Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 1.1. Категория образа в психологической науке 14
1.2. Особенности образа профессиональной деятельности личности 25
1.3. Образ профессиональной деятельности психолога и ее особенности 46
Выводы по первой главе 68
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ И ОБРАЗ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ 71
2.1. Анализ учений о профессиональной деятельности личности в психологии 71
2.2. Профессиональная направленность и направленность личности 84
2.3. Взаимосвязь фактора профессиональной направленности личности и образа будущей профессиональной деятельности 102
Выводы по второй главе 114
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ... 116
3.1. Организация и методы экспериментального исследования 116
3.2. Экспериментальное изучение образа будущей профессиональной деятельности личности и профессиональной направленности 130
3.3. Экспериментальное исследование влияния тренинга профессиональной направленности на формирование образа будущей профессиональной деятельности личности 153
Выводы по третьей главе 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 191
ПРИЛОЖЕНИЯ 206
- Категория образа в психологической науке
- Анализ учений о профессиональной деятельности личности в психологии
- Организация и методы экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования
В условиях социально-экономических изменений, происходящих в современном обществе, особую значимость приобретают проблемы профессионализации личности. Немаловажную роль в становлении специалиста играет профессиональное образование. В настоящее время, прежде всего серьезные изменения претерпели цели образования, а, следовательно, и критерии его эффективности. Не качество знаний, как таковое, и тем более не объем усвоенных знаний и умений, а развитие личности, реализация уникальных человеческих возможностей, подготовка к сложностям жизни становятся ведущей целью образования. Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, здоровой, социально-устойчивой и одновременно мобильной, " адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах и быть счастливой — такова подлинная цель и критерий успешности современного образования, отвечающие его гуманно-личностной направленности и современным социальным ориентирам (Загвязинский В.И., Атаханов Р., 2001).
Успешное выполнение профессиональной деятельности предполагает прежде всего высокую степень психологической и профессиональной %, готовности студента. Однако практика сегодняшнего дня показывает, что связь между вузом и сферой деятельности выпускников не всегда надежна. Молодому специалисту после окончания высшего учебного заведения требуется, как правило, еще не мало времени, чтобы адаптироваться к условиям профессиональной деятельности. Одной из причин такой ситуации является отсутствие должного внимания к развитию профессионального самосознания студентов.
Имеющиеся в литературе данные показывают, что существует определенная связь между успешностью профессионала в любом виде %. профессиональной деятельности, качеством профессиональной подготовки и развитием профессионального самосознания (Е.М. Борисова, В.М. Козиев, А.К. Маркова, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, А.А. Деркач и др.).
Как установлено в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Е.А Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др. на этапе профессионального становления в период обучения в вузе происходят наиболее существенные изменения в . структуре образа Я субъекта деятельности. Становление профессионала возможно лишь в результате единства развития как профессионализма, так и личностного развития. Поэтому особую важность приобретают исследования, посвященные рассмотрению проблем формирования целостного образа Я субъекта профессиональной деятельности, включающего помимо представлений о себе как личности, представления о себе как будущем профессионале, что определяет образ будущей профессиональной деятельности личности.
Значимость исследований в области профессиональной подготовки психологов определяется востребованностью услуг специалистов психологов и связаны с активным развитием психологической службы в различных областях общественной жизни, увеличением количества вузов, готовящих специалистов данного профиля, и превращением профессии психолога в массовую. В условиях насыщения рынка психологических услуг с особой остротой встает вопрос об их качестве. Потребность практики в высококвалифицированных специалистах ставит перед высшей школой вопросы поиска эффективных путей обеспечения качественной профессиональной подготовки психологов.
Требования, предъявляемые к личности и деятельности психолога в настоящее время являются достаточно высокими, как со стороны общечеловеческих, так и стороны специальных профессиональных качеств. Обусловлено это тем, что главным в работе психолога является он сам, его личность, как подчеркивают исследователи, принадлежащие к разным школам.
