Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические особенности правоохранительной деятельности
1. Психологическая характеристика профессиональной правоохранительной деятельности 18
2. Основные направления изучения личностных свойств, связанных с успешностью профессиональной правоохранительной деятельностью 28
3. Мотивационные основы правоохранительной деятельности 36
Глава 2. Влияние личностных свойств на эффективность правоохранительной деятельности.
1. Интеллектуальные способности и продуктивность правоохранительной деятельности 52
2. Волевые свойства личности и продуктивность правоохранительной деятельности 63
3. Эмоциональные свойства личности и успешность правоохранительной деятельности 71
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния личностных свойств на эффективность правоохранительной деятельности.
1. Методы и организация экспериментального исследования 81
2. Анализ результатов исследования мотивации сотрудников правоохранительных органов 86
3. Анализ результатов выраженности личностных свойств сотрудников, относящихся к различным уровням профессиональной успешности 89
Заключение 108
Список использованной литературы 122
Приложения 1 -3 126
- Психологическая характеристика профессиональной правоохранительной деятельности
- Интеллектуальные способности и продуктивность правоохранительной деятельности
- Анализ результатов исследования мотивации сотрудников правоохранительных органов
Введение к работе
Актуальность изучения проблемы.
Проблема успешности правоохранительной деятельности, а иными словами - обеспечения высокого уровня правопорядка всегда была одной из основных в жизни общества. Особенно эта проблема обостряется в переходный период, когда на протяжении уже десятка лет осуществляется трансформация общества в качественно новое состояние, связанное с переориентацией политических, экономических, социальных и нравственно-культурных взглядов и ценностей, вызванных изменениями государственного устройства при переходе к рыночным отношениям.
Безусловно, в этот период не могли не обостриться дестабилиза-ционные процессы, тормозящие как реформирование общества, так и негативно влияющие на качество жизни значительной части граждан России.
Анализ развития социально-экономических процессов в России только за последние 5 лет свидетельствует о том, что национальный доход уменьшился на 60%, а объем промышленного производства со-кратился в 2 раза. Возрастают неплатежи между хозяйственными субъ-ектами, увеличивается задолженность перед бюджетами всех уровней, снизился объем инвестиций в производственную сферу при росте объемов вывоза капитала за границу. В особенно тяжелом положении оказалось сельское хозяйство. В целом это негативно отразилось на уровне
жизни населения. По ряду важнейших показателей страна скатилась к
началу 70-х годов, а по потреблению продуктов питания - с седьмого на сороковое место в мире.
Совершенно естественно, что эти процессы носят не только экономический и политический, но и психологический характер. Такие психологические явления как апатия, цинизм, разочарование в духовных ценностях, падение трудовой дисциплины и снижение производи-тельности труда наряду с ухудшением социальной защищенности граждан привели к резкому обострению криминогенной ситуации, увеличению общего числа нарушений правопорядка и законности. Вследствие этого криминальная ситуация встала в ряд основных проблем национальной безопасности. Происходит дальнейшее накопление преступной средой ресурсного и функционального капитала, ее консоли-дация, усиление организованности преступников особенно при реали-зации масштабных преступных замыслов и целей.
По-прежнему доминирующее место в структуре преступности занимают тяжкие преступления. Не сокращается число таких опасных посягательств, как бандитизм, угроза убийством, нанесение тяжких телесных повреждений или уничтожение имущества. Значительно возросло количество фактов похищения и захвата людей, криминальных взрывов. По уровню умышленных убийств в расчете на 100 тыс. человек Россия занимает одно из ведущих мест в мире, вдвое опережая США. Традиционно преобладающую долю преступлений составляют посягательства на собственность. Практически каждое второе преступление в стране - кража. Одновременно усугубляется рост рецидивной преступности и преступлений, совершаемых лицами из группы не за
нятой трудом и безработного населения, немалая часть из которых избрала преступный промысел вполне сознательно. Острыми остаются проблемы криминализации подростковой среды, а также нарастающие масштабы алкоголизации и наркотизации населения.
