Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МОТИВА И МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 11
1.1 Понятие мотива в современной психологии 11
1.2 Сущность и структура мотивации достижения 22
ГЛАВА 2. МОТИВ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА КАК БАЗИСНОЕ СВОЙСТВО В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРА 45
2.1 Роль мотивации достижения в профессиональной деятельности 45
2.2 Мотив достижения успеха в структуре личности успешного менеджера 57
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МОТИВА ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА С ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ
БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ 68
3.1 Организация и методы исследования 68
3.2 Результаты эксперимента и их обсуждение 83
3.2.1 Взаимосвязь мотива достижения успеха с самооценкой будущих менеджеров 83
3.2.2 Взаимосвязь мотива достижения успеха с уровнем притязании 96
3.2.3 Взаимосвязь мотива достижения успеха с уровнем субъективного контроля 98
3.2.4 Взаимосвязь мотива достилсеиия успеха с уровнем тревожности 103
3.2.5 Взаимосвязь мотива достилсеиия успеха с коммуникативными способностями 109
3.2.6 Взаимосвязь мотива достилсеиия успеха с организаторскими способностями и лидерскими качествами будущих менеджеров 112
3.2.7 Взаимосвязь мотива достилсеиия успеха с включенностью студентов в профессионально направленную деятельность 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133
ПРИЛОЖЕНИЕ 145
- Понятие мотива в современной психологии
- Роль мотивации достижения в профессиональной деятельности
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема мотива и мотивации поведения и деятельности человека рассматривается как одна из стержневых областей современной психологии. Значительное число теорий, экспериментов, наблюдений, психометрических исследований отнюдь не исчерпали проблему, скорее показали ее глубину, определили спектр конкретных направлений анализа психологии поведения и деятельности, для которых теории мотивации являются наиболее релевантной объяснительной моделью. Именно в русле психологии мотивации располагаются многие ответы на вопросы о том, какие факторы делают личность творчески активной, профессионально успешной и психически адекватной современной социально-экономической ситуации.
В реформируемой российской действительности эти вопросы носят прагматичный характер. Личностная составляющая сегодня является важным условием жизнеустойчивости как индивида, так и социума. Теория и практика психологии имеют вполне конкретный социальный заказ на исследования условий и факторов успешности личности и практическую помощь в реализации способностей, профессиональном росте.
В значительной степени продуктивная активность личности связана с мотивацией достижения, которая проявляется в стремлении добиваться успехов в любом виде деятельности, повышать уровень своих возможностей, превосходить существующие нормы, занимать первое место в соревновании с другими людьми.
Мотивация достижения в профессиональной деятельности
характеризует творческое, инициативное отношение к делу, в
значительной степени определяет эффективность и продуктивность
деятельности, способствует успешному осуществлению
профессиональной карьеры, достижению высокого социального статуса, побуждает к реализации творческого потенциала и профессиональному самосовершенствованию.
Все более актуальной становится проблема определения характера и механизма взаимосвязей мотива достижения успеха с личностно-лрофессиональными параметрами деятельности. При этом важно исследовать тот вид профессиональной деятельности, в котором высокоразвитый мотив достижения успеха является профессионально значимым образованием. Влияние мотива достижения успеха на эффективность деятельности достаточно показательно в сфере менеджмента, что дает основание использовать эту профессиональную модель для изучения мотивации достижения.
В нашем исследовании выделен этап профессионального становления специалиста в сфере менеджмента в условиях вуза. В настоящее время наблюдается противоречие между запросом общества на мобильного, квалифицированного, мотивированного на успех менеджера с набором личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих успех и эффективность в профессиональной деятельности, и недостаточной готовностью выпускников факультетов менеджмента и бизнеса к удовлетворению такого запроса.
Изучение мотивации достижения непосредственно в период профессиональной подготовки позволяет зафиксировать место мотива достижения успеха в личностно-профессиональном профиле, определить психологические факторы и условия формирования мотива достижения успеха.
