Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление защитных механизмов личности в онтогенезе 11
1.1. Понимание психологических защит в отечественной и зарубежной психологии 11
1.2 Становление защитных механизмов в онтогенезе. 22
1.3 Механизмы психологических защит и защитное поведение в детском возрасте. 32
1.4 Роль семьи в становление личности дошкольника 49
Глава 2. Методическое обеспечение и организация исследования 57
2.1 Описание контингента испытуемых и процедура проведения исследования 57
2.2 Методическое обеспечение исследования 61
Глава 3. Эмпирическое исследование индивидуально-личностных особенностей и стилей защитного поведения у детей, воспитывающихся в различных социальных условиях 79
3.1 Исследование личностных особенностей у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в различных социальных условиях. 80
3.2 Исследование стилей защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в различных социальных условиях 101
3.3 Особенности формирования стилей защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в различных социальных условиях 127
Заключение 132
Выводы 141
Библиография
- Становление защитных механизмов в онтогенезе.
- Роль семьи в становление личности дошкольника
- Методическое обеспечение исследования
- Исследование стилей защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в различных социальных условиях
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования.
Современные научные исследования показывают, что именно становление адаптивных защит согласно возрасту ребенка во многом определяет дальнейшее его развитие, а также является одним из ключевых этапов на пути к достижению социальной независимости и личностной зрелости.
Взрослеющая личность аккумулирует разносторонние стратегии,
выработанные ребенком в период наибольшей подвижности психических
процессов, когда сознание наиболее остро реагирует на разносторонние
экзистенциальные переживания и конфликты. Именно в дошкольном детстве
на основе бессознательных рефлекторных реакций у детей
дифференцируется и автоматизируется система сенсорного реагирования, когнитивных реакций, а также стилей защитного поведения, проявляющаяся в последующем в актуализации защитных механизмов личности. Таким образом, понимание особенностей защитного поведения в дошкольном возрасте во многом определено закономерностями эмоционального и личностного развития.
Структурной основой, внутри которой возможно достаточно полно анализировать и прогнозировать проявление паттернов защитного поведения является дифференциация «Я», сложность Я-концепции, устойчивость самовосприятия, самоотождествления и идентичности.
В настоящее время отмечается нехватка научно-практических работ, посвященных исследованию защитного поведения у детей дошкольного возраста. Большая часть современных исследований посвящена изучению защитной организации личности в поведении детей младшего школьного либо подросткового возраста, когда в большинстве случаев уже успешно преодолен кризис первичных этапов социализации, а сами процессы защитной организации личности уже достигли достаточной автономности.
Таким образом, вопрос исследования защитного поведения в дошкольном детстве у детей с различными психическими, физическими и социальными характеристиками на данном этапе является практически не изученным. Этот пробел и должно восполнить наше исследование, в котором для изучения выбраны стили защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома и семьи.
Объект исследования. Он представляет собой защитное поведение детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома и семьи.
Предмет исследования. Им являются индивидуально-
психологические и социально-психологические предпосылки актуализации стилей защитного поведения у детей, воспитывающихся в различных социальных условиях.
Цель исследования. В качестве таковой выбрано изучение особенностей личностной организации и специфики формирования стилей защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях семьи и детского дома.
Гипотезы исследования. Определены две следующие:
1) существуют особенности личностной организации у детей
дошкольного возраста, которые оказывают влияние на становление
защитных стилей поведения;
2) формирование различных стилей защитного поведения у детей,
определяется особенностями их межперсональных отношений и социальной
средой.
Задачи исследования: В этом качестве выступают следующие:
1) проведение теоретико-методологического анализа проблемы
исследования защитного поведения в дошкольном возрасте;
2) изучение социально-психологических особенностей формирования
личности детей, воспитывающихся в условиях семьи и детского дома;
3) анализ структурных различий в использовании поведенческих
защитных средств у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в
различных социальных условиях;
4) исследование влияния личностно-средовых факторов на становление
программ защитного поведения.
Теоретико-методологические основы исследования. Методической и теоретической основой данного исследования послужили научно-прикладные концепции как отечественных, так и зарубежных школ: системной, динамической, структурной, возрастной и психоаналитической психологии.
