Структура и типы родительского отношения Варга Анна Яковлевна

Структура и типы родительского отношения
<
Структура и типы родительского отношения Структура и типы родительского отношения Структура и типы родительского отношения Структура и типы родительского отношения Структура и типы родительского отношения Структура и типы родительского отношения Структура и типы родительского отношения Структура и типы родительского отношения Структура и типы родительского отношения
>




Варга Анна Яковлевна. Структура и типы родительского отношения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 1986 206 c. РГБ ОД, 61:87-19/190-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. РОДИТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ: ФУНКЦИИ, ДЕТЕРМИНАНТЫ, СТРУКТУРА 9

I. Значение родительского отношения для психического развития ребенка,для формирования его характера и личности 9

1.1. Влияние родительского отношения на формирование характера и личности ребенка 10

1.2. Влияние родительского отношения на клини-ко-психологические особенности ребенка 11

2. Детерминанты родительского отношения 16

2.1. Особенности личности родителя 16

2.2. Личностные и клинико-психологические особенности ребенка как фактор формирования родительского отношения. 18

2.3. Этологичеекий фактор формирования родительского отношения 21

2.4. Социокультурные и семейные традиций оформления родительского поведения 22

2.5. Особенности семейного общения, влияющие на родительское отношение 23

3. Структура и типы родительского отношения... 25

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ТИПОВ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕБЕНКУ 41

I. Эксперимент 44

1.1. Методика 45

1.2. Количественный анализ содержания интервью 50

1.3. Результаты 52

1.4. Обсуждение результатов 56

1.5. Выводы 60

2. Эксперимент

2.1. Методика основного эксперимента 62

2.2. Анализ результатов.. 67

2.3. Построение типов родительского отношения...106

2.4. Выводы 115

Глава III. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ШЖ0К0РРЕКЦИ0НН0Г0 ПРОЦЕССА С РОДИТЕЛЯМИ, ОБРАЩАЩИМИСЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ, И С ИХ ДЕТЬМИ 117

1. Симбиотический и симбиотически-авторитарный типы P.O. в психологической семейной консультации 120

2. Отвергающе-авторитарный тип P.O. в психологической семейной консультации 130

Заключение 146

ВЫВОДЫ 149

ЛИТЕРАТУРА . 152

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

Одним из центральных путей внедрения результатов современной психологической науки является создание психологических служб, удовлетворяющих различные запросы населания, в том числе службы психологической помощи семье. Как показывает 6-ти летний опыт работы Консультативного центра психологической помощи семье при факультете психологии МГУ и НИИОШ АПН СССР, од ч

ной из наиболее часто встречающихся проблем, с которыми обращаются в семейную консультацию, является проблема нарушенных вза-имоотношений между родителями и ребенком, что имеет серьезные, порой драматические последствия для психического развития ребенка, формирования его характера и личности.

Психологи-исследователи и практические психологи обнаружили

много причин, приводящих к нарушению взаимоотношений родителей и ребенка. Эти причины распадаются на две групны. Первые касают-ся в основном ребенка, его психологических особенностей и поведения в сеьме; вторые относятся превде всего к родителям, к их поведению, манере обращения и воспитания ребенка. В основе того или иного стиля семейного воспитания находится определенное родительское отношение к ребенку. Родительское отношение это целостная система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ребенком, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков. Особенности родительского отношения во многом определяют нарушенные взаимоотношения родителя и ребенка.

Данное исследование посвящено проблеме изучения структуры

ч

и типов родительского отношения (P.O.) у лиц, испытывающих трудности в воспитании детей.

Актуальность темы. В партийных документах уделяется боль шое внимание вопросу о роли семьи в укреплении нравственного здоровья общества и воспитания подрастающего поколения. В материалах ХХУП съезда КПСС конкретно подчеркивалось негативное влияние неблагополучных семей на воспитание детей. Для практических психологов, работающих в области семьи, это означает необходи мость усилить внимание к проблемам воспитания детей. Актуальность исследуемой проблемы определается в первую очередь настоятельной необходимостью научного обоснования и методической разработки средств и способов психологической коррекции нарушенного отношения к ребенку. Несмотря на обилие отечественных и зарубежных работ, посвященных проблеме родительского отношения, многие вопросы остаются до сих пор нерешенными. Прямой переносдан-ных зарубежных исследований, которые сами по себе весьма неоднозначны и неполны, недопустим в силу специфики социокультурных условий, во многом определяющих стиль воспитания ребенка, особенности общения и взаимодействия с ним родителей. Типологии родительского отношения, предлагаемые рядом исследователей (Э.Г.Эйдемиллер, В.И.Іарбузов, А.И.Захаров, Д.Н.Исаев и др.), построены на описательных признаках и связываются, как правило, с клиническим статусом ребенка, страдающего психическим заболеванием пограничного круга. Следовательно , изучение родительского отношения, его структуры и типов, является одной из первоочередных проблем, от решения которой во многом зависит создание эффективных методов психологической коррекции детско-роди-тельских взаимоотношений в рамках службы психологической помощи семье.