На этом фоне происходит криминализация в экономической сфере, углубляемая активным проникновением в нее организованных преступных сообществ. Сосредоточив значительную долю капиталов, получая существенную финансовую подпитку от легальных или полулегальных собственных и контролируемых структур, а также в результате традиционного преступного промысла (рэкета, грабежей, разбоев), они
усиливают свой потенциал и влияние.
Не случайно в сознании широких слоев населения сложилось
убеждение в незащищенности своей личности и имущественной безопасности.
Соглашаясь с тем, что процессы происходящие в сфере правоохранительной деятельности имеют психологические корни, следует признать, что психологический компонент играет принципиальную роль в комплексе мер, направленных на повышение успешности правоохранительной деятельности в целом и результативность работы каждого
сотрудника в частности.
Решение столь ответственных и многочисленных задач в условиях осложняющейся обстановки, ограниченности финансового и материально-технического обеспечения связано с осуществлением мер, направленных на повышение качественного уровня деятельности кадров правоохранительной системы, их профессионализма, а также на совершенствование функционирования системы в целом.
В современной психологии категория деятельности является одной из основных. В теоретических и экспериментальных исследованиях таких российских психологов как: К.А. Славская (1966), Л.С. Выготский (1976, 1983), А.Н. Леонтьев (1959, 1965, 1971, 1977, 1983), С.Л. Рубинштейн (1946, 1958, 1973, 1989), O.K. Тихомиров (1969) ве дущим компонентом развитой психологической деятельности определяется мышление. Учитывая, что мыслительные процессы занимают
наиболее важное место в осуществлении правоохранительной деятельности, изучение особенностей психологии профессионального мышления работников правоохранительной сферы представляет особый инте рес.
"Психические свойства личности - отмечал С.А, Рубинштейн - не
изначальная данность, они формируются и развиваются в процессе деятельности" (1946). Именно в труде происходит становление и оттачивание профессиональных способностей. Природа правоохранительной деятельности, как и любого другого вида деятельности, связана с определенными психологическими особенностями.
Преступные деяния - это конфликт правонарушителя с законом, а зачастую результат конфликта с окружающими. Поэтому к особенностям деятельности работников правоохранительной сферы можно от нести активное противодействие преступнику и его окружению, что и порождает конфликтный характер правоохранительной деятельности.
Отсюда успешность правоохранительной деятельности зависит от многих условий и факторов. Прежде всего от предугадывания возможных поступков правонарушителя, от полной и достоверной информации о его личности, зачастую искажаемой дезинформирующими сведе
ниями, дефицита времени и т. д. Кроме того, поведение работника пра
воохранительных органов в значительной степени ограничено требованиями действующего законодательства и установленными принципами
этики профессиональной деятельности.
Действия работников правоохранительных органов в подобных ситуациях связаны с возможностью наступления неблагоприятных последствий психофизического порядка, т.н. психологии стресса. Сложный и динамичный процесс профилактики, предотвращения и раскрытия преступлений включает в себя целую систему мероприятий, осуществляемых преимущественно специальными средствами и методами и
протекающих в условиях экстремальности и стрессогенности.
При этом следует отметить, что стрессовое воздействие сказывается не только на работнике правоохранительной сферы. В процессе своей деятельности он использует различные, выработанные практикой, методы для создания стрессового воздействия на правонарушителя, с целью эффективного решения как частных задач раскрытия конкретного преступления, так и в целях повышения успешности всей
правоохранительной деятельности.
Изучение закономерностей влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности в значительной мере пре
допределяется разработанностью психологических методик, используемых в этих целях на практике. Внимание к этой проблеме резко повысилось в 80-х - 90-х годах, когда стало очевидным, что такие методы повышения успешности правоохранительной деятельности, как увеличение численности сотрудников, штатно-структурные изменения и ор-ганизационные меры - не дают ощутимого результата. Особенно остро
проявилась эта тенденция в современный период.
