Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и реб#нка Поветьева Марина Николаевна

Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и реб#нка
<
Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и реб#нка Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и реб#нка Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и реб#нка Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и реб#нка Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и реб#нка Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и реб#нка Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и реб#нка Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и реб#нка Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и реб#нка
>



Поветьева Марина Николаевна. Связь типа родительского отношения с личностными качествами родителя и реб#нка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2003 236 с. РГБ ОД, 61:04-19/289

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения семьи и детско-родительских отношений

1.1. Семья как особая форма жизни человека 10

1.2. Роль личностных свойств и поведения родителя в проявлении типа родительского отношения 25

1.3. Типы воспитания в отечественной и зарубежной литературе 34

1.4. Проблема развития личности характера человека 48

Выводы первой главы 62

Глава 2. Эмпирическое изучение семьи и детско-родительских отношений 64

2.1. Программа и методы исследования семьи и детско-родительских отношений 64

2.2. Образ жизни семьи и условия воспитания ребёнка в ней 80

2.3. Валидизация ОРО (А.Я.Варга, В.В.Солин) 99

2.4. Изучение связи типов родительского отношения и личностных свойств родителя

2.5. Изучение связи типа родительского отношения с особенностями личности и характера ребёнка

2.6. Влияние особенностей экстраверсии-интроверсии родителя на развитие и формирование общительности ребёнка

2.7. Особенности характера и личности родителя 134

2.8. Рекомендации психологам, родителям и педагогам в практической работе с детско-родительскими отношениями

2.9. Общее обсуждение полученных результатов 152

Выводы 158

Заключение 160

Литература 161

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время продолжает оставаться актуальной проблема изучения семьи и двух её сфер отношений - сферы супружеских отношений и сферы детско-родительских отношений.

В исследованиях, посвященных изучению семьи показано многообразие особенностей родительского отношения к ребенку и описаны варианты типов воспитания, а также типы семей (В.А.Гурьева, Ю.Б.Тарнавский, В.Я.Гиндикин, А.В.Толстых, Т.М.Титаренко, С.Л.Соловейчик, А.Е.Личко, В.П.Петрунек, Л.Н.Таран, В.Н.Соколова, Г.Я.Юзефович, Г.Г.Филиппова, О.А.Карабанова, Е.И.Захарова). Исследователи детско-родительских отношений указывают на роль взрослого, а также значение прародительской семьи для развития личности ребёнка (А.И.Захаров, А.Б.Добрович, В.Сатир).

В литературе обосновывается патогенность отдельных типов воспитания для нервно-психического здоровья ребёнка, а также для формирования некоторых индивидуально-личностных особенностей ребёнка (А.И.Захаров, В.И.Гарбузов, А.Е.Личко, Э.Г.Эйдемиллер, Д.Н.Исаев, М.И.Буянов, Л.Б.Гаккель, Э.Фромм, А.Адлер, З.Матейчик). В большинстве работ говорится, что «эмоциональное отвержение» родителя, жестокое обращение с ребёнком, так называемое «халатное» воспитание, ситуация безнадзорности или недостаток заботы о ребёнке особенно способствуют эмоциональному неблагополучию ребёнка и поведенческим нарушениям.

Обозначена проблема соотношения типа воспитания и семейной атмосферы для формирования здоровой и проблемной личности ребёнка (С.В.Ковалёв, А.В.Петровский, А.С.Спиваковская, А.Б.Добрович, Е.Волкова, Э.Шефер, Энн У.Смит, З.Холл, О.Бах). При этом рассматривается значение «неполного дома», особенностей семейного положения и семейных обстоятельств, характер преобладающих отношений, конфликтов в семье, а также роль условий жизни и быта семьи для формирования особенностей личности ребёнка (В.Н.Мясищев, Г.К.Ушаков).

В целом при рассмотрении вопроса детско-родительских отношений существует традиция изучения типа воспитания как условия формирования личностных особенностей ребёнка (А.Е.Личко, Р.А.Зачепицкий, Е.К.Яковлева, А.Я.Варга, В.В.Столин, Б.Ф.Райский, Е.Т.Соколова, А.Н.Елизаров, З.Холл, Э.Шефер, А.Болдуин, О.Бах).

В исследованиях также уделяется внимание личности родителя в связи с особенностями его воспитания. На современном этапе одной из актуальных вопросов психологии становится изучение личности и характера человека не только в норме, но и в случае формирования аномалий характера и деформаций его личности.