Несмотря на то, что профессия психолога стала массовой, начиная с 90-х годов 20-го века, и является весьма востребованной практикой, неопределенность требований к психологу профессионалу прослеживается с вопросов качества и содержания различных видов деятельности специалистов психологического профиля, существует в отсутствии полноценной специализации (психотерапия, психодиагностика, психологическое консультирование) в процессе обучения и не представлена четкой регламентированной деятельностью на уровне законодательства (Белобрыкина О.А., 2005).
Проблеме развития личности специалиста в период профессионального обучения в вузе посвящены фундаментальные и прикладные исследования (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.А. Деркач, В.А. Сластенин, А.К. Маркова и др.).
В последние годы достаточно активно исследуются проблемы личности и деятельности психологов. В работах Г.С. Абрамовой, А.Г. Асмолова, Н.А. Аминова, А.И. Донцова, Н.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, Ю.М. Забродина, А.А. Реана, и др. рассматриваются вопросы развития и формирования профессиональной психологической деятельности.
Исследованию профессионально значимых качеств психологов посвящены работы Н.А. Аминова, Е.А. Климова, А.А. Реана, Е.С. Романовой и др.
Существует ряд противоречий в практике исследования проблем профессионализации личности психолога на этапе обучения в вузе.
Несмотря на то, что психологическая наука накопила весомые результаты в рассмотрении специфики различных профессий, остается недостаточно освященной психологическая профессия, ее особенности. Исследования, отражая отдельные стороны профессионально-личностного развития психолога, не раскрывают полностью психологические механизмы, факторы, условия и закономерности целостности этого явления.
Одним из недостатков в подготовке специалистов на сегодняшний день выступает господство в высшей школе гностического подхода, в рамках которого основной образовательной задачей считается формирование у студентов прочных научно-предметных знаний, что само по себе является необходимой, но недостаточной составляющей подготовки квалифицированных специалистов психологов, таким образом, оставляя вне поля внимания формирование профессиональной Я-концепции.
Массовая подготовка специалистов психологического профиля без соответствующей сформированной профессиональной направленности приводит к тому, что процент поступающих на психологические факультеты не соответствует проценту работающих по специальности.
Высокие требования к эффективности подготовки психологов в системе профессионального образования зачастую не совпадают с необходимостью учитывать индивидуальные особенности профессионального развития, уровень развития профессиональной направленности, характер формирования образа будущей профессиональной деятельности личности.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме профессионального самосознания, профессиональной подготовки психологов в процессе обучения в вузе позволили обнаружить противоречие между потребностью практики в разработке внутренних ресурсов профессионально-личностного развития будущего специалиста психолога и малочисленностью исследований в данной области.
При обучении будущего специалиста психолога в вузе процессы профессионального и личностного развития должны совпадать, что позволит личности по окончании вуза быть уверенной в своем профессиональном самоопределении. Профессиональная направленность выступает движущей силой профессионального самоопределения и существенно влияет на профессиональное становление. На наш взгляд, формирование образа будущей профессиональной деятельности, включающего представление о субъекте и
объекте профессиональной деятельности обеспечит взаимообусловленность
личностного и профессионального становления.
Все выше сказанное обусловило выбор темы настоящего исследования: «Профессиональная направленность как фактор формирования образа будущей профессиональной деятельности личности» (на материале студентов психологов), цель которого состоит в выявлении влияния составляющих ц фактора профессиональной направленности на формирование образа будущей профессиональной деятельности личности.
Объект исследования: образ будущей профессиональной деятельности личности.
Предмет исследования: профессиональная направленность как фактор формирования образа будущей профессиональной деятельности личности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование образа будущей профессиональной деятельности личности обеспечивается совокупностью составляющих фактора профессиональной направленности специалиста, а именно: эмоциональной направленностью, личностной направленностью, мотивами, ценностями профессиональной деятельности и определенным видом профессиональной направленности психолога.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе і» исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ значимых направлений изучения проблемы образа профессиональной деятельности личности в психологической науке.
