Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Адаптация к трудным жизненным ситуациям как психологическая проблема стр.12
1.1. Понятие о трудных жизненных ситуациях в психологии стр.12
1.2. Отечественные и зарубежные концепции адаптации и совладания с жизненными трудностями стр.16
1.3. Средовые и психологические ресурсы адаптации к трудным жизненным ситуациям стр.41
1.4. Психологические особенности ранней взрослости и психологическая уязвимость стр.46
ГЛАВА 2 Сложные условия климатогеофизической среды и психика человека стр.50
2.1. Обзор теоретических подходов к проблеме взаимоотношений человека и природы стр.50
2.2. Обзор отечественных и зарубежных подходов к исследованию особенностей взаимодействия человека и природы стр.53
2.3. Сложные природные условия и их влияние на жизнедеятельность человека стр.69
2.4. Климатогеофизические характеристики Сахалинской и Кемеровской области стр.74
ГЛАВА 3. Изложение и интерпретация результатов исследования психологических ресурсов адаптации личности к условиям повышенного писка природных катастроф стр.80
3.1. Описание условий, процедуры и методов проведения исследования стр.80
3.2. Анализ субъективного восприятия, интерпретации и прогнозирования природной стихии и готовности к совладанию с ней стр.87
3.3. Сравнительный анализ особенностей смысложизненных ориентации личности в зависимости от степени подверженности воздействию опасных природных явлений стр.93
3.4. Сравнительный анализ установок интернальности-экстернальности в зависимости от степени подверженности воздействию опасных природных явлений стр.97
3.5. Анализ взаимосвязи между психологическим возрастом, обобщенным планированием собственной жизни и сложными условиями климатогеофизической среды стр.102
3.6. Сравнительный анализ адаптированности личности в зависимости от степени подверженности воздействию опасных природных явлений стр.112
3.7. Роль психологических ресурсов в процессе адаптации к условиям повышенного риска природных катастроф стр.118
ВЫВОДЫ стр.130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .стр.137
ПРИЛОЖЕНИЯ стр.164
- Понятие о трудных жизненных ситуациях в психологии
- Обзор теоретических подходов к проблеме взаимоотношений человека и природы
- Описание условий, процедуры и методов проведения исследования
Введение к работе
Единство и взаимовлияние человека и природы подчеркивается многими
известными мыслителями и исследователями в самых различных областях науки.
В.И. Вернадский говорил, что человек и человечество неразрывно связаны с
биосферой, неотделимы от нее. Огромную роль биосферы в процессе этногенеза
подчеркивал Л. Н. Гумилев (ГумилевД990). С точки зрения Б.Г. Ананьева (Ананьев,
1968), проблема ноосферы является наиболее важной областью естествознания и
познания человека в целом.
Актуальность проблемы Все возрастающее в связи с экологическим кризисом
количество стихийных бедствий и аномальных природных явлений диктует
необходимость более детального анализа их влияния на человека с целью повышения
его устойчивости к воздействию психотравмирующих факторов природного
характера. Этот вопрос актуален не только для регионов со сложными
климатогеофизическими условиями, но и для тех, которые до последнего времени
считались относительно благополучными в этом отношении. Существующие
исследования посвящены, в основном, негативным психологическим и
психопатологическим последствиям стихийных бедствий, что диктуется
необходимостью экстренной психологической и психиатрической помощи населению
пострадавших регионов, а также спецификой профессиональной деятельности и
надежности в экстремальных ситуациях природного характера. Жизнедеятельность
человека в условиях повышенной опасности природньк катастроф, ее
психологическая «цена» не были предметом исследования отечественных психологов,
хотя такие регионы, по разным оценкам, занимают большую часть территории страны.
В частности, территории с повышенной сейсмоопасностью занимают до 10030.7 тыс.
кв. км, или 58,8% территории Российской Федерации (Уломов, 1999).
Вышеизложенные соображения обусловили выбор темы данного научного
исследования и определили цель исследования, которая состоит в изучении
психологических ресурсов адаптации личности к условиям повышенного риска
природных катастроф, включающим повышенную сейсмическую активность региона, а также повышенную опасность других природных бедствий различного характера.
Объектом нашего исследования явились особенности адаптации личности к условиям повышенного риска природных катастроф.
Предметом исследования были психологические ресурсы адаптации личности к условиям повышенного риска природных катастроф. Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующие гипотезы:
1. Индивидуально-психологические особенности личности являются ресурсами
адаптации к трудным жизненным ситуациям, вызываемым опасными природными
явлениями. Недостаточность развития этих ресурсов повышает риск нарушения
адаптации в условиях повышенного риска природных катастроф.
