Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности Фесенко Павел Петрович

Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности
<
Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности
>



Фесенко Павел Петрович. Осмысленность жизни и психологическое благополучие личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2005 206 с. РГБ ОД, 61:05-19/673

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к пониманию осмысленности жизни и психологического благополучия личности 11

ГЛАВА 2. Организация исследования и описание психодиагностических методов 72

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи осмысленности жизни, смысложизненных и ценностных ориентации с психологическим благополучием личности 109

ВЫВОДЫ 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Представление о том, что осмысленная жизнь есть залог духовного равновесия, душевного благополучия в широком смысле слова, а отсутствие смысла жизни приводит к формированию особого типа заболевания — ноогенного невроза, благодаря работам В. Франкла, прочно укоренилось в современной психологии и породило многочисленные и многоаспектные исследования, в которых основное внимание уделяется связи наличия или отсутствия смысла жизни с различными формами психопатологии (J.Crumbaugh, RJacobson, B.Sheffield и др.). При этом, исследования концентрировались, в основном, на изучении характера смысла жизни и смысложизненных ориентации у людей, страдающих различными формами девиаций и психических заболеваний. Анализ особенностей переживания смысла собственной жизни здоровыми людьми отходит в такого рода исследованиях на второй план.

Остается проблемой и сама взаимосвязь смысла жизни с различными позитивными аспектами функционирования личности: в этом контексте критике подвергается не только теория самоактуализации (подчеркивалось, что развитие собственных потенций само по себе не может являться смыслом человеческой жизни), но и гедонистически ориентированные теории личности (отмечалось, что стремление человека к счастью и удовольствию - это тупиковый путь развития, с точки зрения поиска и реализации смысла жизни) (В. Франки, Д.А Леонтьев и др.). В силу этого, остается недостаточно освещенной связь осмысленности жизни с различными позитивными аспектами человеческого функционирования (личностным ростом, самопринятием, способностью устанавливать и поддерживать позитивные отношения с окружающими, стремлением к самоактуализации и т.д.).

Особенно дискуссионным и мало изученным является вопрос о том, что выступает необходимым условием обретения смысла жизни. Учение В. Франкла об особой группе трансцендентных ценностей (ценности творчества, переживания, отношения), реализация которых личностью ведёт к обретению устойчивого смысла жизни и, таким образом, к душевной гармонии, духовному благополучию, порождает проблему: «Является ли определённый характер ведущих ценностных ориентации

личности необходимым условием переживания жизни как осмысленной, а, следовательно, и залогом душевного благополучия?» Существующие в психологии личности исследования не дают однозначного ответа на этот вопрос.

Недостаток исследований связи смысла жизни и позитивных аспектов функционирования личности, отчасти, обусловлен многообразием подходов, выделяющих различные параметры такого функционирования. Поэтому становится актуальным введение понятия, которое могло бы обобщить эти характеристики. В данном исследовании в качестве такового выступает понятие «психологическое благополучие», разрабатываемое N.Bradburn, R.Ryan и E.Deci, C.Ryff, Е. Diener, A.Waterman, А.В.Ворониной. Несмотря на многочисленность подходов к трактовке психологического благополучия и его эмпирических исследований, это понятие все же остается одним из мало разработанных как в зарубежной, так и отечественной психологии.

Основываясь на концепции психологического благополучия, созданной американским психологом C.Ryff, в которой обобщены теории, описывающие различные аспекты позитивного функционирования личности (теории А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта, К.Г. Юнга, Э. Эриксона, М. Яходы и др.), а также, отмечая вслед за Е. Diener, что исследование психологического благополучия должно учитывать не только непосредственно измеряемый уровень благополучия, но и принимать во внимание внутреннюю, индивидуальную систему координат, с которой человек соотносит собственное психологическое благополучие, в данном исследовании мы определяем психологическое благополучие как интегральный показатель степени направленности человека на реализацию основных компонентов позитивного функционирования (личностного роста, самопринятия, управления средой, автономии, цели в жизни, позитивных отношений с окружающими), а также степени реализованности этой направленности, субъективно выражающейся в ощущении счастья, удовлетворённости собой и собственной жизнью.

