Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 10-55
1.1 Понятие тревожности в отечественной и зарубежной литературе. 10-19
1.2 Сходство и различия тревожности с близкими понятиями 20-29
1.3 Тревожность и свойства личности 30-39
1.4 Причины и особенности проявления тревожности подростков и старших школьников 40-51
1.5 Постановка проблемы и задачи исследования 52-55
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 56-67
2.1 Организация исследования и общая характеристика испытуемых 56-60
2.2 Обоснование выбора методик исследования 61-66
2.3 Методика исследования социометрического статуса 67-68
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 68-160
3.1 Результаты факторного анализа 68-79
3.2 Результаты корреляционного анализа 80-88
3.3 Результаты однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) и анализ различий в средних значениях физиологических, психологических и деятельностных переменных по t-критерию Стьюдента для зависимых выборок 89-98
3.4 Тревожность и ее динамика в подростковом и старшем школьном возрастах 99-108
3.5 Объекты тревожности подростков, старших школьников и их возрастное своеобразие 109-116
3.6 Половые различия 117-125
3.7 Социометрический статус 126-131
3.8 Физическое развитие 132-142
3.9 Успешность учебной деятельности 143-151
3.10 Состав семьи 152-160
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 161-167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168-186
ПРИЛОЖЕНИЯ 187-215
- Понятие тревожности в отечественной и зарубежной литературе.
- Организация исследования и общая характеристика испытуемых
- Результаты факторного анализа
Введение к работе
Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, в современном мире наметилась устойчивая тенденция к возрастанию количества тревожных людей. Более того, меняется «качество» тревожности: она принимает форму глубинной тревоги, в наименьшей степени поддающейся преодолению (Прихожан А. М.).Налицо потеря жизненных ориентиров, растерянность перед завтрашним днем. Все это создает психическую неустойчивость, легкую подверженность срывам и невротическим реакциям, симптомами которых является постоянное ощущение неопределенности, внутренней тревоги, беспокойства. Сказанное нередко является причиной злоупотребления психоактивными веществами, роста суицидальных попыток и законченных суицидов.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Особую остроту в свете вышесказанного приобретает изучение изменений, происходящих в эмоциональной сфере подростков и старших школьников, тревожности в частности. Ведь социальные катаклизмы более всего проявляются в их сознании.
Как известно, подростковый возраст не просто очередной этап взросления. Многие исследователи называли его вслед за Руссо возрастом «второго рождения личности». Подчеркивая важность этого возраста в плане формирования человека как личности,Выготский Л.С. отмечал, что «научная теория переходного возраста еще не создана», так как в науке психологии переизбыток «идейных конструкций» и недостаток «точно установленных фактов».
Множество работ в отечественной и зарубежной психологии посвящено новообразованиям подросткового возраста (Маркова А.К., Выготский Л.С, Дубровина И.В., Крутецкий В.А., Фельдштейн Д.И., Прихожан A.M., Кон И.С, Ковалев СВ., Кле М., Доуван, Адельсон, Заззо, Вайнер, Оффер Д., Оффер Дж. Б., Раттер, Кастаред и др.). Но в подобных работах тревожность не выделяется специально в качестве предмета исследования. Данные относительно нее носят
разрозненный, описательный характер. Они противоречивы и несистематизированы. Исследования же, специально посвященные изучению тревожности школьников, как правило, узко дифференцируют ее по направлениям: самооценочная, межличностная, школьная (Прихожан A.M., Дубровина И.В.).
Экспериментально исследована связь школьной тревожности с успешностью учебной деятельности, конфликтной самооценкой, а также ее зависимость от социометрического статуса (Прихожан A.M.). В работе Прихожан A.M. (1996г.) исследуется личностный аспект возрастной динамики тревожности как устойчивого образования. Связь тревожности с полом школьника, со школьной успешностью.Особое внимание уделено соотношению общей и частных видов тревожности. Исследована также зависимость между социометрическим статусом и симптомом тревожности ожиданий в социальном общении школьников, в том числе и подростков (Кисловская В.Р.). А таже связь тревожности подростка с самооценкой (Сафин В.Ф.).
