Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности Мухортов Виталий Васильевич

Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности
<
Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности
>



Мухортов Виталий Васильевич. Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности : 19.00.01 Мухортов, Виталий Васильевич Личностные корреляты успешности инвестиционной деятельности (На примере исследования канадских трейдеров) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2004 164 с. РГБ ОД, 61:06-19/135

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Личность в структуре инвестирования.

1.1. Психологическая составляющая современной инвестиционной деятельности 12

1.2. Психология инвестирования как новое направление в России g

1.3. Психологическое значение денег и понятие цены на фондовом рынке. 21

1.4. «Психологические ловушки» на фондовой бирже 22

ГЛАВА II. Эмпирическое построение профессиограммы инвестора.

2.1. Методы профессиографирования 28

2.2. Трудограмма инвестора 34

2.3. Структура психограммы трейдера 40

ГЛАВА III. Содержание психограммы эталонного специалиста по работе с инвестициями.

3.1. Особенности когнитивной сферы личности успешного инвестора 45

3.2. Особенности эмоционально-волевой сферы 62

3.3. Частные профессиональные умения и навыки 81

3.4. Теория «выученной беспомощности» ". 89

ГЛАВА IV. Эмпирическое исследование взаимосвязи оптимизма и успешности деятельности трейдера.

4.1. Описание выборки испытуемых и условий проведения исследования 96

4.2. Описание методик ASQHLOT-R 99

4.3. Обсуждение результатов 105

4.4. Трейдерный оптимизм как профессионально важное качество успешного инвестора 115

ВЫВОДЫ 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЯ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Функция фондовой биржи в современном обществе состоит в передаче денежных ресурсов от сберегателей потребителям капитала. Таким образом, биржа выполняет важную макроэкономическую роль, выступая как одно из ключевых звеньев инвестиционного механизма. Движение капитала фиктивного при этом, в целом, отражает движение капитала реального: растет национальное богатство, повышается стоимость ценных бумаг.

В США, Канаде и Великобритании фондовый рынок традиционно играет значительную роль, что обусловлено особенностями социально-экономического развития этих стран. В России биржа не имеет такого веса, как в англосаксонских странах. Однако ситуация меняется. На московской выставке «Интернет-трейдинг экспо 2004» представили свои услуги и продукты 150 компаний. Среди них: брокерские и инвестиционные фирмы, банки, биржи, инвестиционные фонды, финансовые консультанты, разработчики программного , обеспечения, поставщики данных, образовательные курсы, консалтинговые компании, информационные агентства, издательства, журналы и газеты финансовой направленности. Это свидетельствует о том, что благосостояние россиян увеличивается, они начинают инвестировать свободные средства. Соответственно, все более актуальными становятся вопросы о том, какими профессиональными компетенциями и психологическим профилем личности нужно обладать, чтобы делать инвестиции успешно. Деятельность же инвесторов пока не стала предметом серьезного анализа отечественных психологов.

Степень научной разработанности рассмотренной в диссертации проблемы. В Северной Америке работы на тему успеха в инвестировании появлялись уже в 20-е годы XX века. Поначалу авторами их были

4 биржевики: Лефевр (Lefevre,1923), Кэссон (Casson,1929), Грэхам (Graham, 1934), Лойб (Loeb, 1935). Позднее, в 1970-е годы - это Бейкер (Baker, 1971), Дреман (Dreman, 1977), Блотник (Blotnik, 1979), Анжелл (Angell, 1988). В самое последнее время, в связи с работами Эпштейна (Epstein, 1992), Коппела (Koppel, 1998), Тарпа (Tharp, 1999), Ганна (Gunn, 2000), Нофсингера (Nofsinger, 2001), Киева (Kiev, 2001), стал оформляться самостоятельный раздел экономической психологии.

О популярности проблемы говорит издаваемый «Journal of Behavioral Finance» (ранее известный как «Journal of Psychology and Financial Markets») и проводимые конгрессы по психологии инвестирования. Успешно функционирует в США Институт психологии и финансовых рынков.

В России тематика психологии инвестирования только начинает привлекать внимание специалистов. Начиная с 1996, года были переведены книги американского психиатра Элдера (Elder) - наиболее известного специалиста по психологии биржевого дела. Опубликованы крупные работы британского психолога Кохена (Cohen) «Психология фондового рынка» и Наймана - «Трейдер-инвестор». Переводятся исследования следующих авторов: Нидерхоффер (Niederhoffer), Гейсст (Geist), Тарп (Tharp), Сперандео (Sperandeo), Смит (Smith), Твид (Tvede), Фридфертиг (Friedfertig), Швагер (Schwager).

Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование психологических предпосылок, способствующих успешности личности в таком виде деятельности, как трейдинг.

Объект исследования - различные категории инвесторов Канады: профессионально состоявшиеся биржевые трейдеры и начинающие инвесторы; люди разных возрастов, образования, семейного положения и половой принадлежности.

Предмет исследования - личностные корреляты деятельности трейдера, связанные с достижением им успеха в инвестировании. ,

Гипотезы исследования:

  1. Методы профессиографирования позволят выявить профессионально важные личностные качества, необходимые для успешной трейдинговой деятельности, а также показать взаимосвязь выделенных качеств и успешности решения профессиональных задач.

  2. Предполагается, что одним из ведущих ПВК инвестора является способность закрыть проигрышную позицию до начала значительных финансовых потерь (общепризнанное биржевое клише - «Cut the Losses and Let the Profits Run»). Она основывается на уверенности трейдера в том, что конечный результат деятельности покроет материальные потери. Подобная уверенность формируется на основе концепта, который Селигман обозначил как «оптимизм». Если это так, то существует статистически достоверная связь между успешностью профессиональной деятельности инвестора и оптимизмом. Данная связь может быть выявлена с помощью методик ASQ и LOT-R.

Задачи исследования:

  1. Показать содержание и перспективы нового для отечественной науки направления - психологии инвестирования.

  2. Изучить условия и средства деятельности трейдера, составить на основе этого анализа трудограмму. С помощью трудограммы разработать психограмму эталонного специалиста в данном виде профессиональной деятельности.

  3. Описать на основе полученной психограммы значимые для успеха на фондовом рынке личностные особенности трейдера.

  4. Установить критерии успешности деятельности инвестора.

5. Эмпирически исследовать связь «трейдерного оптимизма» и степени
профессиональной успешности инвесторов.

Методологические основания исследования. В своей работе мы опирались на общенаучные и психологические принципы познания (комплексности, системности, детерминизма, развития), которые позволяют изучить основные особенности личности успешного трейдера. Важной методологической основой исследования послужили знания, сформированные путем синтеза идей, принципов и научных подходов психологии и финансовой науки.

Теоретической основой исследования стали концептуальные работы, раскрывающие проблемы:

экономической психологии (О. С. Дейнека, 2000; И. В. Андреева, 2000);

психологии предпринимательства (А. Л. Журавлев, 1999; В. А. Хащенко, 2003; В. П. Позняков, 2001);

системного исследования психики (В. А. Барабанщиков, 2004);

профессиографирования (О. Г. Носкова, 1997; А. К. Маркова, 1996; Е. М. Иванова, 2003);

эмоционального профиля инвестора (Э. Найман, 2000; J. D. Schwager, 1993; D. LeBaron, 2002; A. Elder, 1993);

перфекционизма (R. Franken, 2001; S. J. Hendlin, 2000; M~ Friedfertig, 1999);

страхов, убеждений и верований инвесторов (P. Headley, 2002);

нонконформизма (Ч. Маккей, 1841; G. Casson, 1929; Е. Lefevre, 1923; D. Cassidy, 2001);

готовности признавать ошибки (L. Е. Lifson, R. A. Geist, 1999; В. Sher, 2000);

психологии биржевых рисков (М. J. Pring, 1993);

психологической зависимости от трейдинга (I. Epstein, D. Garfield, 1992; V. Niederhoffer, 1998; G. Angell, В. Haigh, 1988);

когнитивного диссонанса у трейдеров (D. Cohen, 2001; P. A. Adler, 1984; J. R. Nofsinger, 2001);

адаптивности инвесторов (J. Aspatore, 2000);

стрессоустойчивости трейдеров (М. Jurik, 1999; R. Koppel, 2000);

оптимизма в трейдинге (М. Е. P. Seligman, 1984; J. Brennan, 2002; A. Gietzen, 1992; М. Sincere, 2000).

Методы диссертационного исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач в работе использовался комплекс методов:

1. Трудовой метод. Автором получен опыт работы трейдера в Канаде в
течение ряда лет (г. Торонто, компания «Questrade»), а также образование и
соответствующие лицензии в сфере инвестиций: Канадский институт ценных
бумаг (Canadian Securities Institute); Школа бизнеса Джордж Браун (George
Brown School of Business); Ассоциация финансовых советников Канады
(Advocis).

