Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения феномена эмоционального благополучия в психологической науке
1.1 Психологическая природа эмоционального благополучия личности 13
1.2 Фазы, уровни и особенности проявления эмоций человека 27
Выводы по 1 главе 57
Глава 2. Психологические условия формирования эмоционального благополучия личности
2.1 Психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания личности 60
2.2 Психологические средства формирования эмоционального благополучия личности 81
Выводы по 2 главе 113
Глава 3. Экспериментальное исследование условий формирования эмоционального благополучия личности
1.1 Организация и методы экспериментального исследования 116
1.2 Анализ экспериментальных данных 137
Выводы по 3 главе
- Психологическая природа эмоционального благополучия личности
- Психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания личности
- Организация и методы экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы. Интерес ученых к проблеме эмоционального благополучия и здоровья души человека в нашей стране и за рубежом никогда не ослабевал. Но именно сейчас вопросы психологического благополучия и способов профилактики душевных заболеваний, способствующих нормализации психической жизни человека, обрели статус проблем государственной важности.
На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что в связи с социальной и экономической нестабильностью психическое и эмоциональное здоровье людей в нашей стране находится под угрозой, поскольку специалисты расценивают положение основной массы населения с этой точки зрения как критическое.
Между тем современное состояние проблемы эмоционального благополучия в зарубежных и отечественных психологических источниках рассматривается с различных научных позиций. Так, М.Аргайл (2003) связывает эмоциональное благополучие с социально-психологическими факторами - потерей устойчивого положения в обществе, снижением самооценки, ростом психологической напряженности в семье и т. д. Подобную точку зрения поддерживают и отечественные ученые, такие как Н.В.Дмитриева (2006), В.А.Труфакин (1994) и др., подчеркивая взаимозависимость социальных и психоэмоциональных проблем.
Психофизиологические представления об эмоциональном благополучии (В.М.Бехтерев (1991), К.Э.Изард (2000), П.В.Симонов (1970) и др.) свидетельствуют о том, что психическое и физическое здоровье человека тесно взаимосвязаны. В этом случае первопричиной болезни являются стрессы и негативные эмоциональные переживания. Исследования показывают, что пульс разгневанного человека на 40 - 60 ударов в минуту превышает нормальный. Столь резкие изменения соматических показателей при переживании человеком сильной отрицательной эмоции указывают на то, что в этом процессе задействованы практически все нейрофизиологические и соматические системы организма.
Психоаналитическая теория в лице М.Кляйн (1997), Э.Джекобсон (1996), М.Малер (1975), Д.Пайнз (1997) вскрывает причинно - следственную связь между эмоциональным благополучием, особенностями протекания раннего периода развития личности и соматическими патологиями. Эти ученые считают, что в развитии сердечно - сосудистых заболеваний ведущую роль играет тип поведения,
4 формирующийся в детстве: к ишемической болезни сердца склонны люди излишне честолюбивые, отличающиеся большой враждебностью и нетерпеливостью, а к гипертонии приводит повышенная эмоциональная возбудимость, не находящая должного выхода. Ими показано значение психических факторов в возникновении и течении кожных заболеваний. В своей работе "Ранние кожные заболевания" Динора Пайнз (1997) подчеркивает роль тактильных контактов в формировании эмоциональной стабильности личности.
Возникшая совсем недавно психонейроиммуннологическая версия относительно эмоционального благополучия исследует сложные взаимоотношения между психикой, мозгом и иммунной системой, определяющая развитие многих заболеваний, в том числе аллергических и злокачественных. Результаты последних исследований в этой области позволяют предположить, что положительные эмоции и хорошее настроение влияют на иммунную систему, снижают сопротивляемость болезням (Томэ X. и соавт.,1996). И наоборот, если в течение долгого времени испытывать злость, тревогу или депрессию, то шансы заболеть ОРЗ, гриппом или "подхватить" кишечную инфекцию возрастают.