Нельзя сказать, что вопросы использования методов психологии применительно к правоохранительной деятельности ранее вообще не разрабатывались. Много внимания уделялось и уделяется вопросам психологии управления в сфере правоохранительной деятельности, психологии профилактики правонарушений, исправления и перевоспитания правонарушителей в подразделениях пенитенциарной системы, проведения оперативных и следственных действий и т.д. За последние годы резко возрос интерес к проблемам использования методов психологии при осуществлении мероприятий в чрезвычайных обстоятельствах и межнациональных конфликтах.
Вместе с тем рассмотрение этих проблем в основном связано с решением вопросов психологического обеспечения деятельности лич-ного состава в различных условиях и ситуациях. В этом направлении, особенно в органах системы МВД, накоплен определенный практический опыт. Разработаны и утверждены нормативные документы по деятельности аппаратов психологического обеспечения оперативно-служебных задач и института практических психологов. В ряде областей России созданы центры психологической диагностики и психологические лаборатории при медицинских службах МВД, УВД. Разработаны и осуществляются программы психологической грамотности сотрудников. На основании договоров о творческом сотрудничестве более активно стало осуществляться взаимодействие по этим проблемам между правоохранительными органами и высшими учебными заведениями, научными учреждениями. В рамках такого сотрудничества проводятся совместные научные исследования теоретических, психолого
педагогических и практических аспектов деятельности органов внутренних дел, а также явлений и процессов, происходящих в коллективах сотрудников, морально-психологического климата в них. Довольно активно ведется работа по использованию методов психологии в целях повышения эффективности деятельности по борьбе с правонарушениями, отбора и подготовки кадров в органах внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Московской, Владимирской, Тульской, Воронежской, Новосибирской, Оренбургской, Нижегородской и ряде других областей. Одновременно с этим расширился аспект научных исследований проблем психологии в Академии МВД РФ, Рязанском институте права и экономики, Нижегородском и Воронежском юридических институтах МВД.
В то же время следует отметить, что единого подхода к этой работе еще не сформировано, а проблематика проводимых исследований затрагивает нередко частные, хотя и важные проблемы.
Эти и другие обстоятельства требуют разработки проблем психологии правоохранительной деятельности с учетом новых условий развития общества и государства, что невозможно без тщательного и детального построения научного подхода к изучению проблемы влияния
личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности.
Целью исследования является системное изучение степени влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности и разработка психологических критериев отбора кандидатов для успешного осуществления указанной деятельности.
Исходя из цели работы, считаем целесообразным сосредоточить
л
основное внимание на исследовании изучения личностных свойств ра
ботников органов внутренних дел (милиции), поскольку круг их деятельности в области обеспечения правопорядка наиболее широк и разнообразен. Именно они первыми непосредственно сталкиваются с правонарушителями, сами воздействуют на них и испытывают на себе мощное воздействие преступной среды. Да и по численности они представляют наибольшую часть работников правоохранительных органов. Поэтому закономерность влияния личностных свойств работников органов внутренних дел на успешность правоохранительной деятельности в полной мере можно распространить и на работников других ведомств правоохранительной сферы.
Личностные свойства, от которых зависит успешность правоохранительной деятельности, можно разделить на несколько групп:
- интеллектуальные способности и качества, в т.ч. образованность, широта кругозора, этика поведения, умение четко выразить свои мысли, способность к самоанализу полученной информации и умение из нее сделать вывод;
- волевые качества: умение отстаивать свою точку зрения, способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях, собранность в условиях сложной обстановки, упорство в преодолении возникших трудностей, умение заставить себя делать неинтересную работу;
- качества эмоционального характера, такие как уравновешенность, самообладание, переживания, стыд, угрызения совести, наслаждения, восхищения.
В зависимости от цели исследования поставлены следующие за
\1
дачи;
1.Изучить литературу, касающуюся темы исследования и найти
менее изученные, не разрешенные и противоречивые вопросы исследуемой проблемы.
2.Исследовать психологическое содержание успешной правоохранительной деятельности.
З.Определить уровень влияния личностных свойств сотрудников правоохранительных органов на успешность профессиональной деятельности.