Изучение личности человека не исчерпывается рамками общей психологии. Особый интерес представляют работы, связанные с проблематикой пограничных с нормой и здоровьем человека особенностей личности и характера. Традиционно такие пограничные явления понимались как аномалии характера и деформации личности человека (Э.Кречмер, К.Леонгард, П.Б.Ганнушкин, О.В.Кербиков, Г.К.Ушаков). В них важное место занимает вопрос о том, как возникают аномалии характера и деформации личности человека. Отсюда многие ученые обращаются к изучению внутрисемейных факторов, так как формирование и развитие личности человека происходит в семье.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена возрастающими требованиями к изучению роли семьи, необходимостью уточнения теоретических вопросов изучения личности и характера человека, недостаточной изученностью проявлений роли личности и характера родителя в сфере детско-родительских отношений. Отсюда были определены следующие цели и задачи исследования.

Целью нашего исследования явилось изучение семьи и индивидуально-личностных особенностей родителя и ребёнка, проявляющихся в связи с типом родительского отношения.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: Провести теоретический анализ понятий личность и характер человека; Q1 Разработать методический аппарат для изучения личностных свойств родителя и ребёнка, типа родительского отношения и характеристики семьи;

Описать особенности проявления личностных свойств родителя в характерном для него типе РО; II Определить выраженность акцентуаций характера родителя, тенденций к акцентуациям характера родителей и нормы проявлений характера родителей и их связь с особенностями воспитания; II Раскрыть влияние конкретного типа родительского отношения в проявлении личностных черт ребёнка; G Дать комплексную характеристику изучаемым семьям, выделить типы семей в связи с образом жизни семьи и уровнем её жизнедеятельности, супружескими и детско-родительскими отношениями в ней. Предмет исследования: изучение связи индивидуально-личностных особенностей родителя и ребёнка и семейной ситуации в целом и существующего в семье типа родительского отношения.

Объект исследования: детско-родительские отношения. Гипотезы исследования:

1. Тип родительского отношения к ребёнку зависит от типа акцентуаций и особенностей выраженности индивидуально-личностных свойств родителя -предпосылок конкретного проявления родительского отношения.

2. В проявлении личностных черт ребёнка играет роль тип родительского отношения, включая такие его аспекты, как эмоциональная дистанция, принятие/отвержение, качество заботы и удовлетворение основных потребностей ребёнка, четкая система требований к ребёнку.

3. Детско-родительские отношения обусловливаются образом жизни семьи: чем выше уровень жизни семьи, тем в большей степени родитель проявляет демократичные установки в воспитании и стремится к «мягкому» обращению с ребёнком.

Методы исследования. Методы сбора информации - анализ научной литературы, тестирование, анкетирование и интервьюирование. Методы обработки информации корреляционный и факторный анализ, метод экспертного оценивания, контент-анализ и качественный анализ. Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей психологической интерпретацией.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, ведущие принципы научной психологии - принцип развития, системности, комплексности, положения о структуре и динамике формирования и развития личности.

Теоретико-методологической основой стали основополагающие исследования семьи и детско-родительских отношений (С.В.Ковалёв, А.С.Спиваковская, А.Б.Добрович, А.Я.Варга, В.В.Столин, Б.Ф.Райский, Е.Т.Соколова, А.Н.Елизаров, В.И.Гарбузов, Д.Н.Исаев, М.И.Буянов, О.А.Карабанова, Е.И.Захарова, З.Холл, Э.Шефер, А.Болдуин, В.Сатир), подходы отечественных психологов по возрастной психологии (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Л.Ф.Обухова), исследования посвященные изучению личности и характера человека (С.Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, П.Я.Гальперин); научные работы по изучению акцентуаций и аномалий характера человека (Э.Кречмер, П.Б.Ганнушкин, О.В.Кербиков, Г.К.Ушаков, К.Леонгард, А.Е.Личко).

Эмпирическая база исследования: эмпирическое исследование осуществлялось на базе средней общеобразовательной школы №84 юго-восточного административного округа г.Москвы. Всего в исследовании приняло участие 72 родителя и 72 ребёнка младшего школьного возраста (всего 144 респондента).

Научная новизна. Впервые проведена валидизация ОРО (А.Я.Варга, В.В.Столин), предложено дополнение и развитие этой методики, более точная типология родительского отношения. Предложена новая типология семьи на основе представления об образе жизни семьи. Предложена новая классификация основных типов воспитания и описаны такие редкие в литературе типы воспитания и типы родительского отношения, как «устойчивость», «сдерживающее» воспитание, «сексуальные злоупотребления», типы родительского отношения: «чрезмерное оберегание и одновременное запугивание», «чрезмерное оберегание в атмосфере суеверий».

