Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное состояние проблемы адаптации личности в зарубежной и отечественной психологии 17
1.1. Анализ процессов адаптации и дезадаптации личности в социальной среде 17
1.2. Роль средового фактора в развитии дезадаптивной личности 41
1.3. Роль когнитивной составляющей как фактора адаптации личности в социальной среде 46
1.4. Использование психологической помощи при преодолении дезадаптации личности в социальной среде 52
Глава II. Психологические особенности проявления адаптации личности в период ранней взрослости 69
2.1. Программа экспериментального изучения психологической адаптации личности в период ранней взрослости 69
2.2. Структура диагностической части исследования 73
2.3. Содержание методик и критерии оценок определения психологической адаптации личности в период ранней взрослости 76
2.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента по изучению психологической адаптации личности в период ранней взрослости 85
2.4.1. Анализ когнитивного аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости 85
2.4.2. Анализ эмоционального аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости 94
2.4.3. Анализ поведенческого аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости 96
2.5 Анализ уровней проявления адаптационных возможностей личности в социальной среде в период ранней взрослости 99
2.6 Анализ взаимосвязи когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации личности в период ранней взрослости 104
2.7 Выводы по констатирующей части исследования 113
Глава III. Пути преодоления дезадаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде 115
3.1. Организация и задачи психологической помощи при дезадаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости 115
3.2. Программа психологической помощи при дезадаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости 118
3.3. Анализ динамики аспектов психологической адаптации личности в период ранней взрослости после реализации программы психологической помощи 132
3.3.1 Анализ динамики когнитивного аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи 133
3.3.2 Анализ динамики эмоционального аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи 138
3.3.3 Анализ динамики поведенческого аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи 140
3.4. Анализ динамики уровней проявления адаптационных возможностей личности в социальной среде в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи 142
3.5 Анализ зависимости между когнитивным, эмоциональным и поведенческим аспектами психологической адаптации экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи 144
3.6 Выводы по формирующей части исследования 153
Заключение 155
Литература 157
Приложение 197
- Анализ процессов адаптации и дезадаптации личности в социальной среде
- Содержание методик и критерии оценок определения психологической адаптации личности в период ранней взрослости
- Программа психологической помощи при дезадаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости
- Анализ динамики когнитивного аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование личности современного человека определяется сложной динамической совокупностью социальных, экономических, технологических, культурных и психологических факторов, определяющих условия жизни и взаимодействия с социальной средой. Исходя из этого, проблема адаптации человека на различных этапах жизненного цикла приобретает особую значимость.
Адаптация - это состояние, в котором уравновешены потребности индивидуума, с одной стороны, и требования среды, с другой (Ю.А. Александровский, Ф.Е. Василюк, А.А. Деркач, Б.Д. Карвасарский, К. Левин, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, Ф.С. Перлз, А.А. Реан, М.В. Ромм, А.Л. Свенцицкий, А.Б. Сиомичев, Дж. Уотсон, 3. Фрейд, Т. Шибутани, Е. Ericson, Н. Hartman, A. Maslow, C.R. Rogers, Н.Н. Kelley и др.).
Эффективная адаптация к социальной среде является необходимым условием психологического, физического и социального здоровья индивида (Ю.А. Александровский). Качество сформированных адаптационных механизмов особенно отчетливо проявляется в период ранней взрослости, который требует от индивида принятия большого количества самостоятельных решений в социально-личностной и профессиональной сферах. Исследования показывают (Д.Л. Бекер, А.Д. Посвянская, А.Ю. Шпикалов), что нарушение адаптации личности в период ранней взрослости в настоящее время широко распространено и является социально значимым деструктивным фактором.
Сегодня исследования проблем адаптации личности имеют направленность либо на изучение механизмов нарушения адаптации для конкретного типа личности (О.В. Острецов), либо для конкретной ситуации дезадаптации (Н.С. Офицеркина, В.А. Празднова). Фрагментарно представлены научные исследования, раскрывающие особенности адаптации для определенных стрессогенных внешних условий (Н.С. Офицеркина, О.В. Острецов, А.Ю. Шпикалов). Экспериментальные работы по изучению адаптации личности представлены в основном исследованиями периода дошкольного возраста (Н.М. Аксарина, С.А. Беличева, Н.И. Гуткина, Ж. Юзвак, Е. Schmit-Kolmer и др.) и школьного возраста (Ю.М. Антонян, Е.В. Ануфриенко, С.А. Беличева, Б.С. Братусь, Н.В. Вострокнутов, В.В. Гульдан, В.Е. Каган, И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, А.Е. Личко, Н.Г. Лусканова, М.В. Максимова, Н.Ю. Максимова, Т.Д. Молодцова, М.М. Райская, Е.С. Романова, Д.И. Фельдштейн, В.А. Худик, А.С. Ячина и др.). Однако при высокой социальной значимости на сегодняшний день имеется мало публикаций, посвященных изучению нарушений адаптации личности в период ранней взрослости: психологические характеристики адаптивной личности (Н.В. Фурманова), динамика социокультурной адаптации (Л.Б. Волынская). Многие аспекты этой проблемы остаются неизученными. Не определены в широком смысле психологические причины нарушений адаптации личности в социальной среде, особенности проявления психологических аспектов адаптации личности в социуме в период ранней взрослости.
