Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности Плотницкая Марина Руслановна

Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности
<
Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности
>



Плотницкая Марина Руслановна. Стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Плотницкая Марина Руслановна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Петропавловск-Камчатский, 2008.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/98

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССА, РЕЗУЛЬТАТОВ И СТРАТЕГИЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 11

1.1 . Проблема самореализации личности в психологической науке 11

1.2. Типы стратегий самореализации личности 30

1.3.Связь стратегий самореализации личности с различными типами тендерной идентичности 55

Глава 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ 80

2.1 . Программа и методы исследования 80

2.2. Анализ и интерпретация эмпирических данных. Описание особенностей стратегий самореализации личности при различных типах тендерной идентичности 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160

ПРИЛОЖЕНИЕ 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется радикальными социальными преобразованиями, выражающимися в ряде качественных изменений в жизни людей, среди которых видное место занимает расширение спектра возможностей и направлений самоопределения, саморазвития, самореализации личности и её і творческого потенциала (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, ЛЖАнцыферова, Н.Р:Битянова, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Е.Е.Вахромов, В.В.Знаков, Д.А.Леонтьев, В.И.Слободчиков и др.).

Внимание к проблеме самореализации личности в современной психологии обусловлено актуальностью вопросов, связанных с исследованием внутренней активности личности, максимального использования ресурсов для полного самоосуществления личности в процессе развития. Самореализация рассматривается как необходимое условие развития отдельной личности и поступательного развития общества в целом. Общность понимания феномена самореализации зарубежными и отечественными учеными заключена в его определении как закономерного пути развития позитивной мотивации личности, ее природных и социальных качеств (Р.Берне, Дж.Бьюдженталь, А.Маслоу, К.Роджерс,. В.Франкл, Э.Фромм; Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.А.Коростылева, А.А.Крылов, Л.А.Рудкевич, Л.А.Степнова, Д.И.Фельдштейн и др.).

Специфика самореализации личности во многом определяется ее тендерными особенностями (С.Бем; К.Гиллиган, Э.Маккоби, Д.Спенс, Г.Гарфинкель, ИХоффман, Д.Зиммерман, К.Уэст; Т.В.Бендас, И.АЖеребкина, Е.А.Здравомыслова, Е.Ю.Мещеркина, С.А.Орлянский, И.ГГЛартаковская, И.С.Клецина ИіС.Кон, ЛІН.Пушкарева и др.). В современных психологических исследованиях отмечаются изменения тендерной культуры, тендерных стереотипов в обществе, состоящие в снижении поляризации тендерной идентичности, а также в повышении роли индивидуального творческого, преобразовательного опыта личности при усвоении норм и требований гендерной роли. В результате индивидуального творческого опыта формируются стратегии самореализации личности.

Стратегии самореализации определяются индивидуальными особенностями личности, которые, в свою очередь, опосредованы ее гендерной идентичностью. Вместе с тем, связь стратегий самореализации и гендерной идентичности личности остается недостаточно изученной.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречием между неразработанностью тендерных аспектов выбора стратегий самореализации личности и высокой объективной значимостью данных исследований для оптимизации развития личности в обществе.

Актуальность проблемы определила выбор темы и цель нашего исследования.

Цель исследования: изучение особенностей стратегий самореализации личности при различных типах гендерной идентичности.

Объект исследования: стратегии самореализации личности.

Предмет исследования: стратегии самореализации личности при различных типах гендерной идентичности.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что особенности гендерной идентичности определяют своеобразие индивидуальной системы стратегий самореализации личности.

Исходя из цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1) на основе теоретического анализа зарубежных и отечественных научных источников охарактеризовать феномен самореализации личности, описать её возможные варианты; обосновать критерии выделения стратегий самореализации личности, описать типы стратегий самореализации;

2) проанализировать содержание понятия «тендерная идентичность» личности в психологии, определить роль гендерной идентичности в процессе самореализации личности;

3) эмпирически верифицировать теоретическую модель стратегий самореализации личности;

4) эмпирически выявить своеобразие стратегий самореализации личности при различных типах тендерной идентичности.

