Защитная система личности в разные периоды взрослости Лапкина, Елена Валерьевна



Лапкина, Елена Валерьевна. Защитная система личности в разные периоды взрослости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Лапкина Елена Валерьевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/272

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные психологические подходы к изучению защитной системы личности в разные периоды взрослости

1.1 . Изучение психологической защиты личности: исторический аспект 11

1.2. Современное состояние проблемы психологической защиты личности 19

1.3. Виды психологической защиты 24

1.4. История развития научных подходов к изучению совладающего поведения 34

1.5. Классификации копинг-стратегий 39

1.6. Современный взгляд на феномены психологической защиты и совладания личности: Защитная система личности 43

1.7. Взрослость как период жизни личности 53

1.8. Исследования защитного и совладающего поведения в аспекте возрастного развития 61

Выводы по первой главе 69

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей защитной системы личности в разные периоды взрослого возраста

2.1. Общая характеристика эмпирического исследования 72

2.2.. Анализ специфики защитной системы человека в разные периоды взрослости 78

2.3. Структурный уровень изучения защитной системы личности в разные периоды взрослости 89

2.3.1. Анализ связей между стилями совладания и психологическими защитами 89

2.3.2. Анализ структуры защитной системы личности 95

2.4. Анализ половых различий механизмов психологической защиты и стилей совладающего поведения 112

2.5. Практические рекомендации для специалистов 122

Выводы по второй главе 129

Заключение 132

Библиография 136

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный информационный мир предъявляет высокие требования к стрессоустойчивости взрослого человека. Увеличение агрессивно насыщенной информации, смена привычных стереотипов и высокая нестабильность в социальной, экономической и политической сферах, снижают психологическую устойчивость личности к деструктивным влияниям. Такие условия ставят взрослого человека в ситуацию повышенных требований к адаптационным возможностям, где психологическое благополучие будет зависеть от возможности справляться со стрессом.

В ситуации стресса для многих людей становится практически привычным состояние беспокойства, напряжения, тревоги. Неумение и неспособность справляться с трудностями является важным показателем психического и физического состояния человека (Е. Heim; Lazarus R. S; Абитов И.Р.; Крюкова Т.Л.; Маклаков А.Г.; Малкина – Пых И.Г; Орёл В.Е. и др.).

Поскольку поведение человека определяется одновременно сознательными и бессознательными процессами, в настоящее время среди исследователей преобладает идея о том, что в любой реакции человека сосуществуют многочисленные и неповторимые комбинации копинг-стратегий и механизмов психологической защиты. Так, в частности, Л.Ю. Субботина причисляет психологическую защиту и совладание к единому процессу защиты от тревоги, где первая фаза («включение») реализуется формой классического защитного механизма, а вторая фаза (регулятивная модель поведения) – копингом. Е.А. Сергиенко, разрабатывая проблему в рамках субъектного подхода, включает в единое пространство адаптивных механизмов поведения совладание и психологическую защиту. Т.Л. Крюкова, утверждая связь совладающего и защитного поведения, указывает на затрудненность изучения защиты личности вследствие сугубой индивидуальности и плохой поддаваемости рефлексии. По мнению автора, вопрос связи защитного и совладающего поведения актуален, а особенно его онтогенетический аспект.

Защитное и совладающее поведение, вслед за Е.А. Сергиенко, И.М. Никольской, Р.М. Грановской, рассматривается нами интегративно – как единый адаптационный процесс, как разные уровни единого механизма, названного «защитная система личности». Термин был введен И.М. Никольской, которая рассматривает защитную систему как уровневую, последовательно формирующуюся в онтогенезе и одновременно, непрерывно функционирующую у взрослого.

Изучение особенностей защитной системы взрослых людей не являлось прежде предметом специального изучения. Исследований, посвященных изучению онтогенетических изменений взрослых людей не так много, а данные конкретных отраслей психологии (психология познавательных процессов, психология творчества, клиническая психология, социальная психология, психология труда и многие другие) в комплексе так или иначе освещают только аспекты этого периода жизни. При построении общей теории защитного и совладающего поведения человека в центре психологического познания находится, преимущественно, ранний онтогенез, при этом имеется явный дефицит данных о защитной системе взрослых, хотя, как подсказывает индивидуальный опыт каждого взрослого человека, этот период является наиболее творческим, продуктивным и социально активным. Знания особенностей защитной системы взрослого человека остро необходимы для оказания консультативной и психотерапевтической помощи. Прослеживание динамики защитной системы в разные периоды взрослости, представляет собой важную практическую задачу. Недостаточная проработанность вопросов генезиса защитной системы, ее структуры в разные периоды взрослости, ее особенностей в зависимости от пола, при очевидной теоретической и практической значимости, свидетельствует о наличии противоречия между научным статусом вопроса и уровнем его проработанности.

Необходимость разрешения указанного противоречия определяет проблему исследования, заключающуюся в выявлении особенностей защитной системы личности в разные периоды взрослости.