На сегодня можно констатировать противоречие между высокой социальной значимостью психологической адаптации личности в период ранней взрослости и малой изученностью особенностей когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов этого процесса, неразработанностью практических психологических технологий преодоления трудностей адаптации в данный возрастной период. Следовательно, изучение психологических аспектов адаптации личности на этапе
ранней взрослости, а также определение путей оказания психологической помощи, направленной на преодоление трудностей адаптации в социальной среде в данной возрастной период, представляется достаточно актуальным.
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное изучение специфики психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.
Объектом исследования является процесс психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.
Предмет исследования - особенности нарушений психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости и технология оказания психологической помощи по преодолению дезадаптивных проявлений при интеграции субъекта в социум.
Гипотеза исследования:
Нарушения психологических проявлений личности в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости затрудняет ее адаптацию в социальной среде. Организация целенаправленной психологической помощи обеспечивает преодоление дезадаптивных проявлений личности в период ранней взрослости и создает условия для ее успешной психологической адаптации в социуме.
Общая гипотеза исследования конкретизирована в частных гипотезах:
-
Мы полагаем, что у личности с нарушениями адаптации в период ранней взрослости проявляются черты психологической незрелости (наличие ложных установок, приводящих к ошибочному реагированию в социальной среде, высокая степень тревожности, низкий порог фрустрации, несостоятельность в решении возрастных задач развития), что затрудняет ее адаптацию в социальной среде.
-
Специально подобранные диагностические методики позволяют выявить нарушения психологической адаптации личности в социальной среде в ее когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости.
3. Использование психологической помощи создает условие преодоления
трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости в
социальной среде.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
-
Изучить и проанализировать философскую, медицинскую и психологическую литературу по проблеме исследования.
-
Подобрать диагностические методики для определения качества психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.
-
Выявить особенности проявления когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости.
-
Разработать содержание и технологию оказания целенаправленной психологической помощи для преодоления трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде.
5. Апробировать специально разработанную программу психологической помощи,
направленную на преодоление дезадаптивных проявлений личности в период ранней
взрослости.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- основные положения теории психологической адаптации (А.П. Авцын,
И.Б. Дерманова, Н.В. Вострокнутов, М.В. Максимова, А.А. Налчаджян, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, М.С. Яницкий и др.).
- субъектно-деятельностный, системологический и системогенетический подходы,
определяющие личность как субъекта, способного к совершенствованию себя и
окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский,
Н.Д. Егорычева, А.Н. Леонтьев, Е.С. Романова, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и
др);
- положения о ведущей роли социальной среды в онтогенезе (Н.С. Акатова,
Б.И. Алмазов, С.А. Беличева, Л.В. Выготский, И.Б. Дерманова, Т.Б. Дмитриева,
В.В. Ковалев, Б.М. Коган, И.К. Кряжева, К.С. Лебединская, Е.М. Мастюкова,
Н.Н. Мельникова, А.Г. Московкина, В.В. Ткачева, Н.Н. Толстых, СМ. Хорош,
Т.А. Шилова, Л.М. Шипицина, Е.В. Шорохова, В.А. Юницкий и др.);
деятельно стный подход с позиций социально-личностного развития (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- общепсихологические концепции установки (Т.Ш. Андгуладзе, А.Л. Асмолов,
И.Г. Бжалава, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Ф. Знанецкий, Н.Б. Кучеренко,
Б.Ф. Ломов, И.В. Мясищев, В.Г. Норакидзе, А.С. Прангишвили, С.Л. Рубинштейн,
Д.Н. Узнадзе и др.);
- идеи отечественных и зарубежных психологических школ по организации психологической помощи (А. Бек, М.В. Голубев, М.А. Гулина, И. Дежерин, Р. Дюбуа, Б.Е. Егоров, А.И. Захаров, СМ. Ивлев, М.В. Кирюхина, И.А. Кондратов, СИ. Консторум, Р. Макмаллин, М.А. Падун, Д.Б. Панков, Л. Фестингер, И.В. Франова, А. Фримен, A. Ellis, G. Kassinove, S.V. Tsytsarev и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ общей психологической литературы по проблеме исследования; тестовые материалы - тест иррациональных убеждений А. Эллиса; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла; прогностические рисуночные методики Б.Е. Егорова; авторский опросник; анализ результатов психологического обследования; психологический эксперимент (констатирующий и формирующий); качественный и количественный анализ экспериментальных данных; статистические методы обработки результатов: Манн - Уитни, Спирмена, кластерный анализ.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа велась в период с 2002 - 2012 гг. на базе кафедры общей и практической психологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».