Исходя из этого, нами различается «актуальное психологическое благополучие» - степень реализованности основных компонентов позитивного функционирования, и «идеальное психологическое благополучие» - степень направленности на реализацию компонентов позитивного функционирования. Кроме

того, в исследовании вводится понятие уровня и структуры актуального и идеального психологического благополучия.

Такой подход к изучению психологического благополучия ставит ряд вопросов, которые ранее не выступали предметом исследования: о соотношении актуального и идеального психологического благополучия, о характере этого соотношения у людей с различным (высоким и низким) уровнем актуального психологического благополучия, о связи осмысленности жизни, смысложизненных и ценностных ориентации человека с компонентами актуального психологического благополучия, а также с его уровнем.

Введение понятия «идеальное психологическое благополучие» и определение его как степени направленности личности на реализацию компонентов позитивного функционирования предполагает решение ряда вопросов, требующих проведения специальных эмпирических исследований. Так, необходимо эмпирически подтвердить существование такого рода направленности, и, прежде всего, охарактеризовать особенности отношения личности к психологическому благополучию и неблагополучию. Такая же задача возникает и в связи с проблемой исследования осмысленности жизни: практически отсутствуют эмпирические исследования отношения личности к самому факту наличия или отсутствия смысла жизни.

Всё вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, направленного на выявление взаимосвязи между осмысленностью жизни, смысложизненными и ценностными ориентациями личности с психологическим благополучием личности.

Объект исследования: смысловая сфера, ценности и психологическое благополучие личности.

Предмет исследования: уровень и структура актуального и идеального психологического благополучия, уровень осмысленности жизни, структура смысложизненных и ценностных ориентации.

Цели исследования: 1) определить особенности соотношения актуального и идеального психологического благополучия личности; 2) выявить характер связи между уровнем актуального психологического благополучия и уровнем осмысленности жизни, структурой смысложизненных и ценностных ориентации; 3)

определить особенности представлений и отношения современных россиян к психологическому благополучию и неблагополучию, а также к наличию или отсутствию смысла в жизни (осмысленности/бессмысленности жизни). Гипотезы исследования:

1. Структура актуального и идеального психологического благополучия, а также соотношение между ними различно у лиц с высоким и низким уровнем актуального психологического благополучия.

2. Чем выше показатель актуального психологического благополучия, тем выше осмысленность жизни и тем больше актуальное психологическое благополучие приближается к идеальному психологическому благополучию по своей структуре.

3. Структура смысложизненных и ценностных ориентации различается у людей с различным уровнем актуального психологического благополучия.

4. Наличие смысла жизни и психологическое благополучие позитивно оцениваются человеком.

Задачи исследования:

1. Разработать батарею методик для исследования связи осмысленности жизни и психологического благополучия личности.

В рамках данной задачи:

а) Провести исследование валидности и надёжности русскоязычной версии методики «Шкалы психологического благополучия», а также ее стандартизацию;

б) Выявить социо-культурную специфику психологического благополучия современного россиянина;

в) Разработать метод исследования идеального психологического благополучия.

2. Провести экспериментальное исследование актуального и идеального психологического благополучия личности, показать их соотношение и особенности у лиц с различным уровнем (высоким и низким) актуального психологического благополучия.

3. Изучить связь между осмысленностью жизни и актуальным психологическим благополучием.

4. Исследовать уровень осмысленности жизни, а также особенности структуры смысложизненных и ценностных ориентации у людей с высоким и низким психологическим благополучием.

5. Изучить особенности отношения современного россиянина к таким понятиям, как: «осмысленность жизни» и «психологическое благополучие».

Методологическая основа диссертационной работы: Исследование осмысленности жизни базируется на идеях Л.С. Выготского о структурном и смысловом строении сознания, представлениях о строении смысловой сферы личности, сформулированных в работах А.Н.Леонтьева, А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, положениях о психологической сущности феномена смысла жизни, выдвинутых в работах В. Франкла, понимании осмысленности жизни, предложенном Д. А. Леонтьевым. Анализ психологического благополучия проводится с позиций представлений о позитивных аспектах функционирования личности, разработанных в различных концепциях гуманистически ориентированных психологов, обобщенных в шестикомпонентной концепции психологического благополучия С. Ryff, а также опирается на концепции психологического благополучия N. Bradburn, модели субъективного благополучия Е. Diener, теории самодетерминации R. Ryan и Е. Deci.