2. Выявить психологическую сущность, структуру образа будущей профессиональной деятельности студентов-психологов.
3. Раскрыть сущность фактора профессиональной направленности в становлении образа будущей профессиональной деятельности студентов-психологов.
4. Разработать и апробировать программу тренинга, направленного на формирование образа будущей профессиональной деятельности студентов-психологов.
Методологическую основу исследования составляют
общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития личности в деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); а также теоретические положения по проблеме сущности профессиональной направленности личности (Н.В. Кузьмина, Б.И. Додонов, В.Э. Чудновский, Е.М. Никиреев и др.), по проблеме профессионального самосознания (профессионального Я) как важнейшего психического новообразования и интегрального регулятора процесса профессионального становления будущего специалиста (В.В. Столин, И.И. Чеснокова, К.А. Абульханова-Славская, О.В. Москаленко, А.В. Поддубная и др.); акмеологического развития и профессионального образования личности (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников и др.); изучения профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, А.Р. Фонарев и др.).
В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы, включающие анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы, включающие наблюдение, анкетирование, самохарактеристики (сочинения), теоретико-аналитические (контент-анализ), личностные опросники, естественный констатирующий и формирующий эксперимент, интерпретационно-описательные, включающие математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей, корреляционного и факторного анализа; математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа SPSS.
Используемые методики: анкета для выявления доминирующих категорий образа будущей профессиональной деятельности личности; анкета, позволяющая определить вид профессиональной направленности психолога; исследование образа Я проводилось с помощью методик «Кто Я?» Д. Куна, Л. Маккпортленда, «Теста-опросника самоотношения личности» В.В. Столина, СР. Пантелеева. Для исследования ценностей профессиональной сферы использовалась методика «Ценностные ориентации» М. Рокича. Используя «Тест-опросник субъективной локализации контроля» СР. Пантелеева и В.В. Столина, выявлялся локус контроля личности. Для исследования рефлексии применялся опросник А.В. Карпова, позволяющий выявить уровень развития данного качества. Личностная направленность изучалась с помощью опросника В. Смекал, М. Кучера. Исследование типов эмоциональной направленности велось с использованием опросника Б.И. Додонова. Диагностика устойчивости профессиональной направленности личности осуществлялась с помощью методики О.Г. Лопуховой, анкет для выявления ведущих мотивов учебной и профессиональной деятельности.
Основные этапы исследования. В исследовании можно условно выделить ряд взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы и методики, а также составлялся план эмпирического исследования. Этот этап носил констатирующе-поисковый характер, апробировались различные методики изучения образа будущей профессиональной деятельности личности.
На втором этапе (2003-2004 гг.) формировался банк диагностических методик исследования; организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению профессиональной направленности как фактора формирования образа будущей профессиональной деятельности личности; проверялась экспериментальная гипотеза; проводился количественный и качественный анализ материалов исследования и их интерпретация.
На заключительном этапе (2004-2005 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Этот период был связан с оформлением диссертации и ее обсуждением.
Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ), психологический факультет. В исследовании приняли участие 150 студентов дневного и заочного отделения, из них 50 студентов 2-го курса дневного отделения, средний возраст 18-20 лет; 50 студентов 3-го курса заочного отделения, средний возраст 20-35 лет и 50 студентов 5-го курса дневного отделения, средний возраст 22 года.
