Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Мотивационная включенность как общепсихологи ческая проблема 22
1.1. Мотивация как проявление интрагенной активности. Понятие мотивационнои включенности 22
1.2. Роль психических состояний и переживания в формировании личности 37
1.3. Соотношение мотивационнои включенности и установки... 53
1.4. Мотивация речевой деятельности и психологические проблемы речепорождения 57
1.5. Роль мотивации в формировании и динамике смысловых процессов личности 67
1.6. Мотивационная включенность и проблема "психологи ческой почвы" 79
ГЛАВА 2. Мотивационная включенность как психолого-педаго гическая и социально-медицинская проблема 87
2.1. Личность в системе отношений. Нарушение семейной коммуникации - источник неврозов 87
2.2. Понятие "нормы" и "патологии" - психологический и нравственный смысл. Уровни психического здоровья 96
2.3. Исследование мотивационной сферы пациентов, страдающих нарушением речевого общения 100
2.4. Особенности лечения заикающихся подростков и взрослых. Методика логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой...105
2.5. Сравнительный анализ мотивации лечения и обучения... 116
ГЛАВА 3. Методы и организация исследования 131
3.1. Методы исследования мотивационной включенности в процессе социореабилитации 131
3.2. Особенности диагностики и основные задачи работы с членами ближайшего окружения пациентов 141
ЧАСТЬ II. СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ ВКЛЮЧЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОРЕАБИЛИТАЦИИ
ГЛАВА 4. Мотивационная включенность на этапах индивиду альной и индивидуально-групповой логопсихотерапии 151
4.1. Социально-психологический анализ пациентов логопсихотерапевтических групп 151
4.2. Мотивационная включенность на пропедевтическом
этапе "лечебного перевоспитания" 157
4.3. Роль библиотерапии в "сдвиге мотива" с проблемы невроза на проблему личности 169
4.4. Анализ мотивационного и динамического потенциала сеанса эмоционально-стрессовой психотерапии 189
ГЛАВА 5. Формирование мотивационнои включенности на этапах активной групповой семейной логопсихотерапии 208
5.1. Динамика смыслообразований в творческом преобразовании личности 208
5.2. Роль "эффекта Пигмалиона" в формировании мотивационнои включенности 227
5.3. Диагностические возможности метода рефлексии 243
5.4. Поэтапное формирование мотивационнои включенности и интрагенной активности пациентов в процессе социо-реабилитации 260
ЧАСТЬ III. РОЛЬ МОТИВАЦИОННОИ ВКЛЮЧЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И РОДСТВЕННИКОВ ПАЦИЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОРЕАБИЛИТАЦИИ
ГЛАВА 6. Особенности формирования мотивационнои включен ности членов ближайшего окружения пациентов в семейной логопсихотерапии 279
6.1. Основные характеристики и специфика семей заикающихся подростков и взрослых 279
6.2. Выявленные тенденции в детско-родительских отношениях, способствующих закреплению речевого дефекта... 288
6.3. Библиотерапия как средство повышения мотивации родственников пациентов к участию в социореабилитации...295
6.4. Сравнительный анализ диагностических данных пациентов и членов их ближайшего окружения 306
6.5. Анализ мотивационнои включенности и динамика мотивации участников групповой семейной логопсихотерапии...315
ЧАСТЬ IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОИ ВКЛЮЧЕННОСТИ
ГЛАВА 7. Основные механизмы формирования мотивационнои включенности и принципы социореабилитации 332
7.1. Механизм "соучастия" 332
7.2. Механизм формирования адекватного отношения к дефекту 335
7.3. Механизм использования энергетики "идеального Я" 337
7.4. Механизм "эффекта Пигмалиона" 339
7.5. Механизм воплощения цели в идеальном образе 341
7.6. Механизм повышения смыслообразующей функции
мотива до уровня смысла жизни 343
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 346
ЛИТЕРАТУРА 354
ПРИЛОЖЕНИЯ 369
- Мотивация как проявление интрагенной активности. Понятие мотивационнои включенности
- Личность в системе отношений. Нарушение семейной коммуникации - источник неврозов
- Методы исследования мотивационной включенности в процессе социореабилитации
Введение к работе
Проблемы мотивации - исследования причин, целей и различных обусловленных ими форм деятельности - являются одними из ведущих в науках о человеке. Они имеют большое методологическое, теоретическое и практическое значение, поэтому многие из основоположников психологии, их последователей и современных ученых внесли свой вклад в развитие теории мотивов и мотивации.
Для сегодняшнего состояния нашего общества особое значение имеет практическая разработка проблем повышения эффективности деятельности - трудовой, учебной, воспитательной, научной и - соответственно - проблем мотивационной регуляции поведения личности, особо - в сложных жизненных ситуациях. Но сложность состоит в том, что существует иллюзия построения алгоритма деятельности (трудовой, учебной, воспитательной, а также - лечебной, реабилитационной, общения, саморегуляции) помимо или при минимальном учете мотивационных механизмов. Предполагается, что человек, приступая к какому-либо виду деятельности, уже мотивирован, и мотивирован полноценно, на высоком уровне значимости, - соответственно и трудиться будет продуктивно и с высокой отдачей. Но как показывает повседневная практика, мотивация у субъектов деятельности во многих случаях слабая, структура мотивации неполноценна и ущербна, существуют психологические барьеры и невротическое блокирование различных элементов и видов деятельности. Имеющийся в психологии богатый теоретический и экспериментальный материал требует переосмысления в свете новых данных полученных по этой проблеме и новых подходов к анализу психологических механизмов мотивационной регуляции поведения.
В настоящем исследовании в основу рассмотрения проблемы мотивации деятельности положен феномен мотивационной включенности, под которым мы понимаем особое сложное пролонгированное психическое состояние, выступающее "ядром", "основной клеточкой" интра-генной (внутренней) активности субъекта. Именно уровень сформиро-ванности и развития мотивационной включенности является показателем "меры собственного участия" индивида в любом процессе и во многом определяет эффективность его деятельности.