2. Закрытое систематическое нестандартизированное наблюдение в
естественных ситуациях.

3. Нестандартизированное глубинное интервью.

4. Анализ литературных источников, в которых описывалась
профессиональная деятельность трейдеров (включал в себя биографический
метод и метод рекордов).

  1. Метод экспертных оценок.

  2. Метод контрастных групп (при исследовании выборки инвесторов).

  3. Нормализированное тестирование.

Материалы, полученные в ходе исследования, подвергались статистическому анализу на основе программы SPSS 12.0.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ литературных источников; изучалось современное состояние проблемы; разрабатывались теоретические положения и концептуальная модель исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) были сформулированы цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования; разработаны его программа и

8 методический инструментарий; проводилась работа по выявлению наиболее значимых для успеха трейдера коррелятов, и подготовка к их практическому изучению.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) эмпирически разрабатывалась профессиограмма инвестора; проводилось эмпирическое исследование связи успешности и оптимизма трейдеров; выполнялась статистическая обработка данных, их анализ и интерпретация.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на фундаментальные положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки (120 испытуемых - инвесторов), тщательностью изучения профессиональной деятельности инвесторов, применением адекватных методов статистической обработки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Впервые в российской науке показано место психологии инвестировании в системе психологического знания. Сформулирована необходимость изучения личности в инвестировании, что позволяет под новым углом зрения взглянуть на развитие биржевого дела в России в условиях социально-экономической трансформации общества, а также формировать новые области прикладных исследований в психологии личности и экономической психологии. Расширенно представлен спектр западных работ по психологии трейдинга, установлена специфика черт личности инвестора, способствующих успеху в его профессиональной деятельности.

На основе анализа профессиональной деятельности инвесторов Канады впервые составлены трудограмма и психограмма эталонного специалиста в области инвестиций. Сконструирован концепт «трейдерный оптимизм» и показано его место в профессиональном успехе трейдера. Найдены адекватные меры профессиональной успешности инвестора. Установлен факт высоко статистически достоверной связи между степенью

9 выраженности оптимизма и показателями успеха в инвестиционной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью многоаспектного использования его результатов:

Профессиограмма трейдера может быть использована в целях профориентации, для прогнозирования возможной степени успешности управляющих инвестиционными фондами и институциональных трейдеров, а также для повышения уровня профессиональной квалификации инвесторов.

Опубликованная по результатам диссертационного исследования монография «Психология инвестирования» может служить учебным пособием для самообразования трейдеров.

Полученные в диссертационном исследовании данные могут быть использованы при подготовке биржевых специалистов. В частности, ряд изученных в работе психологических вопросов включен в программу международного курса сертификации финансовых аналитиков (Chartered Financial Analyst, Level III), в том числе и в Российской Федерации.

Результаты диссертационной работы можно применять в рамках дисциплин курса программы МВА (Магистр бизнес-управления) со специализацией в финансовом деле российских бизнес-школ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предлагается рассматривать новое прикладное направление - психологию инвестирования, как подраздел психологии предпринимательства экономической психологии.

  2. Эффективно анализировать особенности личности в трейдинге и саму инвестиционную деятельность с помощью методов профессиографирования. Данные методы, в частности, позволили:

а) составить трудограмму инвестора, выделив в ней следующие разделы: предназначение трейдинга в обществе; основная профессиональная задача трейдеров; распространенность профессии; средства трейдерной

10
деятельности; описание содержания трейдинга; профессиональное

образование; условия профессиональной деятельности; профессиональные риски инвестора; родственные профессии.

б) описать, как профессионально важные, 23 качества инвестора. В частности: способность трейдера справляться с иллюзией контроля фондового рынка; умение справиться с когнитивным диссонансом; высокая прогностическая способность относительно движений рынка; высокий уровень эмоционального контроля; отсутствие психологической зависимости от трейдинга; высокая адаптивность и способность действовать в неструктурированной среде; нонконформизм; эффективные навыки работы с информацией, во избежание психологических перегрузок; «трейдерный оптимизм».

  1. Существует статистически достоверная взаимосвязь между значениями оптимизма, выявленными по методикам ASQ и LOT-R, и показателями профессиональной успешности на фондовом рынке, определенными с помощью метода экспертных оценок: чем выше значения оптимизма, тем успешнее трейдер.