Теоретическая значимость. В данной работе проводится разработка вопросов комплексного изучения семьи и детско-родительских отношений, роль индивидуально-личностных свойств родителя в его родительском отношении. Показаны конкретные условия становления и развития родительского отношения, выделены особенности типичных детско-родительских отношений. Практическая значимость. Расширено представление о причинах искаженных воспитательных позиций в семье. На основе обобщения полученных результатов сформулированы практические рекомендации по учету того, что каждый из искаженных типов родительского отношения обусловливается характерными причинами: в случае «симбиоза» важную роль приобретают: положение ребёнка в семье (поздний, единственный), характерологические и личностные свойства родителя (застревание и тревожность, потребность в обретении смысла жизни и пр.), социально-психологическая роль матери, бабушки (мать-домохозяйка, вдовство). В случае «эмоционального отвержения» играют роль: характерологические свойства родителя (главным образом дистимность, субдепрессивные состояния и пр.), нежеланность рождения ребёнка, тяжелые дефекты нервно-психического и соматического здоровья ребёнка, низкий интеллект и некоторые индивидуальные особенности ребёнка. В случае родительского отношения «маленький неудачник» имеет место искаженное представление родителя о личностных и возрастных особенностях ребёнка. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности педагогических учебных заведений и семейном консультировании. Положения, выносимые на защиту:

1 .Индивидуально-личностные свойства родителя есть предпосылка типа родительского отношения, которая реализуется в зависимости от конкретных условий. Существуют типичные сочетания акцентуированных характерологических свойств родителя и типа родительского отношения: дистимно-тревожное свойство и эмоциональное отвержение, педантичность и «опекающий» тип родительского отношения, застревание и «симбиоз».

2.Различаются типы семьи по образу жизни и уровню её жизни, включающему такие основные параметры, как культурный и образовательный уровень, материальный уровень, наличие/отсутствие зависимостей. В зависимости от образа жизни семьи различаются тенденции в специфике детско-родительских и супружеских отношений.

3.Существуют различия между основными типами родительского воспитания, включая их крайние варианты: «гиперопека» (по эмоциональной дистанции «опека» - «симбиоз»); «эмоциональное отвержение» (крайний вариант - равнодушие, безразличие); «авторитарный» тип (крайний вариант - диктат, деспотизм, тиранство); «гипоопека» (крайний вариант - безнадзорность); «маятникообразный» тип (крайний вариант - противоречивое воспитание); «кумир семьи»; «тревожно-мнительный» тип или «воспитание в атмосфере культа болезни»; «жестокое обращение» (варианты: физическая жестокость, систематическое психическое истязание); «демократический» тип или сотрудничество (гармоничный тип воспитания). Эмпирическое исследование типов родительского отношения выявило значение для проявления черт личности ребёнка таких типов родительского отношения, как явное и скрытое «эмоциональное отвержение», «маленький неудачник» (или «отвергающий с социальной инвалидизацией и инфантилизацией»), «авторитарный» тип, «маятникообразное» отношение к ребёнку, «опекающий» тип родительского отношения, «симбиоз» и «мирное сосуществование» как варианты родительской опеки. Апробация результатов исследования:

Материал исследований использовался в консультативной работе с родителями и детьми в средней общеобразовательной школе №84 г.Москвы. Основные положения и результаты исследований докладывались на кафедре возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (2003 год), а также на VIII, IX, X, Х1,ХП психолого-педагогических чтениях МГСА (Москва, 1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003). Материалы исследования отражены в 9 публикациях, из которых 2 в печати.

Структура диссертации включает введение, две главы, выводы и заключение, список используемой литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 236 страницах, содержит 11 рисунков, 10 таблиц, 10 приложений. 

Семья как особая форма жизни человека

Семья всегда привлекала к себе внимание исследователей и источники её описаний различны - философия и история, социология, биология и медицина и пр.. Такие важные события семейной жизни, как заключение и расторжение брака, наследование имущества, усыновление всегда регулировались государством и правом, религией. В психологии особый интерес к семье возник с появлением работ З.Фрейда.

Alfred Adler (1997) семью рассматривал как институт, обладающий огромными достоинствами и лучше всего приспособленный для ухода за детьми и сохранением человеческого рода. Однако недостатком семьи является то, что родители не бывают ни хорошими педагогами, ни хорошими психологами, а в деле воспитания господствует патологический эгоизм. A.Adler обращал внимание на тот факт, что «перед тем, как составлять суждение о каком-либо человеке, нам нужно знать, в какой среде он рос» (Adler, 1997,с. 131). Семья характеризуется типичным распределением социальных ролей в ней. A.Adler показал значение порядка рождения ребёнка в семье и его дальнейшего развития.

В психологической литературе существует много работ, в которых дается определение понятию «семья», раскрываются её сущность и признаки, виды отношений в семье, а также предлагаются типологии семьи.

