Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ положений осознанной саморегуляции деятельности 14
1.1. Концепция осознанной психической саморегуляции деятельности 14
1.2. Теория типологических особенностей саморегуляции деятельности феноменология «автономности-зависимости» 31
1.3. Теоретические источники стилевого подхода к изучению регуляции 37
1.3.1. Концепция индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека 44
1.4. Осознанная саморегуляция и успешность учебной деятельности 51
1.4.1. Проявление феномена «автономности - зависимости» в учебной деятельности 60
1.4.2. Особенности осознанной саморегуляции деятельности учащихся старших классов 63
Глава 2. Эмпирическое исследование структурно-функциональных и информационных особенностей саморегуляции «автономных», «смешанных» и «зависимых» субъектов 67
2.1. Организация экспериментального исследования 67
2.2. Исследование структурно-функциональных особенностей саморегуляции в типологических группах 73
2.2.1. Структурно - функциональные особенности саморегуляции на полюсах «автономности - зависимости» 96
2.3. Информационное отображение действительности в типологических группах «автономных», «смешанных» и «зависимых» субъектов 102
Выводы 116
Заключение 117
Список литературы 120
Приложение 130
- Концепция осознанной психической саморегуляции деятельности
- Теория типологических особенностей саморегуляции деятельности феноменология «автономности-зависимости»
- Организация экспериментального исследования
Введение к работе
Представление о человеке как субъекте своей активности и связанный с этим представлением субъектный подход к анализу деятельности человека стал для отечественной психологии основополагающим (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и другие).
В общем контексте субъектного подхода проблема закономерностей саморегуляции человеком своей активности занимает одно из центральных мест (К. А. Абульханова-Славская, П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, О. А. Конопкин, Д. А. Ошанин и другие). Одним из наиболее общих и существенных проявлений субъектности человека является его произвольная осознанная активность, обеспечивающая достижение принимаемых человеком целей (О.А. Конопкин, 1980). В рамках субъектно-деятельностного подхода к изучению активности человека О. А. Конопкиным была предложена концепция осознанной психической саморегуляции деятельности.
С точки зрения регуляторного подхода субъектность выступает, как свойство человека производить целенаправленные (осознанные, им инициированные) преобразования в окружающем мире и самом себе (О. А. Конопкин, 1980). Изучение процессов саморегуляции у человека может способствовать формированию у него сознательной, инициативной и ответственной позиции по отношению к самому себе, другим людям. Знание своих возможностей саморегуляции, обеспечивающей эффективное взаимодействие с окружением, позволяет человеку становится подлинным субъектом своей активности (О. А. Конопкин, 1980). Вследствие этого особенно важно, начиная со школьного возраста, развивать у подрастающего поколения умения эффективной саморегуляции своей деятельности.
В рамках концепции осознанной психической саморегуляции деятельности О. А. Конопкин (1980, 1995, 2004) показывает, что сформированная система саморегуляции состоит в умении строить и управлять своей целенаправленной активностью и проявляется в успешном овладении новыми видами и формами
Концепция осознанной психической саморегуляции деятельности
Следует отметить, что перспективность и плодотворность исследований регул яторных психических процессов не вызывает сомнений. Теоретические концепции П. К. Анохина и Н. А. Бернштейна [6], [10] отразили понимание результата, содержание которого формируется в виде определенной «модели», представляющей цель деятельности, в качестве регулирующего фактора, на основе которого происходит «взаимоСодействие» элементов организма, обеспечивающего приспособление к среде. Данное «взаимоСодействие» рассматривается как деятельность, состоящая из комплекса регуляторных актов, направленных на достижение определенной цели. Она включает в себя два этапа: создание направляющей модели и реализацию этой модели с помощью сложного многоуровнего аппарата коррегирования [4], [5].
Анохин П. К., Н. А. Бернштейн сформулировали основные принципы построения целесообразных актов поведения и их регуляторной коррекции, основанных на оценке обратной афферентации и поэтому обеспечивающих достижение нужного эффекта [6],[10].
О. А. Конопкиным была построена обобщенная концептуальная модель процессов саморегуляции (1980). В данной концепции подчеркивается, что при содержательном анализе субъектных характеристик в контексте рассмотрения какой-либо конкретной проблемы, речь идет о человеке как о субъекте деятельности, социального поведения, общения, поступка, саморазвития, то есть как о субъекте той или иной осознаваемой целенаправленной активности, которая имеет для него определенный смысл и относительно которой человек выступает как ее инициатор, творец, хозяин [33],[34],[35]. В понятии «субъект» акцентируется в первую очередь активное, деятель-ностное начало человека, реализуя которое, он осуществляет свои реальные отношения с действительностью [42].