К настоящему времени мотивационный аспект регуляции поведения личности представлен наиболее полно в работах отечественных психологов - В.Г.Асеева, Л.И.Божович, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, М.Р.Гинзбурга, В.А.Иванникова, Е.П.Ильина, В.И.Ковалева, А.Н.Леонтьева, М.Ш.Магомед-Эминова, А.К.Марковой, А.Б.Орлова, В.А.Петрова, В.В.Столина, Е.С.Улитовои, В.Э.Чудновского, Д.Б.Эльконина и др.; личностные и эмоционально-мотивационные механизмы деятельности в экстремальных условиях изучались О.В.Дашкевичем, Л.А.Ки-таевым-Смык, О.К.Тихомировым и др., в западной психологии - В. Франклом и др.
В рамках нашего исследования особо интересно рассмотрение проблемы мотивации поведения человека в условиях образовательных систем - это работы А.К.Марковой, А.Б.Орлова, В.Г.Фридман, В.Ф.Моргуна и Н.И.Крылова и др. В последние годы проводились исследования мотивационной готовности к определенным видам деятельности - руководящей, педагогической, депутатской и т.д. (Солдатов Д.В., Ермолин А.В., Махновец С.Н., Мельничук А.С.).
Зарубежные исследователи наибольшее внимание уделяли проблеме мотивации поведения и достижения успеха - К.Левин, Дж. Аткин-сон, Г.А.Мюррей, А.Маслоу, З.Фрейд, Ф.Генцбергер, К.Мадсон,
Г.Мэрфи, Г.Олпорт, Дж.П.Гилфорд, Б.Берельсон и Г.Стайнер, Х.Хек-хаузен, Дж.Уотсон и др. Именно данные аспекты изучения мотиваци-онной сферы личности важны для нас при рассмотрении проблемы со-циореабилитации и конкретно - определенной категории пациентов заикающихся подростков и взрослых.
Мы не знаем работ, специально посвященных проблеме мотиваци-онной включенности, хотя в ряде исследований это понятие используется (В.Ф.Петренко, 1986). Но о "мере участия", "степени активности", "уровне включенности", "степени вовлеченности" субъекта в процесс деятельности речь идет у В.Г.Асеева, Б.С.Братуся, А.А.Ас-молова, Е.Т.Соколовой, Т.А. Флоренской и др. Рассматривая вопрос о соотношении сознания и деятельности, "внешнего и внутреннего", С.Л.Рубинштейн писал: "Для того, чтобы действительно включить человека в выполнение задач, ставящихся общественной жизнью, надо уметь нащупать ту мотивацию, которая способна побудить его к соответствующим действиям, и лишь опираясь на эту мотивацию, можно поднимать человека на разрешение все более высоких задач" ("Проблемы общей психологии", 1976, с.153). Проблеме "психодиагностики включенности субъекта в решаемую задачу" посвящено исследование В.В.Голубинова (1994).
Мы не знаем работ, специально посвященных проблеме мотиваци-онной включенности, хотя в ряде исследований это понятие используется (В.Ф.Петренко, 1986). Но о "мере участия", "степени активности", "уровне включенности", "степени вовлеченности" субъекта в процесс деятельности речь идет у В.Г.Асеева, Б.С.Братуся, А.А.Ас-молова, Е.Т.Соколовой, Т.А. Флоренской и др. Рассматривая вопрос о соотношении сознания и деятельности, "внешнего и внутреннего", С.Л.Рубинштейн писал: "Для того, чтобы действительно включить че ловека в выполнение задач, ставящихся общественной жизнью, надо уметь нащупать ту мотивацию, которая способна побудить его к соответствующим действиям, и лишь опираясь на эту мотивацию, можно поднимать человека на разрешение все более высоких задач" ("Проблемы общей психологии", 1976, с.153). Проблеме "психодиагностики включенности субъекта в решаемую задачу" посвящено исследование В.В.Голубинова (1994).
Особо следует отметить, что недостаточно уделяется внимания феномену мотивационной включенности и в исследованиях по воспитанию и "лечебному перевоспитанию" (В.Н.Мясищев), хотя о "личностной включенности" учащегося в учебный процесс пишет А.К.Маркова, об "активной включенности в процесс психокоррекции" - А.С.Спива-ковская. Еще менее исследован вопрос о связи мотивационной включенности с интрагенной (внутренней) активностью личности. Недостаточная проработанность содержания понятия "мотивационная включенность", его феноменологии, надежных способов диагностики степени ее сформированности, отрицательно сказываются на практике обучения, воспитания, организации процесса социореабилитации. Подчеркнем, что эта проблема выходит далеко за рамки педагогики, дефектологии и социореабилитации и актуальна для исследования эффективности человеческой деятельности вообще.
Проблемы социореабилитации - восстановления нарушенного физического и психического здоровья как отдельных индивидов так и целых социальных групп - в настоящее время все более настоятельно требуют внимания работников медицинской и социальной сферы, педагогов и психологов, поскольку речь идет не только об исцелении от физических недугов, но и о максимально полноценной жизнедеятельности человека в обществе при наличии любого физического или пси хического дефекта. Требуются специальные исследования, отражающие практику психологической работы по организации и профилактике целого ряда психических заболеваний и отклоняющегося поведения у детей и подростков.
При всей специфичности форм проявления и закономерностей функционирования индивидуально-психологических особенностей людей, нуждающихся в социореабилитации, при всей сложности описания данной проблемы, необходимо отметить, что есть ряд общих психолого-педагогических закономерностей различных форм процесса социореабилитации, особенно в плане организации "лечебного перевоспитания". В.Н.Мясищев подчеркивал, что между убеждением, внушением и перевоспитанием нет четких границ, как нет четких границ между педагогикой, психологией и психотерапией. Предметом нашего научного анализа процесса социореабилитации служат не только различные уровни компенсации дефекта (вплоть до явлений гиперкомпенсации), но и комплекс познавательно-интеллектуальных, эмоционально-волевых, потребностно-мотивационных и коммуникативно-поведенческих звеньев в структуре личности пациента с точки зрения формирования, развития и закрепления у него стойкой мотивации к излечению. Все вышеназванные проблемы находятся в русле исследований общей психологии и психологии личности, поскольку "нет вообще никаких психологических механизмов, специфических для патологии" (А.Н.Леонтьев), и "нет специальных дефектологических проблем, есть проблемы личности, обостренные в крайних точках ее развития" (Э.В.Ильенков).
