Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения Васильева, Елена Владимировна

Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения
<
Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения
>



Васильева, Елена Владимировна. Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Васильева Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/133

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. За последние десятилетия произошла деформация общественных и личностных установок, характерных для российских матерей, изменились обязанности, которые мать выполняет по отношению к ребенку. Сегодня воспитание детей и готовность к материнству считается естественной функцией взрослой женщины, но влияние западных ценностных установок, смешивание их с традиционными для отечественного менталитета этическими нормами и ценностями вызвали появление социокультурных и психологических противоречий, изменивших устоявшиеся представления российской женщины-матери о себе. Вот почему вопрос о материнской идентичности в последние годы становится весьма острым, инициируя исследования представлений о материнстве первородящей женщины и поиска новой идентичности женщины-матери.

Масштабные социальные изменения в современном российском обществе, трансформация его социальной и возрастной структуры, особая острота демографических проблем определяют значительный интерес к феномену материнства. Современная социальная ситуация в России характеризуется ростом количества разводов, значительным увеличением численности детей-сирот при живых родителях, учащением случаев насилия и жестокого обращения с детьми, в большинстве своем происходящих на фоне низкого уровня жизни и связанного с ним ценностного кризиса. В связи с тем, что материнское отношение является источником развития личности ребенка и обладает большой социальной и личностной значимостью, определяя благополучие института семьи и общества, необходимость содействия становлению эффективного материнского отношения очевидна. Несмотря на особую важность исследования проблем материнства, при значительном количестве трудов в данной области существует дефицит психологических работ, носящих концептуальный характер, а к недостаткам существующих можно причислить значительные расхождения в категориальном аппарате. Кроме того, наблюдается существенный недостаток апробированных и внедренных современных программ социальной и психологической помощи семье и матери, в первую очередь, первородящей женщине. Это и обусловливает необходимость теоретических и эмпирических психологических исследований проблем материнства.

Анализ существующих теоретических исследований позволяет выделить ряд подходов к проблеме материнства, важнейшим из которых, на наш взгляд, является ценностный. Общественные нормы и ценности традиционно оказывают определяющее влияние на содержание и характеристику материнской роли в семье. Как показывает анализ материнства в традиционных культурах, для принятия женщиной материнской роли общество поддерживает этот процесс сложившейся системой ритуалов и традиций, способствующих обретению женщи-

ной совокупности поведенческих паттернов и личностного смысла материнства (И.С. Кон, М. Мид, Р.В. Овчарова, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Особая важность проблем материнства обусловливает интерес к их исследованию со стороны целого ряда наук, как гуманитарных, так и естественных: психологии, философии, социологии, истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии. Это делает подобные исследования, по сути своей, междисциплинарными. В последнее время складывается понимание необходимости комплексного подхода к исследованию проблемы материнства, включающего в себя методологию и результаты различных наук (В. Beras, F. Hay, Р.М. Shereshefsky и др.).

Множество работ посвящено отдельным аспектам идентичности женщины-матери и в большинстве данных трудов она исследуется не системно. Изучаются ценностные ориентации беременных, смысложизненные ориентации, Я-концепция женщин, ожидающих ребенка, поведенческие аспекты материнства, самосознание будущих матерей, аутопсихологическая компетентность беременных женщин (Ю.Е.Сенькова, Е.И.Захарова, НА.Кукушкина, Е.Н. Рыбакова, Т.Л. Шиманская и

ДР-)-

При анализе трудностей материнства, авторы, прежде всего, акцентируют

внимание на проявлениях бессознательного в личностных особенностях женщины в период беременности и раннего материнства. Психологическая интерпретация материнства в терминах ролевых теорий и в рамках символического интеракцио-нализма (Э. Хьюз, Э. Гроффман, К. Берк, И.С. Кон, А.Л. Свенцицкий, Г.Г. Филиппова, М. Мид) позволяет изучить лишь отдельные аспекты идентичности. До сих пор актуальна потребность в системном исследовании и осмыслении структуры идентичности личности женщины, впервые готовящейся стать матерью.

В контексте нашей работы материнское отношение рассматривается как избирательная психологическая связь матери с ребенком, выражающаяся в действиях, реакциях и переживаниях, возникающая под влиянием культурных моделей материнского поведения, личностных особенностей матери. Идентичность понимается нами как сложное целостное личностное образование, имеющее содержательные (предмет идентичности) и формально-динамические (устойчивость, осознанность, выраженность, интенсивность и т.д.) характеристики ее структуры.