Субъективное восприятие, интерпретация и прогнозирование природных угроз, оценка собственной готовности к совладанию с этими угрозами связаны с индивидуально-психологическими особенностями личности и успешностью адаптации к условиям повышенного риска природных катастроф.
Структурные компоненты и психологические ресурсы адаптации личности к условиям повышенного риска природных катастроф имеют гендерную специфику.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:
1 .Исследовать особенности субъективного восприятия, интерпретации и прогнозирования природньк угроз, субъективную оценку знаний и готовности к совладанию с этими угрозами в зависимости от степени подверженности воздействию опасных природньк явлений и уровня адаптированности личности.
2. .Исследовать индивидуально-психологические особенности личности в зависимости
от степени подверженности воздействию опасных природньк явлений. Определить
роль рассматриваемых индивидуально-психологических особенностей личности в
адаптации личности к условиям повышенного риска природньк катастроф.
3. Выявить гендерную специфику психологических ресурсов адаптации к условиям
повышенного риска природньк катастроф.
4. Выявить специфику содержания различных уровней адаптации личности к условиям повышенного риска природных катастроф с точки зрения задействованных психологических ресурсов и механизмов адаптации.
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические подходы и положения, разработанные в отечественной и зарубежной психологии. Это сформулированное Б. Г. Ананьевым (Ананьев, 1968) положение о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его связей с миром, принцип единства сознания и деятельности А. Н. Леонтьева (Леонтьев А.Н., 1977). Наша работа основывается также на положениях Ф. Б Березина (Березин, 1989), Л. А. Китаева-Смыка (Китаев-Смык, 1977, 1986) об адаптации человека в экстремальных ситуациях, ДА. Леонтьева (Леонтьев ДА. 2002), АГ. Маклакова (Маклаков, 2001) об адаптационном потенциале, С. Мадди (Maddi, 1994, 2002), Р. Лазаруса (Lasaras, 1970, 1984) о ресурсах и механизмах совладания с жизненными трудностями. Мы опирались также на концепции посттравматического стресса и психопатологических последствий ЧС, изложенные в работах Н. В. Тарабриной (Тарабрина, 2001), Ю.А. Александровского (Александровский, 1991, 1997), М. М. Решетникова (Решетников, 1989), на взгляды Н. А. Бернштейна (Бернштейн, 1966), об антиципирующей адаптации и модели будущего, И. М. Фейгенберга (Фейгенберг, 1977, 1978) и В.А. Иванникова (Иванников, 1978, 1978) о вероятностном прогнозировании и его роли в адаптационном процессе, теорию личностных конструктов ДжА. Келли (Kelly, 1967), на идеи А. А. Кроника и Р. А. Ахмерова (Кроник, Ахмеров, 2002) о психологическом возрасте и психологии жизненного пути. Мы опирались также на разработанную А. Маслоу иерархию базовых потребностей личности (Маслоу, 1982), понятие о локусе контроля, введенное Дж. Роттером (в кн. Хьелл, Зиглер, 1997), идеи о роли смысла в жизни человека В. Франкла (Франкл, 1990) и Дж. Крамбо (Crombaugh, 1973), теоретические подходы к процессу взаимоотношений человека и природы С.Д. Дерябо (Дерябо, 1999), В. А. Левина (Левин, 2000), Б. А. Душкова (Душков, 1987), Дж. Голда (Голд, 1990). Философской базой нашей работы являются философские воззрения Л. Н. Гумилева (Гумилев, 1990), Н. И. Вернадского (Вернадский, 1944) о единстве
человека и природы, П. Тиллиха (Тиллих, 1995) М. К. Мамардашвили (Мамардашвили, 1996, 1997) о предназначении человека. В целях решения поставленных задач исследование было организованно по принципу ex-post-facto дизайна (Дорфман, 2001). Мы придерживались также методологических требований экологического подхода Дж. Гибсона (Гибсон, 1988): 1) абстрагироваться от тех свойств и качеств объектов, которые не являются значимыми для жизнедеятельности человека, рассматривая только те из них, взаимодействие которых создает реальную, «экологическую» (а не «физическую») среду его обитания; 2)изучение функционирования психики в естественных, «экологических» условиях.
