Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 КОПИНГ-СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1. Роль копинг-стратегий в процессе развития личности 11
1.2. Факторы, определяющие формирование копинг-стратегий личности 58
1.3. Влияние экстремальных условий на процесс формирования копинг-стратегий личности 85
Глава 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ ЛИЧНОСТИ В
ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 119
2.1. Программа, база и методы исследования 119
2.2. Описание, анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования 129 Заключение 163
- Роль копинг-стратегий в процессе развития личности
- Факторы, определяющие формирование копинг-стратегий личности
- Программа, база и методы исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема преодоления личностью стрессовых и критических ситуаций исследуется учеными в различных областях знания: биологии, медицине, психофизиологии, психологии, - и в настоящее время остается одной из наиболее актуальных в науке. Устойчивый интерес к данной проблеме обусловлен усилением негативного воздействия природных, экологических, социальных и других неблагоприятных условий на личность. В этой связи особую значимость приобретает изучение психологических способов совладания со стрессом как фактора успешной адаптации человека в современном мире (Л.И.Анцыферова, Ф.Б.Березин, В.А.Бодров, В.П.Казначеев, А.Р.Кудашев, В.И.Медведев, Ф.З.Меерсон, А.А.Реан, М.СЯницкий и др.). В исследованиях отмечается, что наиболее стрессогенное влияние на психофизическое и функциональное состояние личности оказывают непредсказуемость и неопределенность, которые являются основной характеристикой экстремальных ситуаций. Известно, что при наличии экстремального воздействия на человека особенности копинг-стратегий личности в значительной степени предопределяют последствия травматического стресса: различные формы личностных нарушений связаны либо с недостаточностью ресурсов преодоления, либо с чрезмерностью дезадаптирующих стресс-факторов.
Изучением процесса возникновения стрессовых реакций, способов их профилактики и коррекции поведения личности в стрессовых ситуациях занимались такие зарубежные исследователи, как Дж.Адамс, Ф.Александер, Дж.Амирхан, Г.Басович, Г.Вейлант, Р.Лазарус, Е.Локке, Д.Механик, С.Петерсон, М.Селигман, Г.Селье, Н.Скотч, М.Тейлор, К.Элдвин и др.
В отечественной психологии исследования преодоления стресса осуще
ствлялись с позиции личностно-ориентированного подхода (Л.И.Анцыферова,
В.А.Бодров, В.А.Ганзен, Л.П.Гримак, Е.П.Ильин, Л.А.Китаев-Смык,
А.Б.Леонова, Б.Ф.Ломов, В.И.Медведев, С.К.Нартова-Бочавер,
4 В.Д.Небылицын, К.В.Судаков, С.С.Чшмаритян, М.Г.Ярошевский и др.). Учеными были выделены и изучены внутренние субъективные условия, влияющие на устойчивость человека к психическому стрессу: значимость события для личности (Л.И.Ермолаева, Н.Д.Левитов, Ю.Е.Сосновикова), субъективная оценка личностью ситуации (Н.И.Наенко, Ю.Б.Некрасова, Т.А.Немчин, М.Тышкова), индивидуально-типологические особенности личности (М.И.Дьяченко, В.Л.Марищук, К.К.Платонов, В.А.Пономаренко, Р.Моос). Особое внимание при рассмотрении механизмов совладания со стрессом уделялось ценностно-смысловым ориентациям личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, М.Ю.Денисов, В.С.Николаева, А.В.Полетаева, А.О.Прохоров, И.А.Сапарова, В.Франкл и др.), а также роли когнитивной оценки в возникновении и развитии стрессовой реакции (С.Л.Белых, Р.Лазарус, Р.П.Мильруд, У.Найссер, Ж.Пиаже, Х.Ремшмидт). Проводились исследования влияния на выбор' и реализацию копинг-стратегий половозрастных, культуральных, профессиональных характеристик личности (Т.Е.Аргентова, Т.Ю.Бильгильдеева, А.М.Богомолов, В.А.Бодров, В.М.Войненко, М.А.Котик, Б.Ф.Ломов, Н.А.Сирота, Е.В.Тополова, В.М.Ялтонский, Дж.Биркимер, Ф.Бланхард-Филдс, Г.Сек, Л.Сульский, Г.Томэ, В.Кливер).
