Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера Андреев Владимир Евгеньевич

Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера
<
Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера
>




Андреев Владимир Евгеньевич. Социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Кемерово, 1999 136 c. РГБ ОД, 61:00-19/280-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ 10

1.1. Понятия мотивации и мотива в психологии 10

1.2. Сущность, содержание и типы мотивации выбора профессии 17

1.3. Факторы и условия формирования профессиональной мотивации .27

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИИ ОФИЦЕРА, КАК ОБЪЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА МОЛОДЕЖИ 39

2.1. Психологические особенности воинской деятельности 39

2.2. Психологическая характеристика профессии офицера. 44

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ОФИЦЕРА У СТАРШЕКЛАССНИКОВ 57

3.1. Методика социально-психологического исследования 57

3.2. Исследование социально-поведенческих условий формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера 63

3.3. Исследование содержания мотивации выбора профессии офицера у современной молодежи. сравнительная характеристика социально-психологических условий формирования у юношей адекватного и компенсаторного типов мотивации выбора профессии офицера 79

3.4. Исследование зависимости изменения структуры содержания мотивации выбора профессии офицера у молодежи от изменения социально-психологических условий 91

ЗАКЛЮЧЕНИ Е 98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102

ПРИЛОЖЕНИЯ 116

Введение к работе

Коренные изменения, происходящие в настоящее время в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни России, охватывают и военную сферу, так как Вооруженные Силы Российской Федерации составная и неотъемлемая часть нашего общества. Обеспечение безопасности Российского государства было и остается одной из приоритетных его задач. В таких условиях жизненно важное значение приобретает необходимость проведения военной реформы, успех которой зависит прежде всего от качества и эффективности ратного труда военнослужащих. Реформирование ВС РФ предъявляет повышенные требования к кадровому составу армии, диктует необходимость разработки новых подходов к комплектованию офицерского корпуса. Общество заинтересовано в привлечении в военные учебные заведения юношей, имеющих не только высокий уровень общеобразовательной подготовки, но и мотивированно определившихся в выборе профессии офицера.

Актуальность проблемы формирования у молодежи мотивации выбора профессии офицера обусловлена прежде всего важностью функций, которые офицер выполняет в современном обществе, значение их образно можно определить так: без офицера нет армии, без армии нет государства.

Во-вторых, обществу должно быть далеко не безразлично то, какими мотивами руководствуется сегодня молодежь, выбирая профессию офицера, т.к. завтра эти юноши будут иметь дело со сложной боевой техникой, с современным вооружением, обладающими огромной разрушительной силой.

В-третьих, кризисные процессы в экономической, политической и духовной сферах жизни российского общества не могли не повлиять на содержание мотивации выбора профессии офицера у современной молодежи. Об этом можно судить по противоречивым тенденциям в сфере военного образования: с одной стороны - значительное увеличение конкурса в военные учебные заведения за последние годы, с другой - большой процент отчисляемости курсантов во время учебы (от 30 до 45% в различных военных учебных заведениях)

[133;23]. Военные психологи [153] в качестве основных причин отчисляемо-сти курсантов из военных учебных заведений выделяют неустойчивые профессиональные намерения, разочарование в выборе профессии, несоответствие юношеских представлений о службе ее реальному содержанию в училище, т.е. отсутствие у молодежи устойчивой военно-профессиональной мотивации.

В-четвертых, проблема является актуальной и с экономической точки зрения. Если учесть, что на обучение в военном вузе только одного курсанта государство затрачивает сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов в год [73], то проблема формирования военно-профессиональной мотивации у молодежи из узковедомственной перерастает сегодня в проблему общегосударственную.

И, наконец, в-пятых, данная проблема, имеющая государственную значимость, научно слабо разработана, серьезному исследованию на уровне диссертационной работы в прямой постановке она еще не подвергалась. Так, В.В. Алешкин (1991) обращается к этой проблеме, рассматривая ее в контексте вопросов формирования военно-профессиональной ориентированности учащихся, Л.Ф. Железняк (1968) - в рамках решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности курсантов военных училищ, В.Н. Лоскутов (1994) рассматривает военно-профессиональную мотивацию, как одно из условий психологической подготовки молодежи к военной службе и т.п. Вопросам формирования мотивации различных сторон воинской деятельности посвящены диссертационные работы В.В. Селезнева (1978), В.В. Богуславского (1989), Ю.В. Шереметы (1990), В.Б. Павельчука (1992), Г.А. Волковицкого (1994) и др. Однако, в прямой постановке они не решали проблемы формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера . В связи с этим возникает необходимость специального изучения условий формирования мотивации выбора профессии офицера для научного объяснения этой реальности и выработки рекомендаций по управлению ею. В этом плане представляется значимым исследование преобладающих мотивов выбора профессии офицера у юношей, выявление ведущих типов военно-профессиональной мотивации и изучение условий влияющих на их формирование.