В строгом значении термин «семья» относится к фундаментальной единице родства. В своей ядерной или нуклеарной форме семья состоит из матери, отца и потомства. В таком случае расширенная семья включает в себя других родственников, например, двоюродных братьев и сестер, приёмных детей, бабушку и дедушку и др.

И.Б.Котова (1999) обращает внимание на такие существенные признаки семьи, как общность людей, основанная на общесемейной деятельности, связанная узами супружества-родительства-родства, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, социализацию детей и поддержку существования членов семьи.

В отличие от И.Б.Котовой А.Н.Елизаров (1997) считает существенным признаком семьи то, что семья является социальной группой, ведущая деятельность которой сохранение, развитие и передача последующим поколениям духовных ценностных ориентации.

Г.Т.Хоментаускас (1989) семьей называет не просто маленькую группу людей, а такую, в которой каждый стремится удовлетворить свои потребности, реализовать, развить себя и в то же время находится в теснейшей связи со всеми членами семьи. Такую "экологическую систему" характеризует то, что несогласованность психических потребностей и взаимоисключаемость способов их удовлетворения ведут к распаду семьи или процветанию одного из её членов за счет другого. Таким образом, каждый член семьи занимает определенную "экологическую нишу", т.е. выполняет определенные, необходимые для поддержания баланса системы функции.

С.Б.Семичов (1978) пишет о том, что «семья это не просто сумма людей, а система и, как всякая система, обладает определенной структурой, состоящей из элементов и связей между элементами, а также собственными качественными особенностями, присущими только целому и несводимыми к сумме свойств частей» (Семичов, 1978,с.12).

Z.Matejcek (1992) считает, что семья складывается из пяти основных параметров. Так, семья является средой обитания, характеристики которой защищенность и чувство безопасности. Семья это также источник радости и любви. Семья отражает место в обществе, здесь формируется сознание своего я, своей общественной ценности, чувство совести. Когда мы имеем в виду семью, то подразумеваем и определенное постоянство окружения, например, вещи, пейзаж, внешнюю среду, людей. Пятый параметр семьи представляет собой неизменный распорядок дня, т.е. в каждой семье существует свой порядок, свой жизненный стиль и система ценностей, такой уклад, когда значимо, когда и как встают по утрам, как проходит завтрак и пр.

О.С.Сермягина (1991) выделяет следующие характеристики семьи: 1) нормативная заданность, т.е. зависимость семьи от общественных институтов, регулирующих порядок заключения и расторжения брака и пр.; 2) гетерогенность состава семьи по полу, возрасту, следствием чего являются различия в сфере потребностей, ценностей и т.п.; 3) закрытость семьи в том смысле, что вхождение в семью новых членов регламентируется; 4) полифункциональность; 5) длительность истории семьи, включающая в себя качественно различные этапы развития семьи; 6) привнесение опыта родителей в собственную семью, как на сознательном, так и бессознательном уровне; 7) «тоталитарный» характер включения индивида в семью, т.е. члены семьи значительную часть времени проводят в ней.

В.Н.Дружинин (1996) предложил изучать семью с помощью двух условных шкал: нормальность-аномальность как соответствие семьи нормативным представлениям, нравственным ценностям общества и идеальность-реальность семьи с социокультурной точки зрения. Таким образом, предлагается рассмотрение идеальной и реальной моделей семьи (нормальной и аномальной) в разных социально-культурных общностях.

Когда рассматривают семью и внутрисемейные роли, то выделяют особенности традиционной семьи и эгалитарной. Черты традиционной семьи -закрепление определенных внутрисемейных ролей в соответствии с их полом, где жена играет роль матери и хозяйки, а муж ответственен за материальное обеспечение семьи и сексуальные отношения. В отличие от традиционной семьи эгалитарная семья представляет собой семью, в которой все роли распределяются вне зависимости от их пола, преимущественно поровну (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман, Е.М.Дубовская; 1987, с.29).

Роль личностных свойств и поведения родителя в проявлении типа родительского отношения

В психологии важное значение приобрела идея Л.С.Выготского о развивающих взаимодействиях, социальной ситуации развития. Каждый из вступающих во взаимодействие не просто содействует развитию другого, но именно в этом и находит условия для собственного личностного развития.

В.А.Петровский рассматривает концепцию личности как субъекте идеальной представленности и продолженное человека в другом человеке, т.е. отраженной субъектности. В понятии «отраженная субъектность» воплощается «наше представление о личностном аспекте бытия человека в мире, об объективной представленности человека в жизни других людей, о «продолженности человека в человеке». Понятие отраженной субъектности в самом общем плане может быть определено как «бытие кого-либо в другом и для другого» (Петровский, 1999, с.24).