Все вышеизложенное и определило выбор темы нашего исследования: "Мотив достижения успеха в структуре личности и деятельности будущих менеджеров".
Цель исследования - определить место мотива достижения успеха в структуре личности и деятельности и выявить его взаимосвязи с личностно-профессиональными качествами будущих менеджеров.
Объект исследования - мотив достижения успеха.
Предмет исследования взаимосвязь мотива достижения успеха с личностно-профессиональными качествами будущих менеджеров.
Теоретическая гипотеза исследования:
Высокоразвитый мотив достижения успеха является базисным свойством в структуре личности и положительно коррелирует с личностно-профессиональными качествами.
Эмпирическая гипотеза исследования:
Активное включение студентов в профессионально направленную деятельность влияет стуктуру мотивации достижения: у будущих менеджеров с преобладающим мотивом избежания неудач наблюдается тенденция к повышению мотива достижения успеха и снижению мотива избежания неудач.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:
- представить теоретический анализ исследований мотивации
достижения;
обосновать категорию мотива достижения успеха как базисного, системообразующего свойства в стуктуре личности будущих менеджеров;
определить методы эмпирического исследования;
- провести констатирующий психолого-педагогический
эксперимент, обработать и обобщить его результаты, сформулировать
основные выводы;
- выявить взаимосвязь мотива достижения успеха с личностно-
профессиональными качествами;
выявить влияние мотива достижения успеха на проявление организаторских и коммуникативных способностей будущих менеджеров;
выявить взаимосвязь мотива достижения успеха с включенностью студентов в профессионально направленную деятельность.
Методологическая основа исследования: системный подход к изучению личности, концептуальные положения теории мотивации, концепции об активности субъекта как целостной системе внутренних условий, опосредствующих внешние воздействия.
Теоретической базой исследования явились фундаментальные труды по проблемам мотива и мотивации отечественных и зарубежных ученых (В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, Е. П. Ильин, В. И. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, Л. А. Реан, П. М. Якобсон, Ж. Нюттен, X. Хекхаузен и др.); работы по исследованию мотива достижения зарубежных ученых (Дж. Аткинсон, Д. МакКлелланд, Г. Мюррей, X. Хекхаузен и др.) и отечественных психологов (Р. С. Вайсман, М Ш. Магомед-Эминов, Ю. М. Орлов, В. И. Степанский и др.); работы по психологии личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Анцыферова, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, А. Маслоу, Г. Оллпорт, 3. Фрейд; конценции в русле личностно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн и др.); исследования, раскрывающие особенности личности современного менеджера (Н. А. Зайцева, С. Б. Каверин, Р. Л. Кричевский, И. П. Марченко, В. В. Шпалинский и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психологических исследований по проблеме мотивации достижения, элементы контент-анализа, сравнительный аналш, методы сбора данных (тесты-опросники: оценки потребности достижения успеха А. Мехрабиана, измерения
уровня тревожности, выявления лидерских качеств; методика исследования самооценки и уровня притязаний Дембо-Рубинштейна в модификации А. М. Прихожан; методика исследования уровня субъективного контроля Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткинда; тесты для диагностики коммуникативных и организаторских способностей); констатирующий психолого-педагогический эксперимент. Для математической обработки результатов использовался метод корреляционного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотив достижения успеха является базисным,
системообразующим свойством в структуре личности будущего
эффективного менеджера и взаимосвязан с личностно-
профессиональными качествами, обеспечивающими успех и
результативность в профессиональной сфере. Это - высокая самооценка,
уверенность в себе, авторитетность, интериальный локус контроля, низкая
личностная тревожность, высокий уровень развития лидерских качеств.
Развитый мотив достижения успеха у будущих менеджеров соотносится с высоким уровнем проявления организаторских и коммуникативных способностей, необходимых для эффективной профессиональной деятельности.
У будущих менеджеров с доминирующим мотивом избежания неудач в процессе занятий различными видами профессионально направленной деятельности наблюдается тенденция к снижению мотива избежания неудач и повышению мотива достижения успеха.