В исследовании участвовало 360 испытуемых.
На первом этапе (2002/03 гг.) изучалась научная литература и разрабатывалась методика констатирующего эксперимента; на втором этапе (2003/07 гг.) проводился констатирующий эксперимент, отрабатывалась технология и содержание формирующего эксперимента; на третьем этапе (2007/10 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, систематизировались и обобщались результаты исследования, осуществлялся анализ статистических данных; на четвертом этапе (2010/12 гг.) оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одной из первых попыток специального экспериментального изучения нарушений
психологической адаптации личности в ее когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах в период ранней взрослости. В рамках исследования получен и обработан большой массив эмпирических данных об особенностях проявления психологических аспектов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) адаптации у дезадаптивной и адаптивной личности в период ранней взрослости; выявлены качественные характеристики когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов психологической адаптации личности в данный возрастной период; показана взаимосвязь и взаимообусловленность проявления психологических аспектов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) адаптации у личности с нарушением адаптации в период ранней взрослости; обоснована необходимость и эффективность использования психологической помощи для преодоления трудностей психологической адаптации личности в период ранней взрослости и создания условий для успешной психологической адаптации личности в социальной среде; разработан дифференцированный и поэтапный подход в оказании психологической помощи дезадаптивной личности в период ранней взрослости.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что: разработаны
дифференциально-диагностические показатели уровней выраженности
психологических аспектов адаптации у дезадаптивной и адаптивной личности в период ранней взрослости; выявлены и описаны типы адаптивной личности и личности с нарушением адаптации в период ранней взрослости; выявлены индивидуальные возможности проявления психологической адаптации личности в период ранней взрослости; подобран и дополнен специальный диагностический инструментарий для изучения психологических аспектов адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости; разработаны содержание и технология оказания специальной психологической помощи, обеспечивающие преодоление трудностей психологической адаптации личности в социуме в указанный период; разработаны модели психологической помощи («консультативная», «глубинно-психологическая», «рациональная» и «полная») дезадаптивной личности, имеющей трудности адаптации в социальной среде в период ранней взрослости.
Практическая значимость исследования: разработанная программа психологической помощи используется в практике оказания психологической помощи дезадаптивной личности в период ранней взрослости, а также в системе повышения квалификации психологов и психотерапевтов; описаны качественные критерии оценки уровней психологической адаптации личности в период ранней взрослости, что находит применение в практике дифференциальной диагностики лиц в данный возрастной период в службе практической психологии; апробирована программа формирования психологической адаптации личности в период ранней взрослости; предложенная модель психологической помощи используется в рамках программ оказания психологической помощи на базах кафедры психотерапии и сексологии ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений психологии, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; большим количеством испытуемых и длительностью наблюдения; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; реализацией результатов исследования в системе психологической помощи.
Апробация и внедрение. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры общей и практической психологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», на заседаниях кафедры психотерапии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования, в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях и международных конгрессах с темами «Задачи психологической коррекции расстройств адаптации». Теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются в системе повышения квалификации психологов Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Нарушения психологической адаптации личности в социальной среде в период
ранней взрослости характеризуются чертами психологической незрелости, выраженной
в когнитивном, эмоциональном и поведенческом аспектах.
-
Использование специально подобранных и дополненных диагностических методик позволяет выявить особенности проявления аспектов психологической адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости, а так же является основой для разработки субъектно-индивидуализированных моделей психологической помощи по преодолению трудностей психологической адаптации личности в данный возрастной период в социальной среде.
-
Специально разработанная по содержанию и технологии психологическая помощь позволяет эффективно преодолевать трудности психологической адаптации личности в период ранней взрослости в социальной среде и создает условия для ее успешной психологической адаптации в социуме. На ее основе выделены четыре модели психологической помощи, сформированные на основе индивидуальных личностных особенностей испытуемых: «консультативная», «глубинно-психологическая», «рациональная» и «полная».
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (389 наименований, в том числе 40 на иностранном языке), приложения. Работа иллюстрирована 5 схемами, 14 таблицами и 2 рисунками.