В нашей работе мы опирались на фундаментальные положения о феномене психологической защиты, изложенные в работах Ф.Е. Василюк, Р.М. Грановской, И.С. Закревской, А.А. Налчаджян, И.М. Никольской, Е.С.Романовой, Ю.С. Савенко, A. Freud, S. Freud, H.R. Conte, H. Kellerman, R. Plutchik и др. Мы рассматривали параметры структуры защитной организации личности, не уходя от контекста общей биологической теории, согласно которой вопрос формирования защитных механизмов личности естественным образом связан с формами и способами постижения мира ребенком. На основании данных теоретических взглядов мы рассматриваем единую классификацию H.R. Conte, Н. Kellerman, R. Plutchik и подробно анализируем картину определения защитных механизмов личности как фундаментального звена психологической адаптации в дошкольном детстве.
Методы исследования.
Метод наблюдения: выборочное наблюдение по предварительно составленному плану с фиксацией лишь определенных типов поведенческих актов и параметров поведения в соответствии с задачами исследования.
Метод тестирования: «Тест Кеттелла» (12-ти факторный личностный опросник; Детский вариант); методика определения эмоционального уровня самооценки «Я-концепция» (А.В. Захаровой, И.П. Шаховой, 1998); тест «Интегративная система оценки дифференциации
6 психических процессов» (на основе адаптированных шкал М.А. Ассановича, 2001); психографическая методика «Человек под дождем» (модификация А.Н. Стражковой, 2008).
Метод беседы: структурированное интервью «Послушай историю» (авторская модификация).
Статистические методы: /-Пирсона и U-Манна-Уитни. Для обработки результатов использовались статистические пакеты SPSS 11.0 и Excel 2000.
Эмпирическая база исследования. В исследовании, которое проводилось с 2010 по 2013 г., приняло участие 380 детей дошкольного возраста. В экспериментальную группу были отобраны 169 детей -воспитанников детских домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающиеся в детских домах г. Москвы и Московской области. В контрольную группу вошли 211 детей из благополучных семей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Группы были сбалансированы по полу и возрасту. В обе группы вошли дети интеллектуально сохранные, без психической патологии.
Научная новизна исследования. Она заключается в перспективе комплексного изучения структуры защитного поведения у детей дошкольного возраста, практически не освещенной в современных научных исследованиях.
Впервые была проведена комплексная диагностика стилей защитного поведения детей с учетом возрастных особенностей их психической жизни. Это сделало возможным контролировать адекватное становление психических программ адаптации в соответствии с оптимальными показателями биологического, психологического и социального развития личности.
Результаты нашей работы по изучению особенностей защитного поведения детей из дисфункциональных семей позволяют предотвратить формирование негативного симптоматического поведения, мешающего их
7 адаптации внутри социальной среды, что на данный момент является одной из первостепенных задач современной психологии.
Впервые предложен комплексный взгляд на изучение программ защитного поведения и психической адаптации детей дошкольного возраста
Теоретическая значимость исследования. Она состоит в
значительном расширении теоретических взглядов на проблему становления в онтогенезе паттернов защитного поведения личности у детей дошкольного возраста.
Анализ полученных результатов дает возможность системного рассмотрения роли защитных механизмов в формировании структуры гармоничных моделей психического и личностного развития. Кроме того, ретроспективный анализ, примененный в данной работе, позволяет сконцентрировать внимание на одном из основных социальных вопросов -прогностической перспективе развития ребенка в условиях отсутствия должной родительской заботы.
Прикладное значение исследования. Оно заключается в возможности использования полученных данных в различных областях психологии, психодиагностики, социальной работы, педагогики, а также направлениях практической работы с детьми как дошкольного, так и школьного возраста. Особый интерес представляют практические данные и теоретические выводы, которые содержательно и исчерпывающе освещают вопрос формирования личности детей, воспитывающихся без попечения родителей.
Основные положения исследования, выносимые на защиту.
1. В дошкольном возрасте выделяют многоуровневые сепарационно-
индивидуационные кризисы внутриличностного, межличностного и
межгруппового развития.