Уровень проявления личностно-профессиональных качеств и способностей у будущих менеджеров с тенденцией к избежанию неудач зависит от их включенности в различные виды внеучебной профессионально-направленной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в нем.
теоретически обоснована категория мотива достижения успеха как базисного, системообразующего свойства в структуре личности;
получены новые результаты, характеризующие влияние мотива достижения успеха на проявление личностно-профессиональных качеств, организаторских и коммуникативных способностей будущих менеджеров;
получены данные, раскрывающие взаимосвязь мотива достижения успеха с включенностью студентов в различные виды внеучебной профессионально направленной деятельности: научно-исследовательскую, общественную, культурно-досуговую;
получены данные, касающиеся влияния включенности студентов в профессионально направленную деятельность на структуру мотивации достижения, формирование личностно-профессиональных качеств и способностей студентов.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
полученные данные могут быть использованы при разработке целевых
образовательных программ и новых организаторских форм обучения
студентов; позволят определить основные направления
совершенствования деятельности преподавателей по формированию мотивации достижения у будущих менеджеров; помогут разработать рекомендации для руководителей и преподавателей факультетов менеджмента по совершенствованию учебно-воспитательного процесса подготовки будущих специалистов, могут быть использованы при отборе кадров на управленческие должности.
Достоверность результатов и выводов исследования
обеспечивается методологической обоснованностью работы,
применением экспериментальных и математико-статистических процедур
в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к валидности и надежности используемых методов исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, на научных конференциях, научных семинарах факультета менеджмента и бизнеса ДВГУ, на заседаниях Ученого совета ДВГУ.
Результаты настоящего исследования и его выводы использованы:
- в учебном спецкурсе "Мотивация трудовой деятельности",
спецкурсе "Психологическая культура личности", курсе "Психология
управления";
в учебно-методическом пособии "Мотивация трудовой деятельности", в методических рекомендациях "Исследование мотивации достижения";
- результаты исследования нашли применение в организации
учебно-воспитательного процесса на факультете менеджмента и бизнеса
ДВГУ, при организации учебной и производственной практики студентов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 144 страницы (без приложений). Диссертация содержит 4 таблицы и 9 рисунков, в приложении помещены 2 таблицы и 11 графиков на 18 страницах. Список литературы включает 190 наименований.
Понятие мотива в современной психологии
Проблема мотива поведения человека является одной из стержневых и наиболее трудных в психологии, причем, ее исследование насчитывает более ста лет. "Трудность здесь состоит в том, - писал Б. Ф. Ломов, - что в мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического; они выступают как интегральные формы психического отражения" (87, с. 205). Значимость категории мотива для разработки современной психологии связана с необходимостью познания источников активности человека, побудительных сил его деятельности и поведения.
Немецкий исследователь X. Хекхаузен отмечал, что "едва ли найдется такая же необозримая область психологических исследований, к которой можно было бы подойти со столь разных сторон, как к психологии мотивации" (171, с. 9). По мнению X. Хекхаузена, по степени разработанности теоретических аспектов и методических подходов психология мотивации как область психологических исследований представляет собой довольно пеструю и разнородную картину: "фрагментарность подходов к психологическому исследованию мотивации, скорее, является правилом, чем исключением" (171, с. 36).
Несмотря на обилие публикаций, посвященных категории мотива, до сих пор различные направления и школы, отдельные отечественные и зарубежные авторы по-разному определяют объем и психологическое содержание понятия "мотив". По образному выражению А. Н. Леонтьева "... понятие мотива превратилось в большой мешок, в который сложены самые разнообразные вещи. Среди мотивов или мотивирующих факторов называются, например, аппетит, влечение, импульсы, привычки и навыки, желания, эмоции, интересы, цели или такие конкретные мотивы, как раздражение электрическим током, ощущение удовольствия, честолюбие, зарплата, идеалы" (82, с. 14).
