Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности Финогенова Ольга Николаевна

Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности
<
Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности
>



Финогенова Ольга Николаевна. Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Красноярск, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-19/453

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ФАКТОРЫ ОДАРЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ. 10

1 Одаренность: история изучения проблемы, основные подходы 12

2 Нейрофизиологические факторы одаренности 24

3 Когнитивные особенности как фактор одаренности 39

4 Личностные свойства как фактор одаренности 64

Выводы по главе I 70

ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ПОЗИЦИИ КАК ФАКТОРА ОДАРЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ 72

1 Личностная позиция как психологический феномен 72

2 Открытая личностная позиция: определение, теоретическое обоснование 80

ГЛАВА III ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ПОЗИЦИИ КАК ФАКТОРА ОДАРЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ 107

1 Этапы и методы опытно-экспериментального исследования 107

2 Анализ полученных результатов 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 151\

Введение к работе

Актуальность исследования. Если рассматривать одаренность с точки зрения эволюционной теории, то можно назвать ее механизмом, обеспечивающим развитие рода, культуры, цивилизации. Долгое время в нашей стране приоритетными были ценности стабильности; но в последние десятилетия, и, по-видимому, в обозримом будущем можно полагать, что на первое место выходят ценности развития. Естественно, что в такой социальной ситуации одаренность является одной из важнейших проблем, являясь непременным условием развития как сообщества в целом, так и успеха отдельных индивидуумов в этом сообществе.

Некоторые ученые скептически относятся к идее развития одаренности средствами педагогики и психологии. Например, М.А. Холодная пишет: «Страшно подумать, скольких гениев не досчиталось бы человечество, если бы их интеллектуальная судьба находилась под контролем специалистов -психологов. И сколько гениев мы можем не досчитаться сейчас?». Все же представляется очевидным, что психологические исследования проблемы одаренности необходимы для решения ряда проблем, как содержательных, так и методических. К содержательным проблемам относится, например, вопрос о детерминации одаренности - что именно влияет на развитие одаренности? Ответ на этот вопрос во многом зависит от более общего: в чем именно заключается существо этого феномена? Что такое одаренность? Однозначного ответа в психологической литературе не существует. Более того, возникает все больше конкурирующих точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Проблема одаренности широко представлена в современных отечественных и зарубежных исследованиях. Так, психофизиологию одаренности исследовал основоположник психологии одаренности Ф.Гальтон; также этому аспекту проблемы одаренности

посвящены труды Б.М.Теплова, В.Д.Небылицына, В.Н.Дружинина, А.Н.Лебедева, Г.Айзенка и других.

Одаренность как свойство личности разрабатывалась А.Ф.Лазурским, С.Л.Рубинштейном, О.К.Тихомировым, Д.Б.Богоявленской, Feldhausen J.F. и другими.

Проблемы социальной психологии способностей исследовали А.А.Бодалев, У.Шнайдер, К.Хеллер, Р.Хернстейн, Ч.Мюррей, Дж.Фримен, Ecckles J. Wigfield А.

Отечественные исследования одаренности представлены тремя основными направлениями.

В школе Б.М.Теплова одаренность рассматривалась через призму связи между способностями и задатками. Для А.Н.Леонтьева и его последователей одаренность является производной от деятельности, в которую включен индивид. Психологи школы С.Л.Рубинштейна рассматривают способности как свойство личности.

Многие исследователи (Д.Б.Богоявленская, Ю.Д.Бабаева, А.А.Мелик-Пашаев, В.Д.Шадриков и др.) склоняются к мнению, что одаренность не просто связана с теми или иными личностными особенностями, но является системным свойством - качеством целостной личности. Мы в данной работе также придерживаемся этой точки зрения.

Тема работы - исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности.

Цель исследования состоит в теоретико-экспериментальном исследовании открытой личностной позиции как фактора одаренности личности.

Объектом исследования является общая одаренность личности.

Предметом исследования выступает открытая личностная позиция, как фактор общей одаренности.

Гипотезы исследования:

1. Одаренных отличает особое отношение к миру и к себе,
выражающееся в общем позитивном отношении к себе и к миру, наличии
интереса к миру, активности, высокой степени субъектности, в
доминировании непрагматической мотивации деятельности. Такой тип
отношения к себе и к миру назван нами открытой личностной позицией.