В качестве объекта исследования рассматривались стили совладающего поведения и психологические защиты взрослых людей, а предмета исследования – особенности связи между стилями совладающего поведения и психологическими защитами в разные периоды взрослости.

Цель работы: Исследовать особенности защитной системы личности в разные периоды взрослого возраста.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности защитной системы личности, включающей в себя психологическую защиту и совладание;

  2. Определить различия в функционировании защитной системы взрослого человека: а) между разными возрастными группами; б) между мужчинами и женщинами;

  3. Разработать рекомендации для специалистов, работающих в сфере возрастного психологического консультирования, с учетом особенностей защитной системы личности в разные периоды взрослости.

Гипотеза исследования:

Защитная система личности в разные периоды взрослости, обладает субъективной динамикой, отраженной во взаимосвязи бессознательных и осознаваемых компонентов психики.

Методологические и теоретические основы исследования: выступили положения о личности как субъекте своего жизненного пути (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Т.Л. Крюкова, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко); представления о совладающем поведении и его основных стратегиях и стилях (Л.И. Анцыферова, Т.Л. Крюкова, S. Folkman, N. Haan, R. Lazarus, R. Moos, J. Schaefer); представления о психологической защите и ее основных механизмах (Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, Л.И. Вассерман, А.А. Налчаджян, И.М. Никольская, Е.С. Романова, В.С. Роттенберг, Л.Ю. Субботина, Plutchik R., Kellerman H., Conte H.R., S. Freud, A. Freud,); интеграция психологической защиты и совладания в единый механизм (Р.М. Грановская, Т.Л. Крюкова, И.М. Никольская, Е.А. Сергиенко, Л.Ю. Субботина); взгляды на периодизацию взрослости, содержание жизни взрослого человека (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, Г. Крайг, В.И. Слободчиков, Е.С. Солдатова)

Методы и методики исследования:

В работе использовались психодиагностические методы, направленные на исследование защитно-совладающего поведения (механизмов психологической защиты и копинг-стилей).

  1. «Диагностика типологий психологической защиты» (Р.Плутчик в адаптации Л.И.Вассермана, О.Ф.Ерышева, Е.Б.Клубовой и др.);

  2. «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С.Норман, Д.Ф.Эндлер, Д.А.Джеймс, М.И.Паркер; адаптированный вариант Т.Л.Крюковой);

  3. «Рисуночный тест фрустрации С.Розенцвейга» (модификация Н.В. Тарабриной) – взрослый вариант.

Для статистической обработки данных применялись программы Statistica 6.0. Критериями анализа выступили: критерий различий (U-критерий Манна-Уитни); корреляционный анализ, структурный анализ по обобщённым показателям индекса организованности, интегративности и дифференцированности структуры (Карпов А.В.).

Эмпирическая база: Общий объём выборки исследования составил 289 человек. Социальный статус: рабочие, служащие, студенты. Возрастной диапазон 17-60 лет.

Надежность и достоверность результатов обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью методологических положений, адекватностью используемых методов исследования целям и задачам работы, согласованностью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других исследователей.

Научная новизна исследования:

  1. Установлено, механизмы психологической защиты (регрессия, компенсация, проекция, замещение, общая напряженность защитного поведения) являются основаниями для формирования эмоционально – ориентированного стиля совладания. Развитию проблемно-ориентированного стиля совладания способствует механизм интеллектуализации.

  2. Обнаружены возрастные изменения механизмов психологической защиты: значительно снижается с возрастом напряженность механизмов замещения и компенсации. Регрессия и реактивное образование характерны для периода взрослости от 22 до 35 лет, причем, в основном за счет женской части выборки.

  3. Выявлено, что в ситуации стресса перекладывание субъектом ответственности за разрешение проблемы осуществляется посредством использования защитных механизмов (отрицания, реактивного образования, интеллектуализации) и в целом защитного поведения, тогда как принятие ответственности реализуется субъектом при проблемно – ориентированном стиле совладания.

  4. Обнаружено, что поведение мужчин в стрессе характеризуется увеличением с возрастом роли эмоционально-ориентированного стиля совладания.

  5. В юношеском возрасте позитивный образ «Я» выступает личностным ресурсом, на основе которого формируется совладание. Другим важным ресурсом выступает социальный ресурс, и проявляется он в необходимости наличия наставника, поддерживающего лица.

  6. В первом периоде среднего возраста личность, преимущественно, фрагментарно прибегает к проблемно-ориентированному или эмоционально-ориентированному копингу. Незрелые формы поведения, связанные с регрессией, препятствуют проблемно-ориентированному копингу, позволяют не думать о причине стресса, избегать сильного напряжения, поддерживать субъективный эмоциональный комфорт.

