Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности Ширяева Ольга Сергеевна

Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности
<
Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности
>



Ширяева Ольга Сергеевна. Психологическое благополучие личности в экстремальных условиях жизнедеятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Ширяева Ольга Сергеевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Петропавловск-Камчатский, 2008.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/22

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

1.1 Теоретико-методологические подходы к проблеме психологического благополучия личности в отечественной и зарубежной психологии 11

1.2 Среда как фактор психологического благополучия личности 43

1.3 Проблема психологического благополучия личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности 69

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Программа и методы исследования 101

2.2 Анализ и интерпретация эмпирических данных. Описание структурных и содержательных особенностей психологического благополучия личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЯ 169

ПРИЛОЖЕНИЕ 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема психологического благополучия личности является одной из фундаментальных в психологии, поэтому интерес к ней сохраняется на протяжении всей истории психологической науки. Традиционно психологическое благополучие рассматривалось через противопоставление психологическому нездоровью и неблагополучию. Вместе с тем, на рубеже XX и XXI веков под влиянием активно развивающегося экзистенциально-феноменологического подхода к личности формировалось представление о недостаточности медицинской модели психологического благополучия. В этот период потребность выхода за пределы дихотомии «здоровье-болезнь» и обращение исследователей к позитивным аспектам функционирования личности обусловили актуальность исследования данного феномена в его взаимосвязи с различными сторонами человеческого бытия.

В настоящее время активно изучается связь психологического благополучия с различными особенностями личности (смысложизненными ориен-тациями, суверенностью психологического пространства, стратегиями жизни и т.д.) и ее социальными характеристиками; разрабатывается валидный и надежный инструментарий для измерения психологического благополучия, происходит уточнение и операционализация самого понятия; исследуется также влияние разнообразных объективных и субъективных факторов на психологическое благополучие личности (М.Аргайл, Н.Брэдберн, Э.Динер, К.Рифф, М.Селигман, Р.Эммонс, Н.К.Бахарева, М.В.Бучацкая, А.В.Воронина, А.Е.Созонтов, П.П.Фесенко, Т.Д.Шевеленкова и др.).

Особенно востребованным на современном этапе развития общества становится изучение психологического благополучия личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, что, прежде всего, обусловлено значительным увеличением числа антропогенных и природных экстремальных воздействий на человека, а также невозможностью нивелировать негатив-

4
ное воздействие природно-климатической среды, в отличие от влияний сре
ды социальной, образовательной, информационной. В России, две трети
площади которой отнесены к территориям с экстремальными природно-
климатическими условиями и приравненным к ним, подобного рода иссле
дования наиболее актуальны. Обсуждение вопроса о влиянии экстремаль
ных условий жизнедеятельности на развитие и функционирование личности
осложняется его неоднозначностью и противоречивостью: в исследованиях
отмечается как негативное влияние экстремальных условий на благополу
чие личности (Дж.Беннет, С.Бейкер, Дж.Голд, Дж.Глезер, Д.Джанис,
Дж.Милн, Х.Мор, Т.Николс, У.Парентон, Т.П.Симпсон, А.Тейлор,
К.Фогельман; Н.С.Арутюнова, Т.И.Алексеева, Ю.А.Александровский,
Т.И.Андронова, О.В.Бароян, Н.М.Воронин, Н.М.Дементьева,

Ц.П.Короленко, А.Лепихов, Е.К.Мясников, И.И.Олейник, А.Т.Пшоник, В.И.Покровский, Л.С.Потылчанский, В.В.Синелыдиков, И.С.Семенова, Н.С.Ягья и др.), так и их особая роль в мобилизации личностных ресурсов, необходимых для психологического благополучия и личностного роста (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Ясперс; А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, В.В.Столин, В.Э.Чудновский). Поэтому, наряду с изучением характеристик личности, изменяющихся под воздействием экстремальных условий (Л.Р.Правдина, Ю.С.Прошутинский, Д.В.Сочивко, М.В.Трофимова, О.Г.Фатхи), сегодня активно исследуются личностные характеристики, обеспечивающие оптимальное совладающее поведение и выступающие в качестве ресурсов для полноценной жизнедеятельности в экстремальных условиях (Л.А.Александровская, Е.Б.Весна, Х.Гави, Н.П.Дедов, Р.Р.Ишмухаметов, М.П.Миронов, Е.В.Михаил енко, Е.И.Погорелова, И.П.Стрельцова, Г.Ю.Фоменко).