2. Открытая личностная позиция является фактором общей одаренности,
создавая предпосылки для реализации когнитивных и других способностей в
деятельности человека, за счет повышенной активности личности, наличия
интереса к внешнему миру и творческой деятельности и общей
непрагматической направленности интересов, реализующейся в стремлении
к творческой деятельности

Исходя из гипотезы и цели исследования мы определили ряд задач:

  1. Охарактеризовать теоретико-практические подходы к пониманию одаренности.

  2. Проанализировать психологические и педагогические исследования факторов одаренности личности.

  3. Теоретически и экспериментально исследовать гипотезу о существовании открытой личностной позиции, как фактора одаренности личности.

  4. Обосновать содержание и объем понятия «открытая личностная позиция».

  5. Проанализировать и интерпретировать результаты эмпирического исследования.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретические: дескриптивный метод, сравнительно-сопоставительный
анализ психологической литературы,

- эмпирические: анкетирование (авторский опросник), тестирование
(тесты ШТУР — школьный тест умственного развития, тест СЖО -

смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева, интеллектуальные шкалы

Векслера, тест Т.Лири); экспертная оценка одаренности.

Использовались также корреляционный и факторный анализ;

математические и статистические методы обработки результатов

эмпирического исследования.

Теоретико-методологическими основами работы выступили: концепция одаренности С.Л.Рубинштейна, в которой одаренность

рассматривается как личностное свойство;

концепция интеллектуальной активности Д.Б.Богоявленской. В качестве

О основного признака и одновременно фактора, обуславливающего

одаренность, исследовательница полагает способность к саморазвитию

деятельности, не сводимую лишь к свойствам интеллекта, представляющую

собой свойство целостной личности, отражающее взаимодействие

когнитивной и аффективной сфер в их единстве, где абстракция одной из

сторон невозможна;

теория «эстетического отношения» А.А.Мелик-Пашаева. Творческие способности А.А.Мелик-Пашаев рассматривал как особое состояние личности, детерминируемое специфическим отношением к миру и к самому себе, названное «эстетическим отношением».

Результатом диссертационного исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:

1. Одаренных отличает открытая личностная позиция - тип мировоззрения личности, существующий в форме системы ценностей, установок и мотивов, реализующаяся в деятельности и общении как тенденция к образованию определенного отношения к значимым сферам действительности (другим людям, себе, деятельности). Это отношение характеризуется, в первую очередь, общим позитивным отношением к себе и к миру, внеличностной системой ценностей, бескорыстным интересом к миру и другим людям, непрагматичным типом мотивации деятельности.

2. Открытая личностная позиция связана с такими личностными
особенностями, как активность, свобода, самотрансценденция, духовность.

  1. Открытая личностная позиция реализуется как фактор одаренности, создавая предпосылки для реализации когнитивных и прочих способностей за счет внеличностнои направленности интересов личности, высокого интереса к явлениям внешнего мира, активности.

  2. В результате опытно-экспериментальной работы нами установлены следующие факты: общая одаренность старшеклассников более тесно связана с личностными, чем с когнитивными особенностями. В нашем исследовании наибольшее значение корреляционной связи установлена между одаренностью и «отношением к жизни, как к управляемому процессу»; в целом анализ содержания и модальности отношений одаренных как проявления личностной позиции подтвердил гипотезу о наличии особого типа отношения к миру - открытой личностной позиции.

Основные результаты, полученные соискателем, состоят в том, что:

- введено понятие открытой личностной позиции как фактора
одаренности личности;

проведено опытно-экспериментальное исследование факторов одаренности;

- создана программа развития одаренности.

Научная новизна работы: выявлены в результате корреляционного и факторного анализа новые личностные факторы одаренности. Исследовано сравнительное влияние когнитивных и личностных факторов на одаренность, доказана большая значимость личностных факторов. Доказана связь одаренности с такими проявлениями личностной позиции, как: общая положительная самооценка; общее позитивное отношение к значимым аспектам действительности (родителям, другим людям); субъектность в отношениях с родителями и окружающими людьми; отношение к жизни как к управляемому процессу. В результате факторного анализа выявлены

факторы, группирующие когнитивные и личностные особенности одаренных, среди которых один когнитивный (интеллект) и три личностных.