  7. Во втором периоде среднего возраста проблемное разрешение стресса связано с «умственным» способом преодоления, проявляющимся в схематизации ситуации, пресечении переживаний. При этом проблема толкуется субъектом позитивно, как возможность личностного роста. В ситуациях, которые индивид в силу причин не желает разрешать, он, при помощи отвлечения расцениваетпроисходящее, никого не обвиняя, примирительным образом.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в установлении характера связей между совладанием и психологической защитой, составляющими защитную систему личности. В частности, выявлено, что большинство механизмов психологической защиты (замещение, регрессия, компенсация, проекция) связано с формированием эмоционально-ориентированного стиля совладающего поведения. Эти же механизмы препятствуют формированию проблемно-ориентированного стиля совладания, его формированию способствует механизм интеллектуализации.

Защитная система личности имеет разную динамику интеграции между компонентами в разные периоды взрослости, с возрастом система становится более интегрированной и менее дифференцированной. Установлено, что в первый период среднего возраста личность склонна использовать фрагментарно один из стилей совладания: либо проблемно-ориентированный, либо – эмоционально-ориентированный. Выявленные результаты дополняют теоретические представления об особенностях поведения взрослого человека в стрессе, являясь вкладом в теорию личности, и расширяют представления о ее психическом развитии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе корректировки и оптимизации защитного и совладающего поведения личности, применяемых в процессе преодоления стресса, с целью увеличения продуктивности деятельности и уменьшения, смягчения негативных последствий переживания. Установленные в работе закономерности послужили основанием для составления методических рекомендаций, которые могут быть использованы для проведения психологических консультаций.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения-2008» (Сочи, 2008); на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); на I, II и IV Международных конференциях молодых ученых «Психология – наука будущего» (Москва, 2007, 2008, 2011).

Изучение психологической защиты личности: исторический аспект

Взрослые и дети, как при повседневном стрессе, так и в особых трудных жизненных ситуациях используют разные формы защиты от внешней и внутренней опасности. На основе знаний и личного опыта они, как умеют, стараются справиться с внутренним напряжением и улучшить свое душевное состояние. Современное окружение каждого изобилует стрессогенными факторами, имеющими прямую связь с внутренним дискомфортом личности и присутствием тревоги.

Понятия конфликта, травмы, стресса непосредственно связываются с феноменом психологической защиты личности, которая направлена на ослабление эмоционального напряжения, предотвращение дезорганизации поведения, сознания, психики.

Учение о психологической защите (или эго-защитных механизмах) принадлежит классическому психоанализу XX в., и теоретические взгляды современных исследователей опираются на идеи 3.Фрейда, А.Фрейд и их последователей. Термин «защита» является первым отражением динамической позиции психоаналитической теории. Впервые данный термин появился в 1894 г., в работе 3. Фрейда «Защитные нейропсихозы» и был использован в ряде его последующих работ для описания борьбы Я против болезненных или невыносимых мыслей и аффектов [202].

3. Фрейд относил психологическую защиту к вторичным процессам, противопоставляя их первичным. Первоначально разработка этой темы связана с изучением генеза невротических симптомов и либидо. Психологическая защита рассматривалась автором как средство разрешения противостояния между сознанием и бессознательным. По 3. Фрейду, механизмы психологической защиты являются врожденными, запускаются в чрезвычайной ситуации и выполняют функцию «снятия внутреннего конфликта» [183].

В ранних сочинениях термины «вытеснение» и «защита» употреблялись 3.Фрейдом как синонимы. Причем «защита» используется в более общем значении, включая конверсию при истерии и их смещение (или транспозицию) при неврозах навязчивых состояний. Позже этот термин был заменен термином «вытеснение», и в 1905 г. Фрейд заявляет о повсеместном использовании в своих работах термина «вытеснение» вместо термина «защита», оставив при этом такие выражения, как «защитная борьба» [177]. Позднее, в своих некоторых работах, Фрейд все же возвращается к старому понятию защиты, как общего обозначения всех стратегий, которые Я использует в конфликте и которые могут привести к неврозу. Значение вытеснения сводится Фрейдом к «особому методу защиты», опровергая тем самым исключительное положение вытеснения среди психических процессов психоаналитической теории [15].

3.Фрейд утверждает, что вытеснение - не только наиболее эффективный, но и самый опасный механизм, поскольку отторжение от Я, наступающее вследствие обособленности сознания от аффективной жизни, может полностью разрушить целостность личности, вытеснение является основой формирования невроза [178].

По мере развития психологии Я стали расширяться представления о различных механизмах психологической защиты. 3. Фрейд в 1926 г. возвращается к термину «защита», связывает различные формы неврозов с тем или иным видом защиты. Вытеснение, по его мнению, типично для истерических неврозов; при их психоанализе бессознательные воспоминания оживают в виде драматических сцен [176].

Анна Фрейд, продолжая расширять представления о защите, попыталась систематизировать большой эмпирический опыт отца. А.Фрейд особо подчеркивает оберегающий характер психологической защиты, нацеленность на сохранение целостности личности и предохранение дезорганизации поведения. Механизмы защиты рассматриваются автором не только как проявления врожденных задатков, но и как продукты индивидуального опыта и непроизвольного научения. Также Анна Фрейд дала первое определение защитных механизмов: «Защитные механизмы - деятельность «Я», которая начинается когда «Я» подвержено чрезмерной активности побуждений или аффектов, представляющих для него опасность» (175, С.9). Психологическая защита включается автоматически, не согласуясь с сознанием.