Основной целью исследования является изучение структуры и типов родительского отношения для разработки средств диагностики и анализа нарушений родительского отношения, подлежащих психологической коррекции.

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи исследования:

1. Выделить образующие родительского отношения.

Провести сравнительное исследование структуры родительского отношения в трех группах испытуемых: не нуждающихся в помощи по вопросам воспитания детей; испытывающих трудности в вос питании, но не обращающихся за помощью; обратившихся за помощью в семейную консультацию.

3. Выделить на основе полученных данных типы родительского

отношения.

4. Описать искажения родительского отношения, являющегося предметом психологической коррекции.

5. Рассмотреть характер изменений родительского отношения под влиянием психологической коррекции и разработать практические рекомендации по коррекции родительского отношения, в условиях психологического консультативного учреждения.

Основные положения, выносимые I. Родительское отношение к ребенку является многомерным образованием, включающем по крайней мере три структурные единицы: I) интегральное принятие или отвержение ребенка; 2) межличностную дистанцию, т.е. степень близости родителя к ребенку; 3) форму и направление контроля за поведением ребенка. Каждая образующая в свою очередь представляет собой сочетание в разной пропор-щи эмоциональной, когнитивной и поведенческой компонент отношения человека к человеку.

П. Структура родительского отношения у лиц, не справляющихся с воспитанием ребенка и обратившихся за психологической помощью, искажена. Она отличается от структуры родительского отношения субъективно-благополучных родителей, не нуждающихся в помощи по

вопросам воспитания детей, числом структурных единиц и их содержанием.

Ш. Существует 4 типа родительского отношения, отличающихся друг от друга преобладанием одной или нескольких образующих структурных единиц: принишюще-авторитарное, отвергающее с ин-фантилизацией и социальной инвалидизацией, симбиотическое и сим-биотически-авторитарное.

ІУ. Искаженное P.O. может изменяться под воздействием средств психологической коррекции.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые в отечественной психологии проведено экспериментальное изучение структуры родительского отношения, выделены структурные образующие родительского отношения. Описаны встречающиеся в психологической практике искажения структуры родительского отношения. В соответствии со структурным расчленением P.O. построены типы родительского отношения.

Впервые экспериментально подтвержден клинический факт амбивалентности и противоречивости родительского отношения, выделены конкретные элементы, родительского отношения, вступающие

в_ протавореяиедруг с другом. Теоретическая значимость работы определяется еще и тем, что полученные результаты позволяют более дифференцированное изучение зависимости психологического развития ребенка, формирования его личности от стиля воспитания, типа родительского отношения, особенностей общения и взаимодействия с ребе

Практическое значение работы. Результаты данного исследо вания находят приме

пичные нарушения родительско го отношения, которые могут быть подвергнуты психологической

коррекц

Личностные и клинико-психологические особенности ребенка как фактор формирования родительского отношения

В советской психологии в трудах Л.С.Выготского (I960), А.Н.Леонтьева (1972), А.В.Запорожца (1978), Д.Б.Эльконина (I960). подчеркивается и как принципиальное методологическое положение и как эмпирический факт изначальная социальная активность ребенка. Все чаще встречается мысль о недооценке активности самого ребенка и среди западных исследователей. "С раннего детства ребенок активно изучает окружающий его мир... Ребенок первым вступает в контакт с другими людьми, и использует для этого любую возможность. Я подчеркиваю активную роль ребенка, т.к. все чаще приходится слышать, что поведение ребенка пассивно, и что окружающая среда формирует и обуславливает его. Это утверждение можно считать справедливым лишь отчасти (И.Эйбл-Эйбесфельдт, 1982). Социальная активность ребенка оказывает влияние и на родительское поведение и на родительское отношение. Яркие примеры этому - В работах J,Kewson (1971), H.R.Schaeffer (1971) И др. Стиль родительского поведения формируется очень рано, в первые месяцы жизни ребенка.

Активная материнская апперцепция - так называется то психологическое образование, которое позволяет матери обращаться с младенцем как с полноценным партнером по осмысленному общению, является только ребенок "дозреет" для этого. Однако без начальной спонтанной активности ребенка без его "подачи" никакие интеракцион-ные последовательности между ним и матерью не возникают.

Сами по себе врожденные особенности нервной системы ребенка важны для формирования той или иной родительской позиции. Например, ребенок интроверт будет воспринимать как гиперопекающее поведение, нормальное для экстравертированной матери (Гарбузов В.И. и соавт., 1977). Его неизбежные реакции протеста будут озадачивать и раздражать мать, нарушая адекватность ее когнитивной оценки ребенка. Он начинает восприниматься матерью как упрямый, трудный ребенок. В соответствии с этой оценкой сформируется ги-персоциализирующее воспитание.

