Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования психической ригидности-флексибильности в структуре личности людей с субъект-субъектной профессиональной ориентацией (обзор литературы) 12
1.1. Феноменология и содержание понятия психической ригидности-флексибильности 12
1.2. Теории личности и психическая ригидность флексибильность как интегральная ее характеристика
1.3. Субъект-субъектная профессиональная ориентация личности (на примере практической психологии)
1.4. Попытки построения психопрофессиограммы практического психолога (модели личности совместимой с профессией психолога)
Глава 2. Организационно-методическое обеспечение исследования
2.1. Описание объекта исследования 54
2.2. Методы исследования 54
2.3. Математико-статистические методы обработки данных
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 60
3.1 Исследование типов личности и профессиональных предпочтений (тест Дж. Холланда )
3.2. Выявление особенностей факторного профиля личности учащихся-психологов (теста 16PF Р.Б. Кеттелла)
3.3. Результаты исследования умственных способностей учащихся-психологов (тест Д. Равена)
3.4. Особенности проявления психической ригидности- флексибильности (Томский опросник ригидности Г.В. Залевского)
3.5. Обобщенный анализ результатов исследования (по- 86
пытка построения модели личности, тропной к профессии
практического психолога)
Заключение и выводы
Список использованной литературы 114
Приложения:
1. Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16 PF)
- Феноменология и содержание понятия психической ригидности-флексибильности
- Методы исследования
- Исследование типов личности и профессиональных предпочтений (тест Дж. Холланда )
Введение к работе
Актуальность проблемы. В целом ряде как зарубежных, так и отечественных исследований указывается на важную роль, которую играет психическая ригидность-флексибильность в социальной адаптации человека (Luchins et al [135], Chown [119, 120], Schaie et al [140], Г.В. Залевский [39-43]), в школьной адаптации детей (Э.В. Галажинский [26], Т.Г. Бохан [13]), особенно в школьные переходные периоды - от дошкольного к школьному, и от начального - к среднему (В.Н. Петрова [74]). В значительно меньшей степени нашли свое отражение в исследованиях вопросы роли и места психической ригидности-флексибильности в структуре личности людей, находящихся на стадиях выбора, освоения, а также уже занимающихся профессиональной деятельностью, хотя эмпирический материал уже накоплен в психологической литературе [13, 26, 39, 41, 135]. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях рыночных отношений и научно-технического прогресса, когда социально-профессиональная успешность может быть обеспечена только лишь готовностью человека адекватно отреагировать на изменяющиеся условия жизнене-деятельности, понять и принять новые условия и требования социальной и профессиональной среды, постоянно повышать свою социальную и профессиональную компетентность, готовностью к повышению квалификации и переквалификации, (а, значит, к личностному росту), готовностью трудиться и в профессиональном пространстве нерутинных, динамичных субъект-субъектных отношений (взаимодействий), каковым является прежде всего практическая психология.
На сегодняшний день практически отсуствуют экспериментально-психологические исследования, но имеются значительные объемы данных в разнообразных видах субъект-субъектной профессиональной деятельности (управлении, педагогике, психиатрии и практической психологии/психотерапии). Правда, следует подчеркнуть, на наш взгляд, большую «рафинированность» практической психологии/психотерапии в смысле ее субъект-субъект-ности, по сравнению с такими близкими ей профессиональными сферами, как педагогика и психиатрия, которые, даже если
становятся личностно-ориентированными (не столько обучение знаниям и умениям, сколько развивитие личности; не столько лечение болезни, но лечение больного и т.д.), все же остаются отягощенными предметно (объектно).