В этой связи американские исследователи представили научные доказательства того, что гнев и страх могут вызвать инсульт. В своей работе "Рак и эмоции" Ч.К.Тойч (1998) высказал предположение о том, что ненависть, обида и чувство вины лежат в основе большинства форм рака. В свою очередь исследователи Калифорнийского университета, сравнив анализы крови людей жизнерадостных и страдающих депрессиями, обнаружили, что у оптимистов некоторые клетки иммунной системы активнее.
Специалисты, изучающие взаимосвязь положительных переживаний с видами деятельности, утверждают, что эмоции сопровождают всякую деятельность человека, в том числе и учебную, проникают в каждый психический процесс, влияют на поведение, познание и мотивацию. Такие ученые, как И.А.Васильев (1980), Ю.Е.Виноградов (1975) и др., доказали, что эмоциональное воспитание, которое у нас часто недооценивается, неотделимо от общего обучающего процесса. Рассматривая подробно данный вопрос, эти авторы делают вывод, что положительные эмоции являются конкретным механизмом, который осуществляет мыслительную и интеллектуальную деятельность. Исследования П.Лафренье
5 (2004), С.Миллера (2002), Д.Мацумото (2003) подтвердили, что позитивные эмоции повышают продуктивность когнитивных процессов, включая мышление и запоминание.
Мы в нашем исследовании будем опираться на следующее определение эмоционального благополучия. Эмоциональное благополучие понимается нами как результат адекватного завершения циклического процесса эмоционального переживания человека, необходимым условием которого является прохождение эмоции (положительной или отрицательной) по эмоциональным уровням, начиная с чувственно-переживательного и заканчивая вегетативным. При этом эмоция зарождается на чувственно-переживательном уровне и, пройдя промежуточные уровни (эмоционально - психологический и телесный), завершается на вегетативном, а процесс эмоционального переживания условно протекает по схеме: «чувство-мимика-вегетатика».
Обзор литературы показывает, что к проблеме эмоционального благополучия так или иначе обращаются практически все авторы, занимающиеся исследованиями эмоций. Однако полагаем, что на данный момент проблема эмоционального благополучия личности рассмотрена в психологии опосредованно и в целом остается малоизученной. Многие ее аспекты являются недостаточно обоснованными и требуют наиболее глубокого проникновения в сущность данного явления. В науке еще не созрела единая и целостная концептуальная позиция относительно эмоционального благополучия, как отдельной области психологического знания. Авторы, как правило, не употребляют термин «эмоциональное благополучие», а используют его синонимы, такие как «положительный нервно - психический тон» (В.М.Бехтерев), «удовольствие - радость» (К.Изард), «счастье» (М.Аргайл) и т.п. Кроме того, не выявлены и не систематизированы психологические приемы и средства, направленные на достижение положительного эмоционального фона. Фрагментарно освещены вопросы взаимовлияния эмоционального благополучия, психологических условий, средств, приемов, методов и индивидуально-типологических особенностей личности. В связи с этим необходима разработка научных методов воздействия, направленных на формирование эмоционального благополучия личности.
Исследования, посвященные выявлению таких психологических условий формирования эмоционального благополучия личности, как акцент на модели цикличности процесса эмоционального переживания личности и подбор эффективных средств воздействия на психоэмоциональную сферу человека до настоящего времени не проводились. Данный факт также определяет актуальность темы исследования.
Отсюда вытекает особая значимость и актуальность исследования эмоционального благополучия и психологических условий, связанных с разработкой эффективной системы психологических средств, методов и приемов его формирования.
Решение поставленных вопросов позволяет в определенной степени преодолеть противоречие между:
- имеющимися симптоматическими подходами к преодолению негативного психоэмоционального статуса личности и необходимостью его коррекции (формирования положительного психоэмоционального статуса) с помощью определенных психологических условий и средств.
Поэтому цель нашего исследования можно сформулировать так: выявление психологических условий и средств, направленных на формирование эмоционального благополучия личности в зависимости от психологических и типологических особенностей личности.
Объектом предпринимаемого исследования является эмоциональное благополучие личности.