Большинство научных работ, посвященных проблеме индивидуальных различий стресса, обусловлено запросами психотерапии и девиантологии. Активно исследуются копинг-стратегий больных психическими, психосоматическими заболеваниями (В.А.Абабков, В.А.Ананьев, Н.М. Веселова, В.Д.Вид, В.С.Николаева, Н.А.Сирота и др.), изучается динамика копинг-стратегий по мере развития неврозов и других пограничных состояний (Г.Л.Исурина, Б.Д.Карвасарский, В.А.Ташлыков, Л.М.Таукенова, Е.И.Чехлатый, Л.ВЛссман).
Исследования влияния условий жизни на копинг-стратегий личности также центрированы на выявлении клинических форм психических и поведенческих нарушений (Ю.А.Александровский, Ф.Ахин, Э.Линдеман, В.А.Моляко,
5 В.Менингер, Д.Петрович, Б.Н.Пивень, Н.Н.Пуховский, М.М.Решетников, С.В.Чермянин и др.).
Вместе с тем, эмпирических исследований влияния экстремальных условий на формирование и реализацию копинг-поведения личности недостаточно. Остается не изученным влияние природно-климатических условий среды и жизнедеятельности на копинг-стратегии личности. Недостаточно сравнительных исследований копинг-стратегий лиц, проживающих в регионах с разными природно-климатическими условиями. Отсутствуют данные о специфике формирования копинг-стратегий личности в экстремальных природно-климатических условиях. Поднимается вопрос о необходимости формирования нового направления в психологической науке — региональной экстремали-стики (Е.Б.Весна).
Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность, а также высокая социальная значимость изучения механизмов совладающего поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности определили выбор темы и цель нашего исследования.
Целью исследования является изучение копинг-стратегий личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности.
Объект исследования: копинг-стратегии личности.
Предмет исследования: копинг-стратегии личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что в экстремальных условиях жизнедеятельности при дефицитарности внешних ресурсов совладания расширение репертуара адаптивных копинг-стратегий личности происходит за счет мобилизации ее внутренних ресурсов, что может привести как к интенсификации, процесса ее развития, так и к истощению ее возможностей.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
Проанализировать теоретические подходы к изучению проблемы ко-пинг-стратегий и их роли в процессе развития личности.
Рассмотреть экстремальные природно-климатические условия жизнедеятельности как фактор, влияющий на формирование копинг-стратегий личности.
Провести сравнительный анализ копинг-стратегий личности в зависимости от условий жизнедеятельности.
Выявить и описать специфику формирования копинг-стратегий личности в экстремальных природно-климатических условиях жизнедеятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили общепсихологические принципы: сознания и деятельности, детерминизма (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); активности субъекта (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.Я.Дорфман, А.В.Петровский); культурно-историческая концепция Л.С.Выготского.
В исследовании использовались основные теоретические положения психологии развития и психологии личности: теория жизненного цикла Э.Эриксона, теория познания через социальное научение А.Бандуры, отражающая понятие взаимного детерминизма человека и условий среды, поведенческая концепция адаптации Э.Ч.Толмена и др.
Исследование и анализ процессов адаптации опирались на понимание психического состояния как общего функционального уровня, на фоне которого развиваются психические процессы (В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, К.М.Гуревич, А.Б.Леонова и др.), и трактовку проблемы саморегуляции как системного процесса, обеспечивающего адекватную условиям изменчивость, пластичность жизнедеятельности субъекта на любом ее уровне (Л.Г.Дикая, Л.П.Гримак, А.А.Кроник, С.Л.Рубинштейн, В.И.Щедров).
В работе учитывались личностно-ориентированные подходы к исследованию индивидуальных стилей, способов копинг-поведения личности
7 (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, А.А.Венгер, Л.Г. Дикая, Е.А.Климов, А.В.Либин, А.А.Реан и др.). Методы исследования.
Теоретический анализ научных источников по проблеме исследования.