Организация и методы исследования. Основной базой исследования явился Сахалинский государственный университет (экспериментальная группа), и Кемеровский государственный университет, (контрольная группа). Исследование с привлечением студентов 2-х - 4-х курсов различных факультетов - всего 162 человека -студенты СахГУ и 193 человек- студенты КемГУ, из них - 124 юношей и 185 девушек. Полные данные по всем изучаемым параметрам получены для 289 испытуемого: из них 143 человека - экспериментальная группа, 146 - контрольная.
Исследование проводилось с использованием следующих психодиагностических методов: 1) методика СМОЛ (модификация Миннесотского многофакторного метода исследования личности, предложенная В. П. Зайцевым (Зайцев, 1981), 2) методика «Локализация контроля», модификация методики «Уровень субъективного контроля», предложенная Е.Г. Ксенофонтовой (Ксенофонтова, 1999), 3) методика СЖО (ДА. Леонтьев, (русскоязычная модификация методики 'Purpose-in-Life" Дж. Крамбо, Л. Махолик, предложенная ДА. Леонтьевым) (Леонтьев ДА., 1992), 4) методика А. А. Кроника «Пятилетия», (начальная ступень методики «Life-line») (Кроник, 1993), 5) цветовой тест Люшера в модификации Л.Н. Собчик (Собчик, 2001). Для целей исследования нами была разработана социологическая анкета, оценивающая особенности субъективного восприятия и прогнозирования студентами природных угроз, их осмысления, а также субъективного восприятия собственной готовности к совладанию с этими угрозами, составленная на основе опросников, используемых в
зарубежных исследованиях восприятия стихийных бедствий. (Humen, McClure, 1998, Becker et all. 1997, Gough, 2000), а также с учетом факторов, которые расцениваются, как повышающие риск возникновения симптомов ПТСР (Тарабрина, 2001).
Контроль условий проведения исследования являлся составной частью исследования. Он включал: 1)тщательный учет внешних природных факторов 2)максимальное выравнивание экспериментальной и контрольной групп по социодемографическим параметрам. Математикочлатистическая обработка результатов проводилась с использованием программ «STAHSTTCA for Windows 6.0», «EXCEL».
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на зашиту:
1. Индивидуально-психологические особенности личности, такие, как интернальность-
экстернальность, смысло-жизненные ориентации, жизненная перспектива личности
являются ресурсами адаптации к трудным жизненным ситуациям, вызываемым
опасными природными явлениями. Недостаточность развития этих ресурсов повышает
риск нарушения адаптации в условиях повышенного риска природных катастроф.
Субъективное восприятие, интерпретация и прогнозирование природных угроз, оценка собственной готовности к совладанию с этими угрозами тесно связаны с индивидуально-психологическими особенностями личности и успешностью адаптации к условиям повышенного риска природных катастроф.
Адаптация личности к условиям повышенного риска природньш катастроф носит многоуровневый характер и осуществляется на аллопсихическом, интрапсихическом и субъектном уровнях. Каждому уровню соответствуют специфические механизмы адаптации. Уровни адаптации различаются по степени востребованности для своей реализации рассматриваемых психологических ресурсов адаптации личности. Структурные компоненты и психологические ресурсы адаптации личности к условиям повышенного риска природных катастроф имеют тендерную специфику.
При выраженной напряженности адаптационных механизмов сужается спектр доступных психологических ресурсов адаптации к сложным природным условиям.
Преобладающими становятся либо автоматизмы интрапсихическои адаптации, за счет искажения картины мира и представлений о себе, что ведет к дальнейшему нарушению эффективной адаптации, либо механизмы аллопсихической адаптации, реализация которых не связана с уровнем развития психологических ресурсов личности. 5. Уровень адаптированности личности зависит от степени подверженности воздействию опасных природных явлений. На уровень адаптированности оказывают воздействие: степень интенсивности воздействующих климатогеофизических стрессоров, количество и разнообразие этих стрессоров, а также длительность подверженности их влиянию.
Научная новизна. В работе впервые исследовано субъективное восприятие природных угроз и субъективная оценка готовности к их преодолению. Индивидуально-психологические особенности личности рассматриваются как психологические ресурсы адаптации к жизненным трудностям природного характера. Взаимодействие человека и природной стихии исследуется с позиций личностного развития и ресурсов интенсификации этого развития. В результате исследования получены результаты, которые уточняют и детализируют представления о ресурсах и механизмах адаптации личности к жизнедеятельности в условиях повышенной опасности природных бедствий и катастроф, о воздействии сложных природных условий на личность человека.