Методы исследования: Для проведения исследования были выбраны методы, отвечающие его целям и задачам. В работе использовался блок методик, направленный на изучение уровня осмысленности жизни, структуры ценностных и смысложизненных ориентации, уровня и структуры актуального и идеального психологического благополучия личности: 1) Методика «Шкалы психологического благополучия» (С. Ryff); 2) Модифицированный вариант методики «Шкалы психологического благополучия»; 3) Методика «Тест смысложизненных ориентации» (Д.А. Леонтьев); 4) Модифицированный вариант методики «Ценностные

ориентации» (М. Рокич); 5) Модифицированный вариант методики Дембо -Рубинштейн. 6) Модифицированный вариант методики «Семантический дифференциал» (Ч. Осгуд).

В качестве методов статистической обработки результатов использовались критерии различий, методы корреляционного и факторного анализа. Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью программы SPSS для Windows (версия 11.5)

Новизна и теоретическая значимость исследования. В работе по-новому определено понятие «психологическое благополучие». Введено представление об актуальном и идеальном психологическом благополучии, доказано, что показатели идеального психологического благополучия значимо превышают аналогичные показатели актуального психологического благополучия, а структуры актуального психологического благополучия и идеального психологического благополучия различны, что не позволяет отождествлять эти понятия. Обнаружены также их различия и особенности у лиц с высоким и низким уровнем актуального психологического благополучия. Показано, что чем выше актуальное психологическое благополучие, тем выше осмысленность жизни и тем больше актуальное психологическое благополучие приближается к идеальному

психологическому благополучию по своей структуре. Доказано наличие прямой связи между осмысленностью жизни и аспектами позитивного функционирования личности (автономия, управление окружающей средой, позитивные отношения с окружающими, личностный рост, наличие целей в жизни и позитивное самопринятие), которые рассматриваются как компоненты структуры психологического благополучия, субъективно выражающегося в ощущении счастья, удовлетворённости собой и собственной жизнью. В работе также показаны различия в уровне и структуре смысложизненных и характере ценностных ориентации у лиц с высоким и низким уровнем психологического благополучия.

Практическая значимость исследования. Для исследования психологического благополучия была проведена валидизация, культурная адаптация и стандартизация метода «Шкалы психологического благополучия», разработаны нормативы для оценки психологического благополучия современных россиян, а также разработан методический прием исследования идеального психологического благополучия, что позволяет использовать данную методику в других исследованиях. Кроме этого, в процессе валидизации и стандартизации методики «Шкалы психологического благополучия», предложенной С. RyfF, и на ее основе создана новая, культурно-специфичная методика исследования психологического

благополучия. Основываясь на новом, более четком понимании взаимосвязи между осмысленностью человеческой жизни и психологическим благополучием, можно определить новые терапевтические подходы в рамках экзистенциального направления

психотерапии для преодоления кризиса бессмысленности, а также терапии ряда состояний, которые сопровождаются субъективным ощущением снижения ценности жизни, потери интереса к ней, создать основу для профилактики и диагностики подобного рода расстройств. Данные нашего исследования позволяют найти новые подходы к психотерапии экзистенциальных кризисов и ноогенных неврозов, в частности, с применением терапии благополучия (well-being therapy). Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для построения учебных спецкурсов по психическому здоровью, позитивному функционированию и психологическому благополучию личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Между такими ключевыми аспектами позитивного функционирования личности, как: осмысленность жизни и психологическое благополучие личности существует связь - имеющая характер высокозначимой прямой корреляционной зависимости. При этом, все структурные компоненты психологического благополучия прямо коррелируют с уровнем осмысленности жизни и смысложизненными ориентациями.

2. Структура смысложизненных и ценностных ориентации связана с уровнем психологического благополучия личности. Испытуемые с высоким уровнем психологического благополучия отличаются от людей с низким уровнем психологического благополучия тем, что у них значительно более высокий уровень осмысленности жизни и смысложизненных ориентация, их структура значимых терминальных ценностей отличается более конкретным, заведомо более легко реализуемым характером.

3. Уровень психологического благополучия связан с субъективным ощущением возможности реализовывать значимые ценности. Чем выше уровень психологического благополучия, тем более доступными с точки зрения обладания ими или их реализации выглядят значимые терминальные ценности.