2. Существуют различные стили защитного поведения у детей
дошкольного возраста, которые обусловлены индивидуальной историей их
развития и предшествующим социальным и эмоциональным опытом:
стили защитного поведения детей, воспитывающихся в условиях семьи, подчиняются общей структуре функционирования семейной системы. При достаточно сильном стрессе дети опираются на усвоенные ранее поведенческие стереотипы, их защитные реакции умеренно выражены, поскольку оказываются встроенными в общесемейную модель способов реагирования, неотягощенную социальными патогенными факторами;
стили защитного поведения детей, воспитывающихся в условиях детского дома, опираются на наиболее доступные им в данный момент защитные средства. Для них первостепенным является вопрос безопасности и защиты от тревоги как реакции на внешнее воздействие. Дети, воспитывающиеся вне семьи, интенсивно используют компенсаторные защитные средства практически при любом, даже слабовыраженном, стрессе.
3. Специфический стиль защитного поведения детей,
воспитывающихся в условиях детского дома, выражается в преобладании
слабо дифференцированных, нерациональных защитных реакций. Дети
данной группы интенсивно используют однотипные защитные средства, не
связанные с когнитивной оценкой актуальной ситуации. Их поведенческие
реакции направлены, в первую очередь, на защиту от эмоциональных
потрясений, вызванных прошлым травматическим опытом или тревожащей
информацией в настоящем.
4. Механизмы защитного поведения в дошкольном возрасте
формируются во взаимодействии с образованием структуры личности
«индивидуального-Я» (внутреннего образа самовосприятия,
психологической самоактуализации и репрезентации), а так же
«социального-Я» (идентификации и идентичности).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и наиболее значимые результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях ученого совета Института психологии, социологии и социальных отношений (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2010 -2013); заседаниях кафедры клинической и специальной психологии МГПУ
9 (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2010 - 2013); межрегиональной научно-практической конференции «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза» (Екатеринбург, УРГПУ); научно-практической конференции «Дни науки -2011» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2011); научно-практической конференции «Дни науки -2012» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2012); научно-практической конференции «Дни науки -2013» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2013); научно-практической конференции «VIII Фестиваль науки в МГПУ» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ, 2013); научно-практической конференции «Подготовка педагогов к вариативной работе с потенциально успешными учащимися различных категорий» (Москва, ГБОУ ВПО МГПУ ИПССО, 2013).
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений, содержит таблицы и рисунки.
Становление защитных механизмов в онтогенезе.
Вопрос понимания здоровой личности с точки зрения ее способности к психической защитной деятельности затрагивался в различных школах классической психологии. Как правило, в определении структуры зрелой личности, большая часть исследователей ориентировалась на эволюционные взгляды теории развития, связывая тем самым все психологические и личностные образования с контекстом психического здоровья.
До появления описательной психологии основным источником знаний о человеческой самости, выраженной в нравственном облике человека, была материалистическая философия [118]. Именно в контексте приоритета духовно-нравственного начала как основной формы человеческой исключительности были выработаны незыблемые понятия душевного здоровья, необходимого для жизни в цивилизованном обществе. Предтеча классической науки - философия - всегда стремилась систематизировать уникальные знания о природе человеческой жизни.
Однако мировоззренческое понимание человеческой личности отличалось субъективностью, поскольку практически не касалось структуры психических процессов человека. Такое понимание личности во многом опиралось на исследование законов живого мира и сложных энергетических систем. Считалось, что в процессе становления всех живых систем наибольше значение для выживания организма имеет не столько физическое, сколько духовное становление. Соответственно достижение более тесного единства различных духовных пластов и обозначало суть развития человека [71].
Таким образом личность человека, оценивалась с точки зрения духовного понимания естества, на природу которого возлагалась основная ответственность за функциональность организма в его развитии.
В философии XX века, в рамках психоаналитической теории и ответвлениях глубинной психологии исследование личности и феномена психического здоровья происходило в виде описания психических процессов и поведенческих реакций. Взгляд клинических терапевтов был сфокусирован на проблематике зрелости личности человека и качестве его жизни [57].
Именно применительно к этой теории появилась возможность реконструировать научные знания о проблемах формирования личности, оказывающих влияние на организацию характера человека. Увеличение теоретических концепций позволило исследовать системные процессы, которые не только характеризуют поведение человека, но и во многом определяют его личностную структуру, эмоциональное и психическое здоровье
В работе «Защитные нейропсихозы», опираясь на процесс терапевтической работы с клиентами, страдающими серьезными эмоциональными и психотическими нарушениями, З. Фрейд делает важное наблюдение, что психическое здоровье человека определяется способностью поддерживать статическое состояние разнонаправленных динамических процессов [150; 152]. По мнению автора, личностная дезадаптация возникает в результате воздействия социальных процессов. Если нет эмоциональных и психических дисфункций, то соблюдены потребности личности в целом, и человек сумеет найти компромисс по поводу того, что составляет реальность. Культурные нормы и этика правильного воспитания императивно требуют от психической деятельности личности соблюдения принципов реальности, что в свою очередь усиливает аффективные реакции, требующие такого же интенсивного удовлетворения. Таким образом, становление зрелой личности подразумевает умение связывать и реализовывать потенциал нескольких психических процессов, актуальных на данном этапе развития [71; 140].