4.Выявить личностные психологические особенности высокоэффективных и малоэффективных сотрудников правоохранительных органов в профессиональной деятельности.
5.Разработать систему психологических критериев профессионального отбора кандидатов на службу в правоохранительные органы.
Объект исследования - профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов.
Предмет исследования - влияние личностных свойств сотрудников правоохранительных органов на успешность профессиональной деятельности.
Круг задач и функций любой человеческой деятельности, а тем более связанной с действиями людей в крупных структурных организациях, либо при осуществлении деятельности, затрагивающей многие аспекты жизни общества и государства, в значительной степени связаны с использованием методов психологического воздействия. Наука и практика доказывает, что выявление и использование особенностей психологических свойств человека, закономерностей психологического
воздействия, является необходимым условием для решения проблем повышения успешности той или иной деятельности, т.е. обеспечения ее максимальной продуктивности.
Крайне важным это положение является для сферы правоохранительной деятельности, где, как ни в какой другой сфере, наиболее сильно влияние психологических факторов и закономерностей, поскольку деятельность всей правоохранительной структуры и каждого из ее звеньев связана с явлениями и деяниями, происходящими в процессе человеческих взаимоотношений, которые зависят не только от состояния и влияния социальной среды, но и от всей совокупности личностных свойств и способностей работников самой правоохранительной системы, а также - лиц, совершивших, совершающих, либо замышляющих противоправные деяния.
В связи с этим следует иметь ввиду, что в самой правоохранительной деятельности, с точки зрения изучения влияния личностных факторов на ее успешность (продуктивность, результативность), можно выделить две стороны - внутреннюю и внешнюю.
Внутренняя связана с функционированием самой организационной структуры правоохранительных органов, взаимоотношениями и взаимосвязями между работниками разных служб и подразделений, а также между руководителями и сотрудниками.
Внешняя проявляется в процессе осуществления работниками собственно правоохранительных функций, таких как профилактика правонарушений, их раскрытие и расследование, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения, выполнение других функций.
При тщательном рассмотрении механизма осуществления этих функций, очевидно, что успешность правоохранительной деятельности возможна лишь тогда, когда сотрудники обладают совершенно определенными психическими личностными свойствами, позволяющими им достигать высокой результативности в условиях зачастую неблагоприятной ситуации психологического противодействия со стороны правонарушителей.
Гипотеза исследования.
Успешность правоохранительной деятельности в значительной мере зависит от системы личностных свойств, к которым относятся прежде всего интеллектуальные, волевые и эмоционально - чувственные свойства.
В процессе подготовки специалистов необходимо создать оптимальные условия для формирования и развития этих личностных свойств у сотрудников правоохранительных органов.
Для р лизации поставленных задач был использован комплекс научных методов:
- констатирующие и формирующие эксперименты, практикумы, методы включенного наблюдения, опросы, анкетирование и тестирование, метод экспертных оценок, самоотчеты;
- методы обработки данных: качественный анализ эмпирических данных, контент-анализ, статистические методы (корреляционный, многофакторный и регрессионный анализы).
Методологической основой исследования явились общетеоретические положения отечественной психологии правоохранительной деятельности (В.М. Богданов ,В.М. Данилов В.Л. Васильева, Б.Ф. Водо
лазский, Ф.В. Глазырин, ЮМ. Антонян, О.В. Афанасьев, НИ. Коро-люк), отдельные направления изучения влияния личностных свойств на успешность работы различных категорий сотрудников правоохрани
тельных органов (И.Б. Пономарев, И.С Медведев, СЕ. Райнкин, Е.А. Козловская), психолого-педагогические проблемы отбора, подготовки и воспитания личного состава (А.Н. Роша, A.M. Столяренко, О.В. Андреев, Е.Н. Беляков).
Большой задел, созданный их научными разработками проблем использования методов психологии в деятельности правоохранительных органов, подготовил со всей очевидностью необходимость четкого определения системы личностных свойств, оказывающих наибольшее влияние на успешность правоохранительной деятельности.