Одним из наиболее ярких и убедительных источников эмпирических фактов о роли психической ригидности-флексибиль-ности в профессиональной деятельности является известная работа Б.М. Теплова «Ум полководца», в которой он пишет, что люди с «инертным умом, находящиеся во власти мертвых шаблонов ... с шаблонами мысли и действия ... мало пригодны к роли военачальников» [96, С. 272]. В качестве психологических причин определенного рода диагностических ошибок в практике психиатров также рассматривается психическая ригидность, присутствующая в структуре их личности. (Н.А. Корнетов, Г.В. Залевский, [53]). А.Е. Айви с соавт. [1], анализируя опыт работы психологов-консультантов и психотерапевтов, в том числе и свой собственный, предлагают список следующих характеристик (фиксированных форм поведения) «неквалифицированного» психолога («квалифицированного» характеризуют прямо противоположные качества). Неквалифицированный психолог довольно часто считает, что его видение мира - единственно правильное и не способен понять, что клиент воспринимает мир иначе; слишком жестко привязан к собственной теории и личным конструктам, а потому нередко не слышит клиента; упрямо цепляется за один стиль поведения; способен работать в рамках только одной культуры; рабски привязан к одной теории и не думает об альтернативных; не работает с разными вариантами решения проблемы клиента, проявляя скорее ригидность, чем творчество и гибкость при необходимости поиска альтернатив. Более того, психологическая помощь требует от психолога/психотерапевта постоянного роста и изменения вместе с его клиентами, на что, скорее всего, оказывается неспособным неквалифицированный психолог. Мы бы сказали, имеет место несовместимость, скорее всего, ригидной личности и требований субъект-субъектно ориентированной профессиональной деятельности - профессии практического психолога, поскольку «субъект - это не некоторый идеальный предмет, не нечто изначально равное самому себе, а вечное движение,
становление, развитие, снятие всех установленных границ и постоянное полагание новых, Субъект неотделим от беспокойства, активности и в наиболее чистом виде выражает эту активность» [27, С. 49].
Итак, мы предприняли настоящее исследование, исходя из изложенного выше понимания субъекта, которое мы находим также и в психологической литературе (С.Л. Рубинштейн [90], А.В. Петровский [75]) и представлении о практической психологии как «рафинированной» субъект-субъектной профессиональной деятель- « ности (В.А. Петровский [76], Б.А. Вяткин [23], В.Н. Дружинин [36]), а также из малоосвещенности проблем модели профессии «практический психолог» (Е.А. Климов [50]), хотя и имеющихся указаний на компоненты этой модели (А.Е. Айви [1], Н.И. Исаева [45], Е.Е. Кравцова [56], Д. Холланд [129, 130] и др.), совместимости (тропности) типа личности и практической психологии, места и роли в этом психической ригидности-флексибильности.
Цель исследования:
Выявить особенности (проявления) и место психической ригидности-флексибильности в структуре личности людей с субъект-субъектной профессиональной ориентацией (на материале учащихся-психологов).
Задачи исследования:
1. Изучить литературные источники по теме диссертационного исследования с целью подготовки его теоретико-методологических оснований.
2. Разработать программу методического обеспечения психологического исследования.
3. Выявить и описать модель (и) / профиль (и) личности, тропную к профессии психолога.
4. Определить особенности и место психической ригидности- флексибильности в структуре личности учащегося-психолога.
Объект исследования:
Учащиеся-психологи (студенты дневного отделения и слушатели со средним, средним специальным и высшим непсихологическим образованием).
Предмет исследования:
Место и роль психической ригидности-флексибильности в модели/ профиле личности, ориентированной на обучение и профессиональную деятельность в области психологии.
Гипотеза исследования:
В основу исследования легло предположение о том, что существует определенная личностная (неспецифическая) тропность к овладению психологией и ее профессиональной реализации, выражающаяся в виде определенной модели (профиле) личности, в структуре которой значимое место занимает психическая ригидность-флексибильность.
Методология исследования:
Основными методологическими положениями проведенного исследования явились: 1) системный структурно-уровневыи подход к пониманию личности и поведения/деятельности; 2) понимание психической ригидности как относительной неспособности личности изменить всю программу поведения или только ее часть в соответствии с требованиями объективной ситуации, флексибильно-сти - как противоположного ригидности полюса; 3) концептуальное определение личности как динамической функциональной структуры, включающей в себя в качестве составляющих направленность, опыт, особенности психических процессов, биопсихические свойства; 4) представление о профессии как о единстве подготовки и специальной деятельности в той или иной сфере; 5) идея качества профессиональной деятельности и подготовки, одним из критериев чего выступает способность работать в рамках широкого спектра профессиональных задач; 6) представление о субъекте не как о «некотором идеальном предмете, не о чем-то изначально равном себе, а о вечном движении, становлении, развитии, снятии
всех установленных границ и постоянном полагании новых» (Гегель).
Методы исследования:
Томский опросник ригидности Г.В. Залевского, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, Вопросник профессиональных предпочтений Д. Холланда, Прогрессивные матрицы Д. Равена и авторская анкета «Мотивы переквалификации и выбора профессии психолога».