Представители щколы 3.Фрейда, а в дальнейшем, и других (не психоаналитических) школ, стали исследовать сущность психологической защиты, дополняя его перечнем новых защитных механизмов. В современных зарубежных и отечественных исследованиях стала распространяться точка зрения, согласно которой существует больщое число защитных механизмов, обеспечивающих освобождение личности от тревоги за счет искажения или отказа от реальности.

3. Фрейд утверждал, что ребенок чувствует собственное бессилие, сравнивая себя с родителями. А. Адлер это наблюдение сделал основой своей теории: в детстве любой человек испытывает чувство неполноценности, и потом всю жизнь, преодолевая его, вырабатывает свой индивидуальный жизненный стиль. В конфликте между чувством бессилия и желанием добиться высокого результата заложено стремление личности преодолеть свою изначальную слабость и достичь верщин возможного. Стремление к индивидуальному соверщенству, к силе, какой обладают взрослые, отпечатывается в бессознательной психике ребенка и не оставляет его всю жизнь. Это спонтанная врожденная сила, способная привести личность к достижениям. По мнению автора, даже реальные дефекты могут быть преодолены этой силой. Пересиливая свою неполноценность, личность развивает в себе чувство общности, как стремление к взаимоподдержке, сотрудничеству, которое Адлер считал врожденным [4]. Переживание неполноценности ребенка связано с недостатком внимания к нему со стороны родителей и его физической слабостью. Когда человек не справляется с чувством неполноценности, переживания неудач как бы спрессовываются в этот комплекс — постоянном глубинном ощущением своей несостоятельности. Вместо достижения целей, человек стремиться к сверхкомпенсации ощущения неполноценности. Здоровое социальное чувство все больше заглушается, а возрастает деструктивное стремление к власти. Не справляясь со своим внутренним конфликтом, человек выражает его во вне [4].

К.Г. Юнг предложил уровневую концепцию личности, которая состоит из сознания, личного бессознательного и коллективного бессознательного. Уровень сознания предполагает рациональную организацию поведения. Личное бессознательное составляют знчимые переживания, которые прежде осознавались человеком, но со временем были забыты. Кроме того, поведение человека предопределяется и набором бессознательных детерминант, данных ему от рождения, т.е. коллективного бессознательного. Понятие коллективного бессознательного, разработанное К. Юнгом распространилось на понимание психологической защиты. Адаптируясь к окружающему миру личность, использует все многообразие высших психических функций. Однако в некоторых ситуациях адаптация может быть сильно затруднена, и, тогда личность обращается в область бессознательного, а, следовательно, регрессирует, спускаясь на более низкий уровень организации личностного поведения. Разделив людей на экстравертов и интровертов, Юнг, определил в качестве основной детерминанты, обеспечивающей реализацию типа, защитные механизмы и их комплексы. Подавление, вытеснение, рационализм составляют основу поведенческой модели характера. По мнению Юнга, механизмы функционируют в комплексе, но в каждый конкретный момент времени преобладает один [192; 193]. Другой представитель неофрейдизма К. Хорни усматривает в поведении человека две основные тенденции: стремление к безопасности и стремление к удовлетворению своих желаний. Иногда эти тенденции вступают в отношения антагонизма, тогда возникает невротический конфликт. Попытка справится с ним, требует особого поведения, которое К.Хорни назвала стратегиями, автор выделила четыре типа стратегий: «невротическое стремление к любви», «невротическое стремление к власти», «невротическое стремление к изоляции», «невротическое стремление к беспомощности». Эти стратегии, по Хорни, выступают защитными механизмами при соответствующих условиях [182].

В целом, неофрейдисты рассматривали проблему психологической защиты в ее зависимости от неблагоприятных условий окружающей среды. И с этой точки зрения психологическая защита является адаптационным механизмом.

В рамках гуманистического направления изучением психологической защиты занимались Э. Эриксон, К. Роджерс, В. Франкл, Р. Мэй. Данное направление базируется на философии рационализма Шопенгауэра, «философии жизни» Ницще, экзистенциализме Ясперса, Сартра, Камю.

Взрослость как период жизни личности

Взрослость — наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся завершением формирования когнитивной сферы личности, относительной стабильностью отношения к социальному окружению, активной трудовой (профессиональной) деятельностью, способностью самостоятельно обеспечивать материальное благополучие для себя и своих близких (123, С. 43). Обычно выделяют три подпериода, или три стадии взрослости:

— ранняя взрослость (молодость),

— средняя взрослость,

— поздняя взрослость (старение и старость).