Исходя из этого, в контексте общего аспекта субъектного развития и существования человека одно из центральных базовых мест занимает проблема закономерностей осознанной регуляции человеком своей произвольной целенаправленной активности [33],[60],[86].
С. Л. Рубинштейну принадлежит наиболее развернутая философско-психологическая концепция субъекта. По мнению С. Л. Рубинштейна субъект не только действует, преобразуя предмет в соответствии со своей целью, но и выступает в разном качестве в процессе и в результате ее осуществления, в результате деятельности изменяется и объект, и субъект [89].
Субъектность в деятельности и поведении, процессах восприятия, принятия решений и т. п. связана, прежде всего, с индивидуальными особенностями освоенной человеком преобразующей активности: индивидуальными особенностями постановки и решения задач. Специфика субъектности определяется функциями регуляции активности, которые актуальны в данный момент для человека [33],[36], именно поэтому в контексте общего аспекта субъектного развития и существования человека одно из центральных базовых мест занимает проблема закономерностей осознанной регуляции человеком своей целенаправленной активности. «Целенаправленная произвольная активность, реализующая все множество действенных отношений с реальным миром вещей, людей, средовых условий, социальных явлений и т. д., является основным модусом субъектного бытия человека»; уровень осознанного регулирования человеком своих действий, своих усилий имеет качественную специфику - осознанность и субъектность [35, с.7].
О. А. Конопкиным были разработаны психологические механизмы регуляции деятельности, которые позволили оптимизировать любую деятельность, на разных этапах ее формирования [33],[34]. В рамках теории О. А. Конопкина под саморегуляцией произвольной активности человека понимается системно организованный психический процесс по инициации, построению, поддержанию и управлению всеми видами и формами внешней и внутренней активности, которые направлены на достижение принимаемых субъектом целей [33].
При рассмотрении основополагающих характеристик структуры процесса саморегуляции О. А. Конопкин подчеркивает необходимость реализации системного подхода [33]. Имеется много вариантов системного подхода и содержание их не всегда определено, так что психологи обычно предпочитают предварительно разъяснять свою систему «системных» понятий.
Теория типологических особенностей саморегуляции деятельности феноменология «автономности-зависимости»
Дальнейшие исследования осознанной саморегуляции позволили вплотную подойти к изучению личностных качеств субъекта деятельности, непосредственно детерминирующих регуляторные процессы (О. А. Конопкин, Г. С. Прыгин).
Исследования, проводимые Г. С. Прыгиным, позволили выявить лично-стно-типологические особенности саморегуляции [79]. Была выделена обобщенная характеристика деятельности «эффективная самостоятельность». Способность к самостоятельной работе не имеет непосредственной закономерной связи с уровнем развития отдельных психических процессов или потребностно-мотивационных личностных образований и не может быть объяснена ими. Данная обобщенная характеристика деятельности, названная симптомоком-плексом «эффективная самостоятельность» легко отслеживается эмпирически.
Под «эффективной самостоятельностью» понимается комплекс личностных качеств, который формируется в реальной деятельности субъекта на всех этапах выполнения деятельности (от постановки цели до ее реализации) и позволяет достигать значительных успехов, не прибегая к помощи других лиц. К данным качествам относятся: целеустремленность, собранность, развитый самоконтроль, способность адекватно оценивать внешние условия деятельности, то есть оптимально использовать или целенаправленно создавать одни условия, избегать или минимизировать влияние других; проводить активный поиск информации, необходимый для успешного осуществления деятельности, уверенность в своих личных качествах, знаниях, навыках и т. д. [79]. Указанные комплексы личностных качеств были положены в основу типологизации людей по признаку «эффективной самостоятельности» в осуществлении ими деятельности. Г. С. Прыгиным были выделены типологические группы «автономных», «зависимых» и «смешанных» субъектов, характеризующихся различной степенью эффективности функционирования контура саморегуляции (или с практической точки зрения разной эффективной самостоятельностью в выполнении деятельности).
Экспериментальные данные показывают, что «автономный» тип осуществления деятельности, в отличие от «зависимого», является наиболее эффективным с точки зрения достижения цели деятельности и характеризуется более высокой функциональной сформированностью как всего контура осознанной саморегуляции деятельности, так и отдельных структурных звеньев. На материале реальной учебной деятельности показано, что учащиеся «автономного» типа достигают более высоких академических результатов и более адекватно оценивают результаты своей учебы [39], [80],[81].