4. Соотношение идеальных представлений о психологическом благополучии с актуальным статусом психологического благополучия связано с уровнем актуального психологического благополучия личности. Так, расхождение между структурой идеального психологического благополучия и актуального психологического благополучия наиболее велико у лиц с низким психологическим благополучием. В то

время как у лиц с высоким психологическим благополучием структура актуального психологического благополучия приближается к структуре идеального психологического благополучия.

Надежность в достоверность исследования: обеспечены

репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных задачам и целям исследования, проведением содержательного (качественного) и количественного (основанного на применении методов математической статистики) анализа полученных результатов.

Апробация работы: материалы и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры клинической, нейро- и патопсихологии Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период с 2003 по 2005 гг., на конференциях «IV чтения памяти Л.С. Выготского», Москва 2003; «V чтения памяти Л.С. Выготского», Москва 2004. Результаты исследований были внедрены в работу со студентами 3 курса, факультета психологии РГГУ, в ходе производственной практики в 2004 г. По теме исследования опубликовано 3 научных статьи.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 259 наименований, в том числе 62 на иностранном языке, 9 приложений. Общий объём диссертации 206 страниц. В работе содержится 5 графиков, 32 таблицы, 2 рисунка.

Теоретические подходы к пониманию осмысленности жизни и психологического благополучия личности

Понятие «осмысленность жизни» в отечественной психологии введено и операционализовано отечественным психологом Д.А. Леонтьевым [77;79] в контексте изучения смысловой сферы личности. В зарубежной психологии сходным по смыслу, но в то же время не являющимся прямым аналогом является термин «ноодинамика», введенный В. Франклом [159; 160], предложившим его для описания проблемы поиска и реализации смысла человеческой жизни.

Термин «осмысленность жизни» теоретически и эмпирически связан с такими категориями, как: «смысл жизни», «смысловая сфера личности», «смысловое образование», «личностный смысл» - поэтому представляется наиболее целесообразным раскрывать понятие «осмысленность жизни» в соответствии с исторической логикой развития представлений о смысле человеческой жизни и смысле как общепсихологической категории.

Исторически понятие «смысл» развивалось в рамках философии и других гуманитарных науках. Проблема смысла жизни всегда была одной из ключевых проблем религиозной и философской мысли. Хотя развитие представлений о смысле жизни в философии не являются предметом анализа в данном исследовании, в то же время заметим, что, обобщая исследования смысла жизни, выполненные в русле гуманитарно-философской парадигмы, можно проследить поступательное развитие контекста, в котором ставился вопрос о смысле жизни. Изначальная формулировка вопроса: «В чём заключается смысл жизни и есть ли он вообще?» - уступила место другим более дифференцированным подходам, но, при этом, не утратила своей актуальности и по сей день. Важным направлением стало исследование смысла жизни в структуре общих теорий, раскрывающих строение смысловой сферы личности, большой интерес представляют философские и литературные работы, затрагивающие проблемы смыслоутраты, жизни человека в ситуации бессмысленности и путей выхода из неё. Несомненный интерес представляют теории смысла жизни, выполненные в рамках религиозной философии и касающиеся нравственно- этического содержания целей и смыслов жизни. Вместе с тем, современные авторы (особенно это касается экзистенциально-феноменологического направления в философии) рассматривают смысл как один из структурных элементов психической жизни личности, тем самым, обращаясь к проблематике смысла жизни в его психологическом аспекте, создавая предпосылки развития представлений о смысле жизни в психологии [135]. Одна из наиболее ранних попыток выделить смысл жизни как отдельную психологическую структуру принадлежит авторам психоаналитического направления. 3. Фрейд, обращаясь к проблематике смысла жизни, высказывался о том, что человек задаётся вопросом о смысле жизни когда он нездоров, и у него есть запас неудовлетворённого либидо. В данном случае можно констатировать тот факт, что хотя Фрейдом и отрицается наличие какого-либо истинного смысла жизни, тем не менее, замечание это прямо указывает на существование связи между ощущением бессмысленности с болезнью.

По мнению Фрейда, предпосылкой постановки этого вопроса является «человеческое зазнайство». Поэтому следует рассуждать не о смысле и цели человеческой жизни, но о том, что люди требуют от жизни и что стремятся в ней достичь?» На поставленный вопрос Фрейд отвечает, что люди стремятся к счастью, они хотят стать и пребывать счастливыми [164].