Малоисследованная проблема мотивационной включенности субъекта в процесс воспитания, "лечебного перевоспитания" (В.Н.Мясищев), формирования личности - одна из наиболее актуальных психо лого-педагогических проблем. Она выходит далеко за рамки дефектологии и социореабилитации, поскольку актуальна для психологии обучения и вообще - для всей человеческой деятельности в плане ее эффективности. Еще менее исследован вопрос о связи мотивационной включенности с интрагенной (внутренней) активностью каждого участника социореабилитации. Рассматривая заикание (а недугом нарушения речевой коммуникации в форме логоневроза страдает 2,5-3% населения) как модель нарушенного общения в целом, мы и в процессе социореабилитации пациентов с данным заболеванием видим модель процесса восстановления полноценного диалогического общения, модель перестройки личности из "больной", неуверенной в себе, коммуникативно ограниченной - в здоровую, наделенную новыми чертами, позволяющими ей стать коммуникабельной, социально активной. При таком подходе и весь цикл лечебного перевоспитания также может служить моделью процесса социореабилитации в целом.
Логика исследования и обстоятельный анализ проблемы социореабилитации хронических больных логоневрозом, многократно и безуспешно лечившихся подростков и взрослых, уже разуверившихся в возможности избавления от недуга, привели к необходимотби вычленить и сделать предметом специального рассмотрения наиболее значимое звено процесса "лечебного перевоспитания". Таким звеном является феномен мотивационной включенности как "психологическое ядро" интрагенной активности пациента.
Проблема мотивационной включенности в процессе воспитания, "лечебного перевоспитания", формирования личности выходит на более широкую трактовку вопроса "психологической почвы" (В.Э.Чуд-новский, 1993), на которую падают воспитательные воздействия. Эта проблема недостаточно разработана в педагогике и психологии. Ре шение проблемы психологической почвы обычно сводилось в общим указаниям о необходимости учитывать индивидуальные и возрастные особенности ребенка. И в психологии есть целый ряд работ, в той или иной мере конкретизирующих эту проблему (в том числе и работы по исследованию мотивации: А.К.Марковой, А.Б.Орлова и В.Г.Фридмана, В.Ф.Моргуна и Н.И.Крылова, В.В.Столина и В.Ф.Петренко, Е.Т.Соколовой и А.А.Кроника и др.). Вместе с тем, эта область исследования, как фундаментальная проблема воспитания и формирования личности специально фактически не изучалась. Данное исследование имеет своей целью дальнейший шаг в изучении психологической почвы, конкретизируя эту проблему в рассмотрении мотивацион-ной включенности в процессе социореабилитации. Но это не означает, что его результаты ограничатся лишь этим процессом: есть достаточно оснований считать, что на дефектологическом уровне проявляются те же психолого-педагогические закономерности и тенденции, что и в условиях "нормального" воспитания, но - в более концентрированном, более "обнаженном" виде.
Отечественную психотерапию характеризует сознательное стремление к включению личности больного, его сознания и самосознания в процесс лечения (об этом - в работах В.Н.Мясищева, А.И.Захарова, И.Е.Вольперта, Б.Д.Карвасарского, В.Е.Рожнова и др.). По мнению В.В.Столина (1983), психотерапию, содержащую четыре особых психологических момента: 1) - целенаправленное психологическое воздействие, основанное на природе социального взаимодействия (на природе человеческого общения); 2) - психологические процессы или состояния, на которые направлено это воздействие; 3) - психологические причины, приведшие к возникновению 4) - симптомов немедицинского характера, т.е. нарушений в социальном поведении, взаи моотношениях, развитии личности, - называют "неврачебной" или "немедицинской". В таком понимании психотерапия сближается с другими формами целенаправленного психологического воздействия, такими, как психологическое консультирование, воспитание, обучение и социально-психологический тренинг (Г.А.Ковалев - 1980, Л.А.Петровская - 1982, Т.С.Яценко - 1987, А.Ф.Копьев - 1992, Т.А.Флоренская - 1991 и др.). В рамках такого подхода проводится и данное исследование мотивационнои включенности пациентов и членов их семей в процесс социореабилитации.
Вопрос привлечения к процессу преобразования личности (будь то обучение, воспитание, лечение, коррекция поведения и др.) членов ее ближайшего окружения - и прежде всего - родителей и родственников - в наши дни приобретает особо важное звучание: именно семья является основной формирующей и развивающей средой для человека, какого бы возраста он ни был. В настоящее время наблюдается радикальное изменение соотношения между теорией и практикой в психологии, что выдвигает необходимость создания теории нового, психотехнического типа, основанной, по словам Л.С.Выготского, "на философии практики". Наша работа является второй после диссертационного исследования метода логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой попыткой целостного осмысления данной сложной комплексной методики лечения заикающихся подростков и взрослых и нашего собственного десятилетнего опыта теоретической и практической работы в рамках метода групповой семейной логопсихотерапии, то есть в системе "лечебного перевоспитания" (В.Н.Мясищев) заикающихся пациентов с привлечением на всех этапах социореабилитации членов их ближайшего окружения - родителей и родственников.
