Особенности первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста Гоготова Елена Валерьевна

Особенности первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста
<
Особенности первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста Особенности первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста Особенности первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста Особенности первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста Особенности первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста Особенности первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста Особенности первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста Особенности первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста Особенности первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Гоготова Елена Валерьевна. Особенности первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:02-19/403-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ О ДРУГОМ ЧЕЛОВЕКЕ КАК ЯВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ 9

1.1. Процесс межличностного восприятия и взаимопонимания 9

1.2. Первое впечатление о человеке как феномен межличностного восприятия. 24

1.3. Особенности развития межличностного восприятия в дошкольном возрасте 41

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 52

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА, ХОД И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРВОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 56

II.1. Программа эмпирического исследования 56

II.2. Технология эмпирического исследования феномена первого впечатления у детей старшего дошкольного возраста 60

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 81

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ДРУГОМ ЧЕЛОВЕКЕ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 84

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 157

ПРИЛОЖЕНИЕ 176

Введение к работе

Настоящая работа посвящена проблеме первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность работы. Необходимость разработки различных аспектов одной из наиболее сложных проблем социальной перцепции -формирования первого впечатления обусловлена его важностью как исходной формы процесса межличностного познания.

Проблема формирования первого впечатления интенсивно разрабатывалась в отечественной психологии в рамках социально-перцептивного подхода, начиная с 60-70 годов XX века в работах А.А.Бодалева и В.Н.Панферова, а затем их последователей (А.Г.Гусевой, В.Н.Куницыной, К.Д.Шафранской, П.М.Якобсон и многими другими). Наибольшее внимание исследователей привлекали механизмы и закономерности формирования первого впечатления, детерминированность и изменчивость феномена под воздействием разных факторов. В конце 80-х годов в психологии невербального поведения (В.А.Лабунская) ставятся вопросы социально-психологической интерпретации незнакомого человека на основе его экспрессии.

В настоящее время данная проблематика интенсивно разрабатывается в рамках психосемиотического подхода к общению, развиваемого в работах Е.А. Петровой и ее учеников (Р.Э.Варданян, М.Н.Котлярова, А.А.Родионова, А.А.Романова, И.П.Чертыкова и др.). В работах данного направления показано, что глаьными источниками визуальной информации, индикаторами личности являются знаковые системы внешнего облика. Значения отдельных визуальных знаков интерпретируются при формировании первого впечатления взаимосвязано: дополняя друг друга, либо порождая новую информацию, либо оказываясь малозначимым нюансом общения.

Дальнейшее изучение феномена первого впечатления требует раскрытия специфики восприятия незнакомого человека на различных онтогенетических ступенях развития человека. Наиболее интересным и недостаточно изученным в этом плане является старший дошкольный возраст.

Проблема формирования первого впечатления о другом человеке у детей 6-7 лет является жизненно важной, так как известно, что предстоящая адаптация к школьному обучению требует от дошкольника расширенного вступления в контакт с новыми людьми: учителями и сверстниками-одноклассниками. От того, какое первое впечатление об учителе и сверстниках возникнет у детей, впервые переступивших порог школы, насколько правильно и адекватно дети смогут понять и построить отношения с другими, будут зависеть взаимопонимание и успех в общении, а, следовательно, и успешность включения в новую социальную ситуацию развития.

Все вышесказанное относит проблематику изучения феномена первого впечатления об окружающих людях у старших дошкольников к разряду наиболее востребованных в сегодняшней психологии межличностного познания как с точки зрения общепсихологической логики развития проблематики, так и с точки зрения практики психологической работы с детьми, готовящимися к поступлению в школу.

Объект исследования: восприятие незнакомого человека детьми 6-7 лет.

Предмет исследования: особенности первого впечатления старших дошкольников о другом человеке.

Цель исследования: изучить содержание первого впечатления о другом человеке у детей старшего дошкольного возраста.

Общей гипотезой исследования стало предположение о том, что первое впечатление старших дошкольников о другом человеке определяется внешним обликом незнакомца.

Частные гипотезы:

1. Семиотические системы внешнего облика незнакомого человека в разной степени определяют первое впечатление и эмоциональное отношение к нему у старших дошкольников.