Предмет исследования - психологические условия, способствующие формированию эмоционального благополучия личности.
Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях: 1. Поскольку эмоции человека проявляются на 5-ти основных эмоциональных фазах и уровнях (чувственно-переживательном, телесном, эмоционально-психологическом, вегетативном и социально-психологическом), то нормальное завершение эмоционального цикла предполагает прохождение эмоции по всем уровням, начиная с чувственно-переживательного и заканчивая вегетативным. Проявление эмоции на вегетативном уровне является критерием завершенности цикла эмоционального переживания и как следствие - эмоционального благопо-
7 лучия личности. Эмоция проходит по указанным уровням и стремится к завершению эмоционального цикла за счет правильного подбора средств психологического воздействия. Если средства подобраны точно и правильно, то цикл завершается и достигается максимальная степень эмоционального благополучия. Если средства подобраны неверно, то цикл не завершается или завершается частично (эмоция "застревает" на промежуточных уровнях). В этом случае мы говорим об эмоциональном неблагополучии.
Психологическими условиями формирования эмоционального благополучия личности являются: акцент на модели цикличности процесса эмоционального переживания личности и подбор эффективных средств воздействия на психоэмоциональную сферу человека.
Существуют различные типы динамики эмоционального благополучия, которые связаны с индивидуально-типологическими особенностями личности, поэтому выбор психологических условий и средств, направленных на формирование эмоционального благополучия зависит от типа эмоционального статуса личности.
Поставленная цель определяет решение основных задач исследования:
Изучить психологическую природу эмоционального благополучия личности и выявить психологические условия, влияющие на формирование положительного психоэмоционального статуса личности.
Выделить и описать эмоциональные фазы, уровни и особенности проявления эмоций.
Выявить наиболее действенные психологические средства, приемы и способы, способствующие достижению эмоционального благополучия в соответствии с индивидуальными и типологическими особенностями личности.
Разработать психодиагностические методики, позволяющие оценить и выявить типы эмоционального благополучия личности.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются объективная психология В.М.Бехтерева, теория дифференциальных эмоций К.Э.Изарда, информационная теория эмоций П.В.Симонова, дифференциально-психологическая концепция структуры эмоциональной сферы человека Е.П.Ильина, психоаналитический подход к изучению эмоций Ж.Лапланша, Ж.-
8 Б.Понталиса и Ч.К.Тойча, системный подход Б.Ф.Ломова, а также социально обусловленный взгляд на природу эмоций М.Аргайла.
Методы исследования. В основные общенаучные методы исследования вошли: эмпирические, включающие констатирующий и формирующий эксперимент, включенное наблюдение, беседу, опрос, тестирование; интерпретационно -описательные, в числе которых использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, стандартного отклонения, определение t-критерия Стыодента для установления достоверности различий средних значений; корреляционный анализ; качественный анализ данных; способы графического представления результатов, а также комплекс психодиагностических и экспериментальных методик: Факторный личностный опросник Р.Кеттелла (подростковый вариант), Методика выявления доминирующих эмоциональных состояний (четырехмодальностный эмоциональный вопросник Л.А.Рабинович), Методика «Оценка уровня самоактуализации личности» (Л.Г.Почебут), Тест школьной тревожности Филлипса, Методика «Определение уровня мотивации достижения успеха» (Л.Г.Почебут), Тест цветовых предпочтений Люшера, Психографический тест «Нарисуй свой характер» (С.Ф.Спичак, А.Г.Синицын), Методика «Изучения Я-концепции личности» (авторская), Методика «Оценки эмоционального благополучия личности» (авторская). Полученные данные были подвергнуты обработке методами математической статистики с помощью корреляционного анализа и анализа первичных статистик. Статистическая обработка данных проводилась с помощью стандартных компьютерных статистических программ, работающих в среде Windows и Excel.
Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явился лицей №34 г.Новокузнецка. В эксперименте принимали участие 120 респондентов, среди которых 68 мальчиков и 62 девочки. В данную выборку вошли учащиеся 10-11 классов, средний возраст которых составил 15,7 лет. Материальное положение семей, где воспитываются испытуемые, выше среднего. Семьи в основном полные (всего 10% неполных семей), их структура патриархальная (как материальная, так и психологическая), среди матерей много домохозяек. Уровень образования родителей в процентном содержании распределился следующим образом:
9 34,7% имеют высшее образование, 32,8% имеют среднее или средне-специальное образование, 32,5% родителей не имеют высшего образования.
Диссертационное исследование проводилось в 1998 - 2005 гг. и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе анализа психологической, педагогической, философской и социологической литературы. Уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, методы, составлялся план эмпирического исследования, формировался банк диагностических методик.
На втором этапе (2000 - 2003) организовывалась и проводилась опытно -экспериментальная работа по выявлению психологических условий формирования эмоционального благополучия, главным из которых явился подбор эффективных психологических средств, приемов и методов воздействия на психоэмоциональную сферу личности. Разработана и апробирована на практике психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания личности.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ, интерпретация и систематизация; формулировались основные выводы исследования. Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением диссертации и её обсуждением.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена матема-тико-статистическими методами обработки данных, согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, репрезентативностью выборки испытуемых, а также экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендациями по теме исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.
Систематизированы общенаучные взгляды на феномен эмоционального благополучия личности.
Описана и математически доказана зависимость типов эмоционального благополучия личности от индивидуально-типологических особенностей личности.
Выявлены психологические условия формирования эмоционального благополучия личности (акцент на модели цикличности процесса эмоционального переживания личности, подбор адекватных психологических средств воздействия на психоэмоциональную сферу личности).
Выделены и подробно описаны эмоциональные фазы и уровни, на которых проявляются эмоции человека. Установлена и подтверждена взаимосвязь между указанными уровнями, а также систематизирована совокупность критериев, характерных для каждого уровня в отдельности.
Разработана психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания человека, основанная на многоуровневом подходе к представлению об эмоциональном благополучии и средствах его формирования.
Разработаны психодиагностические методики, позволяющие выявить и охарактеризовать типы эмоционального благополучия личности.
7. Выявлены типы эмоционального благополучия личности.
Теоретическая значимость заключается в том, что внесен вклад в теорию
эмоций и эмоционального благополучия. Разработана авторская теоретическая модель "цикличности процесса эмоционального переживания человека". Теоретическое значение данной концепции заключается в том, что она способствует дальнейшему изучению проблем, связанных с эмоциональным состоянием личности и сопряженных с ней областей психологического знания.
Практическая значимость данного исследования находит применение в практике психологического консультирования, психодиагностике, групповой и индивидуальной работе с людьми, испытывающими эмоциональные проблемы, а также решения задач психологического роста личности. Использование предлагаемой "концепции цикличности процесса эмоционального переживания" возможно также при создании и реализации программ психокоррекционных и развивающих тренингов.
На основе указанной концепции разработана авторская психодиагностическая «Методика оценки эмоционального благополучия личности», которая позволяет: 1) определить частоту проявления положительных эмоций на каждом из рассматриваемых уровней; 2) установить, какие из уровней или фаз являются до-
минирующими в проявлении эмоций; 3) проследить динамику распределения эмоций по степени их проявления по выделенным уровням.
Создана авторская методика "Изучение Я-концепции личности", предназначенная как для глубинного исследования Я-концепции, так и для более детальной психологической характеристики выделенных нами типов эмоционального благополучия личности. Возможные области применения разработанных методик -возрастная, практическая, медицинская психология.
Основные положения, выносимые на защиту.
Эмоции человека проявляются на 5-ти основных уровнях (эмоциональных фазах), каждый из которых характеризуется совокупностью определенных признаков: 1) на чувственно - переживательном уровне (радость, чувство вины); 2) на телесном уровне (мимика, жесты, телодвижения); 3) на вегетативном уровне (покраснение кожных покровов, частота сердечных сокращений, пульс, температура тела, артериальное давление, величина зрачка); 4) на эмоционально-психологическом уровне (плач, улыбка); 5) на социально - психологическом уровне (Я-концепция личности, идентичность, самооценка).