Исследование мотивационнои включенности на материале про цесса социореабилитации требует обращения к теории "психотехнической" /59/, то есть, по Л.С.Выготскому, к такой идее метода, когда "исследование должно быть непосредственно и органически включено в практическое действие" /255, с.100/. Рассматривая методику социореабилитации заикающихся подростков и взрослых при участии их ближайших родственников как модель процесса социореабилитации в целом, мы имеем возможность: 1) - На концептуальном уровне осмыслить состояние таких феноменов в психике человека как мотивационная включенность и вовлеченность в процесс социореабилитации и проявляющиеся в них ценностные ориентации, потребности, интересы и склонности в динамике на теоретическом и экспериментальном уровне; 2) - Определить объективные и субъективные условия актуализации тех или других мотивов к излечению у разных типов пациентов и их родственников; 3) - Разработать систему основных параметров, характеризующих степень мотивационной включенности в лечебно-воспитательный процесс и позволяющую на научном уровне сравнивать и оценивать общее, особенное и единичное в этой сфере у разных людей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Мотивационная включенность как проявление интрагенной активности.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Структура, механизмы, условия формирования мотивационной включенности в деятельность (на материале процесса социореабилитации).
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ исследования: принцип единства сознания и деятельности, эмоционального и рационального, внешнего и внутреннего; практики как источника и критерия познания; диалектической взаимосвязи индивидуальной и коллективной деятельности.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ: Культурно-историческая концепция
развития Л.С.Выготского; теория единства развития, воспитания-обучения и психологического познания человека С.Л.Рубинштейна, теория зонального и структурного строения мотивации В.Г.Асеева и мотивации обучения А.К.Марковой и А.Б.Орлова; теория общения Б.Г.Ананьева - А.А.Бодалева; теории психических состояний Н.Д.Ле-витова и Ф.Д.Горбова; теория коммуникативной функции речи Н.И.Жинкина; теория отношений и "лечебного перевоспитания" личности В.Н.Мясищева; теория и практика творческой педагогики А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.М.Дубровского, Ю.Б.Некрасовой.
ГИПОТЕЗЫ:
1. Мотивационная включенность является одновременно предпосылкой и результатом процесса деятельности, ядром интрагенной активности .
2. Существуют различные уровни мотивационная включенности, своеобразно сказывающиеся на эффективности социореабилитации.
3. Формирование мотивационная включенности на разных этапах деятельности имеет специфические отличия.
4. Существуют специальные психологические механизмы формирования и повышения уровня мотивационнои включенности.
5. Эфективность процесса социореабилитации существенно обусловлена созданием мотивационнои включенности не только у пациентов, но и у членов их семей.
6. Стратегия и тактика формирования мотивационнои включенности должна учитывать индивидуально-личностные особенности пациентов и типологию их семейного окружения.
ЦЕЛЬ исследования: разработка и обоснование концепции мотивационнои включенности, выявление психологических закономерностей
данного феномена, условий формирования и психологических механизмов мотивационной включенности. ЗАДАЧИ:
1. Анализ состояния проблемы мотивации и мотивационной включенности в психолого-педагогической литературе.
2. Разработка диагностического блока , направленного на выявление мотивационной включенности пациентов и членов их ближайшего окружения.
3. Выявление и анализ психологических механизмов целенаправленного формирования мотивационной включенности в ходе социореа-билитации.
4. Адаптация методов коррекционной работы (библио-, симво-ло-, кинези-, видеотерапии, психотерапевтических бесед) для решения задач комплексной групповой семейной логопсихотерапии.
5. Психологический анализ стратегий и тактики работы логоп-сихотерапевтических групп с учетом типологических, дифференциально-психологических особенностей и мотивационной включенности пациентов и членов их семей.
6. Организация работы логопсихотерапевтических групп пациентов и их родственников с целью проверки гипотез и концепции мотивационной включенности в процессе комплексной семейной социореа-билитации.
НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: В исследовании впервые специально рассмотрена проблема мотивационной включенности как "ядра" интрагенной активности на материале исследования социореабилитационнои деятельности логопсихотерапевтических групп. Предложена психологическая концепция мотивационной включенности как особого пролонгированного психического
состояния, имеющего четырехкомпонентную структуру: степень осознанности мотива, его сила и устойчивость, эмоциональная наполненность мотива, готовность к действиям, направленным на его реализацию. Выявлены уровни мотивационнои включенности, обусловленные различным соотношением указанных компонентов. Выявлено соотношение мотивационнои включенности и психологической установки (Д.Н.Узнадзе). Сформулированы и обоснованы психологические условия формирования мотивационнои включенности в процессе воспитания и "лечебного перевоспитания": учет "психологической почвы", на которую падают воспитательные воздействия, наличие мотивационнои поддержки со стороны педагога (воспитателя, психотерапевта), формирование благоприятной мотивационнои среды в группе, коллективе, которые становятся "коллективным психотерапевтом".
В своем исследовании мы опирались на разработанную Ю.Б.Некрасовой методику групповой логопсихотерапии, направленную на формирование положительных психических состояний и перевод их в стойкие новообразования личности. Ею были разработаны и обоснованы нетрадиционные методы и приемы творческой социореабилитации заикающихся подростков и взрослых - динамическая психотерапевтическая диагностика, библио-, символо-, кинезитерапия (в индивидуальной и групповой формах), - а также проведенный ею анализ психолого-педагогических основ процесса социореабилитации (1992). Полученные Ю.Б.Некрасовой результаты явились предпосылкой для постановки задачи нашего исследования: главной целью Ю.Б.Некрасовой был психологический анализ процесса социореабилитации, - мы поставили иную задачу: используя накопленные теоретические и практические данные по социореабилитации заикающихся, вычленить и специально изучить феномен мотивационнои включенности как обще психологическую проблему.
Показаны особенности формирования мотивационнои включенности на разных этапах социореабилитации: пропедевтическом, в ходе сеанса эмоционально-стрессовой психотерапии, на этапе активной групповой семейной логопсихотерапии и на заключительном - контрольно-поддерживающем - этапе. Показана роль детско-родительских отношений в формировании мотивационнои включенности и создании "общего смыслового поля" в процессе социореабилитации.
