Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 19
1.1. Психологическая природа приспособления личности 19
1.2. Приспособление личности в критические периоды развития 27
1.3. Значение социальных факторов в процессе приспособления личности 45
ГЛАВА 2. ТЕМПЕРАМЕНТ КАК ПРЕДМЕТ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 63
2.1. Развитие представлений об индивидуальности человека 63
2.2. Темперамент как индивидуальный стиль поведения 74
2.3. Взаимосвязь индивидуальных и социальных факторов в процессе развития личности 100
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ 112
3.1. Методы исследования 112
3.2. Особенности приспособления личности в раннем детстве 119
3.3. Приспособленность, отклонения в поведении и эмоциональные расстройства
в подростковом возрасте 127
3.4. Социальные факторы приспособления в критические периоды развития 149
ГЛАВА 4 СВЯЗЬ ТЕМПЕРАМЕНТА С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ
ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ 164
4.1. Методы исследования индивидуальных особенностей личности 164
4.2. Темперамент и конституция в раннем детстве 176
4.3.Темперамент в подростковом возрасте 204
4.3. Взаимосвязь темперамента и социальных факторов в критические периоды развития 209
4.4. Темперамент как фактор индивидуального стиля приспособления в критические
периоды развития 220
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256
ЛИТЕРАТУРА 270
ПРИЛОЖЕНИЕ 298
- Психологическая природа приспособления личности
- Развитие представлений об индивидуальности человека
- Особенности приспособления личности в раннем детстве
Введение к работе
НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема приспособления личности в последнее время широко исследуется в психологической литературе (Achenbach et al., 1991; Bolger et al., 1995; Pulkkinen, Tremblay, 1992). Приспособление подразумевает самореализацию, адекватное функционирование, а также выраженность психологических отклонений. Первые два критерия оценивают сильные стороны личности, а третий - слабые. До недавнего времени наибольшее внимание уделяли отклонениям (Achenbach, 1993; Brier, 1995; Compas et al., 1989; Ekblad, 1990; Lytton, 1990). Работы последних лет указывают на необходимость исследования сильных сторон индивида (Goodman, Scott, 1998; Losel, Bliesener, 1994; Magnusson, 1992; Robins, Rutter, 1990).
Современный подход к развитию индивидуальности человека подчеркивает многофакторность и многомерность этого процесса. Вклады созревания, опыта и культуры в ходе развития смешиваются (Вяткин, Щукин, 1997; Susman, 1993), и при неблагоприятном сочетании социальных условий и особенностей темперамента могут возникать нарушения приспособления (Чесе, Томас, 1994). Однако сведений о широкомасштабных исследованиях развития приспособления в литературе найти не удалось.
Эти процессы могут наиболее отчетливо проявляться в критические периоды развития, наиболее важными из которых представляется раннее детство и подростковый возраст, когда решаются существенные задачи социального развития - достижение самостоятельности и личностного самоопределения. В раннем возрасте реализуется первое самостоятельное функционирование в новой физической и социальной среде (Кольцова, Усов, 1975; Мухина, 1985; Флэйк-Хобсон и др., 1992; Eckerman et al., 1989), при этом особенности психического развития позволяют непосредственно наблюдать проявления темперамента в поведении (Asendorpf, 1990; Kagan, 1981, Rothbart, Mauro, 1990; Schaffer, 1987). Однако несмотря на особый интерес к периоду раннего детства в психологии (Эйнсворт, 1994; Чесе, Томас, 1994; Broberg et al., 1990) систематического исследования индивидуальных особенностей приспособления человека в этот период не проводилось.
В подростковом возрасте завершается обязательное образование и реализуется первый самостоятельный выбор дальнейшего образа жизни. Этому периоду посвящено множество психологических исследований последних лет (Кондратьев, 1997; Поливанова, 1996; Cohen # et al., 1990; Farrington, 1995; Guerin et al., 1994; Losel, Bliesener, 1994; Magnusson, Bergman, 1990; Moffitt, 1993; Windle, 1999). Тем не менее, проблема устойчивости выбираемых в этот период стратегий поведения и их связь с темпераментом и социальными факторами далека от разрешения.
Многочисленные исследования посвящены роли социально-экономического состояния, семейной обстановки, воспитания, условий окружающей среды и событий жизни человека в процессе развития приспособления и его нарушений (Achenbach et al., 1991; Bolger et al., 199; Cohen et al., 1990; Conger et al., 1994; Entwisle, Astone, 1994, Hinshaw, 1992; Schouwenburg, Kossowska, 1999). Они позволили количественно оценить факторы риска, однако социальные факторы защиты исследованы недостаточно.
