д.).

Для личности с «Деятельностным» типом реализации субъектности наиболее валены требования собственной, осуществляемой субъектом деятельности (сроки деятельности, темп и ритм деятельности, соответствие рабочему графику и т.д.). Для того чтобы справиться с работой в срок, люди, реализующие данный тип субъектности, могут жертвовать временем общения, временем восстановления организма и ухода за ним, временем на отдых.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие; субъектный подход» (Краснодар, 2004); Всероссийском научно-практическом семинаре «Психологическая поддержка аутентичного бытия» (Краснодар, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Кубанского государственного университета «Человек, сообщество, управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2006). Результаты работы докладывались и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета с 2003 по 2006 г.

Теоретические положения и результаты исследования вошли в учебный курс «Самоменеджмент», читаемый студентам факультета управления и психологии КубГУ отделения политологии, а таюке государственным и муниципальным слулшщим на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Публикации, По теме исследования имеется 8 публикаций автора, в которых отражено основное содержание диссертации, одна из публикаций напечатана в журнале из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, текст диссертации содержит 5 рисунков, 5 таблиц и 5 прилоясений. Список литературы насчитывает 377 источников, из них 30 - на английском языке. 

class1 ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ЕЕ БЫТИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ВРЕМЕНИ: ФЕНОМЕНОЛОГИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ class1

Категория времени в психологии

Проблема времени - одна из наиболее сложнвіх и длительно изучаемых в истории развития научного знания. Она издавна исследуется в различных науках и с разных точек зрения. Долгие столетия проблема времени осмыслялась и развивалась в трудах таких выдающихся философов, как Плутарх, Сократ, Гераклит, Платон, Аристотель, Августин Блаженный, Декарт, И. Кант, А. Бергсон, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, СА. Аскольдов (Алексеев), НА. Бердяев, А.Ф. Лосев, В.И. Вернадский, М.К. Мамардашвили и других известных мыслителей, внесших свой вклад в исследование одной из основополагатощих философских и человеческих проблем - проблемы времени.

В начале XIX столетия в связи с бурным развитием точных наук складывается ряд новых, сложных концепций времени (И. Ньютон, А. Энштейн, К.П. Бутусов, Ю.С. Владимиров, Ю.Б. Молчанов и др,), абсолютизировавших физическое, точное, объективное время, отрицавших его качественную специфику и тем самым накладывающих табу на изучение человеческого времени, интерпретацию многих известных феноменов психологического и личностного времени философией и психологией.

Развитие социальных наук послужило основой формирования ряда концепций социального времени - времени социальных изменений (реформ, революций и т.д.), времени социальных институтов и организаций [93, 121, 130, 183, 184, 286, 344]; времени информационно-коммуникативных процессов и т.д. (Г.М. Андреева, В.И. Болгов, А.К. Болотова, В. Гайдне, Э.А. Елизарьев, Г.Е. Зборовский, В.И. Песоцкий, П.А. Флоренский).

Несмотря на отмеченное многообразие теорий времени в науке, в настоящее время психология не может найти в них интерпретацию феноменов человеческого времени. На современном этапе развития психологической науки время является одной из важнейших психологических категорий, предметом многочисленных теоретических и экспериментальных исследований. В психологии можно выделить несколько направлений и подходов к изучению времени. В данной главе представлен теоретический анализ временных понятий в психологии, направлений и подходов к изучению времени.

При описании психологического времени используют достаточно широкий диапазон понятий: ощущение времени, восприятие времени (Н.Д. Багрова, Р. Вудроу, М.Ф. Пономарев, А.И. Федотчев, П. Фресс, Н.И. Чуприкова, Д.Г. Элькин, F. Roberts и др.); представление о времени (С.Д. Луцковская, Т.Д. Рихтерман и др.); чувство времени {С.Г. Геллерштейн, О.Н. Кузнецов и др.); отражение времени (В.П. Лисенкова и др.); переживание времени (К. Муздыбаев, R.E. Ornstein и др.); осмысление и осознание времени (Е.П. Белинская, Т.Н. Березина и др.); отношение ко времени (М.И. Розенова, B.C. Хомик и др.); временная перспектива (О.Н. Арестова, К. Левин и др.); временная трансспектива (К. Муздыбаев, Л.В. Бороздина и др.); организация времени личностью (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Архангельский, Т.Н. Березина, А.К. Болотова, Л. Джуэлл, Т.А. Доброхотова, В.И. Ковалев, О.В. Кузьмина и др.). Наряду с указанными временными понятиями употребляется и группа операционных понятий, связанных с решением конкретных задач на время в различного рода экспериментах. В эту группу входят: оценка времени (Г.В. Коткова, В.П. Лисенкова, О.Е. Сурнина, А.И. Федотчев, П. Фресс и др.); отмеривание времени, воспроизведение времени и др. Существует исследовательское направление, которое изучает нейрофизиологические, психофизиологические особенности временной организации человека, процессуально-динамические и в этом смысле объективные временные характеристики самой психики, такие, как скорость запоминания, темпы, ритмы нейрофизиологических и психофизиологических.

