Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические обоснования изучения личности субъекта адаптации 11
1.1. Психологическая адаптация личности в контексте субъектного подхода 11
1.2. Личность субъекта адаптации и ее психологические характеристики ... 17
Глава 2. Теоретический анализ ассертивности как свойства личности субъекта адаптации 34
2.1. Содержание и структура ассертивности как свойства личности субъекта адаптации 34
2.2. Проявление ассертивности личности субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности 51
Глава 3. Эмпирические исследования роли и места ассертивности в структуре личности субъекта адаптации (на примере военнослужащих по призыву) 62
3.1. Общая характеристика исследования, организация и этапыисследования 62
3.1.1. Характеристика выборки 62
3.1.2. Организация и методы эмпирического исследования 62
3.1.3. Этапы исследования 64
3.2. Экспериментальное исследование ассертивности в структуре личности адаптивных и неадаптивных военнослужащих 74
3.2.1. Выявление групп респондентов с высоким и низким уровнем адаптивности 74
3.2.2. Выявление личностных свойств в группах адаптивных/неадаптивных испытуемых 75
3.2.3. Анализ результатов исследования когнитивно-смыслового компонента ассертивности 76
3.2.4. Анализ результатов исследования аффективного компонента ассертивности 85
3.2.5. Анализ результатов исследования поведенческого компонента ассертивности 91
Глава 4. Построение модели ассертивного поведения в особых условиях жизни и программы психологического сопровождения развития ассертивности военнослужащих как формы совладающего поведения 106
4.1. Модель совладания военнослужащих по призыву в особых условиях жизнедеятельности 106
4.2.. Программа развития ассертивности как формы совладающего поведения 111
Заключение 134
Список литературы
- Личность субъекта адаптации и ее психологические характеристики
- Проявление ассертивности личности субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности
- Характеристика выборки
- Анализ результатов исследования когнитивно-смыслового компонента ассертивности
Введение к работе
Актуальность обозначенных выше теоретических вопросов определяется также причинами практического характера. Исследование проблемы успешной адаптации к особым условиям военной службы является насущной необходимостью. Специфика военной службы включает в себя особый трудовой и жизненный ритм; повседневную напряженную деятельность, в которой опасность представлена как потенциально возможное событие, и так называемые экстремальные (критические) ситуации, при которых военнослужащие сталкиваются с реальной опасностью для своей жизни, человеческими жертвами и материальными потерями. Успешная адаптация к воинской службе требует от военнослужащих определенных личностных качеств, определяющих преобразующую активность, направленную на преодоление трудных ситуаций. Одним из таких качеств является ассертивность.
Выбор темы настоящей диссертационной работы определяется практическим интересом автора к изучению роли и места ассертивности в структуре личности субъекта адаптации (на примере военнослужащих по призыву).
Объект исследования: личность субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности.
Предмет исследования: роль и место ассертивности в структуре личности субъекта адаптации.
Цель исследования – на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить роль и место ассертивности в структуре личности субъекта адаптации.
Гипотеза исследования. Ассертивность является системообразующим свойством личности субъекта адаптации, имеющее существенное значение в регуляции адаптивной активности в особых условиях жизнедеятельности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ сущности и содержания понятия «личность субъекта адаптации».
2. Проанализировать исследования, посвященные сущности, содержанию и структуре ассертивности как личностного свойства субъекта адаптации.
3. Выявить место ассертивности в структуре личности субъекта адаптации на примере адаптивных и неадаптивных военнослужащих.
4. Выявить роль ассертивности в адаптации к особым условиям жизнедеятельности.