2. При разных задачах межличностного познания дети 6-7 лет интерпретируют разное количество внешних и внутренних особенностей незнакомца.

3. Существуют тендерные различия в проявлении эмоционального отношения детей старшего дошкольного возраста к другим людям в ситуациях формирования первого впечатления о них.

Для реализации цели и проверки выдвинутых гипотез исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить психологические проблемы и основные направления в изучении процесса межличностного восприятия в современной психологии.

2. Провести теоретический анализ подходов к исследованию феномена первого впечатления об окружающих людях в отечественной и зарубежной психологии.

3. Рассмотреть особенности развития межличностного восприятия в дошкольном возрасте.

4. Изучить, какие особенности незнакомого человека старшие дошкольники отражают при восприятии его внешнего (невербального) облика.

5. Исследовать особенности эмоционального отношения детей к другому человеку по первому впечатлению.

Методологической основой исследования являются теоретические положения, выработанные и принятые в отечественной науке:

? социально-перцептивного подхода о включенности внешнего облика в процесс межличностного познания (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов, Г.В.Дьяконов, Н.В.Крогиус и др.);

? психологии невербального поведения о многозначности экспрессии человека (В.А. Лабунская);

визуальной психосемиотики общения об индикативной функции визуальных знаков внешнего облика в познании людьми друг друга (Е.А.Петрова и др.).

Методы исследования. В эмпирическом исследовании использовались: модифицированная методика А.А.Бодалева «Метод словесных портретов»; диагностическое наблюдение; беседы; методы математической статистики по обработке эмпирических данных, качественный анализ результатов работы.

Количественная обработка результатов исследования осуществлялась на базе IBM-PC-Pentium с использованием программного продукта "Microsoft" (2002 г.), а также электронных таблиц Excel и Access, пакетов статистической обработки данных SPSS 9.0 и Statistica 5.11.А. и заключалась в сравнении данных, проведении корреляционного анализа и др.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается исходными теоретическими концептуальными положениями; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике нашего исследования, репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотезы; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом результатов исследования.

В качестве субъектов восприятия выступали дети старшего дошкольного возраста из д/с №9 и д/с № 129 г. Курска общим количеством 100 человек (50 мальчиков и 50 девочек). В качестве объектов восприятия в исследовании принимали участие 12 человек (6 взрослых людей - 3 мужчины и 3 женщины и 6 сверстников - 3 мальчика и 3 девочки).

Основные положения, выносимые на защиту: При формировании первого впечатления у детей 6-7 летнего возраста проявляются следующие механизмы межличностного восприятия: стереотипизация, идентификация и эмпатия. Механизм рефлексии при восприятии другого человека по первому впечатлению у детей данного возраста не сформирован.

Первое впечатление детей старшего дошкольного возраста о другом человеке формируется на основе интерпретации его внешнего облика, о личностных качествах нового человека дети «судят» по особенностям его внешности. Причем, наиболее информативными для детей старшего дошкольного возраста являются семиотические элементы системы «костюм», наименее - «кинесики» и «габитуса».

Содержание и полнота интерпретации связаны с решением конкретной задачи межличностного познания. Дети 6-7 лет интерпретируют разное количество внешних и внутренних особенностей незнакомца, в зависимости от задачи восприятия. Так, при описании внешнего облика незнакомого человека старшие дошкольники выделяют большее количество суждений, чем при объяснении причин своего эмоционального отношения к нему.

Эмоциональное отношение к незнакомому человеку связано с оформлением его внешности и физической привлекательностью. У старших дошкольников выявлена тенденция позитивного оценивания лиц своего пола. Показатели физических недостатков в облике незнакомого человека определяют негативное эмоциональное отношение к нему. При отсутствии подобных знаков в облике воспринимаемого человека, наиболее сильное влияние на модальность возникающего эмоционального отношения, оказывают такие семиотические элементы социального оформления внешности незнакомого человека, как одежда и прическа. Научная новизна:

Выявлены психологические особенности формирования первого впечатления при невербальном восприятии другого человека у детей 6-7 лет, проявляющиеся в существовании на данной возрастной ступени развития таких механизмов межличностной перцепции как стереотипизация, идентификация, эмпатия и отсутствия механизма рефлексии.