Указанные уровни существуют не сами по себе (они взаимодополняют и взаимопроникают друг в друга), образуя взаимосвязанную, взаимодействующую и взаимозависимую структуру.
Чувственно-переживательный уровень является базовым (именно там зарождаются эмоции), системообразующим и ключевым (в плане доступа ко всей эмоциональной сфере человека). Одновременно с этим он наиболее глубокий и труднодоступный для психологического вмешательства. Поэтому правильное и своевременное воздействие на данный уровень дает возможность успешно влиять на другие эмоциональные фазы (уровни) проявления эмоций.
Согласно выдвигаемой нами концепции "цикличности процесса эмоционального переживания " любая эмоция (положительная или отрицательная) должна получить какой-либо вегетативный выход (слезы, потоотделение, покраснение - побледнение кожных покровов и т.д.). Эмоции, не нашедшие вегетативного проявления, повышают риск возникновения эмоциональных расстройств и психосоматических заболеваний.
5. В качестве эффективных психологических условий формирования эмоционального благополучия личности целесообразно использовать комплексную модель цикличности процесса эмоционального переживания личности и адекватные психологические средства, ориентированные на индивидуально-типологические особенности личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы доложены и обсуждены на научно - практической конференции "Проблемы и перспективы развития образования взрослых" при Институте повышения квалификации (Новокузнецк,2001), на региональной научно-практической конференции "Учебная, научная и социальная активность студентов" при кафедре психологии НГПУ (Новосибирск,2004), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения" при СибГИУ (Новокузнецк,2003), на региональной научно-практической конференции "Культурно-образовательное пространство как условие развития ребенка" (Новокузнецк, 2004), на научно-практической конференции "Актуальные направления работы психологов образовательных учреждений" (Новокузнецк, 2005), на заседаниях кафедры психологии и ученых советах Института повышения квалификации (Новокузнецк, 2001-2007), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии НГПУ (Новосибирск, 2000-2005).
Основные моменты диссертационного исследования отражены в 17 публикациях автора по изучаемой проблеме.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 291 страницу. Диссертационная работа содержит также 29 таблиц, 2 рисунка, 10 приложений. Библиография включает 186 наименований литературных источника, из них 14 на иностранном языке.
Психологическая природа эмоционального благополучия личности
Эмоциональное благополучие личности - одна из вечных тем гуманитарного знания со времени античности, служившая предметом философских изысканий. Сущность эмоционального благополучия по-разному толковалась в различных философских течениях: как наслаждение (гедонизм), благополучие и польза для максимального числа людей, как достижение религиозного идеала и т. д. Продолжительное время учение об эмоциях включало в себя такие понятия, как желания и влечения. В античной философии последние изучались и связывались самым тесным образом. Стоики рассматривали желание как удовольствие, предвосхищаемое в будущем, в учениях Аристотеля и эпикурейцев подчеркивается другая сторона этой же зависимости - обусловленность состояния удовольствия и страдания успешностью удовлетворения желания. Тенденция связывать элементарные переживания удовольствия - неудовольствия, специфические эмоции типа страха, гнева или любви и собственно желания в стройное функциональное единство преобладает также в средневековой и картезианской философии.
В учении Гоббса удовольствие, любовь и желание - это три аспекта одного и того же явления. Декарт включает желание в число шести исходных страстей, сочетающиеся в более сложные, у Спинозы оно - один из трех "первоначальных или главных" аффектов. Жизненная реальность учения Спинозы обусловлена тем динамическим единством, которое в нем составляют оценивающие (удовольствие - неудовольствие) и побуждающие (желание, стремление) эмоциональные переживания. Все, только к чему стремится человек, чувствующий неудовольствие, это - освободиться от этого неудовольствия. Желание, возникающее вследствие неудовольствия или удовольствия, ненависти или любви, тем сильнее, чем больше эти аффекты (Спиноза Б., 1984).