Практическая значимость. Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы для оптимизации учебного процесса в высших учебных заведениях в регионах с повышенной опасностью природных катастроф, при организации психопрофилактической работы, а также в работе психологической службы высших учебных заведений.
Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных статьях и тезисах научных конференций различного уровня. Результаты исследования докладывались на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-ігоактических конференциях (2001-2004г.), на заседании Сахалинского отделения Русского географического общества (2001г.).
Полученные в результате исследования данные используются при чтении курса «Психология человека» для студентов биологического факультета Кемеровского государственного университета, а также при подготовке практических психологов и социальных работников на базе ФППК КемГУ в рамках спецкурсов «Психология посттравматического стресса» и «Психология трудных жизненных ситуаций», а также лекционного курса «Психология трудных жизненных ситуаций» для студентов филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова в г. Томске.
Структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 206 страницах машинописного текста и включают в себя введение, три главы, заключение, список литературы, 30 приложений (результаты математикочггатистической обработки результатов, карты сейсмического районирования ГИС-97, справка сейсмостанции г. Южно-Сахалинска о сейсмической активности в период проведения исследования). Общий объем диссертации без списка литературы и приложений - 136 стр., библиография включает 204 источника В тексте содержится 2 таблицы и 18 рисунков.
Понятие о трудных жизненных ситуациях в психологии
Понятие жизненных трудностей, трудных жизненных ситуаций, стрессовых ситуаций, экстремальных ситуаций широко используется в психологической науке. Но оно до сих пор недостаточно операционализировано (Бурлачук, КоржоваД998). Под этим термином исследователи подразумевают широкий спектр ситуаций и событий, предъявляющих повышенные требования к личности и ее адаптационным механизмам и ресурсам. В этот список включаются не только негативные жизненные события, от конфликтов до угрозы здоровью и жизни, но и позитивные. Исследователи сходятся в одном - трудными для человека являются ситуации, провоцирующие развитие стресса, то есть те, которые выходят за рамки ординарно-повседневных. Но чаще всего под жизненными трудностями подразумеваются ситуации или события, фрустрирующие те или иные потребности человека, вызывающие у него психологический стресс (Lasaras, Folkman, 1998).
Любые изменения жизненного стереотипа могут оказаться для личности трудными. Хоровиц (Horovitz, 1977) установил наличие прямой зависимости между количеством значимых изменений в жизни человека, значимых жизненных событий и степенью риска различных заболеваний. Установлена связь между количеством и интенсивностью жизненных изменений и тяжестью заболевания человека. Все это указывает на то, что сами по себе значимые жизненные события или ситуации истощают адаптационные резервы человека. Большое количество таких событий снижает «адаптационный барьер», (Александровский, 1987), нарушает баланс, сложившийся между личностью и средой и становится фактором риска развития различных нарушений, как невротических, так и соматических.
Различают субъективную и объективную трудность ситуации или события.(Анцыферова, 1994, Нартова-Бочавер, 1997) Это разграничение связано с фактором субъективной оценки личностью того или иного события или ситуации, а также зависит от самих индивидуально-психологических особенностей личности. Степень негативного воздействия события на человека определяется тем, насколько личностно значимым для него это событие или ситуация является, насколько оно затрагивает его жизнедеятельность. Для студенчества таковыми являются все ситуации, так или иначе связанные с учебной деятельностью и будущей профессиональной самореализацией.
В психологии также принято выделять понятие стрессорного события или ситуации (Тарабрина, 2001) и травматического (или психотравмирующего) события или ситуации. Травматическим является событие или ситуация, вызывающая у человека психологическую травму. В перечень таких событий, приводимый входят и стихийные бедствия. Стрессорное событие (Тарабрина, 2001) определяется в качестве критерия ПТСР в МКБ-10 следующим образом - это событие или ситуация исключительно угрожающего или катастрофического характера, которое способно вызвать дистресс почти у любого индивидуума.