Г. Крайг, при всей сложности процесса развития во взрослости и гетерохронности достижений в разных сферах, выделила несколько признаков взрослости:

— новый характер развития, теперь в меньшей степени связанный с физическим ростом и быстрым когнитивным совершенствованием;

— способность реагировать на изменения и успешно приспосабливаться к новым условиям, позитивно разрешать противоречия и трудности;

— преодоление зависимости и способность брать ответственность за себя и других;

— некоторые черты характера (твердость, благоразумие, надежность, честность и умение сострадать и др.);

— социальные и культурные ориентиры (роли, отношения и т.д.) для определения успешности и своевременности развития во взрослости [79].

В рамках гуманистического направления (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.) взрослость рассматривалась в связи с процессами самореализации и самоактуализации.

По мнению А. Маслоу, самоактуализирующиеся люди не ограничиваются удовлетворением элементарных (дефицитарных) потребностей, но привержены высшим, предельным, бытийным ценностям, среди которых истина, красота, добро. Они стремятся достичь в своем деле высот (или возможно более высокого уровня). На основе анализа биографий ряда самоактуализирующихся личностей (зрелых, разумных), Маслоу обнаружил присущие им качества: более эффективное восприятие действительности и более комфортные взаимоотношения с ней; принятие себя, других и природы; спонтанность; сосредоточенность на проблеме; отстраненность (как потребность в уединении и самодостаточности); независимость от культуры и окружения; постоянная свежесть оценок; социальное чувство; глубокие, но избирательные социальные взаимоотношения; демократический характер; нравственная убежденность; невраждебное чувство юмора; креативность [96].

Одним из основополагающих и взаимнодетерминирующих факторов развития взрослого человека является его профессиональное становление. ЮЛ. Поварёнков относит проблему детерминации общего и профессионального развития к категории фундаментальных психологических проблем [114].

Одна из первых периодизаций взрослости принадлежит Ш. Бюлер, которая выделила пять фаз развития взрослого человека на основании осуществления самоопределения.

— Первая фаза (16 — 20 лет) — предшествует собственному самоопределению.

— Вторая фаза (с 16 — 20 лет до 25 — 30 лет) — фаза проб и поиска (профессии, спутника жизни и т.п.). Жизненные цели часто нереалистичны и подвержены изменениям.

— Третья фаза (с 25—30 до 45—50 лет) — пора зрелости; человек находит свое дело в жизни, обзаводится семьей. Субъективно этот возраст переживается как апогей жизни, желания становятся реалистичными, оценки трезвыми. К 40 годам устанавливается самооценка личности, в которой отражаются результаты жизненного пути как целого.

— Четвертая фаза (с 45 — 50 до 65 — 70 лет) — стареющий человек: завершение профессиональной деятельности, исчезновение активного самоопределения и постановки целей.

— Пятая фаза (старше 70 лет) — старый человек: обращение к прошлому и желание покоя [114].

На данный момент неоднозначными являются вопросы о нижней и верхней граница взрослости. И. В Шаповаленко, проведя обзор основных периодизаций взрослости заключает, что нижняя граница взрослости связывается антропологами и физиологами с возрастом 17 лет (Д. Биррен), 21 год (Д.Б. Бромлей), 25 лет (В.В. Бунак) и т.д.

Верхняя граница зрелости и начало старости еще более варьируют в различных периодизациях в огромном диапазоне: это 55 лет (В.В. Бунак, В.В. Гинзбург, Д.Б. Бромлей, Д. Векслер), 60 лет (Г. Гримм и большинство демографов) [185].

В западной психологии рассмотрение возрастных кризисов составляет один из важнейших подходов к анализу развития в период взрослости [186]. Можно обозначить некоторые возрастные периоды, на которые чаще всего приходятся личностные сдвиги: около 20 лет, около 30 лет (28 — 34), 40—45, 55 — 60 лет и, в позднем возрасте. Хронологические сроки нормативных возрастных кризисов имеют весьма приблизительный характер. Момент возникновения, продолжительность, острота прохождения кризисов в период взрослости могут заметно варьировать в зависимости от личных обстоятельств жизни. Движущей силой развития признается внутреннее стремление к росту и самосовершенствованию. Среди обстоятельств, провоцирующих кризис, выделяют резкие изменения состояния здоровья (внезапная болезнь, длительное и тяжелое заболевание, гормональные сдвиги), а также, экономические и политические события, смену условий, требований, социальных ожиданий и т.д. Под давлением общественных изменений возможно возникновение двойного кризиса (наложения социального на возрастной) что обостряет его протекание и настраивает на более глубокое осмысление всей жизни [33].