С развитием психологической науки категория счастья психологизируется и рассматривается с точки зрения переживаний человека. В современном понимании выступает постоянное, полное и обоснованное удовлетворение человека своей жизнью, ее условиями, наполненностью, возможностью раскрытия человече 14 ских возможностей (Ильин Е.П., 2002). Таким образом, психологически эмоциональное благополучие представляет собой переживание удовлетворенности жизнью и ощущение полноты бытия.
Современные научные исследования подтвердили наличие существенной разницы между чувственным удовольствием и эмоциональными переживаниями. Удовольствие предполагает наличие чисто сенсорных ощущений, в то время как механизмы эмоций включаются в систему высших психических функций человека. В своих исследованиях К.Э.Изард (2000) указывает на важность понимания различий между чувственным удовольствием и положительными эмоциями. Эмоция радости в буквальном смысле более неуловима, чем чувственное наслаждение. Плитка шоколада или стаканчик мороженного почти всякий раз доставляют нам чувственное удовольствие, но не так-то просто определить, что принесет человеку радость, запланировать радостное переживание (Изард К.Э., 2000, с. 147).
В концепции Ф.Е.Василюка (1984) понимание эмоционального благополучия имеет двойственный характер. Наряду с объективным, бытийным характером данного феномена автор отмечает наличие субъективного компонента, связанного с внутренними переживаниями человека.
Подобных взглядов придерживается Л.М.Веккер (2000). В своем учении о психических процессах он говорит о том, что эмоции представляют собой переживания, идущие не извне, а именно изнутри, и есть не что иное, как переживание чего - то, что отображает состояния не внешних объектов и не тела, как формы этих объектов, а именно, внутреннее состояние субъекта. Эмоциональные процессы одновременно являются наиболее плотскими, соматичными, объективно физиологически выраженными и вместе с тем наиболее субъективно психическими явлениями, ближе всего примыкающими к самым интимным тайникам субъекта, как носителя психики (Веккер Л.М., 2000, с. 46). В дополнение к этому автор вносит в свои теоретические положения идею о психосоматическом единстве эмоций. Клинический факт выражается в хорошо известном не только психически, но и соматически патогенном действии отрицательных эмоций и, соответственно, психически и соматически целебном, саногенном действии положительных эмоций. В зарубежной психологии проблема душевного здоровья как удовлетворенности жизнью привлекала внимание многих исследователей. Наиболее ранний анкетный опрос, посвященный выяснению источников счастья, был проведен представителем бихевиористской школы Дж.Уотсоном (1926). Позднее Торндайк (1931) составил перечень факторов удовлетворенности жизнью, названный им "условия хорошей жизни ". Однако эти работы были единичными и не опирались на широкую практику строгих психологических исследований.
По определению М.Аргайла (1990), эмоциональное благополучие означает пребывание человека в хорошем расположении духа, наличие чувства удовлетворенности, ощущение своей полезности и материальной обеспеченности.
Под фактором общей удовлетворенности автор понимает удовлетворенность в конкретных областях, например, работой, супружеством, здоровьем, собственной значимостью, компетентностью, самовыражением. В его понимании параметрами эмоционального благополучия являются: чувство душевного подъема, позитивное восприятие окружающих, высокая самооценка, ориентация на реально достижимые жизненные цели.
Психосоциальная модель цикличности процесса эмоционального переживания личности
Проведенный нами анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет нам сделать вывод о том, что на сегодняшний день в формировании эмоционального благополучия личности используются разнообразные, но не вполне научно обоснованные, разрозненные и неупорядоченные средства психологического воздействия на психоэмоциональную сферу личности.
В связи с этим мы пришли к заключению о необходимости разработки научно обоснованной модели эмоционального переживания человека, основанной на учете причин и факторов эмоционального статуса личности.
Представляем основные теоретические положения концепции «цикличности процесса эмоционального переживания личности», разработанной нами на основе многоуровневого подхода к представлению об эмоциональном благополучии. Суть данной концепции заключается в следующем.