Научная новизна и теоретическая значимость:
Впервые осуществлена попытка выявить и описать возможную мо- -1 . дель/профиль личности людей, проявивших желание изучать пси- хологию. При этом впервые получены представления о роли полового диморфизма и возрастного фактора на особенности этого профиля. Выявлено существование различной мотивации (мотивировок) решения изучать психологию у людей, уже имеющих профессию (среднее специальное образование). Получены новые данные о ведущей роли в модели личности будущего психолога «социальных» качеств, которые и являются основанием действия закономерности «взаимопритяжения» особого типа личности с выра-0 женными социальными качествами и профессии типа «человек-человек». Впервые получены данные о том, что в структуре личности учащихся-психологов в среднем более выраженно представлена флексибильность, чем в общей популяции и в группах других профессиональных ориентации, например, у студентов-филологов, а также у педагогов (субъект-субъектная ориентация), что свидетельствует о существовании различий и в пределах этого блока профессий. Кроме того, впервые получены данные о том, что интенсивные занятия психологией (ее освоение и практическое применение) приводят к повышению флексибильности личности.
Практическая значимость:
В использовании результатов исследования для уточнения предлагаемых психопрофессиограмм (практического) психолога. При подготовке и переподготовке (практических) психологов главными мишенями личностно-профессионального развития должен слу жить блок социальных (субъект-субъектно ориентированных) качеств и психическая флексибильность, способствующие формированию будущего психолога как «открытой системы». Сформированная методическая исследовательская программа может быть использована в диагностико-прогностических целях в системе профотбора, оценки профпригодности и в мониторинге динамики профессионального психологического образования, а также в случаях экспертизы эффективности профессиональной деятельности (практических) психологов, причин их неквалифицированного профессионального поведения и допускаемых ошибок (деформаций).
Диссертационный материал может быть также использован в системе курсов психологической подготовки и повышения квалификации психологов, в курсовых и дипломных работах студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Исследовательские материалы и выводы по ним докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и психолого-педагогических чтениях: 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Калуга, 1998), 2-м съезде Российского психологического общества (Ярославль, 1998), 4-й Межрегиональной конференции «Традиционные и инновационные процессы в образовании: экспертиза как средство развития инновационных практик» (Томск, 1998), Симпозиуме «Фиксированные формы поведения в образовании, науке и культуре», (Томск, 1997), семинарах на кафедре общей и прикладной психологии факультета психологии ТГПУ (1997) и на кафедре генетической и клинической психологии факультета психологии ТГУ (Томск, 1999), Отделе психологических проблем образования Института образования СДВиС РАО (1996-1999)
Полученные результаты исследования внедряются в учебный процесс подготовки студентов-психологов разных форм обучения: на факультете психологии и в Центре социально-психологического образования ТГУ при подготовке психологов по заочной и другим формам обучения. Методическая программа исследования используется при проведении приемных экзаменов по психологии (тестирования и собеседования), а также включается в лекционные курсы
«Введение в профессию» и «История психологии», читаемые автором.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, исходной теоретико-методологической концепцией, валидностью и надежностью исследовательского инструментария, а также применением методов математико-статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
- В рамках типа профессиональной деятельности «человек - человек» или «субъект - субъект» существует специфическая троп-ность особых личностных качеств («социального типа личности» по Д. Холланду), что подтверждает существование «закономерности притяжения/совместимости между личностью и профессией».
- Личность, ориентированная на специфические субъект-субъектные отношения в профессиональной деятельности, должна находиться в континууме такого интегративного параметра как психическая ригидность-флексибильность ближе к полюсу флексибиль-ности, имея в виду, что объект влияния (практического) психолога есть субъект взаимодействия и «не терпит со стороны психолога проявления фиксированных форм поведения». Или, иначе говоря, психолог должен быть «открытой системой», которая и только может помочь клиенту тоже стать такой же «открытой системой», тем самым избавиться от своих проблем.
- Нет единой модели типа личности, тропной профессии психоло-е га. Есть много вариантов такой модели, объединенных одним основанием или одним стержнем (опять же являющимся таковым и для других профессий типа «человек-человек») - социальностью и си-нергичной ей флексибильностью (по типу «мамы всякие нужны»).
- Можно считать, что более тропны к профессии психолога женщины, поскольку их личности более свойственна «социальность», а также большая флексибильность в психосоциальной подструктуре личности.
- В структуре личности (практического) психолога-учащегося уровень интеллекта может быть умеренным («психолог не должен
быть слишком умным», но готовым к развитию) в обязательном сочетании с выраженными флексибильностью и социальностью. - Возрастной фактор, видимо, не играет существенной роли в выборе психологии как сферы профессиональных интересов (проявления тропности к профессии психолога), более значимым являются образование и предшествующий профессиональный и просто жизненный опыт.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы (146 наименований) и приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками/графиками и 8 таблицами. Общий объем работы составляет 125 страниц.