Методологическую основу исследования составили следующие научно- теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: положение о субъектности личности, ее самодетерминирующей природе, деятельностной сущности и креативной направленности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Дж.Бьюдженталь, Е.Б.Весна, В.В.Знаков, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм и др.); концептуальные положения о самореализации как процессе, в котором личность выступает субъектом, раскрывающим свой уникальный потенциал посредством организации своего бытия (Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Е.Е.Вахромов, Э.В.Галажинский, Л.А.Коростылева, Д.А.Леонтьев и др.); положение о дихотомии ценностно-смысловых модусов существования личности (А.Маслоу, Д.Рисмен, Э.Фромм и др.); положение о тендерной идентичности как продукте социального конструирования (С.Бем, Т.В.Бендас, Ш.Берн, Г.Гарфинкель, И.Гоффман, Е.А.Здравомыслова, Д.Зиммерман, И.С.Клецина, И.С.Кон, Л.В.Попова, К.Уэст, Е.РЛрская-Смирнова и др.), положение о личности как сложно организованной системе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов и др.).

Методы исследования.

1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования.

2. Эмпирические методы исследования: «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) И.Г.Сенина, «Тест смысложизненных ориентации» (СЖО) Дж.Крамбо в адаптации Д.А.Леонтьева, «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж.Роттера, «Самоактуализационный тест» (CAT) Э.Шостром в адаптации Л.Я.Гозмана, М.В.Кроза и др., «Полоролевой опросник» С.Бем; модифицированный семантический дифференциал.

3. Статистический анализ (кластерный анализ, факторный анализ, статистический критерий различий - t-критерий Стьюдента).

4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и объёмной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; содержательным анализом результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- расширены представления о феномене самореализации личности в ее тендерном и экзистенциальном аспектах;

- в индивидуальной системе стратегий самореализации личности выделены два уровня: мотивационный и, операциональный; включающие базовые и частные стратегии самореализации личности;

- предложена классификация базовых стратегий самореализации личности на, основе доминирующих жизненных ориентации и показателей самореализации - удовлетворенности и продуктивности;

- выделены и охарактеризованы в. качестве базовых стратегий-самореализации личности: прогрессивная (ПС), основанная на жизненной-ориентации «бытия» и высоких показателях самореализации (удовлетворенности и продуктивности), и рецептивная стратегия (PC), основанная, на жизненной ориентации «обладания» и низких показателях самореализации (удовлетворенности и продуктивности);

- описаны особенности стратегий самореализации личности при различных типах тендерной идентичности (маскулинной, андрогинной,

феминной), раскрыта специфика стратегий самореализации личности: прогрессивной стратегии саморазвития, прогрессивной стратегии жизнетворчества, прогрессивной стратегии активной репродуктивности, рецептивной стратегии самоутверждения, рецептивной стратегии приспособления, рецептивной стратегии пассивной репродуктивности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в консультационной и коррекционной практиках, а также в учебных курсах «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Экзистенциальная психология», «Гендерная психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальная система стратегий самореализации личности включает в себя стратегии двух уровней: базовые, определяющие ценностно-смысловые основы самореализации (мотивационный компонент), и частные стратегии, характеризующие способы их воплощения (операциональный компонент).

2. Базовые стратегии самореализации личности дифференцируются в зависимости от характера доминирующих жизненных ориентации личности (обладания-бытия) и показателей самореализации (удовлетворенности и продуктивности); частные стратегии самореализации дифференцируются особенностями самосознания личности, в том числе ее тендерной идентичностью.

3. В качестве базовых выделяются прогрессивная (внутренне детерминированная) и рецептивная (внешне детерминированная) стратегии самореализации личности.

4. При различных типах тендерной идентичности как базовые, так и частные стратегии самореализации приобретают специфику:

- маскулинному типу тендерной идентичности в качестве прогрессивной стратегии соответствует стратегия саморазвития, в качестве рецептивной -стратегия самоутверждения;

- феминной), раскрыта специфика стратегий самореализации личности: прогрессивной стратегии саморазвития, прогрессивной стратегии жизнетворчества, прогрессивной стратегии активной репродуктивное™, рецептивной стратегии самоутверждения, рецептивной стратегии приспособления, рецептивной стратегии пассивной репродуктивности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в консультационной и коррекционной практиках, а также в учебных курсах «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Экзистенциальная психология», «Гендерная психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальная система стратегий самореализации личности включает в себя стратегии двух уровней: базовые, определяющие ценностно-смысловые основы самореализации (мотивационный компонент), и частные стратегии, характеризующие способы их воплощения (операциональный компонент).