В 1936 г. А. Фрейд начинает рассматривать психические процессы у детей с точки зрения психоаналитической теории, уделяя при этом активное внимание исследованию их аффективной сферы [98]. Анализируя психотерапевтические случаи из собственной практики и деятельность маленьких детей, А. Фрейд отводит главную роль в своих исследованиях анализу структуры травмирующих событий в сфере ранних межличностных отношений ребенка с окружающим миром, развивая теорию, согласно которой в зависимости от эмоционального опыта генерализуются различные защитные психические процессы, направленные на адаптацию личности. Тем самым А. Фрейд подчеркивает оберегающую функцию психологических защит, определяя их как важный автономный процесс, происходящий независимо от сознательных намерений и желаний ребенка [23; 102].
Результатом наблюдений А. Фрейд стали разработки первой классификации механизмов психологической защиты на основе трех общих критериев: уровня конструктивности, последовательности созревания и локализации невротической угрозы [26]. Таким образом, выделились три уровня защитных автоматизмов: перцептивные, интеллектуальные и двигательные. Начиная со второй четверти XX века, изучение защитных процессов личности становится одним из ключевых направлений в исследовании трудностей психической адаптации и психологического здоровья. Опираясь на постулаты классического психоанализа, психологи пытаются систематизировать сведения о защитных механизмах, оформить новые классификации, однако это приводит к тому, что понятие «защита» теряет базовую теоретическую конструкцию, от чего сам термин зачастую подменяется аналогами [57].
Роль семьи в становление личности дошкольника
По мере развития психики научение и индивидуальное познание образуют базис всех систем, которые, по мнению Б. Рассела, зачастую не осознаются человеком, но сопровождают его на протяжении всей жизни, как тень, в лице установок, убеждений, приоритетных ценностей. На каждом этапе взросления усложняются обстоятельства и сферы жизни ребенка, что неизбежно приводит к тому, что психическая жизнь детей приобретает социально-опосредованный характер [140].
Согласно У. Бауманну, внутри семейной системы создаются индивидуальные обстоятельства развития жизни, с которыми уже в раннем возрасте знакомится ребенок. Это могут быть неблагоприятные факторы внутрисемейной системы, социокультурные особенности, специфические отношения ребенка с родителями или значимыми близкими. В свою очередь, именно реагирование на такие жизненные ситуации и становится основой для формирования системы защитных механизмов личности. Широкий спектр индивидуальных паттернов внутрисемейного взаимоотношения создает ту атмосферу и закрепляет именно те формы неосознанного реагирования, которые являются наиболее подходящими для проработки тревожащих ситуаций и редукции эмоциональных конфликтов.
Логику рассуждений У. Бауманна поддерживает взгляд K. Хорни, который отмечает, что процесс становления и последующего автономного закрепления любого защитного механизмов личности в первую очередь предопределен культурной средой, особенностями социальной структуры и социального взаимодействия [161; 162].
В предыдущем подразделе мы уже обращали внимание, что с самого рождения, на первых ступенях социального становления ребенок с опасением относится ко всему малоизвестному: все новое, исходящее из внешней среды, сопровождается сильными чувствами его инстинктивной тревоги [118]. Однако со временем врожденные защитные барьеры, ограждающие ребенка, становятся малоэффективными и сменяются мощным чувством поиска объекта позитивной самоидентификации, образа, способного удовлетворить базисную потребность в безопасности. То есть, согласно теории З. Фрейда, Э. Эриксона, И. Кона, продолжающийся процесс социального развития невозможен без чувства принадлежности к группе, которое географически, исторически и культурно обосновано [100].