Анализ процессов адаптации и дезадаптации личности в социальной среде
На сегодняшний день неуклонно растет интерес к проблеме психологической адаптации личности в социальной среде. Высокий темп жизни и резко возросшие информационные потоки приводят к повышению психоэмоциональной нагрузки и предъявляют особые требования к механизмам психологической адаптации личности, их устойчивости. Это отчасти связано с тем, что человек сам формирует социальную среду, к которой вынужден адаптироваться. Этот процесс этот носит ускоряющийся характер (X. Хартманн), что делает вопросы психологической адаптации все более и более актуальными на современном этапе.
Нарушение адаптации личности напрямую связано с неспособностью эффективно разрешать жизненные противоречия. Как следствие - рост аддикций, девиантного поведения, психиатрических и психосоматических заболеваний. Нахождение путей преодоления нарушений адаптации, гармонизации взаимодействия личности с социальной средой представляет научно-теоретическую и практическую значимость.
Анализ медико-биологической, философской, психологической литературы, отражающей проблему адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости, позволил выделить наиболее значимые для нашего исследования положения, определяющие адаптацию в следующих направлениях.
В медико-биологическом направлении (Ю.А. Александровский, Н.К. Анохин, В.В. Аршавский, М.А. Беребин, Н.А. Бернштейн, Ч. Дарвина, М. Дурмишьян, В.Е. Каган, В.П. Казначеев, Г.Н. Каплан, Ц.П. Короленко, Ф.З. Меерсон, Г.И. Медведев, B.C. Ротенберг, Г. Селье, И.М. Сеченов, Н.К. Смирнов, Б.Дж.Сэдок, А.А. Ухтомский, Г.И. Царегородцев, В.А. Шаповал, G. Davison, Rr. Schulz, М. Neale) адаптация рассматривается как «целенаправленная системная реакция организма, обеспечивающая возможность всех видов социальной деятельности и жизнедеятельности при воздействии факторов, интенсивность и экстенсивность которых ведет к нарушениям гомеостатического баланса» (В.И. Медведев). Однако если в биологии говорят о выживаемости всех живых организмов, то в медицине - о приспособительных возможностях человеческого организма (Ч. Дарвин). Концепция Ч.Дарвина об эволюционном процессе легла в основу понимания процесса адаптогенеза, осуществляющегося путем накопления полезной и избегания вредной информации. Так же им высказана идея, что адаптации, полезные в одних условиях, бесполезны и даже опасны в других, то есть неотъемлемым свойством адаптации является изменчивость и относительность.
Г. Селье говорил об адаптационном синдроме как способе реагирования на положительные и отрицательные факторы окружающей среды. По его мнению, под воздействием отрицательных факторов возникает стресс, который является «ответом организма на любое предъявляемое ему требование, и этот ответ представляет собой напряжение организма, направленное на преодоление возникших трудностей и приспособление к возникшим трудностям». Организм, оказывающийся в состоянии стресса, отвечает на отрицательное воздействие внешней среды защитными реакциями, то есть активируется процесс адаптации. Г. Селье говорит о процессе адаптации как о генерализованном усилии организма приспособиться к новым условиям.
Существенный вклад в разработку проблем адаптации внесли российские ученые. Так, И.П. Павлов открыл механизмы функционирования условных и безусловных рефлексов, создал теорию «второй сигнальной системы», И.М. Сеченов писал о том, что необходимым условием развития адаптации является взаимодействие среды и организма, А.А. Ухтомский аргументировал необходимость понимания организма как системы, проявляющейся в различных взаимоотношениях со средой в процессе адаптации.
В философском направлении (В.К. Верещагин, И.Д. Калайков, Г.И. Царегородцев) адаптация рассматривается как процесс достижения оптимального равновесия взаимодействующих саморазвивающейся и самоуправляемой систем со средой в направлении гомеостаза. При этом адаптация сочетает в себе и устойчивость (сохранение идентичности, тождественности организма самому себе), и изменчивость (развитие, достижение новых состояний), которые свойственны как для самого организма, так и для способов взаимодействия со средой, т.е. собственно адаптивных механизмов.
В психологической зарубежной науке существуют различные взгляды адаптацию. В психоанализе (3. Фрейд, Е. Ericson, Н. Hartman, A. Freud,) адаптация личности трактуется как гомеостатическое равновесие между требованиями внешнего окружения и внутренними стимулами.
С точки зрения психоанализа адаптация есть способность приспосабливаться к внутренней и внешней реальности. Фрейд указывал, что психика первоначально приводится в движение «принципом удовольствия», который позволяет избежать неудовольствия, связанного с нарастанием инстинктивного напряжения, путем удовлетворения инстинкта. Движущей силой развития личности психоанализ признает «принцип реальности» удовлетворение инстинкта, согласованное с требованиями внешней реальности, в том числе и социальной. Если удается удовлетворить требования инстинкта социально-приемлемым способом, то личность испытывает временное состояние удовлетворенности, адаптированности. В процессе адаптации изменяется как личность (аутопластическкая адаптация), так и среда (аллопластическая адаптация). Результатом является динамическое равновесие между личностью и средой.