Экстремальность события определяется тем, насколько значимые для человека сферы оно затрагивает, насколько сильно фрустрирует базовые потребности, выделяемые по классификации А. Маслоу: физиологические потребности, потребности в безопасности, потребность в любви и одобрении, потребность в уважении и самоуважении ( пит. по: Хьелл Л. Зиглер, 1997). Опасные природные явления являются теми событиями, которые фрустрируют одну из базовых, по А. Маслоу, потребностей человека - потребность в безопасности. Если же событие оказывается неожиданным и ошеломляющим, насильственным и опасным для жизни человека, то его определяют как травматическое событие (Муздыбаев, 1998). Травма подразумевает внезапную, массивную и непреодолимую угрозу безопасности человека
Ситуации, предъявляющие к людям требования, которые превышают их обычный адаптивный потенциал, описываются в разных терминах: жизненные трудности, критические ситуации, негативные жизненные события, стрессовые жизненные события, травматические события, нежелательные события, жизненные кризисы, экономическая депривация, бедствия, катастрофы (Муздыбаев, 1998). Каждая из этих ситуаций таит в себе либо вызов, либо угрозу жизнедеятельности человека, а то и вызывает невосполнимые потери, каждая из этих ситуаций ограничивает активность индивида, предъявляет ему требования, зачастую превышающие его способности, моральные и материальные ресурсы. Все эти разнообразные ситуации выступают в качестве стрессоров, т. е. факторов, вызывающих стресс.
Понятие стресс обозначает комплекс ответных реакций человека при столкновении с ситуацией, подвергающей опасности его благополучие (там же). Эти отклики индивида могут протекать на физиологическом, когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. Под стрессом иногда понимают также ситуацию высоких требований и ограниченных ресурсов. Последняя трактовка стресса описывает скорее некую чрезвычайную ситуацию, чем ответные реакции человека на неблагоприятные жизненные события.
Негативные жизненные события - это инциденты, происшествия, нарушающие нормальное течение жизни и являющиеся причиной физической или психологической боли. Если же событие оказывается неожиданным и ошеломляющим, насильственным и опасным для жизни человека, то его определяют как травматическое событие. Травма подразумевает внезапную, массивную и непреодолимую угрозу безопасности человека. Такие острые, ошеломляющие, неожиданные, не поддающиеся контролю и управлению ситуации называют кризисами. Кризисы считаются наиболее сложной формой стрессора, так как несут в себе оттенок чрезвычайности, угрозы и необходимости безотлагательного действия. Они также переживаются человеком как негативные события.
Обзор теоретических подходов к проблеме взаимоотношений человека и природы
Зарубежная философская и географическая мысль рассматривает процесс взаимодействия человека и природы как сложное и динамическое единство, в котором человек играет все возрастающую роль. Интерес к взаимоотношениям человека и его географического окружения (совокупность природных условий) проявляется в Европейской мысли еще со времен античности, который считал, что существует зависимость между заболеваниями и климатическими характеристиками разных мест (Голд, 1990).
В XIX веке идеи Гиппократа оформились в отдельное направление европейской философской мысли «энвайроментализм». Это направление можно определить как совокупность взглядов, согласно которым первостепенное значение придается влиянию на человека природной среды. Природное окружение жестко регламентирует условия жизни людей. Человеческое поведение сквозь призму идей энвайроментализма видится строго ориентированным на приспособление к обстоятельствам, формируемым природной средой. Природные силы в любой ситуации рассматривались как независимая переменная, а поведение человека- как зависимая (там же).
В конце XIX - начале XX века появляется новое направление географической мысли - «географический детерминизм». Согласно этому направлению, глубинные корни любого компонента человеческой деятельности на основе причинно-следственной связи могут быть выведены из условий природного окружения. Человек всегда подвергается воздействию стихийных сил природы, находящихся вне его контроля.
С середины 20-х годов XX века во Франции оформляется «поссибилизм». Его последователи придерживались мнения, что человек является активным элементом, а окружающая его среда - пассивным, инертным началом, создающим условия для деятельности человека, то есть- возможности. Последователи сложившегося в 50-х годах XX в. «пробабилизма», придерживались промежуточной точки зрения: некоторые природные условия создают более благоприятные условия развития, а другие- менее благоприятные. Вопрос заключался только в том, какие условия считать более, а какие- менее благоприятными.
Перечисленные направления географической мысли рассматривали природную среду как заранее заданный фактор, фактически игнорируя деятельность человека по изменению этой среды. Неудовлетворенность перечисленными моделями и стремление найти новые принципы понимания взаимосвязей человека и среды его обитания способствовали развитию «поведенческой географии» в 70-е годы XX века. Круг рассматриваемых проблем значительно расширился. Туда включились и социальные вопросы, и вопросы охраны окружающей среды и ряд других, резко возросло количество междисциплинарных исследований, в том числе с использованием методологии и методов психологической науки.
Уильям Кирк (Kirk, 1952 пит. по: Голд, 1990) ввел в контекст географических исследований положения гештальтпсихологии. Он полагал, что поступки людей зависят от восприятия ими своего природного окружения. Взгляд на мир при этом может значительно искажать реальность, в значительной степени завися от ценностей, преобладающих в рамках той или иной культуры.