Теоретико-методологическую основу работы составили:
– идеи о регуляции и саморегуляции поведения, адаптации и адаптивной психической активности (Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, К. Бернар, Л.Л. Дикая, А.Г. Маклаков, А.А Налчаджян, А.В. Осницкий, Г. Селье);
– теоретические положения о личности и субъекте, об интегрирующей функции субъектности в процессе адаптации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, К.В. Карпинский, Д.Б. Эльконин);
– исследования адаптации как самораскрытия личности (Е.К. Завьялова. В.А. Мурзенко, С.Т. Посохова);
– роли личностной регуляции и личностного адаптационного потенциала в самодетерминации (А.Г. Маклаков, А.В. Осницкий, В.Э. Чудновский, В.И. Чирков);
– исследования проблем адаптации, связанных с влиянием экстремальной ситуации на жизнедеятельность человека (Л.А. Дикая, Н.М. Жариков, Л.А. Китаев-Смык, В.И. Ковалёв, В.И. Лебедев, Н.Н. Пуховский);
– исследования ассертивности как личностного свойства и ее роли в адаптации (А. Бандура, В. Каппони, Т. Новак, Э. Солтер, Е.В. Хохлова).
Методы исследования.
Основными методами являлись: эксперимент (констатирующий и формирующий), анкетирование, изучение документов, экспертный опрос, тестирование.
Для психодиагностики уровня адаптивности военнослужащих использовались: Многоуровневый личностный Опросник «Адаптивность» (МЛО – АМ) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина; методика определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе «Прогноз». Для анализа личности адаптивных и неадаптивных военнослужащих использовались: методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла, тест смысложизненных ориентаций (СЖО), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика диагностики и показателей форм агрессии и враждебных реакций А. Басса и А. Дарки, Фрейбургская анкета агрессивности, тест склонности к риску К. Левитина, тест «Несуществующее животное».
Обработка результатов исследования проводилась с помощью методов математической статистики, включающих сравнительный, корреляционный и дисперсионный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что на основе теоретического анализа выявлены сущность и содержание понятия «личность субъекта адаптации», эмпирически доказана системообразующая роль ассертивности в структуре личности субъекта адаптации, теоретически выстроена и экспериментально апробирована модель ассертивного поведения личности субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в диагностике ассертивности как личностного свойства субъекта адаптации. Модель ассертивного поведения и разработанная на ее основе программа тренинга ассертивности могут использоваться практическими психологами в коррекционной работе, в том числе в работе с военнослужащими по призыву. Материалы диссертации используются в курсе лекций по «Психологии личности».
Научная обоснованность и достоверность. Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ассертивность как комплексное личностное свойство выполняет системообразующую функцию в структуре личности субъекта адаптации и составляет основу личностного адаптационного потенциала.
2. Ведущим компонентом ассертивности выступают смысложизненные ориентации, направляющие активность субъекта адаптации на самораскрытие и самоактуализацию.
3. Ассертивное поведение как основа совладающего поведения обеспечивает использование субъектом адаптации внутренних и внешних ресурсов для разрешения трудной ситуации.
4. Ассертивная позиция личности субъекта адаптации, включающая независимость, настойчивость, ответственность, способствует направлению агрессии в конструктивное русло, является развивающей, стимулирующей и плодотворной в решении проблем в особых условиях жизнедеятельности.
Сведения об апробации работы. Основные направления и её отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Материалы диссертации отражены в 5 научных публикациях, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты представлены в материалах научно-практической конференции ДВГУ. Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе факультета психологии Дальневосточного Института психологии и психоанализа, в практической деятельности военных психологов.
База исследования. Исследование проводилось на базе войсковой части (с. Князе-Волконское Хабаровского края). В исследовании приняли участие 200 военнослужащих по призыву (период службы: 1 – 6 месяцы, средний возраст 18 – 20 лет, образование среднее, средне-специальное).
Личность субъекта адаптации и ее психологические характеристики
Ориентировка на собственные жизненные отношения и самого себя, с позиции П.Я. Гальперина и Д.Б. Эльконина, является сущностной характеристикой личности субъекта деятельности [170, с. 496]. Эти же характеристики представляют собой важное условие функционирования личности субъекта адаптации. Как было отмечено в главе 1, проявления активности инициируются самой личностью, при этом регулируются требованиями к самой себе, доверием к себе и самоуважением в обстоятельствах собственной жизни. Вышеназванные характеристики составляют содержание ассертивности как свойства личности субъекта адаптации.
