Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологический анализ проблемы нравственных ориентации личности 13
1.1. Нравственные ориентации в структуре сознания личности 13-29
1.2. Совесть - как категория нравственного сознания 29-35
1.3. Структура и содержание нравственных ориентации личности в
условиях пенитенциарной системы 35-57
Глава 2. Методология и методы исследования нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы 58
2.1. Обоснование методологического подхода к исследованию нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы 58-62
2.2. Программа исследования 62-63
2.3 Характеристика выборки 63-65
2.4. Описание схемы исследования 65-69
2.5. Описание методов и методик исследования компонентов нравственной ориентации 69-80
Глава 3. Специфика нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы 81
3.1. Психологическое содержание структуры нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы 81
3.1.1. Структура нравственных ориентации личности в условиях пенитенциарной системы 82-110
3.1.2. Мировоззренческие ориентации осужденных, сотрудников пенитенциарной системы и правопослушных гражданами 110-120
3.2. Совесть в системе нравственных ориентации осужденных, сотрудников пенитенциарной системы и правопослушных граждан. 120-127
3.3. Личностная обусловленность нравственных ориентации в группах осужденных и сотрудников пенитенциарной системы и правопослушных граждан 127-132
3.3.1. Системное описание структуры нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы и правопослушных граждан 133-154
3.4. Трансформации нравственных ориентации личности в условиях пенитенциарной системы 154
3.4.1. Нравственные ориентации осужденных 155-159
3.4.2. Нравственные ориентации сотрудников пенитенциарной системы 159-165
3.4.3. Нравственные ориентации правопослушных граждан 165-171
Заключения 172-174
Выводы 174-177
Литература 178-193
Приложения 194 -
- Нравственные ориентации в структуре сознания личности
- Обоснование методологического подхода к исследованию нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы
- Психологическое содержание структуры нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы
Введение к работе
Актуальность исследования События последнего десятилетия подтвердили важность нравственности в структуре личности российского общества. По уровню преступности, коррупции, аморального поведения людей Россия в последние годы лидирует в мире. Без сформированности понятий о добре и зле, долге, совести, справедливости, чести и достоинстве, свободе и ответственности, счастье и смысле жизни, а также представлений о нравственном идеале невозможно ни подлинное взаимодействие человека с миром, ни само подлинное развитие человека. В связи с этим, возрастает значимость исследований связанных с затруднительными условиях жизнедеятельности, которые приводят к изменению нравственных ориентации. В числе процессов, определяющих нравственное благополучие на рубеже тысячелетия, значительное место занимает борьба с преступностью. Изменения в политической, экономической и правовой сферах жизни общества не могли не коснуться и деятельности уголовно-исполнительной системы. Властные структуры не только не исключают и не снижают потенциал насилия, но поддерживают его как элемент формирования индивидуального поведения. В большинстве государств наказание является краеугольным камнем системы уголовного права, оно является самым распространенным средством управления. Условия, существующие в настоящее время во многих законодательных системах, связанных с правосудием, похоже, приводят к снижению эффективности наказания как способа сдерживать насилие. На этом фоне принято считать, особенно часто это мнение высказывается в СМИ, что российская пенитенциарная система отличается низкими эффективностью и воспитательным потенциалом, что противоречит главной цели ее деятельности - перевоспитанию преступников, то - есть формированию нравственного сознания и поведения. Однако сравнительных
психологических исследований, подтверждающих или опровергающих это мнение, практически не проводилось.