Таким образом, актуальность проблемы психологического благополучия личности в экстремальных условиях жизнедеятельности определяется ее высокой значимостью для решения важнейших вопросов конструктивного развития и функционирования личности, с одной стороны, и недостаточ-

5 ностью теоретических и эмпирических исследований в данной научной области - с другой.

Цель исследования: выявить и описать содержательные и структурные особенности психологического благополучия личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности.

Объект исследования: психологическое благополучие личности.

Предмет исследования: структурные и содержательные особенности психологического благополучия личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что психологическое благополучие личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности имеет ряд содержательных и структурных особенностей, которые обусловлены спецификой взаимодействия в системе «субъект-среда», детерминированной относительной дефицитарностью внешних ресурсов для развития и функционирования личности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа уточнить содержание понятия «психологическое благополучие», выявить ключевые факторы, условия и критерии психологического благополучия личности, рассмотреть его структуру.

  2. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме жизнедеятельности личности в экстремальных условиях и факторы, определяющие гармоничность системы «субъект-среда».

  3. Эмпирически определить структурные и содержательные характеристики психологического благополучия лиц, проживающих в различных по степени экстремальности природно-климатических условиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования: - анализ психологического благополучия опирается на сформированные в рамках гуманистического подхода представления о позитивных ас-

пектах функционирования личности (Дж.Бюдженталь, С.Джурард, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Шостром; А.Б.Орлов, Л.А.Петровская и др.); концепции психологического благополучия Н.Брэдберна, К.Рифф, А.В.Ворониной; концепцию субъективного благополучия Э.Динера; теорию самодетерминации Р.Райана, Э.Деси; исследования различных аспектов психологического благополучия в отечественной психологии (Н.К.Бахарева, А.Е.Созонтова, П.П.Фесенко); представления о личностном потенциале, разработанные Д.А.Леонтьевым, Е.Ю.Мандриковым, Е.Н.Осиным;

- изучение психологического благополучия личности в экстремальных условиях основывается на положениях субъектного подхода (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, В.Э.Чудновский и др.), средового подхода (Дж.Гибсон, В.И.Панов, М.Черноушек и др.) и субъектно-средового подхода (С.К.Нартова-Бочавер), раскрывающих идею о действии внешних факторов через внутренние условия; идеях «ресурсной составляющей» экстраординарного опыта личности (А.Маслоу, В.Франкл, К.Юнг, К.Ясперс, В.А.Ананьев, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев, В.Э.Чудновский, Ф.Р.Филатов); положениях об общественно-исторической природе личности, ее социокультурной детерминации (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); принципе системности в изучении личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.); исследованиях человека в экстремальных условиях, особенностях адаптации к ним (Ю.А.Александровский, Л.А.Китаев-Смык, Ц.П.Короленко, В.И.Лебедев, М.М.Решетников, И.А.Сапов, Н.В.Тарабрин).

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования.

  2. Эмпирические методы исследования: «Тест смысложизненных ориентации» (СЖО) Дж.Крамбо в адаптации Д.А.Леонтьева, «Опросник самоо-отношения» (ОСО) В.В.Столина, С.Р.Пантилеева, «Самоактуализационный

7 тест» (CAT) Э.Шостром в адаптации Л.Я.Гозмана, М.В.Кроза и др., «Методика диагностики социально-психологической адаптации» (СПА) К.Роджерса и Р.Даймонда в адаптации А.К.Осницкого, «Шкала личностной тревожности» А.М.Прихожан, «Методика диагностики самооценки» Т.В.Дембо, С.Я.Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан, опросник «Депрископ» П.Хейманса, А.И.Подольского, субъективное шкалирование «Оценка региона».

  1. Статистический анализ (корреляционный анализ, факторный анализ, статистические критерии различия - t-критерий Стьюдента, критерий углового преобразования Фишера).