В современной России, находящейся в переходном периоде развития, социальные факторы психических процессов практически не исследованы, хотя имеющиеся данные говорят о том, что условия развития личности в нашей стране крайне неблагоприятны (Галкин, 1998; Рыбинский, 1995, 1996). В связи с этим особое значение приобретает исследование индивидуального развития приспособления, учитывающее историю вопроса, современные пред-Ф ставлення и конкретные общественные обстоятельства.
В настоящее время в психологической науке наблюдается значительное обострение интереса к проблеме индивидуальности (Аминев, 1999; Егорова, 1997; Хомская и др., 1997; Ostendorf, 1999), хотя изучение этого вопроса имеет достаточную историю (Мерлин, 1964; Лазурский, 1922; Теплов, 1957; Крупное, 1984; Небылицын, 1976; Хьелл, Зиглер, 1998; Adler, 1927 и др.). Согласно современным представлениям индивидуальность рассматривается на уровне организма (конституция, психофизиологические системы), поведения человека (тем т перамент) и личности в контексте социальных отношений (Голубева, 1997; А. Н. Леонтьев, 1977;Русалов, 1979).
Многочисленные исследования (Мерлин, 1996; Павлов, 1951;Русалов, 1992; Chess, Thomas, 1984; Derryberry, Rothbart, 1988; Goldsmith et al., 1987; Kagan, 1994; Martin, 1998; Rothbart, Mauro, 1990; Strelau, 1999; Windle, 1999) развили представления о темпераменте -устойчивом индивидуальном стиле поведения, имеющем природную основу. Согласно современным взглядам в основе темперамента лежат характеристики психофизиологических систем, которые интегрируют поведение индивида, его эмоции и вегетативные функции (Грей, 1987; Симонов, 1986; Kagan, 1994; Porges, 1995, 1997; Richards, 1995; Snidman, 1989). Тем не менее, многочисленные классификации темперамента несогласованны и общие закономерности многомерной структуры темперамента исследованы недостаточно.
Разработанная Дж. Греем физиологическая концепция личности объясняет устойчивые индивидуально-психологические особенности людей свойствами трех психофизиологических систем: системы борьбы / бегства, активации поведения и его ингибиции (Грей, 1987; Gray, 1987, 1989). Близкие представления о темпераменте развиты Дж. Кэганом в исслмКІ ваниях " ингибиции поведения" (Kagan, 1994; Kagan et al., 1987), однако механизмы, лелоїр щие в основе темперамента, нуждаются в дальнейшем изучении. Психофизиологичесіце концепции личности широко используются в современных психологических исследованиях, однако большинство работ проведено в условиях эксперимента или на клинических выборках и неизвестно, насколько эти модели применимы к естественным условиям.
Исследования, связывающие психологические различия с особенностями телосложения, имеют давнюю историю (Кречмер, 1924; Sheldon et al., 1940), однако интерес к проблеме конституции велик до сих пор (Корнетов, 1998; Никитюк, 1991; Русалов, 1979; Myrtek, 1984). В сфере общей конституции или интегральной индивидуальности человека собран большой фактический материал, однако многие из предложенных типологий недостаточно обоснованны и попытки систематизировать психосоматические соотношения оказались неудовлетворительными.
В настоящее время большинство исследователей признает, что темперамент является результатом взаимодействия между особенностями индивида и окружающей его среды (Strelau, 1999). Поэтому особую актуальность приобретают исследования, одновременно учитывающие и психофизиологические, и социальные факторы. К сожалению, таких работ в психологии индивидуальности крайне мало.
Таким образом, проблема развития приспособления личности требует дальнейшего изучения. Комплексное исследование такого рода предполагает разработку количественного подхода, теоретически обоснованного и методически надежного. Это позволит выявить ранее не изученные закономерные взаимосвязи психофизиологических, конституциональных и социальных факторов и откроет новые пути решения проблемы приспособления человека. Актуальность разрабатываемой темы позволит внести важный вклад в развитие теории и методов диагностики индивидуальных психологических особенностей, а также принципов практической оценки факторов риска и защиты.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Использование фундаментальных закономерностей функционирования психики человека предполагает решение насущных проблем индивидуального развития в конкретных социальных условиях. Исследование приспособления личности, ее сильных и слабых сторон и индивидуальных особенностей становится особенно важным в настоящее время, когда отмечается рост всевозможных отклонений: психических заболеваний, преступности, самоубийств, психосоматических заболеваний (Дербенев, 1997; Жариков и др., 1997; Prosser, McArdle, 1996).