Выявлены особенности среды развития одаренных - семьи (преобладание партнерских отношений с родителями) и школы (наличие специфичных проблем в отношении к школе, различных для мальчиков и девочек).

Исследованы особенности мотивации деятельности одаренных, заключающиеся в преобладании непрагматических мотивов, существовании общего бескорыстного интереса к миру.

Теоретическая значимость состоит в использовании для исследования одаренности предложенного автором конструкта открытая личностная позиция, которая, в свою очередь, рассматривается во взаимосвязи с такими личностными атрибутами, как активность, свобода, духовность, самотрансценденция. Обоснована необходимость целостно-личностного подхода к изучению и развитию одаренности. Выявлены новые личностные факторы одаренности - личностная позиция, своеобразие мировоззрения личности и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании выявленного конструкта (открытой личностной позиции) разработана программа по развитию одаренности. Разработаны концептуальные основания программы развития одаренности для Красноярского краевого цента по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики».

На основании результатов работы создан курс «Психология одаренности» для слушателей Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборок, валидностью тестовых процедур, использованием критериев математической статистики.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения данного исследования обсуждались: на международных (международная научно-практическая конференция «Космос и одаренность» 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), российских (всероссийская конференция «Педагогика развития» 1999, 2001, 2002, 20003) конференциях.

Результаты внедрены в работу Красноярского краевого центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» - в качестве методической основы для отбора и развития учащихся.

Одаренность: история изучения проблемы, основные подходы

Любой психологический подход или концепция основаны на той или иной философской идее. Проблема одаренности в целом связана с такими философскими проблемами, как: назначение человека и человечества, смысл жизни, проблема индивидуальных различий, социальное развитие и многими другими. О.Н.Клименченко [39,С.2б] предлагает разделить историю исследования данной проблемы на два периода: досхоластический и постсхоластический, аргументируя это разделение тем, что именно в схоластический период возникло само понятие «одаренность». Представления об одаренности в досхоластическом периоде можно также разделить на две группы, по отношению к вопросу о свободе человека.

Представители первого течения, к которым можно отнести Платона, Посидония, Сенеку, Плотина, отрицают существование свободы. Они постулируют предопределенность развития человека, существование судьбы, рока, детерминированности человеческих проявлений. Соответственно, для философов этой группы одаренность - это буквально дар высших сил. Гениальность - воплощение божества в человеке. Отзвук этих представлений сохранился и ныне в современных языках. Слово «гений» в немецком языке означает духа, слетевшего в человека. «Вдохновение» означает, что в человека что-то или кто-то нечто «вдохнул». Слово «одаренность» тоже подразумевает нечто, не столько присущее человеку, сколько подаренное ему извне.

Платон [71,С74] считает, что души людей могут следовать за шествием богов, причем существуют такие души, которые более способны следовать за божествами. Эти души уподобляются божествам и в шествиях могут приобщиться к миру идей, то есть совершенному знанию. Источником творчества, как уже говорилось, служит одержимость, происходящая от высших сил, которые не подвержены никакому влиянию со стороны человека - ни вызвать вдохновение, ни отказаться от него невозможно. Так же невозможно развитие одаренности. Более того, Платон считал, что обучение может лишь превратить творчество в ремесло.

Плотин [39,С28] источником одаренности считал предыдущее воплощение человека. Следовательно, человек не властен над своим талантом, и, более того, можно говорить о таланте как о закрепощенности души, потому что высшая цель человека - как раз освобождение от телесного.

Посидония [39,С29] можно считать предтечей «энергетических» теорий одаренности, о которых речь пойдет в следующих разделах работы. Он полагал сущность человека - в истечении божественной пневмы. Тогда человек, который по каким-то причинам обладает большим количеством пневмы, будет выделяться способностями. В данной теории человек также не властен над своим талантом, который представляет собой буквально «вдохновение» (пневма - в переводе с греческого - дыхание, дуновение).