  2. «Трейдерный оптимизм» представляет собой генерализованный фактор сочетания профессионально важных качеств инвестора, и включает в себя шесть блоков: 1) позитивное ожидание; 2) адекватную самооценку; 3) низкий уровень тревожности; 4) высокую дисциплинированность; 5) отсутствие стремления к перфекционизму; 6) психологическую готовность признавать ошибки. Формируясь в профессиональной инвестиционной деятельности, «трейдерный оптимизм» сам на определенном этапе развития становится ведущим фактором или детерминантой деятельности инвестора.

Надежность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечена проработанностью методологических и теоретических оснований; репрезентативностью выборки; использованием совокупности надежных и объективных методик, соответствующих целям и задачам

исследования; применением методов математико-статистического анализа и интерпретации данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях: лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (2003); кафедры психологии личности и педагогики МосГУ (2004); кафедры психологии развития и акмеологии МосГУ (2004). Были представлены на Финансовых форумах (г. Торонто, 2003, 2004 гг.); XXVIII Конгрессе по психологии (Пекин, 2004); IV Всероссийской конференции по исторической психологии российского сознания (Самара, 2004); V научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2004). Результаты использовались автором диссертации в консультировании трейдеров при брокерских фирмах «Questrade» и «Swiftrade» (Канада). По материалам диссертации опубликовано восемь работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух эмпирических и двух теоретических глав, выводов, Заключения, библиографии и приложения. Материалы изложены на 164 страницах. Библиография включает 131 наименование, из них 89 на английском языке.

Психологическая составляющая современной инвестиционной деятельности

Ари Киев отметил: «Психология лежит в основании трейдинга просто по причине эмоциональной и стрессогенной его природы».

Классическая финансовая наука с ее теорией эффективных рынков подразумевает, что инвесторы принимают наиболее рациональные решения исходя из анализа ситуации. Предполагается, что вся доступная информация постоянно и аккуратно анализируется тысячами инвесторов и этот анализ практически мгновенно отражается в цене акций [63, с.35]. Однако в действительности людям трудно беспристрастно оценить все варианты и реагировать соответственно. Нередко, мы ошибочно интерпретируем информацию и просчитываем вероятности. Реагируем эмоционально и зачастую просто нелогично [55, с.186].

На практике этот эффект проявляется в парадоксальной ситуации: использование компьютерных систем, скоростных коммуникаций и продвинутых средств экономического прогнозирования (пр.: CyberTraderPro, Das Trader), казалось бы, должно способствовать появлению большего числа успешных инвесторов, однако восемь из десяти неизменно продолжают терять деньги [90, с.250]. Слишком большая доступность информации приводит к тому, что инвесторы становятся технократами, ориентированными на краткосрочную спекуляцию. Они следуют общественному стереотипу о бирже, как о средстве быстрого обогащения.

Так, по мнению Уоррена Баффетта, последние 40 лет слишком много инвесторов замещают здравый смысл анализом. Баффетт объясняет это тем, что современные инвесторы с дипломами МВА очень сильны в математике и компьютерах. Они используют статистику, где надо и не надо. Это как человек с молотком в руке, который ходит по комнате и если видит гвоздь, непременно норовит его забить [92, с. 162]. Роль психологии в деятельности фондовой биржи.

В действительности фондовая биржа представляет собой отражение общественного мнения. Цены здесь не отражают ценности. Они отражают существующие тенденции и перспективу - производные надежд и опасений инвесторов [17, с. 109].

Один из парадоксов работы биржи состоит в том, что всегда найдутся новички, готовые, ни минуты не сомневаясь, инвестировать все годами нажитые деньги сразу, в акции одной лишь фирмы, о которой практически ничего не знают. Их идея заключается в том, что если деньги вложены (не важно куда) они должны работать и приносить прибыль [131, с. 151].

Другая подмеченная особенность: люди инвестируют не тогда, когда существует подходящий момент, а тогда, когда у них есть свободные деньги.

Так, для обывателя идея инвестирования часто заключается в простой формулировке: «не нужно усиленно работать. Лучше достать где-то деньги, инвестировать их, а после просто ждать. Прибыль получится сама собой -ведь кому-то достались эти деньги, значит тот, кто-то, должен работать» [59, с.39].

Трейдинг - это деятельность, основанная на постоянстве, сохранении капитала и получении прибыли. Это длительная игра [70, с. 16]. Успешные инвесторы постепенно набирают позиции, постепенно закрывают их. Все зависит от ситуации. Они никогда не вкладывают все средства на одну позицию, а прежде тестируют рынок [66, с.232].

