Введение к работе
Актуальность исследования. В последнее время, когда практическая жизнь людей требует интенсивного, но часто кратковременного общения, вопросы исследования механизмов, закономерностей познания другого человека выступают одной из актуальных задач психологии. Процессы познания другого человека включены в повседневную жизнь, общение и деятельность человека, но достаточно часто выступают как фон, на котором проходит профессиональная и предметная деятельность. Интенсивность и динамика социальной, экономической жизни часто приводит к изменению особенностей и паттернов поведения людей, которые вступают в противоречие со сложившимся представлением о них у других людях. Способность к решению возникающих противоречий межличностного взаимодействия характеризует познавательные возможности человека, связанные с развитием мышления о другом человеке. В психологии на первый план в развитии представлений о мышлении выходят закономерности, механизмы и процессы, связанные с познанием предметного мира, а вопросы познания другого, мышления о другом, мышления в структуре межличностного познания длительное время не возникали как проблема психологического анализа.
Мышление в структуре межличностного познания изучалось в рамках общепсихологической теории мышления /А.К. Белоусова, 2005; В.В. Знаков, 1999; С.Л. Рубинштейн, 2003; О.К. Тихомиров, 2002/, в рамках теории социального познания /К.А Абульханова-Славская, 1999; Г.М. Андреева, 2000; А.А. Бодалев, 2005; К.М. Романов, 1993 и др./, в рамках различных когнитивных подходов / Л. Фестингер, 2000 и др./, в рамках изучения совместной деятельности /О.Н. Новикова, 2003; К.М. Романов, 1993; Ю.Л. Ханин, 1991и др./ и социального интеллекта /М.И. Бобнева, 1979; Б.А. Кулагин, 1984; В.Н. Куницына, 2001; Е.С. Михайлова, 1996; М.В. Оданович, 2000; Д.В. Ушаков, 2007; А.Л. Южанинова, 1985 и др./.
В рамках данных направлений исследовались не только процессы познания другого человека, но и процессы познания социальной действительности, а также процессы восприятия, понимания, мышления, воображения и социальной адаптации. Способность к решению противоречий межличностного взаимодействия нашла отражение в изучении мышления в структуре межличностного познания. В то же время изучение личностных детерминант этого феномена, определяющих реакции человека на противоречия в системе знаний о другом, остается практически не изученным.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью особенностей реакций человека на противоречия в системе знаний о другом человеке в теоретических и эмпирических работах отечественных и зарубежных исследователей. А так же отсутствием работ, посвященных изучению личностных особенностей, оказывающих влияние на отражение противоречий в системе знаний о другом человеке. Необходимо дальнейшее изучение процессов познания другого человека, исследование способов «ухода» от этого познания и соотношения понятий «социальный интеллект» и «мышление о другом человеке».
В связи с этим значительный научный и практический интерес представляет выявление реакций человека на противоречия в системе знаний о другом человеке, изучение особенностей этих реакций в структуре социального интеллекта, а так же личностная детерминация реакций человека на противоречия в системе знаний о другом человеке.
Цель работы заключается в изучение типов реакций человека на противоречие в системе представлений о другом человеке.
Объект исследования: студенты-медики Ростовского государственного медицинского университета.
Предмет исследования: различные типы реакций человека на противоречие в системе представлений о другом человеке.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач.
Теоретические задачи:
1. Проанализировать основные подходы к проблеме изучения социального интеллекта, рассмотреть его сущность, структуру и функции.
2. Провести анализ основных подходов к изучению соотношения явлений «социальный интеллект» и «мышление о другом человеке».
3. Выявить основные направления исследования мышления о другом человеке в психологии.
4. Выделить личностные основания, детерминирующие отражение противоречий в системе представлений о другом человеке.
Методические задачи:
5. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.
6. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования разработать методический инструментарий, направленный на выявление реакций человека на противоречие в системе представлений о другом человеке.
Эмпирические задачи:
7. Определить уровень развития социального интеллекта в целом и отдельных способностей, входящих в его структуру.
8. Выявить типы реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке, выделить реакции, направленные на разрешение противоречия и возникновение мышления о другом человеке, и реакции, означающие «уход» от мышления о другом.
9. Провести сравнительное изучение различных типов реакций на противоречие о другом человеке у студентов с разным уровнем развития социального интеллекта.
10. Доказать, что реакции на противоречие в системе представлений о другом человеке взаимосвязаны с социальным интеллектом, показать особенности взаимосвязи различных типов реакций на противоречие о другом и компонентов социального интеллекта.