Феноменология и содержание понятия психической ригидности-флексибильности
Начиная обсуждение теоретико-методологических оснований исследования, прежде всего мы останавливаемся на феноменологии и содержании понятия психической ригидности-флексибильности. Ибо, как известно, в различных областях знания о человеке присутствуют и «устойчивые стереотипы мышления, фиксированные представления» [53, С. 11], и образцы нестандартных решений и оригинальных выходов из проблемных ситуаций. А это обусловлено тем, что объективный мир, среда обитания человека одновременно постоянны и изменчивы. Посему к поведению индивида предъявляются требования двоякого рода: с одной стороны, оно должно быть устойчивым, постоянным, а, с другой, -изменчивым, динамичным. То есть, то равновесие между организмом и средой, к которому он стремится, достигается за счет постоянства одних элементов организма и психики и готовности к изменению других.
В разное время был выдвинут ряд теорий: «о постоянстве внутренней среды» (Бернар), «гомеостазиса» (Кэннон), «уравновешивания» (Павлов), в которых проводится мысль о гармонии внутреннего и внешнего, внутренних состояний и внешних воздействий. Противоположным понятиям гомеостазиса, равновесия внешнего и внутреннего, является понятие фиксированных форм поведения, существование которых признается, по сути, большинством авторов, но трактовки их кардинально расходятся. Достаточно отметить, что представители психоанализа (3. Фрейд [103], Э. Фромм [103], К. Юнг [103], К. Хорни [103], А. Адлер [103], Ф. Александер [113] и др.) связывают их с невротизмом, К. Гольд-штейн [128] - с травмами мозга и шизофренией, Ястровиц и Фау-зер [см. 42] - с тормозными реакциями и инертностью нервных процессов. Системный взгляд на психологическую природу и механизмы фиксированных форм поведения на основе анализа их структуры был предложен Г.В. Залевским [43]. В данном случае автор исходит из позитивных предположений о «горизонтальном срезе» структуры действия, отражающем потребности личности, а также мотивы, цели, средства и условия ее деятельности (С.Л. Рубинштейн [90], А.Н. Леонтьев [63], Д.Н. Узнадзе [97], Ж. Пиаже [102], А.В. Петровский [75]) и учения о «вертикальном срезе», отражающем структуру уровней действия и, следовательно, уровней психического регулирования (Н.А. Бернштейн [9], М.С. Роговин [85]).
Термин «ригидность» был предложен для использования в психологии (имея своими корнями физику, где этим понятием обозначается свойство тел сопротивляться изменению их формы) К. Левином в 1936 году. Однако им не было дано четкое определение ригидности, но с последней справедливо связывались понятия сте- v реотипии, педантичности, негибкости воли и потребностей, интеллектуальной тугоподвижности.
В рамках нашего исследования особый интерес представляет понятие ригидности-флексибильности, как «сложное многомерное свойство личности (или состояние), сочетающее в себе содержательную и формально-динамическую стороны. Пропорции (соотношения) между ними определяются уровнем подструктуры в общей организации личности - доля содержательной увеличивается от психодинамической к социально-психологической; для формально-динамической характерна обратная тенденция» [42, С. 226]. Данное понятие, кроме того, отражает противоположные полюса континуума, выражающегося в уравновешивании внутренней активности и внешних воздействий, подтверждение чему мы находим в различных источниках [61, 135, 138].
Как отмечается в литературе, гибкость в оценке самого себя, умение под напором опыта переоценить ранее сложившуюся сие- і тему ценностей (К. Роджерс, [86]), умение учиться на неудачах (Н. Sullivan, [142]), учитывать «критерии практики» (О.В. Кербиков, J [49]) выступают непременными условиями психической целостности индивида и его психического здоровья. Условия эффективности поведения рассматриваются в концепциях «поисковой» (B.C. Ротенберг, В.В. Аршавский, [89]) и «надситуативной» (В.А. Пет ровский, [76]) активности. Флексибильному поведению свойственны гибкость и пластичность, позволяющие перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся условиям; оно определяется как «высокое творчество» (Jackson, [131]), «независимость от поля» (Witkin, [см. 42, 43]), «аллоцентризм» (Schachtel, [см. 42, 43]), «самоактуализация» индивидуумов (Maslow, [136]), «чувство проблемы» (В.Е. Клочко, [51]; О.М. Краснорядцева, [57, 58]).