В гуманистическом направлении (G. Allport, A. Bandura, А. Maslow, С. Rogers) процесс адаптации рассматривается не как гомеостатическое равновесие организма и среды, а как сложный динамический процесс взаимодействия личности и среды, приводящий к оптимальному соотношению ценностей личности и среды. Гуманистическая психология не рассматривает гомеостатическую модель адаптации, а выдвигает идею об «оптимальном взаимодействии личности и среды», причем оптимальное взаимодействие трактуется как динамическое. В случае нарушения состояния «оптимальности» актуализируется стремление к его достижению, что рассматривается как движущая сила развития личности.
В когнитивной психологии в рамках адаптации личности исследуются процессы каузальной атрибуции (G. Dienstbier, Е.Е. Jones, К.Е. Davis, Н.Н. Kelley, L.A. Mac Arthur, W. Mischel, L. Ross, P. Spero, M.P. Zanna, J. Cooper), феномен самовосприятия (A. Bandura, G. Davison, S. Valins, D.T. Regan, J. Totten, M.T. Singer, M.D. Storms), когнитивные детерминанты эмоциональных состояний (A. Bandura, J.D. Laird, S. Schachter, M.T. Singer, M. Temerlin, M.D. Longone) и другие проблемы, связанные с изучением личности как субъекта социальных действий;
В динамическом направлении (К. Левин, X. Хекхаузен, R.W. Leeper, D.J. Levinson) концепция адаптации так же опирается на гомеостатический принцип. В теории поля К. Левин опирается, как и в психоанализе, на гомеостатический принцип. В его представлении реализация гомеостатического равновесия личности и среды достигается стремлением к состоянию равновесия между различными областями пространственного распределения напряжений или сил. Здесь регулирующим механизмом, в отличие от психоанализа, является не снижение напряжения, а его уравновешивание относительно более общей системы. Это предполагает постоянную готовность к выполнению адаптивных функций: соответствующему реагированию на любой фактор внешней среды с целью возврата в состояние покоя.
В интеракционистском направлении (Т. Шибутани) каждая личность характеризуется особой комбинацией приемов, позволяющих справиться с затруднениями, и эти приемы рассматриваются как формы адаптации. Интеракционисты разделяют понятия адаптации и приспособления. Как формы адаптации здесь рассматриваются специфические для каждой личности приемы, позволяющие справиться с проблемами. Понятие «приспособление» относится к приспособлению к требованиям конкретной ситуации. Понятие «адаптация» относится к способам справляться с типичными проблемами. Исходя из этого, проводится граница между ситуативной и общей адаптацией к типичным проблемным ситуациям. Таким образом «адаптация» является результатом последовательности «приспособлений» к повторяющимся ситуациям, имеющим общие качества.
Содержание методик и критерии оценок определения психологической адаптации личности в период ранней взрослости
Составленная из 3 блоков диагностическая программа включала 11 методик.
Блок 1. Диагностика когнитивной составляющей психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной группы
1. Тест Эллиса
Цель: определение степени рациональности иррациональности мышления, наличия и выраженности иррациональных установок.
Испытуемым предъявляются утверждения (50), с которыми они могут соглашаться либо не соглашаться, также предлагаются промежуточные формы ответов.
Данная методика состоит из шкал, выделенным автором: катастрофизация, долженствование в отношении себя, долженствование в отношении других, оценочная установка, оценка фрустрационной толерантности личности.
Обработка результатов. По каждому типу установок подсчитывается суммарный балл соответственно ключу, если данный пункт отмечен буквой R, то шкала меняет значения на противоположные.
2. Прогностические рисуночные методики в изучении неосознанных установок.
Цель. Изучение особенностей неосознанных установок личности в период ранней взрослости
Оборудование. Простой мягкий карандаш, два листа нелинованной бумаги стандартного машинописного размера. Лист бумаги складываем пополам и получаем четыре поля рисования. Всего получается 2 блока по 4 рисунка каждый.
Первый блок методик включает в себя 4 рисунка, направленных на изучения межличностного взаимодействия.
Задание 1 «Рисунок человека»
Цель: выявить отношение человека к самому себе.
Инструкция. Нарисуйте, пожалуйста, человека.
Задание 2 «Рисунок человека противоположного пола»
Цель: изучить отношение к противоположному полу.
Инструкция. Нарисуйте, пожалуйста, человека противоположного пола.
Задание 3 «Рисунок он иона на одном листе»
Цель: оценка межличностных и межполовых отношений.
Инструкция. Нарисуйте, пожалуйста, рисунок он и она на одном листе.
Проективные вопросы к рисунку. Дайте название этому рисунку. Как они друг к другу относятся? За что он ее терпит? За что она его терпит? Как долго продлится эта связь?