Решение этих проблем имеет, в настоящее время, большую теоретическую и практическую значимость.
+
Анализ литературных источников о влиянии личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности, позволяет детально и системно определить механизмы их воздействия на деятельность работников правоохранительной сферы, расширить и углубить знание об
о
этом воздействии.
С практической стороны, полученные теоретические выводы, и разработанные на их основе методики, применяемые как в процессе обучения работников правоохранительной сферы, так и в ходе самой правоохранительной деятельности будут, безусловно, способствовать
повышению ее успешности. Особенно это важно при осуществлении деятельности в экстремальных условиях.
С точки зрения ВТ. Леонтьева (1992) сущность любой деятельности заключается в том, что она является одним из ряда факторов развития психики, само психическое есть то же система целенаправленной регуляции жизнедеятельности, В этой связи правоохранительную деятельность мы рассматриваем как систему действий, направленных на обеспечение общественного правопорядка.
По своему содержанию эта деятельность включает в себя прежде всего анализ (в т.ч. психологический) состояния, распространенности и причину преступных проявлений; прогнозирование количественных и качественных изменений преступности; манипулирование и осуществление целенаправленных мероприятий по нейтрализации негативного влияния правонарушений на жизнедеятельность общества; коррегиро-вание направленности этих мер в зависимости от результатов правоохранительной деятельности в каждый отдельный временной отрезок, а так же контроль за результативностью самой организации этой деятельности.
В теории и практике правоохранительной деятельности выработались устоявшиеся понятия о ее видах и процессах. В укрупненном плане вся правоохранительная деятельность заключается в профилактике и предотвращении, пресечении и раскрытии преступлений, расследовании правонарушений, исправлении и перевоспитании правона г
рушителей.
Учитывая, что вся правоохранительная деятельность происходит
в сфере взаимоотношений людей, т.е. именно в той сфере, где наиболее остро проявляется ее влияние на психику человека, психологические факторы выстраиваются в определенную факторную структуру со сво
им механизмом, энергетизирующим процесс деятельности и формирующим опыт, как целостную систему знаний, умений, навыков и способностей.
Рассматривая под этим углом зрения необходимость достижения успешности правоохранительной деятельности, можно утверждать, что к основным ее факторам относятся:
-личностный фактор, как система потенциальных и актуальных способностей личностных свойств, необходимых для успешной правоохранительной деятельности;
-интеллектуальный фактор, как система умственных возможностей, необходимых для решения задач и проблем этой деятельности;
-социально-психологический фактор, складывающийся из особенностей и ситуаций социально-психологической обстановки, господствующий в обществе в целом, либо в определенной общности людей;
-мотивационный фактор, как базовый мотивационный механизм, обеспечивающий целенаправленную регуляцию успешности правоохранительной деятельности и формирование новой мотивации и новых целей.
Вопрос о мотивации особенно важен при рассмотрении влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности, т.к. в последней наиболее отчетливо проявляется ориентация на поставленную задачу. Человека при этом заботят не интересы собственной личности, а интересы дела, выполняемой деятельности. В этом случае человек стремится получить объективно ценные результаты, именно те, которые необходимы другим людям, обществу в целом.
В нашей работе использованы результаты теоретических и практических исследований проблем мотивации, полученные отечественными психологами: В.Г. Асеевыв, А.Г. Асмоловым, Л.И. Божович, В.И. Ковалевым, В.Г. Леонтьевым, А.К. Марковой, А.Б. Орловым, С.Л. Рубинштейном, ПС. Сухобской, Э.Д. Телегиной, М.Г. Ярошев-ским.
Проблема определения особенностей влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности представляется весьма сложной в силу многовариантности правоохранительной деятельности, отличающейся целым рядом специфических особенностей и комплексом разнообразных требований, предъявляемых к лицам работающим в этой сфере.