Проблема организации, экономии и эффективного использования времени личностью

Проблема организации, экономии и эффективного использования времени является ключевой для прогресса человечества на рубеже XX-XXI вв. Организация времени дает повышение производительности труда, обеспечивает наиболее оптимальное согласование сверхскоростных современных технических систем с временными возможностями человека, предупреждает их рассогласование, ведущее, с одной стороны, к росту аварийности, с другой - к потерям в экологии человека (необратимым нервно-психическим потерям, падению работоспособности и здоровья [3, с. 12].

Организация времени личностью - одна из важнейших проблем психологии. Выбор способов овладения временем, его рациональной организации ставит перед учеными задачу построения модели, согласно которой личность оптимально и рационально организует свое время. Для построения такой модели необходимо дать максимально точное определение понятия психологического времени личности и его структуры.

В психологической литературе приводится достаточно много определений психологического времени [3, 100, 145, 187]. Так, в психологическом словаре дано следующее определение: «Психологическое время определяется как отражение в психике человека системы временных отношений между событиями его жизненного пути» [281, с. 94].

Е.И. Головаха и А.А. Кроник предлагают трактовать психологическое время как реальное время психических процессов, состояний и свойств личности, в котором они функционируют и развиваются на основе отраженных в непосредственном переживании и концептуальном осмыслении объективных временных отношений между событиями жизни различного масштаба (цит. по: [111, с. 127]).

На основании проведенного теоретического анализа проблемы времени в психологии целесообразно определить психологическое время личности как системообразующий фактор связи и способов организации личностью различных времен. В личности происходит согласование, синхронизация и организация процессов ее бытийных пространств (организм, среда, деятельность). Сама личность рассматривается как интегратор, синхронизатор, организатор различных времен.

Структурно-динамический подход к личности З.И. Рябикиной дает основание для определения структуры психологического времени. Структура психологического времени личности обусловлена психологической заданностью личности, с одной стороны, призванной отражать объективное -временные требования, которые задают личности жизненные условия и обстоятельства (темпоральные требования организма, заданные временными особенностями динамики процессов организма - периодом активности во времени суток, недели, месяца, суточная и недельная работоспособность и т.д.; время деятельности: индивидуальный темп, скорость и ритм деятельности, время «врабатывания»; темп, скорость, и ритм трудового процесса, график выполнения работы, ее сроки, режим труда и отдыха; социальное время: общественно приемлемое время работы в течение дня или суток, временные обязательства перед сослуживцами и руководством; ритуалы - молитва, прием пищи и др., общепринятые длительность и частота контактов, временные лимиты общения, временные рамки межличностного взаимодействия и т. д.), а с другой стороны, обеспечивать интеграцию, индивидуализировать его, превращая в субъективное.

Объективные временные требования, заданные условиями жизни и обстоятельствами, могут быть в разной мере значимыми для личности, иметь для нее разную ценность и разный смысл. Несмотря на то что на первый взгляд нельзя пренебрегать ни временными требованиями социальной среды, ни временными требованиями деятельности, ни временными возможностями организма, личность часто имеет направленность на соответствие требованиям одного из перечисленных бытийных пространств (организм, социальную среду, деятельность). Требованиям к организации времени пространства, ставшего для личности более значимым, она стремится соответствовать в первую очередь, организуя свое время в соответствии с ними, подстраивая под них процессы других пространств бытия.

Особенности личности как субъекта организации времени

«Высокие результаты по тесту (больше 7 стенов) говорят о том, что человек в большей степени склонен обращаться к анализу своей деятельности и поступков других людей, выявлять причины и следствия своих действий как в прошлом, так в настоящем и будущем. Им свойственно обдумывать свою деятельность в мельчайших деталях, тщательно ее планировать и прогнозировать все возможные последствия. Вероятно, что таким людям легче понять другого, поставить себя на его место, предсказать его поведение, понять, что думают о них самих» [140, с. 264-265].

Помимо параметров активности и рефлексии в качестве дополнительного индикатора субъектности личности в организации времени были взяты самоактуализационные тенденции (компетентность во времени как одна из основных составляющих самоактуализационного теста CAT) и организованность как дополнительный критерий, отражающий специфику субъектности личности в организации времени в группе учащихся и в группе работающих.

При помощи коэффициента корреляции Слирмена у студентов выявлена значимая обратная связь мелсду организованностью, определенной при помощи опросника «Умение организовать свой труд», и компетентностью во времени, определенной по шкале компетентности во времени самоактуализационного теста (CAT) (г = - 0,33; р 0,05). Это свидетельствует о недостаточной субъектности, вероятно, в связи с тем, что организация времени студентов осуществляется преимущественно другими людьми (методистом, преподавателем, родителями и т.д.).

В выборке работающих установлена значимая прямая связь между организованностью, определенной при помощи опросника «Умение организовать свой труд», и компетентностью во времени, выявленной по шкале компетентности во времени самоактуализационного теста (CAT) (т 0,39; р 0,05).

Это свидетельствует о субъектном отношении к своему времени работающих, их компетентности во времени, стремлении в организации времени реализовать свои смыслы и ценности.

На основании полученных данных можно говорить о различиях в проявлении субъектности личности в организации времени между выборкой учащихся (студентов) и выборкой работающих. Работающие более субъектны в организации времени, более независимы, более активны и рефлексивны, обладают большим потенциалом организовывать время в соответствии со своими ценностями и смыслами и меньшим единообразием в организации времени, по сравнению со студентами.

Согласно полученным данным и изначальному плану более детальное изучение организации времени субъектом целесообразно проводить на выборке работающих.