Надо дать себе достаточно времени, чтобы развиться как специалист в трейдинге. То есть суметь сохранить капитал, пройдя через период потерь в обучении. Здесь работает принцип: чем дольше инвестор остается на рынке и гипотетически делает меньше ошибок, тем больше у него шансов на прибыль [93, с.212]. Элдер отметил, что первоочередная задача - не потерять капитал и продержаться много лет. Это сложно оттого, что однажды достигнув цель, инвестор ставит вторую, которая, как правило, идентична первой - сделать больше денег. Вторая задача - постепенно приумножать капитал и третья -заработать высокую прибыль. Большинство ставит третью задачу на первое место, не подозревая о существовании первой и второй [42, с.54].

Методы профессиографирования

Автором получен непосредственный опыт работы трейдера в Канаде в течение ряда лет (г. Торонто, компания «Questrade»). А также профессиональное образование и соответствующие лицензии в сфере инвестиций. Образовательные институты:

Канадский институт ценных бумаг (Canadian Securities Institute);

Школа бизнеса Джордж Браун (George Brown School of Business);

Ассоциация финансовых советников Канады (Advocis). Трудовой метод также включал в себя:

І. Метод анализа продуктов труда инвестора (в данном случае продукт труда - «портфель ценных бумаг»).

II. Метод анализа ошибок трейдера (модификация метода критических инцидентов Дж. Фланагана).

2) Закрытое систематическое нестандартизированное наблюдение в естественных ситуациях. Задача наблюдения: Оно выполняло «поисковую» функцию предполагалось выделить особенности профессиональной деятельности трейдеров, с тем, чтобы построить на основе этих данных трудограмму. Объект наблюдения: Профессиональные частные инвесторы Канады. Предмет наблюдения: Акты поведения трейдеров, в которых проявляются особенности их индивидуально-личностной сферы.

Система фиксации и записи результатов наблюдения: Результат фиксировался в свободной форме (непосредственно в момент восприятия или по памяти).

3) Нестандартизироеанное глубинное интервью. Автор руководствовался общим планом опроса, формулируя вопросы трейдерам в соответствии с конкретной ситуацией и ответами респондента.

Нужно отметить, что интервью, это наиболее часто используемый в психологии инвестирования метод сбора информации. Так, основные бестселлеры жанра (недавно изданные в России) - «Маги фондового рынка» и «Новые маги рынка» построены по этому типу. В оригинале: Schwager Jack D. Market Wizards: Interviews with Top Traders и Schwager Jack D. The New Market Wizards.

Условия проведения интервью: Глубинное интервью предполагало получение от респондентов развернутых ответов. Длилось от 30 минут до 2 часов в зависимости от особенностей респондента. Проводилось при личной встрече в специальном помещении в отсутствии посторонних лиц по следующим вопросам:

1. Как и когда Вы узнали о существовании фондового рынка?

2. Сколько времени Вы занимаетесь трейдингом?

3. Какие качества обеспечивают успех инвестора?

4. Есть ли у Вас собственная система/философия трейдинга?

5. Насколько активно Вы пользуетесь методами технического анализа?

6. Что мотивирует Вас на фондовом рынке?

7. Как Вы переносите собственные неудачи?

8. Постарайтесь определить наиболее важный урок, усвоенный Вами на фондовом рынке?

9. Как строится бизнес-план инвестора?

10. Что вы можете посоветовать начинающим трейдерам?

11. Почему многим не удается стать успешными трейдерами?

12. Какие ошибки совершают новички, торгуя на бирже?

13. Какие книги помогли Вам при разработке стратегий?

14. Каковы Ваши основные цели?

15. Как обычно строится Ваш рабочий день?

16. В чем заблуждается большинство инвесторов, делающих оценку риска?

17. Что отличает Вас от прочих трейдеров?

18. Какие сделки в Вашей карьере выделяются по той или иной причине?

19. Насколько важен в торговле интеллект?

20.Что может сделать проигрывающий инвестор чтобы измениться?

21. Были ли у Вас сделки, оказавшиеся особенно трудными с эмоциональной точки зрения?

22. Как Вы определите успех в трейдинге?

23. Насколько часто, по-вашему, встречается зависимость от трейдинга?

24. Трудно ли Вам справляться с эмоциональными последствиями больших убытков?

25. Какой процент трейдеров, по-вашему мнению, в основном только теряет деньги на бирже?

26. Насколько важно формальное финансовое образование для инвестора?