Особое беспокойство вызывает тенденция к снижению приспособленности и повышению частоты психических расстройств у детей и подростков (Дзятковская и др., 1998). По данным различных исследователей впервые подрастающее поколение менее здорово и хуже подготовлено к жизни в обществе, чем предыдущее, при том, что общество стало сложнее, а конкуренция - острее (Prosser, McArdle, 1996; Weissberg et al., 1992). Одним из основных факторов плохой приспособленности являются отклонения в поведении (Campbell, 1995; Maliphant, Davies, 1990; Quay, 1993). Примерно 80 % взрослых, имевших в детстве отклоне ния в поведении, отличаются стойкими психическими расстройствами; в среднем 40-50 % антисоциальных детей становятся антисоциальными взрослыми и практически все антисоциальные взрослые в детстве имели отклонения в поведении (Lytton, 1990). Эмоциональные расстройства менее заметны, однако они также приводят к снижению самореализации и приспособленности.
Рассматривая социально-экономические факторы, исследователи отмечают, что дети -развивающиеся личности - являются самой необеспеченной группой населения, и их положение прогрессивно ухудшается, даже в развитых странах (Amato, 1995; Tarnowski, Rohrbeck, 1993). В современной России имеются те же неблагоприятные тенденции при значительно худших абсолютных показателях (Дарский, Бондарская, 1990; Рыбинский, 1996). Известно, что социально-экономическое положение непосредственно связано с приспособленностью, (Bolger et al., 1995; Dubow, Ippolito, 1994; Hinshaw, 1992, Schouwenburg, Kossowska, 1999), но неизвестно, будут ли закономерности, выявленные в одних условиях, соблюдаться в других. В связи с этим исследование индивидуальных особенностей приспособления в переходный период развития общества представляется значимым.
Рассмотренные в исследовании критические периоды жизни человека имеют особое значение в плане практических последствий. Дети раннего возраста являются одной из самых неблагополучных групп населения по состоянию здоровья; в этом возрасте наиболее высока заболеваемость, приводящая к нарушениям развития (Макарова, 1992; Состояние здоровья..., 1989). Это связывают с новыми условиями воспитания (Балыгин, 1990), что ставит практический вопрос об их целесообразности (Онтогенетические особенности адаптации.., 1985; Состояние здоровья и профилактика..., 1989; Andersson, 1989; Broberg, 1993; Caring for children..., 1989).
В подростковом периоде наибольшую проблему представляют правонарушения. В современном мире накоплен многолетний опыт применения различных профилактических и коррекционных программ (Tarnowski, Rohrbeck, 1993), однако оказалось, что многие из них неэффективны (Tremblay, Craig, 1995), а некоторые приводят к противоположному результа
ту (Eckenrode et al., 1993; Goodman, Scott, 1998). Современные исследования показали существенную роль темперамента при развитии психологических отклонений. Однако мы до сих пор не знаем относительную силу каждого фактора и характер их взаимодействия друг с другом в различных условиях. Необходимо оценить индивидуальные особенности приспособления, изучить средовые факторы риска и защиты и оценить сложные взаимовлияния биологических и средовых факторов в ходе развития человека. Полученные результаты позволят прогнозировать приспособление человека и проводить своевременную и целенаправленную профилактику и коррекцию психологических отклонений.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ -приспособление личности в критические периоды развития.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - взаимоотношения между сильными и слабыми сторонами приспособления личности и системой внутренних и внешних факторов развития, включающих темперамент, конституцию и социальные условия жизнедеятельности человека.
Учитывая вышеизложенное, ЦЕЛЬЮ ДАННОЙ РАБОТЫ было выявление особенностей приспособления личности в критические периоды развития и взаимосвязей приспособления личности с темпераментом и социальными условиями жизнедеятельности.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - индивидуальный стиль приспособления характеризуется сильными и слабыми сторонами, определяется основными задачами критического периода развития и особенностями темперамента, связан с конституцией и социально-демографическими характеристиками. Приспособленность является одновременно и результатом и фактором развития личности.
Измерительный подход к проверке гипотезы предполагает первичный анализ многомерной структуры приспособления. Он конкретизируется в зависимости от задач критического периода развития и основан на объективном исследовании индивидуальных особенностей поведения человека, его эмоций, вегетативной регуляции, конституции и социальных условий жизнедеятельности. Многомерный анализ позволяет свести большое число первич ных показателей в каждой сфере исследования к ограниченному количеству факторов, в основе которых лежит общая причина или механизм развития. На этой основе возможна разработка обоснованной типологии с последующим сравнением выделенных групп. Дальнейший анализ позволяет выявить закономерные взаимовлияния, возникающие в ходе развития приспособления личности и делать предположения о направлении этих влияний.
В отличие от моделей прошлых лет, пытавшихся найти главный действующий фактор, непосредственно влияющий на ход развития - психологическую причину, социальные обстоятельства или физиологический механизм, в предпринятом исследовании рассматривается функционирование целостной индивидуальности. Альтернативным высказанным предположениям являются бытующие в научном мышлении представления, противопоставляющие эффективное приспособление дезадаптации. Такие стереотипы основываются на статичных одномерных классификациях приспособленности, искусственно разделяя все многообразие индивидуальных особенностей жизнедеятельности на две крайние группы, и не учитывают изменения, возникающие в ходе индивидуального развития.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить многомерную структуру приспособления личности в критические периоды раннего и подросткового возраста в межкультурном контексте.