Таким образом, исключительная актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у старшеклассников мотивации выбора профессии офицера послужили основанием выбора темы диссертации.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и экспериментально-опытной работы раскрыть сущность и содержание мотивации выбора профессии офицера у выпускников средних школ, выявить социально-психологические условия, способствующие формированию различных ее типов в современной общественно-экономической ситуации.

Объект исследования: мотивация выбора профессии офицера в динамике ее развития и формирования.

Предмет исследования: социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание мотивации выбора профессии офицера у современной молодежи, определить ведущие ее типы.

2. Выявить социально-психологические условия формирования у старших школьников мотивации выбора профессии офицера.

3. Обосновать основные направления и пути формирования у старшеклассников адекватного типа мотивации выбора профессии офицера.

В качестве рабочих гипотез были выдвинуты следующие предположения:

1. В современных условиях у выпускников средних школ, выбирающих профессию офицера, формируется такая мотивация выбора профессии, в которой адекватный тип мотивации, т.е. направленный на содержание военно-профессиональной деятельности, не является ведущим.

2. Выявление наиболее существенных социально-психологических условий формирования адекватного типа мотивации выбора профессии офицера, их учет в процессе работы по военно-профессиональной ориентации молодежи на профессию офицера, позволит частично компенсировать дестабилизирующее

влияние социально-экономических условий и повысить среди кандидатов в военные учебные заведения долю лиц с адекватным типом мотивации. Научная новизна исследования:

1. На основе общепсихологической теории мотивации определена сущность, содержание и психологическая типология мотивации выбора профессии офицера.

2. Выявлены ведущие типы мотивации выбора профессии офицера, формирующиеся у старших школьников в современных условиях.

3. Выявлены социально-психологические условия, способствующие формированию у них адекватного типа мотивации выбора профессии офицера.

Личный вклад автора состоит в анализе сущности и содержания мотивации выбора профессии офицера у старшеклассников; выделении психологической типологии мотивации выбора профессии офицера у старших школьников; разработке бланка анкеты "Выбор профессии офицера"; создании методики исследования, позволяющей выявлять социально-психологические условия формирования у современной молодежи адекватного типа мотивации выбора профессии офицера.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущность и понятие мотивации выбора профессий офицера определяются, как формирующаяся в конкретных социально-экономических и социально- психологических условиях система побуждений к занятию военно- профессиональной деятельностью, выражающая потребности личности, связанная с ее целями и осмысленная в аспекте определенных социальных требований;

- содержание мотивации выбора профессии офицера представляет собой совокупность побуждений выбора профессии офицера, находящихся между собой во взаимосвязи и иерархической соподчиненности, различающихся отношением личности к военно-профессиональной деятельности и позволяющих выделить по данному основанию типы мотивации выбора профессии офицера;

- в психологическом механизме формирования мотивации выбора профессии офицера выделены два функционально-взаимосвязанные компонента:

а) содержательный, - связанный с характером военно-профессиональной деятельности;

б) динамический, - связанный с индивидуально-психологическими особенностями личности;

- процесс формирования у старших школьников того или иного типа мотивации выбора профессии офицера представляет собой логически последовательный, диалектический процесс, обусловленный сложным и неоднозначным взаимодействием личностных и ситуационных детерминант ;

- в ходе исследования выявлены социально-психологические условия, реализация которых устойчиво влияет на формирование у старшеклассников адекватного типа мотивации выбора профессии офицера .

Практическая значимость исследования состоит в том, что учет, выявленных в исследовании психологических механизмов, противоречий, динамики основных тенденций и путей формирования и развития у выпускников средних школ мотивации выбора профессии офицера позволит скорректировать работу по военно-профессиональной ориентации молодежи в современных условиях, улучшить качество подбора кандидатов для высших военных учебных заведений, уменьшить отчисляемость курсантов в процессе учебы по причине разочарования в выборе профессии, снизить материальные затраты, повысить профессионализм офицерского состава.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения отечественной психологической науки о психологической структуре личности как целостном, устойчивом и стройном образовании, формирующимся в конечном итоге во взаимодействии с внешними условиями деятельности и общения.