  2. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, использованием математи-ко-статистических процедур обработки данных в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к валид-ности и надежности используемых методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Конкретизировано и операционализировано понятие «психологическое благополучие», которое рассмотрено как совокупность личностных ресурсов, обеспечивающая субъективную и объективную успешность личности в системе «субъект-среда».

Уточнено психологическое содержание понятия «экстремальная среда жизнедеятельности личности», которое трактуется как среда, депривирую-щая значимые для личности потребности.

Разработана теоретическая модель психологического благополучия, включающая в себя пять взаимосвязанных компонентов: мировоззренческий, метапотребностный, интрарефлексивный, интеррефлексивный, аффективный.

Показано, что специфика экстремальных условий определяет особенности психологического благополучия личности в данной среде.

Установлено, что длительное воздействие экстремальных условий может привести к мобилизации личностных ресурсов и формированию определенных способов поведения, позволяющих личности осуществлять полноценную жизнедеятельность.

Описаны структурные и содержательные особенности психологического благополучия личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования. Описанные модели психологического благополучия личности в регионах с различными по степени экстремальности природно-климатическими условиями жизнедеятельности позволяют адресно направить внимание специалиста на компоненты, способствующие гармонизации системы «субъект-среда».

Полученные данные о структурных и содержательных особенностях психологического благополучия личности в экстремальных условиях могут выступить основой для создания и внедрения в практику целевых программ психологического сопровождения личности в экстремальных регионах.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке спецкурсов по психологии личности, экстремальной психологии, экзистенциальной психологии, экологической психологии, психологии трудных ситуаций, психологическому консультированию для студентов колледжей и вузов, программ дополнительного обучения для специалистов, осуществляющих сопровождение личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.

9 Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическое благополучие представляет собой совокупность личностных ресурсов, которая обеспечивает субъективную и объективную успешность личности в системе «субъект-среда».

  2. В содержании психологического благополучия выделяются характеристики, не зависящие от условий проживания, и характеристики, степень выраженности которых дифференцируется в зависимости от экстремальности условий существования и их субъективной оценки личностью.

  3. Для достижения субъективной и объективной успешности личности при различном уровне воздействия на нее объективных факторов экстремальной среды задействуются разные модели психологического благополучия: в экстремальных природно-климатических условиях, депривирующих потребности личности, - асимметричная модель психологического благополучия, характеризующаяся преимущественным обращением к внутренним ресурсам; в условиях с менее интенсивным экстремальным воздействием - симметричная модель психологического благополучия, построенная на гармоничном взаимодействии личности со средой и предполагающая равноценное обращение личности как к внутренним, так и к внешним ресурсам развития. В случае субъективной оценки среды жизнедеятельности как неэкстремальной личность в объективно экстремальных условиях жизнедеятельности использует симметричную модель психологического благополучия.

Эмпирическую базу исследования составили учащиеся юношеского возраста (16-17 лет), проживающие в регионах с различными по степени экстремальности природно-климатическими условиями. В экспериментальную группу вошли 320 респондентов г. Петропавловска-Камчатского, в контрольную группу - 120 респондентов г. Омска. Общий объем выборки составил 440 человек. Выборки уравнены по половозрастному признаку.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности

10 НИИ регионально-гуманитарных проблем Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга в 2005-2008 гг. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии КамГУ им. Витуса Беринга и на научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2005-2008 гг.: «Вузовская наука - региону» (2005), «Личность в экстремальных условиях» (2005), «Дальний Восток России: перспективы развития» (2007), «Духовно-нравственное развитие России на современном этапе» (2007), «Камчатка разными народами обитаема» (2007), «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008). Материалы исследования были использованы автором при подготовке и проведении лекционного курса «Экологическая психология», при разработке и реализации регионального проекта «Личность в экстремальных условиях» и при составлении и апробации междисциплинарной программы сопровождения школьников, проживающих на территории с экстремальными природно-климатическими условиями. Результаты исследования вошли в научно-исследовательские отчеты по междисциплинарному мониторингу здоровья учащихся г. Петропавловска-Камчатского, проведенному совместно с научно-методическим центром «Диагностика. Адаптация. Развитие»» им. Л.С.Выготского (г. Москва) в 2004-2006 гг., а также по проекту Министерства образования и науки Российской Федерации «Междисциплинарное исследование психологического и соматического здоровья учащихся, проживающих на территории с экстремальными природно-климатическими условиями» (код ГРНТИ 15.21.61; 87.24.27), реализуемому с 2006 г. и по настоящее время.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 272 источника, и 10 приложений. В тексте диссертации содержится 5 рисунков, 13 таблиц. Содержание работы изложено на 168 страницах.