Задание 4 «Рисунок семьи»
Цель: оценка семейных отношений. Инструкция. Нарисуйте, пожалуйста, семью.
Второй блок методик включает в себя 4 рисунка, направленный на изучение установок, характеризующих личность испытуемых.
Задание 1 «Рисунок дома»
Цель: изучение установки к образу "Дома".
Инструкция. Нарисуйте, пожалуйста, дом.
Проективные вопросы к рисунку. Сколько лет дому? Куда ведет дверь, или тропинка, или крыльцо? Какая погода стоит на рисунке? Если бы этот дом превратился в человека, то кто бы это был? Сколько ему или ей лет? Кем он или она работает? Кого любит? Кого не любит?
Задание 2 «Рисунок дерева»
Цель: изучение установок, определяющих отношения к личности испытуемого.
Инструкция. Нарисуйте, пожалуйста, дерево.
Проективные вопросы к рисунку. Дайте название этому дереву из существующих? Сколько лет этому дереву? Какая погода стоит на рисунке? Если бы это дерево превратилось в человека, то кто бы это был? Сколько ему или ей лет? Кем она или он работает? Кого любит? Кого не любит?
Задание 3 «Рисунок несуществующего животного»
Цель: изучение установок, определяющих отношения к личности испытуемого.
Инструкция. Нарисуйте, пожалуйста, несуществующее животное.
Проективные вопросы к рисунку. Назовите животное несуществующим именем. Какими реально существующими продуктами Ваше животное питается? Как размножается ваше животное? Какой основной закон существует в мире, где живет ваше животное?
Задание 4 «Я - тест» (состоит из 4 субтестов) Последнее поле рисования делим горизонтально примерно на четыре равных части и последовательно просим нарисовать, начиная сверху:
а) Цель: изучение оценочной установки в отношении самого себя.
Инструкция. Нарисуйте какое-нибудь растение.
б) Цель: изучение установки, определяющий поведенческий уровень испытуемого.
Инструкция. Нарисуйте какое-нибудь животное.
в) Цель: изучение «стержневого» образа личности.
Инструкция. Нарисуйте какое-нибудь неодушевленный предмет.
г) Цель: выявить отношение человека к самому себе.
Инструкция. Нарисуйте человека.
Проективные вопросы к рисунку. Кто это? по полу. Сколько ему или ей лет? Кем работает или чем занимается? Чего хочет? Чего боится?
На основе прогностических рисуночных методик анализируется уровень проявления самооценки, самооценки интеллектуальных способностей, наличия жизненной цели, психологический возраст, полоролевая идентификация, установки на понимание и принятие своей сексуальной роли, установки на отношение к противоположенному полу, установки на семейные отношения, установки на понимание людей и их мотивацию, установки на межличностное общение, установки на агрессию в отношении окружающих, установки на ожидание враждебности со стороны окружающих, установки на изолированность.
Блок 2. Диагностика эмоциональной составляющей психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной группы
Для изучения особенностей эмоциональной стороны психологической адаптации личности в период ранней взрослости нами использовались фактор О «спокойствие - тревожность» и фактор Q4: «порог фрустрации» методики 16-факторного исследования личности Р. Кеттелла.
Блок 3. Диагностика поведенческой составляющей психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной группы
С целью выявления поведенческой составляющей психологической адаптации личности в период ранней взрослости нами была предложена анкета ( Приложение 1).
Цель. Определить особенности поведенческой составляющей психологической адаптации личности в период ранней взрослости
Инструкция. Выберите утверждение соответствующей, по Вашему мнению, текущей ситуации.
Анализирует уровень проявления профессионального и семейного статуса в рамках решения возрастных задач развития.
Оценка выполнения заданий проводилась на основе качественного и количественного анализа степени выраженности психологических компонентов адаптации.
Программа психологической помощи при дезадаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости
Программа психологической помощи была направлена на преодоление дезадаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости. При организации психологической помощи мы исходили из представления, что в основе трудностей адаптации лежат ложные установки (когнитивный аспект), приводящие к ошибочным формам реагирования в социальной среде.
Соответственно, сущность стратегии психологической помощи определялась направленностью на: выявление и последующую модификацию ложных установок, приводящих к ошибочным формам реагирования и, как следствие, нарушению адаптации личности в социальной среде; обучение и реализацию на практике принципов и приемов «правильного мышления», что позволяет не только преодолеть текущие трудности адаптации, но и создать необходимые условия для эффективной адаптации в будущем.
Для данных целей нами были разработаны методические приемы, имеющие общую стратегическую установку перестройки личности, основанную на концепции рациональной психотерапии (рациональной, когнитивной и рационально - эмотивной психотерапии) и глубинно - психологических подходах.
