Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕК, КУЛЬТУРА, РАЗВИТИЕ 13
1.1. Диалектика культуры и формирование человека 13
1.2. Принципы психологии человека 25
1.3. Концептуальные основы общепсихологической теории человека 33
1.4. Структура личности человека 43
ГЛАВА 2. ДИАЛЕКТИКА ГРАНИЦ- МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ
ЧЕЛОВЕКА 59
2.1. Представления о границах в философии и культуре 59
2.2. Понятие "граница" в психологии 66
2.3. Теория границ 72
2.4. О-граниченная значимость - единица анализа психологии человека.... 77
2.5. О-граниченность в системе отношений "Человек - Мир" 88
2.6. Интериоризация - как психологический механизм о-граничения человека 92
2.7. О-граниченный человек 98
ГЛАВА 3. АКТИВНОСТЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА 103
3.1. Понятие "активности" в психологии 103
3.2. Анализ философских подходов в понимании жизни 108
3.3. Психология в интерпретации жизни человека 115
3.4. Жизнь как разворачивание сущности человека 126
3.5. Тайна времени в изменениях сущности человека 142
3.6. Периодизация развития человека 154
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 169
4.1. Регуляция: парадигмы, проблемы и решения 169
4.2. Регуляция как о-граничение 174
4.3. Структура и система регуляции 179
4.4. Регуляция как система выборов 188
4.5. Психологический механизм регуляции 194
4.6. Виды психологических механизмов 201
ГЛАВА 5. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
РЕГУЛЯЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 205
5.1. Парадигмы понимания.: мотивы, смыслы и ценности 205
5.2. Целостность ценностно-смысловой сферы человека 211
5.3. Проявления о-граниченной значимости в мотивах, смыслах и ценностях 217
5.4. Психологические механизмы изменения ценностно-смысловой сферы человека 232
5.5. Система ценностных ориентации человека 243
ГЛАВА 6. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА
257
6.1. Изучение системы ценностных ориентации в старшем подростковом и юношеском возрастах 257
6.2. Факторный анализ ценностных ориентации в старшем подростковом и юношеском возрастах 278
6.3. Ценностные ориентации у лиц с отклоняющимся поведением 298
6.4. Ценностные ориентации у творчески направленных школьников раннего юношеского возраста 320
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 331
ЛИТЕРАТУРА 334
ПРИЛОЖЕНИЯ 365
- Диалектика культуры и формирование человека
- Представления о границах в философии и культуре
- Понятие "активности" в психологии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема психической регуляции и саморегуляции процессами жизнедеятельности человека по-прежнему остается наиболее актуальной для отечественной и зарубежной психологии (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, М.И. Сеченов, П.К. Анохин, Н.А. Берн штейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, Б.Ф. Ло мов, О.А. Конопкин, К.А. Абульханова-Славская, М.И. Бобнева, В.А. Иванни-ков, Н.Д. Гордеева, В.Г. Леонтьев, Л.М. Веккер, С.Г. Якобсон, Б.В. Зеигарник, В.Н. Мясищев, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов, A.M. Волков, Ю.В. Микадзе, Г.Н. Солнцева, А. Бандура, Т. Шибутани, Дж. Роттер и др.). Решения этой проблемы с неизбежностью выводят исследователя на методологический уровень обозначения изучаемых процессов и явлений, на анализ базовых психо логических категорий и понятий. К числу последних относятся: человек, регу ляция, жизнедеятельность и психологический механизм. В связи со сказанным возникает вопрос о концептуальном осмыслении психологических механизмов регуляции человеком его жизнедеятельности. Для этого требуется не
только содержательно проанализировать основные понятия, относящиеся к
регуляции, в их взаимосвязи, но найти и обосновать единицу психологического анализа, т.к. последняя дает возможность системно представить данные понятия в их диалектическом развитии. Разумеется, это приведет к переосмыслению устоявшихся понятий психологии. Значимость системно-структурного анализа выше названной проблемы, вряд ли нуждается в дополнительной аргументации.