Исследование осуществлялось с позиций культурно-исторического и дея-тельностно-личностного подходов к истолкованию психических и социально-психологических явлений и процессов, разработанных в трудах Б.Г. Ананье ва, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, ХШ. Зинченко, Н.Д. Ле- витова, А.Н. Леонтьева, В.М. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других отечественных психологов. Непосредственной опорой в исследованиях диссертанту послужили труды В.В. Алешкина, Г.А. Волковицкого, Л.Ф. Железняка, В.Н. Лоскутова, Ю.В. Шереметы, В.Н. Селезнева, В.В.

Богуславского, В.Б. Павельчука и других военных психологов по проблемам подготовки молодежи к военной службе и мотивации различных сторон воинской деятельности.

В исследовании учитывались специальные мотивационные концепции зарубежных исследователей, представленных в. трудах К. Левина, Д. Макклелан-да, Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена, Г. Келли, Ю. Роттера и др.

Основной эмпирический материал получен в результате социально-психологического исследования, проведенного соискателем в 1995-1999 годах.

Научному анализу и обобщению подвергались данные , полученные на общей выборке 1023 человек. у Исследование проводилось четыре года поэтапно:

Первый этап (1995-1996) - выбор и уточнение направления диссертационного исследования, анализ научной литературы по проблеме, выбор объекта и определение предмета научного исследования, выбор гипотезы, разработка процедуры и методов исследования.

Второй этап (1996-1998) - проведение социально-психологического исследования, апробация результатов исследования, разработка практических рекомендаций.

Третий этап (1997-1999) - подготовка публикаций по исследуемой проблеме и оформление диссертации. ь Методика исследования построена на основе системного анализа, носит

комплексный характер и предусматривает психологический анализ военно-профессиональной деятельности офицера, констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, применение личностных опросников, анализ результатов деятельности, проведение экспертного опроса.

Результаты эмпирического исследования подвергнуты математико-статистической обработке с использованием ПЭВМ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием проверенных на валидность и надежность компьютеризированных вариантов психологических методик, репрезентативной исходной выборкой испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа, применением экспериментальной и контрольной групп.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования были использованы в ряде докладов и сообщений по проблеме формирования военно-профессиональной мотивации у старшеклассников на заседаниях Ученого Совета Кемеровского филиала Военного университета связи, на методических семинарах со специалистами групп профессионального психологического отбора высших военных учебных заведений связи МО РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Кемеровском кадетском корпусе радиоэлектроники, специализированных классах средних школ N7 и 54 города Кемерова и профильном военном классе средней школы N10 города Юрги Кемеровской области.

Обьем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

Понятия мотивации и мотива в психологии

Начиная с 30-х годов XX века в психологии выделяются специальные концепции мотивации, относимые только к человеку. Одной из таких концепций явилась теория мотивации, предложенная К. Левиным. Вслед за ней были опубликованы работы представителей гуманистической психологии, таких , как А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др. В последние десятилетия XX века эти теории были дополнены рядом специальных мотивационных концепций, представленных в трудах Д. Макклелланда, Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена, Г. Келли, Ю.Роттера.

Авторы данных концепций вводят в научный оборот специфические понятия, отражающие особенности человеческой мотивации. Такими понятиями стали, например, социальные потребности, мотивы ( Д. Макклеланд, Дж. Ат-кинсон, X. Хекхаузен), жизненные цели, ценности и планы (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мей), черты личности (Г. Олпорт, Р. Кеттелл), когнитивные факторы (Ю. Роттер, Г. Келли и др.). Они предлагают принцип активности, согласно которому человек в своем поведении не реактивен, а изначально активен, что источники его имманентной активности - мотивации находятся в нем самом, в его психологии; признают наряду с бессознательным существенную роль сознания человека в детерминации его поведения; разрабатывают специальные методы изучения мотивации, подходящие только для человека и не повторяющие недостатки тех приемов, при помощи которых исследуется мотивация животных, при этом напрямую связывают эти методы с речью и сознанием человека - основными его отличительными способностями.

Каждая из рассматриваемых мотивационных концепций имеет свои достижения в области исследования мотивации человека и , вместе с тем, свои недостатки. Основным недостатком данных теорий является то, что все эти теории, если их рассматривать в отдельности, в состоянии объяснить лишь некоторые феномены мотивации, ответить лишь на небольшую часть вопросов, возникающих в этой области психологических исследований. Только интеграция всех теорий с глубоким анализом и вычленением всего того положительного, что в них содержится, способна дать нам более или менее полную картину детерминации человеческого поведения. Однако она затрудняется из-за несогласованности исходных позиций, различий в методах исследования, терминологии и из-за недостатка в установленных фактах о мотивации человека.