2. Базовые стратегии самореализации личности дифференцируются в зависимости от характера доминирующих жизненных ориентации личности (обладания-бытия) и показателей самореализации (удовлетворенности и продуктивности); частные стратегии самореализации дифференцируются особенностями самосознания личности, в том числе ее тендерной идентичностью. В качестве базовых выделяются прогрессивная (внутренне детерминированная) и рецептивная (внешне детерминированная) стратегии самореализации личности.

3. При различных типах тендерной идентичности как базовые, так и частные стратегии самореализации приобретают специфику:

- маскулинному типу тендерной идентичности в качестве прогрессивной стратегии соответствует стратегия саморазвития, в качестве рецептивной - стратегия самоутверждения;

- андрогинному типу тендерной идентичности в качестве прогрессивной стратегии соответствует стратегия жизнетворчества, в качестве рецептивной -стратегия приспособления;

- феминному типу тендерной идентичности в качестве прогрессивной стратегии соответствует активная репродуктивная стратегия, в качестве рецептивной - пассивная репродуктивная стратегия.

База исследования. Эмпирическую базу исследования составили мужчины и женщины в возрасте от 30 до 45 лет в количестве 319 человек (159 женщин, 160 мужчин). Выборка исследования отвечала требованиям однородности по возрастному, образовательному и социальным признакам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности КамГУ им. Витуса Беринга в 2005-2008 гг. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии, на научно-теоретических и научно-практических конференциях і КамГУ им. Витуса Беринга в 2005-2008 годах: «Вузовская наука — региону» (2005), «Личность в экстремальных условиях» (2005), «Дальний Восток России: перспективы развития» (2007), «Духовно-нравственное развитие России на современном этапе» (2007), «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008). Материалы исследования использовались при подготовке и проведении лекционно-практического курса «Гендерная психология».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 источника, и приложения. В тексте диссертации содержится 4 рисунка, 50 таблиц. Содержание работы изложено на 155 страницах. Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; описаны методологические основания и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, представлена общая структура диссертации, даны сведения об апробации и внедрении результатов.

Первая глава «Теоретические подходы к изучению процесса, результатов и стратегий самореализации личности в современной психологии» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрывается содержание феномена самореализации личности. Описаны содержание, структурные и динамические характеристики самореализации- личности. Рассматривается проблема вариативности самореализации, анализируются выделяемые в современных научных исследованиях пути и формы самореализации личности.

Во втором параграфе рассматривается и обосновывается понятие «стратегия самореализации личности» и близкие к нему дефиниции в психологии. Раскрывается понятие индивидуальной системы стратегий самореализации личности, охарактеризованы уровни- функционирования стратегий самореализации личности.- Выделены основные критерии типологизации стратегий самореализации, предложены, и описаны в качестве базовых - прогрессивная и рецептивная стратегии самореализации личности.

В третьем параграфе рассматривается категория тендерной идентичности, ее отдельные характеристики, варианты развития, типы, а также связи с другими понятиями в психологической науке. Анализируются существующие в современной науке подходы к феномену тендерной идентичности личности. Рассматриваются характеристики типов тендерной идентичности личности (маскулинной, андрогинной, феминной) и описываются особенности их связи со спецификой стратегий самореализации личности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование стратегий самореализации личности при разных типах тендерной идентичности» представлены экспериментальная база и методы исследования, описаны его логика и результаты.

В первом параграфе дано описание организации и программы исследования, описаны психодиагностические методики, применяемые в исследовании. Представлены основные этапы исследования.

Во втором параграфе на основе анализа и интерпретации результатов эмпирического исследования описаны базовые и частные стратегии самореализации личности. Излагаются результаты кластерного анализа, факторного, сравнительного анализа при использовании t-критерия Стьюдента, дающие представление об особенностях стратегий самореализации личности при разных типах тендерной идентичности.

В заключении представлены выводы по исследованию.

Библиографический список включает в себя 175 источников.

Проблема самореализации личности в психологической науке

Понятие самореализации личности возникло и получило развитие в зарубежной экзистенциально-гуманистической психологии (К.Гольдштейн, Дж.Келли, А.Маслоу, Р.Мэй, Г.Оллпорт, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм и др.). В отечественной психологии идеи самореализации личности были исследованы в рамках психологии смысла (Д.А.Леонтьев, Б.С.Братусь, Н.Л.Карповская, В.Э.Чудновский и др.) и психологии зрелости (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Н.Р.Битянова, А.А.Бодалев, М.В.Ермолаева, Я.Л.Коломинский, М.Р.Минигалиева, Е.Е.Сапогова, В.И. Слободчиков и др.).