Содержательный анализ данной проблемы прямо связан с эффективностью работы практического психолога. С одной стороны, очерченные в диссертации концептуальные основы помогут глубже понять психологические механизмы регуляции жизнедеятельности, а с другой, высвечивается новый ракурс в решении главной практической проблемы, как помочь человеку продуктивно, в имеющихся конкретных социокультурных условиях, прожить свою жизнь. Для этого необходимо опираться как на теоретические положе ния о психологических механизмах регуляции жизнью, так и психологическую организацию человека.
Становление психологических механизмов регуляции жизнедеятельностью человека происходит, прежде всего, в подростковом и юношеском возрастах, поэтому изучение особенностей формирования и развития системы ценностных ориентации как психологического механизма регуляции жизнедеятельности в данных возрастах не только оправдано, но и вполне закономерно (Г.Е. Залесский, А.Г. Здравомыслов, Б.С. Круглов, Д.А. Леонтьев, В.Д. Бойко, Ю.М. Жуков, В.Е. Семенов, Л.М. Смирнов, Ч.А. Шакеева, Ю.И. Шай-городский, М.С. Яницкий, М. Рокич и др.). Таким образом, осознание того, что данная проблема недостаточно концептуально проработана и осмыслена, а также экспериментально изучена, может служить в качестве обоснования необходимости её изучения.
Объектом исследования являлись процессы жизнедеятельности человека.
Предметом исследования выступала система психологических механизмов регуляции жизнедеятельности человека.
Цель исследования состояла в том, чтобы разработать концептуальные основы системы психологических механизмов регуляции жизнедеятельностью человека и изучить ценностные ориентации как психологический механизм регуляции жизнедеятельности человека в подростковом и юношеском возрастах.
Гипотезы исследования:
Основные гипотезы заключаются в том, что система факторов регуляции жизнедеятельностью человека включает в себя три подсистемы: ценностно-смысловую, активности и рефлексии, а также три уровня регуляции: операционный (регуляция поступков, поведения в конкретной ситуации и с учетом внешних и внутренних факторов); тактический (постановка целей, планирование собственной деятельности с учетом конкретных условий жизнедеятель
ности); стратегический (ориентация на дальнюю временную перспективу и принятые человеком ценности).
Регуляция осуществляется посредством системы психологических механизмов, для понимания которых важны три момента. Первый - концептуальной основой систематизации психологических механизмов регуляции жизнедеятельности выступает структура регуляции. Второй - это то, что психологический механизм может включать в себя другие механизмы, а сам в свою очередь входить в какой-либо более общий психологический механизм. В этом случае все психологические механизмы, но в разной степени, несут в себе особенности механизма интериоризации как "механизма механизмов". Третий, каждый психологический механизм включает в себя, опять же в различной мере и соотношении, процессы дифференциации и интеграции, т.к. они являются базовыми для развития и становления человека в культуре. Таким образом, в наиболее полном и развернутом виде психологические механизмы структурируются по уровням регуляции (операционный, тактический, стратегический) и включают в себя основные подсистемы регуляции (ценностно-смысловую, активности и рефлексии). Для обеспечения выполнения определенных регулятивных функций степень активизации подсистем психологического механизма не одинакова.
Гипотезы следствия:
Система ценностных ориентации как психологический механизм регуляции жизнедеятельностью включает в себя ценности различных уровней детерминации жизни (ценности существования, взаимодействия и организации жизни), которая формируется в подростковом и юношеском возрастах. Типология ценностных механизмов регуляции жизнедеятельности зависит от половозрастных и социально-психологических особенностей группы принадлежности.
Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Проанализировать философскую и психологическую литературу по теме исследования и сформулировать важнейшие принципы, на базе которых разработать концептуальные основы понимания регуляции человеком своей жизнедеятельности.
2. Опираясь на концептуальные основы понимания психологических Meet ханизмов регуляции жизнедеятельностью разработать теоретические положения для: Понимания ценностно-смысловой сферы как единого и системного образования, которое реализуется посредством психологических механизмов дифференциации и интеграции. Частным проявлением этих механизмов выступает система ценностных ориентации, являющаяся психологическим механизмом регуляции жизнедеятельности.
3. Изучить половозрастные и социально-психологические особенности
формирования и развития системы ценностных ориентации как психологических механизмов регуляции жизнедеятельностью в подростковом и юношеском возрастах, в зависимости от группы принадлежности.