Научная новизна результатов исследования:
• сформулировано понятие образа будущей профессиональной деятельности личности, выделены его компоненты (образ профессии и образ Я как субъекта будущей профессиональной деятельности);
• образ будущей профессиональной деятельности личности анализируется с помощью базовых категорий, определяющих профессиональную деятельность (деятельностной, субъектной, социальной);
• определены ведущие психологические составляющие профессиональной направленности как фактора формирования образа будущей профессиональной деятельности личности;
• выявлена взаимосвязь между видом профессиональной направленности личности психолога и особенностями образа будущей профессиональной деятельности студентов-психологов.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении существующих концепций, касающихся развития и формирования профессиональных представлений личности на этапе профессионального обучения в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты непосредственно связаны с задачами совершенствования профессиональной подготовки будущих психологов. Выводы, полученные в работе, могут быть использованы для более эффективной организации учебного и воспитательного процессов в вузе, в профессиональной диагностике абитуриентов, студентов и выпускников вуза, в системе послевузовского образования. Результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы в целях более эффективного формирования образа будущей профессиональной деятельности личности студентов, расширения их профессиональных представлений, развития профессиональной направленности и профессионального самосознания в процессе обучения и на различных этапах проведения практики в образовательных учреждениях и социально-психологических центрах.
Надежность и достоверность полученных результатов обусловлены внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету изучения; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента; надежными стратегиями формирования репрезентативной выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа SPSS.
Для апробации результатов исследования основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах при кафедре, на межвузовской научно-практической студенческой конференции «Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Новосибирск, 2002), на межвузовской научно-практической конференции «Шаровские чтения» (Новосибирск,
2002), на Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования» (Новосибирск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 2005). По материалам исследования опубликованы следующие статьи: «Особенности профессионального становления студентов психологического факультета», «Отношение студентов-психологов к будущей профессии», «Особенности профессионального становления студентов» и др. Всего опубликовано семь статей. Результаты теоретических и эмпирических исследований по проблеме были использованы автором при чтении курса «Основы профориентации» для студентов заочного отделения 3-го курса факультета психологии, преподавания курса «Педагогика» и спецкурса на базе факультета иностранных языков НГПУ, внедрены в работу Центра социально-медико-психологического сопровождения «ДАРС» г. Бердска, в образовательный процесс Межшкольного учебного комбината Октябрьского района г. Новосибирска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Образ будущей профессиональной деятельности личности, включающий опосредованной профессией образ Я и образ собственно профессии, определяет характер ее профессионального становления.
2. Под образом будущей профессиональной деятельности личности мы понимаем отражение в сознании профессиональной деятельности, выраженной совокупностью знаний и представлений о будущей профессии и о себе как субъекте профессиональной деятельности, закономерный и индивидуальный результат процесса профессионального и личностного развития на этапе обучения в вузе, продукт профессионального самосознания и основное содержание профессиональной Я-концепции.
3. Формирование образа будущей профессиональной деятельности личности происходит в процессе профессионального обучения в вузе под влиянием развития профессиональной направленности. Уровень профессиональной направленности (высокий, средний, низкий) отражает содержание образа будущей профессиональной деятельности личности.
4. В качестве психологического фактора формирования образа будущей профессиональной деятельности личности выступает фактор профессиональной направленности и его составляющие. В структуре профессиональной направленности мы выделяем следующие компоненты:
• мотивы (учебной и профессиональной деятельности);
• направленность личности (на себя, на дело, на общение);
• эмоциональную направленность (альтруистическую, коммуникативную, глористическую, праксическую, пугностическую, романтическую, гностическую, эстетическую, гедонистическую, акхизитивную);
• направленность на различные виды профессиональной деятельности психологов (практическую, исследовательскую, педагогическую).
• ценности профессиональной деятельности.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 205 страниц. Работа содержит 16 таблиц, 9 рисунков, приложения. Библиография включает 243 наименований литературных источников, в том числе 11 на английском языке.
Категория образа в психологической науке
Образ как и многие другие категории психологической науки первоначально были осмыслены и разработаны в философии.
