Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток Касаткин Александр Александрович

Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток
<
Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток
>




Касаткин Александр Александрович. Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток : 19.00.01 Касаткин, Александр Александрович Структура мотивации оздоровительной деятельности студенток : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Саратов, 1992 349 с. РГБ ОД, 61:92-19/205-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОК.

1.1. Место, роль, особенности и структура оздоровительной деятельности 10

1.2 Современные исследования мотивации спортивной, физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности 44

1. 3. Классификация мотивов оздоровительной деятельности 47

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ МОТЙЮВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОК 54

2.1. Обшая организация исследования 54

2.2. Структура теста-опросника, отбор высказываний теста, обоснование измерительной шкалы 64

2.3. Оценка валидности и надежности теста-опросника. 78

ГЛАВА З. МОТИВЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОК И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ 93

3.1. Структура мотивов оздоровительной деятельности студенток. 93

3. 2. Устойчивость и динамика структуры мотивов оздоровительной деятельности 122

3. 3. Антропометрические, физиологические, социальные и психологические факторы оздоровительной деятельности студенток 135

3. 4. Рекомендации по использованию методики диагностики мотивов оздоровительной деятельности в практической и исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 166

ЛИТЕРАТУРА 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Таблицы коэффициентов корреляции отдельных утверждений с суммарной оценкой мотива

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Распределение ответов испытуемых по шале измерений..

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Инструкция испытуемым, пользователю, текст, ключ тес

та-опросника

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Статистические характеристики мотивов оздоровительной деятельности студенток

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Значение величины t-критерия Стьюдента оценок мотивов

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Иерархия (ранги) мотивации

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Факторные модели структруры мотивации

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Статистические характеристики различных показателей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Значимые величины t-критерия Стьюдента различных показателей 309

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Матрицы коэффициентов корреляции различных показа, телей 323

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Акты внедрения теста-опросника 336

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ 349

Введение к работе

Здоровье нации-важнейшее условие ее благополучия, й это естественно, потому что здоровый человек обладает более высокой работоспособностью , производительностью труда, меньше болеет, тем самым способствует увеличению экономических ресурсов общества. Здоровые люди - это люди, ведущие здоровый образ жизни, занимающиеся той иди иной формой двигательной активности. Доказано, что у занимающихся физической культурой потери рабочих дней по болезни в 2-3 раза меньше, чем у незанимающихся. И нао борот, человек, не следящий за своим здоровьем, подверженный вредным привычкам, явля-t ется потребителем. Из-за этого страна несет колоссальные потери. В ) 1988 году по листкам нетрудоспособности было выплачено более 8 млрд. рублей, суммарные потери от невыхода на работу составили свыше 25 млрд. рублей.

Состояние здоровья значительной части населения вызывает тревогу. Особенно неблагополучное положение наблюдается в учебных заведениях, где многие учащиеся и студенты имеют избыточный вес, нарушения осанки, слабую физическую подготовку, часто болеют. Ш более Чём 5 млн. студентов лишь 30% признаны здоровыми, а это - бу-дущее нации, ее интервальный потенциал. k Необходимы срочные и кардинальные меры по выправлению создав-I щегося положения, изучение причин, обусловивших безразличное отношение к своему здоровью значительной части населения. Всеобщая пассивность в вопросах оздоровительной деятельности, на наш взгляд, обусловлена тремя основными причинами. Во-первых, её недо- оценкой» во-вторых, серьёзными пробелами в семейном и школьном воспитании, в-третьих, слабостью или отсутствием необходимой мотивации на всех этапах физического воспитания. Это привело к тому, что у большинства студентов и школьников сформировалось индифферентно-негативное отношение к физической культуре.

По данным некоторых советских и зарубежных авторов, существуют четыре основных фактора, определяющих здоровье человека: физическая подготовленность, двигательная активность (30-40%), генетическая предрасположенность (20-25%), образ жизни (труд, жильё, питание, экология, брачность и т.п.) (15-25%), медицина (качество лечения, профилактика болезней и т.п.) (5-10% ). Степень влияния, усиление или снижение их действия различны. Для улучшения условий жизни, качества питания, медицинского обслуживания нужны очень большие материальные затраты, которых в стране не хватает. Есть другой, более рациональный путь решения прблемы. Он заключается в поиске и приведении в действие механизмов актуализации активности человека, направленной на оздоровление организма средствами физической культуры, физического воспитания, физической рекреации, оздоровительной деятельности. Важно найти основное психологическое звено, от которого зависит активность личности в этих видах деятельности, определить период осознания человеком потребности в двигательной активности, её место в студенческом возрасте.