Сущность стратегии психологической работы определялась направленностью на: выявление и последующую модификацию ложных установок, приводящих к ошибочным формам реагирования и, как следствие, нарушению адаптации личности в среде; обучение и реализацию на практике принципов и приемов «правильного мышления», что позволяет не только преодолеть текущие трудности адаптации, но и создать необходимые условия для эффективной адаптации в будущем.
Психологическая помощь предполагала взаимодействие трех компонентов: организационного, межличностного и содержательного (см. схема 2).
Организационный компонент включал технические элементы психологической помощи - оборудованное помещение, необходимые материалы, оговоренные правила психологической работы и т.п.
Межличностный компонент направлен на создание благоприятных условий для различных форм коммуникации и сотрудничества испытуемого и психолога, на формирование эффективного рабочего альянса - атмосферы безопасности, доверительности и сотрудничества.
Содержательный компонент включал в себя:
- два направления (глубинно - психологическое (осознание ложных установок, дезадаптирующих личность в социальной среде) и рациональное (обучение приемам и правилам «правильного мышления», формирование рациональных, реалистичных установок как альтернативы ложным установкам);
- четыре этапа (исследовательский, глубинно -психологический, рациональный и сопровождение) и четыре модели психологической помощи (консультативная, глубинно -психологическая, рациональная и полная или базисная).
С учетом поставленных задач модификации особенностей когнитивного аспекта дезадаптивнои личности в социальной среде в период ранней взрослости программа включала 2 направления работы: глубинно - психологическое и рациональное.
1. Глубинно - психологическое направление предполагало в процессе психологической работы выявление и осознание неосознанных установок, дезадаптирующих личность в социальной среде.
Программные задачи глубинно - психологического направления.
1) Выявить неосознанные установки, дезадаптирующие личность в социальной среде.
2) Ознакомить испытуемого с бессознательной сферой функционирования психики.
3) Исследовать воздействие прошлого опыта на когнитивную сферу, на формирование установок.
4) Выработать понимание влияния неосознанных установок на формирование когнитивных, эмоциональных и поведенческих реакций.
5) Сформировать понимание функционирования защитных механизмов психики.
6) Отреагировать аффект, связанный с той или иной бессознательной установкой.
7) Сформировать навыки самоанализа.
8) Сформировать мотивацию к психологической работе.
2. Рациональное направление предполагало в процессе психологической помощи модификацию, замену ложных установок, дезадаптирующих личность в социальной среде, на реалистичные установки, обучение законам и принципам «правильного мышления» и их практическое применение.
Программные задачи рационального направления.
1) Сформировать понимание необходимости рационального, «правильного мышления».
2) Обучить законам и правилам «правильного мышления».
3) Обучить применять рациональное мышление в практике.
4) Сформировать навык распознания и анализа ложных установок.
5) Сформировать навык создания корректных альтернатив ложным установкам.
6) Сформировать мотивацию к высшим ценностям интеллектуального, социального и этического уровня.
Программа психологической помощи при нарушениях адаптации личности в социальной среде в период ранней взрослости предусматривала 4 этапа (см. схема 3). Этапность определялась меняющимися задачами по мере достижения поставленных промежуточных целей в процессе психологической помощи. Некоторые задачи приходилось решать на протяжении всего времени работы, поэтому сроки этапов являлись сугубо индивидуальными, допускалось "наслаивание" этапов друг на друга. То есть понятие этапов и их последовательность носят условный характер.
Этап 1. Исследовательский, диагностический.
На первом этапе психологической помощи решались две задачи.
Первая задача - собственно психодиагностическая -подразумевает проведение психодиагностического исследования, включающего в себя опрос (интервью), ознакомление с личной историей испытуемого, проведение и расшифровку батареи тестов проведение, включающей в себя опрос (интервью), ознакомление с личной историей, с «субъективной историей проблемы», проведение и расшифровку батареи тестов.
Вторая задача - создание «рабочего альянса» в отношениях психолог — испытуемый с применением приемов, основанных на принципах эмпатии. Психолог внимательно выслушивает испытуемого, стараясь эмоционально настроиться на уровень его переживаний, что создает оптимальную эмоциональную атмосферу. Психолог полностью принимает точку зрения испытуемого, одобряя его внутреннюю позицию. В этот период попытка доказать неверность этой позиции воспринимается испытуемым как нежелание психолога заниматься его внутренними проблемами. Такого рода сопереживание снимает с испытуемых внутреннее напряженность, связанное с необходимостью сдерживать свои эмоциональные реакции. У них появлялась уверенность в том, что психолог не только понимает все, что ему говорит испытуемый, но и сочувствует ему в этих переживаниях, рассматривает их с тех же позиций, что и сам испытуемый. Принятие испытуемого таким, каков он есть, признание его методов борьбы с патогенной ситуацией, проявление искренности, опытности, сопереживания - все это необходимые компоненты первого этапа.