27. Являются ли деньги для Вас основным мотиватором?

28. Можно ли быть успешным и одновременно «активным трейдером»?

29. Считаете ли Вы фондовый рынок хаотичным, или он движется по каким-то законам? 30. Насколько важен эмоциональный контроль для успешного инвестора? Система фиксации и записи результатов интервью: Ответы респондентов конспектировались. Изредка производилась аудиозапись, которая в дальнейшем подвергалась обработке для получения текста интервью. 4) Методика «Фотография рабочего дня». Фондовый рынок «открыт» 24 часа в сутки, поэтому частный трейдер волен выбирать оптимальное время для работы. Он может совершать операции на финансовых рынках дома или в офисе, в машине или на природе. Все, что необходимо для ведения торгов -наличие персонального компьютера с доступом в Интернет и телефон.

Отсюда, было «удобнее» описывать, типичный рабочий день институционального трейдера - он более схематизирован. Подобные описания приводятся в книге Дэвида Кохена «Психология фондового рынка: страх, алчность и паника» [с. 264] и Эдвина Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта».

Особенности когнитивной сферы личности успешного инвестора

Под этим подразумевается способность трейдеров генерировать собственные идеи независимо и против мнения окружающих. Это часто идет вразрез с опытом, полученным в процессе социализации [63, с.272].

Человеку сложно идти путем, когда никто его не поддерживает а, наоборот, ругает. Из детства мы знаем, что если за что-то ругают, то надо прекращать это делать. Нас учили действовать сообща, не быть эгоистами и думать, как твои действия скажутся на окружающих. Стать «белой вороной», оказаться не принятым обществом было, и есть страшное наказание. Общество кооперируется в большие группы, чтобы сообща достичь большего. При этом тяжело идти не просто против толпы вообще, а против мнения знакомых, уважаемых тобой людей, которым ты доверяешь. Столкнувшись с такой ситуацией, большинство людей волей-неволей засомневается.

В трейдинге - все наоборот. Здесь рынок идет вниз, когда большинство торгующих купили и просто не осталось тех, кому все это можно продать. Покупателей, готовых заплатить «заоблачную» к тому моменту цену, просто нет. И соответственно, купившие ранее сбавляют цену в надежде избавиться от своего приобретения. Аналогично в ситуации, когда все продали и новых продавцов больше нет - купить не у кого, цена растет [106, с.573]. Ряд исследователей отмечает, что успешные инвесторы в детстве привыкли быть не как все, и это позволяет им идти против толпы [67]. Независимое мышление тем и хорошо, что высвобождает людей от шор предубежденности, навязанных обществом. Они мыслят вне границ -экстремально. Подобная экстремальность возможна и на фондовом рынке, поскольку человеческие эмоции тоже могут быть экстремальными [106, с.573].

Успешному инвестору недоступно чувство локтя, которое испытывает спортсмен от близости своей команды. Он одинок, и вынужден постоянно находиться перед равнодушной и даже недружелюбной публикой. Он должен прорваться туда, куда его не приглашали. Он работает без аплодисментов, поскольку должен избегать приятного чувства соглашательства с модными идеями, мнением друзей и «желающего только добра» финансового советника. Это сложно, испытав приятное чувство удовлетворения от обладания модными акциями в момент их роста [63, с.271].

В настоящий момент большинство психологов придерживаются мнения, что интеллект - это способность человека приспособиться (адаптироваться) к окружающей среде. Тем не менее, большая часть тестов по-прежнему оценивает уровень интеллекта по скорости выполнения людьми определенных заданий и реакций [25, с.257].

Интеллект же трейдера, отметил Найман, проявляется в его способности логически осмыслить происходящее вокруг и принять на этой основе самое простое и выгодное решение. Если под воздействием инстинкта трейдер действует неосознанно, то интеллект пытается самостоятельно осмыслить эти советы и правила в соответствии с собственным мировоззрением и изменившимися внешними условиями [25, с.257].

Далее рассуждая об особенностях мышления успешных трейдеров стоит сказать, что творческим личностям в основном присуще дивергентное, не традиционное мышление [25, с.258]. Плюс неподверженность чужим мнениям [106, с.569]. Человек с конвергентным типом мышления может дать одно или два решения, тогда как человек с дивергентным типом мышления предложит множество вариантов.

Творческие личности менее конформны, а стандартом в обществе является конформный человек, обладающий конвергентным типом мышления. Боясь пережить стыд, человек стремится делать все «как другие» и, таким образом, становится конформнее.