С каких бы позиций мы не подходили к этому вопросу, все пути ведут к поиску главных побудителей активности поведения и деятельности человека, а следовательно, к его мотивам, мотивационной сфере, А. Е Леонтьев назвал изучение мотивационной сферы центральной проблемой психологии личности. Важностью этого направления обусловлено большое количество мотнвационных теорий, разработанных у нас в стране и за рубежом. В советской психологии проблема мотивации является одной иэ центральных, мотивы признаются важнейшими структурными составляющими личности и деятельности < R Г. Асеев, А.А.Бодалев, ЕК.Вилюнас, Л. С. Выготский, А. Г. Ковалев, А. Е Леонтьев» ЕС. Мерлин, Е Е Мисищев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д. Е Узнадзе, RД.Шдриков, ЕМ-йсобсон и др.). Наиболее изучены мотивы*, учебной и познавательной деятельности {IL Я Алексеева, Б. Г. Ананьев, Е Е Богословский, Л. И. Божович, А. К. Маркова, Е Ф. Моргун и др.), профессиональной подготовки (А. Г. Здравомыслов, Е й. Ковалев, Е Е Чебышева, Е Д. Шадриков, Е А. Ядов и др.), спортивной деятельности (Е. Е Ильин, И. Г. Келишев, Е М. Мельников, Ю. Ю. Палайма, Р. А. Пилоян, А. Ц, Пуни, Е А. Рудик, Е А. Соколов и др.)

По сравнению с США, ФРГ, Францией и другими странами, у нас, однако, недостаточно изучены психологические механизмы привлечения учащейся молодёжи к оздоровительной деятельности, очень мало учитываются психологические характеристики занимающихся физкультурой и спортом, их мотивы, интересы, ценностные ориентации. Слабо изучены мотивы, характерные для оздоровительной деятельности, нет четкой их классификации, не разработаны методики их диагностики, не выявлено общее и специфическое в мотивации. Не случайно проблема мотивации физкультурно-оздоровительных занятий определена на ближайшие годы как наиболее приоритетная. Психологам предстоит найти пути и способы актуализации потребности людей в своём физическом совершенствовании. Необходимо уделить особое внимание студентам, которым в ближайшем будущем предстоит стать руководителями, инженерами, экономистами, врачами,педагогами -воспитателями подрастающего поколения (свыше 90% из них женщины).

Психологическим проблемам мотивации физкулътурно-оздорови- - 7 -тельной и особенно спортивной деятельности посвяіден в настоящее время ряд исследований,Однако многие проблемы мотивации решаются пока еще неудовлетворительно. Это объясняется прежде всего недостаточной разработанностью методов исследования: ненадежностью проводимой с помощью опросников диагностики, субъективизмом оценок экспертов, наслаиванием побочных факторов, заслоняющих рассматриваемые явления. Ранее проведенные исследования были посвящены мотивации высших спортивных достижений, а также определению места тех или иных мотивов б физкультурно-оздоровительной деятельности. В настоящее время более целесообразно изучить в целом структуру мотивов оздоровительной деятельности, найти то общее, что характеризует физическую активность прежде всего у всей массы студентов, а не только у небольшой группы спортсменов.

В данной работе впервые разработана концепция мотивации оздоровительной деятельности у студенток, проведено комплексное изучение мотивации у студенток различных регионов, вскрыта структура мотивации, динамика мотивов, выявлены связи мотивов с ценностными ориентациями, темпераментом, физической подготовле нностыо и другими параметрами. Внедрение результатов исследования позволяет усовершенствовать и индивидуализировать процесс физического воспитания и оздоровительной деятельности в вузах, проводить массовые обследования.

Исследований структуры мотивов оздоровительной деятельности в отечественной психологии практически не ведется, а зфубежом такие исследования представлены отдельными работами, не сложившимися в единое направление и не имеющими единой теоретической основы. Таким образом, теоретический анализ структуры мотивации оздоровительной деятельности приобретает особенную актуальность. - 8 -Все это определило цель нашей работы: изучение структуры мотивации оздоровительной деятельности студенток. Были поставлены следующие конкретные задачи: на основе проведенных исследований разработать концепцию мотивации оздоровительной деятельности, привести в систему понятийный аппарат концепции, выявить группы наиболее актуальных мотивов; разработать методику их выявления» включая специальный тест-опросник для оценки мотивов; изучить структуру мотивов; выявить характер связей между мотивами и результатами учебной, оздоровительной деятельности, формированием важных психологических качеств личности студенток; раскрыть возможности практического применения результатов по совершенствованию оздоровительной деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Структура мотивации оздоровительной деятельности состоит из трех разных по силе групп мотивов: ведущей, значимой, потенциальной. Разработана и эмпирически подтверждена классификация мотивов, В процессе обучения в вузе структура мотивов оздоровительной деятельности в основном остается стабильной.