Так же на первом этапе решаются организационные вопросы -объяснение испытуемому правил и процедур проведения психологической помощи, вопросы времени и частоты посещения, сроки, форма и правила (условия) работы. Первый этап заканчивался представлением испытуемому выводов, полученных на основе материалов психодиагностической части. Интерпретация результатов тестирования используется как направленный психокоррекционныи прием, поскольку испытуемый настроен узнать результаты тестирования и его критика относительно слов психолога снижена. Производится переформулировка или уточнение запроса, определяются задачи, сроки, форма и правила (условия) психологической помощи.
Анализ динамики когнитивного аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп после реализации программы психологической помощи
Статистический анализ (критерий Манн-Уитни) когнитивного аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости показал достоверные различия (р=0,000) по выделенным показателям экспериментальной и контрольной групп.
Данные экспериментальной группы после реализации психологической помощи показали количественные и качественные изменения неосознанных установок и выраженную позитивную динамику по показателям катастрофизация, долженствование в отношении себя, долженствование в отношении других, фрустрационной толерантности личности, оценочная установка, самооценка, самооценка интеллектуальных способностей, жизненная цель, психологический возраст, полоролевая идентификация, сексуальность, отношение к противоположному полу, внутрисемейные отношения, понимание людей, межличностное общение, агрессивность, ожидание враждебности со стороны окружающих, изолированность.
Выраженная позитивная динамика присутствовала по показателям: «катастрофизация» (51,2%) и проявилась адекватным восприятием окружающей действительности; «долженствование в отношении себя» (47,5%) и «долженствование в отношении других» (53,7%) - наличием адекватных требований в отношении себя и других; устойчивая «фрустрационная толерантность личности» (65,0%); адекватная «оценочная установка» в отношении себя и других (62,5%).
Относительно выраженная динамика отмечалась у меньшей части испытуемых экспериментальной группы, у них оставалось небольшое количество ложных сознательных установок, носивший ситуативный характер.
По выделенным показателям у данных личностей появилось:
- в «катастрофизации» (48,8%) - адекватный характер восприятия людьми различных неблагоприятных событий; в «долженствование в отношении себя» (52,5%)) и «долженствование в отношении других» (46,3%)) - наличие более низких требований в отношении себя и других; в «фрустрационной толерантности личности» (35,0%), ее устойчивость и переносимость; в «оценочной установке» в отношении себя и других ее более адекватный характер (37,5%).
Испытуемые экспериментальной группы с выраженной позитивной динамикой продемонстрировали адекватную самооценку (67,5%)), самооценку интеллектуальных способностей (91,2%), полоролевую идентификацию по полу (88,8%), наличие сознательной жизненной цели (53,7%), психологический возраст соответствующий реальному (56,3%), установку на понимание и принятие своей сексуальности (65,0%), установку на позитивное отношение к противоположному полу, понимание партнера (58,8%), установку на гармоничные семейные отношения (47,5%), установку на адекватное понимание людей и их мотивацию (77,5%), установку на конструктивное межличностное общение (87,5%о), позитивный контакт личности с окружающим миром, людьми (90,0%), отсутствие установки на агрессию (86,2%) и изолированность (66,2%) в отношении окружающих.
Менее выраженная динамика проявилась у меньшей части экспериментальной группы, которые прежде имели выраженное наличие ложных неосознанных установок. У испытуемых данной группы появились ситуативная самооценка (32,5%) и самооценка интеллектуальных способностей (8,8%), наметились ориентиры жизненной цели (46,3%), оставались несущественные искажения психологического возраста по отношению к реальному (43,7%), адекватный или стертый мозаичный характер полоролевой идентификации (11,2%), проявилось адекватное восприятие межполовых отношений (35,0%), установка на конструктивный характер связей между партнерами (41,2%), установка на формирование семейных отношений (52,5%), понимание людей и их мотивацию (22,5%), конструктивное общение с ними (12,5%), установка на доброжелательное отношение к окружающим (10,0%), присутствовали символы агрессии (13,8%) и изоляции (33,8%), которые носят фрагментарный и стертый характер.
Показатели когнитивного аспекта психологической адаптации личности в период ранней взрослости экспериментальной и контрольной групп представлены в табл. 8.
Анализ данных, представленных в табл.8 обнаруживает доминирование среднего и низкого уровня выраженности рассматриваемых показателей контрольной группы (примерно равные проценты), тогда как у экспериментальной группы доминируют преимущественно высокие показатели (47,5% - 90%), что указывает на выраженную позитивную динамику когнитивного аспекта адаптации личности в период ранней взрослости в результате реализации разработанного варианта психологической помощи.