В результате исследования выявлены и описаны психологические механизмы формирования мотивационнои включенности: механизм соучастия, адекватного отношения к дефекту, использование энергетики "идеального Я", механизм использования "эффекта Пигмалиона", механизм воплощения цели в идеальном образе, механизм повышения смыслообразующей функции мотива до уровня смысла жизни. В ходе исследования методы диагностики и формирования мотивационнои включенности апробированы применительно к новому контингенту испытуемых - родителям и родственникам пациентов. На основании всего вышеизложенного выстроена общепсихологическая концепция мотивационнои включенности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: На основе созданной теоретической и практической модели мотивационнои включенности возможен новый концептуальный подход к решению не только общепси-хологогической проблемы мотивации деятельности, но и психолого-педагогической, дефектологической, психотерапевтической теории и практики. Элементы использованной методики могут быть применены в организации процесса социореабилитации пациентов с различными формами заболеваний (нервно-психических, посттравматических синдромов и др.), а также в организации комплексной психопрофилакти ческой работы с подростками и людьми, находящимися в "пограничных" состояниях. Разработанная методика целенаправленной организации оптимальной для испытуемого комплексной психоэмоциональной СРЕДЫ будет полезна при решении задач воспитания и психокоррекции. Материалы проведенного исследования могут использоваться при чтении спецкурсов для психологов, педагогов, философов-этиков, психотерапевтов, социальных работников, логопедов и дефектологов. В основе диссертации лежит конкретное исследование - десятилетняя научно-теоретическая и научно-практическая работа автора (1988 - 1997 гг.), которая проводилось в несколько этапов:
I - 1988-1990 гг.: анализ материалов о пациентах логопсихо- терапевтических групп, работавших в 1980-1988 гг. под руководством Ю.Б.Некрасовой по ее авторской методике лечения сложных форм заикания у подростков и взрослых.
II - 1990-1992 гг.: разработка авторской методики семейной групповой логопсихотерапии: теоретические исследования возможности активного включения родителей и родственников пациентов на всех этапах в процесс социореабилитации.
III - 1993-1998 гг.: теоретическое и практическое исследование проблемы мотивационнои включенности в процессе подготовки и проведения работы групп семейной логопсихотерапии.
В разных формах проведенного экспериментального исследования участвовало 294 испытуемых.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Исследование проводилось в процессе подготовки и организации работы экспериментальных групп семейной логопсихотерапии на базе Психологического Института РАО (бывший НИИ ОПП АПН СССР) в 1988-1997 гг.. Результаты исследования обсуждались на заседаниях группы "Психоло
гия общения, развития и реабилитации личности" ПИ РАО и научно-теоретических и научно-практических конференциях: "Рефлексивная психология" (Гродно, 1990), "Литература и образование" (Самара, 1995), "Психология сегодня" (Москва, 1996), "Экологическая психология" (Москва, 1996), "Дети. Театр. Образование" (Самара, 1997), "Практическая психология и психотерапия" (Москва, 1997), а также на I-IV симпозиумах "Психологические проблемы смысла жизни" (Москва, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.).
Основные принципы и ряд элементов методики групповой семейной логопсихотерапии прошли апробацию и внедрялись в ходе проведения спецкурса "Основы психологической культуры" для учащихся 8-11 классов медико-технического лицея г.Самара (1992-93 гг.) и учащихся 8-9 классов лицея N 1524 г.Москва (1996-97 гг.).
На основе материалов работы групп семейной логопсихотерапии 1995 и 1997 гг. создан учебно-методический фильм.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Психологическая характеристика мотивационной включенности как пролонгированного психического состояния, которое является основной "клеточкой" интрагенной (внутренней) активности.
2. Четырехкомпонентная структура мотивационной включенности включающая в себя степень осознанности мотива, его силу и устойчивость, эмоциональную составляющую, воплощенные в действиях, направленных на реализацию мотива.
3. Характеристика динамики уровней мотивационной включенности, обусловленных различным сочетанием ее структурных компонентов.
4. Диагностический блок экспериментального выявления уровней мотивационной включенности пациентов и их родственников, который также выполняет терапевтическую и смыслообразующую функцию.
5. Психологическая характеристика механизмов формирования мо-тивационной включенности: механизм соучастия; механизм адекватного отношения к дефекту; механизм использования энергетики "идеального Я"; механизм "эффект Пигмалиона"; механизм воплощения цели в идеальном образе; механизм повышения смыслообразующей функции мотива до уровня смысла жизни.
6. Данные о своеобразии стратегии и тактики формирования моти-вационной включенности на различных этапах социореабилитации.
Мотивация как проявление интрагенной активности. Понятие мотивационнои включенности
Одно из общепринятых в психологии определений МОТИВА - "побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность", - тогда понятие МОТИВАЦИИ соответственно следующее: совокупность побуждений, вызывающих активность организма и определяющих ее направленность, причем сюда включаются как осознаваемые, так и неосознаваемые психические факторы, побуждающие индивида к совершению определенных действий и определяющих их направленность и цели /251, с.219,220/. Как видим, мотивация в данном случае определяется через понятия "активность" и "деятельность", которые употребляются как синонимы. Раскрытию сущности понятий "деятельность" и "активность" способствует их логико-семантический анализ.
Слово АКТИВНОСТЬ происходит от латинского activus, что означает деятельное участие в чем-либо, энергичную деятельность, инициативность. Рассматривая активность как всеобщую характеристику живых существ, ряд авторов подчеркивают, что это собственная динамика организмов, источник преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей со средой, причем это - не уравновешение со средой, но активное преодоление среды, определяемое моделью потребного будущего /286, с.14/. Активность и строится в соответствии с вероятностным прогнозированием событий в среде и положения в ней организма.
Использование категории деятельности - отличительная черта отечественной психологии, для которой характерны следующие два момента: 1) положение о единстве психики и деятельности в отличие от различных вариантов психологии сознания, изучавших (например, интроспективная психология, гештальтпсихология) психику вне поведения или поведение вне психики (например, бихевиоризм, необихевиоризм); 2) введение принципов развития и историзма, которые с необходимостью предполагают обращение к деятельности как движущей силе развития психического отражения.
Рассматривая ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ как динамическую систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности /286, с.133/, в деятельности, с точки зрения ее структуры, также выделяют движения и действия.