Методика диагностики мотивации оздоровительной деятельности, основанная на комплексном применении специально разработанного теста-опросника в сочетании с анализом результатов деятельности и оценкой психологических особенностей студенток. При этом в качестве отправной точки исследования избраны психологические факторы оздоровительной деятельности, учитываемые нами в единстве с антропометрическими, социальными и др. показателями.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложении, изложенных на 343 листах машинописного текста, содержит 9 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает ШВ наименований, из которых 35 на иностранных языках. диссертация выполнена в Саратовском государственном университете им. Е Г. Чернышевского и Московском педагогическом государственном университете им. Е И. Ленина и включена в сводный план научно-исследовательских работ Шнвуза РСФСР на 1985-1990 гг. (проблема 2, тема 5» приказ N 787 от 16 декабря 1985 года, номер государственной регистрации 01870009344).

Результаты диссертации внедрены в практику работы кафедр физического воспитания 10 университетов, Саратовского медицинского и w Саратовского педагогического институтов. I Основные положения работы изложены в 10 публикациях.

Место, роль, особенности и структура оздоровительной деятельности

Главной и отличительной чертой физической культуры и спорта является двигательная активность, движение. Двигательная активность характерна для всей жизни человека. Она ежедневно необходима как пища, сон, общение, труд и т.п. Её объём, интенсивность, coll держание, определяются возрастными особенностями, внутренними пот-щ ребностями и социальной средой, в которой воспитывается и живет человек.

В первые годы жизни двигательная активность во многом зависит от родителей, воспитателей ребенка. В этот период закладываются двигательные навыки и умения, формируется отношение к ней. Затем государство берет на себя заботу о физическом развитии детей, В организованных и обязательных формах физического воспитания оно продолжается в школе, профтехучилище, техникуме» вузе. В дальнейшем каждый человек сам определяет приемлемые для него виды двигательной активности. Потребность в движении в основном реализуется на уроках физической культуры, в спортивных секциях, во время прогулок и т. п. Получение оздоровительного эффекта является главной направленностью физической культуры, массового спорта, физического воспитания.

В определенном возрасте (чаще в старшем школьном) у человека происходит осознание необходимости в занятиях физической культурой и спортом, в двигательной активности. Юноши ставят цель развить силу, выносливость, девушки стремятся к красивому, гармоничному развитию фигуры, гибкости, пластичности.

В студенческом возрасте занятия физическими упражнениями, спортом, оздоровительной деятельностью являются осознанными. Их значение очень велико, так как в этот период происходит становление личности, накапливается интеллектуальный и физический потенциал будущего специалиста Однако практика показывает, что существующая в вузах система физического воспитания неудовлетворительно решает свою оздоровительную задачу [131,148,171,2153. Это происходит ив-эа недооценки роли двигательной активности, физического воспитания, отношения к нему как к второстепенному предмету, отсутствия в большинстве вузов современной материальной базы, индивидуального подхода к занимающимся. Ш нашему мнению, упускается воспитание у каждого студента навыков здорового образа жизни, привычки к систематическим занятиям физической культурой, выполнения ежедневного минимума двигательной активности. Чтобы понять действенность психологических механизмов активности или пассивности в физкультурной деятельности, важно определить понятийную систему в этой области.

Обычно выделяют три главных составляющих физической культуры: физическое воспитание, спортивная деятельность, физическая рекреация [16,38,113,200].

Структура теста-опросника, отбор высказываний теста, обоснование измерительной шкалы

Отсутствие методик оценки мотивов у студенток явилось основанием для разработки специального теста-опросника, который можно отнести к стандартизированным самоотчетам (по классификации А. А. Водалева, В. В. Сто лина [143]). Методический аппарат создания различных психологических тестов разработан у нас в стране и зарубежом 12,7,33,56,57,107,128,143,159,160,191,197,20,2263.