Показана связь содержания восприятия и понимания незнакомого человека дошкольником с решением конкретной задачи межличностного познания.

Выявлена при формировании первого впечатления у детей старшего дошкольного возраста наибольшая информативность элементов знаковой системы «костюм», наименьшая - «кинесики» и «габитуса».

Установлена связь эмоционального отношения старшего дошкольника к незнакомому человеку с оценкой его костюма и физической привлекательности.

Установлены тендерные различия в восприятии незнакомого человека по первому впечатлению, проявляющиеся в тенденции позитивного оценивания лиц своего пола.

Практическая значимость исследования определяется полученными результатами и выводами об особенностях первого впечатления о других людях у детей старшего дошкольного возраста, которые могут быть использованы психологами, педагогами, воспитателями при разработке содержания программ по развитию детской наблюдательности, в процессе обучения общению и др., а также в сфере подготовки психолого-педагогических кадров.

Апробация. Результаты исследования обсуждались на Российской научно-практической конференции "Реализация и развитие идей Л.С. Выготского в практике диагностики, обучения и воспитания детей с проблемами в развитии" (Курск, 1997); Всероссийской научно-практической конференции "Педагогическое наследие К.Д.Ушинского и проблемы современного образования" (Курск, 1999); Международной научной конференции "Вторые Илиадиевские чтения" (Курск, 1999); Региональной научно-практической конференции "Искусство в начальной школе: опыт, проблемы, перспективы" (Курск, 2001); на съезде Российского Психологического Общества "Психология и ее приложения" (Москва, 2002); на заседаниях кафедры прикладной психологии МГОПУ.

Структура работы. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, библиографический список литературы (258 источников, из них 12 на иностранном языке) и приложение.

Процесс межличностного восприятия и взаимопонимания

При взаимодействии людей друг с другом, о каждом человеке формируется определенное мнение, на результаты которого влияют индивидуальные особенности общающихся - убеждения, потребности, чувства. Отражаясь на поведении, проявляясь в действиях и поступках по отношению к окружающим, они способствуют более полному раскрытию психологической сущности личности, помогают понять характер, способности, интересы человека.

В 50-60-е г.г. XX века активно формировалось направление психологии, предметом исследования которого стал процесс и особенности восприятия и понимания человека человеком. Важными направлениями исследования в данной области были: формирование первого впечатления о человеке (А.А.Бодалев, Дж.Дейрли, Г.Клаус, Г.Фоме); информационная и регулятивная роль процессов восприятия и понимания (А.А.Бодалев, В.Виттрайх, Г.Оллпорт, К.Рэйковски); индивидуальные, возрастные, профессиональные особенности восприятия (Ф.Гезелл, Б.Мазнер); влияние на восприятие свойств воспринимающего и воспринимаемого, их взаимоотношений, самооценки, прошлого опыта (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, П.МЛкобсон, И.Биери, Е.Боулз, М.Гинниз, Т.Ньюкомб, Н.Трессельт, Е.Холл); оценка экспрессивного поведения (А.С.Золотнякова, Т.А.Репина, А.А.Степанов, П.М.Якобсон, Е.Ванденберг, М.Маттисон, Г.Оллпорт, Т.Олсен) и особенности восприятия черт лица (В.Н.Панферов, М.Коган, П.Сэкорд, А.Стоун).

В общей психологии процесс межличностного восприятия рассматривается с точки зрения общей познавательной способности человека, как субъекта познания окружающей действительности. С одной стороны, способы восприятия и оценки человека человеком во многом тождественны восприятию и оценке им объектов мира вещей. Здесь также имеют силу законы взаимодействия фигуры и фона (Р.Крачфилд, Д.Креч), пороги узнавания и различения (В.Н.Панферов), влияние на восприятие физических характеристик стимулов, их силы, интенсивности, последовательности (К..Иттельсон, Т.Ньюкомб, М.Слэк), законы адаптации, социальные константы (Х.Кэнтрил).