Второе направление досхоластического периода постулирует свободу воли человека, проявляющуюся, в частности, в способности управлять своими талантами. Представители этого направления - Гераклит, Эпикур, Аристотель, Ибн Габирол. Одаренный человек для этих философов - это мудрец, причастный к абсолютной мудрости, стоящий вровень с богами.

Гераклит считал, что все люди обладают способностью к истинному познанию, но пользуется этой способностью только меньшинство.

Эпикур считал, что все люди способны на так называемые «броски мысли» - умение объяснять многое через немногое, обобщать, видеть за частями целое, выделять главное, в кратких словах охватить все, что было изучено ранее, свести многое к простым основам и словам, увидеть первое, не нуждающееся в доказательстве, значение. Единственное, что различает людей в этом отношении - скорость, способность быстро пользоваться бросками мысли.

Наиболее «человекоцентричен» в своих представлениях об одаренности Аристотель. Человек, по мнению Аристотеля, сам свободен решать, куда направлять свою деятельность. Направив ее на достижение нравственного совершенства, человек открывает истину и становится мудрецом.

В идеях античных мыслителей намечены основные линии и проблемы, которые впоследствии стали осевыми линиями исследований одаренности:

Проблема происхождения одаренности - является ли она врожденной или может быть приобретена. Развитие одаренности - в вопросе о том, возможно ли развитие одаренности или это данность.

Критерии умственной одаренности в работах Эпикура и т.д.

Не входят ни в одну из вышеперечисленных категорий взгляды Демокрита, с точки зрения которого одаренность имеет магическую природу. Магия для Демокрита - это образы, которые носятся в воздухе, и, попав в человека, оказывают на него действие, выводящее за пределы обыденного ума. Демокрит, как и Платон, считает одаренность разновидностью безумия, и эта линия была впоследствии продолжена исследованиями Ч.Ламброзо [51].

В Средние века слово «гений», появившееся в античности, исчезает из употребления и заменяется выражениями «дар Божий», «люди, одаренные Богом», «искра Божья» и т.д. В языке отражены особенности социальной ситуации средневековья, и, следовательно, особенности понимания одаренности того времени, эпохи «тоталитарного христианства».

И.Кант считал, что гений - это способность создавать то, к чему нет определенных правил. Гений есть противоположность подражанию, и то, что мы считаем «академической одаренностью» (то есть способность хорошо усваивать), противоположна одаренности.

Для А.Шопенгауэра гений также - тот, кто способен к «активному воображению», созданию новых образов. Суть гениальности — это способность к познанию главного и общего, что есть в существе. Гений объективен, то есть посвящает усилия решению общечеловеческих проблем, отринув личные. Именно поэтому женщины, по мнению Шопенгауэра, могут быть талантливыми, но не гениальными - они всегда субъективны.

И.Канта и А.Шопенгауэра можно считать родоначальниками когнитивного направления в исследовании одаренности, поскольку талант они связывали именно со способностью к познанию. Regnard 16 основоположник идеи креативности. Он производил слово «гений» от gignere, что означает — порождать, производить. Главное свойство гения - не только совершенствовать старое, но и производить новое.

Как раздел науки, психология способностей возникла в конце XIX века. Основателем ее стал Френсис Гальтон, который исследовал, в частности, проблему происхождения таланта. Ф.Гальтон полагал, что талант является наследуемой чертой. Очевидно, что основных факторов, влияющих на развитие одаренности два: наследственность и среда. Ф.Гальтон пытался выяснить их соотношение. Он предложил, в частности, методики близнецового исследования (сравнение близнецов воспитанных вместе и раздельно). Среди других проблем, и поныне являющихся темами обсуждения и исследований, Ф.Гальтон работал над следующими:

детерминация и развитие способностей, соотношение наследственности и среды;

взаимосвязь специальных и общих способностей. Ф.Гальтон полагал, что, измеряя параметры простейших психических процессов, можно определить уровень творческой одаренности человека.

Работы Ф.Гальтона послужили стимулом для создания первой тестовой методики, шкалы измерения интеллекта А.Бине и Т.Симона. Так в развитии науки об одаренности возникло новое направление интеллектуалистическое. В начале XX века одаренность идентифицировали с интеллектом. Затем лонгитюдные исследования [48, 64, 107, 113] наглядно продемонстрировали, что выдающихся достижений зачастую добиваются люди, не обладающие сверхвысокими показателями интеллекта, и, напротив, далеко не все интеллектуалы демонстрируют значительные достижения.