Таким образом, сущность категории "активность" раскрывается с помощью понятия "деятельность", но их соотношение трактуется по-разному: 1) А.Н.Леонтьев рассматривает активность как общую категорию, особое свойство живых систем; деятельность - как специфическую для социальной формы активность. То есть деятельность понимается как обобщенная характеристика человеческой активности, а активность - как высший этап деятельности /164/; 2) В.П.Иванов понятия активности и деятельности отождествляет; 3) Л.П.Станкевич определяет активность как качественную характеристику деятельности, степень ее проявления, показатель ее уровня; 4) В трудах
Разделяя первую точку зрения, мы выступаем против отождествления понятий "активность" и "деятельность" и считаем необходимым изучать активность личности как самостоятельную категорию, как особое социальное явление, поскольку биологическая активность человека является лишь предпосылкой для формирования ее как социального явления. Личность формируется и развивается в процессе деятельности, и соответственно особенностей деятельности и отношения к ней личности может иметь разный характер и разные уровни активности. То есть активность рассматривается как черта личности, которая проявляется в отношении человека к деятельности, это СОСТОЯНИЕ ГОТОВНОСТИ (выделено нами - Н.К.), стремление к самостоятельной деятельности, качеству ее осуществления, выбору оптимальных путей для достижения цели /36, с.13/.
Как подчеркивают исследователи, активность характеризует: 1) в большей степени - обусловленность производимых действий спецификой внутренних состояний субъекта непосредственно в момент действия - в отличие от реактивности, когда действия обусловлены предшествующей ситуацией; 2) произвольность - обусловленность наличной целью субъекта - в отличие от поведения "полевого" (проблема "полезависимости" и "поленезависимости" в проявлении интра-генной активности и мотивационной включенности будет рассмотрена нами ниже); 3) надситуативность - выход за пределы исходных целей - в отличие от приспособительности как ограничения действий узкими рамками заданного (в нашем исследовании отмечается "постепенность" в расширении рамок заданного, что определяется и индивидуальными свойствами личности, и, как правило, зависит от ее типо - 25 логии); 4) значительная устойчивость деятельности в отношении принятой цели - в отличие от пассивного уподобления предметам, с которыми субъекту предстоит встречаться при осуществлении деятельности /286, с.14/.J
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, по А.Н.Леонтьеву, - это ФОРМА АКТИВНОСТИ. Активность же побуждается ПОТРЕБНОСТЬЮ, то есть состоянием нужды в определенных условиях нормального функционирования индивида. Как таковое это состояние не переживается, но представляется как ПЕРЕЖИВАНИЕ дискомфорта, неудовлетворенности, напряжения и проявляется в поисковой активности - особой форме поведения, направленного на изменение ситуации или отношения к ней при отсутствии определенного прогноза его результатов, но при постоянном учете степени его эффективности (В.С.Ротенберг, В.В.Аршавский). Как отмечает А.Н.Леонтьев, в ходе "поисков" происходит встреча потребности с ее предметом - фиксация на предмете, который может ее удовлетворить. С момента "встречи" активность становится направленной, потребность опредмечивается - как потребность в чем-то конкретном, а не "вообще", - и становится МОТИВОМ, который может и осознаваться. Именно теперь можно говорить о деятельности. Она соотносится с мотивом: мотив - то, ради чего совершается деятельность, тогда деятельность можно определить как совокупность действий, вызываемых мотивом; само действие является единицей анализа деятельности. (Но как показывает практика, даже при "встрече" потребности с предметом ее удовлетворения, "фиксация" на нем происходит не всегда).
L-По С.Л.Рубинштейну, деятельность определяется своим объектом, но не прямо, а через ее "внутренние" закономерности: внешние причины всегда действуют через внутренние условия. Психические явления оъясняются через систему внутренних условий, в качестве которой выступает личность с ее сложной многоуровневой структурой. И успех любой деятельности зависит от взаимодействия трех основных компонентов: знаний, умений и мотивации. Основными характеристиками деятельности являются предметность и субъектность, причем специфика предметной деятельности, как подчеркивает С.Л.Рубинштейн, в том, что объекты внешнего мира не воздействуют на субъекта непосредственно, но лишь будучи преобразованными в процессе деятельности, благодаря чему достигается большая адекватность их отражения в сознании. ПРЕДМЕТНОСТЬ проявляется в социальной обусловленности деятельности человека, фиксируется в понятиях языка, ценностях, социальных ролях и нормах. СУБЪЕКТНОСТЬ деятельности выражается в таких аспектах активности индивида, как обусловленность психического образа прошлым опытом, потребностями, установками, эмоциями, целями и мотивами, определяющими направленность и избирательность деятельности. Особо выделим здесь роль личностного смысла для субъекта - "значения для себя", придаваемого мотивами различным событиям, действиям, деяниям. Как особую форму деятельности в психологии выделяют ПОВЕДЕНИЕ, отмечая, что деятельность становится именно поведением тогда, когда мотивация действий из предметного плана переходит в план личност-но-общественных отношений (оба этих плана неразрывны: личност-но-общественные отношения реализуются при посредстве предметных). Поведение человека имеет природные предпосылки, но в основе это -социально-обусловленная, опосредованная языком и другими знако-во-смысловыми системами деятельность, типичные формы которой -труд, а атрибут - общение.
Личность в системе отношений. Нарушение семейной коммуникации - источник неврозов
Одним из центральных компонентов социально-психологической структуры личности является ее отношение к самой себе и к людям, составляющим ее непосредственное окружение. В.Н.Мясищев, определяя личность как систему отношений индивида с окружающей средой, как целостную, организованную систему активных, избирательных, сознательных и социальных связей с реальной действительностью, подчеркивал, что психологическое отношение представляет собой обобщенное внутреннее условие действий человека, содержащее тенденцию определенным образом реагировать на определенные явления, факты, события, объекты. В исследовании психологии общения мы также исходим из теории его трехкомпонентной структуры общения как единства отражения (познание людьми друг друга), отношения (эмоциональный отклик друг на друга) и обращения (поступки, поведение при контактах с другим человеком) /199/.