В психологии существует положение, что личность родителя проявляется в его родительском отношении.

Так, одним из фактов, доказывающих влияние личностных свойств родителя на его отношение к ребёнку является то, что, родительское отношение известно до появления ребёнка на свет а, с другой стороны, относительно устойчиво и оказывает влияние на ребёнка в течение всей его жизни. Например, Е.Волкова считает, что «отношение к ребёнку до его рождения и в первые недели жизни во многом определяют характер будущих отношений» (Волкова, 1992,с.5). Т.М.Титаренко следующим образом обозначает проблему формирования родительской позиции: «Зависит ли характер психического развития дочери или сына от желанности рождения ребёнка именно этого пола? Имеющиеся в литературе данные говорят о том, что зависимость эта достаточно жесткая. Даже отношение будущей матери к своему еще не родившемуся малышу в определенной мере сказывается на его дальнейшем жизненном пути» (Титаренко,1989,с.66).

Отметим, что в психологической литературе ещё одним фактом, указывающим на обусловленность родительского отношения личностными свойствами родителя, является различение первичного родительского отношения и вторичного родительского отношения. Вторичное родительское отношение качественно отличается от первичного, так как возникает намного позже и оно связано, главным образом, с личностью ребёнка и внешними обстоятельствами жизни семьи. Первичное родительское отношение обусловливается личностью родителя.

Например, В.И.Гарбузов (1990) различает первичное и вторичное родительское неприятие. Первичное неприятие обусловлено уже сформированной родительской позицией по отношению к будущему ребёнку: «Неприятие может быть первичным, когда рождение ребенка было изначально нежелательным (не планировали его появление, хотели вначале «пожить для себя»; беременность стала причиной вынужденного брака; в период беременности женщина развелась с мужем и ребенок от него - нелепость и т.д.) (Гарбузов,1990,с.19). Вторичное неприятие возникает позже, а иногда значительно позже и связано с сильной разочарованностью родителей ребёнком. Например, это появление девочки вместо ожидавшегося мальчика или появление ребёнка, разительно непохожего на родителей, а также выявление физического дефекта, «некрасивость» ребёнка, умственное отставание, генетический дефект, рождение ребёнка с невропатологией и др.

В социально-психологических исследованиях, которые направлены на изучение проблемы рождаемости, показано, что мотив ограничения рождаемости имеет свой источник в личностных свойствах родителя. При этом, например В.В.Бойко следующим образом объясняет подобное явление: «Отказ от увеличения размеров семьи при наличии материально-бытовых условий, хорошего здоровья и отсутствия каких-либо других серьёзных причин есть способ упрощения человеком своих отношений с окружающей действительностью... Подобный мотив ограничения рождаемости следует рассматривать как вероятный элемент репродуктивного поведения определенных личностей» (Бойко,1988,с.28). Отметим, что приводятся данные, согласно которым, истероидные личности статистически чаще имеют единственных детей в семье, в то время как шизоидные - статистически реже (А.И.Антонов, В.М.Медков, 1987,с.83).

Отметим также, что при изучении мотивов рождения ребёнка матерью считается доказанным то, что поэтическое восприятие материнства противоречит реальному поведению матери, в котором мать отнюдь не руководствуется соответствовать долгу материнства, а выражает личностные установки (Н.В.Боровикова, 1998; С.Ю.Мещерякова, 2000г.).

Н.В.Боровикова (1998) различает две индивидуальные стратегии адаптации женщин к беременности, в которых проявляются личностные свойства женщин. Это пассивная и активная стратегии.

Сутью пассивной стратегии является сохранение женщиной себя, прежде всего как биологической единицы, желание сохранить в неизменном виде прошлый образ жизни, использование для достижения целей «выживания» в новой ситуации хорошо отлаженных и ранее эффективных стереотипов взаимодействия с окружающими людьми и самой собой. Такие женщины находятся во власти тревоги, фрустрации, депрессии, сопровождающихся ощущением невозможности удовлетворения самых насущных потребностей, несправедливости судьбы по отношению к себе, утраты «прежнего рая». Прошлое кажется прекрасным, независимо от того, каким оно было в реальности. Настоящее воспринимается драматично, только с негативной стороны. Появляется ощущение невозможности преодоления объективных преград или субъективно так понимаемых ситуаций. Важно, что помощь ожидается извне. В случае отсутствия внешней помощи особый смысл приобретает поиск виновников утраченного счастья, по отношению к которым, демонстрируется явная или завуалированная агрессия. Агрессивные реакции в форме обесценивания личности могут найти выход и по отношению к себе. Наиболее типична такая стратегия адаптации к собственной беременности у совсем юных девушек, для которых ребёнок выступает как «угроза» её самоотождествлению, самооценке, нарушению образа Я. Пассивная стратегия адаптации встречалась у профессионально успешных женщин. Страх «потерять себя», свою наиболее яркую часть Я-концепции заставляет женщин прерывать беременность.