С самого раннего детства у ребенка под влиянием самоидентификации возникает потребность верить в свою семью, какими бы характеристиками и особенностями она ни обладала. Лояльность к семье не только сильно влияет на ребенка, но и формирует у него веру в то, что именно в семье его уважают и ценят. Однако несмотря на общность и глубину культурных традиций, а также обстоятельства жизни, российские семейные группы очень сильно разнятся, что в свою очередь является, возможно, главным фактором становления у детей защитных механизмов различной модальности.
Как мы отмечали ранее, формированию определенной группы защитных механизмов могут способствовать семейные мифы, установки, усвоенные детьми родительские стили поведения и воспитания. В многочисленных научных исследованиях, клинических наблюдениях и литературе интерес к внутреннему аспекту взаимоотношений не угас, подтверждая гипотезу о том, что именно семья формирует ту призму взглядов, через которую ребенок будет разрешать конфликтные ситуации или просто воспринимать внешней мир.
В.И. Журбин отмечал, что все воспроизводимые формы общения человека представляют собой внутрипсихические явления, рассматриваемые как проекции общества на плоскость психики. Наиболее яркими и легкоусвояемыми чаще всего являются ранние модели проективного взаимодействия с другими людьми внутри родительской системы. Как часто именно родители в разных ситуациях делают акцент на защитном поведении, чтобы помочь ребенку адаптироваться в условиях внешней реальности. «Не обращай на него внимание, и он уйдет»; «Видишь, опасность лучше обойди…»
В своих исследованиях Р. Шпиц документирует феномен отключения сенсорных компонентов восприятия у новорожденных детей, находящихся в состоянии глубокой эмоциональной депривации [195]. Согласно его наблюдениям, дети в домах ребенка, лишенные контактов с матерью, через некоторое время вступали в состояние полного отключения от воздействия внешних раздражителей. Р. Шпиц трактовал данное физическое реагирование как крайне акцентуированное проявление компонентов защитного поведения, исключающего возможность формирования зрелых психических навыков. Данная гипотеза также была документирована спустя несколько лет в исследованиях С. Фрайберга. Им был сделан акцент на углубленном изучении 50 младенцев, временно отделенных от матери: у 12 из них по истечении эксперимента начали наблюдаться серьезные нарушения в эмоциональном развитии, не выявленные у детей контрольной группы [140]. В условиях развития детей, когда они разлучаются с матерью, то ощущают тревогу и пытаются найти мать внутри данной среды как источник комфорта и безопасности. Однако спустя некоторое время поиски прекращаются, попытка найти мать становится для ребенка источником боли, от которой он начинает защищаться посредством примитивных защитных механизмов. Исследования показали, что таким образом, посредством проявления защитного поведения становится возможным редукция первичных конфликтов.
Данные наблюдения показывают, что если мать (или кто - либо из значимых взрослых) становится для ребенка источником отрицательного опыта, то она как основное содействующее лицо в адекватном восприятии действительности в случае лишений или жестокого (нехорошего или неправильного) обращения с ребенком дает установку на неадекватное восприятие им окружающей реальности [117]. Таким образом, клинические нарушения при использовании поведенческих защитных средств в детском возрасте возникают только тогда, когда защитное поведение неэффективно ввиду явной акцентированности или защита является барьером для формирования зрелых, более адаптивных психических навыков, что так же подтверждают исследования Р. Шпица и С. Фрайнберг.
Эксперимент Г. Харлоу описывает ситуацию, в которой обезьян отдавали на попечительское «воспитание» куклам. Когда они выросли, то практически не могли адаптироваться в естественной среде ввиду аномалий поведения. Похожую картину можно наблюдать и у детей, оставшихся без родителей, либо со специфическими внутренними аспектами воспитания, подразумевающими недостаточное удовлетворение базисных потребностей ребенка, подвергшегося влиянию таких факторов, как: неустойчивый родительский брак, нарушение структурных компонентов семьи, пограничное психическое состояние лиц из ближайшего окружения.
Методическое обеспечение исследования
Высокий уровень эгоцентризма наблюдается у детей экспериментальной группы и выражается в неспособности ребенка встать на позицию другого человека. Поэтому можно говорить о том, что дети данной группы социально незрелы и конфликтны. По сравнению с экспериментальной группой внутри контрольной высокая степень эгоцентризма отмечалась у меньшего количества детей, что является более зрелым личностным показателем.
Таким образом, видны явные различия в группах по показателям сложной Я - концепции: в контрольной группе – это 45 % детей, в экспериментальной - всего 9 %. Большая часть детей контрольной группы характеризовали собственную Я - концепцию как сложную, что является довольно сбалансированным соотношением аффективного и когнитивного функционирования.