Данные относительно возрастной динамики тревожности подростков и старших школьников противоречивы (Кон И., Кэттел Р.), к тому же вид изучаемой при этом тревожности большинством авторов не конкретизируется.
Противоречие между необходимостью и недостаточностью теоретических и практических знаний в этой области обусловило выбор темы нашего исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней в форме семилетнего лонгитюдного исследования экспериментально изучаются изменения, происходящие в эмоциональной сфере подростков и старших школьников, тревожности в частности, в связи с социально неблагополучной обстановкой в нашей стране, сложившейся в последнее десятилетие. Изучается также развитие испытуемых в физиологическом и деятельностном планах.
При изучении тревожности школьников впервые четко выделяется два ее вида - личностная и ситуативная. Впервые рассматривается возрастная динамика двух видов тревожности отдельно на этом возрастном этапе, а также
возрастная динамика актуальности некоторых объектов тревожности школьников.
Впервые четко выделяются два вида тревожности и при изучении ее связи с полом школьника, с его социометрическим статусом и успешностью учебной деятельности.
Впервые рассматриваются половозрастные различия в динамике как личностной, так и ситуативной тревожности. Рассматриваются различия в возрастной динамике обоих видов тревожности в зависимости от социометрического статуса школьника, от успешности его учебной деятельности.
Впервые изучается влияние состава семьи и уровня физического развития на личностную и ситуативную тревожность школьника, а также на их возрастную динамику. Значительное внимание в работе уделено качественному анализу полученных результатов.
Полученные данные вносят вклад в системное исследование личности в плане выявления психологических условий ее развития в подростковом и юношеском возрастах.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что получены данные, характеризующие особенности личностной и ситуативной тревожности подростков и старших школьников, а также их возрастной динамики. В частности, выявлена связь выделенных видов тревожности и их возрастной динамики с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями и условиями развития личности, такими как пол, социометрический статус, физическое развитие, успешность учебной деятельности и состав семьи.
Теоретически и экспериментально обоснованные данные дополняют и углубляют существующие представления о тревожности школьников. Это вносит определенный вклад в разработку проблемы тревожности в плане выделения ее роли в развитии личности школьника.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в том, что учет условий развития личности школьника, их связи с уровнем тревожности и ее возрастной динамикой дает возможность практику (учителю, психологу и т.д.) целенаправленно влиять на развитие индивидуальности человека, повысить эффективность обучения и воспитания.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - личностная и ситуативная тревожность подростков и старших школьников, а также их возрастная динамика.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - 75 школьников (из них 57 девочек) на протяжении семи лет обучения, с 5го по 11й класс.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - экспериментально изучить и теоретически обосновать связь личностной, ситуативной тревожности школьника, а также их возрастной динамики с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями и условиями развития личности.
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- Проявления тревожности в подростковом и юношеском возрасте обуславливаются как рядом индивидуально-психологических и возрастных особенностей, так и социально-экономической ситуацией в нашей стране. Последняя приводит к повышению уровня тревожности населения и школьников изучаемого возраста в частности.
- Несмотря на предполагаемую значимую корреляцию между уровнями личностной и ситуативной тревожности, их связь, а также связь их возрастной динамики с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями и условиями развития личности школьника, различна.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) экспериментально выявить уровень личностной и ситуативной тревожности исследуемых школьников;
2) экспериментально выявить возрастную динамику их личностной и ситуативной тревожности;
3) изучить связь тревожности обоих видов и их возрастной динамики с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями и условиями развития личности подростков и старших школьников;
4) изучить объекты тревожности подростков и старших школьников в
возрастном плане.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Психология на службе Республики Башкортостан» (г.Стерлитамак, 1998г.); на Башкирской Республиканской научной конференции «Психологическая подготовка студентов Педвуза» (г.Уфа, 1999г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе» (г.Пермь, 1999г.); на расширенной научной конференции психологических кафедр ПГПУ и «XIV Мерлинские чтения» (г.Пермь, 1999г.); на Международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (г.Уфа, 1999г.); на Международной научной конференции «Язык. Культура. Деятельность». (г.Набережные Челны, 1999г.). Материалы диссертации опубликовывались в журнале «Здравоохранение Башкортостана» (1999, № 4, 6), докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии Башкирского Государственного Педагогического института. По теме исследования опубликовано в печати 7 работ, создана и апробирована психо-коррекционная программа по снижению уровня тревожности школьников 14-16 лет.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1) Сложная социальная ситуация в нашей стране оказывает отрицательное воздействие на эмоциональную сферу подростков и старших школьников, приводя к повышению их уровня тревожности.