Младенцы с родовой травмой, подозреваемые в умственной отсталости своим пассивным поведением увеличивают тревожность матери ( т. Field , 1983), искажая ее родительское отношение. Она становится гиперопекающей, назойливо-развивающей, использует беспрерывную социальную стимуляцию ребенка, что в свою очередь вызывает у него стресс. Под воздействием этого стресса ребенок становится еще более тормозимым, что сказывается в увеличении материнской тревожности. Образуется кольцо негативных взаимодействий, zamley a. Weddel-Monnig (1980) показали, ЧТО глухие дети влияют на родительское поведение и отношение. У этих детей вннужденно бедное интерактивное поведение, и поэтому, как полагают авторы, их матери более активные и контролирующие, чем ма тери здоровых детей. исследующих психологических качеств ребенка на родительское отноше та область только начинает развиваться, обвщая интересные результаты.

Количественный анализ содержания интервью

Для количественного анализа содержания интервью мы выбрали не стандартную психометрическую обработку. Не выявлялись характеристики разброса совокупности данных (дисперсия и стандартное отклонение). В связи с небольшой и неоднородной выборкой нас интересовала лишь центральная тенденция. Количественной единицей являлось отдельное предложение. В ответах родителей подсчштывалось общее количество высказываний. Затем подсчитывалось количество высказываний каждой категории и его удельный вес - т.е. процент от общего числа высказываний в каждом интервью. После этого вычислялся средний по нашей выборке процент числа упоминаний каждой категории к общему числу сообщений в текстах ответов. Для инвалидизации он ооставил 6%, для инфантилизации - 3$, и для со циальной инвалидизации - 2%. Эти цифры стали "нулевым уровнем". Если количественно соответствующих высказываний было больше или считалось, что в данном интервью на тему: "Как мы проведем выходной день".

Беседа записывалась на магнитофон. Непосредственное наблюдение за поведением ребенка и родителя во время обсуждения этой темы дает информацию об особенностях контакта и контроля, об умении родителя построить общение с ребенком. Эта беседа родителя с ребенком давала возможность судить о поведенческом компоненте родительского отношения.

Как описывалось выше, было принято четыре категории поведения родителя с ребенком: доминирование, потакание, кооперация и автономия. Отнесение текста беседы к той или иной категории проводилось на основании 3-х показателей.

Темы обсуждения - совместные или автономные, независимые планы. Стиль разговора: а) от кого исходит предложение - от родителя или от ребенка; б) ориентируются ли беседующие на реакции друг друга (т.е. вдут ли ответа на свои предложения, говорят одновременно или попеременно и т.п.).

Доминирование: тема - дела и занятия ребенка. Предложения исходят от родителя . Родитель не ориентируется и не учитывает реакцию ребенка.

Кооперация. Тема - совместные планы, совместные дела. Предложения исходят и от родителя и от ребенка. Собеседники ориентируются на реакцию друг друга.

Потакание. Тема - дела и планы ребенка. Предложения исходят от ребенка. Ребенок не учитывает реакцию родителя.

Автономия. Тема - раздельные планы, раздельные дела. Беседы нет. Собеседники ставят друг друга в (известность о своих пла нах и намерениях.

Симбиотический и симбиотически-авторитарный типы P.O. в психологической семейной консультации

Наш шестилетний опыт работы в психологической семейной консультации показывает, что разным вышеописанным искаженным типам родительского отношения (P.O.) адекватны разные психо-коррекционные процедуры. Так, описанные ранее симбиотический и симбиотически-авторитарный типы P.O. достаточно эффективно корректируются с помощью таких методов как совместная психоло гическая коррекция всей семьи и транзактныи анализ; отвергающе-авторитарный тип P.O. может быть успешно исправлен при двух-этапной работе, на первом этапе которой исцользуется метод групповой коррекции P.O. типы P.O. в психологической семейной консультации

Симбиотический и симбиотически-авторитарный типы P.O. встречаются как среди людей, обратившихся за помощью в семейную консультацию, так и среди субъективно благополучных роди телей. Люди с такими типами P.O. обращаются за помощью к практическим психологам в тех случаях, когда в семье растут дети с определенными клинико-психологическими особенностями. Клинический анализ 93 случаев обращений родителей в Консультативный центр психологической помощи семье при факультете психодо гии МІУ и АІШ СССР позволил выделить симбиотический и симбиотически-авторитарный типы P.O. в 28 случаях. Специальное психологическое обследование детей и стандартное патопсихо + - этапы этого обследования даны в Приложении;"Диагностика психологических нарушений у детей без аномалий психическо го развития" логическое обследование (С.Л.Рубинштейн, 1970) показали, что у них не было нарушений психического развития, но наблюдались определенные личностные особенности. Симбиотический тип P.O. часто наблюдался у родителей детей 7-І! летнего возраста, т.е. среди основного возрастного контингента, с которым проводится работа в консультации. По личностным особенностям эту группу детей можно разбить на две подгруппы. В первую вошли дети с низкой самооценкой, низким уровнем притязаний и повышенным уровнем тревоги, со страхом принятия решений, двигательной заторможенностью. В общении ош оказывались покладистыми и бесконфликтными. Их общая жизненная позиция была пассивно-страдательной. Они не бунтовали против сложившегося стиля семейного воспитания, выросли робкими и пассивными. Как правило, именно эти последние свойства и бес-покили их родителей. Дома царили мир и единодушие, но в коллек тиве сверстников этих детей обычно обижали, и они не умели постоять за себя.