Программа и методы исследования семьи и детско-родительских отношений

Полученные выводы по первой главе диссертационной работы позволили нам определить цель и наметить задачи эмпирического исследования. Цель эмпирической части: дать комплексную характеристику изучаемым семьям, исследовать и определить индивидуально-личностные особенности родителя и ребёнка младшего школьного возраста, проявляющиеся в связи с типом родительского отношения.

Конкретизируем поставленную цель в следующих задачах: 1 .Разработать методический аппарат для изучения индивидуально-личностных свойств родителя и характерологических черт ребёнка, типов РО и семьи. 2.Провести изучение типов РО с помощью опросника РО (А.Я.Варга, В.В.Столин), а также дополнить опросник диагностикой других типов РО на базе практического материала, вопросов и наблюдений за поведением родителей и детей. 3.Описать особенности проявления индивидуально-личностных свойств родителя в характерном для него типе РО. 4.Выделить сочетания характерологических свойств родителя и типов родительского отношения к ребёнку. 5.Рассмотреть совокупность внутрисемейных факторов, имеющих значение для конкретных выделенных типов РО. б.Раскрыть характерологические черты ребёнка, сопряженные с типом РО. 7.Выявить особенности развития такой черты ребёнка, как общительность в соотношении с особенностями экстраверсии-интроверсии родителя. 8.Дать комплексную характеристику изучаемым семьям, выделить типы семей в связи с образом жизни семьи, супружескими и детско-родительскими отношениями в ней.

План проведения исследования. 1. Подбор методик. Поскольку целью нашего исследования является изучение особенностей типов РО, выраженности характерологических свойств родителя и ребёнка, необходим подбор адекватных методик для их диагностики.

В исследовании использовались личностные тесты, как опросники, так и проективные методики. Применение различных по структуре методик строилось с учетом принципа комплексной диагностики, суть которого заключается в том, что необходимо строить диагностические выводы на базе разных независимых источников информации (А.Г.Шмелев, 1996).

Для изучения характерологических особенностей, акцентуаций характера родителей использовался модифицированный (расширенный) вариант опросника К.Леонгарда, который представляет собой один из вариантов опросника Шмишека. Отметим, что H.Schmieschek разработал в 1970г. опросник для исследования акцентуированных свойств личности на основе концепции акцентуированных личностей К.Леонгарда (1964,1968). Данный опросник в дальнейшем перерабатывался в различные варианты, одним из которых явился опросник Литман-Шмишек (E.Littman, K.Schmieschek). Этот опросник включает в себя 9 шкал из опросника Шмишека (исключена шкала экзальтированности) с добавлением шкал экстра-интроверсии и искренности (лжи) по H.J.Eysenk. В.М.Блейхер, Н.Б.Фельдман в 1985г. адптировали и стандартизировали данный опросник. Русскоязычный вариант опросника под названием модифицированный (расширенный) опросник К.Леонгарда использовался в данном исследовании. Опросник состоит из 114 вопросов.

Характерологические свойства родителя проявляются в родительском отношении к ребёнку, поэтому было необходимо определить типы РО, в которых проявляются те или иные свойства характера родителя. Для этого использовался опросник РО, разработанный А.Я.Варгой и В.В.Столиным.

Опросник родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин) создан в 1986г. и направлен на изучение родительского отношения и особенностей воспитания. Структура опросника состоит из 5 шкал, которые изучают родительское отношение или такие шкалы, как «отвержение», «кооперация», «симбиоз», «авторитарная гиперсоциализация», «маленький неудачник». Опросник включает 61 вопрос.

Одним из основных методов работы с родителями было стандартизированное интервью, которое проводилось на основе определенных групп вопросов, направленных на уточнение типов родительского отношения (см. приложение 7).

В беседе с родителем также обсуждались некоторые различные ситуации в воспитании (см. приложение 8): особенности наказания и поощрения ребёнка, обязанности и требования к ребёнку, отношение родителя к увлечениям ребёнка, адаптационная характеристика ребёнка, ситуация выполнения ребёнком школьных обязанностей, обсуждение здоровья ребёнка, выяснение системы воспитания ребёнка в семье.

Вся информация от обследуемого фиксировалась, составлялся протокол беседы, а затем содержание беседы изучалось с помощью метода контент-анализа.