2) Между уровнями как личностной, так и ситуативной тревожности и некоторыми индивидуально-психологическими особенностями, а также условиями развития личности (пол, уровень физического развития, социометрический статус, успешность учебной деятельности, состав семьи) существует неоднозначная связь разной степени выраженности, детерминированная возрастным фактором.
3) Как личностная, так и ситуативная тревожность не являются стационарной величиной, что проявляется в существовании их возрастной
динамики. Ситуативная тревожность является более чувствительной и подвижной характеристикой личности, поэтому ее возрастная динамика проявляется более ярко.
4) Возрастная динамика как личностной, так и ситуативной
тревожности в зависимости некоторых индивидульно-психологических особенностей, а также условий развития личности (пол, уровень физического развития, социометрический статус, успешность учебной деятельности, состав семьи) имеет различный вид. Причем динамика ситуативной тревожности меняется в большей степени.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются основные общенаучные методологические принципы: развития, целостности, системности, детерминизма (Ананьев Б.Г., 1968, Анциферова Л. И., 1969, Выготский Л.С, 1972, Рубинштейн С. Л., 1984, и др.). Теоретической основой работы явились работы Ананьева Б. Г., Мерлина В. С, Спилбергера Ч.Д., Селье Г.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ исследования обеспечивается использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и списка литературы. Диссертационная
работа изложена на листах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 12
таблиц, 19 приложений. Список литературы насчитывает 237 наименований, из них 41 на иностранном языке.
Понятие тревожности в отечественной и зарубежной литературе
Поскольку понятие «тревожность» занимает центральное место в нашем исследовании, в этом параграфе мы рассмотрим данный феномен. Неоднозначность его и множество теоретических подходов к пониманию данного термина делает это необходимым.
Ряд исследователей рассматривают тревожность как явление, возникающее в рамках стрессовых ситуаций (Мерлин В. С, Суворова В. В., Lazarus R. и др.), депривации важнейших жизненных потребностей (Мерлин B.C., Левитов Н. Д., Вяткин Б. А., Розенцвейг, Пангратц, Вудвортс, Доллард).
В советской психологии (Мерлин В. С, Белоус В.В. и др.) состояние тревожности связывают с состоянием высшей нервной деятельности человека. Таким образом, с одной стороны тревожность может рассматриваться как свойство нервной системы, а с другой - как свойство личности, приобретаемое в результате опыта (Имедадзе Н.В., Бакеев В.А., Купцова Т.И. и др.).
В нашу задачу не входило последовательное описание каждого из толкований, мы рассмотрели лишь ту часть работ, которая может дать самое общее представление об исследованиях тревожности.
В литературе выделяется несколько точек зрения на проблемы построения внутренней структуры тревожности. Ряд авторов рассматривают тревогу в неделимом единстве ее компонентов и считают ее видом мотивации. Так, Taylor J. (1951,1953) приписывает тревоге статус влечения, имеющего неспецифический характер. Таким образом, тревога в данной концепции постоянно влияет на когнитивные процессы и поведение субъекта в целом и представляет собой устойчивое индивидуальное свойство, не имеющее определенной структуры.