2. Проанализировать взаимосвязи между приспособлением личности и социальными условиями жизнедеятельности в критические периоды раннего и подросткового возраста.
3. Изучить многомерную структуру темперамента в критические периоды раннего и подросткового возраста.
4. Выяснить взаимосвязи темперамента с механизмами вегетативной регуляции, конституциональными особенностями и социально-демографическими факторами.
5. Проанализировать взаимосвязи между приспособлением личности в критические периоды раннего и подросткового возраста и темпераментом с учетом особенностей вегетативной регуляции, конституции и социальных факторов.
6. Выяснить взаимосвязи между сильными и слабыми сторонами приспособления личности в критические периоды раннего и подросткового возраста и установить, является ли приспособленность не только результатом, но и фактором развития личности.
Методологическим основанием проведенных исследований послужили принципы и подходы современной психологии. Системный подход, заложенный в работах П. К. Анохина (1978), разработан в трудах Б. Ф. Ломова (1975), К. А. Абульхановой-Славской (1980)? и других исследователей. Он предполагает рассмотрение предмета психологического исследования как целостной, многомерной, многоуровневой реальности (Ломов, 1975). Применительно к индивидуальности эти представления развиты в работах В. М. Русалова (1979), Э. А. Голубевой (1997) и др., а применительно к процессу развития - в работах Л. И. Анциферовой (1978), А. Г Щедриной (1989), Д Магнуссона (Magnusson, 1992), М. Раттера (Rutter, Rutter, 1993) и Э. Сасман (Susman, 1993). Учение об интегральной индивидуальности в основном разработано Пермской психологической школой, основанной В. С. Мерлиным (1996). Оно продолжает развиваться его учениками - Б. А. Вяткиным (1992) и В. В. Белоусом (1996). На базе теории интегральной индивидуальности возникла теория индивидуального стиля (Щукин, 1995).
Основными эмпирическими методами исследования были естественный и лабораторный эксперимент, стандартизованное наблюдение и психологическое тестирование. Тестирование проводили с помощью русских вариантов широко применяющихся в мире опросников и авторизированных переводов стандартных форм Т. М. Ахенбаха для родителей, учителей и подростков. Оригинальные разработки были включены в международный проект. В раннем детстве проводили продолжительное стандартизированное наблюдение поведения по оригинальной методике. Психофизиологическое исследование включало регистрацию и анализ сердечно-сосудистой регуляции, исследование конституции включало антропометрию и соматотипирование по возрастным схемам и оригинальным методикам. Социально-экономическое положение изучали по данным опросов и официальным документов с помощью стандартизованнных оригинальных форм.
В качестве испытуемых привлекались дети 15-31 месяца, посещавшие ясли (187 человек), и подростки 13-17 лет (598 человек). Кроме того, в исследовании участвовали родители, воспитатели и учителя. Исследование проходило на базе детских яслей и школ г. Новосибирска, ряд экспериментов проводили на базе Государственного Учреждения НИИ Физиологии СО РАМН.
Для обработки, анализа и интерпретации экспериментальных данных использовали многомерную статистику - метод главных компонент и факторный анализ, различные схемы дисперсионного анализа с оценкой величины эффектов, корреляционный анализ под контролем существенных факторов и метод множественной регрессии.
Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением стандартных диагностических методик, обладающих удовлетворительной валидно-стью, адекватными методами математического анализа, воспроизводимостью результатов в подгруппах испытуемых, а также сопоставлением полученных показателей с аналогичными данными других исследователей. Надежность результатов обеспечивалась повторными исследованиями, согласованностью данных разных респондентов, а также внутренней согласованностью шкал.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Полученные результаты расширяют формирующиеся представления о приспособлении личности в процессе развития. Индивидуальный стиль приспособления личности может быть рассмотрен как комплекс устойчивых индивидуальных особенностей ее функционирования в конкретных социальных условиях в данный период жизни.
2. Применение оригинальных методов исследования поведения в раннем детстве позволило выявить индивидуальные особенности двигательной, предметной и социальной активности в новых условиях и их связь с заболеваемостью. Применение авторизованных стандартных форм для родителей, учителей и самооценки позволило количественно оценить компетентность и отклонения в подростковом возрасте и выявить лежащие в их основе психологические механизмы.
3. Многомерная структура темперамента в критические периоды развития представлена тремя компонентами: одна определяет настроение и приближение, вторая - особенности внимания, а третья - упорядоченность жизнедеятельности. Темперамент в раннем возрасте взаимосвязан с психофизиологическими механизмами регуляции поведения и эмоций и конституцией: высокая активность, приближение и низкая отвлекаемость сопровождается выраженным парасимпатическим тонусом; подверженность отрицательным эмоциям сопутствует миниатюрному телосложению. Темперамент взаимосвязан и с социальными факторами.