В настоящее время существуют противоречия: между значимостью системно-целостного представления об идентичности первородящих женщин и ее недостаточной изученностью в рамках общей психологии; между необходимостью комплексного исследования механизмов адаптации к материнству, связанных с особенностями личностных характеристик первородящих женщин, осмыслением структуры идентичности их личности и разобщенностью научных данных о них, Это и определяет объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - структура идентичности первородящих женщин.

Предмет исследования - психологические особенности идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Цель исследования - выявить особенности идентичности личности первородящей женщины во взаимосвязи с типом материнского отношения.

Гипотезы исследования. Структурные компоненты идентичности первородящей женщины имеют специфику, связанную с типом материнского отношения. Идентичность первородящих женщин с принимающим материнским отношением будет отличаться от идентичности первородящих женщин с иным типом отношения более упорядоченной и сложноподчиненной структурой, отраженной в факторной модели.

Основные задачи исследования:

  1. на основе анализа научной литературы выделить основные теоретико-методологические подходы по тематике исследования и уточнить понятие идентичности первородящих женщин;

  2. определить особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения;

  3. выявить особенности компонентов структуры идентичности первородящих женщин в группах различного материнского отношения;

  4. разработать факторную модель идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения;

  5. подготовить научно-обоснованные рекомендации по внедрению результатов исследования в практику готовности первородящих женщин к материнству.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-общенаучные положения о социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, С. Китаяма, X. Маркус, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

-принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений, обоснованные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.М. Забродина, А.Н. Леонтьева, и др.

-теоретический и практические исследования феномена идентичности (B.C. Агеев, В.А. Геодакян, Н.Л. Иванова, Д.Н. Исаев, Е.П. Ильин, Л.Г. Лаптев, Е.А. Орлова, Т.Г. Стефаненко, М.Ф. Секач, Д.И. Чемоданова, В. Е. Каган, Д.Л. Коломенский, С. Бем, Дж. Болдуин, Г. Блюмер, Ч.Кули, М.Кун, Л. Колберг, Д. Мид, Т. Макпартлэнд, Ш. Струкер, А. Тэшфел, 3. Фрейд, Э. Эриксон);

деятелъностный подход к выявлению и анализу ценностей (Б.С. Братусь, А.В. Капцов, Л.В. Карггушина, Д.А. Леонтьев);

философские и психологические концепции материнства (В.И. Брутман, Д.В. Винникотт, А.И. Захарова, И.С. Кон, М. Мид, Г.Г, Филиппова);

представления о материнском отношении (А.Я. Варга, И.П. Коваленко,

Е.О. Смирнова, Г.Г. Филиппова).

Методологической основой данной работы является системный подход, позволяющий синтезировать комплексное представление об идентичности и материнстве, их особенностях и структуре. Принцип системности положен в основание разработки темы во взаимосвязи с существующими научными представлениями об идентичности и материнстве; принцип целостности дает возможность представить идентичность первородящих женщин в поле современной психологии во всем многообразии и единстве ее проявлений; принцип дополнительности позволяет использовать различные концептуальные и категориальные аппараты в исследовании феномена материнской идентичности.

Для достижения цели и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: наблюдение, выборочное интервью, беседа. В процессе исследования был подобран и использован следующий психодиагностический комплекс: методика «Фигуры» (Г.Г. Филиппова), методика «Двадцать утверждений» (М. Kuhn, Т. McPartland), методика «Аксиологическая направленность личности» (А.В. Капцов, Л.В. Карпушина), методика изучения самоотношения личности (В.В. Столин, СР. Пантилеев), методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири); «Must-тест» (А. Элис, П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова).

Обработка результатов эмпирического исследования осуществлялась различными методами математической статистики: корреляционным, факторным; также были применены критерий Фишера, критерий Пирсона. Корреляционный анализ выполнен с помощью метода ранговой корреляции Спирмена. Для подсчета статистической значимости различий по уровню выраженности признака применялся U - критерий Манна - Уитни.