И.С. Шаповаленко, сравнивая особенности протекания возрастных изменений у детей и взрослых, выделила некоторые особенности:

— в зрелом возрасте перечень, номенклатура основных деятельностей нередко остается постоянной (трудовая, производительная деятельность, семья, общение и т.д.) в отличие от периода детства, когда происходит периодическая смена ведущих деятельностей;

— глубокие изменения происходят внутри самих основных деятельностей взрослого человека, в их соотнощении между собой;

— кризисы зрелости возникают реже, с большим временным разрывом (7—10 лет), они гораздо в меньшей степени привязаны к определенному хронологическому возрасту и более тесно зависят от социальной ситуации, личных обстоятельств жизни;

— развитие в интервалах между кризисами происходит более сглаженно, хронологические рамки достаточно условны;

— кризисы зрелости проходят более осознанно и более скрытно, недемонстративно для окружающих;

— выход из кризиса, его преодоление связано с необходимостью собственной активной внутриличностной работы; решающая роль в становлении личности во всей ее полноте и уникальности принадлежит самому человеку [185]. Е.С. Солдатовой исследовались представления о возрасте как нормативном явлении, проводилась структурированная беседа с лицами разного возраста (от 18 до 70 лет) различных профессий и уровня образования. В результате были получены данные о границах и возможных названиях возрастных этапов взрослого периода и ожидания от представителей исследуемых возрастов. Была обнаружена достаточно высокая согласованность в описании возрастных особенностей у респондентов. Наиболее согласованными оказались представления соответствующие собственной возрастной когорте. Границы и названия взрослых возрастов согласуются с теоретическими представлениями: «молодость» («двадцатилетние», «молодые», «старшая юность») - от 24 до 33 лет; «средний возраст» («взрослые», «те, кому за тридцать») - от 34 до 43 лет; «зрелость» (сорокалетние, «за сорок», «возраст опыта») - от 46 до 55 лет (для женщин) и 46-60 лет (для мужчин); «возраст мудрости» («пенсионный возраст») - от 56 до 65 лет [154].

Анализ связей между стилями совладания и психологическими защитами

Первоначально мы рассматривали связи между стилями совладающего поведения и психологическими защитами (по Р. Плутчику). Обнаружено, что проблемно-ориентированный стиль совладания имеет обратную связь с механизмом регрессии (г= - 0,19, при р 0,001), следовательно, у субъекта с развитым проблемно-ориентированным копингом в ситуации стресса наименее всего будут проявляться инфантильные формы реагирования, тогда как характерна будет интеллектуализация (г= 0,24, при р 0,001), - предполагающая произвольную схематизацию и истолкование событий для развития чувства субъективного контроля над ситуацией.

Проблемно-фокусированный копинг обратно коррелирует с эмоциональным копингом (г - 0,13, при р 0,05) имеет прямую связь с социальным отвлечением (г= 0,11, при р 0,05). Соответственно, социальное отвлечение, включающее в себя получение дополнительной информации об источнике проблемы, о возможностях ее решения, способствует успешному проблемному совладанию. Отрицательная связь между двумя глобальными стилями совладания (эмоциональным и проблемным) связана на наш взгляд с принципиальной позицией субъекта по поводу характера разрешения проблемы (активность, планирование решения при проблемно-ориентированном копинге, либо - поддержание эмоционального комфорта при эмоционально-ориентированном копинге), то есть в данном случае, субъект решает для себя разрешать или не разрешать проблему.

Проблемный стиль совладания имеет обратные корреляции с замещением (г= - 0,13, при р 0,05) и реактивным образованием (г= - 0,11, при р 0,05). Замещение разряжает эмоциональное напряжение, возникшее под влиянием стрессовой ситуации, но не приводит к облегчению или достижению поставленной цели. Реактивное образование направлено на предотвращение проявления неприемлемых желаний, благодаря развитию противоположных этим желаниям установок и форм поведения.

Эмоционально-фокусированный копинг коррелирует с отвлечением (г 0,27, при р 0,001), регрессией (г= 0,27, при р 0,001), реактивным образованием (г= 0,18, при р 0,01), напряженностью психологической защиты (г= 0,12, при р 0,05); проекцией (г 0,12, при р 0,05), замещением (г= 0,11, при р 0,05). Преобладание психологической защиты в структуре защитного поведения субъекта отчасти будет определять частоту и арсенал его эмоционально - ориентированный стратегий совладания. Реализация этих стратегий во взрослости может происходить за счет смещения негативных эмоций с недоступного объекта на доступный и приписывания собственных негативных черт и состояний внешнему окружению.

Эмоционалъно-фокусированный копинг обратно коррелирует с механизмом отрицания (г= - 0,11, при р 0,05) Действие этого механизма проявляется в непринятии тех аспектов внешней реальности, которые тревожат и могут привести к конфликту, возникающему как следствие проявления мотивов, противоречащих основным установкам личности. В данном случае сознательная эмоциональная регуляция в стрессе затруднена вследствие непринятия, блокирования источника негативных переживаний.

Избегающий стиль коррелирует с компенсацией (г= 0,18, при р 0,01); замещением (г= 0,18, при р 0,01) и отрицанием (г 0,12, при р 0,05). Следовательно, поведение, направленное на уход от проблемы будет осуществляться за счёт бессознательных попыток поиска подходящей замены реального или воображаемого недостатка, перенесения негативных переживаний с недоступного объекта на доступный, игнорирования источника проблемы.