Первоочередными задачами при создании тестовой методики являются: 1) нахождение отношений между психологическими свойствами и их поведенческими проявлениями; 2) конструирование теста на основе этих отношений и теоретическая оценка его измерительных качеств; 3) змгофико-статистическая оценка измерительных качеств теста [56, 143,128 и др.].

В исследовании личности существуют два основных направления -выделение черт личности и типологический подход С1,18,56, 103,116, 118,128,130,186 и др.3. В нашем исследовании личности реализованы оба подхода, то есть группировка испытуемых возможна как по приз-наїсам личности (мотивам), так и по различным показателям: отношение к ОД, физическая подготовка и т. п. За черты личности взяты 16 мотивов ОД, которые после обработки методом факторного анализа разбиваются на несколько групп и имеют соотвествующую структуру и "факторный вес". Кластерный анализ позволяет разбить группу испытуемых на несколько подгрупп, каждой из которых будет дана соответствующая характеристика. Такой анализ дает возможность получить информацию об испытуемых в обобщенном виде, увидеть значимые факторы (мотивы) ОД и отнести студенток к определенным группам-с сильной, средней, слабой мотивацией.

В структуру теста-опросника был заложен принцип учета мотива и ситуации, в которой он может проявляться. В подразделе 2.1 описана классификация мотивов ОД, отобранных для исследования. Их актуальность и действенность зависит от множества факторов. В студенческом возрасте ОД является частью учебного процесса по физвоспитанию (регламентированная деятельность), а другой ее компонент протекает самостоятельно, произвольно, по желанию студенток.

Для охвата основных форм ОД использовалась модифицированная нормативная классификация форм физвоспитания Минвуза СССР [2153. Она состоит из четырех групп: 1} учебные занятия (6 форм); 2) самостоятельные занятия физической культурой и спортом, туризмом; 3) физические упражнения в режиме дня С 3 формы); 4) массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия (б форы). Третья группа дополнена нами еще тремя формами занятий во время каникул, во время еельхозработ, во время пребывания в стройотрядах.

Структура мотивов оздоровительной деятельности студенток

С помощью разработанного нами теста - опросника выявлена структура мотивов ОД. В данной работе она представлена, во-первых, через специфические особенности мотивов по их силе и, во-вторых, с помощью факторного анализа, раскрывающего латентную структуру взаимосвязей между мотивами.

Первоначально предполагалось выделить мотивы, определяющие процесс мотивации ОД и те, которые не оказывают существенного вли- яния на него. Это позволило бы специалистам, проводящим ОД, делать акцент на "работающие" мотивы. С точки зрения теории было важно классифицировать группы мотивов ОД и определить их взаимодействие между собой на разных выборках испытуемых, т. е. выявить наличие или отсутствие закономерностей в процессе мотивации ОД в условиях вуза.

Для исследования структуры мотивов ОД использовано несколько методов: с помощью статистических методов определена сила мотивов, их деление на группы, выявлены мотивы, статистически значимо не отличаемые от нуля и др.

С помощью факторного анализа исследована латентная структура мотивации, связи между мотивами и связь мотивов с индивидуальными показателями студенток, а также факторная структура мотивов ОД.

На основе кластерного анализа исследовалось разбиение студенток на группы и причины их обьединения в эти группы.

Детальный статистический анализ показал» что мотивы ОД образуют более сложную структуру, чем предполагалось. Каждый из 18 мотивов, в зависимости от актуальности и значимости для студенток, имеет положительные или отрицательные оценки (разброс оценок мотивов составил от 5,62 + 0,16 до -6,66 + 0,16). Средние значения силы мотивов, полученные на материале всей выборки (N - 1535 человек) , представлены на рис. 3. Две трети мотивов имеют положительные, а одна треть - отрицательные значения. По силе их условно можно разделить на три группы - с высокими положительными, близкими к нулю и отрицательными оценками. На основании этого каждой группе даны соответствующие названия: группа ведущих мотивов, группа - значимых, группа потенциальных мотивов. Основным критерием деления мотивов на группы здесь является статистически достоверный уровень различий оценок мотивов (по t - критерию Стьюден-та). Статистические характеристики, иерархия мотивов и достоверность различий в оценках мотивов у различных групп студенток приведены в приложениях 4, 5, 6.

В качестве базовой модели структуры мотивации (по силовым параметрам) нами принята модель структуры, полученная на основе всего контингента испытуемых (см. рис. 3 ). Рассмотрим группы мотивов по их значимости.