Многие ведущие психологи не раз обращались в своих работах к этой весьма актуальной проблеме - разработке психологических про-блем повышения результативности практической деятельности человека, однако вопросы влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности в настоящее время исследованы недостаточно, и это сказывается на решении ее главной задачи, на борьбе со все возрастающим числом правонарушений в стране.
В настоящей работе предпринята попытка исследовать личностные качества, влияющие на успешность правоохранительной деятельности. При этом с позиций диалектико-методологического подхода и
принципа системности предполагается изучить зависимость результатов правоохранительной деятельности от наиболее значимых личностных свойств, которыми должен обладать работник правоохранительной сферы для обеспечения успешности своей деятельности.
В рамках этой работы проведен широкий комплекс психологических обследований работников правоохранительных органов, в т.ч. лиц, проходящих обучение в Новосибирской школе милиции, а также лиц, уже имеющих юридическую подготовку и непосредственно работающих в правоохранительных органах. В целом обследованию было подвергнуто 378 человек.
Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе на основе анализа результатов современных теоретических исследований рассматриваются психологические особенности правоохранительной деятельности. Вторая глава посвящена анализу влияния личностных свойств на продуктивность правоохранительной деятельности. В третьей главе изложены методы и результаты экспериментального исследования изучаемой проблемы.
Психологическая характеристика профессиональной правоохранительной деятельности
Категория деятельности в современной психологии является одной из ведущих. В настоящее время деятельность рассматривается как основная составляющая процесса жизнедеятельности и формирования личности.
В психологическом словаре под редакцией В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова (1997, С.95) деятельность определяется как «...активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий т.о. свои потребности».
Согласно А.Н. Леонтьеву, деятельность есть «процесс, который психологически характеризуется тем, что то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е. мотивом» (1965, С. 510). С общепсихологической точки зрения, понятие деятельности всегда связано с понятием мотива, отсюда отдельные виды деятельности различаются по критерию побуждающих их мотивов.
Наиболее полное описание структуры человеческой деятельности принадлежит А.Н. Леонтьеву (1965, 1977). Согласно А.Н. Леонтьеву деятельность человека имеет определенное внутреннее строение, ее основными составляющими являются действия. Действие - это процесс, подчиненный цели, осознаваемой на сознательном уровне. Поскольку любая деятельность существует не иначе, как в форме действия или цепи действий, то действия, осуществляемые в ходе конкретной деятельности, побуждаются ее мотивами и направлены на определенные цели. Достижение целей приводит к осуществлению деятельности в целом.
По мнению А.Н. Леонтьева «когда перед нами развертывается конкретный процесс - внешний или внутренний, то со стороны его от-ношения к мотиву он выступает в качестве деятельности человека, а как подчиненный цели - в качестве действия или совокупности, цепи действий» (1977, С. 104-105). Одно и то же действие, в зависимости от того, в какую деятельность оно включено, может быть обусловлено со-вершенно различными мотивами. Таким образом, действие имеет определенную самостоятельность. Если деятельность (в случае ее осознанности) подчиняется определенной цели, то действия, в нее включенные, подчиняются частным целям, которые могут быть выделены из общей цели.
В свою очередь действия обладают особыми образующими качествами, называемыми операциями. Операции - это зависящие от объективных условий способы осуществления действий, направленные на достижение цели.
Деятельность по форме может быть внешней или внутренней, но независимо от этого она имеет схожее общее строение. По утверждению А.Н. Леонтьева, главное отличие одной деятельности от другой состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности придает ей определенную направленность. По предложенной А.Н. Леонтьевым терминологии «предмет деятельности есть ее действенный мотив» (1977, С. 102).
Предметом деятельности работников правоохранительных органов, и прежде всего служб, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью, согласно Д.В. Гребельскому (1967, С. 69), является «основанная на законодательных и подзаконных нормативных актах система ... мероприятий, осуществляемых преимущественно специальными средствами и методами в целях предотвращения и раскрытия преступлений и розыска скрывающихся преступников». Она представляет собой особый вид юридической деятельности и по мнению Р.С.Белкина (1977, С .94), с точки зрения правовой регламентации, рассматривается как деятельность правомерная, но не процессуальная.