В отечественной психологии, рассматривая специфические признаки человеческой мотивации , составляющие в целом достаточно пестрый перечень, ряд авторов уточняют и развивают основополагающее положение о социальном происхождении мотивации человека, объясняемом , в частности, тем, что предметы его потребностей являются продуктом общественного производства (А.Г. Здравомыслов, 1986; А.Н. Леонтьев, 1971), подчеркивают , что в отличие от биологической мотивации, за которой стоят нужды индивида и вида, собственно человеческая мотивация в конечном счете отвечает нуждам общества (А.В. Веденов, 1956). Таким ее происхождением объясняются как ее разнообразие, изменчивость, историчность (И.В. Бестужев-Лада, 1974; Е.А. Донченко и др., 1984; Н.А. Бакшаева,1997); так и тот факт, что она в онтогенезе развивается не спонтанно, а в результате специально направленных формирующих воздействий, составляющих основное содержание воспитания человека (Н.В. Иванчук, 1986; П.В. Симонов, 1987; Ш.Н. Чхартишвили, 1974).

Другие исследователи акцентируют внимание на таких важных особенностях, определяющих специфику мотивации человека, как ее опосредованность интеллектом, речью, сознанием (В.И. Ковалев, 1981), осуществление при помощи волевых процессов (В.А. Иванников, 1991; В.И. Селиванов, 1974; Д.Н. Узнадзе, 1966). С этим связана устойчивость, надситуативность, функциональная автономность от состояний организма человеческой мотивации (А.А. Файзуллаев, 1987), направленность на отдаленные жизненные цели (Н.Х. Ба рамидзе, 1974; К. Обуховский, 1974), негомеостатический характер, "бесконечность" (А.А. Алхазишвили, 1974; В.Г. Асеев, 1976).

Третьи,- выделяют признаки, характеризующие внутреннюю организацию и динамику мотивации человека: иерархическую соподчиненность мотивов (Л.И. Божович, 1968; А.Н. Леонтьев, 1975), полимотивированный характер деятельности, поливалентность мотивов по отношению к потребностям, пластичность и взаимозаменяемость (Б.И. Додонов, 1984; И.В. Имедадзе, 1984; B.C. Магун, 1983 и др.).

Психологические особенности воинской деятельности

Особенности воинской деятельности, ее влияние на психику военнослужащих изучались многими отечественными исследователями. Это работы Н.Н. Головина (1907), К.И. Дружинина (1910), Г.Е.Шумкова (1911), Г. Хахань-яна (1929), Ю. Фролова (1930), К.К. Платонова (1946; 1960), Т.Г. Егорова (1952), Г.Д. Лукова (1960; 1964), М.И. Дьяченко (1974), Н.Ф. Феденко (1963; 1988; 1990) и др.

Современные исследования психологических особенностей воинской деятельности основываются на психологической теории деятельности , изложенной в работах С.Л.Рубинштейна (1989), А.Н.Леонтьева (1982), Б.Н. Ломова (1984) и др. отечественных психологов.

Рассматривая данную теорию применительно к воинской деятельности военные психологи акцентируют внимание на следующих положениях:

- основными психологическими составляющими деятельности являются: мотив, цель, планирование деятельности, переработка текущей информации, предвидение, принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действий;

- психологический анализ деятельности предполагает изучение ее внешних условий , объекта, средств, результатов, их влияние на действия и психику; ее внутренних условий, целей, мотивов, способов саморегуляции, возможностей самоуправления;

- психологическим содержанием профессиональной деятельности являются развитые, с учетом ее требований, психические процессы, состояния, образования и свойства личности.

Так, М.И. Дьяченко (1974), рассматривая воинскую деятельность как процесс выполнения военнослужащими задач воинской службы, изучения боевой техники, несения боевого дежурства, ведения боевых действий против врага и т.д., выделяет в ней следующие компоненты: осознание воином поставленной перед ним задачи; оформление мотивов и выработку планов предстоящих действий; применение средств и приемов деятельности (оружия и боевой техники); регулирование действий в соответствии с задачей; оценку и сличение полученных результатов с тем, что требовалось или предполагалось сделать.

Н.Ф. Феденко [151] отмечает , что воинская деятельность специфична по своей структуре, по своим целям, мотивам, средствам, способам и приемам, внешним и внутренним условиям осуществления.

Главной целью воинской деятельности в мирное время является подготовка к ведению боевых действий против противника, а в случае войны - его разгром.

Средства воинской деятельности - оружие и боевая техника.