Теоретический анализ сущности и содержания ассертивности как свойства личности субъекта адаптации позволяет определить содержание и структуру ассертивности, включающую когнитивно-смысловые, аффективные и поведенческие компоненты.
Когнитивно-смысловой компонент заключается в ориентировке и адекватной оценке ситуации, целесообразном варьировании способов действия и продуктивном преобразовании проблемных ситуаций {гибкость мыишения); прогнозировании саморазвития и самодвижения, определении своего Я в окружающем мире на основе осознания смыслов и ценностей своей жизни (смысложизненные ориентации).
Гибкость мышления определяется как «способность к продуцированию новых идей» (Гилфорд Дж.П., 1950, 1959, 1963, 1966); «отсутствие стереотипности в восприятии» (Хараш А.У, 1976); «возможность перестройки привычных действий в соответствии с меняющейся действительностью», «преодоление барьера прошлого опыта» (Калмыкова З.И., 1981); «способность к перестройке информационной системы человека по мере накопления получаемой информации» (Ронгинская Т.И., 1987); «преодоление ригидности точного знания, полиаспектность видения мира, толерантность к различным стратегиям поиска и желание активно участвовать в решении проблемных задач» (Цапок В. В., 1989).
Гибкость мышления играет существенную роль в продуктивном преобразовании проблемных ситуаций, в целесообразном варьировании способов действия, в легкости перестройки уже имеющихся знаний и перехода от одного действия к другому соответственно изменяющимся условиям жизнедеятельности. Человек, обладающий гибким мышлением, чутко и без напряжения реагирует на изменения ситуации, способен изменить свое мнение в случае его ошибочности, открыт и терпим к различным ориентациям и способам действия, разнородным требованиям и изменяющимся приоритетам, способен увидеть новые возможности в изменяющихся обстоятельствах и воспользоваться ими для конструктивного решения проблемной ситуации соответственно поставленной цели.
Гибкость не равнозначна импульсивности. Реагирование на обстоятельства жизни случайным образом, без достаточного обдумывания обозначается как импульсивность. Контроль над импульсивностью означает способность опознавать свои агрессивные импульсы, быть сдержанным и уметь контролировать агрессию, враждебность и безответственное поведение.
Гибкость мышления, по мнению исследователей, способствует психологической адаптации, т.к. благодаря адекватной оценке действительности обеспечивает возможность гибкого реагирования на возникающие проблемные ситуации (Г.В. Залевский 1976, Rodoff В., Lave J., 1973; Angleitner A., Wiggins, 1985).
Таким образом, гибкость мышления образует значительный личностный потенциал субъекта адаптации для эффективного решения жизненных проблем в изменяющихся условиях окружающей среды.
Смысложизненные ориентации.
Смысловая регуляция, осуществляемая смысловой сферой личности, направленная на выделение, презентацию и структурирование субъектом своих отношений с миром в индивидуальном сознании и на практическое подчинение активности субъекта устойчивой структуре этих отношений играет ведущую роль в адаптации в особых условиях жизни. В этой связи ценностно-смысловые характеристики личности субъекта адаптации играют приоритетную роль в регуляции активности в экстремальных условиях жизнедеятельности.
Ценностно-смысловые характеристики личности субъекта адаптации способствуют направлению субъектной активности на самораскрытие и самоактуализацию и определяют выбор конструктивного проявления агрессии как одной из форм активности. Жизненные смыслы или ключевые ценности субъекта отвечают на вопрос, во имя чего совершается данная деятельность, отмечает В.Н. Сагатовский [129].
Исследование личности в качестве субъекта жизнедеятельности (в рамках системно-деятельностного и смыслового подхода) подразумевает изучение различных деятельностей, посредством которых реализуются жизненные смыслы и ценности личности, где единицей анализа (считают Б.С. Братусь, И.Я. Розовский, В.Н. Цапкин) является «жизненное событие» или, точнее, смысловые связи между жизненными событиями.