Методологической основой исследования служили принципы и подхо ды, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов и физиологов в отношении целостного и диалогического осмысления взаимодействий человека с миром и психологических механизмов регуляции этого взаимодействия (Г. Гегель, С.Л. Франк, А.А. Богданов, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, М. Хайдеггер, B.C. Библер, М.И. Сеченов, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Л.М. Веккер, В.Г. Леонтьев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская и др.).
Методы и организация исследования.
1. В соответствии с методологической основой работы использовались разработанные автором исследовательские методики по изучению системы ценностных ориентации, творческого потенциала. Данные исследовательские методики разрабатывались на базе известных в психологии методик и тестов, которые в свою очередь также использовались, это методика М. Рокича, само актуализационный тест (CAT) Л.А. Гозмана, М.В. Кроза и М.В. Латинской. К ним следует добавить методику Томаса (стиль выхода из конфликта), Басса-Дарки (выявление агрессивности).
2. Основные теоретические и эмпирические исследования проводились в период с 1992 по 2000 годы и включали в себя этапы теоретического анализа
• проблемы исследования, пилотажные исследования, проведение констати рующего и формирующего эксперимента, обработка и анализ полученных материалов. В качестве испытуемых привлекались подростки, старшеклассники и студенты в количестве 499 человек.
3. Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики (подсчет среднего и дисперсии, корреляционный и факторный анализ). Для этого использовались как специально написанные
4 программы обработки эмпирических данных по исследованию системы цен ностных ориентации, так и пакеты известных программ Excel, SPSS.
Обоснование и достоверность результатов исследования обеспечивались широкой опорой на работы отечественных и зарубежных философов и Ф психологов, исходной теоретико-методологической концепцией, репрезента тивностью выборки, применением методов математической статистики и программ обработки эмпирических данных (Excel, SPSS), сопоставлением полученных материалов с данными, полученными другими исследователями и ре-тестовыми испытаниями.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Предложен оригинальный подход к проблеме формирования и развития человека в условиях культуры. Диалектическое осмысление регуляции взаимодействия человека с миром привело к системе принципов (философских и психологических), психологической структуре культуры и человека. Все это дало возможность выйти на новое и достаточно продуктивное для психологии понятие - граница. Под которой понимается - психологическое образование, имеющее количественно-качественную определенность и вы полняющее регулятивную функцию (адаптации, развития и формирования) посредством процессов дифференциации и интеграции.
2. Выделена единица психологического анализа - о-граниченная значимость, опираясь на которую нетрадиционно понимается интериоризация как психологический механизм о-граничения человека, т.е. формирования внутренних психологических образований. С позиции о-граниченной значимости проанализированы основные подсистемы психологической структуры человека: регуляция, ценностно-смысловая сфера, активность и рефлексия.
3. Разработана структурно-динамическая модель регуляции человеком своей жизнедеятельности. Она включает в себя три основные подсистемы -ценностно-смысловую, активности и рефлексии, а также три уровня регуляции - операционный, тактический и стратегический. Регуляция целостной субъектной активностью, как известно, осуществляется посредством системы выборов, в системе выборов выделены дифференцирующие и интегрирующие регулятивные акты в структуре регуляции. В русле регулятивного подхода и на базе разработанной нами психологической структуры человека заложены концептуальные основы периодизации развития человека.
4. Определен подход к пониманию психологического механизма регуляции как постояннодействующей или ситуативно возникающей психологической системы направленной на выполнение тех или иных регулятивных функций. Дана классификация психологических механизмов регуляции жизнедеятельности человека и психологических механизмов изменения человека.
5. Конкретизировано понимание жизни как разворачивание сущности человека. Жизнь есть разворачивающаяся во времени реализация сущности человека в его стремлении к значимости собственного «Я» посредством регуляции взаимодействия с миром в определенных социокультурных условиях.