Миллер и Маурер [183] рассматривают тревожность, как приобретенное (и с трудом угашаемое) влечение, источником которого служит антиципирующая эмоциональная реакция, которая вызывается стимулами, указывающими на какую-либо угрозу. В виде приобретенного в результате научения влечения выступает тревога и в концепции Mandler a Си Sarason a S. (1952). Внутренняя структура тревожности состоит, по их мнению, в единстве когнитивного и соматического компонентов. Первый из которых выражается в чувстве неполноценности, в предчувствии наказания или понижения самооценки, статуса, а второй-в физиологическом возбуждении. Следует отметить, что авторы ограничивают круг ситуаций, вызывающих тревогу условиями экзамена.
В результате дальнейших исследований было выявлено, что неразрывная связь когнитивного и соматического компонентов эмоциональных реакций вовсе не является обязательной. В связи с чем, выделились ряд направлений модификации рассмотренной схемы тревожности. Остановимся на двух из них: структурном и процессуальном.
В структурном подходе тревога рассматривается как многомерное явление, состоящее из нескольких достаточно независимых элементов. Накопленные эмпирические данные свидетельствуют в пользу этого: качество переживаний состояния тревожности может сильно отличаться в зависимости от ситуации, причем людям свойственно реагировать на тревогогенные факторы одним, преобладающим для себя способом. О существовании трех отдельных, но взаимовлияющих друг на друга компонентов - когнитивного, поведенческого и физиологического сделал вывод Bor kovec Т. (1976). По его мнению, каждый из компонентов может быть подвергнут изолированному влиянию внешних условий. В тревожной ситуации для каждого субъекта, в зависимости от его индивидуальных особенностей характерен свой способ реагирования указанных трех компонентов. Оценить же уровень их функционирования в тревогогенной обстановке сложно, поскольку он не всегда осознается субъектом. Кроме того, физиологические параметры могут быть следствием других, не связанных с тревожностью, процессов в организме.
В подобном русле рассматривается структура тревоги в психобиологической модели Schwartz a Си др. (1976), согласно которой тревога состоит из двух относительно независимых форм - когнитивной и соматической, представляющих собой самостоятельные системы, в которых циркулирует нежелательная информация.
В этих моделях четко проступает идея индивидуальных различий, но не рассматривается проблема формирования, актуализации и развития тревожности.
Организация исследования и общая характеристика испытуемых
Экспериментальная часть исследования проводилась в течение семи лет с сентября 1993 года по июль 2000 года в двух типовых общеобразовательных школах г. Уфы.
ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ
1 ЭТАП: Сбор материала по теме исследования, выбор оптимальных методик для изучения личностной и ситуативной тревожности с помощью пилотажного исследования 100 подростков (5-9-й класс) и 40 старших школьников (10-11-й класс).
2 ЭТАП: Общая экспериментальная часть. Целью данного этапа было качественное и количественное изучение личностной и ситуативной тревожности подростков и старших школьников. Изучался также нейротизм, интро-экстроверсия и социально-психологический статус личности.
3 ЭТАП: Изучение связи личностной и ситуативной тревожности подростков и старших школьников, а также их возрастной динамики с некоторыми индивидуально-психологическими особенностями и условиями развития личности.
Кроме того, проводилось изучение личных дел, медицинских карт школьников, а также классных журналов. Анализировались наблюдения членов педагогического коллектива и родителей испытуемых.
1. Связи между отдельными переменными изучались с помощью параметрического корреляционного анализа по К. Пирсону.
2. Выявление достоверности различий между средними значениями переменных для представителей различных индивидуально-психологических особенностей и условий развития личности проводилось по параметрическому критерию достоверности различий Стьюдента для независимых выборок. Критерий Стьюдента для зависимых выборок использовался для сравнения средних значений показателей испытуемых в разные годы обучения.
3. Для выявления значимости эффекта влияния факторов возраст, пол, социометрический статус, физическое развитие, успешность учебной деятельности и состав семьи на выделенные переменные нами применялся однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA).
4. Для выявления структуры взаимосвязи показателей в разновозрастных выборках испытуемых нами применялся факторный анализ по методу главных компонент Г. Хетеллинга с последующим Varimax вращением.