Аффективный компонент ассертивности включает в себя принятие другого, уверенность в себе, доверие к себе.
Принятие другого - особое качество ассертивности, которое можно расценить как чувство самосохранения, проецируемое на других людей: человек готов не только думать о собственной безопасности и благополучии, но и о безопасности других. Потребность в самосохранении, благополучие и безопасность других становятся факторами уверенного поведения, душевного спокойствия в изменяющихся условиях жизнедеятельности.
Человек, способный принимать другого, обладает важным в плане функционирования эмоций качеством — отходчивостью (необидчивостыо). Именно она предохраняет личность от формирования устойчиво негативных свойств, например обидчивости.
Проявление ассертивности личности субъекта адаптации в особых условиях жизнедеятельности
Доверие к себе (принятие себя) являясь компонентом ассертивности личности как субъекта адаптации, подразумевает стремление соответствовать себе, своим собственным ценностным переживаниям относительно себя и проявляется в способности личности находить решение в сложных жизненных ситуациях, доверяя собственным возможностям.
Проявление названного качества у адаптивных военнослужащих подтверждает фактор Q2 «конформизм - нонконформизм». Различия между адаптивными и неадаптивными военнослужащими определяется на уровне значимости р 0,01). Полученные результаты диагностики позволяют говорить о том, что адаптивные военнослужащие следуют по выбранному пути, доверяя себе, предпочитают собственные решения. Именно доверие себе позволяет адаптивным военнослужащим, с одной стороны, не бояться вступать во взаимодействия с новым окружением, а с другой — самостоятельно выбирать цели, относиться к себе, к своим переживаниям как к ценности. В основе освоения новых форм деятельности в особых условиях жизнедеятельности всегда лежит нарушение равновесия в сторону увеличения доверия либо к окружающим (подчинение их условиям), либо к себе (испытание себя, обретение новых возможностей). Внутренние изменения военнослужащих адаптивной группы направлены в сторону творческого саморазвития.
Особенности проявления доверия к себе в группе военнослужащих с высоким уровнем адаптации подтверждается результатами, полученными с помощью методики «Незаконченные предложения» по шкале «отношение к себе». «Думаю, что я достаточно способен, чтобы: вынести все тяготы службы; достичь многого; стать начальником; выжить в этом мире; всё суметь в своём возрасте; добиться своей цели; получить высшее образование и быть военным; сделать всё, на что способен; жить самостоятельно; отслужить нормально в армии; устроиться на хорошую работу; достичь любой достигаемой цели; преодолеть любые трудности; постоять за себя; преодолеть жизненные трудности, которые могут возникнуть; думать и действовать самостоятельно».
«Когда мне начинает не везти: расстраиваюсь, но стремлюсь всё исправить; не унываю; думаю, что мне следующий раз повезёт; чувствую себя спокойно; всё чётко обдумываю, прежде чем сделать».
Адаптивные военнослужащие представляют себя как сильного человека; доверие себе считают условием проявления активности, способности к самостоятельному выбору целей; доверяя себе, особые условия военной службы воспринимают как испытание себя, обретение новых возможностей.
Неадаптивные военнослужащие, согласно полученных результатов по фактору Q2 «конформизм - нонконформизм», зависимы, несамостоятельны, ждут постоянного подтверждения своей ценности извне и в результате превращаются в объект бесконечных манипуляций со стороны других людей.
Отсутствие доверия к себе значительно препятствует осознанию собственных возможностей в реализации целей и смыслов своей жизни. Особенности проявления доверия к себе неадаптивными военнослужащими подтверждаются результатами, полученными с помощью методики «Незаконченные предложения» по шкале «отношение к себе».
«Думаю, что я достаточно свободен, чтобы: чтобы быть здоровым; чтобы взять от жизни всё; чтобы не врать; делать что хочу».
«Когда мне начинает не везти: я всё бросаю; отчаиваюсь; прошу у Бога помощи; думаю, что что-то со мной не то; становлюсь очень злым; становлюсь раздражительным; психую; начинаю волноваться; я останавливаюсь и не играю в азартные игры; прихожу в ярость; бросаю всё; я бросаю это дело и уединяюсь; бешусь, но тут же успокаиваюсь; я делаю глубокий вздох и продолжаю скрепя зубами; я плохо себя чувствую».