Личностная позиция как психологический феномен

Логика описания психологических исследований одаренности в первой главе настоящей работе привела к дробности, мозаичности представления целостного феномена одаренности. «Наше понимание человека вообще и каждого конкретного человека, очень запутывается тем, что человек имеет сложный состав и не так легко привести этот сложный состав к единству» [54, С.52]. Первую главу работы можно считать анализом, расчленением феномена одаренности для последующего синтеза. Б.М.Теплов писал: «в этой характеристике личности, которую мы и называем «одаренность», нельзя видеть простую сумму способностей: по сравнению со способностями она составляет новое качество» [91, С.34]. Многие другие исследователи одаренности придерживаются сходных воззрений. А.А.Мелик-Пашаев, исследуя связь отдельных способностей с творческой одаренностью, пришел к выводу о том, что «так называемая структура способностей оказалась не совокупностью отдельных качеств, а множественностью проявлений «чего-то единого» [54, С.112]. С нашей точки зрения, одаренность необходимо рассматривать как свойство целостной личности. В некоторых работах, представляемых нами далее, одаренность выносится даже за пределы человеческой личности. В качестве примера можно вспомнить представления об одаренности Платона, который считал гениальность способностью приобщаться к миру истинных идей. В более современных исследованиях представлен широкий диапазон представлений о «трансличностных» пространствах - от социально-психологических, культуроцентированных (К.Маркс, Л.С.Выготский) до духовных (П.Тейяр де Шарден, Т.А.Флоренская) или мистических (Г.Граник, Шри Ауробиндо).

Для того, чтобы охарактеризовать «то единое», проявлением которого является одаренность, рассмотрим исследования феномена «человек» в философской антропологии.

Сократ считал, что главное для человека - самопознание, определение своей нравственной позиции, места в мире. Для теософов единственно человеческое - это стремление к Богу, абсолюту, как правило, сопровождающееся отречением от себя. Вольтер от лица рационалистов видел призвание человека в изменении мира при помощи разума. Категорический императив Канта можно истолковать как должествование направленности человека на благо всех людей. Даже К.Маркс, которому принадлежит знаменитое определение «личность есть носитель социальных отношений», описывал так скорее генезис и форму существования личности. В качестве сути человека К.Маркс рассматривал скорее жизнетворчество «человек - это автор, режиссер и актер собственной судьбы и драмы» [56, С.87].

Мы произвели этот беглый обзор для того, чтобы выявить наиболее общие представления о «стержне» или «ядре», вокруг которого строится целостная личность. Мы увидели, что таким «стержнем» можно считать: познание, отношения и активность. Эти важнейшие образования могут рассматриваться как триединый компонент целостной личности или каждый как первооснова - в разных философских и психологических концепциях.

«...имеется общий центр, в котором сходятся исследования социологов, социальных психологов и психологов. Для психологии этот центр духовного развития личности выступает как целостная совокупность, или система, сознательных отношений личности к обществу, группе, труду, самой себе (В.Н.Мясищев), взаимопроникновение смысла и значения (А.Н.Леонтьев), динамика установки (Д.Н.Узнадзе, А.С.Прангишвили и др.), нравственные позиции и мотивы поведения формируемой личности (Л.И.Божович) и др.» [6, С.251]. Б.Г.Ананьев считал личностнообразующим ядерным психологическим свойством самосознание: «единство человека... во всей множественности его состояний и свойств... представлено в исторической природе человека, взаимопроникновении социального и биологического... Общим эффектом этого слияния, интеграции всех свойств человека как индивида, личности и субъекта деятельности является индивидуальность с ее целостной организацией этих свойств и саморегуляцией. Самосознание и «я» - ядро личности с определенной взаимосвязью основных тенденций, генетически связанных с личностью и потенций, генетически связанных с субъектом деятельности, характер и талант человека с их неповторимостью».