Начиная с античных времен, велось изучение данного вопроса в соответствии с проблемой идеального. Соотношение идеи образа и его формы волновало крупнейших мыслителей Древней Греции. Аристотель, создатель первого систематизированного учения о психике, в своем главном психологическом труде — трактате «О душе» писал: «душа есть известное осуществление и осмысление того, что обладает возможностью быть осуществленным» [Цит. по 57, с.27]. Субъект строит свои действия в зависимости от того, что может произойти лишь в будущем - в будущем которого еще нет. Цель как образ будущего в данном случае, образ должного детерминирует настоящее, определяет собой реальное действие и состояние субъекта.
Идею о том, что образ будущего имеет существенное значение в построении человеческого действия, можно встретить в учении римского философа и богослова Августина: «Ожидание относится к вещам будущим, память - к прошедшим. С другой стороны, напряжение действия относится к настоящему времени: через него будущее переходит в прошедшее. Следовательно, в действии должно быть нечто такое, что относится к тому, чего еще нет» [Цит. по 57, с.27].
Анализ построения образа, его функционирование и развитие -прерогатива психологии, которая рассматривает его как процесс, играющий важную роль в системе психической регуляции деятельности человека. Образ воплощает в себе сущность психического. В натуралистических вариантах гносеологии образ совпадает с чувственно данными и представлен в ощущениях, восприятиях, представлениях. В чувственно данных образа воспроизводятся внешние свойства, связи, пространственно-временные отношения объектов, которые определяются непосредственным взаимодействием с объектом. Мысленный образ -результат абстрагирующей деятельности субъекта, способ репрезентации объекта субъекту (П.Я. Гальперин, 1976).
В гносеологическом дискурсе образ характеризуется через систему взаимодействия субъекта и объекта, через активное, преобразующее отношение субъекта к действительности. Главная его черта -репрезентация идеального, соединенного с нравственно-этическими и социально-культурными ценностями и оценочными суждениями. Образ, понятый как синтез наглядности и абстрагирования, является результатом продуктивной деятельности воображения, создающей различные модели и конструкции и проводящей мысленные эксперименты.
В современной науке широко используются разного рода символически-образные представления, фикции, математические модели ненаблюдаемых процессов. Их значение определяется конвенционально. Объективность научного познания зависит от адекватности образа исследуемым объектам и процессам. В гносеологии, строящей идеализированные схемы и модели познания, широко используются такие понятия как «гносеологический образ», «образ науки», «чувственный образ». Тем самым характеризуются не только отдельные стороны познавательного процесса, но и процедуры рефлексии науки о самой себе [148].
Проблема образа в психологии является одной из центральных и принадлежит к числу фундаментальных. Важность изучения такой психологической категории как образ продиктована рядом практических задач. В отечественной психологии долгое время разрабатывалась общая теория образа (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко и др.) В теории отражения понятие образ занимает ведущее место. Велико значение образа в регуляции деятельности, поведения, общения.
В отечественной психологической науке широко изучалась роль образов и понятий о людях в регуляции поведения человека (А.Г. Ковалев, A.M. Матюшкин, В.В. Столин, А.А. Бодалев и др.). Рассматривалась как в целом, так и в частностях динамика всей познавательной деятельности человека, когда объектом ее оказывается другой человек, и все глубже прослеживаются отличия в познании человеком человека от познания им просто предмета (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский и др.).
Бурное развитие научно-технической мысли в производственной сфере в середине 20-го века породило, кроме создания технических шедевров, проблему гармоничных взаимоотношений в системе «человек-машина», вызвав тем самым интерес психологической науки и практики к исследованию операторского труда.
Анализ учений о профессиональной деятельности личности в психологии
Рассмотрение понятия профессиональной деятельности личности позволит четче определить связь профессиональной направленности и образа профессиональной деятельности.
Одна из важнейших детерминант социального развития человека - его ведущая деятельность. Самореализация в деятельности, дающей удовлетворение, обеспечивающей социальный комфорт, способствует наиболее полному развитию человека как субъекта деятельности [206].