По мнению Г. С. Прыгина [39], такая деятельностная характеристика субъекта, как степень «автономности-зависимости» выступает одной из существенных индивидуально-типологических характеристик сложившейся у субъекта системы саморегуляции деятельности. Если учесть, что «автономность-зависимость» устойчивая и индивидуальная глобальная характеристика, то, по-видимому, она должна быть закономерна связана с какими-то достаточно выраженными особенностями процесса осознанной регуляции деятельности, с особенностями организации и функционирования отдельных звеньев процесса саморегуляции, с их сформированностью и степенью участия в общем процессе саморегуляции. «Автономные» более эффективно используют поступающую информацию о достигаемых результатах и на этой основе более эффективно корректируют (если возникает необходимость) свою деятельность, чем «зависимые». То же самое можно сказать и в отношении других звеньев контура: у «зависимых» субъектов все звенья не достигают того уровня функциональной сформированное, который характерен для «автономных» [39], [79], [81].
У индивидов с «зависимым» типом осуществления деятельности процессы саморегуляции характеризуются низкой эффективностью и функциональными дефектами, что отражается на успешности деятельности [79].
«Смешанные» субъекты при определенных условиях деятельности могут «переходить» из одной группы в другую. Следует особо отметить, что особенности функционирования контура регуляции в данной типологической группе не изучены и в литературе не описаны особенности функционирования контура осознанной саморегуляции деятельности данных субъектов.
Признак «автономности-зависимости» является как бы «сквозной» характеристикой, затрагивающей в той или иной степени работу всех звеньев контура психической саморегуляции
Известно, что феномен «автономности-зависимости» относится к типологическим особенностям личностной саморегуляции. Эту характеристику субъекта можно отнести к одной из сущностных индивидуально-типологических характеристик, складывающейся у субъекта в процессе деятельности [79],[82].
Организация экспериментального исследования
Основную выборку исследования составили 417 учащихся старших 10-11-ых классов средних общеобразовательных школ № 15, 40, 51 г. Набережные Челны (приложение №1). Данные общеобразовательные школы не имеют специализированного уклона обучения, ученики 10-11 -ых классов учатся по стандартной нормативной программе обучения.
Исходная задача нашего исследования состояла в определении структурно - функциональной организации системы осознанной саморегуляции в разных типологических группах. Известно, что необходимым базальным компонентом осознанной саморегуляции является наличие полной функциональной структуры процессов саморегуляции» (О. А. Конопкин, 1995), поэтому первый этап работы состоял в выявлении структуры системы осознанной психической саморегуляции в типологических группах «автономных», «смешанных» и «зависимых».
С этой целью испытуемым предлагалось заполнить Личностный опросник Г. С. Прыгина [79] на определение типа саморегуляции. Данный опросник позволяет не только типологизировать испытуемых по принципу «автономности» или «зависимости», но и осуществлять более детальную оценку испытуемых - ранжировать их по степени сформированности определенного комплекса деятельностных качеств. К данным качествам Г. С. Прыгин относит целеустремленность, собранность, развитый самоконтроль, способность адекватно цели оценивать внешние условия выполнения деятельности, то есть оптимально использовать или даже целенаправленно создавать одни условия, избегать или минимизировать влияние других; проводить активный поиск информации, необходимый для успешного осуществления деятельности; уверенность в своих личностных качествах, знаниях и навыках, а также умение, в случае необходимости, мобилизовать их на достижение поставленной цели. Данный комплекс деятельностных качеств индивида назван «эффективной самостоятельностью» в выполнении деятельности, позволяющий достигать субъектам значительных успехов, не прибегая к помощи других лиц [79].
«Автономные» в полной мере обладают данным симптомокомплексом «эффективной самостоятельности», «зависимые» не могут без помощи посторонних простроить свою деятельность и не характеризуются данным симптомокомплексом, а «смешанные» при разных условиях деятельности могут «переходить» то в типологическую группу «автономных», то в группу «зависимых».
Данный опросник разработан на разных возрастных группах (вне зависимости от пола испытуемых и их специализации) и прошел все этапы стандартизации [79].
С помощью данного Личностного опросника испытуемые распределились по шкале «автономности-зависимости» на три типологические группы саморегуляции «автономных», «смешанных» и «зависимых». Опросник состоит из 18 утверждений. Испытуемые, получившие от 0 до 8 баллов по шкале, относятся к группе «зависимых», от 9 до 11 - к группе «смешанных» и от 12 и выше - «автономных» (приложение №7).
По результатам диагностики типологическая группа «автономных» составила 130 человек, «смешанных» - 150 человек, и «зависимых» - 137 человек. Анализ распределения частот индивидуальных баллов для представителей трех типологических групп показывает, что существует значимые различия между группами «автономных», «смешанных» и «зависимых». Средний балл, набираемый в группе «автономных», составил х =13,03, при с = 1,01, в группе «смешанных» - я=9,88, при а =0,85, в группе «зависимых» - JC=6,55, при о = 1,4. По t-критерию Стьюдента различие между группами статистически значимо (р 0,01).