Неадаптивные военнослужащие, не доверяя себе, ищут подтверждения своей ценности извне (увлечения, азартные игры, девчонки и т.д.). Отсутствие доверия к себе не позволяет дезадаптивным военнослужащим осознать свои возможности, самостоятельно выбрать цели деятельности, проявить уверенность и активность. Неадаптивные военнослужащие склонны к эмоциональному возбуждению, легко теряют контроль над ситуацией и своим возбуждением. Личности с подобной нервно-психической устойчивостью имеют низкий уровень адаптации, не могут адекватно оценивать свое место и роль в новом коллективе.
Уверенность в себе - открытость в межличностных отношениях, способность индивидуума предъявлять требования и запросы во взаимодействии с социальным окружением и добиваться их осуществления ярко выражена в адаптивной группе военнослужащих — фактор О «уверенность в себе — тревожность» (значимые отличия между группами на уровне р 0,001), фактор Н «робость - смелость» (р 0,01). Результаты дисперсионного анализа, проведённого в адаптивной группе военнослужащих, выявили взаимосвязь высокого уровня адаптационных возможностей с таким личностным качеством как смелость (р 0,01).
Военнослужащие адаптивной группы уверенны в результативности своих действий, обладают автономной индивидуальностью, самоидентичностью и способностью открыто выражать свои чувства и мысли как с коллегами по службе, так и с командирами. Анализ экспериментальных данных по факторам «О» и «Н» характеризует неадаптивных военнослужащих как неуверенных в себе, эмоционально неустойчивых, напряженных в трудных жизненных ситуациях. Испытуемые трудно вступают в контакт с другими людьми, часто переживают неудачи как внутренний конфликт. В новых особых условиях
Характеристика выборки
Психодиагностика.
Программа по развитию ассертивности предполагает использование относительно коротких, простых в проведении и в обработке методик. Оптимальная длительность тестирования составляет 10 - 15 минут. Методики должны иметь понятную интерпретацию, без использования специальной терминологии. Если методики проводятся в бланковой форме, то наиболее удобна следующая процедура: сначала ведущий даёт инструкцию и стимульный материал к методике (чаще всего в условиях тренинга устной форме), участники коллективно выполняют методику. После этого ведущий даёт инструкции по обработке результатов, которая тоже выполняется самими участниками. Далее ведущий рассказывает про соответствующий тесту психологический феномен и комментирует высокие, средние и низкие показатели. Подборка психодиагностических методик, которые уместно применять в программе развития ассертивности, приведена в Приложении № 1.
По организации выполнения упражнения делятся на: — Выполняемые в парах. — Выполняемые в микрогруппах. — Выполняемые коллективно. По характеру деятельности участников. — Разговор. — Общение с помощью невербальных средств (жестов, мимики и т.п.). — Проявление физической активности. По психологическому или психотерапевтическому направлению, упражнения по развитию ассертивности проводятся в несколько этапов. 1 этап - упражнения на стимулирование проявлений смысложизненных ориентации и личностных качеств, способствующих ассертивному поведению. 2 этап — упражнения с военнослужащими, склонными к деструктивно-агрессивным формам поведения.
По преимущественным задачам, формирования навыков ассертивного поведения военнослужащих в условиях военной службы, работа программы строится исходя из теоретического анализа содержания и структуры ассертивности как свойства личности субъекта адаптации, которая включает три значимых компонента: когнитивно-смысловой, аффективный и поведенческий. Разработанная нами программа ориентирована на развитие ассертивных качеств личности: на развитие смысловой регуляции, настойчивости, гибкости мышления, уверенности в себе, принятии другого, доверия себе и доверия другому. Отдельное внимание уделено деструктивным способам взаимодействия военнослужащих и проявлениям соответствующих видов агрессии как одной из форм активности.