Выборы детей экспериментальной группы были не столь однородны: у большей их части (67 %) отмечалась нестабильность эмоционально-волевых процессов, что в сочетании с недостатком мотивационной активности снижает общепсихический потенциал и осознание собственных возможностей. Следовательно, детям экспериментальной группы довольно трудно адекватно воспринимать чужую позицию, поскольку они рассматривают мир либо исключительно со своей, либо только с доминирующей в социуме точки зрения.
Высокий уровень эгоцентризма и незрелость Я-концепции у детей экспериментальной группы, на наш взгляд, является следствием их компенсаторной потребности в поиске авторитарных взрослых, что впоследствии приводит к развитию таких черт личности, как конформность и социальная пассивность. Результаты, полученные при помощи метода выборочного наблюдения.
Для оценки поведения детей использовался качественный анализ выраженности поведенческих моделей на основе трех соразмерных шкал: «Социальная адекватность», «Эмоциональный дискомфорт», «Понимание реальности».
Поскольку результаты шкал выражены в номинативных единицах анализа, для сравнения двух наблюдаемых частот, применялся критерия 2-Пирсона для определения частоты сопряженности.
После нескольких недель наблюдения мы смогли отметить определенную закономерность в поведении детей, воспитывающихся в условиях детского дома. С точки зрения характеристик социальной деятельности в структуре их игрового поведения достоверно часто присутствовали логически не связанные и контекстуально необоснованные цепочки игровых действий. Дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, прибегали к использованию бессвязного или странного содержания игрового сюжета. При этом практически всегда необоснованные сюжетные переломы возникали в ситуациях, когда через игровых персонажей ребенок актуализировал достаточно интенсивные и реактивные чувства. Несмотря на то, что прямых агрессивных действий с объектами игровой деятельности не возникало, в сюжетной иерархии достаточно часто доминировали конфликтные отношения: герои (куклы) ощущали себя нелюбимыми, покинутыми, потерявшимися, часто украденными. Дети, воспитывающиеся в условиях семьи, демонстрировали иное поведение. Сюжетная сторона их игры напоминала знакомые и достаточно ритуализированные действия, герои не являлись жертвами императивного воздействия, а сами совершали изменения, строили дома, управляли автомобилями, работали. Кроме того, в структуре игровой деятельности детей, воспитывающихся в условиях семьи, были более четко выстроены гендерно-ролевые модели, которые они стремились разыгрывать совместно с другими детьми.
В структуре деятельности детей, воспитывающихся в условиях детского дома, преобладали интенсивные реакции эмоциональной и поведенческой лабильности, вследствие чего у них возникали сложности целенаправленной деятельности. Данные особенности наблюдаемого поведения, на наш взгляд, связаны с развитием нервной системы детей из детского дома, что выражается в снижении их способности действовать стабильно, в результате чего дети приходят либо в состояние торможения, либо, наоборот, сильного возбуждения. В период нарастания внутреннего напряжения дети из детского дома стремятся к его моментальному отреагированию, что приводит к временному успокоению и субъективному чувству контроля над событиями.
Наблюдая за деятельностью детей, воспитывающихся в условиях семьи, можно говорить о большей дифференциации процессов эмоционального и когнитивного реагирования. Они вели себя более уверенно и лучше локализовали собственные чувства тревоги, сомнения и страха. Кроме того, их тревога редко распространялась на внесемейные сферы: круг друзей, воспитателей и другие социальные отношения. В контексте развития внутри семьи, эти дети лучше переносили травматические события и активно вытесняли аспекты социальной жизни, которые не вписывались в контекст семейных отношений. Дети вели себя более уверенно, их коммуникации с другими детьми и взрослыми в целом характеризовались меньшей
Исследование стилей защитного поведения у детей дошкольного возраста, воспитывающихся в различных социальных условиях
Отсутствие негативных показателей по данным шкалам значительно увеличивает надежность полученных результатов, так как данные конструкты оказывают большое воздействие на сферы когнитивного функционирования, особенно при встрече с новой и малознакомой информацией в необычной и стрессовой ситуации.
В процессе исследования методом чернильных пятен у половины детей, воспитывающихся в условиях детского дома (50 %), наблюдались эпизодические нарушения адаптации, связанные с деструктивным контролем над мыслительной деятельностью и анализом ситуативных требований исследования.