4. Индивидуальный стиль приспособления личности в критические периоды развития определяется его темпераментом и конституцией. Индивиды с повышенным настроением, приближением и с более массивным и худощавым телосложением отличаются большей активностью поведения в новых условиях воспитания в раннем детстве. В подростковом возрасте упорядоченность положительно влияет на успеваемость; высокая активность, интенсивность и приближение способствуют отклонениям в поведении, а чувствительность -эмоциональным расстройствам. Более низкому уровню нежелательного поведения, мыслей и аффектов сопутствует повышенный уровень артериального давления. Психосоматические взаимосвязи имеют неспецифический характер и обусловлены психологическими механизмами развития самооценки, связанные с формированием образа самого себя в процессе физического созревания.
5. Сильные и слабые стороны приспособления личности в критические периоды развития взаимосвязаны. В раннем возрасте высокая активность ведущего поведения в новых условиях, сопровождается более низкой заболеваемостью, однако некоторым комплексам поведенческой активности сопутствует высокий уровень заболеваемости. Приспособленность является не только результатом, но и фактором развития личности, в подростковом возрасте оценка отклонений в поведении зависит от школьной успеваемости, а проявления тревожности положительно влияют на успеваемость. Индивидуальный стиль приспособления личности в критические периоды развития находится под влиянием социальных факто ров: особенности поведения в новых условиях в раннем детстве и школьная успеваемость в подростковом возрасте зависят от возраста родителей и их образования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработан ряд проблем развития личности в ходе ее приспособления к конкретным условиям жизнедеятельности. Предложен отличный от традиционного подход к проблеме приспособления личности. Показано, что приспособление личности к социальным условиям сопровождается определенными нарушениями и характеризуется сильными и слабыми сторонами. Впервые проведено систематическое исследование приспособления в критические периоды развития с количественной оценкой результирующих показателей и роли темперамента и социальных факторов. Количественный подход с применением обоснованных и надежных методов диагностики позволил выявить универсальные закономерности и особенности приспособления, связанные с полом, этапом развития и культурой и выяснить психологические механизмы приспособления личности.
Традиционно темперамент рассматривался в связи со стабильными биологическими характеристиками поведения человека, лежащими в основе личности, а социальные факторы - как внешние условия ее формирования. В настоящей работе детально рассмотрены взаимосвязи между психофизиологическими особенностями человека и социальными факторами и обеспечивающие их психологические механизмы
Получен ряд новых научных результатов, главными из которых являются:
1. Впервые с помощью количественных методов комплексно изучено приспособление личности во взаимосвязи с темпераментом, вегетативной регуляцией, конституцией и социальными факторами в критические периоды раннего и подросткового возраста.
2. Выявлена многомерная структура приспособления личности в критические периоды развития. Показано, что в раннем детстве индивидуальные различия поведения в новых условиях обусловлены уровнем активности ведущего поведения и могут объясняться деятельностью системы ингибиции поведения. Высокая активность ведущего поведения в новых условиях, сопровождается более низкой заболеваемостью.
3. Проведены межкультурные сравнения приспособления; показано, что выраженность отклонений у российских подростков сходна с аналогичными данными других стран, а компетентность оценивается значительно ниже. Установлено, что ведущим фактором приспособления в подростковом возрасте является самооценка. Ее формирование обеспечивается психологическим механизмом интериоризации, так что самооценка подростков оказывается ниже оценок учителей и родителей. Низкие показатели компетентности являются первыми признаками нарушения приспособления в подростковом возрасте, а отклонения в поведении и эмоциональные расстройства - более отдаленными.
4. Конкретизирована многомерная структура темперамента в критические периоды развития. Выявлено три компоненты индивидуальных различий: одна обеспечивает поведение индивида при изменениях в окружающей обстановке и преобладающее настроение, вторая определяет особенности внимания, а третья - упорядоченность жизнедеятельности. Получены новые данные о психофизиологических механизмах регуляции поведения и эмоций. Установлены специфические взаимосвязи между темпераментом и конституцией в раннем детстве: массивности и худощавости сопутствует большая активность, а миниатюрности и упитанности - подверженность отрицательным эмоциям.
5. Выявлена взаимосвязь темперамента с социальными факторами в критические периоды развития. Более высокая активность и лучшее привыкание единственных детей, снижение настроения в новых условиях воспитания в раннем детстве, отсутствие межполовых различий в темпераменте российских подростков и многочисленные взаимосвязи приближения в раннем возрасте с социальными факторами свидетельствуют о средовых влияниях на темперамент, и о том, что темперамент подбирает и формирует окружающую среду.