Эмпирические методы исследования:
опросник Дж.Амирхана «Индикатор копинг-стратегий», позволяющий определить уровень базисных копинг-стратегий личности, адаптирован Н.А.Сиротой и В.М.Ялтонским;
тест Э.Хайма, позволяющий определить степень адаптивности копинг-поведения личности; методика адаптирована группой исследователей на базе психоневрологической лаборатории при СПб НИИ им. В.М.Бехтерева;
методика определения самооценки Т.В.Дембо-СЯ.Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан;
опросник TACQOL, направленный на определение связанного со здоровьем качества жизни (СсоЗКЖ), адаптированный учеными НМЦ «Диагностика. Адаптация. Развитие» им. Л.С.Выготского.
3. Методы количественной и качественной обработки: статистический
анализ (корреляционный анализ, критерий углового преобразования Фишера,
t-критерий Стьюдента), элементы контент-анализа, содержательная интерпре
тация результатов.
Статистические расчеты выполнялись с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS 12.0 for Windows.
Обоснованность результатов и достоверность выводов исследования обеспечены опорой на исходные методологические и теоретические положения отечественной и зарубежной психологии, комплексом эмпирических методов, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования, репрезентативной и объемной выборкой, применением методов статистической обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены региональные различия копинг-стратегий личности, осуществлен анализ динамики механизмов совладания развивающейся личности, описана специфика реализации копинг-стратегий в зависимости от экстремальности природно-климатических условий проживания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки психопрофилактических и психокоррекционных программ, направленных на обучение подростков и юношей адаптивным формам поведения с учетом специфики условий их жизнедеятельности. Материалы диссертационного исследования положены в основу лекционных курсов в рамках дисциплин «Психология здоровья», «Психосоматические нарушения личности», «Психология кризисных состояний». Положения, выносимые на защиту:
Процесс формирования копинг-стратегий личности имеет логику развития, не зависящую от степени экстремальности условий жизнедеятельности, и характеризуется расширением репертуара копинг-стратегий, увеличением числа адаптивных и внутренне ориентированных копинг-стратегий на каждом этапе становления личности.
Характер влияния экстремальных природно-климатических условий жизнедеятельности на механизмы совладания зависит от уровня развития личности: на ранних этапах развития личности экстремальные условия подавляют адаптивные механизмы совладания (что связано с дефицитарностью личностных ресурсов), в завершающей фазе формирования структуры личности - активизируют их.
Экстремальность условий жизнедеятельности приводит к интенсификации обращения личности к внутренним ресурсам и активизирует выбор ею адаптивных копинг-стратегий. Это оказывает
9 амбивалентное влияние на личность, с одной стороны, стимулируя ее развитие, с другой стороны, предъявляя более высокие требования к мобилизации личностных ресурсов, что в условиях их дефицитарности, сложившейся на ранних этапах развития, может привести к астенизации и невротизации личности. Эмпирическую базу исследования составили респонденты, проживающие в регионах с разными природно-климатическими условиями жизнедеятельности (г.Петропавловск-Камчатский, г.Волгоград). Две экспериментальные группы составили подростки и юноши г.Петропавловска-Камчатского; две контрольные группы - подростки и юноши г.Волгограда. Количество респондентов в каждой группе составило 220 человек. Общий объем выборки — 880 человек.
Апробация и внедрение результатов исследования. Данные исследования были представлены в докладах на международных, межрегиональных, вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых на базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга в 2005-2008 годах: «Личность в экстремальных условиях» (2005); «Высшая школа как важнейший государственный ресурс регионального развития» (2006); «Актуальные проблемы подготовки специалистов для регионального сектора экономики» (2006); «Духовно-нравственное развитие России на современном этапе» (2007); «Человек и общество в условиях экономических, политических и социальных трансформаций» (2007); «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008). Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга в течение 2005-08 г.г. Материалы исследования были использованы автором при разработке коррекционно-тренингового курса для подростков, направленного на обучение конструктивным способам решения проблем и развития уверенности в себе.
10 Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 182 источника, и приложения. В тексте диссертации содержится 13 таблиц, 3 рисунка. Общий объем диссертации- 165 страниц.