В редакции Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года сказано, что данный вид деятельности осуществляется в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств.
Интеллектуальные способности и продуктивность правоохранительной деятельности
В профессиональной деятельности работника правоохранительных органов важное место занимают мыслительные процессы. По сути, почти вся его работа состоит из добывания и переработки специфической информации.
В теоретических и экспериментальных исследованиях отечест венных психологов (П.П. Блонского; Л.С. Выготского, 1983; А.Н. Леонтьева, 1965, 1977; С.Л. Рубинштейна, 1958; Б.М. Теплова, 1961; О.К.Тихомирова, 1969) мышление определяется как ведущий компо-нент развитой психической деятельности. Там, где оказывается недостаточным чувственное познание, начинается мышление.
Познание в любой деятельности, в том числе и правоохранительной, осуществляется в двух формах: чувственной и рациональной, находящихся в диалектическом единстве. Чувственное познание осуществляется прежде всего при непосредственном отражении внешнего мира в форме ощущений, восприятии, представлений, при помощи которых достигается эмпирический уровень знания.
Однако только эмпирическим уровнем процесс познания в правоохранительной деятельности ограничиться не может, В качестве обязательного элемента он предполагает применение рациональных приемов познания, которые протекают в форме мышления - обобщенного и опосредованного отражения действительности.
Работа сотрудника правоохранительных органов является особым видом мыслительной деятельности и имеет практическую направленность на решение конкретных специфических задач. В данной работе
мышление рассматривается нами как один из компонентов, составляющих единую психическую деятельность оперуполномоченного, и понимается нами как внутренний процесс, возникающий из внешней деятельности и представляющий особую ее форму, структура и механизмы которой отражают особенности взаимодействия индивида с внешней средой.
Наиболее важной в социальном и наиболее объемной во временном аспектах является деятельность сотрудников по раскрытию преступлений, которую представляется возможным определить как сложный и динамичный процесс, протекающий в условиях экстремальности и стрессогенности.
В результате этой деятельности индивид получает сведения о фактических данных, представляющих информацию либо материаль-ного, либо идеального (в виде сведений, показаний) свойства.
Процесс получения информации имеет поэтапный характер. Субъекты деятельности на каждом этапе вынуждены принимать различные решения, порой, в условиях недостатка информации
(В.А. Петровский, 1974; А.В. Карпов, 1993; Е,Ф. Волкова, 1997). Познавательное назначение информации заключается в содержании сведений о связях между событиями и фактами, необходимых для раскрытия преступления. Активное отражение различных черт действительности, по мнению В.М. Богданова, «...связано, с одной стороны, с выдвижением познавательных моделей, а с другой - с выработкой своеобразных «схем действия» для достижения сознательно поставленных целей» (1984, С. 8).
Одной из особенностей познавательного процесса при раскрытии преступлений является его творческая направленность, которая проявляется в решении на каждом этапе задачи проблемного характера, включающей в себя формулирование проблемы, ее анализ, поиск информации, построение гипотез (в виде версий), их проверку, что обязательно предполагает применение рациональных приемов познания.
С возникновением проблемной ситуации, когда у индивида возникает потребность что-то понять, разрешить противоречие, начинается мышление. Оно осуществляется в виде конкретных операций, направленных на решение возникающих задач. Результатом анализа со стороны субъекта проблемной ситуации является постановка задач. Согласно С.Л. Рубинштейну "... этот мыслительный процесс обычно осуществляется в ходе кокой-то конкретной деятельности - практической трудовой деятельности, разрешающей определенную производственную задачу ..." (1973, с. 98).
Анализ результатов исследования мотивации сотрудников правоохранительных органов
Система методик исследования была построена исходя из поставленных в данной работе задач- cпецнфики условий его проведения и на
основе существующих представлений о системном подходе изучения психических процессов.
Исследование влияния личностных свойств на успешность правоохранительной деятельности проводилось в два этапа. Генеральной совокупностью, на которой базировалось наше исследование, являются сотрудники оперативных служб органов внутренних дел Новосибирска.