Проблема нравственного сознания всегда была объектом пристального внимания исследователей. К проблеме нравственности обращались русские религиозные философы XIX-XX веков - Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьев, Н.Я. Данилевский. Значительный вклад в развитие представлений о нравственном сознании личности внесли как зарубежные (Бандура А., Кольберг Л., Маурер О., Пиаже Ж., Скиннер Б., Фрейд 3., Франкл В., Фромм Э.), так и отечественные исследователи (Азимова Р.Д., Акмамбетов Г.Г., Бакштановский В.И., Братусь Б.С, Богданова О.С., Бондаревская Е.В., Бормотова И.М., Гасанова Н.К., Гумницкий Г.Н., Гурин В.Е., Дробницкий О.Г., Зотов Н.Д., Кобляков В.П., Ковальчук Ю.М., Кон И.С., Николаичев Б.О., Титаренко А.И., Субботский Е.В., Чудновский В.Э., Шимановский Д.С., и др.). Внутренний мир человека, понятия "совесть", "честь", "достоинство" исследованы современными авторами: СП. Воронцовым, А.А. Гусейновым, Манеровым В.Х., Веселовой Е.К., Коржовой Е.Ю., А.В. Терешкиным, П.В. Симоновым, С.Г. Спасибенко, СП. Суровягиным и другими. В трудах вышеназванных и других ученых подробно раскрывается роль нравственного сознания- в регулировании общественных отношений, рассматриваются формы взаимодействия этого социального явления с другими факторами общественной жизни. В то же время вне сферы их исследований остались проблемы нравственных ориентации граждан и их трансформации.
Под нравственными ориентациями в данной работе понимается сложный выбор личностью определенной системы общечеловеческих, смысложизненных, мировоззренческих ценностей и этических норм, сопровождающийся переживаниями совести. Выдающиеся психологи XX в. (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.) исследуя личность, говорили о значении для становления личности смысложизненных и ценностных ориентации, не обозначая конкретно данного понятия. С.Л.
Рубинштейн отмечал, что, планируя свое будущее, намечая конкретные события - планы и цели, человек исходит, прежде всего, из определенной иерархии ценностей, представленной в его сознании. Ценностная ориентация - это базовый элемент нравственного сознания, обеспечивающий общую направленность поведения индивидов, социально значимый выбор ими целей, ценностей, способов регуляции поведения, его форм и стиля. Как отмечают отечественные психологи (Д.Н. Узнадзе, Ф.В. Басейн, А.Е. Шерозия и др.), перестройка системы ценностных ориентации, изменение субординации между ценностями свидетельствуют о глубоких преобразованиях в смысловой картине окружающего мира, изменении семантических характеристик различных его элементов. На основе анализа исследований нами были выделены наиболее важные, на наш взгляд, компоненты феномена нравственных ориентации: когнитивный представлен мировоззренческими принципами и нравственными характеристиками образа Я; аффективный - переживаниями совести в ситуациях нравственного выбора, регуляторный - ценностными, смысложизненными ориентациями и установками самоотношения. Именно эти компоненты мы исследовали в нашей работе.
Решение этой проблемы актуально для общей психологии, так как нравственная ориентация относится к сравнительно малоизученной сфере психики, следовательно, само по себе представляет большой интерес, тем более для малодоступных контингентов испытуемых. Исследование трансформации нравственных ориентации не менее актуально и для психологии личности, поскольку предусматривает расширение представлений об особенностях людей зрелого возраста, проявляющихся в затрудненных условиях жизнедеятельности. Получение научно значимого результата, пополняющего базу знаний, лежащих в основе дифференцированного подхода к осужденному в процессе его ресоциализации, предоставит возможность для их психологической поддержки и последующей социальной реабилитации. Малоизучены в рамках эмпирического исследования нравственные ориентации сотрудников
пенитенциарной системы, от которых в большой степени зависит процесс перевоспитания осужденных. Актуальность исследования также обусловлена тем, что в настоящее время в отечественной и зарубежной психологии практически отсутствуют современные методы исследования и методики, прямо направленные на изучение нравственных ориентации.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу:
1. Нравственные ориентации личности в условиях пенитенциарной системы
характеризуются внутренним конфликтом, который для осужденных связан с
противопоставлением глубинных нравственных переживаний - ценностям
реальной жизни в социуме; для сотрудников - в обесценивании социальных
и патриотических ценностей.
2. Исследование особенностей ценностно-смысловой сферы, личности
позволяет выявить специфику трансформации когнитивного,
эмоционального- и поведенческого компонентов нравственных ориентации
субъектов пенитенциарной системы.