Факторный анализ использовался для выделения структуры взаимосвязи между переменными, то есть для классификации переменных и осуществлялся с помощью метода «Варимакс-вращение». Корреляционный анализ применялся для выявления значимой взаимосвязи между переменными. Моделирование структурными уравнениями (конфирматорный факторный анализ) позволило выявить причинно-следственные связи в структуре идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, производилась с помощью компьютерной программы Statistica 6.0.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 2003 по 2009 годы в несколько этапов.

На первом этапе (сентябрь 2003 - декабрь 2006 г.гЛ был проведён анализ научной литературы, изучен теоретический и практический опыт, тематически близкий нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования и провести пилотажные экспериментальные исследования.

На втором этапе (декабрь 2006 - июль 2007 г.г.) была проведена исследо-

вательская работа по выявлению психологических особенностей идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

На третьем этапе (июль 2007 - август 2009 г.гЛ эмпирический материал, полученный в результате исследования, подвергнут качественному и количественному анализу. Было проведено оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось на базе Центра планирования семьи и репродукции г. Самары. В исследовании приняли участие 90 женщин от 19 до 33 лет. Все женщины были первородящими.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются надежностью исходных теоретических, методологических положений; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Достоверность и обоснованность выводов обусловлена репрезентативностью выборки, использованием статистических методов анализа полученных данных, включая факторный анализ, U - критерий Манна-Уитни, ранговый коэффициент корреляции Спирмена для обнаружений достоверных связей между переменными, метод моделирования структурными уравнениями (конфир-маторный факторный анализ) для выявления причинно-следственных связей между факторами.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в том, чтобы выявить особенности идентичности личности первородящих женщин с различным типом материнского отношения, её специфику.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что новые факты в исследовании получены посредством реализации методологии расширенного проблемного поля, системного рассмотрения социально-психологических характеристик, личностных особенностей, структуры идентичности и адаптации первородящих женщин к материнству. Системный подход позволил синтезировать представление о феномене идентичности и феномене материнства, их особенностях и структуре. Принцип системности позволил исследовать существующие научные представления об идентичности и материнстве; принцип целостности позволил представить идентичность первородящих женщин в поле современной психологии во всем многообразии и единстве ее проявлений.

Разработана факторная модель идентичности, уточняющая и дополняющая исследования идентичности, описанные в работах Н.Л. Ивановой, Т.Г. Стефанен-ко; и материнства, представленные в работах Ю.Е. Сеньковой, Е.И. Захаровой, Н.А. Кукушкиной, Е.Н. Рыбаковой.

Установлена достоверная связь между психологическими компонентами идентичности. Получены значимые результаты по функциональным связям и структурным различиям компонентов идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1 .На основе анализа научной литературы уточнено понятие идентичности как системы отношений личности к выполнению определенной социальной функции, включающей в свою структуру когнитивный компонент, ценностно-мотивационную направленность, поведенческие особенности. В этой связи выделен ситуационный подход к исследованию идентичности первородящей женщины, который, согласно принципам системности, направлен на установление особенностей структуры идентичности во взаимосвязи с типом материнского отношения.

2. В зависимости от типа материнского отношения выявлены различия струк
турных компонентов идентичности первородящих женщин, проявляющиеся в вы
раженности и содержательной наполненности когнитивного отношения, ценност-
но-мотивационной направленности, поведенческих особенностей.

3. Изучены и охарактеризованы особенности когнитивного, ценностно-
мотивационного и поведенческого компонентов структуры идентичности перво
родящих женщин с принимающим, тревожно-амбивалентным и отрицающим ти
пом материнского отношения.

  1. Установлена и описана факторная модель первородящих женщин с принимающим, тревожно-амбивалентным и отрицающим типом материнского отношения.

  2. Подготовлены научно обоснованные рекомендации, учитывающие особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения, для внедрения в практику консультативной и тренинговой работы.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования углубляют представление о феномене идентичности как таковом и его роли в адаптации к материнству, вносят вклад в формирование целостного подхода к пониманию идентичности. В работе развиваются представления о материнской идентичности как особом феномене, обусловленном социально-психологической ситуацией, в которую включена беременная женщина, ее отношением к материнству. Расширяются представления о психологических факторах успешного материнства как новой роли, предъявляющей уникальные требования к личности первородящих женщин. Выявлена приоритетность определенных стилей межличностных отношений беременных женщин, обозначена специфика различий, качественное своеобразие социально-психологических характеристик, входящих в структуру идентичности первородящих женщин в зависимости от материнского отношения.С учетом выявленной специфики структуры идентичности первородящих женщин выделены актуальные для дифференцирования стратегий подготовки к материнству модельные характеристики личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут найти применение в различных социальных практиках (в образовании и медицине, в психотерапевтической практике; при построении психологических прогнозов поведения будущих матерей; при разработке методов повышения эффективности подготовки женщин к материнству), поскольку разработанные факторные модели структуры идентичности позволяют конкретизировать психологические проблемы, на которые следует обратить внимание при консультации женщин с различным материнским отношением.