11. Выделить личностные детерминанты: копинг - стратегии, методы психологической защиты, коммуникативные качества личности, связанные с возникновением различных типов реакций человека на противоречие о другом человеке и определяющие отражение противоречий в системе знаний о другом человеке.
Гипотезы исследования:
1. На противоречие в системе знаний о другом человеке возникают различные типы реакций, которые могут быть сведены к конструктивным и деструктивным типам.
2. Деструктивные типы реакций, реакции «ухода» от решения противоречий в системе знаний о другом человеке могут отличаться по степени активности, по степени принятия ситуации и по направленности.
3. Конструктивные типы реакций могут различаться по преобладающему процессу мышления: «оценочные», «действенные» и «смыслопорождающие».
4. Конструктивные типы реакций на противоречие могут быть взаимосвязаны с компонентами мышления о другом человеке и социального интеллекта. Существуют различия в представленности конструктивных типов реакций у лиц с разным уровнем развития социального интеллекта.
5. Конструктивные и деструктивные типы реакций на противоречие о другом в системе знаний о человеке обуславливаются личностными детерминантами: преобладающие методы психологической защиты, коммуникативные качества личности, стратегия копинг - поведения в стрессовой ситуации.
Цель, объект, предмет и задачи исследования обусловили выбор объекта эмпирического исследования.
Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 год среди студентов. Всего в исследовании приняли участие 276 человек возрасте от 17 до 19 лет.
Методы и методики исследования. Был использован теоретический анализ психологической литературы, направленный на детальное изучение исследуемой проблемы; анализ различных теорий социального интеллекта и мышления о другом человеке; анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам копинг - стратегий и методов психологической защиты.
В эмпирическом исследовании были использованы апробированные тестовые методики: методика социального интеллекта Гилфорда – Салливена /в адаптации Е.С. Михайловой (Алешиной)/; 16-факторный личностный опросник Р. Кетелла (блок коммуникативных качеств); копинг-поведение в стрессовых ситуациях /С. Норман, Д. Ф. Эндлер, Д. А. Джеймс, М. И. Паркер; адаптированный вариант Т.А. Крюковой/; диагностика типологий психологической защиты /Р. Плутчик в адаптации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышева, Е Б. Клубовой и др./; методика диагностики реакций человека на противоречие в системе знаний о другом человеке; элементы контент - анализа.
Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: описательной статистики, однофакторного дисперсионного анализа, U-критерий Манна - Уитни, критерия Фишера и корреляционного анализа по Спирмену. Компьютерная обработка данных проводилась с использованием прикладной программы SPSS 13.0
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции психосоциального интеллектуального развития /Б.Г. Ананьев, 2000; К.А. Абульханова-Славская, 2001; Л.С. Выготский, 1999/; теоретические и прикладные исследования социального интеллекта /Дж. Гилфорд, 1965; В.Н. Куницына, 2001; Д.В Ушакова, 2007 и др./; теории социального познания /Г.М. Андреева, 2000; А.А. Бодалев, 2005; К.М. Романов, 2001 и др./; когнитивный подход в психологии / Л. Фестингер, 2000 и др./; концепции изучения мышления /А.К. Белоусова, 2005; В.В. Знаков, 1999; О.К. Тихомиров 2002; С.Л. Рубинштейн, 2003 и др./;
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые теоретически обоснованно и эмпирически доказано существование различных типов реакций на противоречие в системе знаний о другом человеке как явлении, связанном с мышлением о другом человеке.
2. Впервые выявлены и описаны конструктивные и деструктивные типы реакций на противоречие в системе знаний о другом человеке.
3. Впервые выделены реакции, отражающие оценочные, действенные и смыслопорождающие процессы как компоненты мышления о другом человеке, которые образуют конструктивные типы реакций.
4 Показано, что деструктивные типы реакций отличаются по степени активности: «активная» и «пассивная» реакция; - по степени принятия ситуации: «отрицание» и «принятие»; - по направленности: «агрессивная» (направленность на другого) и «меркантильная» (направленность на себя), что отражает различные формы «ухода» от решения противоречий в системе знаний о другом человеке, а значит, от мышления о другом.
5. Установлено, что студенты с различным уровнем развития социального интеллекта отличаются по степени представленности различных типов реакций на противоречие в системе знаний о другом человеке.
6. Выявлены значимые обратнопропорциональные связи между «смыслопорождающей» конструктивной реакцией и различными компонентами социального интеллекта: способностью предвидеть последствия поведения, способностью правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям и способностью к распознаванию структуры межличностных ситуаций в динамике.