Цель исследования заключалась в изучении специфики нравственных ориентации у субъектов пенитенциарной системы.
Под нравственными ориентациями- в данной работе понимается сложный и противоречивый выбор личностью общечеловеческих, смысложизненных, мировоззренческих ценностей и этических норм, сопровождающийся переживаниями совести.
Объектом исследования были выбраны 220 мужчин в возрасте от 25 до 45 лет из них:
100 осужденных особого и строгого режима (средний возраст 33 года, средний срок лишения свободы 20,4 года).
60 сотрудников следственного изолятора № 47/1 - «Кресты» г. Санкт-Петербурга, работающих в режимном отделе и оперативной части (средний возраст 32 года, средний стаж работы в пенитенциарной системе 9 лет).
3) 60 мужчин, не нарушавших закон и не работавших в пенитенциарной системе (средний возраст 34 года).
Выборки участников исследования уравновешены по образовательному уровню: в состав каждой из них вошло по 50% испытуемых со средним и средне-специальным образованием.
Предмет исследования - особенности нравственных ориентации личности в ходе длительного пребывания в условиях пенитенциарной системы.
Цель и гипотеза исследования определяют следующие его задачи:
На основании теоретических подходов определить основные структурные компоненты нравственных ориентации личности;
Выявить особенности нравственных ориентации личности в условиях пенитенциарной системы;
Раскрыть психологическое содержание и личностную обусловленность нравственных ориентации осужденных;
Определить психологическое содержание и личностную обусловленность нравственных ориентации сотрудников пенитенциарной системы;
Выявить специфику глубинных структур нравственного образа Я субъектов пенитенциарной системы.
Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили: субъектно-деятельностный подход к развитию личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Панферов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Э. Берн, А. Маслоу и др.); теория о сущности и природе нравственного сознания и самосознания (К.А. Абульханова-Славская, А.Е. Зимбули, Г. Иррлитц, Л. Колберг, Ю.А. Шрейдер, Э. Фромм и др.); о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Р. Мертон, А.В и др.). Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин и др.); отечественная теория смысловой сферы личности (Б.С. Братусь, Е.В. Васильев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А.
Леонтьев, В.Э. Чудновский и др.). Среди современных исследований можно назвать работы В.Х. Манерова, Е.К. Веселовой, М.Я. Дворецкой, Е.Ю. Коржовой, А.В. Терешкина, посвященные психологии совести и нравственности, в контексте проблемы личности и профессиональной психологической деонтологии.
Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач
использовались психодиагностические методы: тестирование,
анкетирование, проективные методики, а также методы математико-статистического анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что система нравственных ориентации личности рассмотрена как феномен, структура которого включает компоненты, определяющие направленность личности (ценностные и смысложизненные ориентации, мировоззренческие установки) связанные между собой переживаниями совести, что позволило описать особенности мировоззрения у людей совершивших преступление и сотрудников1 пенитенциарной системы; выявлены трансформации нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы, что способствовало получению более полного и уточненного представления об особенностях их взаимодействия в условиях пенитенциарной системы. Показаны возможности использования системного подхода к изучению ценностно-смысловой сферы личности в контексте исследования когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов нравственной ориентации. Апробирован и адаптирован к применению комплекс экспериментально-диагностических методик,, позволяющих получить количественные характеристики нравственных ориентации личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемы научных представлений, определении структуры, характера и глубины изменений современной нравственной ориентации личности, выявлении особенностей и выраженности трансформаций нравственных
ориентации, имеющих место в процессе пребывания в условиях пенитенциарной системы.