Обычно ведущая деятельность индивида - его профессиональная деятельность, и это обстоятельство значительно усиливает формирующее воздействие на личность данного способа ее деятельного существования. Ведущая, «стержневая», высоко развитая деятельность, синтезирующая и реализующая отношения человека к миру, «подтягивает» до своего уровня другие виды отношений личности к действительности, вызывает развитие ее разносторонних способностей [76].
А.Н. Леонтьев (1982) утверждал, что реальным базисом личности человека является совокупность его, общественных по своей природе, отношений к миру, но отношений, которые реализуются его деятельностью, точнее совокупностью его многообразных деятельностей [116, с. 20].
Фундаментальное значение для психологии справедливо приобретает деятельность человека. С.Л. Рубинштейн (1946) подчеркивал, что личность формируется во взаимодействии, в которое человек вступает с окружающим миром. Во взаимодействии с миром, в осуществляемой им деятельности человек не только проявляется, но и формируется [199, с. 127].
Выполнение той или иной профессиональной роли не только формирует человека как субъекта деятельности, но накладывает свой отпечаток и на его личностные особенности - возникает в ряде случаев профессиональный тип личности.
Многие психологические исследования показывают, что профессия влияет не только на формирование вполне определенных личностных особенностей профессионала, но и на его восприятие и понимание мира и самого себя. Профессионалы воспринимают окружающий мир и себя в нем через призму мира своей профессии.
Согласно теории конгруэнтности Я-концепции и профессии Д. Сьюпера (1957), представления человека о самом себе - это важнейшее условие профессионального становления и развития. По мнению Д. Сьюпера, человек неосознанно ищет профессию, в которой он будет сохранять соответствие своим представлениям о себе, а «входя в профессию», будет искать осуществления этого соответствия, подтверждать свои представления о себе [241].
А. А. Бодалев (1982) выдвинул предположение о «воздействии профессии человека на восприятие и понимание других людей, а также на формирование у него образа самого себя и понимание собственной личности» [21, с. 25]. Человек познает себя не только непосредственно в различных конкретных ситуациях, но и опосредствованно, через познание других. По-видимому, у лиц, занимающихся определенным видом профессиональной деятельности, при отражении себя как ее субъекта будут подчеркиваться те черты, наибольшему проявлению и развитию которых способствует эта деятельность.
Различие понятий, связанных с профессиональной деятельностью.
Среди понятий, определяющих личность сквозь призму профессиональной деятельности можно выделить следующие: профессионализация, профессиональное становление, профессиональное развитие, профессиональный рост, профессиональное самоопределение, профессиональное самосознание, профессиональная направленность, профессиональная идентификация, профессиональная идентичность. Разнообразие психологических терминов, характеризующих личность в процессе и результате овладения профессией с момента ее выбора, профессионального обучения и непосредственно в ходе выполнения профессиональной деятельности, обусловлено сложностью и многомерностью самих понятий - личность, профессия, профессиональная деятельность.
Не ставя специальной задачи проанализировать подходы к определению понятия личность, отметим, что современные исследователи ставят приоритет субъектного подхода в рассмотрении такого феномена как личность [121]. К.А. Абульханова (1998); В.А. Сластенин (1998) и др. рассматривают личность как макрохарактеристику человека, выражающую его социальную сторону, совокупные социальные качества как представителя определенных социальных общностей (нация, класс, коллектив и др.), который включен в социальные связи, занимается общественно значимым трудом и осознающий свое отношение к окружающей среде [183, с. 307].
Профессия - социально-ценная область приложения физических и духовных сил человека, позволяющая ему получать взамен затраченного труда необходимые средства для существования и развития [88, с. 107]. По мнению А.К. Марковой (1996) профессия для человека - это источник и средство личностной самореализации [133]. Е. А. Климов (1996) выделяет следующие значения понятия «профессия»: профессия как общность людей, занимающихся сходными проблемами и ведущих примерно одинаковый образ жизни; как деятельность и область проявления личности; как исторически развивающаяся система; как реальность, творчески формируемая самим субъектом труда [90, с. 145-195].