К. Хорни [167; 168] также затрагивает проблему смысла и целей жизни в её негативном аспекте, описывая поиск смысла жизни как одну из проблем характерных для невротиков.

Трактовка смысла жизни, принадлежащая А. Адлеру [5;6], исходит из представлений об изначальной телеологической ориентации человека, по его мнению, такого рода ориентация выражается в существовании в жизни каждого человека неосознаваемых жизненных целей. Описывая процесс формирования жизненных целей в онтогенезе, А. Адлер отмечал, что они закладываются в период раннего детства и, мотивируя человека на протяжении всей жизни, чаще всего, остаются бессознательными. Жизненные цели выступают своеобразной формой психологической защиты, буфером между беспомощным положением, в котором находится ребёнок и вожделенным для него будущим могущественного взрослого. Адлер отмечает, что жизненные цели всегда несколько нереалистичны, но у невротика эта нереалистичность приобретает гипертрофированный размеры. Подлинные цели человек может открыть, развивая «социальный интерес»; социальный интерес, в свою очередь, связан с тремя основными социальными сферами человеческой жизни: деятельностью, дружбой и любовью. Фиктивные цели не способствуют обретению психического здоровья, хотя и являются чрезвычайно распространенными, так, у невротика жизненные цели целиком и полностью замкнуты на его собственной персоне. На основе жизненной цели человек формирует определенный стиль жизни, помогающий ему реализовать эту цель.

Согласно Юнгу [184; 185; 186] смысл жизни обретается человеком в процессе индивидуации (в процессе «восхождения» к самости), связан с коллективным бессознательным и божественным началом: «Самость - важнейший архетип. Он способен примирить и согласовать разнонаправленные психические силы и, наконец, стать точкой соприкосновения с трансцендентным началом, с Богом, перед лицом которого индивидуальная судьба только и обретает смысл» [184; с. 81].

По нашему мнению, работы К.Г. Юнга и А. Адлера, уделяя внимание тому влиянию, которое оказывает смысл жизни на формирование и развитие позитивных аспектов функционирования личности, задали противовес ранее сформировавшемуся в психологии акценту на негативных аспектах проблемы смысла жизни (поиск смысла жизни характерен только для ощущающего бессмысленность своего существования невротика).

Оценивая вклад К.Г. Юнга и А. Адлера, Д.А. Леонтьев [77] отмечает, что в их работах тематика смысла предстаёт двояким образом. С одной стороны, это базисное интегральное психическое образование, детерминирующее содержание и направленность всей жизнедеятельности индивида, а с другой - производный от мотивов и ряда других факторов частный структурный элемент деятельности и сознания индивида.

Организация исследования и описание психодиагностических методов

Исследование проводилось в период с 2004 по 2005 гг. Общая выборка состояла из 272 человек, жителей городов Москвы и Мурманска, среди участников исследования были как студенты (гуманитарные и технические специальности), так и работники различных предприятий. Все испытуемые либо находились в процессе получения высшего образования, либо уже имели высшее или среднее специальное образование. Выборку составили ПО мужчин и 162 женщины (возраст в диапазоне от 18 до 59 лет, средний возраст 26 лет).

Для создания необходимой мотивации испытуемых к участию в исследовании, мы использовали следующие методические приемы: участие в исследовании могло быть анонимным (в этом случае указывались только инициалы испытуемого); после обработки полученных данных каждый испытуемый, желающий узнать собственные результаты, имел возможность ознакомиться с ними, а также получить соответствующие разъяснения к ним (результаты сообщались с помощью телефона или электронной почты).

Исследование проводилось в два этапа. Первый этап был проведён в 2004 году. На данном этапе проводилось пилотажное исследование, в котором приняло участие 97 человек, студенты различных ВУЗов города Москвы, учащиеся на факультетах «Психология», «Национальная экономика».

Целями данного этапа являлись:

1. Методические аспекты:

Апробация, валидизация и стандартизация русскоязычной версии методики «Шкалы психологического благополучия» (ШПБ)

Апробация модифицированного варианта методики «Ценностные ориентации» М. Рокича.

Апробация модифицированного варианта метода «Семантический дифференциал» (МСД).