7. Впервые установлены личностные детерминанты, взаимосвязанные с развитием различных типов реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке:
- для конструктивных типов реакций характерно: преобладание копинг - поведения, ориентированного на решение задач; прямая взаимосвязь с общительностью, смелостью, импульсивностью, проницательностью, стремлением к доминированию; обратная взаимосвязь с «вытеснением», «отрицанием», «компенсацией» и копинг - поведением, ориентированным на избегание.
- для деструктивных типов реакций характерно: преобладание копинг - поведения, ориентированного на эмоции; преобладание «отрицания»; обратная взаимосвязь с самодостаточностью, импульсивностью, проницательностью, общительностью, «компенсацией», «регрессией» и «отрицанием».
Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в изучение личностных детерминант, влияющих на развитие различных типов реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке. Проведён содержательный анализ теоретического и эмпирического материала, в ходе которого:
- расширены представления о психологической сущности социального интеллекта и месте мышления о другом человеке в его структуре;
- раскрыто психологическое содержание мышления о другом человеке и сформировано представление о возможных типах реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке;
- выявлена типология реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке, определены реакции, способствующие развитию мышления о другом человеке;
- выделены личностные детерминанты, влияющие на развитие различных типов реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены результаты решения важной прикладной задачи по определению личностных детерминант, влияющих на развитие различных типов реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке и способствующих развитию мышления о другом человеке. Показано, что развитие личностных качеств и мышления о другом человеке должно рассматриваться как важная часть практической деятельности психологов и должно включать мероприятия психологической помощи и подготовки, предусматривающие специальные формы и методы работы, адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения.
Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов, учителей, преподавателей, врачей, менеджеров, всех специалистов, объектом деятельности которых выступает другой человек. Данные, полученные в результате эмпирического исследования, могут служить основой для разработки тренинговых программ, направленных на повышение уровня развития социального интеллекта, и отдельных способностей, входящих в его структуру. Результаты работы могут быть использованы при организации образовательного процесса и психологического обеспечения учебной деятельности педагогов, психологов, медиков.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью, надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе решения потенциально - проблемной ситуации межличностного взаимодействия возникают различные типы реакций, которые могут быть сведены к конструктивным и деструктивным реакциям.
2. Деструктивные типы реакций, реакции «ухода» от мышления о другом человеке, возникающие в процессе решения потенциально-проблемной ситуации межличностного взаимодействия, различаются:
- по степени активности: «активная» и «пассивная» реакция;
- по степени принятия ситуации: «отрицание» и «принятие»;
- по направленности: «агрессивная» (направленность на другого) и «меркантильная» (направленность на себя).
3. Конструктивные типы реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке различаются по преобладающему процессу мышления: «оценочные», «действенные» и «смыслопорождающие».
4. Конструктивные типы реакций на противоречие о другом человеке взаимосвязаны с социальным интеллектом и его компонентами. У лиц с высоким и низким уровнем развития социального интеллекта доминируют конструктивные типы реакций на противоречие, со средним уровнем - деструктивные.
5. Конструктивные типы реакций, связанные с развитием мышления о другом человеке, обусловлены следующими личностными детерминантами: высоким уровнем общительности, социальной смелости, импульсивности, проницательности, стремления к доминированию; копинг - поведением, ориентированным на решение задач;
6. Деструктивные типы реакций, связанные с «уходом» от мышления о другом человеке, обусловлены следующими личностными детерминантами: низким уровнем общительности, социальной смелости, импульсивности, проницательности, стремления к доминированию; копинг - поведением, ориентированным на эмоции; преобладанием «отрицания» как метода психологической защиты.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на заседании кафедры психологии образования факультета педагогики и практической психологии Педагогического института Южного Федерального Университета (Ростов-на-Дону, 2005-2009), на научно - практической конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (Ростов-на-Дону, 2005); на научно-практической конференции «Человек: проблемы становления» (Ростов-на-Дону, 2005); на научно-практической конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2006); на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007); на V международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); на научно-практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, 2007).
Полученные в работе результаты используются при чтении курсов «Общая психология», «Психология человека» на факультете педагогики и практической психологии ПИ ЮФУ; при проведении занятий по дисциплине «Психология познавательных процессов» на факультете практической психологии ЮРГИ; при чтении лекций по курсу «Психология» и «Социальные аспекты наркологии» на факультетах РостГМУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим авторским объемом 1,35 усл.п.л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 216 наименований, из них 31 - на английском языке и 5 Приложений. Объем основного текста составляет 141 машинописная страница. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 23 таблицами.