6. Впервые целостно и системно описана ценностно-смысловая сфера человека на основе диалектики о-граниченной значимости. Психологическим механизмом функционирования ценностно-смысловой сферы является целостная психологическая организация процессов дифференциации и интеграции,
которые обеспечивают выполнение тех или иных регулятивных функций. Уточнены и по-новому осмыслены такие понятия как мотивы, смыслы и ценности. Выделены критерии различий (хронотоп, обобщенность, источник локализации) между ними.
7. По-новому представлена система ценностных ориентации жизнедеятельности человека, которая включает в себя ценности существования, взаимодействия и организации жизни. Данные виды ценностей выделены на основе различий субъекта активности (человек, личность, индивид) и универсума (культура, социум, бытие).
Практическая значимость.
1. Разработанные концептуальные основы теории психологической сущности человека, как саморегулируемой системы, психологического механизма регуляции жизнедеятельности, системы ценностных ориентации могут служить в качестве теоретической базы для формирования и развития личности человека, создания программ психокоррекции и профилактики, диагностики и консультативной работы.
2. В соответствии с разработанной концептуальной основой человека созданы методики по исследованию системы ценностных ориентации, творчества и стремления человека к значимости собственного «Я», тест измерения способности к обучению (ТИСКО) и др. Материалы эмпирического исследования системы ценностных ориентации и творчества могут быть использованы в практике психологической службы и в области образования для более эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения.
3. Теоретические и практические материалы работы могут быть использованы в процессе подготовки в области психологии, педагогики, культурологии и философии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на международных конференциях (Омск, 1995; Краков, 1997), всесоюзных (Москва, 1987, 1989), всероссийских (Москва, 1991; Новосибирск, 1991, 1995; Чебоксары, 1993; Омск, 1998, 2000;
Ишим, 1997), региональных (Омск, 1982, 1985, 1988, 1989, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998).
Концептуальные основы работы служили фундаментом при выполнении гранта Российского гуманитарного научного фонда «Развитие творческих способностей молодежи в городской социокультурной среде» (проект № 97 -06 - 08023), при разработке «Концепции деятельности координационного совета при главе администрации по профилактике и коррекции социальной дезадаптации подростков» (г. Калачинск, 1998), по разворачиванию экспериментальной работы в Омской областной спецшколе для подростков с девиантным поведением по профилактике правонарушений среди подростков и социальной адаптации.
Результаты исследований внедрены в практику тестирования абитуриентов (тест измерения способности к обучению) в Омском государственном педагогическом университете, обучения (лекции, семинарские и лабораторные занятия, курсовые и дипломные работы) студентов и слушателей Омского госуниверситета (ОмГУ), Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ).
По теме исследования опубликовано 75 работ из них четыре монографии.
Положения, выносимые на защиту
Структурно-динамическая модель регуляции человеком процессов своей жизнедеятельности включает в себя три подсистемы: ценностно-смысловую (мотивы, смыслы и ценности); активности (когнитивной, конативной, аффективной) и рефлексивную (метарефлексия, системная рефлексия и предметная). А также три уровня регуляции - стратегический, тактический и операционный.
Психологический механизм - это постояннодействующая или ситуативно возникающая целостная психологическая система средств, которая обеспечивает выполнение тех или иных регулятивных функций и включает в себя основные подсистемы регуляции. В соответствии со структурой регуляции раз работана классификация психологических механизмов регуляции жизнедеятельности.
Жизнь есть разворачивающаяся во времени реализация сущности человека в его стремлении к значимости собственного «Я» посредством регуляции взаимодействия с миром в определенных социокультурных условиях.
Ценностно-смысловая сфера человека - это единое системно структурное образование, которое включает в себя мотивы, смыслы и ценности. Системообразующим отношением ценностно-смысловой сферы выступает единица психологического анализа. Диалектика о-граниченной значимости в процессе регуляции человеком его жизни разрешается формированием мотивов, смыслов и ценностей. Единство между мотивами, смыслами и ценностями определяется тем, что они выполняют детерминирующую и регули рующую функции в жизнедеятельности человека, а различие контекстом
(хронотоп) и преобладающим источником активности. В системно-структурной организации ценностно-смысловой сферы и регуляции ярко проявляют себя две тенденции - дифференциации и интеграции. Целостная пси хологическая организация процессов дифференциации и интеграции, которая
обеспечивает выполнение тех или иных регулятивных функций, это и есть психологический механизм изменения ценностно-смысловой сферы.