Таблица 8 иллюстрирует особенности защитного поведения во взрослой выборке в целом. Так, экстрапунитивная потребностно-неустойчивая направленность реакции (е) связана с механизмами отрицания (г= 0,16, при р 0,01); интеллектуализации (г= 0,15, при р 0,01); реактивного образования (г= 0,16, при р 0,01) и общей напряженности защитного поведения (г= 0,15, при р 0,01).

Массив обратных корреляций с психологическим защитами выявился у интропунитивной потребностно-неустойчивой направленности реакции (і) , в их числе регрессия (г= - 0,22, при р 0,001); замещение (г= -0,20, при р 0,001); вытеснение (г= - 0,18, при р 0,01); общая напряженность психологической защиты (г= - 0,16, при р 0,01); компенсация (г= - 0,15, при р 0,01); реактивное образование (г= - 0,12, при р 0,05).

В рамках интропунитивной направленности препятственно-доминантная реакция (I ) коррелирует с компенсацией (г= 0,16, при р 0,01) и интеллектуализацией (г= 0,11, при р 0,05). Эго-защитная реакция (I) связана с замещением (г= - 0,14, при р 0,05)

Похожая картина выявилась и в импунитивной направленности; препятственно-доминантная реакция (М ) имеет обратные связи с интеллектуализацией (г= - 0,13, при р 0,05); реактивных образованием (г= - 0,11, при р 0,05), а эго-защитная реакция (М) коррелирует с реактивным образование (г= - 0,13, при р 0,05).

Мы считаем, что экстрапунитивная направленность реакции в целом положительно связана с защитным поведением субъекта, а интропунитивная - обратно коррелирует с ним. В импунитивной направленности ситуация не столь очевидна, но можно предположить тенденцию к обратному коррелированию. Во взрослом возрасте требования субъекта по разрещению ситуации другим лицом будет осуществляться за счет отказа принять существование проблемы или собственного участия в ней, устранения амбивалентности чувств, приведения псевдологичных объяснений происходящего. Взятие на себя субъектом ответственности за разрещение проблемы, исключает возможность искаженного, ощибочного ее толкования.

В таблице 9 представлены связи межу стилями совладающего поведения и зещитными реакциями в ситуации фрустрации. Импунитивная препятственно-доминантаная направленность (М ) коррелирует с избеганием (г 0,24, при р 0,001) - и его субщкалой отвлечением (г 0,18, при р 0,01). Так, отрицание значимости или неблагоприятности препятствия, обстоятельств фрустрации будет осуществляться за счет осознанных попыток не думать о ситуации, ухода от ее рещения.

Импунитивная потребностно-неустойчивая реакция (т) имеет связи с проблемно-ориентированным копингом (г= 0,11 , при р 0,05) и со стилем, ориентированным на избегание (г= - 0,14 , при р 0,05). В данном случае, субъект надеется на благополучное разрешение проблем со временем, но в рамках конкретной ситуации, т.е. он оценивает условия, вероятность такого разрешения и т.д.

Практические рекомендации для специалистов

В предыдущих нескольких параграфах выявлялись особенности защитной системы взрослых людей. Далее на основе полученных нами результатов, хотелось бы остановиться на особенностях психологической помощи людям, находящимся в разных возрастных группах.

В целом защитная система личности в разные периоды взрослости имеет разную динамику интеграции. Наиболее организована и интегрирована она во втором периоде среднего возраста, в первый период среднего возраста меньше связей между защитными механизмами и стилями совладающего поведения, тогда как в юношеском возрасте защитно-совладающее поведение наиболее дифференцированно.

Человек запрограммирован на активное поисковое поведение, причем осуществляется оно как в широком смысле - исследование среды на предмет наличия ресурсов для удовлетворения актуальных потребностей, так и в более узком - как бессознательный поиск подходящих способов поведения в разных жизненных обстоятельствах. Устойчивые сочетания стилей совладающего со стрессом и защитного поведения определяют характер (специфику) психической адаптации и уровень приспособительных возможностей личности.

В связи с дифференциацией механизмов психологической защиты и стратегий совладания в ранний период взрослости нам представляется целесообразным обучение молодых людей гибкому использованию в повседневной жизни совладающего поведения, которое осуществляется путем расщирения ресурсов совладающего поведения, повыщения рефлексии, осознанной отработке субъективно новых форм поведения и Т.д.

1) Психологическая помощь е юношеском возрасте.

- В рамках возраста выявился наиболее низкий уровень эмоционально-ориентированного стиля совладания и преобладание ряда защит - проекция, компенсация, замещение, напряженность психологической защиты.