У детей из детского дома, чаще наблюдалось нарушение ясности и адекватности мышления в процессе продолжительного пребывания в условиях нестандартного и нерегламентированного взаимодействия с окружающими людьми. В ответах детей данной группы часто встречались речевые и лексические нарушения, которые в большинстве своем обусловлены ограниченным словарным запасом, а так же конституциональной незрелостью мыслительной деятельности и трудностями ее контроля.
У детей, воспитывающихся в семейных условиях, данные конструкты встречались реже, примерно у трети детей (33 %), что на наш взгляд обусловлено культурными и образовательными особенностями. Кроме того условия воспитания в детском доме, формируют специфический строй лексического взаимодействия, способный оказать влияние на снижение уровня логичности и связанности основных мыслительных и вербальных операций.
Ни в одном протоколе детей, как контрольной, так и экспериментальной группы, не были обнаружены переменные «критической
120 шестерки» второго уровня (DV2; DR2; INC2; FAB2) свидетельствующие о наличии выраженных когнитивных нарушений и клинических расстройствах.
Исследование личностной организации детей контрольной и экспериментальной группы не показало значимых различий. Обе группы детей в момент исследования с интересом реагировали на стимульный материал, давая положительный эмоциональный отклик. Однако, в некоторых случаях, у детей экспериментальной группы данная активность граничила с чрезмерной импульсивностью и непредсказуемостью, что выражалось в большом количестве цветовых (75% WsumC) ответов у данной группы детей (FC; СF; C) (рис. 12).
В ответах детей, воспитывающихся в условиях семьи (44 %), в равном количестве присутствовали ответы, учитывающие цветовые детерминанты, так и ответы, построенные исключительно на форме пятна, что позволило детям оформлять вербальные решения, опираясь на соответствие первичного контура с имеющимся в памяти визуальным образом. Дети экспериментальной группы в большинстве ответов опирались исключительно на цветные характеристики стимульного образа, Рис. 12. Показатели аффективного напряжения у детей. подразумевающие преобладание аффектов сенсорной чувственности.
Таким образом, в ответах контрольной группы детей отмечались стабильные показатели эмоциональной экспрессии и контроля над эмоциями в целом. В то же время, в ответах детей, воспитывающихся в условиях детского дома, наблюдалось преобладание цветовых детерминант по отношению к формам объектов. Таким образом, в процессе принятия решений, дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, с большей вероятностью будут подвергаться дезорганизирующему влиянию негативных эмоциональных воздействий и реактивных процессов. Данная структура эмоциональной экспрессии не обязательно означает выраженное нарушение адаптации, однако делает детей более зависимыми от эмоциональных динамичных систем, отличающихся своей лабильностью, поверхностностью и слабой дифференциацией. Неумение контролировать свое поведение в соответствии с ситуативными требованиями, приводит к снижению уровня толерантности окружающих к эмоционально - лабильному индивиду, что, безусловно, повышает риск его дезадаптации.
Схожие результаты были получены и при исследовании характеристик межличностного взаимодействия. Ответы детей как контрольной, так и экспериментальной группы не несли нагрузки переживания идентифицированных чувств одиночества и симбиотической привязанности, что характеризует их как способных в социальном плане устанавливать эмоционально близкие и доверительные отношения.
В то же время, стремление к надситуативному взаимодействию у детей экспериментальной группы практически отсутствовало. Дети из детского дома всячески отказывались взаимодействовать вне рамок экспериментального исследования, не стремились создать впечатление собственной значимости и независимости. Напротив, они всячески сопротивлялись внеситуативной форме взаимодействия, демонстрируя недостаточный уровень саморефлексии и провоцируя построение межличностных взаимодействий по типу комплементарного подчинения.
Данная модель коммуникативного взаимодействия, на наш взгляд, обусловлена витальным инстинктом сбережения сил, согласно которому дети из детского дома отказываются идти на рискованные траты энергии. Что касается детей контрольной группы, то они намного чаще стремились демонстрировать свое превосходство и осведомленность в различных областях, ссылаясь на собственный опыт для обеспечения безопасности в момент социального взаимодействия. Как правило, такая поведенческая модель трансформирует вытесненную потребность собственного превосходства и значимости, что в свою очередь компенсирует неуверенность в себе и своем социальном статусе.