Центральной для русской религиозной философской мысли XIX и XX веков было представление о том, что человек и природа - единое целое, человек -неотъемлемая часть природы. Их не следует противопоставлять, напротив, человек и все, что его окружает - это части Единого, Вселенной, созданной Творцом. Противоречие между Разумом и Природой неизбежно, но разум несет ответственность за отыскание путей разрешения этого противоречия (Дерябо, 1999). Русская религиозная философия обосновала необходимость новой моральной основы взаимодействия человека и природы, смены принципов развития цивилизации.
Описание условий, процедуры и методов проведения исследования
Исследование проводилось на базе Кемеровского Государственного Университета и Сахалинского Государственного Университета в июле-октябре 2001 года. Основной базой исследования явился Сахалинский государственный университет (экспериментальная группа), и Кемеровский государственный университет, (контрольная группа). Исследование с привлечением студентов 2-х - 4-х курсов различных факультетов - всего 162 человека- студенты СахГУ и 193 человек-студенты КемГУ, из них - 124 юношей и 185 девушек. Полные данные по всем изучаемым параметрам получены для 289 испытуемого: из них 143 человека -экспериментальная группа, 146 - контрольная.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых нами гипотез исследования применялись следующие методы исследования: 1) социологическая анкета; 2) психодиагностическое обследование, включающее комплекс методик для оценки индивидуально-психологических особенностей личности студентов.
Исследование проводилось с использованием следующих психодиагностических методов: 1) методика СМОЛ (модификация Миннесотского многофакторного метода исследования личности, предложенная В. П. Зайцевым (Зайцев, 1981), 2) методика «Локализация контроля», модификация методики «Уровень субъективного контроля», предложенная Е.Г. Ксенофонтовой (Ксенофонтова, 1999), 3) методика СЖО (Д.А. Леонтьев, (русскоязычная модификация методики "Purpose-in-Life" Дж. Крамбо, Л. Махолик, предложенная Д.А. Леонтьевым) (Леонтьев Д.А., 1992), 4) методика А. А. Кроника «Пятилетия», (начальная ступень методики «Life-line») (Кроник, 1993), 5) цветовой тест Люшера в модификации Л.Н. Собчик (Собчик, 2001). Для целей исследования нами была разработана социологическая анкета, направленная на выявление опыта переживания природных бедствий, особенностей вероятностного прогнозирования студентами опасных природных явлений и личной безопасности, готовности противостоять им, знаний о безопасном поведении, уверенности в преодолимости негативных последствий стихии, и субъективной интерпретации опасных природных явлений. Анкета составлена на основе аналогичных анкет, используемых в зарубежных исследованиях восприятия стихийных бедствий используемых в Новой Зеландии, как регионе, во многом схожем с Сахалинской областью по количеству опасных природных явлений. (McClure, 1998, Becker, 1997, Gough, 2000), а также на основе факторов, которые расцениваются, как повышающие риск возникновения симптомов ПТСР (Young, Ford, Ruzek, Friedman M, Gusman, 1998). Анкета была скорректирована в процессе пилотажного исследования. Полный текст анкеты приведен в Приложении 2.
Для оценки особенностей планирования и оценки собственной жизни, психологической зрелости студентами применялась методика А. Кроника «Пятилетия», направленная на изучение психологического возраста, планов испытуемых относительно собственной жизни (Кроник, 1992; Кроник, Ахмеров, 2002). Показатели методики отражают особенности прогнозирования собственной жизни и представляют собой обобщенную модель собственного будущего. Для корреляционного анализа по этой методике взяты следующие показатели: «общий балл» - сумма оценок по всем пятилетиям жизни; «коэффициент субъективной реализованности жизни» (КСРЖ) - высчитывается из отношения оценок, даваемых пятилетиям прошлого к общему баллу; «психологический возраст» - высчитывается умножением коэффициента субъективной реализованности жизни на предполагаемую продолжительность своей жизни; «предел» - возраст, до которого испытуемый планирует дожить; «средняя насьпценность пятилетий» - средняя насыщенность значимыми событиями пятилетия жизни.
Для оценки выраженности интернальности в различных сферах жизни у студентов применялась методика «Локализация контроля» (Модификация Ксенофонтовой) [50]. Опросник представляет собой методику выявления докуса контроля личности в различных сферах жизни, рассчитанную на взрослых испытуемых от 17 до 87 лет.