Среди современных психологов по сей день не существует единого мнения о природе и сущности мотивов. В качестве мотива называются самые различные психологические феномены. В зарубежной психологии мотивы сводятся к влечениям и потребностям (драйвам) (Ж. Нюттен, 3. Фрейд и др.); отождествляются с потребностью, которая понимается как генерализованная диспозиция (Дж. Аткинсон, Д. МакКлелланд, Г. Мюррей и др.); мотив определяется как побуждение, стремление, склонность (X. Хекхаузен); мотивы понимаются как устойчивые личные диспозиции (М. Мадсен, Р. Мейли, Г. Оллпорт и др.).
В отечественной психологии мотив понимается как осознанное побуждение, отражающее готовность человека к действию или поступку (В. Г. Асеев, В. И. Ковалев, С. Л. Рубинштейн и др.); как внутренние детерминанты деятельности (Р. С. Вайсман, В. К. Вилюнас, А. Н. Леонтьев, В. И. Ковалев и др.); как потребность (Л. И. Божович, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн); как предмет или "опредмеченная потребность" (В. А. Иванников, А. Н. Леонтьев и др.); как намерения, идеи (Л. И. Божович); как отношения (В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев); как психологические условия, от которых зависит целенаправленный характер действий (В. С. Мерлин); как условия существования (В. К. Вилюнас); как психические процессы, состояния и свойства личности (К. К. Платонов); как интересы, убеждения, стремления (А. В. Петровский); как желания, привычки, чувство долга (П. А. Рудик); как установки (Д. Н. Узнадзе); как личностные диспозиции - устойчивые свойства личности (М. Ш. Магомед-Эминов, В. С. Мерлин, К. К. Платонов, В. А. Ядов); как сложное интегральное психологическое образование (Е. П. Ильин).
Роль мотивации достижения в профессиональной деятельности
В последние годы большое внимание ученые уделяют исследованиям влияния мотивации на эффективность и результативность профессиональной деятельности. В связи с этим активно исследуется развитие профессиональных мотивов в процессе учебной деятельности (II. А. Бакшаева, О. С. Гребенюк, Н. В. Комусова, Т. В. Курбацкая, И. Н. Разовская, М. М. Соколова и др.) (15, 43, 72, 80, 154); выявляются внешние факторы, влияющие на силу мотивов деятельности (П. Т. Долгов, Н. А. Курдюкова, А. А. Русалинова, В. А. Соловьева, П. А. Журавлев, В. Д. Шадриков и др.); изучаются особенности мотивации в различных видах профессиональной деятельности управленческой, педагогической, научной, предпринимательской, инженерной, творческой и т.п. (С. Б. Каверин, Е. В. Козиевская, Л. Г. Лаптев, Б. А. Фролов, Э. С. Чугунова, Р. X. Шакуров и др.) (62, 71, 81, 170, 174, 177).
В работах П. Т. Долгова, Е. П. Ильина, Е. А. Климова, С. И. Макшанова, А. К. Марковой, Ю. В. Новоселова, Р. X. Шакурова и др. подчеркивается тесная связь между характеристиками мотивационной сферы и эффективностью профессиональной деятельности (48, 58, 62, 64, 92,94, 177).
По мнению А. К. Марковой, "на эффективность профессиональной деятельности оказывают существенное влияние два фактора: профессиональная мотивация и профессиональные способности" (94, с. 67). Мотивационная сфера профессиональной деятельности, включающая различные виды побуждений (профессиональные намерения и склонности, ценностные ориентации и мотивы профессиональной деятельности, профессиональные притязания и ожидания. профессиональные установки, интересы, готовность к профессиональной деятельности, удовлетворенность трудом) формируются в процессе профессионального обучения и на различных этапах профессионализации специалиста. От сформированности мотивационной сферы, развития профессионально важных личностных качеств и способностей, в конечном итоге, зависит эффективность и результат профессиональной деятельности.