С другой стороны, межличностное восприятие носит более функциональный характер. Восприятие человека человеком, протекающее при взаимодействии и общении людей, несоизмеримо более активный процесс, чем восприятие других объектов окружающего мира. Этот процесс активизирует мыслительные, волевые, эмоциональные процессы и чаще побуждает к действию.

Отличительной стороной процесса восприятия при взаимодействии людей является действенная гибкая и разносторонняя связь, которая перестраивает многие другие психические процессы, включает новые компоненты в общую логическую схему, направляет сам процесс и регулирует поведение человека.

Именно поэтому термин "восприятие" в 50-60-е годы употреблялся в относительно узкой области социальной психологии, касающейся исключительно межличностного взаимодействия, несколько отличного от термина, применяющегося в общей психологии. В то же время за рубежом термин "восприятие" употреблялся в более широком и общем плане - как осмысленное, целенаправленное познание, как процесс межличностного взаимодействия, включающий понимание.

Восприятие людьми друг друга - диалектическое единство двух различных процессов, которые могут быть разделены лишь условно: выделения (наблюдение, оценка, отбор признаков, качеств, свойств объекта) и приписывания данному человеку признаков, качеств, свойств, которые могут быть лишь плодом иллюзий самого субъекта (36, 92, 126, 174, 197).

В конце 60-х годов при изучении процессов социальной перцепции стали применяться методы проведения эксперимента и математический аппарат анализа. От лабораторных экспериментов, где психологи имели дело, главным образом, с фотографиями и изображениями человека, исследователи стали переходить к изучению восприятия и понимания человека человеком при взаимодействии, общении людей. Появились работы А.Беллачи, М.Залкинда, Р.Костелло, Р.Крачфилда, Д.Креча. Первой отечественной работой такого рода можно считать диссертацию В.Н.Кунициной (124). Ученая изучала отражение подростком физического облика, выразительного поведения другого человека и самого себя. Исследовательницу интересовали возрастные, половые, индивидуальные особенности восприятия, факторы, влияющие на его адекватность и объем, используемые подростком категории и понятия, влияние увеличивающихся знаний о другом человеке на формирование личности самого подростка.

Программа эмпирического исследования

В теоретической и методической основе данного исследования мы опирались на следующие положения, сформулированные в отечественной психологической науке в рамках:

1) Социально - перцептивного подхода о включенности внешнего облика в процесс межличностного познания (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов, Г.В.Дьяконов, Н.В.Крогиус и др.).

«Достижение положительного результата в общении, как правило, связано с адекватным чувственным отражением друг друга общающимися субъектами, накоплением и правильным обобщением ими информации друг о друге» (36, С. 104). «Особенности образующие внешний облик и поведение человека многообразны, и все они для других людей могут выступать носителями определенной информации играть роль сигналов. По одним признакам, входящим во внешний облик человека, люди судят о его расовой и национальной принадлежности, по другим - о поле и возрасте, по третьим - о социальной принадлежности и уровень культурного развития. Во внешнем облике и поведении каждого человека имеются признаки, наблюдая которые люди выводят заключение о характерологических особенностях другого человека, его способностях, испытываемом им состоянию. Наконец, по определенным признакам мы судим, чем занят человек и как он делает свое дело сейчас, и т.д.» (36, С.93). И еще: «От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение друг друга, во многом зависит характер их взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности» (36, С.9) (А.А.Бодалев, 1995).

2) Психологии невербального поведения о многозначности экспрессии человека (В.А. Лабунская).

«Социально- перцептивный подход к экспрессии человека предполагает обращение к ней как: 1) к явлению, имеющему прямое отношение к психологическим особенностям личности и социально-психологическим параметрам группового поведения; 2) как к явлению объективному, наделенному самостоятельным значением в общении; 3) как феномену, детерминирующему содержание и структуру социально-перцептивных результатов; 4) как к явлению, актуализирующему эталоны, стереотипы, интерпретационные схемы, сложившиеся у личности, и входящему в структуру различных социально-перцептивных образований в качестве показателя внутреннего мира личности, ее отношений во внутригрупповом общении; 5) как к феномену, познание которого в общении людей опосредовано личностно-ситуативными и другими культурно-психологическими образованиями» (В.А.Лабунская, 1999, С.250) 3) Визуальной психосемиотики общения об индикативной функции визуальных знаков внешнего облика в познании людьми друг друга (Е.А.Петрова и др.). «Визуальные знаки внешнего облика человека играют важную роль в общении и межличностном познании. Поскольку, во-первых, они являются важным средством (инструментом) невербального общения, реализующим аффективно-коммуникативную, регуляторно-коммуникативную, информаци-онно-коммуникативную функции. Во-вторых, становятся главными источниками визуальной информации о человеке, индикаторами его личности» (Е.А.Петрова, 2000, С.9).