Нам представляется целесообразным помощь людям, находящимся в юношеском возрасте в формировании эмоциональной компетентности как способности распознавать и управлять собственные эмоциями и эмоциями других людей. Таким образом, будет осуществляться оптимальная координация между эмоциями и целенаправленным поведением, (Либина, 1996) которая основана на адекватной интегральной оценке человеком своего взаимодействия со средой. Адекватность означает учет внешних (стимул и обстановка) и внутренних (состояние организма и прошлый опыт) факторов, воздействующих на индивидуума в данной ситуации.

Эмоциональная компетентность развивается в результате разрешения внутриличностных конфликтов на основе коррекции закрепленных в онтогенезе негативных эмоциональных реакции (агрессивности, депрессии) и сопутствующих им состояний, препятствующих успешной адаптации индивидуума. При этом саморегуляция личности осушествляется не за счет подавления негативных эмоций, а за счет использования их энергии для организации целенаправленного поведения [86].

- Социальное отвлечение в юношеском возрасте - один из предпочитаемых стилей совладания, связан с регрессией. Стремление человека контактировать с другими людьми в трудных ситуациях предполагает формирование подчиненных отношений вследствие, податливости влиянию окружаюших, внушаемости. Возраст характеризуется потребностью в наставнике, поддерживающем лице.

В психологической работе важно выяснить возможность обращения молодого человека к социальному ресурсу, представляющему собой осуществление социальной поддержки или совладания с помощью других людей.

2) Работа с людьми первого периода среднего возраста (21(22) -35(36) лет).

- Возраст характеризуется фрагментарным использованием проблемно-ориентированного, либо эмоционально-ориентированного стиля совладающего поведения, то есть, чем чаще субъект использует эмоциональное регулирование в трудной ситуации, тем реже он прибегает к проблемному разрещению.

Наиболее адаптированной считается та личность, которая в разных ситуациях гибко может использовать арсенал из психологических защит и стратегий совладающего поведения. Останавливаясь на совпадающем поведении можно отметить, что проблемный стиль разрещения и эмоциональная регуляция служат адаптации к ситуациям разного типа. Проблемный стиль рассчитан на стрессовые ситуации, которые можно решить единовременно, он активен, связан с целенаправленным и планомерным разрещением, при этом копинг имеет обратную сторону вероятность чрезмерной рациональности, недостаточной эмоциональности, интуитивности и спонтанности в поведении.

Эмоционально-ориентированный стиль эффективен в ситуациях длительного травмирования, когда невозможно единовременного разрешить ситуацию, например, тяжелое заболевание, и осушествляется он путём поиска эмоциональной социальной поддержки; позитивной реинтерпретации и личностного развития; принятия ситуации; осознанного отвержения; обращения к религии [86]. Нами также было выявлена сильная связь эмоционального копинга с психологическими защитами, т.е. человек, у которого в качестве ведущего выступает эмоциональный стиль совладания, склонен искажать восприятие окружающего мира в сторону его субъективной желательности, что плохой сформированности проблемного копинга, может существенно затруднять адаптацию и снижать психологическое благополучие человека.

Поскольку возраст характеризуется разнообразием стрессовых ситуаций, при выяснении индивидуальных особенностей совладания и психологической защиты, специалисту необходимо формировать, обучать человека новым для него способам преодоления стресса, основанного на гибком использовании совокупности стратегий, как эмоционального регулирования, так и проблемного копинга.

- Поведение мужчин в стрессе направлено на обвинение другого лица или избегание осуждения кого-либо, женщин - характеризуется признанием собственной вины.

Психологическая помощь в связи с полученным фактом может касаться проработки чувства вины, поскольку постоянный поиск внешней причины фрустрации, как и самоосуждение в ситуации стресса являются дезадаптивными стратегиями, важно определить, когда вина помогает клиенту осознать личную ответственность за свои поступки и изменить поведение в позитивном направлении, а когда, наоборот, препятствует успещному решению жизненных проблем. Таким образом, не всегда консультант должен поспешно освобождать клиента от чувства вины. Иногда надо помочь пережить чувство вины. В случае истинной виновности важно обсуждение вопроса об искуплении. Освобождение от невротической вины предполагает осознание ее "мнимости". Только таким путем возможно очищение. Во всех случаях консультанту необходимо глубокое знание различных аспектов переживания вины [78].

- В данной возрастной группе было выявлено наибольшее количество значимых половых различий по ряду показателей защитного и совладающего поведения, в частности женское поведение характеризуется высокими показателями механизмов защиты и копинга, ориентированного на избегание. Мы связываем полученный факт с тем, что в современном мире женщина склонна брать на себя функций и ответственности больше, чем это заложено онтогенетические, т.е. поддерживать оптимальное равновесие между семейной и профессиональной ипостасями. Ситуация может быть еще более осложнена в неполной семье, где присутствует только один из родителей, чаще - мать.

В данном случае психологу необходимо осуществлять помощь в направлении осознания приоритетов, привлечения женщинами дополнительных ресурсов. Возможно, именно на этом этапе наиболее эффективным будет семейное консультирование, с целью включения мужчины в процесс воспитания, ухода за ребенком, женщине при этом важно помочь обрести мужчине роль отца.