Роль копинг-стратегий в процессе развития личности
Жизнь и деятельность человека в условиях современного общества характеризуется усилением воздействия на него неблагоприятных экологических, профессиональных, социальных и других факторов, в результате которых возникает перенапряжение физических и психических функций человеческого организма. В связи с этим особенно актуальным становится исследование таких состояний, как стресс, кризис, связанных с ними процессов адаптации и совладания, а также стрессоустоичивости как свойства организма и критических ситуаций как внешних факторов, обуславливающих эти процессы и состояния.
Изучение копинг-стратегий как механизма преодоления стресса представляет собой сложную теоретическую и эмпирическую проблему, несмотря на то, что данный вопрос находится в фокусе внимания значительного количества отечественных и зарубежных исследователей.
Впервые термин «coping» был использован Л. Мерфи в 1962 году в исследованиях способов преодоления детьми требований, выдвигаемых кризисами развития. Он определил термин «копинг» (приспосабливаемость организма), как некую попытку создания новой ситуации в условиях, когда актуальная ситуация представляется организму опасной, угрожающей. Копинг понимается автором как стремление индивида решить определенную проблему, которое, с одной стороны, следует понимать как врожденную манеру поведения, а с другой - приобретенную, дифференцированную форму поведения (владение собой, сдержанность, склонность к чему-либо).
Термин «coping with» переводится с английского как «преодоление, совладание с», слово «совладание» происходит от старорусского «лад» (ладить) и означает справляться, привести в порядок, подчинить себе (с.346). Образно говоря, «совладать с ситуацией» - значит подчинить себе обстоятельства, сладить с ними. Согласно Оксфордскому английскому словарю (1980) понятие «coping» употребляется в значении «успешно справляться, преодолевать» и обозначает комплекс вопросов, связанных со способами, средствами, приемами превентивной и оперативной регуляции функционального состояния и поведения человека. Изменения, происшедшие в употреблении понятия «ко-пинг», касаются того, что раньше оно использовалось применительно к экстремальным ситуациям, «когда сложность превышает энергетическую мощность привычных реакций и требуются новые затраты, а рутинного приспособления недостаточно». Со временем понятие «копинг» стало использоваться для описания поведения людей в сложных, повседневных, негативных жизненных ситуациях, далеких от экстремальных [110].
Понятие «преодоление» стало широко использоваться отечественными учеными после появления в западной психологии понятий «coping stress» и «coping behavior» в конце 70-х годов двадцатого столетия после выхода в 1974 году книги Г.Коилхо, Д.Гамбурга, Дж.Адамса «Преодоление стресса и адаптация». Повышенный теоретический интерес сменился практическим и в настоящее время исследование стратегий совладания - одно из наиболее востребованных направлений прикладной психологии.
Общепринятое понятие «coping» включает в себя многообразные формы активности человека, оно охватывает все виды взаимодействия субъекта с задачами внешнего или внутреннего характера, с проблемами, которые надо решить, избежать, смягчить, взять под контроль и т.д.
Факторы, определяющие формирование копинг-стратегий личности
Индивидуальные различия в реагировании на экстремальные ситуации, угрожающие жизни человека, ставят много вопросов перед исследователями, в частности, о том, каковы причины возникновение и. динамика дистрессовых состояний, вызывающих разнообразные и часто неблагоприятные последствия.
Аналитический.обзор научных иследований-позволил разделить все факторы, влияющие на формирование копинг-стратегии, на две основные группы: внешние, отражающие разнообразие форм стрессогенных ситуаций, и внутренние - индивидуальные особенности человека, взаимообусловленность которых и предопределяет различные способы, стратегии и стили поведения и реакции в ситуации преодоления (Н.А.Бернштейн, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, В.А.Пономаренко, С.Л.Рубинштейн) [91].
Внешним фактором, определяющим активность адаптивного поведения субъекта, является экстремальность воздействия на него внешней среды, отраженная в перцептивно-когнитивных системах субъекта [72, с.70]. При этом восприятие и анализ сигнальной сущности внешних воздействий зависят как от осознаваемых, так и от не осознаваемых субъектом психологических установок.
Важно отметить устойчивое взаимовлияние внешних и внутренних факторов, определяющих формирование и практическую реализацию копинг-стратегий, в связи с чем их условное разделение носит теоретический характер.