5.Все этапы статистического анализа проводились с использованием программного математического продукта SPSS 7.5 для Windows 95 или Windows NT, Statistica 5, Excel-2000.
Экспериментальное исследование было начато в 1993 году, выборка составляла 147 пятиклассников (из них 71 девочка). В течение эксперимента выборка постепенно «худела»; к 2000 году она составила около половины от первоначальной, что проиллюстрировано в таблице.
Таким образом, проведено семилетнее лонгитюдное исследование 75 школьников в период их обучения с 5-го по 11-й класс (по два среза в год с промежутком 4-5 месяцев).
Школы, на базе которых было проведено исследование распологаются в рабочих микрорайонах города. В них обучаются в основном дети рабочих и служащих крупных промышленных предприятий, которые, по нашему мнению, в наибольшей степени подвержены проявлениям социально-экономической нестабильности в стране. Поскольку Уфа является одним из крупных промышленных центров России, подобные типовые школы, расположенные в типовых рабочих микрорайонах вполне могут выражать закономерности развития подростков крупных городов.
Техника проведения лонгитюдного исследования потребовала ограничения количества изучаемых переменных. Мы остановились на 20. Из них: 11 физиологических показателей, 6 психологических и 3 деятельностных показателя.
Результаты факторного анализа
То есть с нарастанием учебной результативности происходит увеличение социометрического статуса и одновременное снижение как ЛТ, так и СТ на протяжении всех лет обучения. Причем то, что подобная оппозиция оказалась на первом месте, говорит о достаточной значимости учебной деятельности для изучаемого возрастного периода, а также о ее связи с эмоциональной сферой и социометрическим статусом школьника.
Второй фактор (17.2 %) однополярен. В него с одинаковым знаком входят 8 переменных (из них 5 физиологических и 3 психологических). При этом среди физиологических параметров в факторах доминирует показатель пульсометрии (П(тр) 0.815)
Среди психологических показателей с тем же знаком и высокой нагрузкой в составе фактора содержатся характеристики эмоциональных состояний (Н 0.365, ЛТ 0.426, СТ 0.508). На наш взгляд, данный фактор может интерпретироваться как фактор тесной связи эмоциональных состояний с рядом физиологических показателей.И прежде всего с характеристиками пульсометрии.
В состав третьего фактора (12.9 %) с высокой нагрузкой входят 3 физиологических параметра, относящиеся к изменениям давления в тревожной ситуации. Этот фактор может быть назван фактором особенностей давления в ситуации тревожного воздействия.
В четвертый фактор (8.3 %) входят до вращения лишь 2 переменные, показывающие оппозицию разницы в значениях пульса в тревожном и нормальном состоянии и социометрического статуса школьника. Таким образом, чем мощнее физиологический отклик на раздражитель (чем меньше физиологическая толерантность организма) тем ниже социометрический статус.
Пятый фактор (8%) показывает тесную прямо пропорциональную связь, экстраверсии и количества объектов тревожности. На протяжении всех лет, как это не парадоксально, большее количество объектов тревожности выделяют экстраверты.
Шестой фактор (6.8 %) содержит с высокой нагрузкой 4 переменные. Фактор показывает оппозицию социометрического статуса и характеристик тревожности, а также связанных с ними физиологических параметров (Дн (тр)). Чем ниже ЛТ и СТ, тем выше статус.
После Varimax вращения большинство факторов сохранило свою сущность, что является признаком хорошей факторизации. Остановимся лишь на изменившихся факторах. Четвертый фактор после вращения показывает связь объектов тревожности с характеристиками пульсометрии. Таким образом, чем больше показатели пульсометрии, тем большее количество объектов тревожности выделяется школьником. Шестой фактор после вращения показывает обратно пропорциональную взаимосвязь физиологических состояний со статусом.
В факторизации за все 7 лет наблюдений нам бы хотелось выявить наиболее общие закономерности. После их выявления в структуре показателей мы переходим к рассмотрению особенностей структур в различных возрастных выборках.