Теоретико-методологические подходы к проблеме психологического благополучия личности в отечественной и зарубежной психологии

Понятие «психологическое благополучие», с одной стороны, относится к одной из самых популярных психологических категорий, а с другой -представления о структуре, содержании и факторах психологического благополучия недостаточно разработаны, а, скорее, «метафоричны, описательны и излишне теоретизированы» [45].

И.А.Стрелков [219] обозначает ряд проблем, связанных с этой категорией, среди которых, помимо выделения и разграничения различных сфер, основных факторов психологического благополучия и неблагополучия, отмечает необходимость выработки единого понятия. Фесенко П.П. [229] связывает это, прежде всего, с необходимостью введения в научный лексикон понятия, которое, кроме прочих аспектов психического и психологического здоровья, делало бы акцент на субъективной эмоциональной оценке человеком себя и собственной жизни и отражало бы то переживание, которое принято называть счастьем.

Теоретический анализ содержания понятия «психологическое благополучие» позволяет обозначить ряд спорных моментов:

1. С понятием «психологическое благополучие» соотносят целый ряд близких, но не тождественных по своему значению понятий, таких, как «психическое здоровье» [16;56;129;233], «психологическое здоровье» [77;203], «норма» [185], «нормальная личность» [40], «позитивный стиль жизни» [5], «эмоциональный комфорт» [103], «высокое качество жизни» [72;73;229;269], «внутренняя картина здоровья» [86], «зрелая личность» [89;156], «самоактуализирующаяся личность» [133;41], «полноценно функционирующая личность» [185;267], «личностное здоровье» [211] и др.

Мы, вслед за П.П.Фесенко [229], полагаем, что, в отличие от перечисленных категорий, психологическое благополучие всегда описывается через позитивные аспекты функционирования личности и основывается на сравнении личностью себя, своего бытия не с внешней, экспертной оценкой, а с субъективной нормой. В то же время такое ограничение понятия «психологическое благополучие» от всех остальных вышеперечисленных ни в коем случае не отрицает области взаимных пересечений, более того, на наш взгляд, каждое из них отражает определенный аспект психологического благополучия (объективный или субъективный).

2. Существует неоднозначность соотношения понятий «субъективное благополучие» и «психологическое благополучие». Одни исследователи субъективное благополучие рассматривают как составляющую психологического [198;209;265;272], другие, напротив, рассматривают психологическое благополучие как часть субъективного [33;103;180;210;246]. В отдельных работах данные понятия трактуются как синонимичные [39;161;263].

За рубежом все подходы к психологическому благополучию личности принято делить на эвдемонистический и гедонистический (А.С.Ватерман, Э.Деси, Д.Каннеман, Р.Райан). Наиболее полно характеристика этих направлений представлена в работе А.Е.Созонтова [207;209]. Автор, помимо теоретических и методологических достоинств этих направлений, отмечает также их недостатки.

Среда как фактор психологического благополучия личности

Проблема взаимоотношений среды и человека, возможности достижения личностью психологического благополучия в той или иной среде имеет длительную историю изучения в рамках разных научных дисциплин.

На протяжении истории изучения этого вопроса, наряду с неослабевающей актуальностью, отмечалась его неоднозначность и противоречивость. И, если влияние многих объективных параметров среды достаточно изучено, то многие психологические аспекты влияния среды на личность остаются недостаточно исследованными. «В то время как физическое, химическое и биологическое влияние окружающей среды на человека сравнительно хорошо изучено и зафиксировано, о психологическом влиянии среды на человека мы знаем значительно меньше. Тем не менее, психологическое влияние на человека созданной им среды является очень значительным. Мы часто этого даже не осознаем» [241, с.35].