В основу разработки программы положены принципы субъектного функционирования личности: личность субъекта жизнеобеспечения (физиологический субъект), личность субъекта самоактуализации (функционально-психологическая субъектность), личность субъекта самореализации (личностная субъектность), личность субъекта самоутверждения (социальная субъектность).
Наибольшая подборка упражнений, уместных в программе развития ассертивности как совладающего поведения военнослужащих по призыву приведена в приложении № 2.
В программе развития ассертивности в условиях военной службы по призыву участвуют военнослужащие с низким уровнем адаптации. Работа обращается в большей степени на текущие реакции. При этом обращение к событиям прошлого не запрещается, а в некоторых случаях приветствуется.
При проведении занятий следует ориентироваться на создание чувства общности и развитие способности военнослужащих установлению доверительных, товарищеских межличностных отношений. Подобные цели объясняются тем, что военная служба объединяет незнакомых друг с другом молодых людей, которые находятся в сложных психологических и физических условиях существования. Взаимоотношения между молодыми людьми в период военной службы лишены той глубины и значимости, которая была у них на протяжении жизни до призыва в вооружённые силы РФ.
Занятия с военнослужащими предусматривают веру в возможность индивидуального развития, происходящего тогда, когда участники выражают собственные чувства и принимают к сведению чувства других. Внимание участников фокусируется на достижении высокого чувства аутентичности и открытости во взаимоотношениях с другими. Психолог, ориентируясь на безусловное положительное принятие каждого участника, считает своей задачей создать среди участников атмосферу доверительности и безопасности.
Состояние дезадаптации военнослужащих отражается на физическом состоянии в виде напряжения отдельных мышечных групп. Поэтому психотерапевтическое воздействие программы развития ассертивности не будет полным, если будет игнорировать телесные ощущения [126]. Нами учитывалась роль телесных ощущений в достижении целей занятия. Для того чтобы дать выход долго подавляемым эмоциям, участники выполняли особые физические упражнения и пользовались приёмами вербальной конфронтации.
При выполнении упражнений по развитию ассертивности военнослужащие активно участвуют в процессе восприятия, сами организуют отдельные события в структуру и наделяет их смыслом. Ценностно-смысловые характеристики личности военнослужащих регулируют проявления активности в экстремальных условиях жизнедеятельности. Мы не стремимся дать поведению военнослужащих причинное объяснение, задаваясь вопросом «почему?». Вместо этого мы сосредотачиваем свою работу на анализе взаимодействия между активной личностью и средой, рассматриваем способы взаимодействия военнослужащих по призыву с сослуживцами как одну из форм активности через призму вопросов «что?» и «как?».
Анализируя причины, приводящие военнослужащих к деструктивно-агрессивным формам поведения, мы пришли к выводу, что неадекватность их поведения является результатом склонности фокусировать внимание на исполнении роли «дембелей», роли старших по званию (сержант), роли «вожака». Поэтому задачей 2 этапа программы развития ассертивности является установление оптимального соответствия между временными локусами жизни военнослужащих в период военной службы.
Анализ результатов исследования когнитивно-смыслового компонента ассертивности
Потребность в общении военнослужащих увеличилась до 53,3% (было 16,7%). Зависимость от окружающих снизилась до 20%. (было 76,7%), при этом 40% военнослужащих характеризуются средним уровнем независимости и 40% высоким уровнем независимости. Средний уровень организаторских способностей характеризует 23,3% военнослужащих, низкий и ниже среднего — 33,3%, высокий и выше среднего - 43,4%. Проявления лидерских качеств на низком уровне (отсутствие лидерских качеств) - 20%; на среднем уровне — 33,3%; на высоком и выше среднего уровне лидерских качеств — 46,7%. Не проявляют потребности в новых впечатлениях 3,3% военнослужащих. Неуверенное поведение характеризует 23,4% участников исследования, у 16,7% военнослужащих средний уровень уверенности в поведении и у 46,7% исследуемых высокий и выше среднего. Склонность к агрессивному поведению диагностируется у 26,7% военнослужащих. Низкий уровень застенчивости характеризует 60% военнослужащих. 63,3% военнослужащих склоняются к самостоятельному решению проблем Отказываются от самостоятельного решения проблем — 20%. 60% военнослужащих выбирают предпочтительную стратегию поведения в конфликте и 33,3% — компромисс.