Качественными единицами контент-анализа стали ранее выделенные на основе анализа психологической литературы параметры специфики образа жизни семьи, структурного состава семьи, параметры специфики супружеских отношений и параметры эмоционального и поведенческого аспектов детско-родительских отношений. Также были выделены содержательные индикаторы каждого параметра. Схема категорий контент-анализа приводится в приложении 2.

В категории контент-анализа были включены возрастные и половые особенности родителя: пол (мужской или женский); возраст (например, молодой возраст до 30 лет, возраст от 30 до 40 лет, возраст от 40 до 50 лет). Также в категории были включены особенности профессиональной принадлежности: профессиональная общность (рабочие, служащие, интеллигенция). Предполагалось, что профессия характеризует личностные особенности и склонности родителя.

Качественные единицы специфики образа жизни семьи включили особенности культурного уровня семьи (высокий общекультурный уровень-низкий общекультурный), экономического уровня семьи (материальное благополучие-материальное неблагополучие), мировоззренческую систему личности родителя (религиозность-атеизм), а также специфику восприятия личностью социальных норм (принятие социальных норм-асоциальность) и особенности здорового либо нездорового образа жизни (трезвый образ жизни-алкоголизм).

Содержательно высокий общекультурный уровень диагностировался через совокупность признаков: а) общую тенденцию родителя к саморазвитию, что, например, выражается в особенностях проведения семейного досуга: посещение театра, выставок, музеев, архитектурных памятников, самообразование и т. п.; б) специфику семейного общения: вежливый тон, понимание и взаимное уважение чувств, обсуждение чувств; в) образование - высшее либо средне-специальное.

Низкий общекультурный уровень диагностировался через: а) ограниченность родителя материальной сферой жизнью, в центре - материальная обеспеченность; б) особенность семейного общения: наличие оскорблений, непонимание и пренебрежение чувствами друг друга; в) низкий образовательный уровень: средняя школа либо профтехучилище.

Образ жизни семьи и условия воспитания ребёнка в ней

Семья представляет собой единое целое, включающая многие аспекты её жизнедеятельности и отношений между её членами. Информация о семье была получена из материалов беседы с родителями, данная информация фиксировалась в протоколах каждой беседы.

Изучение протоколов беседы с помощью контент-анализа было направлено на получение представления об общих особенностях изучаемых семей в связи с образом жизни семьи, структурой семьи, типом РО, супружескими отношениями и в целом семейной атмосферы, а также возрастно-половой характеристикой родителя и его профессиональной принадлежностью, характерологическими свойствами родителя согласно модифицированному (расширенному) опроснику К.Леонгарда. Схема категорий контент-анализа приводится в приложении 2. Представим в таблице 1 некоторые сведения об изучаемых семьях. Отметим, что из всех типов семей объективно благополучными следует рассматривать первый тип и пятый тип семьи. Укажем, что обозначаются некоторые тенденции между семейной атмосферой и особенностями личности родителя. Так, в первом типе семьи выше процент явных акцентуаций характера, по сравнению с пятым типом семьи, т.е. сильнее выражены акцентуации характера. Таким образом, с точки зрения семейного благополучия, акцентуации характера способны раскрываться с положительной стороны. Так, в первом типе семьи больше выражены такие характерологические свойства родителей, как эмотивность, тревожность, демонстративность, а также сочетание двух характерологических свойств - возбудимости и дистимности. Именно эти характерологические свойства проявляются в связи с благополучием семьи и отсутствием алкоголизм. В пятом типе семьи больше всего выражены такие характерологические свойства, как эмотивность, тревожность, застревание, педантичность, дистимность. Данные особенности проявляются также в связи с благополучной семейной атмосферой, отсутствием алкоголизма, однако в данном случае выявляются на низком культурном уровне.

Во втором и шестом типах семьи не прослеживаются какие-либо общие закономерности связи с характерологическими особенностями родителя. Отметим, что прослеживаются общие особенности личности родителей в третьем и четвертом типах семьи, в которых присутствует (присутствовал) алкоголизм. Так, в этих случаях больше всего у матерей было выражено характерологическое свойство возбудимость.

В седьмом типе семьи, в котором также присутствует (присутствовал) алкоголизм больше всего были выражены у матерей такие характерологические свойства, как возбудимость и тревожность. В более редком варианте встречалось сочетание тревожности и педантичности. Данное сочетание К.Леонгард рассматривал как усиление тревожности личности. В качестве тенденций наблюдалась выраженность циклотимности и эмотивности.