Система ценностных ориентации как психологические механизмы регуляции жизнедеятельности человека имеют иерархическую структуру, включающую в себя три основных вида ценностей (ценности существования, взаимодействия и организации жизни) и формируются в подростковом и юношеском возрастах, а типология психологических механизмов регуляции жизнедеятельности зависит от половозрастных и социально-психологических особенностей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Она иллюстрирована 31 таблицей и 28 рисунками. Текст занимает 383 страницы, список литературы содержит 453 наименования, из них 27 на иностранных языках.
Диалектика культуры и формирование человека
Культура возникает в различении бытия и сущего, в отношении "Человек - Мир". Это фундаментальное различение, определяет как природу человека, так и его жизнедеятельность (М. Хайдеггер, 1993). Конкретный человек толь- Ф ко и существует в этом различении, являясь мерой отношений "Человек - Мир". Понятие культуры является одним из самых многозначных и трудно поддающихся определению. Оно очень широко распространено в обыденном языке и чаще всего используется в оценочном смысле. В общественных науках понятие "культура" появилось сравнительно недавно. Считается, что первая попытка его научного определения была сделана немногим более ста лет назад, в 1871 году [432]. В последнее время было предложено большое коли чество вариантов определения этого понятия. Например, в обзорной работе Кребера и Клакхона приводится 168 определений культуры. Впоследствии появилось немало новых научных определений. Подход к определению культуры, разрабатываемый Э.С. Маркаряном с точки зрения психологии, мы счи таем наиболее продуктивным. "Для нас культура, - считает Э.С. Маркарян -это специфический способ человеческой деятельности, включающий в себя чрезвычайно сложную и многогранную систему внебиологичеСки выработанных механизмов (и соответственно "умения" их актуализировать), благодаря которым стимулируется, программируется, координируется и реализуется активность людей в обществе" [213; 85].
В обозначенном подходе акцент сделан на "механизмах культуры", и за дача психологии культуры - раскрыть эти механизмы. Для этого следует об ратиться к пониманию культуры Н.А. Бердяевым, т. к. его подход достаточно продуктивен. "Культура связана с культом, - пишет Н.А. Бердяев, - она из ре лигиозного культа развивается, она есть результат дифференциации культа, разворачивания его содержания в разные стороны." [47; 166]. В этимологии слова "культура" традиционно выделяют два аспекта: 1) преклонение перед кем-либо, чем-либо; почитание, уважение, наделение кого-то или чего-то сверхъестественными качествами и свойствами, превознесение и восхваление кого-либо; 2) возделывание, обработка, выращивание, развитие, насаждение. Да и в современном языке эти два аспекта присутствуют: когда говорят о культурном человеке, лидере, авторитете, боге, творческой личности, престиже, культурном достоянии, шедеврах искусства и литературы; и когда говорят о культурной деятельности, т.е. о театре, литературе, обрядах и праздниках, играх и карнавалах. При анализе вышеназванных аспектов слова "культура" и ее феноменов можно прийти к выводу, что ключевым понятием, которое раскрывает и характеризует содержание культуры, выступает значимость, т.е. важность, ценность чего-либо или кого-либо и её раскрытие в деятельности. Именно многогранность её видов, форм и сторон реализации являются той мерой, с помощью которой можно определить уровень развития и напряженную направленность культуры. А это ценности и смыслы жизнедеятельности человека, ориентиры и способы их достижения, потребность жить и творить. Значимость - это и есть первообраз культуры, который так настойчиво искал О. Шпенглер [395; 262]. Дифференциация значимости во всех аспектах проявления и жизнедеятельности человека и есть развитие культуры. Значимость выражает взаимозависимость сущности и жизнедеятельности человека, мира и культуры. Различая человека и мир, в котором он существует, мы не должны их разрывать, человек находится в определенном отношении к миру, зависим от мира, пристрастен к нему. Находясь в зависимости от мира, человек ощущает значимость самого окружающего мира. Через значимость человек вплетен в контекст действительности, и она же, в лице наличной культуры, осуществляет отбор и иерархию значимого для человека. Таким образом, культура заполняет просвет между человеком и миром, соединяя их в неразрывное целое. Тогда как с другой стороны, культура способствует формированию и развитию человека для того, чтобы он поддерживал её существование и содействовал процветанию. Каждая сфера деятельности несет в себе соответствующую ей систему меры значимости.