Б.Ф.Ломов «краеугольным камнем» личности считает систему отношений личности. «Наиболее общим понятием... является понятие «субъективные отношения личности». Речь идет о том, как личность относится к тем или иным событиям и явлениям мира, в котором она живет... Понятие «субъективные отношения личности» близко по содержанию к понятиям «установка», «личностный смысл» и «аттитьюд». Но с нашей точки зрения, оно является по отношению к ним родовым».[52, С.313].

Этапы и методы опытно-экспериментального исследования

Эмпирическая работа включала три основных этапа: подготовительный, эмпирический и аналитический.

Целью первого, подготовительного, этапа было общее ознакомление с факторами одаренностью. Этот этап включал несколько подэтапов:

Ознакомление с психологической литературой, посвященной проблемам факторов одаренности

Проведение пилотажного исследования факторов одаренности.

Анализ результатов пилотажного исследования, формулирование гипотез основного этапа исследования.

Второй этап - эмпирический - подготовка и проведение эмпирического исследования положений работы. Включал следующие подэтапы:

Подбор психологических конструктов, наиболее соответствующих предмету исследования.

Составление батареи психологических методик для диагностики конструктов

Формирование выборки, адекватной целям исследования

Проведение диагностики, обработка полученных данных.

Третий этап - аналитический, цель которого - анализ и интерпретация

результатов эмпирического исследования, разбит на подэтапы:

Анализ статистических моделей, корреляционного и факторного анализа

Интерпретация результатов нестандартизованных методик

Разработка рекомендаций по развитию одаренности.

Опишем подробнее каждый из этапов. Целью пилотажного исследования было исследование факторов одаренности - как средовых, так и личностных. Пилотажное исследование было проведено на основании базы данных одаренных детей Красноярского края, включающей информацию о 15 тысячах школьников 6-11 классов, идентифицированных как одаренные школьными учителями (экспертная оценка). Нами был составлен опросник, включающих более ста вопросов относительно различных аспектов жизни одаренных: их одаренности, интересов, структуры досуга, причинах конфликтов, отношении различным аспектам жизни (приложение 4). Опрос был проведен по почте: мы рассылали опросники школьникам, включенным в базу данных. Было разослано 2 тысячи бланков; прислали ответы 712 ребят, из них 435 девочки, 377 мальчиков.

Подробно результаты пилотажного исследования представлены нами в докладе «Одаренные школьники Красноярского края» на международной конференции «Космос и одаренность 2001» и в публикации «Одаренные дети Красноярского края: среда и личность» в журнале «Одаренный ребенок» № 1 2003 г. Здесь остановимся на самых общих результатах данного исследования.

1. Одаренных детей характеризует очень малое количество конфликтов с родителями, в отличие от нормы для данного возраста. Общее отношение к родителям - доверительно-партнерское. Именно этот фактор является наиболее общим для всех опрошенных.

2. Второй общий фактор - отношение к религии - более 90% одаренных выбрали ответ «вер_ю в душе». Данный фактор объединяет одаренных, но не отличает их от подростков контрольной группы, которые также в большинстве случаев выбирали это утверждение.

3. Самооценка одаренных противоречива, но обобщенное самоотношение и «моральные» шкалы («я добрый», «я честный» и т.д.) оцениваются одаренными весьма высоко, отличая их от подростков, не отмеченных как одаренные.

Анализ этих результатов позволил нам сформировать гипотезу о значимости личностных факторов одаренности, о специфичности отношения одаренных к миру. Эта гипотеза стала предметом эмпирического исследования, описанного в работе далее.

II этап работы - эмпирический.

Опытно-эмпирическое исследование включало несколько процедур. Во-первых, мы провели корреляционное и факторное исследование факторов одаренности. Для этого мы собрали большое количество данных, относящихся к выявленным нами факторам одаренности относительно свойств одаренных школьников. В теоретическом обзоре мы представили три группы факторов: нейрофизиологические, когнитивные и личностные. Но в эмпирическом исследовании сконцентрировали внимание на когнитивных и личностных особенностях, элиминируя нейрофизиологические свойства. Как было показано в теоретическом анализе, нейрофизиологические особенности служат фундаментом для формирования свойств более высокого уровня, но представлены в них в опосредованной форме. Поэтому мы сравнивали два «высших» уровня факторов одаренности - когнитивные и личностные свойства.