В восьмом типе семьи отмечается только такая общая черта для матерей, как пассивность, не способность занять энергичную позицию протеста. Характерологические особенности отцов выявлены не были. Первый тип. Семья с высоким общекультурным уровнем, материально благополучная, отсутствует алкоголизм. В проведенном исследовании были проанализированы шестнадцать семей на основе беседы с четырьмя отцами и шестнадцатью матерями. Отличительными признаками этой семьи являются следующие структурные особенности: это полная семья, в составе которой и мать и отец; количество детей от одного до двух; семья существует независимо от прародительской семьи, которая как может принимать участие в воспитании ребенка и жизни семьи в целом, так и нет.

Супружеские отношения в таких семьях могут быть очень разнообразными, однако во всех случаях супруги заботятся о семье и друг друге. Отсутствуют разводы супругов. В семье встречается разделение сфер влияния, например, один супруг может отвечать за организацию и быть инициатором различных семейных мероприятий, а другой занимается воспитанием. Супруги характеризуются как активные, энергичные. В нашем исследовании 31,2% матерей являются домохозяйками, но ведут активный образ жизни. Типы РО в семье: «симбиоз», «опекающий», «принимающе авторитарный», «эмоциональное отвержение», «маятникообразный», «маленький неудачник». Проанализируем некоторые воспитательные тенденции родителей. Так, тип РО матерей и отцов может быть очень разнообразным, но существует тенденция к всестороннему развитию ребенка. При этом отцы могут устраняться от воспитания и перекладывать воспитание ребенка на мать. В случае типа РО «симбиоз», родители особенно много поощряют своего ребенка материально. Не встречается жестокое обращение с ребенком. Возрастно-половая характеристика родителя: возраст родителей составляет от 31 года до 51 года, средний возраст матерей - 37,3 года. Профессиональная общность: отцы занимают руководящие должности, встречаются военные, главные специалисты; матери в основном относятся к категории служащих, часто это учителя, социальные работники, менеджеры, инженеры, психологи, но также встречаются и домохозяйки. Приведем пример. Ч., 38 лет, высшее образование, в настоящее время домохозяйка. В семье двое детей - мальчики, 16 лет и 10 лет. Несмотря на периоды объективно трудных жизненных периодов - болезнь, нетрудоспособность, брак оказался устойчивым. Супружеские отношения отличаются привязанностью, заботой, практически нет конфликтов. Мать следующим образом характеризует семью: "Я счастливая женщина и могу всем пожелать того, чтобы у них были такие семьи". В семье организован совместный досуг. Семью отличает широкий круг контактов с родственниками и знакомыми, нет обособленности. Семья живет отдельно от прародительской. Прародительская семья никогда не участвовала в воспитании детей. В основном воспитанием занимается мать, ее тип РО «симбиоз». В воспитании также активно участвует отец. Дети в семье дружат между собой, нет ссор. Второй ТИП. Семья с высоким общекультурным уровнем, материально неблагополучная, отсутствует алкоголизм. В проведенном исследовании были проанализированы четыре семьи на основе беседы с четырьмя матерями. Отличительными признаками этой семьи являются следующие структурные особенности: встречались как полные, так и неполные семьи, в составе которых был отец или соответственно отчим; отец в случае развода во всех случаях устранялся от заботы о семье и воспитании ребенка (если общался с ребенком, то очень редко); в таких семьях только один ребенок; в жизни семьи большое влияние имеет прародительская семья, при этом встречаются конфликтные отношения с прародительской семьей; материальная нестабильность во всех случаях связана с отсутствием отдельного жилья и совместным проживанием с прародительской семьей.

Супружеские отношения в случае полной семьи, в структуре которой отец, характеризуются привязанностью супругов, отсутствием конфликтности и хаотичности, супруги заботятся друг о друге, однако, встречаются конфликтные отношения с прародительской семьей. В случае развода и второго брака, отчим заботится о семье, супружеские отношения характеризуются привязанностью, отсутствием конфликтности и хаотичности. В неполной семье после развода отец часто устраняется от заботы о семье и ребенке, однако может редко общаться с семьей.

Во всех случаях матери в таких семьях активные и инициативные, работают на престижной должности. В семье они являются инициаторами разводов. В случае развода матери пренебрежительно относятся к отцу ребенка и низко оценивают его роль. Отношения после развода с супругом характеризуются эмоциональной отчужденностью и конфликтностью.

Типы РО в семье: "маленький неудачник", "опекающий", "маятникообразный (неровное отношение к ребёнку) ".

В целом воспитание характеризуется стремлением к всестороннему развитию ребенка и поощрением различных его увлечений, например, бальными танцами, иностранным языком и т. п. Воспитание также отличается наличием элементов демократичности.