Понятие «среда» не имеет четкого и однозначного определения. В самом общем смысле среда понимается как окружение. По мнению Н.П.Овчинниковой, «термин «окружающая среда» часто используется как нечто данное, вроде бы понятное с первого взгляда, а потому не требующее специальной понятийно-содержательной расшифровки, но вместе с тем, в литературе пока нет общепринятого определения понятия окружающей среды» [155, с.53].

Х.Э.Штейнбах, В.И.Еленский отмечают, что определение понятия среды зависит от теоретических концепций. Так, с одной стороны, существует точка зрения, согласно которой нет смысла давать объяснение тому, что очевидно, а с другой стороны, оказывается, что само определение раскрывает суть научного подхода к данной теме [256].

Исследователи приводят пять классов определений, данных среде (Д.Ватсон): среда как процесс, среда как поле активности человека, среда как поле семантики, среда как ресурс, среда как способ стратификации общества. Также Х.Э.Штейнбах, В.И.Еленский, обобщая порядка 40 определений понятия среды, данных в монографии Н.Теймура, отмечают, что все определения можно свести к следующим основным идеям:

Среда - это мы, в данном определении подчеркивается тот момент, что исследователи изучают средовые факторы, которые создаются самим человеком и на которые человек может оказывать влияние. Типичным для данной группы определений является определение, данное Р.Соммером (R.Sommer): «Все люди строят, создают, моделируют формы среды: мы и есть среда». Среда - это то, что нас окружает, все, что не мы, условия, которые влияют на нас. Дефиниции данного типа ближе к биологическому пониманию формирующей роли среды.

Среда - это некоторое соотношение между человеком и окружением. Пример такого определения предложил Б.Хиллер (B.Hillier): «Термин «среда» включает два момента — во-первых, это набор феноменов, фактов и вещей, и, во-вторых, это то, что мы переживаем. Среда, с одной стороны, -это физические факты, с другой — система человеческого опыта».

Программа и методы исследования

В качестве контрольной группы были определены жители г. Омска как региона с менее экстремальными природно-климатическими условиями жизнедеятельности.

Степень экстремальности региона определялась при сопоставлении выявленных нами на основании теоретического анализа объективных параметров среды (см. Приложение 2,3,4):

климатогеографические, характеризующие потенциальную экстремальность среды жизнедеятельности [168;249];

социально-экономические показатели региона, представляющие собой индикаторы дисгармоничности отношений в системе «субъект-среда», являющиеся следствием воздействия объективной экстремальности природно-климатических условий [160;213;217].

Таким образом, выборку исследования составили 440 учащихся юношеского возраста (16-17 лет). Из них 320 респондентов г. Петропавловска-Камчатского как региона с экстремальными природно-климатическими условиями жизнедеятельности и 120 респондентов г. Омска как территории с менее экстремальными природно-климатическими условиями жизнедеятельности.

Для решения поставленных задач был подобран комплекс методик, в основу выбора которых легла описанная в работе теоретическая модель психологического благополучия личности, включающая пять компонентов: аффективный, метапотребностный, мировоззренческий, интрарефлексив-ный, интеррефлексивный.

Методы и методики исследования (см. Приложение 5) 1. Скрининговые методы мониторинга здоровья (см. Приложение 5.1)

Для определения наличия объективной успешности в группах испытуемых применялись скрининговые методы мониторинга здоровья.

По результатам анализа их данных делался вывод о наличии физического, соматического, психологического, социального здоровья.

— Методы социального обследования: социальный паспорт, социальная анкета, педагогическая анкета.

Наличие социального здоровья (благополучия) определялось по резуль татам заполнения социального паспорта, социальной анкеты и педагогиче ской анкеты. Уровень социального здоровья как индикатора объективной успешности личности в среде жизнедеятельности определялся по совокуп ности положительных признаков в следующих категориях: характеристика семей и условий проживания ребенка, отсутствие социальных и пове денческих факторов риска в жизни учащегося. В результате наличие у респондента социальной составляющей объективной успешности признается при следующем наборе признаков:

образовательный уровень семьи учащегося: образование матери (высшее, среднее специальное, среднее); образование отца (высшее, среднее специальное, среднее);

уровень материального положения семьи - средний; достаточно высокий;

жилищные условия семьи — отдельная квартира;