По мнению отечественных психологов [54],[74],[86],[99],[67], различия интерпретации терминов «самореализация» и «самоактуализация» в отечественной и зарубежной науке связано с разными акцентами в их определении. Важным основанием рассмотрения феномена самоактуализации в зарубежной психологии выступает его биологическая природа. В узком смысле самоактуализация представляет собой иерархически высшую потребность личности [104], в более обобщенной интерпретации самоактуализация предполагает актуализацию латентных, резервных, генетически заданных возможностей и ресурсов личности и определяется как стремление личности к возможно более полному их выявлению и развитию [135]. Термин «самореализация» традиционно используется в отечественной психологии, где акцентируется внимание на социально-психологических основаниях самоосуществления личности. Самореализация определяется как реализация личностью собственного потенциала [135 с.219] и включает в себя формирование личностью концепции своего будущего, подготовку жизненных планов, их разработку и осуществление в реальных действиях и поступках, направленных на преобразование окружающего мира сообразно представлениям личности [87, с.49].

Для отечественной и зарубежной экзистенциально-гуманистической психологии характерна общность понимания человека как субъекта-творца собственного жизненного пути, стремящегося к реализации своего потенциала. Самоактуализация, выступающая стремлением к актуализации внутренних потенциалов личности, и самореализация как непосредственная реализация своего Я вовне, являются взаимодополняющими, неразрывно связанными характеристиками развивающейся личности стремящейся к самоосуществлению и движимой мотивами преобразования и обновления мира и себя в мире [43],[45],[87].

Истоки идеи самореализации в современной зарубежной психологии восходят к идеям А. Адлера, который наряду с термином «стремление к превосходству» использовал термин «стремление к самосовершенству» как взаимозаменяемые [88].

А. Адлер считает, что важнейшей тенденцией в развитии личности является сохранение в целостности индивидуальности личности, её осознание и развитие. С его точки зрения, люди стремятся к превосходству как к достижению наибольшего из возможного. Это врожденное стремление есть «нечто, без чего жизнь человека невозможно представить» [5, с. 104]. Автор указывает на особенности самореализации, к которым относятся способность личности планировать свои действия, управлять ими, осознавая значение своих действий для воплощения собственного потенциала.

Типы стратегий самореализации личности

Самореализация предполагает раскрытие потенциала личности через использование определенных стратегий (способов, вариантов, форм). В исследованиях самореализации личности описываются адекватные и неадекватные (истинные и ложные) пути самореализации [32], [62], [63], [67], а также частные стратегии самореализации [88],[99], детерминированные ценностями и смыслами противоположных полюсов. Подчеркивается, что способы самореализации личности обусловлены особенностями процесса самореализации, его местом в жизненном пути личности, спецификой основных сфер самореализации и особенностями индивидуальных предпочтений.

В контексте рассмотрения вариантов самореализации личности оптимальным является использование термина «стратегия самореализации», поскольку он наиболее полно отражает суть изучаемого явления. Стратегия вообще - «план поведения или действия, сознательно составленный набор операций для решения некоторой проблемы или достижения некоторой цели» [27 с.321], самореализация же предусматривает наиболее полное использование способностей, талантов и возможностей человека через систему сознательных выборов [74, с.82].

В психологии большую разработанность получили близкие к стратегии самореализации личности дефиниции: «жизненный стиль», «жизненные ориентации», «способы бытия», «социальный характер» (А.Адлер, Э.Деси, А.Маслоу, П.Поуэлл, Р.Райэн, Д.Рисмен, Дж.Ройс, Э.Фромм и др.).