Г.В. Залевский, автор одной из немногих крупных работ по ригидности, считает, что «трудности проникновения в сущность ригидности, видимо, связаны с тем, что многие исследователи рассматривают ригидность как некую универсальную психофизиологическую характеристику, никак не дифференцируя это понятие» [5, С. 129]. Однако, в середине 20 века наметилось определенное развитие этой проблематики: начинают различаться ригидность, характеризующая личность (догматизм, консерватизм, авторитаризм), и ригидность как психическое состояние личности (стресс, тревога).
Например, Н. Werner [146] считает ригидность функциональным феноменом, связанным с уровнем эволюционного развития организма: чем выше организм находится на эволюционной лестнице, тем ниже уровень его ригидности. К. Goldstein [128] говорит о «первичной» и «вторичной» ригидности, определяя первую как неспособность изменить установку, а вторую - как низкую способность к абстрактному мышлению.
Методы исследования
Для решения поставленных задач была разработана исследовательская программа психологических методов, которая включала в себя «16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла», «Метод прогрессивных матриц Д. Равена», «Томский опросник ригидности Г.В. Залевского» и «Опросник профессиональных предпочтений Д. Холланда», а также разработанную нами анкету для выявления мотивации профессионального выбора (или самоопределения).
Шестнадцатифакторный личностный опросник, разработанный сотрудниками Иллинойского университета под руководством Р.Б. Кеттелла (1950-1970), является тестовой реализацией подхода к описанию личности на основе факторизации характеризующих ее черт. При этом структура личности представлена в виде профиля из 16 первичных и 4 вторичных факторов. Это, во-первых, на сегодняшний день наиболее авторитетный прием «объективированного» описания структуры личности (при всей справедливости критического отношения к нему, смотри, например, [82]), во-вторых, Кеттелл пытался сделать его, так сказать, профессиотропным, а, в третьих, весь профиль, мы бы сказали, очень «отягощен» психической ригидностью-флексибильностью - от отдельных упоминаний до выделения самостоятельного фактора - Q1 («радикализм -консерватизм»). Поэтому, в контексте настоящего исследования, нам казалось исключительно перспективным посмотреть, как будут коррелировать данные исследования ригидности-флексибильности Томским опросником ригидности с данными теста Кеттелла.
(Полный вариант теста Кеттелла смотри в Приложении 1).
Томский опросник ригидности (ТОР) Г.В. Залевского (1987) направлен на оценку психической ригидности как трудности корректировки программы поведения в целом или отдельных ее элементов в соответствии с требованиями изменяющейся ситуации.
ТОР включает в себя 141 вопрос либо утверждение (снижение монотонии), которые отражают ситуации, в которых от человека требуется изменить в себе и своем поведении, как то: стереотипы, отношения, установки, привычки, темп и ритм жизни, образ жизни, средства достижения какой-либо цели или саму цель.
Испытуемым предлагается отвечать на предлагаемые вопросы/утверждения одним из четырех возможных вариантов: «да», «скорее да», «нет», «скорее нет». В соответствии с ответом респондентов по каждому из пунктов опросника производится количественная оценка ответа, которая отражает степень выраженности исследуемого признака:
0 - признак отсутствует,
1 - признак выражен сильно,
3 - признак выражен сильно,
4 - признак выражен чрезвычайно.
Структурно Томский опросник ригидности состоит из шести шкал: «симптомокомплекс ригидности - СКР», «актуальная ригидность - АР», «сензитивная ригидность - СР», «установочная ригидность - УР», «ригидность как состояние - РСО», «преморбид-ная ригидность - ПМР». Седьмая шкала опросника - «шкала реальности - ШР» - это контрольная шкала.
1. Шкала «симптомокомплекс ригидности» (СКР) отражает склонность к широкому спектру фиксированных форм поведения - персеверациям, навязчивостям, стереотипиям, педантизму, ригидности.
2. Субшкала «актуальная ригидность» (АР), входит в состав шкалы СКР и отражает ригидность в узком, терминальном своем значении - как неспособность при объективной необходимости изменить свое поведение.
3. Шкала «сензитивная ригидность» (СР) отражает аффективную реакцию индивида на новое, необычные ситуации, требующие изменения мотивов, отношений, установок, модусов переживаний и т.п.
4. Шкала «установочная ригидность» (УР), как и предыдущая шкала сензитивнои ригидности, выступает отражением личностного уровня проявления психической ригидности, выражающейся в позиции, отношении или установке на принятие - неприятие нового, необходимости изменения самооценки, уровня притязаний, привычек, системы ценностей и т.п.