6. Установлены взаимосвязи между темпераментом, конституцией и приспособлением в раннем детстве: "легкий" темперамент, выраженная вегетативная реактивность, а также массивное и худощавое телосложение сопровождаются большей активностью поведения в условиях воспитания, а миниатюрное и упитанное телосложение -частым плачем и обраще ниєм к взрослым. В то же время темперамент не связан с заболеваемостью в новых условиях воспитания.
7. Показано, что приспособление в подростковом возрасте в существенной степени определяется темпераментом: для школьной успешности наибольшее значение имеет упорядоченность, для отклонений в поведении - высокая активность, интенсивность и приближение, а для эмоциональных расстройств - чувствительность. Положительное поведение и низкий уровень неадекватных мыслей и ощущений сопровождается повышенным артериальным давлением. В подростковом возрасте психосоматические взаимосвязи имеют неспецифический характер и обусловлены психологическими механизмами формирования образа самого себя: лучше всего оценивают свою приспособленность более стройные девочки, а больше всего проблем отмечают более упитанные девочки и низкорослые мальчики с небольшой массой тела
8. Установлено, что результирующие показатели развития одновременно являются и его факторами, успеваемость вносит наиболее существенный вклад в оценку поведенческих проблем подростков, а тревожность положительно влияет на успеваемость. Разработана обобщающая модель приспособления личности в критические периоды развития.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертационной работы определяется тем, что установленные в ней закономерности приспособления личности в критические периоды развития позволяют уточнить вклад темперамента и социальных условий, выявить психофизиологические и средовые факторы риска и защиты и составить обоснованный прогноз приспособления личности с учетом индивидуальных особенностей. Научно обоснованный индивидуальный подход, учитывающий период развития, может служить основой для оценки приспособления и его нарушений, выделения групп риска, а также для разработки мер профилактики и коррекции.
Настоящая работа является обобщением исследований, проводившихся в 1980 - 1999 гг. в рамках государственных тем «Психофизиологические особенности приспособления детей раннего возраста к новым условиям воспитания» (регистрационный номер 01 9 003123) и «Психофизиологические и социально-экономические факторы приспособленности детей и подростков и ее нарушений» (регистрационный номер 01.990 004354) под руководством автора.
Результаты диссертационной работы легли в основу курса лекций по развитию личности, который читается автором на факультетах психологии Новосибирского государственного университета и Новосибирского классического института и семинаров, проводимых в городском центре образования и здоровья "Магистр" при городском управлении образования, в детских дошкольных учреждениях и школах. Результаты используются в практической работе детских дошкольных учреждений и школ г. Новосибирска. Разработанные в ходе диссертационного исследования авторизированнные русские варианты форм Т. М. Ахенбаха используются в межкультурном исследовании приспособления детей и подростков.
АПРОБАЦИЯ. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на Всесоюзной конференции по функциональной морфологии (Новосибирск, 1984), I, II и III-ем съездах физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1987, 1995, 1997), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков" (Владивосток, 1991), межреспубликанском научном симпозиуме "Актуальные вопросы медицинской и клинической антропологии" (Томск, 1991), межвузовском совещании "Антропология детей и вопросы воспитания (Арзамас, 1992 г.), XYI и XYII съездах Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 1993; Ростов-на-Дону, 1998), региональной ассамблее "Здоровье населения Сибири" (Новосибирск, 1994); региональном симпозиуме "Проблемы психического здоровья детей в северных регионах страны (Красноярск, 1995), 3-ей и 5-ой европейских конференциях по психологическому оцениванию (Трир, Германия, 1995; Патра, Греция, 1999), международной конференции "Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии (Томск, 1996), 8-ой и 9-ой европейских конференциях по психологии личности (Тент, Бельгия, 1996; Гилдфорд, Саррей, Великобритания, 1998), международной конференции "Педагогические и медицинские аспекты валеологии" (Новосибирск, 1999), 9-ой европейской конференции по психологии развития (Спетцес, Греция, 1999) и других научных и научно-практических совещаниях.
Всего автором опубликовано 43 работы по теме диссертации, из них 1 монография, 15 статей, в зарубежной печати 9 публикаций.
Автор приносит благодарность сотрудникам детских яслей и средних школ, детям и родителям, принимавшим участие в обследовании, А. 3. Игнатьеву, В. А. Труфакину и Л. И. Афтанасу за содействие в организации работы, М.Д. Ройфману, П.М. Шмерлингу, Т. Э. Pay и И. Д. Золотаревой за участие в проведение обследования, Ю. А. Тататурову, Ю. Н. Мордвинову и О. Д. Сорокину за помощь при обработке данных, В. М. Ефимову, Ю. К. Галак-тионову и ПС. Ростовцеву за консультации по математической статистике, В.Г. Колпакову и Т. М. Ахенбаху за любезно предоставленные опросники, Г. Г. Князеву, М. В. Сафроновой, Г. Уильсону, А. Г. Щедриной и всем, кто поддержал эту работу.