Организация и методы экспериментального исследования
Актуальность работ, посвященных изучению профессиональной направленности и образа будущей профессиональной деятельности студентов, определяется, в первую очередь, большой практической значимостью этой проблемы.
Образ профессиональной деятельности, являясь продуктом и результатом некоторого уровня развития профессионального самосознания личности формируется в процессе профессионализации. К моменту поступления в вуз система знаний о себе как личности уже прошла определенный путь развития и сам факт выбора профессии является одним из результатов этого процесса, определяя новый этап личностного роста (Поддубная Т.К., 2004).
Профессиональная Я-концепция начинает формироваться еще до момента поступления в вуз, но именно в вузе она должна наполниться конкретным содержанием как в личностном, так и профессиональном плане. Это позволит личности развиваться в профессиональной сфере и избежать кризисных моментов, связанных с адаптацией и нахождения собственного пути профессионального становления, позволит личности раскрыться в новом качестве - профессионала (Абульханова К.А, Деркач А.А., Агапов B.C. и др.).
Продуктивная профессиональная деятельность требует от личности определенного уровня развития профессионального самосознания, которое активно формируется на стадии профессионального самоопределения за время подготовки к будущей профессии (Чеснокова И.И., Столин В.В., Поддубная А.В., Пряжников Н.С., Поваренков Ю.П.).
На этапе обучения в вузе происходит восхождение от «Я - не профессионал» к «Я - начинающий специалист». В качестве критерия профессиональной успешности в период профессиональной подготовки студентов будущих психологов мы рассматриваем сформированный образ профессиональной деятельности, включающий представление о себе как субъекте профессиональной деятельности и целостное представление о профессии, о всех ее сторонах.
Система знаний о себе как субъекте деятельности анализируется нами на уровне знаний о себе как личности, знаний о себе как будущем профессионале и степени совпадения этих представлений.
Представления о профессии как необходимая составляющая образа будущей профессиональной деятельности личности включают следующие категории профессиональной деятельности, условно называемые социальной, субъектной, деятельностной.
Социальная категория содержит признаки профессии, определяющие положение человека в обществе (отношение к материальным благам, характеристики статуса, престижа) и отношение человека к обществу: к общественным и групповым ценностям.
Субъектная категория раскрывает индивидуальный образ «Я в профессии» собственные черты поведения, характера, способности и т.д., рассматриваемые через призму профессиональной деятельности, и образ «профессия для субъекта» индивидуально-психологические и личностные требования к профессии.
Деятельностная категория включает характеристики деятельности — предмета деятельности, процесса, условий и режима деятельности, а также всего, что касается материальной и технической базы профессиональной деятельности.
Субъективный образ будущей профессии объединяет в себе:
информированность о будущей профессии, о всех ее сторонах (социально-экономической, психологической, предметно-действенной);
ожидания, требования к будущей профессии, в которых может отражаться и субъективная оценка своих возможностей;
ценностные представления, относящиеся к профессиональной сфере (с точки зрения «Я - реального профессионального» и «Я - идеального профессионального».)
Образ будущей профессиональной деятельности формируется под влиянием множества объективных и субъективных факторов. К объективным относятся семья, формальная и неформальная группы, социальные требования к профессии, уровень материальных условий и притязаний. Субъективный фактор определяется психологическими особенностями личности.
Объективные факторы, определяющие профессиональное самоопределение личности и характер формирования образа будущей профессиональной деятельности, являются лишь возможностью. То, какие из них, в какой комбинации окажут влияние на реальный процесс формирования профессионального образа конкретной личности, в решающей мере, на наш взгляд, зависят от психологического склада личности.
Не отрицая роли объективных факторов в формировании образа будущей профессиональной деятельности личности, мы главное внимание уделили субъективным факторам.