5. Шкала «ригидность как состояние» (РСО). Высокие показатели по данной шкале являются свидетельством того, что испытуемый, находясь в состоянии стресса, испуга (страха), будучи болен или в плохом настроении, в высокой степени склонен к ригидному поведению. В то время как в обычных условиях негибкое реагирование, психическая ригидность может не находить своего выражения в активности личности. Однако, нередко ригидность как состояние сочетается с ригидностью как свойством характера.
Исследование типов личности и профессиональных предпочтений (тест Дж. Холланда )
Преобладание «социального» типа личности среди учащихся-психологов представляется совершенно логичным и подтверждающим мнение большинства авторов (смотри, например, А.Г. Лидере [64], Р.В. Овчарова [72]) о социальной ориентированности профессии психолога и «социальной сензитивности личности избирающего психологию» (СИ. Григорьев и Л.Д. Демина [30]) - необходимости взаимодействия с социальной/человеческой средой - отдельным человеком или группой людей. Иначе говоря, значительная часть выбравших психологию как предмет своей учебной деятельности (при разном намерении относительно будущей своей профессиональной деятельности, о чем мы будем говорить ниже), характеризуется выраженной субъект-субъектной профессиональной ориентацией.
Согласно Д. Холланду [129, 130], «социальный» тип личности и профессиональных предпочтений ставит перед собой такие цели и задачи, которые позволяют установить ему тесный контакт с окружающей его социальной средой. Он обладает социальными умениями и нуждается в социальных контактах. Чертами его характера являются социальность, стремление поучать, воспитывать, гуманность, женственность, Он активен, зависим, ему присуще умение приспосабливаться. Проблемы он решает, опираясь, главным образом, на эмоции, чувства и умение общаться, обладает относительно хорошими вербальными и относительно слабыми математическими способностями.
Среди наиболее предпочтительных для него занятий являются обучение и лечение. В основном люди этого типа - это врачи, учителя, психологи и т.п.
Что же касается остальных наших испытуемых, то, как это видно из рисунков 1 и 2 и на основании высказанных нами соображений, несмотря на их тяготение к иным типам личности, «социальность» в каждом из них представлена достаточно сильно, хотя и в разной степени. А потому, при попытке построения модели (профиля) учащегося-психолога надо иметь в виду, что доминирующим, стержневым блоком качеств в нем, по всей видимости, должны оказаться характеристики именно «социального» типа. Это означает, что для него свойственны, прежде всего, указанные выше особенности личности, поведения и профессиональных предпочтений «социального» типа.
Подтверждая известную мысль о том, что в реальной жизни представлены, как правило, так называемые «смешанные» типы личности, полученные нами данные свидетельствуют, что в структуре «социального типа» наших испытуемых присутствуют и играют, скорее, факультативную роль и в профессиональном предпочтении такие черты «артистического» типа, как: «опора на свои непосредственные ощущения, эмоции, интуицию и воображение при общении с окружающими», «гибкость, независимость решений», «преобладание вербальных способностей над математическими»; «практичный и конкретный подход к проблеме», «хорошие навыки общения», «зависимость решений от окружающих людей» («конвенциональный» тип); «выбор целей, задач и ценностей, позволяющий проявить энергию, энтузиазм», «несколько выше среднего вербальные способности» («предприимчивый» тип); «ориентированность на умственный труд», «независимость, оригинальность», «предпочтение занятиям по реализации решений проблемы, а не размышление о ней («интеллектуальный» тип); «эмоционально стабильный, ориентированный на настоящее» («реалистичный» тип).
Представители других - не социальных, - типов, в значительно меньшей степени намеренны быть субъект-субъектно профессионально ориентированными, поскольку им «нравится решать задачи, требующие абстрактного мышления», «предпочитают научные профессии, например, ботаник, астроном, физик, математик» («интеллектуальный» тип); «занимаются конкретными объектами и их практическим использованием: вещами, инструментами, животными, машинами», «охотно избирают профессии механика, электрика, инженера, агронома, садовода, шофера и т.п.» («реалистичный» тип); «им не присущи спонтанность и оригинальность», «характерны в некоторой степени ригидность, консерватизм», «предпочитают профессии, связанные с канцелярией и расчетами: машинопись, бухгалтерия, экономика», «математические способности больше развиты, чем вербальные» («конвенциональный» тип); «предпочитают исконно «мужские».