С. И. Макшанов (92) описывает два вида профессиональной мотивации: производительную и потребительную. При производительной мотивации человек стремится придать своей деятельности определенную социальную значимость. В результате повышается активность человека, заинтересованность в деятельности и результате ("прогрессивный мотивационный профиль" личности). При потребительной мотивации человек направлен на присвоение индивидуально-значимой цели ("регресивный мотивационный профиль" личности). В этом случае наблюдается превышение мотивов поддержания (сохранение деятельности на том же уровне) над развивающими мотивами. По мнению автора, формировать производительную мотивацию помогают профессионально ориентированные тренинги, которые обеспечивают приобретение специалистом профессионально важных качеств и умений, создают условия для развития профессиональных способностей и способствуют повышению эффективности и результативности профессиональной деятельности (92).
class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МОТИВА ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА С ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ
БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ class3
Организация и методы исследования
Главная цель настоящего исследования заключалась в определении места мотива достижения успеха в структуре личности и в выявлении его взаимосвязей с личностно-профессиональнъгми качествами будущих менеджеров в процессе их включенности в профессионально направленную деятельность.
Основным в проведенном исследовании выступил констатирующий психолого-педагогический эксперимент. Также был использован комплекс психодиагностических методик. Для обработки экспериментальных данных применялись методы количественного и качественного анализа.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе был составлен план исследования. Были сформированы рабочие гипотезы, определены задачи, объект и предмет исследования, отобраны методики исследования. На втором этапе проводилось основное исследование -констатирующий психолого-педагогический эксперимент. Этот этап включал сбор эмпирических данных и их обработку с помощью математических методов. На третьем этапе проводился анализ и интерпретация результатов, подводились итоги эксперимента.
В целом, эксперимент проходил два с половиной года с сентября 1998 по май 2001 года.
Выборка.
В проводимом исследовании принимали участие студенты второго курса факультета менеджмента и бизнеса Дальневосточного государственного университета специальностей: "Менеджмент в социальной сфере" и "Управление персоналом".
В эксперименте участвовали студенты трех потоков (1998-1999 гг., 1999-2000 гг., 2000-2001 гг. обучения) в количестве 184 человек (91 девушки и 93 юноши). Исследование проводилось в течение второго года обучения в вузе (3-4 семестр), и на момент психодиагностического обследования у студентов, включенных в профессионально направленную деятельность, уже имелся 1-1,5 годовой опыт общественной, культурно-досуговой и научно-исследовательской работы.
Специальный отбор студентов в экспериментальную и контрольную группы не осуществлялся. Разделение по группам произошло естественным путем. Еще на первом курсе в начале обучения выделилась часть студентов, которые проявив собственную активность, включились в различные виды профессионально направленной деятельности (культурно-досуговую, общественную и научно-исследовательскую работу). Эта группа студентов была определена нами как экспериментальная.
Другая часть студентов не проявила интереса и не принимала участия в профессионально направленной деятельности, и мы сочли возможным рассматривать эту группу студентов как контрольную.
У нас нет оснований утверждать, что изначально эти группы студентов различались по уровню развития мотива достижения успеха. В то же время можно предположить, что студенты, вошедшие в экспериментальную группу, на момент поступления в университет уже имели мотив достижения успеха, который способствовал формированию у них устойчивого интереса и осознанному выбору профессии менеджера. С первых дней обучения эти студенты проявляли повышенную социальную активность, инициативность, интерес к учебе и жизни факультета. Количественный состав групп был примерно одинаков. В экспериментальную группу вошли 94 человека (45 девушек и 49 юношей), в контрольную - 90 человек (46 девушек и 44 юноши).
Для экспериментальной и контрольной групп применялись одни и те же психодиагностические методики. Корреляционный анализ проводился на всей выборке.
Реакции испытуемых на проводимое исследование не было, т.к. никакие особые условия на факультете не создавались: студентов не мотивировали, не агитировали участвовать в профессионально направленной деятельности. Группы сформировались естественным путем. Студенты в процессе проводимого исследования оставались в своих учебных группах. Обследование организовывалось и проводилось в помещении.