Существуют 5 основных эмоциональных уровней (эмоциональных фаз), на которых проявляются эмоции человека: чувственно-переживательный уровень; эмоционально-психологический уровень; телесный уровень; вегетативный уровень и социально-психологический уровень.
Эти уровни и фазы существуют не сами по себе (изолированно), а образуют взаимосвязанную, взаимодействующую и взаимозависимую структуру. Данная теоретическая модель имеет одновременно и уровневое и фазное строение, так как эмоция движется от уровня к уровню по спирали.
Мы говорим об эмоциональных уровнях, потому что происходит динамика или переход с одного уровня на другой и о фазах, поскольку этот переход осуществляется в определенные временные отрезки и периоды.
Напомним, что каждый из рассмотренных уровней наполнен категориальным аппаратом, включающим в себя содержание, проявления и критерии эмоционального благополучия.
Так, для чувственно-переживательного уровня содержанием являются эмоциональные переживания человека (радость, гнев, страх, печаль и т.д.). К проявлениям данного уровня можно отнести наличие определенных эмоциональных состояний, чувств и эмоций, к критериям - субъективную оценку человеком своего эмоционального состояния, осознание своих переживаний и самоотчет этих переживаний.
Необходимо отметить, что в процессе исследования мы будем фокусироваться на положительных эмоциональных переживаниях, в частности на эмоции радости, так как объектом нашего исследования является эмоциональное благополучие личности.
Для телесного уровня содержанием является эмоциональная экспрессия, способы выражения человеком своих чувств и переживаний, их выразительность.
В качестве проявлений выступают мимика, жесты, телодвижения и голосовая активность (речь и вокально-мимические проявления); в качестве критериев эмоционального благополучия - характер и индивидуальные особенности мимики, жестов, телодвижений и речи (прямой, открытый, выразительный взгляд; плавные, мягкие жесты и телодвижения; выразительные свойства речи).
Содержанием вегетативного уровня является непосредственно вегетатика. Проявлениями служат различные вегетативные изменения: покраснение - по-бледнение кожных покровов, частота сердечных сокращений, пульс, температура тела, артериальное давление, величина зрачка и др. Критериями эмоционального благополучия в рамках вегетативного уровня является характер этих вегетативных изменений, степень их выраженности, а именно: сильное - слабое покраснение кожных покровов, учащенный - умеренный ритм дыхания или сердцебиения, наличие - отсутствие сухости во рту, сильный - слабый пульс, увеличенный - суженный зрачок, наличие слез и потоотделения.
Отметим, что на критерии, выделенные в рамках вегетативного уровня, мы будем обращать особое внимание в нашем исследовании, так как проявление эмоций на этом уровне является признаком завершенности эмоционального цикла и как следствие - эмоциональном благополучии.
Эмоционально - психологический уровень содержит в себе различные эмоциональные переживания, тождественные чувственно-переживательному уровню, поскольку последний и характеризующие его признаки внешне проявляются на телесном уровне, а энергетически насыщают переживаниями эмоционально-психологический. В проявления данного уровня входят плач, агрессивность, гнев, печаль, улыбка и прочее.
Организация и методы экспериментального исследования
Целью данного исследования является эмпирическое изучение и выявление типов эмоционального благополучия личности, описание их психологических характеристик и проблемных зон для правильного и адекватного выбора действенных средств формирования эмоционального благополучия каждого типа.
Достижение поставленной цели проводилось в ходе реализации четырех этапов эксперимента:
Первый этап эксперимента был направлен на выявление типов эмоционального благополучия личности с помощью авторской Методики оценки эмоционального благополучия личности (на основе концепции «цикличности процесса эмоционального переживания»).
Второй этап эксперимента проводился с целью диагностики динамики "поведения" показателя эмоционального благополучия, которая позволила выделить и охарактеризовать основные типы эмоционального благополучия испытуемых.
Третий этап эксперимента (констатирующий) заключался в подборе средств и приемов психологического воздействия, направленных на завершение эмоционального цикла и достижение эмоционального благополучия (в процессе тренингового воздействия) с целью подтверждения эффективности предложенной концепции, установлении взаимосвязи между выделенными уровнями, типами эмоционального благополучия и психологическими средствами его формирования.
Четвертый этап эксперимента (формирующий) был направлен на построение эмоционального благополучия испытуемых 2 и 3 типа с помощью выделенных приемов (критериев) психологического воздействия.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе лицея № 34 г. Новокузнецка. Объем испытуемых в большей мере определялся целями нашего исследования и набором используемых методик. В эксперименте принимали участие 120 респондентов, среди которых 68 мальчиков и 52 девочки. В данную выборку вошли учащиеся 10-11 классов, средний возраст которых составил 15, 7 лет. Материальное положение семей, где воспитываются испытуемые, выше среднего. Семьи, в основном, полные (всего 10% неполных семей), их структура патриархальная (как материальная, так и психологическая), среди матерей много домохозяек. Уровень образования родителей в процентном содержании распределился следующим образом: 32,5% родителей не имеют высшего образования, 32,8% имеют среднее или средне-специальное образование и 34,7% имеют высшее образование.
В процессе исследования выборка разделилась на 4 группы, которые будут именоваться как типы эмоционального благополучия.
Выбор методов исследования был обусловлен особенностями объекта и предмета исследования, а также поставленными целями и задачами.
В основные общенаучные методы настоящего исследования вошли:
1. Эмпирические, включающие диагностический, формирующий и констатирующий эксперимент, включенное наблюдение, беседу, опрос, тестирование, направленное на выявление личностных особенностей и характеристик с использованием комплекса тестовых методик.
2. Интерпретационно-описательные, в числе которых использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, стандартного отклонения, определение t-критерия Стьюдента для установления достоверности различий средних значений; корреляционный анализ; качественный анализ данных; способы графического представления результатов.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью стандартных компьютерных статистических программ, работающих в среде Windows и Excel.
Реализация перечисленных методов осуществлялась с помощью ряда методик, которые послужили основой для изучения эмоционального благополучия личности и психологических средств его формирования. Опишем более подробно каждую методику в отдельности.
1. Факторный личностный опросник Р.Кеттелла (подростковый вариант)
Факторный личностный опросник Кеттелла является одним из наиболее известных и универсальных психодиагностических инструментов, который построен на основе "теории личностных черт". Информация, полученная с помощью данного теста, позволяет охарактеризовать личность с точки зрения совокупности первичных свойств, определяющих ее внутреннюю сущность и поведение. Основой для интерпретации значений факторов послужило методическое руководство под редакцией А.А.Рукавишникова и М.В.Соколовой (СПб, ГП "Иматон",1998).
Опросник HSPQ содержит 142 вопроса, используется в возрастном диапазоне с 12 до 16 лет и представляет собой систему из 14 факторов: фактор А (аффекто-тимия - шизотимия), фактор В (высокий интеллект - низкий интеллект), фактор С (эмоциональная стабильность, сила "Я" - эмоциональная неустойчивость, слабость "Я"), фактор D (возбудимость, беспокойство - флегматичность, уравновешенность), фактор Е (доминантность - конформность), фактор F (беспечность, сургенсия - озабоченность, десургенсия), фактор G (сила суперэго - слабость су-перэго), фактор Н (смелость, пармия - робость, тректия), фактор I (мягкосердечность, премсия - суровость, харрия), фактор J (осторожный индивидуализм, коэ-стения - интерес к участию в общих делах, зеппия), фактор О (склонность к чувству вины, гипотимия - самоуверенность, гипертимия), фактор Q2 (самодостаточность, самостоятельность - социабельность, зависимость от группы), фактор Q3 (контроль желаний - импульсивность), фактор Q4 (фрустрированность - неф-рустрированность). Каждый из факторов имеет более глубокую и детальную характеристику, которая приводится в специальных методических пособиях.