Психологическая природа приспособления личности
Благополучное развитие личности подразумевает самореализацию, приспособленность, а также наличие или отсутствие психологических отклонений. Первые два критерия оценивают сильные стороны личности, а третий - слабые (Goodman, Scott, 1998; Robins, Rutter, 1990). Психологическим отклонениям, как правило, уделяют наибольшее внимание, хотя в последнее время появились работы, указывающие на необходимость учета сильных сторон индивида (Magnusson, 1992). Самореализация подразумевает наиболее полное раскрытие индивидуальности в результате сложных взаимоотношений между биологическими и психологическими особенностями человека с одной стороны и социальными и моральными ценностями - с другой.
Однако говорить о благополучном развитии без учета приспособления личности к реальным условиям жизни вряд ли возможно: определенный уровень социализации - усвоения существующих в обществе норм, правил и установлений - необходим для самореализации. Вероятно, что и полноценное приспособление невозможно без определенной самореализации: человек не может пассивно следовать внешним установлениям, если они не соответствуют его собственным внутренним устремлениям, будь то физиологический комфорт или удовлетворение высших нравственных целей. В то же время множество примеров говорят о том, что самореализация и приспособление в ходе развития личности часто становятся противоположными задачами. Поэтому в известном смысле самореализация и приспособление -это две стороны одной медали. В рамках данной работы мы ограничимся рассмотрением приспособления личности как индивидуального стиля функционирования в конкретных социальных условиях в данный период жизни.
Ведущий отечественный психолог советского времени АН. Леонтьев (1903-1979), с 1966 возглавлявший психологический факультет и кафедру общей психологии Московского университета, считал, что для психологического анализа необходимо различать понятия "индивид" и "личность". Он рассматривал индивида прежде всего как генотипическое образование, но отмечал, что его формирование происходит и в онтогенезе, прижизненно. Личность, по мнению АН. Леонтьева, - относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека.
А. Н. Леонтьев подчеркивал, что человек как природное существо есть индивид, обладающей той или иной физической конституцией, типом нервной системы, темпераментом и другими чертами, а личность есть специальное человеческое образование, которое не может быть выведено из его природных свойств и приспособительной деятельности (1977). По мнению АН. Леонтьева, личность определяется социальными (общественными) отношениями, в которые человек вступает в предметной деятельности, и сознательным регулированием (контролем). В ходе дальнейшего рассмотрения будет показано, что многие составляющие фундаментально иной природы личности - и социальные отношения, и предметная деятельность, и сознание, и регулирование, - постепенно формируются в ходе развития индивидуальности человека. Согласно современным представлениям индивидуальность рассматривается на уровне организма (конституция, психофизиологические системы), поведения человека (темперамент) и личности в контексте социальных отношений (Голубева, 1997; Русалов, 1979).
В настоящей работе необходимо провести разграничение между близкими понятиями "адаптация" и "приспособление". Первый термин широко применяется в медицине и физиологии человека и обычно подразумевает перестройку организма, вызванную неблагоприятными воздействиями, чаще физической природы (холод, сдвиг суточных ритмов, недостаток кислорода в атмосфере и т.п.). Кроме того, понятие "адаптация" используют в широком смысле - для обозначения процесса привыкания человека к новым условиям, в этом случае существенную роль играют психологические механизмы. Так говорят об адаптации к яслям, детскому саду, школе, новому месту работы, адаптации к новой стране, к условиям космического полета и т.д. Конечно, психологические механизмы работают и при адаптации к физической среде, но можно согласиться с тем, что здесь они имеют меньшее значение. Общим для большинства случаев употребления понятия "адаптация" является его ограниченность во времени. Адаптация - это конечный процесс, который завершается либо приспособлением человека к окружающим обстоятельствам, либо нарушением функционирования на каком-либо уровне. И даже в понятии "незавершенная адаптация", введенном С. Г. Кривоще-ковым и В. П. Леутиным (1998) подразумевается, что адаптация по определению должна быть завершена.
Развитие представлений об индивидуальности человека
В настоящее время в психологии наблюдается значительное обострение интереса к проблеме индивидуальных различий (Аминев, 1999; Голубева, 1997; Егорова, 1997; Хомская и др., 1997; Ostendorf, 1999), хотя изучение этого вопроса имеет давнюю историю, в том числе и в нашей стране (Бехтерев, 1910; Егорова, 1997; Лазурский, 1922; Крупное, 1984; Мерлин, 1964; Небылицын, 1976; Павлов, 1951; Русалов, 1979, 1992; Теплое, 1957; и др.). История отечественных исследований индивидуальных психологических особенностей описана в работах В. В. Умрихина (1987), ЮН. Олейника (1990) и В.М. Русалова (1991). Устойчивые различия между людьми обычно обозначают термином "конституция", хотя в узком значении это слово означает тип телосложения, форму тела человека (Русалов, 1979). Психологические различия обычно относят к темпераменту, в современной психологической науке на Западе индивидуальные особенности человека обозначают термином "личность" (personality). Л. Хьелл и Д. Зиглер (1998) определяют "науку о личности - персонологию -как дисциплину, стремящуюся заложить фундамент для лучшего понимания человеческой индивидуальности путем использования разнообразных исследовательских стратегий".