«Внешний облик в процессах познания и общения людей предстает как главный источник о человеке. С одной стороны, визуально-семиотические в нем являются носителями общественно выработанных значений (плоскость анализа «знак-общество»). Реализуя основные функции общения, они становятся средством невербальной коммуникации. С другой стороны, выполняя функцию объективации внутреннего мира человека и функцию интериоризации- экстериоризации его образа «я», они выражают связь с внутренним миром носителя (плоскость анализа «знак-человек») и являются репрезентантами социально-психологической информации о человеке. Здесь они предстают средством познания себя и других, знаками-индикаторами личности» (Е.А.Петрова, 2000, С.33-34).

Особенности первого впечатления о другом человеке у старших дошкольников

Из представленных количественных характеристик, можем заключить, что основные элементы внешности незнакомого человека представлены в словесных портретах очень неравномерно. Если принять за 100% общее число фиксирований всех элементов внешности испытуемыми, то отражение элементов физического облика (габитуса) составляет 36%, выразительного поведения (кинесики) - 0%, оформления внешности (костюма) - 64%. То есть, чаще всего дети выделяют в облике нового мужчины особенности его "костюма", реже - элементы "габитуса", а на "кинесику" не ссылаются вовсе.

Описывая внешность другого человека, большее количество детей указывают на одежду, прическу и размер носа незнакомца. Мальчики чаще, чем девочки говорят о росте, прическе, цвете волос и элементах одежды -рубашке и брюках мужчины. Большинство же девочек отмечают возраст, размер носа, обувь и элементы одежды - пиджак и галстук в облике нового человека.

Полнота словесных портретов.

Высокий - 5%.

Средний - 65%.

Низкий- 30%.

Приведем примеры содержания некоторых словесных портретов испытуемых.

"Очень хорошо одет: в пиджак в клеточку, черненькие брючки, нарядный галстук. Волосы черного цвета, модная прическа. Он очень похож на Алека Болдуина, это актер американский" (автор И.Г.,мальчик).

"Нормального роста - не высокий и не маленький. Темные волосы, хорошо улажены. Одет в красивую одежду: пиджак и рубашечку с галстуком. Нос большой" (автор Б. О., девочка).

Анализ результатов второй серии эмпирического исследования /исследование эмоционального отношения детей к новому человеку при кратковременном его восприятии/.

Количественные характеристики симпатий и антипатий дошкольников по отношению к новому мужчине распределились следующим образом:

- положительное первое впечатление проявилось у 76% испытуемых (из них 42% мальчиков, 34% девочек);

- отрицательное первое впечатление обнаружилось у 24% детей (8%-мальчики и 16%-девочки).

Представленные данные свидетельствуют о преобладании позитивного эмоционального отношения основной массы старших дошкольников к объекту восприятия по первому впечатлению. Большую часть таких детей составляют мальчики.

Приведем несколько примеров содержания словесных портретов испытуемых.

Положительное первое впечатление. "Очень понравился. Очень хорошая прическа. Очень хорошо одет. Галстук красивый и пиджак. По внешнему виду красивый" (автор З.М., мальчик). "Понравился одеждой и прической модной" (автор С.М.девочка). Отрицательное первое впечатление, "Всем не понравился. Лицо некрасивое. Нос большой. Прическа некрасивая. Костюм некрасивый. Туфли некрасивые" (автор О.К.,девочка). "Всем не понравился" (автор К.М.,мальчик).

Объясняя причины того или иного эмоционального отношения к объекту восприятия, дети указывают на различные элементы его внешнего облика. Рассмотрим их.