Практическая значимость работы определяется выявлением психологического содержания и структуры нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы. Описано направление и выраженность трансформации нравственных ориентации, что может служить основанием для дальнейшей разработки методических рекомендаций по нравственному воспитанию; направленных на формирование нравственной ориентации различных категорий населения. Результаты проведенного исследования позволят проводить направленную и дифференцированную коррекцию субъективных представлений личности о нравственности, решать проблемы, связанные с общей и частной превенцией, проводить профилактику преступности. Разработанный комплекс средств и подходов для изучения нравственной ориентации личности может использоваться практическими психологами как психодиагностический инструментарий, позволяющий совершенствовать процесс нравственного воспитания? личности, имеющей девиантное поведение в различных учреждениях социально-культурной сферы, образования, спорта, в деятельности центров развития и социально-психологической адаптации подростков, реабилитационных центров, в системе подготовки и повышения квалификации кадров,для пенитенциарной системы. Выявленные в процессе диссертационного исследования закономерности позволят более эффективно осуществлять воспитание нравственных качеств осужденных и проводить профилактическую работу по предотвращению усиления>деформации их личности.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов Обеспечивалась, обоснованностью методологических основ исследования; подбором адекватных целям и задачам методов исследования; представительностью1 выборки; атак же подтверждена математической обработкой полученных данных с целью определения статистической значимости выявленных различий и структурных описаний.
Положения, выносимые на защиту:
Система нравственных ориентации личности характеризуется системностью различных аспектов и проявлений: когнитивный представлен мировоззренческими принципами и нравственными характеристиками образа Я; эмоциональный - переживаниями совести в ситуациях нравственного выбора, регуляторный -ценностными, смысложизненными ориентациями и установками самоотношения.
Нравственные ориентации осужденных характеризуются внутренней противоречивостью, отчуждением базовых нравственных ценностей от актуального образа Я, наличием внутриличностного конфликта между значимыми целями и возможностями их достижения, низкой осмысленностью жизни, склонностью к самообвинению и негативным установкам в адрес других людей
Сотрудники пенитенциарной системы характеризуются наличием глубинного экзистенциального кризиса, выражающегося- в противоречии между духовно-нравственными ориентирами и ценностями и реалиями работы с правонарушителями, обесценивании социальных и патриотических ценностей, утрате перспектив, негативной эмоциональной окраске отношения к жизни, экзистенциальной напряженности в настоящем.
Система нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы в наибольшей степени обусловлена ригидностью Я-концепции (самопривязанность), волевыми (саморуководство) и конфликтными (внутренняя конфликтность, самообвинение) установками по отношению к собственному Я.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на первом Международном Форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма», Санкт -
Петербург, 5-7 июня 2006г., на Международной конференции «Травматизм,
психологическая безопасность, сопротивляемость и культура», Челябинск,
26-28 апреля 2007г., обсуждались на научно - методических семинарах
аспирантов, заседаниях кафедры методов психологического познания и
психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.
Герцена.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Иконникова Г.Ю. Специфика нравственного сознания осужденных с большими сроками заключения и сотрудников уголовно-исполнительной системы // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Материалы 14-й международной конференции молодых ученых 26 - 30 декабря 2005 г.: в 2 ч. Ч. 2. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006 С. 772-776.
Иконникова Г.Ю. Нравственное сознание и устойчивость к психотравме в условиях пенитенциарной, системы //Первый Международный Форум (Санкт-Петербург, 5-7 июня 2006 г.). Под общей ред. И.А. Баевой, Ш. Ионеску, Л.А. Регуш. СПб.: ООО «Книжный дом», 2006 -С.151 - 152.
Иконникова Г.Ю. К вопросу о нравственном сознании сотрудников пенитенциарной системы. [Электронный ресурс] // Электронное научное издание «Письма в Emissia.Offline: электронный научно -педагогический,журнал журнал» - СПб., 2006г., ART 1168, Гос. Per. № 0420600031. Объем 0,4 п.л. Режим доступа: свободный
Иконникова Г.Ю. Нравственное сознание сотрудников пенитенциарной системы // Психология человека: интегративный подход. Сб. статей.-СПб.: Изд-во АНО «ИПП», 2007 - С.64 - 69.
Иконникова Г.Ю. Специфика нравственного сознания и устойчивость к психотравме в условиях пенитенциарной системы // Международная конференция (Челябинск, 26-28 апреля 2007г.): в 2-х ч. / под ред. В.В.
Латюшина: пер.: Т.А. Обухова, О.В. Юнгерова - Челябинск: Изд-во ЧПГУ, 2007-С.153-155.