Мы не будем здесь касаться понятия "характер", которое многие исследователи связывают с волевыми и нравственными качествами человека ((Ковалев, Мясищев, 1957; Левитов, 1969; Лесгафт, 1988). В прочих случаях это понятие применяют либо к сложившемуся в ходе развития стилю поведения, то есть все же к темпераменту, либо к проявлениям личности, либо в сфере бытового языка и литературы, откуда оно возвращаете в сферу индивидуально-психологических различий. Соотношение характера, темперамента и личности всесторонне рассмотрено в классических трудах: Б. Г. Ананьева (1949), А.Г. Ковалева (1970), А. Ф. Лазурского (1909), Н.Д. Левитова (1969), П. Ф. Лесгафта (1988), В. Н. Мясищева (1960) и других. Отклонения характера - акцентуации и психопатии, приводящие к пограничным и клинически выраженным нарушениям приспособления личности, являются классической областью исследования в психиатрии (Бехтерев, 1886; Ганнушкин, 1964; Кербиков, 1971; Кречмер, 1924; Леонгард, 1981;Личко, 1977).
Первоначально для исследования и описания индивидуальных особенностей человека применяли типологический подход. Эта традиция идет от античной схемы Галена и Гиппократа (сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик) и не потеряла своего значения до нашего времени (Kagan, 1994). Помимо типов, во многих теориях, ставших классикой психологии, описана структура личности, стадии ее развития и варианты нормального и патологического развития.
Одной из первых детально разработанных типологий личности, вероятно, является классификация А. Ф. Лазурского (1874-1917). В основу его классификации психологических типов положен принцип активного приспособления личности к окружающей среде. А. Ф. Лазурский выделил три уровня психического развития человека и целый ряд различных типов и их разновидностей (1922). К сожалению, его работа не получила должного признания ни в нашей стране, ни за рубежом, и лишь в последнее время становится ясным, что этот труд должен быть отнесен к числу классических работ в области психологии индивидуальности (Егорова, 1997).
Если говорить о психологии нового времени в целом, то первая развернутая теория личности принадлежит Зигмунду Фрейду (Sigmund Freud, 1856-1939). Она основана на систематических клинических наблюдениях и в настоящее время непосредственно используется только в рамках психоанализа терапевтами. Типология личности по 3. Фрейду (S. Freud) соответствует выделенным им стадиям развития.
Особенности приспособления личности в раннем детстве
Средние значения частот поведенческих состояний в шести обследованных группах и значимость различий между ними дана в приложении 1. Многомерный анализ показал, что 58 % разнообразия поведения детей второго года жизни во время игры в группе сверстников определялось шестью главными компонентами (табл. 1). Первая компонента - "активность поведения" - объясняла 17 % различий; существенные положительные нагрузки на нее дали бег и ползание, действия с игрушками, улыбки и смех, пространственная близость к сверстникам и совместные игры; отрицательные - положение стоя, наблюдение окружающего, плач и обращение к взрослым.
Следующие компоненты определяли различную стратегию поведения: вторая разделяла детей, которые много стояли и ходили, приобретали игрушки, и вступали в столкновения со сверстниками, и тех, которые чаще сидели рядом с другими детьми. Третья - выделяла тех, кто часто обращался к взрослым и играл со сверстниками и тех, кто много лазал, играл с игрушками и отбирал их у других детей. Четвертая выделяла детей, которые смеялись, активно обращались к сверстникам и мало ходили по комнате. Пятая - тех, на кого чаще обращали внимание воспитатели; эти дети часто сосали соску, палец или брали игрушку в рот и мало занимались с крупными игрушками. И, наконец, шестая компонента выделяла детей, которые чаще всего наблюдали окружающее, держа игрушку в руках.
Суммарные показатели активности поведения были взаимосвязаны, за исключением СДА и ССА: СДА - СПА, г = 0,29; р 0,01; СПА - ССА, г = 0,34; р 0,01. Корреляция главных компонент поведения с суммарными показателями активности представлена в табл. 2. Первая компонента наиболее сильно связана с активностью по отношению к сверстникам, в то время как общая двигательная активность детей в группе яслей, в основном представленная ходьбой, больше связана с четвертой и второй компонентой.