Теоретический материал диссертационного исследования может использоваться в качестве лекционного материала по дисциплинам «Общая психология», «Перинатальная психология и психология родительства».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Идентичность первородящих женщин представляет собой систему отношений личности, которая складывается в процессе ожидания новой социальной функции материнства; структура идентичности включает в себя когнитивный компонент, ценностно-мотивационную направленность и поведенческие особенности первородящих женщин.

  2. В факторной структуре компонентов идентичности первородящих женщин наблюдаются различия, связанные с особенностями материнского отношения:

-выявлены особенности факторной структуры когнитивного компонента идентичности первородящих женщин. Число факторов, составляющих структуру когнитивного компонента идентичности, одинаково для всех типов материнского отношения, но отмечены различия, характеризующиеся спецификой состава и соотношения факторов;

- в структуре пенностно-мотивационной направленности выявлены общие тенденции (смысловое содержание факторов) и различия, связанные с количеством факторов (в группах женщин с отрицающим и тревожно-амбивалентным отношением три фактора, в группе женщин с принимающим отношением четыре фактора) и их составом.

3. Интеграция поведенческих особенностей, ценностно-мотивационной на
правленности и когнитивного компонента идентичности специфична для женщин
с различным материнским отношением. Она выражает системную характеристику
сочетания специфических компонентов мотивации, соответствующих содержанию
идентичности женщин с различным материнским отношением, и характеризуется
достаточно широким набором самоописательных характеристик, связанных с не
сколькими жизненными сферами.У женщин с принимающим материнским отно
шением готовность, как к авторитарному, так и дружелюбному межличностному
отношению с ребенком проявляется адекватно ситуации, в связи с когнитивной
позицией «я - будущая мама», деятельностью, направленной в сферу семьи и
приоритетностью духовных ценностей.

Женщины с тревожно-амбивалентным материнским отношением характеризуются неготовностью избирать доминантный стиль поведения с ребенком вследствие недостаточной уверенности в себе, неопределенной когнитивной позиции в отношений «я - будущая мама» и направленности на общественную жизнь в целом, ценности самореализации в ней.

Женщины с отрицающим материнским отношением характеризуются неготовностью избирать доминантный стиль межличностных отношений с ребенком в связи с неожиданным положением беременной женщины, когнитивной позицией в которой отсутствует установка на рождение и воспитание ребенка, мотивационно-ценностной ориентацией в общественную жизнь и профессиональную деятельность (как альтернативу материнству).

  1. Функциональные связи компонентов идентичности представлены разновидностями факторной моделями, каждая из которых состоит из определенного набора индивидуально-психологических характеристик личности, объединенных различными причинно-следственными связями. Структурными составляющими факторных моделей, характеризующих качественную связь компонентов идентичности первородящих женщин, выступают: самоотношение, самоописательные характеристики, аксиологическая направленность и поведенческие особенности. Факторные модели различаются содержанием этих компонентов и их соотношением.

  2. Разработанные психологические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику готовности первородящих женщин к материнству обеспечивают учет особенностей личностной структуры идентификации первородящей женщины, что ведет к более эффективному индивидуальному консультированию и усвоению программы психологического тренинга.

Апробация результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции, посвященной проблемам детства (выставка-форум «Страна детства» (Самара, 2008 г.)), в ходе консилиума по опытно-экспериментальной работе центра «Семья» в г. Самаре (2008 г.), на заседаниях кафедры возрастной психологии Самарского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.), на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета (2009,2010 г.г.); опубликованы в научных журналах и сборниках.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст рукописи иллюстрирован рисунками, таблицами и схемами. Работа изложена на 175 страницах основного текста, содержит 6 рисунков, 3 схемы и 39 таблиц. Библиография насчитывает 277 наименований, из них 37 на английском языке.