Иконникова Г.Ю. О нравственности сотрудников пенитенциарной // СПб.: Вестник Балтийской Педагогической Академии Вып. 78.-2007 -С. 20 - 24.
Иконникова Г.Ю. «Нравственные ориентации субъектов пенитенциарной системы» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал.- СПб., 2007 (декабрь). № 22 - С. 316 - 321 0,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 193 страницах, содержит 24 таблицы и14 рисунков. Приложение включает 24 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 229 наименований.
Нравственные ориентации в структуре сознания личности
Проблема нравственной ориентации личности, вне всяких сомнений, имеет огромную актуальность, в частности в связи с постоянным присутствием насилия в нашей жизни. Последние сто лет истории человечества характеризуются не только бурным развитием науки, техники, образования и культуры, но двумя мировыми войнами, постоянно растущим числом локальных вооруженных конфликтов, геноцидами, унесшими миллионы жизней и показавшими огромную мощь и потенциал человеческой способности к разрушению.
На фоне захлестнувших нашу страну социальных изменений разразился нравственный кризис, происходит «ломка» сознания людей, рушатся- прежние идеалы, меняются убеждения. Люди чувствуют себя униженными, зажатыми, подавленными, страдают от глубинного чувства утраты смысла жизни, начинают использовать прямое насилие для своего освобождения и изменения положения и, соответственно, контрнасилие для сохранения своего положения.
Большинство ценностей, функционирующих в современном обществе, основаны на идее конкуренции и способствуют тому, что агрессия и насилие активно проявляются и воспроизводятся в социуме, как попытка нижестоящих вырваться, уровнять положение, перераспределить богатство, отомстить, либо как действие со стороны людей, желающих сохранить или повысить свой статус.
Подобные изменения в обществе не могут быть случайными, они напрямую связаны с духовным состоянием народа. Происходит пересмотр понятий нравственности и духовности, вплоть до обращения к их антонимам - безнравственность и бездуховность, которые становятся популярными понятиями. Возникает проблема выхода из сложившегося «нравственного тупика», решать которую приходиться человеку самостоятельно, опираясь лишь на личный опыт, моральные ценности и установки, а также на собственную совесть, которая и является нравственным вектором, задающим ориентиры в жизни. Потребуется немало времени, чтобы новое поколение снова обратилось к понятиям нравственности и духовности.
Любое учение, любая теория разрабатывается на основе определенной системы категорий. Центральной категорией нравственного воспитания выступает нравственность. Нравственность - совокупность интериоризированных моральных норм и их индивидуально-личностных смысловых оттенков или вновь открытых смысловых горизонтов собственного существования с целью оптимальной самореализации.
Проблема нравственности интересовала человека с давних времен. Люди уже несколько тысячелетий назад создавали представление о мире, который их окружал, и о силах, которые правили и миром, и человеком.
Позднее проблема морали получила свое развитие в рамках Античной философии. Ученые древности считали основными атрибутами упорядочения общества религию и мораль. О добродетели и справедливости говорится в произведениях Пифагора, Гомера, Демокрита. Античные философы классического периода, такие как Сократ, Платон, Аристотель и др., тоже уделяли большое внимание этим проблемам. Сократ, который рассматривал душу, прежде всего, как источник разума и нравственности, а не активности тела, считал, что истинная нравственность есть знание того, что есть благо и, вместе с тем, польза для человека [33]. Аристотель, обосновывая моральные принципы, видел гарантию добродетельной жизни в уклонении от крайностей, а также указывал на то, что недостаточно лишь знаний о добродетели, следует действовать и жить в соответствии с нею [33].
Обоснование методологического подхода к исследованию нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы
Поставленная цель исследования, заключающаяся в изучении специфики нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы, определила необходимость использования в качестве методологической основы:
- принципы системности представления изучаемого феномена [Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский],
- единства сознания и деятельности [С.Л. Рубинштейн, В.Н. Панферов], принцип дополнительности различных объяснительных схем, синтезирующего методы познания, естественных и гуманитарных наук, о трансформации исследовательских методов посредством внесения элементов созерцания, диалога, вчувствования, символического понимания [В.Х. Манеров].