Проявляясь в общении, положительные и отрицательные особенности интеллекта человека, характеристики его эмоциональной сферы, манеры, поведение во взаимоотношениях с другими, влияют на развитие личности. Имея в виду самые разные ситуации общения, Б.Г.Ананьев отмечал: "На любом уровне и при любой сложности поведения личности существует взаимозависимость между: а) информацией о людях в межличностном общении; б) коммуникацией и саморегуляцией поступков человека в процессе общения; в) преобразованием внутреннего мира самой личности" /6, с.21/.
Как в деловом взаимодействии людей, в котором запрограммированы цели общения, мотивы и способы осуществления контактов, а участники выполняют социальные роли, так и в межличностном, неформальном общении, где нет жесткой регламентации поведения, эмоций, интеллектуальных процессов, - человек в той или иной степени реализует своё "Я" и удовлетворяет свою "потребность в другом человеке" (В.А.Сухомлинский /299/). Крайний дефицит именно межличностного общения и неспособность осуществлять его отрицательно влияет на деятельность и душевное самочувствие людей.
Исследуя проблемы психологии межличностного общения, А.А.Бо-далев психологически оптимальным называет такое общение, при котором осуществляются цели участников в соответствии с мотивами, обусловливающими эти цели, и с помощью способов, не вызывающих у партнеров чувства неудовлетворения. При этом подчеркивается, что оптимальное общение не обязательно предполагает слияние умов, воли и чувств участников,- оно может быть и при сохранении желаемой для каждого партнера субъективной дистанции, но обязательно - при условии взаимодействия партнеров "на равных", когда постоянно делается поправка на своеобразие друг друга и не допускается ущемление достоинства каждого. То есть настоящее межличностное общение - это всегда общение диалогическое /36, с.111/, оно предполагает высокий уровень включенности обеих сторон в процесс взаимодействия и, следовательно, высокий уровень душевной активности, -почему и является поистине "роскошью" и встречается нечасто.
Исходя из основных научных положений М.М.Бахтина, А.А.Ухтомского, а также теории гуманистической психотерапии К.Роджерса, мы понимаем диалог как особую форму межличностного общения, в ко - 89 торой максимально воплощается конструктивное влияние общения на его участников. В свою очередь Т.А.Флоренская, давая обоснование научного статуса практической психологии как самостоятельной гуманитарной науки, базирующейся на диалогической методологии М.М.Бахтина, С.С.Аверинцева, А.А.Ухтомского, П.А.Флоренского, определяет диалог как духовно развивающее общение, без которого невозможно полноценное становление личности /315, с.З/. Основными характеристиками диалога является: 1- равенство сущностных позиций общающихся (субъект-субъектные отношения), 2- доверительная взаимная открытость обеих сторон, 3- отсутствие оценочного, "измеряющего" отношения к каким бы то ни было сторонам индивидуальности каждого, 4- взаимное принятие друг друга как неповторимых и ценных личностей.
Диалог является естественной средой развития личности, одной из основополагающих форм проявления человеческой индивидуальности (наравне с искусством, научными открытиями и т.д.) и, следовательно, как форма общения, диалог может быть не только средством достижения тех или иных целей (воспитательных, образовательных и т.д.), решения задач (научных, творческих и проч.), но представляет собой самостоятельную ценность человеческой жизни. Отсутствие или дефицит диалогического общения ведут к различного рода искажениям личностного развития, росту проблем на внутри- и межличностном уровне, росту неадаптивного поведения.
Основной механизм, способствующий личностному росту в ходе диалогического взаимодействия, лежит в особой направленности партнеров диалога: не в центрации на собственных проблемах и переживаниях, а в ориентации на внутренний мир Другого (позиция эстетического отношения, по М.М.Бахтину). Результатом подобной вза - 90 имной ориентации является более глубокое познание и структурирование собственного духовного мира, вплоть до решения ранее нерешенных мотивационных и ценностных конфликтов, происходящее как результат наблюдения и переживания внутреннего мира партнера, т.е. через опосредование Другим. На уровне чувств ведущим состоянием в диалоге будет состояние взаимной эмпатии. Взятое в качестве "техники", это состояние виртуознейше достигается в рамках клиент-центрированной психотерапии К.Роджерса и сопровождается состояниями катарсиса /264, ее.13, 33-35/.
Таким образом, можно утверждать, что путем целенаправленного формирования и закрепления определенных психических состояний в процессе диалогического общения можно коррегировать черты личности. Но поскольку готовность человека к полноценному межличностному, т.е. диалогическому общению - сложный многокомпонентный процесс, который предполагает высокую коммуникативную направленность личности, то также необходимо целенаправленное формирование "коммуникативного ядра личности", что должно осуществляться на всех ступенях ее онтогенеза /36, с.100/. Необходимо развивать высокий уровень способности к познанию другого человека и самопознанию, отношения к другому как к высшей ценности и умения творчески строить непосредственное общение с ним. Различия же в структуре коммуникативного ядра определяются глубинными психологическими причинами, многие истоки которых лежат в межличностной коммуникации в семье. И здесь, как отмечают психологи, слишком мало еще известно о связи между межличностной коммуникацией и серьезными личностными нарушениями - нервно-психическими расстройствами, а именно нарушения внутрисемейной коммуникации играют очень серьезную роль в этиологии широкого круга психогенных психических забо - 91 леваний, в частности различного вида неврозов /344/.
Еще в 30-е годы ряд отечественных авторов, изучая детско-ро-дительские отношения, типы воспитания в семье, выделяли патогенные родительские установки и соответствующие им болезненные типы поведения. В советской педагогической литературе о роли семейного воспитания в формировании личности ребенка приоритет принадлежит А.С.Макаренко; известны также работы В.И.Гарбузова, А.И.Захарова, Д.Н.Исаева, М.Раттера и др. Характерные условия неправильного воспитания, предрасполагающие к возникновению невротических расстройств, описаны В.Н.Мясищевым, Р.А.Зачепицким и Е.К.Яковлевой, Б.Д.Карвасарским, Э.Г.Эйдемиллером и В.В.Юстицким и др.