class2 ДИАЛЕКТИКА ГРАНИЦ- МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ
ЧЕЛОВЕКА class2
Представления о границах в философии и культуре
Вопрос о границах актуален уже при определении предмета той или иной науки, не говоря уже о проблемах самой науки. И здесь мы должны констатировать, что по проблеме границ в теории и методологии сделано ещё очень мало. Проблема границ едва ли поставлена в современной психологии, хотя для этого имеются определенные философские предпосылки и психологические трудности, которые могут быть сняты при использовании данного понятия.
Понятие "граница" достаточно широко уже использовалось в античной философии (Платон, Аристотель). Правда, в большинстве своем - как граница тела (очертание, форма) [256; 582]. Эту линию развивал Аристотель в "Метафизике" [27; 116, 169] и в "Физике" [28; 179, 402]. Но не только, например, в своих эстетических воззрениях Аристотель подходит к пониманию границы и её диалектической сущности. Раскрывая эстетику выражения, он впервые придумал термин "энтелехия", которым обозначается тождество внешнего и внутреннего. Но совместить материю вещи с её формой - это, во всяком случае, значило представлять форму уже не как неподвижную сущность, но как нечто действующее, как нечто энергийное. Вот это-то энергийное понимание вещи, полученное в результате совокупного объединения всех определяющих её принципов, и приводило Аристотеля к тому новому понятию, которое он обозначил термином "энтелехия" [206; 93]. В этом проявляется диалектика границ. Подлинная диалектика границ развернута у Платона в "Пармениде", одном из самых значительных произведений не только античной, но и мировой диалектики [257; 501]. Диалектика единого и иного заключается как в их тождестве, так и в различии. Когда одно отличается от иного, это значит, что оно имеет с ним границу, которая одновременно принадлежит и ему самому, и иному. Следовательно, в понятии границы одно и иное совпадают, тождественны друг другу. А потому, если одно отличается от иного, то это возможно только при том условии, что существует момент их тождества [257; 369 -392], Для раскрытия диалектики границ Платоном вводится два понятия "вдруг" и "теперь". "Вдруг" - есть граница между покоем и движением, а "теперь" - граница между бытием и становлением. Граница, по Платону, диалектична и неуспокоенна, поле направленного взаимодействия, встреч и соприкосновений [257; 508 - 509]. Однако содержательное раскрытие диалектики границ в античной философии требует специального исследования. В дальнейшем анализ понятия "граница" мы находим в немецкой классической философии у Ф. Шеллинга [389] и Г. Гегеля [92, 59]. Пожалуй, свое законченное выражение понятие "граница" находит в "Науке логике" Г. Гегеля. Анализ границы рассматривается как отрицание, противоречие, тождество и различие, определенность и др. [93; 230 - 236]. У Г. Гегеля диалектика бытия и небытия, качества и количества выражается через отрицание и границу. В этом он продолжает линию анализа границ Платоном и Аристотелем, но, естественно, идет дальше и концептуально более строго. Граница для него - не только отрицание, предел и то, что придает нечто определенность. В своей диалектической сути (противоречия и тождества), граница "... есть в себе другое самого себя, и в другом для него объективируется его же собственная граница" [93; 231]. С позиции границ Г. Гегель подходит и к характеристике качества, выделяя в нем два процесса: отталкивание и притяжение [93; 246]. Говоря об определенном количестве, Гегель вводит интенсивные и экстенсивные величины, которые относятся к понятию "граница".