Деятельность военнослужащего может протекать в различных климатических условиях, на суше и на море, в воздухе и под водой. Выполнять задачи ему приходится в непрерывно меняющейся обстановке, в различное время суток, при отсутствии регулярного чередования сна, отдыха, работы. Военная служба неизбежно сопровождается значительными психическими нагрузками. Изменение ритма жизни, уставной распорядок дня, регламентированный режим поведения, необходимость подчиняться, невозможность уединиться , повышенная ответственность, определенные бытовые неудобства, непривычные климатические условия, различные профессиональные вредности, сопровождающие тот или иной вид воинского труда (ограниченное пространство, шум, вибрация, температурные нагрузки, электромагнитное излучение, компоненты ракетного топлива, аварийные ситуации и т.п.) , специфика задач, выполняемых военнослужащими, предполагающая для их решения возможность применения оружия и готовность к осознанному самопожертвованию - все это отрицательно воздействует на психическое здоровье военнослужащих. Большое влияние на психику и поведение военнослужащего оказывает современная боевая техника, которая отличается сложностью, быстродействием, большой разрушительной силой, а ее использование сопряжено с опасными химическими , физическими и другими явлениями.

Методика социально-психологического исследования

Сложность мотивационной структуры личности обусловливает специфику исследования профессиональной мотивации!

Психологи придерживаются различных взглядов на возможность применения тех или иных методов при исследовании профессиональной мотиваций.

Так, для выявления понимания и принятия идеалов профессии человеку может быть предложено изложить и описать ее различные духовные ценности -с точки зрения общественной значимости (что принято в профессии) и личной индивидуальной значимости для человека (что принято этим человеком).

Для выяснения наличия мотивов, их характера надежным методическим приемом является постановка человека в экспериментальную ситуацию профессионального выбора (или наблюдение за поведением человека в реальных жизненных ситуациях профессионального выбора).

Убедительные данные для выявления внутренних ориентиров, мотивов и целей человека дает биографический метод [59].

Для выявления сравнительной значимости осознаваемых человеком мотивов широко используется ранжирование (количественные оценки) мотивов и целей профессиональной деятельности по степени их значимости.

Неосознаваемые мотивы и интересы к разным сторонам профессии выявляются проективными заданиями [43].

Уровень притязаний в профессиональной деятельности выявляется заданиями разной трудности, где можно определить , как человек оценивает объективную трудность задачи, свои профессиональные способности в целом, субъективную вероятность успеха (доступность решения), интенсивность личных усилий, которые необходимо приложить [173].

Преобладание положительных или отрицательных эмоций до и после отдельных этапов профессиональной деятельности может изучаться приемом цветограммы [91].

Для изучения профессионального интереса обследуемому человеку предлагаются виды деятельности в разных сферах труда и дается задание определить необходимость для этих сфер деятельности тех или иных психологических качеств и наличие этих качеств у себя [78]. В других работах [34] предлагаются некоторые профессиональные и человеческие ценности и задание оценить вероятность для себя осуществления этих параметров в разных профессиях.

Для изучения мотивации выбора профессии в психологии применяется комплексный подход , включающий в себя анализ результатов деятельности, анкетирование (опрос), "сочинения", эксперимент, наблюдение, беседы, анализ независимых характеристик и другие методы исследования [8], [70], [175].

В нашем исследовании для изучения мотивации выбора профессии офицера на его основе была разработана комплексная методика изучения мотивации выбора профессии офицера у старшеклассников.

Данная методика включает в себя:

- психологический анализ содержания военно-профессиональной деятельности;

- анкетирование;

- тестирование, применение личностных опросников;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- проведение экспертного опроса;

- анализ результатов деятельности.

Психологический анализ военно-профессиональной деятельности офицера включает изучение ее внешних условий, объекта, средств, результатов, их влияние на психику военнослужащего, а также внутренних условий, целей, способов саморегуляции. В результате анализа содержания военно-профессиональной деятельности были выявлены профессионально- важные качества личности, необходимые для успешного ее осуществления.

Для проведения анкетирования нами была разработана анкета "Выбор профессии офицера" [Приложение 1]. Анкета "Выбор профессии офицера" состоит из четырех разделов.

Первый раздел позволяет определить профессиональные намерения молодых людей, изъявивших желание поступать в военное учебное заведение. Юношам предлагалось выбрать одно из четырех утверждений. Выбор молодым человеком первого или второго варианта утверждений интерпретировался нами как отсутствие у юноши военно-профессиональной мотивации, а третьего или четвертого варианта утверждений - как наличие у юноши военно-профессиональной мотивации.