Исследователи подчеркивают: если в здоровой семейной структуре устанавливается подвижное равновесие, не нарушающее семейную целостность и в то же время проявляющееся в формировании семейного "Мы" и способности членов семьи самостоятельно решать противоречия и конфликты, то в дисгармоничных семьях равновесие и содержание семейного "Мы" оказывается либо "семейным мифом", либо "семейным контрактом" (В.В.Столин); анализируются особо неблагоприятные для ребенка типы родительских отношений: симбиотический, авторитарный, эмоционально-отвергающий (А.Я.Варга); отмечается, что в основе семейных конфликтов, т.е. дисгармонического взаимодействия, лежит неадекватность восприятия (Л.А.Петровская), либо отношения по типу "соперничества", "псевдосотрудничества", "изоляции" (Т.М.Мишина); влияние родителей на формирование психики ребенка ярко представлено в рамках интеракционистского подхода Э.Берном; Е.Т.Соколова, анализируя аномалии личности, выявила, что именно стиль общения родителей с ребенком является интегральной категорией, теоретическим и операциональным конструктом, ух - 92 ватывающим единство инструментального и мотивационного аспектов деятельности.
Методы исследования мотивационной включенности в процессе социореабилитации
Исследование мотивационной включенности проводится на материале социореабилитации - работе групп семейной логопсихотерапии по модифицированной нами методике логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой. Данная методика, основанная на методе эмоционально-стрессовой психотерапии К.М.Дубровского, как было показано выше, - состоит из четырех основных этапов, поэтому психологический анализ мотивационной включенности всех участников социореабилитационного процесса - пациентов, их родственников, самого логопсихотерапевта и его помощников - проводился на всех этапах "лечебного перевоспитания" с учетом специфики каждого.
Психологический анализ мотивационной включенности проводился с использованием лонгитюдного исследования, а также традицион-но-констатирующих методов: наблюдение, включенное наблюдение, беседы, видео-, аудиа-запись с последующим их анализом.
В целях рассмотрения поуровневого (от низкого к высокому) и поэтапного формирования мотивационной включенности в процессе социореабилитации были использованы специальные методы исследования мотивационной сферы: тесты С.Марлоу-Крауна, К.Томаса, Х.Хекхаузе-на, Ю.М.Орлова (с соавторами) /81, ее. 99-102, 110-114/ (диагностика проводилась в начале и в конце лечебного курса), а также психосемантический анализ продуктов деятельности (библиотерапев-тических работ, сочинений, дневниковых записей). Также был разработан авторский опросник, по которому в ходе III и IV этапов активной групповой семейной логопсихотерапии ежедневно все участники группы в своих дневниках отмечали уровень своей активности и заинтересованности во всех видах проводимой работы, а по окончании всего лечебного курса заполняли графический тест "Мотивацион-ная включенность на каждом этапе социореабилитации". Для выявления динамики содержательного аспекта мотивационного процесса в ходе логопсихотерапии также использовался опросник "Смысл жизни" В.Э.Чудновского /247, с.110/.
Отмечая во многом проективный характер используемых в исследовании диагностических методик, подчеркнем, что ряд исследователей проводили сравнение прямых и проективных методов изучения (оценки) личности при различных условиях мотивации, что дает возможность увидеть сильные и слабые стороны обоих типов методик, а также определить особенности мотивации действий человека во время эксперимента. Было выявлено следующее: если здоровая, адекватная социуму личность одинаково проявляется и в прямых, и косвенных методах обследования, то при диагностике психоневротиков, мотивация которых смещена из-за страхов или завуалирована, вскрыть истинные мотивы позволяют только проективные техники (G.All-port /353/).
Методом формирования и одновременно методом исследования мо-тивационной включенности служил и сам метод сеанса эмоционально-стрессовой психотерапии К.М.Дубровского, и все элементы методики групповой логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой, среди которых основные - динамическая психотерапевтическая диагностика и нетради-ционные-развивающие и коррегирующие методы: библио-, сомволо-, кинезитерапия, видео- и кинотерапия.
В рассматриваемой методике социореабилитации весь 1-ый про - 133 педевтический этап лечения (помимо наглядной психотерапии - присутствия на сеансе эмоционально-стрессовой психотерапии, на занятиях в группе, на выпускном вечере в качестве зрителя) построен на авторской (Ю.Б.Некрасовой) динамической психотерапевтической диагностике /208, 211/, в основе которой - нетрадиционный метод библиотерапии - лечения книгой. Диагностический блок для пациентов состоит из 15 тестов и опросников и 30 специально подобранных художественных произведений в особой "связке". В данном блоке содержатся как традиционные тестовые диагностики, так и авторские (Ю.Б.Некрасовой) опросники в форме управляемых сочинений - "Речевой дневник", "Самохарактеристика до и после лечения", тест на лидерство в семье и другие.
Задания высылаются пациенту по мере их выполнения в определенной последовательности. Данная диагностика является динамической и психотерапевтической, поскольку проводится в течение длительного времени (не менее полугода), "на расстоянии" (многие наши пациенты - иногородние) и требует ответов только в письменном виде, что для больных с трудностями речевого общения обеспечивает щадящий режим и позволяет "раскрыться" в доступной им письменной форме, а главное - сформировать устойчивую мотивацию к излечению. Работая в рамках семейной логопсихотерапии, мы разделяем мнение Б.Д.Карвасарского о том, что в связи с представлениями о первичных (способствующих возникновению) и вторичных (способствующих сохранению) механизмах развития неврозов, следует подчеркнуть важность психосоциального аспекта позитивной диагностики, отражающего настоящую жизненную ситуацию больного, взаимоотношения его с окружающими, их требования по отношению к больному, способы разрешения больным патогенной ситуации, характер исполь - 134 зуемых защитных психологических механизмов и др. /113, с.36/. Для этого в диагностический блок введены тесты С.Розенцвейга, Дж.Тейлор, Рикс-Уэссмана, Н.Д.Левитова, А.Б.Додонова, рисуночные тесты "Я среди людей" до и после лечения, для исследования особенностей речевого поведения - "Я и моя речь".