Отработка методических приёмов, направленных на изучение осмысленности жизни и психологического благополучия личности.

На основании полученных данных были сделаны выводы о возможности применения в исследовании апробируемых методик и используемых нами методических приёмов.

2. Получение первичного эмпирического подтверждения наших гипотез о взаимосвязи осмысленности жизни с психологическим благополучием личности, после чего, на основе полученных результатов, мы смогли уточнить цели и задачи, выдвинуть и окончательно сформулировать гипотезу исследования.

На втором этапе исследования (2004 - 2005 гг.) было охвачено 175 испытуемых, студентов и работников различных предприятий городов Москвы и Мурманска.

Целями данного этапа являлась:

Эмпирическая проверка выдвинутых нами гипотез.

Анализ полученных в ходе исследования результатов. Основные данные, полученные в результате проведённого эксперимента, и выводы, сделанные в ходе решения представленных выше задач, описаны в Главе 3, Выводах и Заключении.

Эмпирическое исследование взаимосвязи осмысленности жизни, смысложизненных и ценностных ориентации с психологическим благополучием личности

В рамках исследования перед нами стояла задача изучения особенностей отношения современного россиянина к понятиям «осмысленность жизни» и «психологическое благополучие». Такая постановка вопроса вытекала из нескольких предпосылок.

Во-первых, в исследованиях феномена «смысла жизни» исследователями подчёркивается его позитивное влияние на развитие личности (В. Франки, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский, Д.А. Леонтьев). Согласно В. Франклу «стремление найти смысл в собственной жизни является первичной мотивирующей силой человека» [160; с. 186]. Традиционное позитивное отношение к смыслу жизни, сформировавшееся в экзистенциально - гуманистическом направлении психологии, подразумевает, что стремление к осмысленному существованию связанно, помимо прочего, с его высокой желательностью и привлекательностью для человека. Тем не менее, практически отсутствуют исследования, ставящие своей задачей подтверждение этого положения, т.е. описывающие характер восприятия и отношения личности к самому факту наличия или отсутствия смысла жизни.

Во-вторых, схожая проблематика присутствует в контексте исследования отношения к феномену «психологического благополучия». Введение представлений об «актуальном психологическом благополучии» и «идеальном психологическом благополучии» подразумевает существование направленности личности на определённую степень реализации компонентов позитивного функционирования (идеальное психологическое благополучие), тем самым, предполагается, что идеальное психологическое благополучие обладает определённой по привлекательностью и желательностью для человека. Такое предположение требует, на наш взгляд, эмпирической проверки.

В качестве метода исследования на данном этапе выступал модифицированный вариант методики «Семантический дифференциал» (МСД), объекты оценки были следующие: «Человек, имеющий смысл жизни» (обыденные представления об осмысленности жизни); «Человек, не имеющий смысла жизни» (представления о бессмысленности жизни); «Человек, вполне удовлетворённый жизнью» (представления о психологическом благополучии); «Человек, не вполне удовлетворенный жизнью» (представления о психологическом неблагополучии); «Я сам» (представления о себе). Выбор данных объектов оценок, помимо основной цели, был обусловлен нашим стремлением получить дополнительные данные об уровне осмысленности жизни и психологического благополучия испытуемых. Так, например, в случае, когда объект «Я сам» оценивался в семантическом поле как более близкий к оценке объекта «Человек, имеющий смысл жизни», то это можно рассматривать как указание на то, что в данном случае мы имеем дело с высоким уровнем осмысленности жизни. В противоположном случае, когда оценка, полученная по объекту «Я сам», приближается к психосемантической структуре объекта «Человек, не имеющий смысл жизни», можно говорить о низком уровне осмысленности жизни. Аналогичную интерпретацию относительно уровня актуального психологического благополучия, можно было провести, анализируя соотношения данных по объектам: «Я сам», «Человек, вполне удовлетворённый жизнью»; «Человек, не вполне удовлетворённый жизнью»

Первоначально данные обрабатывались с помощью ключей, разработанных для методики МСД, на основании чего были получены значения всех десяти параметров методики для каждого испытуемого, на втором этапе, путём вычисления среднего арифметического значения по каждому из параметров МСД были получены результаты по всей выборке в целом. Для установления статистически значимых различий между показателями, полученными по различным объектам оценки, мы использовали t - критерий Стьюдента.