В целом после занятий в группе по развитию ассертивности военнослужащие характеризуются стремлением к общению, к новым впечатлениям. Их поведение отличается отсутствием застенчивости, уверенностью в себе, независимостью. Стратегия поведения в возможном конфликте характеризуется позитивностью, стремлением достичь целей компромиссным решением, отстоять свою позицию. Военнослужащие стали более уверены в своих организаторских способностях. Однако 26,7% участников тренинга проявляют склонность к агрессивному поведению.
Таким образом, после работы в тренинге ассертивности в группе военнослужащих значительно улучшились показатели по многим характеристикам.
Для уточнения форм проявлений агрессии и враждебных реакций проведено тестирование восьми военнослужащих, склонных к агрессивному поведению. По методике Басса-Дарки, модификации Г.А. Цукермана выявлены высокие показатели по шкале «вербальная агрессия», «косвенная агрессия», «раздражение», «обида», «вербальная агрессия» и средние показатели по шкалам «негативизм», «подозрительность» и «чувство вины» (таблица 10).
По методике Басса-Дарки, модификации Г.А. Цукермана выявлены высокие показатели по шкале «вербальная агрессия», «косвенная агрессия», «раздражение», «обида», «вербальная агрессия» и средние показатели по шкалам «негативизм», «подозрительность» и «чувство вины» (таблица 10).
Выявленные показатели подтверждаются методом наблюдения. Военнослужащие склонны к проявлениям деструктивных форм проявления агрессии, раздражительны, вспыльчивы. В общении ведут себя вызывающе, часто применяют грубые словесные выражения. В выполнении служебных обязанностей проявляют давление над другими сослуживцами. Двое военнослужащих имеют взыскания за нарушения устава (самовольное оставление части), трое замечены в воровстве.
Исходя из этого с данной группой исследуемых рекомендуется проведение второго этапа программы развития ассертивности. Упражнения второго этапа направлены на изменение деструктивно 133 агрессивных форм поведения на конструктивные. Примеры упражнений приведены в приложении № 2.
После работы во втором этапе развития ассертивности значительно улучшились показатели по многими характеристикам. По методике Басса-Дарки, модификации Г.А. Цукермана выявлены высокие показатели по шкале «вербальная агрессия» и средние показатели по шкалам «физическая агрессия», «негативизм» и «подозрительность» (Таблица 11).
Как видно из полученных результатов показатели проявлений форм агрессии и деструктивных реакций снизились до нормы. Следовательно, цель проведения занятий по развитию ассертивности как формы совладающего поведения достигнута. В ходе теоретического анализа психологии личности в контексте адаптации выявлено, что: - адаптация с позиции субъектного подхода рассматривается как способность личности к самопроявлению в изменённых условиях окружающей среды; - личность субъекта адаптации определяется как носитель субъектной активности, направленной на раскрытие своего жизненного потенциала и преобразование окружающего мира в измененных условиях окружающей среды. Личность субъекта адаптации несет ответственность за успешность, выбор стратегии и исход адаптации и признаётся истоком и завершением адаптационных процессов; - источником активности субъекта адаптации выступает личностный адаптивный потенциал, содержание которого включает как психофизиологические, так и социально-психологические характеристики, одной из которых выступает ассертивность; - механизмом актуализации адаптационного потенциала является личностная регуляция адаптационной активности во взаимодействии с изменяющейся окружающей средой. Одним из видов личностной регуляции выступает совладающее поведение. Роль личностной регуляции собственной активности во взаимодействии с окружающим миром, и особенно совладающего поведения, возрастает в экстремальных ситуациях. Теоретический анализ сущности и содержания ассертивности, представленных в работах современных исследователей, позволяет: