Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности Пучкова Галина Леонидовна

Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности
<
Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности
>



Пучкова Галина Леонидовна. Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Хабаровск, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-19/304

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ 11

1.1. Основные теоретические модели субъективного благополучия 11

1.2. Основные теоретические подходы к изучению субъективного благополучия 20

1.3. Субъективное благополучие как составляющая индивидуального сознания личности 27

1.4. Субъективное благополучие как составляющая Я-концепции 31

1.5. Основные детерминанты субъективного благополучия 38

1.6. Структура, механизмы и функции субъективного благополучия 49

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

2.2 Теоретические подходы к исследованию самоактуалиции 60

2.4 Структура и уровни самоактуализации 70

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 76

3.1. .Методика и методология экспериментального исследования 76

3.2. Эмпирическое изучение содержания, структуры и уровней субъективного благополучия 86

3.2.1. Исследование когнитивного компонента субъективного благополучия 90

3.2.2 Исследование эмоционально-оценочного компонента субъективного благополучия 99

3.2.3 Исследование мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия 106

3.3. Изучение взаимосвязи субъективного благополучия и самоактуализации личности 107

3.3.1. Анализ взаимосвязи когнитивного компонента субъективного благополучия с показателями самоактуализации у лиц с разным уровнем 107 СБ

3.3.2. Анализ взаимосвязи эмоционально-оценочного компонента СБ с показателями самоактуализации 113

3.3.3. Анализ взаимосвязи мотивационно-поведенческого компонента СБ с показателями самоактуализации 115

Заключение 120

Библиография 125

Приложение 138

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последние десятилетия проблема субъективного благополучия все чаще становится предметом исследования психологов. Это вызвано острой для психологической науки и практики необходимостью в определении того, что служит основанием для внутреннего равновесия личности, из чего оно складывается, какие эмоционально-оценочные отношения лежат в его основе, каким образом оно участвует в регуляции поведения, каким образом можно помочь личности в решении проблемы благополучия.

Благополучие и здоровье личности представляют собой непрерывный
процесс восхождения и осуществления личностной самоактуализации;
неблагополучие и болезнь влекут за собой неспособность стать полноценным
человеком. Изучение субъективного благополучия на наш взгляд позволит
существенно продвинуться в решении проблемы выбора личностью
адекватных копинг-стратегий, помогающих сохранению физического и
психического благополучия, повышающих качество жизни и

способствующих более полной самоактуализации личности.

Выявление взаимосвязи субъективного благополучия и самоактуализации важно для изучения проблемы, связанной с направленностью личностной активности. Речь идет о благополучии, понимаемом по-разному в зависимости от общественно или индивидуально ориентированной личности, в зависимости от эгоистической или альтруистической направленности. Можно быть «благополучным», удовлетворяя лишь свои собственные амбиции, реализуя притязания и не соотнося ни своих желаний, ни последствий их реализации с микро- и макросоциумом. Следствие этого - внутренняя пустота и социальная изоляция, что приводит к невозможности реализации высших потребностей и снижению индекса субъективного благополучия в будущем. Вероятно, также ущербна и противоположная личностная позиция - альтруистическая.

Выявление механизмов формирования и развития субъективного благополучия и их взаимосвязи с процессом самоактуализации позволит определить их влияние на процесс самоактуализации, и в частности на такие ее компоненты как потребность в познании, в общении, в самоуважении, в самопринятии. Можно предположить, что поведенческий компонент субъективного благополучия связан с процессом самоактуализации: конкретные формы поведения, которые позволяют улучшать качество жизни на всех уровнях (физическом, социальном и духовном) позволяют, очевидно, достигать высокой степени самореализации. Однако это предположение требует более глубокого изучения.

Все вышесказанное определило интерес автора к теме настоящего исследования: «Субъективное благополучие как фактор самоактуализации личности».

Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование роли субъективного благополучия в самоактуализации личности и определение на этой основе копинг-стратегий, помогающих в движении к самореализации своего личностного потенциала.

Объект исследования: самоактуализация взрослых 32-50 лет.

Предмет исследования: взаимосвязь субъективного благополучия с параметрами самоактуализации личности.

Теоретическая гипотеза: Высокий уровень субъективного благополучия оказывает влияние на общий уровень самоактуализации и определяет выбор эффективных стратегий решения жизненных проблем.

Эмпирические гипотезы:

эмоционально-оценочный компонент как наиболее значимый в структуре субъективного благополучия проявляется в самовосприятии и самоотношении, что является главным условием самоактуализации личности;

высокая степень значимости социального окружения снижает уровень самооценки, самопринятия и самоуважения (эмоциональный

компонент субъективного благополучия) и препятствует проявлению аутентичности как важного механизма самоактуализации;

- представления о субъективном благополучии (когнитивный
компонент) связаны с темпоральной характеристикой самоактуализации,
проявляющейся в способности жить «настоящим» и видеть свою жизнь
целостной во временном континиуме.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- идеи самоактуализации личности в рамках психологии смысла жизни
(B.C. Братусь, Д.А. Леонтьев, Н.Л. Карпова, В.Э. Чудновский и др.);
исследования в области достижения человеком вершины в своем развитии
как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.А.
Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Страхов и др.);
концепция психологии целостной личности, определяющая феноменологию
самосознания и Я-концепции (W. James, 1890; Р. Берне, 1986; Э.Эриксон,
1996; М. Rosenberg, 1979);

исследования счастья, субъективного благополучия и

удовлетворенности жизнью в зарубежной психологии Аргайла, Кэмпбелла, Конверса, Роджерса, Канмана, Динера, Шварца и в отечественной науке Р.М.Шамионова, Т. А. Молодиченко и др.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие задачи:

-определить показатели и проанализировать содержание, структуру и уровни субъективного благополучия взрослых 32-50 лет;

определить показатели и проанализировать содержание, структуру и уровни самоактуализации личности;

выявить наличие или отсутствие корреляционной зависимости между основными параметрами субъективного благополучия и самоактуализации личности;

определить особенности в характере связи между параметрами самоактуализации и типом субъективного благополучия личности;

определить доминирующий тип стратегии преодоления жизненных препятствий у лиц с разным уровнем субъективного благополучия.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: сравнительный метод, констатирующий эксперимент, комплекс методов психологической диагностики, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования. Вся первичная статистика: расчет моды, медианы, вычисление средних, определение нормального распределения и т.д. производились при помощи SPSS версии 11.05. Для статистической обработки данных использовались корреляционный и факторный анализы.

Положения, выносимые на защиту: на защиту выносятся следующие положения:

высокий уровень субъективного благополучия определяет выбор эффективных стратегий решения жизненных проблем и способствует сохранению психологического здоровья личности;

когнитивный компонент субъективного благополучия, выполняя антипационную функцию, в меньшей степени связан с самоактуализацией в настоящем и в большей степени направлен на прогнозирумую вероятностную самоактуализацию;

- эмоционально-оценочный компонент, являясь ведущим компонентом
субъективного благополучия, выполняет регулятивную функцию и в
большей степени связан с уровнем реальной самоактуализации;

мотивационно-поведенческий компонент субъективного благополучия, выполняя функцию развития, проявляется в личностном росте и является показателем уровня самоактуализации личности.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении взаимосвязей когнитивного, эмоционально-оценочного и
мотивационно-поведенческого компонента субъективного благополучия с
основными параметрами самоактуализации личности;

- в выявлении регулятивной функции эмоционально-оценочного
компонента и определении его ведущей роли в проявлении самоактуализации
личности: показатели эмоционально-оценочного компонента субъективного
благополучия имеют более выраженную дифференциацию и большее число
корреляций с параметрами самоактуализации, чем когнитивная
составляющая;

- в выявлении антиципационной функции когнитивного компонента
субъективного благополучия и ее взаимосвязи с прогнозируемой
самоактуализацией личности;

- в выявлении функции развития мотивационно-поведенческого
компонента субъективного благополучия, проявляющейся в личностном
росте и являющейся одновременно показателем уровня самоактуализации
личности;

в выявлении типов субъективно благополучной и неблагополучной личности и особенностей их самоактуализации;

в выявлении доминирующих копинг-стратегий личности с разным уровнем самоактуализации и их взаимосвязи с типом благополучной/неблагополучной личности.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении
роли субъективного благополучия в процессе самоактуализации личности;

- в выявлении основных функций когнитивного, эмоционально-
оценочного и мотивационно-поведенческого компонентов субъективного
благополучия: регулятивной, антиципационной, функции развития и их
взаимосвязи с основными параметрами самоактуализации;

- в определении типологии субъективно благополучной и субъективно
неблагополучной личности;

в выявлении особенностей самоактуализации субъективно благополучной и субъективно неблагополучной личности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- описании представлений о благополучии и будущем, учет которых необходим для повышения эффективности индивидуальной и групповой психоконсультационной и психокоррекционной работы;

выявлении позитивных эмоционально-оценочных особенностей субъективного благополучия, учет влияния которых позволит оптимизировать психодиагностическую и психокоррекционную работу практического психолога;

выявлении наиболее неблагоприятных влияний субъективного неблагополучия на процесс самоактуализации личности с целью их психокоррекции;

определении влияния определенных стратегий преодоления жизненных препятствий на личностный рост, психологическое здоровье и в целом на самоактуализацию личности, что позволит учитывать его в психологической практике.

Характеристика выборки. В экспериментально-психологическом исследовании приняли участие испытуемые в возрасте от 32 до 50 лет в количестве 178 человек (92 женщины, 86 мужчин): 29 человек -руководители среднего и высшего звена как государственных, так и частных предприятий; 149 человек - преподаватели, учителя, врачи, служащие. Все семейные. 32 человека - родители молодых наркоманов, находившихся на лечении в стационаре в Краевой психиатрической больнице г.Хабаровска в период 2001-2002 гг., 37 человек - родители старшеклассников, обучавшихся в этот же период в Лицее информационных технологий г.Хабаровска. Все

10 имели приблизительно одинаковый материальный уровень: выше среднего. Образование: 52% имеют высшее образование; 34% - средне-специальное; 14% - среднее и неполное среднее.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы сбора эмпирических данных: Семантический дифференциал; Шкала ожидаемого баланса (С. Стаатс); Шкала субъективного благополучия (Perrudel-Badoux, Mendelsohn и Chiche); Оксфордский опросник счастья (Oxford Happiness Inventory — OHI; Argyle et al); Самоактуализационный тест (CAT) в адаптации Л.Я.Гозмана и М.В.Кроза; „Индикатор стратегий преодоления стресса", разработанный Д. Амирханом.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается
методологической и теоретической обоснованностью работы;

использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Апробация работы осуществлена в научных статьях и докладах:

На Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование XXI век.» в г.Комсомольск-на-Амуре, 2003 г.; на Региональной конференции «Психология и практика на Дальнем Востоке» в г.Хабаровске, 2002 г., на межвузовской научно-методической конференции «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов», ноябрь, 2002г., г. Хабаровск.; на 43-ей Всероссийской научно-практической конференциии ученых транспортных вузов «Современные технологии -железнодорожному транспорту и промышленности», г.Хабаровск, 2003 г.; на методологических семинарах кафедры психологии ДВПиП, 2002, 2003 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (202 наименования) и приложений 2 , иллюстрирована таблицами 10.

Основные теоретические модели субъективного благополучия

В 1960-е гг. американские исследовательские организации стали задавать людя м вопросы о счастье и удовлетворенности. Это привело к появлению ранних классических работ. Среди них: «Модель человеческих тревог» Кентрила (The Pattern of Human Concerns, Cantril, 1965) - международное обследование 23 875 респондентов; «Структура психологического благополучия» Бредберна (The Structure of Psychological Weil-Being. Bradburn, 1969), в которой использовались результаты исследования, проведенного Национальным центром изучения общественного мнения (NORC); «Качество американской жизни» Кэмпбелла, Конверса и Роджерса (The Quality of American Life, Campbell, Converse, & Rogers, 1976) - работа в рамках изысканий Исследовательского центра Мичиганского университета. В 1967 г. Уилсон опубликовал обзор литературы по вопросам субъективного благополучия в «Психологическом бюллетене» (Psychological Bulletin). В 1984-м Динер повторил эту работу, обновив обозрение в 1999 .Американский Институт общественного мнения и другие организации, изучающие общественное мнение, проводили дальнейшие исследования, и не только в Америке: так, в Европе в рамках программы «Евробарометр» были обследованы страны Общего рынка.

В 1974 г. основан журнал «Исследования социальных показателей» (Social Indicators Research), в котором появилось много материалов по проблемам счастья, благополучия и удовлетворения жизнью. В издании «Личность и индивидуальные различия» (Personality and Individual Differences) стали публиковаться статьи на тему индивидуальных различий в восприятии субъективного балгополучия. Журнал «Психология личности и социальная психология» (The Journal of Personality and Social Psychology) также стал размещать на своих страницах статьи о счастье. В 1999 г. был создан журнал «Исследования счастья» (Journal of Happiness Research), редактор которого - Венховен. В 1994 г. этот исследователь выпустил свой объемный трехтомник «Корреляты счастья» (Correlates of Happiness), где заново проанализированы 630 крупнейших исследований со всего мира. Канман, Динер и Шварц подготовили другой объемный труд «Основы гедонистической психологии» (Foundations ofHedonic Psychology, Kahneman, Diener, & Schwarz, 1999, базирующийся на результатах состоявшейся в Принстоне конференции. Психологии счастья и субъективного благополучия посвящены монографии Аргайла [8].

Термин «субъективное благополучие» широко используемый в зарубежной психологической литературе появился в отечественной психологии недавно. В нашей стране проблема субъективного благополучия практически не изучена, хотя имеет глубокие исторические корни. Хотя оценка человеком своей жизни, его эмоциональное отношение к ней являлись темой многих философских, социологических и психологических исследований.

Определимся, в самых общих чертах не претендуя на полноту, что есть субъективное благополучие. По мнению P.M. Шамионова [167], субъективное благополучие - понятие, выражающее собственное отношение человека к своей личности, жизни и процессам, имеющим важное значение для личности с точки зрения усвоенных нормативных представлений о внешней и внутренней среде и характеризующееся ощущением удовлетворенности.

Теоретические подходы к исследованию самоактуалиции

В философских и психологических исследованиях для обозначения процессов самоактуализации используются такие понятия как самореализация, самоосуществление, самоопределение, самотрансцен-денция, которые стоят в одном ряду и соотносятся между собой [пряж].

Первым ввел понятие «самоактуализация» К. Гольдштеин [36] для обозначения фундаментального процесса в каждом организме, который может иметь как позитивные, так и негативные последствия для индивидуума. Гольдштеин писал, что «организм управляется тенденцией актуализировать в наибольшей возможностной степени свои индивидуальные способности, свою «природу» в мире».

Для здорового организма первичной целью является «формирование определенного уровня напряжения, такого, который сделает возможной дальнейшую упорядоченную деятельность». Такое влечение, как голод -это особый случай самоактуализации, в котором напряжение-разрешение ищется для того, чтобы возвратить организм к оптимальному состоянию для дальнейшего выражения его способностей. Однако лишь в ненормальных ситуациях это влечение становится слишком настоятельным. Гольдштеин утверждает, что нормальный организм может временно отложить еду, секс, сон и т.д., если другие мотивы, такие как любопытство или желание игры, вызывают это.

По Гольдштейну успешное обращение со средой часто включает определенную долю неуверенности и шока. Здоровый самоактуализирующийся организм часто вызывает такой шок, входя в новые ситуации ради использования своих возможностей. Для Гольдштейна (как и для Маслоу) самоактуализация не означает конца проблемам и трудностям, напротив, рост часто может принести определенную долю боли и страдания. Гольдштейн писал, что способности организма определяют его потребности. Обладание пищеварительной системой делает еду необходимостью, наличие мышц требует движения. Птица нуждается в том, чтобы летать, а художник нуждается в том, чтобы творить, даже если акт творчества требует болезненной борьбы и значительных условий.

В своих исследованиях К. Роджерс отмечает [121], что существует фундаментальный аспект человеческой природы, который побуждает человека двигаться к большей конгруентносте и к более реалистичному функционированию. Более того, это стремление свойственно не только людям; это составляющая часть процесса во всем живом. «Это стремление, которое видно по всякой органической и человеческой жизни -стремление расшириться, распространиться, становиться автономным, развиваться, становиться зрелым - стремление выражать и задействовать все способности организма, в той мере, в какой это действие усиливает организм или самость». Роджерс полагает, что в каждом из нас есть стремление становиться компетентным и способным настолько, насколько только это возможно для нас биологически. Как растение стремится быть здоровым растением, как зерно содержит в себе стремление стать деревом, так человек побуждаем становиться целостным, полным, самоактуализирующимся человеком. Стремление к здоровью не является настолько всевластной силой, чтобы отметать все препятствия.

Эмпирическое изучение содержания, структуры и уровней субъективного благополучия

На основании теоретического анализа содержания субъективного благополучия были выделены его основные структурные компоненты:

1.Когнитивный компонент, включающий представления о субъективном благополучии; представления о будущем.

2. Эмоционально-оценочный компонент, включающий оптимизм; удовлетворенность настоящим и прошлым; надежды на будущее; позитивное отношение к другим; независимость; принятие себя и аутентичность; позитивную самооценку здоровья.

3. Мотивационно-поведенческий компонент, включающий контроль над обстоятельствами, наличие цели жизни, личностный рост.

Для изучения выделенных параметров СБ на первом этапе эмпирического исследования использовались Оксфордский опросник счастья (OHI), созданный М.Аргайлом в 1986 г. и Шкала субъективного благополучия (ШСБ, Perrudel-Badoux, Mendelsohn и Chiche).

Оксфордский опросник счастья (OHI), созданный Аргайлом в 1986 г. для изучения счастья (субъективное благополучие по Аргайлу синонимично счастью). Опросник содержит 11 шкал соответствующих основным параметрам субъективного благополучия: оптимизм, удовлетворенность настоящей жизнью, удовлетворенность своим прошлым, надежда на будущее, контроль над обстоятельствами жизни, принятие себя и аутентичность, отношение к другим людям, независимость, цель жизни, самооценка здоровья, личностный рост.

Шкала субъективного благополучия (шкала СБ) была создана в 1988 году французскими психологами Perrudel-Badoux, Mendelsohn и Chiche. Поводом для ее создания послужило расширение исследований в области психологии стресса и его влияния на здоровье индивида. Изучая воздействие хронических болезней на эмоциональное состояние личности, авторы методики столкнулись с необходимостью иметь небольшой скрининговый инструмент, отражающий оценку индивидом собственного эмоционального состояния. В результате была разработана шкала, измеряющая эмоциональный компонент субъективного благополучия.

Шкала состоит из 17 пунктов, содержание которых связано с эмоциональным состоянием, социальным поведением и некоторыми физическими симптомами.

Сумма баллов по всем пунктам составляет итоговый балл по тесту. Итоговый балл является показателем наличия и глубины эмоционального дискомфорта личности, а по ответам на отдельные пункты исследователь может выявить зоны особого напряжения или конфликта

Сфера применения шкалы СБ достаточно широка. Она может с успехом применяться для контроля общего состояния клиента в ходе лечения, обнаружения проблемных зон при психологическом консультировании, оценки эмоционального благополучия при отборе и подборе кадров и других ситуациях, где требуется оценить особенности психоэмоциональной сферы личности.

Методика оценивает качество эмоциональных переживаний субъекта в диапазоне от оптимизма, бодрости и уверенности в себе до подавленности, раздражительности и ощущения одиночества. Дифференцировка пунктов по шести кластерам позволяет проводить наряду с количественным качественный анализ ответов испытуемого.

Средние оценки (4-7 стенов) свидетельствуют о низкой выраженности качества. Лица, с такими оценками, характеризуются умеренным субъективным благополучием, серьезные проблемы у них отсутствуют, но и о полном эмоциональном комфорте говорить нельзя.

Оценки, отклоняющиеся в сторону субъективного неблагополучия (8-9 стенов), характерны для людей, склонных к депрессии и тревогам, пессимистичных, замкнутых, зависимых, плохо переносящих стрессовые ситуации.