В дальнейшем создатели философской антропологии М. Шелер [388] и X. Плеснер [260] достаточно широко интерпретируют понятие "граница". Так для X. Плеснера граница - это не только "между", образ или контур вещи [260; 109]. Граница становится сущей [260; ПО] и "нагруженной" смыслами, эмоциями и т.д. Говоря о человеке, X. Плеснер пишет, что: "Он положен в свою границу, и потому преступает её, границу, которая его, живую вещь, ограничивает" [260; 126]. Человек и есть граница. Однако граница, имеющая столь большую смысловую нагруженность, должна проявляться в совершенно различных аспектах и сторонах бытия человека. Эвристический потенциал границ не до конца осознан и раскрыт не только в философии, но и в металин-гвистике (М.М. Бахтин), а также в психологии. Например, М.М. Бахтин, оттеняя понятие "граница", пишет что она не только, а возможно и не столько относится к форме обработанной эстетически [46; 81]. Но, в первую, очередь граница для него в её ценностно-смысловой оплотненности - средство выражения и оформления, созидания, воплощения и понимания бытия человека [46; 81, 92]. Где же проходит граница? Граница проходит везде и повсюду, перефразируя М.М. Бахтина, можно сказать, что внутренней территории у человека нет, он целиком живет на границах. В этом его серьезность и значительность; отвлеченный от границ человек теряет почву, становится пустым, вырождается и умирает [46; 405]. Граница не только переживается, раздвигается, но и стягивается, оплотняется. В этом гносеологический и психологический смысл, но прежде всего онтологический, т.к. бытие человека всегда и везде "о-граничено". Да и человек всегда и целиком живет на границах [46; 312].
Понятие "активности" в психологии
Категория активности является одной из наиболее общих в психологии. В психологии этой проблеме уделяли внимание Л.С. Выготский, Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Бернштейн, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, А.И. Крупное, X. Хекхаузен и другие [249, 252, 342, 165]. В психологических исследованиях проблема активности является наиболее общей в исследовании природы психики, психического развития, познавательных и творческих возможностей личности [216]. В современных психологических исследованиях проблема активности разрабатывается в различных её аспектах, исследуется структура и динамика познавательной активности [216], изучаются различные аспекты творческой, интеллектуальной активности как в общепсихологическом [58], так и возрастном планах [208]. Исследуется феномен надситуатив-ной активности и другие [252]. Достаточно продуктивно активность изучается со стороны регуляции. Так, О.А. Конопкин и А.К. Осницкий с сотрудниками посвятили различным аспектам регуляции активности целую серию работ [157, 158,244,220].
При анализе активности её соотносят с деятельностью, сознанием, отражением, установкой, значимостью [252; 48]. Такой анализ необходим, т.к. помогает подметить наиболее существенные её атрибуты. Например, В.А. Петровский в результате теоретического анализа приходит к пониманию активности как некой первопричины, которая затем реализуется в установке, деятельности, и дает такое определение: "В психологическом плане активность может быть осмыслена как "причинность" индивида по отношению к осуществляемой им самим деятельности, - как её "индивидная" образующая" [252; 53]. В этом плане активность выступает как содержательный момент ("причинность"), а виды и особенности деятельности (познавательной, эмоциональной) - как его оформление. Подчеркивая в активности динамическую образующую, В.А. Петровский, как нам кажется, не затрагивает, а только обозначает вопрос о том, что нечто (причина) проявляется как образующая деятельности. Что это за "нечто", или что выступает в качестве причины? На этот вопрос нет содержательного ответа.
Интересную работу для понимания активности написал А.И. Крупное, где обозначен целостно-функциональный подход к анализу активности человека [165]. Итак: "... активность человека можно определить как особое состояние, предрасположенное к тому или иному взаимодействию, или относительно устойчивое свойство, проявляющееся в уровне интенсивности реализации поведения, деятельности и их результате, устойчивости и объеме взаимодействия, исходящего из внутренней его инициативы" [165; 26]. Источником активности являются "... противоречия, которые возникают в процессе взаимодействия внутренних и внешних факторов, в ходе реализации той или иной деятельности" [165; 27]. Описывает он и единицу анализа индивидуальных проявлений активности человека - это конкретный акт поведения. Активность всегда имеет количественную и качественную определенность, а "сущность активности личности объясняется внутренним её движением и самоопределением, исходя из внешних обстоятельств и внутренних возможностей, которыми она обладает" [165; 27]. В данном подходе к пониманию активности прописана диалектика о-граниченной значимости, только с позиции автора.