Кроме того, в процессе исследования в качестве общеметодологических ориентиров использованы также труды о проблемах становления личности Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Э.Г. Юдина и др.
Принцип единства сознания и деятельности явился основным принципом проведенного исследования. Рубинштейн С.Л. пишет: «Единство психики, сознания и деятельности выражается в том, что сознание и все психические свойства индивида в деятельности его не только проявляются, но и формируются. В деятельности человека, в его делах - практических и теоретических - психическое, духовное развитие человека не только проявляется, но и совершается. Такое положение приводит к раскрытию зависимости психических процессов от разных возможностей, которые складываются у человека в жизни». По словам Рубинштейна: « Практическое сознание человека как общественного существа - это в высших своих проявлениях нравственная ориентация» [Рубинштейн Л.С., 2002].
Кроме того, для нас важным является следующий момент, отмеченный Рубинштейном С.Л.: «Такой подход к психологии сказывается на методике исследования, в которой изучение и воздействие сочетаются друг с другом» [Рубинштейн Л.С., 2002]. Таким образом, исследуя самого себя, человек не только познает себя, но и изменяет себя, соответственно, при участии в исследовании, направленном на изучение реалий нравственной сферы, происходит процесс позитивного изменения в сознании.
Можно заключить, что морально-нравственные структуры, включенные в общую организацию личности, находятся в непосредственной связи с другими структурами, личности, влияют на них, детерминируя и модифицируя поведение человека.
Совесть является ведущим механизмом нравственной, ориентации. В.Франки, проводя экзистенциальный анализ совести, отмечает ее способность действовать, интуитивно, иррационально. Она- коренится не столько в рациональной, сколько в эмоциональной, интуитивной, глубине духовного бессознательного. Здесь человеку открывается не то, что уже существует, а то, что лишь должно существовать. Задача совести - открывать «то, что надо», и это всегда только одно, что предписывается «индивидуальным законом» [Франкл В., 1990].
Кольберг Л., Пиаже Ж.. Эриксон Э.. строили свои теории, исходя из положения о стадийном развитии личности. Кольберг Л; вместе со і своими сотрудниками создал стадийную теорию нравственного развития, разработал оригинальное учение о многоступенчатом переходе от моральных принципов к нравственным действиям и об условиях, способствующих и препятствующих этому переходу [Kohlberg L. Essays in Moral]. Выдвинутая Кольбергом концепция вызвала критику, со стороны рядя психологов. В частности они указывали на брешь, существующую между моральным сознанием и моральным действием [Анцыферова Л.И., 1999].
Психологическое содержание структуры нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы
Нравственная ориентация как вид ценностных ориентации - духовное образование, социально-психологический феномен, являющийся результатом отражения-в сознании человека общественных воздействий, их индивидуальной интерпретации, точки зрения- морали как формы общественного сознания и способа духовно-практического освоения действительности. Этот результат интернализации личностью нравственных ценностей, выражает ее отношение к другому человеку, к себе, к социальным и межличностным отношениям, к окружающим объектам, выступающим в виде превращенных общественных отношений. Нравственная, ориентация носит максимально обобщенный и достаточно устойчивый характер, оказывает влияние на все формы проявления сознания, простраивание собственного- образа, включает особенности социальной установки в виде предрасположенности к определенной направленности деятельности, содержит в себе момент выбора поведения, стимулирует глубокие эмоциональные переживания человека. Структуру нравственных ориентации субъектов пенитенциарной системы целесообразно рассматривать как целостную структуру, что побуждает нас обратиться не только к анализу нравственных качеств, ценностных ориентации и стремлений личности, ее социальных интересов и мировоззренческих позиций, но и к исследованию состояния личности. Такой подход с одной стороны позволяет раскрыть психологическое содержание и структуру нравственных ориентации личности, с другой стороны - дает возможность системно определить личностную обусловленность и специфику нравственных ориентации у субъектов пенитенциарной системы.