На первом этапе проведено формирование выборки исследования. В общей сложности было изучено 218 человек (пол - мужской, возраст 22-43 года), отобранных с помощью экспертной оценки на основании которой изучалась степень индивидуальной профессиональной успешности сотрудников. На этом этапе исследования использовалась мето- -- дика определения уровня профессионализма в правоохранительных органах (Б.Г. Бовин, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронов, 1997, с.24 (приложение 2)).
В качестве экспертов привлекались прямые начальники, непосредственно руководящие пр 5фессйойальной"деятельностью оперуполномоченных и 3-4 произвольно выбранных сослуживца, имеющих большой опыт работы в этой сфере. Исходя из представлений о неди-ференцированности процесса смыслового оценивания, склонности человека пользоваться конкретными ситуациями для характеристики индивидуальных особенностей конкретного сотрудника, была выбрана следующая процедура оценки уровня профессионализма.
Экспертам было предложено дать характеристику сослуживцам по следующим наблюдаемым личностным качествам, отражающим различные профессионально значимые аспекты поведения сотрудника правоохранительного органа.
1 .Физические характеристики (активный, спортивный, выносливый, ловкий, сильный, подтянутый). 2.Нравственные качества (надежный, откровенный, совестливый, скромный, тактичный, правдивый). 3.Мыслительные способности (логичный, сообразительный, остроумный, сложный).
4.Конторские способности (умение работать с документами). 5.Способность к оперативной работе.
6.Качества межличностного общения (дружелюбный, миролюбивый, покладистый, добродушный).
7.Способность к самоконтролю (сдержанный, серьезный, уравновешенный, спокойный, аккуратный, осторожный).
8.Толерантность к нервно-психическому напряжению (смелый, волевой, уверецный в себе).
9.Коммуникативные способности (компанейский, разговорчивый, общительный, открытый, умеет работать с людьми). Ю.Отношение к работе (увлеченный, трудолюбивый, целеустремленный, опытный, хорошая перспектива в службе). Для лучшего понимания оцениваемые качества предлагаются в биполярных вариантах. По 55 бинарным определениям, уточняющим 10 категорий, оценка производилась по 7 бальной шкале. В результате обработки и факторного анализа вместо 10 категорий, предложенных для оценки сотрудников, получено индивидуальное значение производного фактора «Профессионализм».
По каждому сотруднику получено не менее 6 экспертных отзыва. В выборочную совокупность, используемую в дальнейшем исследовании были отобраны не все респонденты, изученные на первом этапе, а только вошедшие в «полярные группы», т.е. успешные профессионалы и те, кто получил весьма невысокие оценки экспертов. Таким образом, были отобраны 72 сотрудника, профессиональная деятельность которых оценена экспертами как-усдёша я (в Дальнейшем группа 1), и 46 человек с низкими профессиональными результатами (группа 2). На втором этапе исследования, для оценки степени выраженности профессионально важных качеств отобранные сотрудники прошли тестирование методиками MMPI (адаптация Ф.Б. Березина и др., 377 вопросов, форма предъявления - бланковая) и тест 16 - PF Р.Б. Кетгелла (форма предъявления - бланковая). Так же был применен КОТ (краткий отборочный тест для оценки уровня интеллекта, утвержденный Медицинским управлением МВД России, форма предъявления - бланковая).
Методика "КОТ" является адаптацией теста Вандерлика и относится к категории тестов "общего интеллекта". В основу теста заложена модель структуры общих способностей. Она прошла апробацию в Главном центре психодиагностики МВД России в 1996 году на выборке общей численностью 492 человека, возрастной диапазон 16-45 лет. В настоящее время используется центрами психодиагностики для определения интегрального показателя общего уровня интеллектуального развития. Данная методика представлена заданиями на решение арифметических задач, установление аналогий, понимание пословиц и поговорок, силлогистические операции. Стимульный материал также содержит задачи на устойчивость внимания и пространственное мышление.