В зарубежной гуманистической науке социально-психологическая типология способов бытия на основании доминирования базовых ценностей личности предлагается А. Маслоу. Автором выделяется Д-жизнь (дефицитарная жизнь) - это в основном стремление удовлетворить существующий дефицит или требования окружения, это способ жизни, ориентированный на снижение напряжения, гомеостаз, импульсивное удовлетворение; Б-жизнь (бытийная или мета-жизнь) — прямо соотносима с феноменом вершинных переживаний самоактуализирующейся личности. Данный способ бытия представляет собой усилия личности, использование всех возможностей и способностей в полной мере. Б-жизнь сопровождается непосредственностью, творческостью, открытостью для переживаний и характеризует личность с точки зрения индивидуальности, наполненности, зрелости [105]. Б-жизнь созвучна с понятием «полноценно функционирующего человека» в концепции К.Роджерса. «Полноценно функционирующий» - термин, введенный К.Роджерсом для обозначения людей, которые используют свои способности и таланты, реализуют свой потенциал и движутся к полному познанию себя и окружающего [159]. Представляет интерес типология социальных характеров Д.Рисмена, построенная на преобладании внутреннего или внешнего источника ценностньк ориентации личности. Д.Рисмен определяет социальный характер как постоянную, социально и исторически обусловленную организацию стремлений индивида и его возможностей их удовлетворить. В качестве основных типов автор выделяет «ориентированного на себя» и «ориентированного на другого». «Ориентированная на себя» личность является более целеустремленной, динамичной, предприимчивой, более открытой к переменам и нововведениям, требующей или осуществляющей «позитивное лидерство». Ее поведение определяется интернализованными общественными нормами, ценностями и жизненными принципами. «Ориентированность на другого» предполагает пассивность, потребление в самоосуществлении, определяемое ценностями окружающих, модой, внешними влияниями, существующей системой общественных связей [133].

Программа и методы исследования

Выбор методик исследования, отвечая его задачам, позволил получить эмпирический материал, отражающий содержание и специфику самореализации респондентов, а также типы их тендерной идентичности. 1. «Самоактуализационный тест» (CAT)

CAT измеряет самоактуализацию как многомерную величину. Помимо теории самоактуализации А. Маслоу, тест разрабатывался таюке на основе концепций психологического восприятия времени и временной ориентации субъекта Ф.Перлза и Р.Мэя, идей К.Роджерса и других теоретиков экзистенциально-гуманистического направления в психологии.

В результате адаптирования Personal Orientation Inventory (POI, Э.Шостром, 1963) в 1987 был создан оригинальный психодиагностический инструмент, который получил название «Самоактуализационный тест» (Ю.Е.Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика, М.В. Кроз).

Методика измеряет самоактуализацию по двум базовым и двенадцати дополнительным шкалам. Каждый пункт теста (всего 126 пунктов) входит, как правило, в одну базовую и в одну или несколько дополнительных шкал. Подобная структура теста позволяет диагностировать большое число показателей, не увеличивая при этом в значительной степени объем теста. Интерпретация результатов исследования производится в соответствии с описанием шкал CAT (приложение 2).

Базовыми являются шкала Компетентности во времени (17 пунктов), измеряющая особенности восприятия человеком временной перспективы, и шкала Поддержки (91 пункт), диагностирующая степень независимости ценностей и поведения от воздействий извне. Шкалы независимы друг от друга и, в отличие от дополнительных, не имеют общих пунктов.

Двенадцать дополнительных шкал составляют шесть блоков - по две в каждом. Блок Ценностей образуют шкалы Ценностных ориентации (20 пунктов) и Гибкости поведения (24 пункта), характеризующие ценности и особенности реализации ценностей в поведении. Блок Чувств образуют шкалы Сензитивности к себе (13 пунктов) и Спонтанности (14 пунктов), диагностирующие осознанность человеком собственных чувств и степень их проявления в поведении. Блок Самовосприятия образуют шкалы Самоуважения (15 пунктов) и Самопринятия (21 пункт), регистрирующие способность человека ценить свои достоинства и степень самопринятия человека. Блок Концепции человека образуют шкалы Представлений о природе человека (10 пунктов) и Синергии (7 пунктов), определяющие особенности восприятия природы человека и его способность к целостному восприятию мира и людей. Блок Межличностной чувствительности образуют шкалы Принятия агрессии (16 пунктов) и Контактности (20 пунктов), характеризующие способность человека к принятию своей агрессии и его способность к субъект-субъектному общению. Блок Отношения к познанию образуют шкалы Познавательных потребностей (11 пунктов) и Креативности (14 пунктов), регистрирующие выраженность стремления к приобретению знаний и творческую направленность личности.

Методика адаптирована ЖЯ. Еозманом и М.В; Крозом и прошла проверку на валидность и надежность [38, с]. CAT может быть использован как для индивидуального, так и для группового обследования. При обработке результатов тестирования подсчет баллов, полученных испытуемым, осуществляется с помощью ключей к методике, каждый ответ, совпавший с вариантом, указанным в ключах, оценивается в один балл. Измерение при помощи методики проводится в абсолютной измерительной шкале, что позволяет подвергать полученные данные любой статистической обработке.