Из анализа теорий стресса и адаптации можно сделать вывод, что механизм развития стресса трудно отделим от формирования механизма совлада-ния со стрессом (копинг-стратегий). Ряд работ как отечественных, так и зарубежных авторов включает тезис об определенной неизменности, самотождественности адаптанта к воздействию некоторых средовых факторов. В логике этого подхода процесс адаптации происходит по следующей схеме: воздействие факторов среды— восприятие этого воздействия субъектом — актуализация уже сформировавшихся сторон жизнедеятельности, средств внутри- и межличностного взаимодействия (или же количественное изменение характеристик их функционирования)— достижение адаптации вследствие достаточного приспособления за счет актуализированных средств (или же дезадаптация как результат недостаточной компенсации) [138].
Сам стресс и совладание с ним первоначально вызываются одной причиной, активизируя адаптивную энергию, при копинг-стратегий эта энергия может быть направлена либо на стрессор, либо на самого субъекта, что зависит от определенных факторов и условий. Стрессор как внешний фактор вызывает психологическую (физиологическую) реакцию человека (организма), которая проявляется в различных формах активности: эмоциональной, поведенческой, когнитивной. Данная активность детерминируется личностными и ситуативными переменными.
class2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ ЛИЧНОСТИ В
ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ class2
Программа, база и методы исследования
Очевидно, что описанные климатические условия являются основанием для отнесения Камчатского края к региону с особым статусом (Закон о Севе-рах и приравненных к ним территориям).
Кроме того, Камчатка является зоной с повышенной сейсмической опасностью, которая обусловлена нахождением на полуострове двадцати девяти действующих вулканов. В 2006 году произошло шесть извержений четырех вулканов и в состоянии повышенной активности находятся еще три на Камчатке и два на Северных Курильских островах.
Важно отметить, что экономическая, прежде всего топливная зависимость, территориальная отдаленность (в определенных случаях изолированность) также обусловленная геофизическими особенностями Камчатки, дополняют перечень внешних экстремальных факторов.
Постоянно действующая ситуация ожидания природных катаклизмов у многих людей вызывает длительную тревогу, что оказывает влияние на их эмоциональное состояние. Очевидно качество жизни людей, проживающих на территории с экстремальными природно-климатическими условиями, будет отличаться от качества жизни жителейдругих регионов.
Б.Н.Пивень описал реакции на землетрясение в12003 году населения города Барнаула, расположенного на территории, не представляющей сейсмической и вулканической опасности (в равнине .Алтайского края). Землетрясение не прогнозировалось, в связи с чем наибольшую стрессогенность многие специалисты связывают с эффектом неожиданности и неподготовленности населения.
Возникшие реакции в виде беспокойства, а также страха за себя и близких возникли у 39% и 36% соответственно, тогда как крайние формы реагирования в виде спокойствия и паники наблюдались у одинакового количества людей - по 14% опрошенных.
Стоит отметить, что проводимые разными специалистами опросы населения Петропавловска-Камчатского указывают на то, что жители экстремального региона практически не выделяют внешние природные факторы как причину стрессовых состояний и ситуаций.
И.В.Гореликов исследовал влияние ряда психологических факторов на формирование неврозов, расстройств адаптации, аддиктивного поведения у жителей экстремального природно-климатического региона (Камчатского края). Автор пришел к выводу, что большинство стрессоров и факторов риска носят психосоциальный характер и не связано с чрезвычайной или катастрофической ситуацией. Наиболее значимым психосоциальным стрессором явились проблемы в межличностных отношениях (частота встречаемости 25% случаев), на втором месте находятся проблемы в профессионально-трудовой сфере (21,5%), на третьем месте оказалась группа проблем, связанная с ситуацией утраты (денег, работы, уход из семьи одного из супругов) - 13% случаев. Автор указывает на то, что среди пациентов с расстройством адаптации, чаще, чем в группе лиц без психических расстройств встречается сочетание одновременно действующих стрессоров разных групп [46, с.26].
Можно предположить, что редкое упоминание жителями экстремального региона о стрессогенности внешних факторов, связанных с экстремальными условиями жизнедеятельности обусловлено копинг-поведением, которое обеспечивается информационно-энергетическим, эмоционально-волевым, мотива-ционным, индивидуально-личностным уровнями саморегулиции психической активности человека (по Л.П.Гримаку) [125, с.43].